Rigetti Computing, Inc. (NASDAQ : RGTI, siège à Berkeley, Californie, fondée en 2013, 164 salariés) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques « full-stack » fondés sur des qubits supraconducteurs. La société est verticalement intégrée : elle conçoit ses puces, les fabrique dans sa propre usine (Fab-1, présentée comme la première installation dédiée et intégrée de fabrication de dispositifs quantiques de l'industrie), développe son électronique de contrôle et exploite ses machines.
Rigetti a développé le premier processeur quantique multi-puces de l'industrie. Plutôt que de graver un seul grand processeur (dont le rendement de fabrication s'effondre quand la taille augmente), la société assemble des petites puces de 9 qubits (« chiplets ») côte à côte. Le système phare Cepheus-1-108Q, disponible depuis avril 2026, est ainsi constitué de douze chiplets de 9 qubits juxtaposés. Cette approche modulaire est au cœur de la thèse d'investissement : elle est censée permettre de passer à 336 puis 1 000+ qubits sans buter sur les rendements de fabrication.
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Nombre de qubits | 108 | Un des 3 seuls systèmes à portes logiques >100 qubits disponibles au monde, avec IBM et Google |
| Fidélité porte à 1 qubit (médiane) | ~99,9 % | — |
| Fidélité porte à 2 qubits (médiane) | ~99,1 % | 99,8 % à 9 qubits et 99,6 % à 36 qubits : la fidélité se dégrade avec l'échelle |
| Vitesse de porte | ~60 ns (gamme 50-70 ns) | ~10 000× plus rapide que les ions piégés, ~100× plus rapide que les atomes neutres |
| Temps de cohérence | 25 à 30 µs | Facteur limitant identifié par la direction pour progresser en fidélité |
Accord définitif de 100 M$ avec le gouvernement américain (8 septembre 2026) — c'est l'événement majeur de la période. La filiale Rigetti & Co, LLC a signé un accord définitif avec le Département du Commerce pour une dotation de 100 millions de dollars, allouée au titre du CHIPS Research and Development Office Broad Agency Announcement. Cet accord concrétise la lettre d'intention annoncée en mai 2026. Il finance trois projets de R&D visant explicitement les goulets d'étranglement du passage à l'échelle :
Termes détaillés (formulaire 8-K). L'accord (Other Transaction Agreement, signé le 4 septembre 2026) court sur cinq ans ou jusqu'à l'achèvement des jalons. Le financement est versé en trois tranches : 43,9 M$ à l'attribution, puis 29,9 M$ et 26,2 M$ conditionnés à l'atteinte de jalons, que le Département apprécie « à sa seule discrétion » ; un manquement peut entraîner une demande de restitution des fonds. En contrepartie, Rigetti a émis le 8 septembre 7 739 938 actions ordinaires à 12,92 $ au Département (100 M$ au total). Le Département n'a pas de droits de vote pleins, ne peut céder que les actions correspondant aux fonds déjà versés et ne peut vendre à des concurrents. L'État conserve des droits de march-in sur la propriété intellectuelle et impose des exigences de fabrication domestique et des restrictions vis-à-vis d'entités étrangères.
Rigetti fait partie d'un ensemble de trois sociétés (avec D-Wave et Quantinuum) recevant chacune 100 M$, soit 300 M$ au total. L'annonce a déclenché une hausse de plus de 10 % des valeurs quantiques le 8 septembre.
Accélération commerciale réelle. Le chiffre d'affaires du 2e trimestre 2026 atteint 5,138 M$ contre 1,801 M$ un an plus tôt (+185 %), et 9,538 M$ sur 6 mois contre 3,273 M$ (+191 %). La croissance provient des ventes de systèmes sur site. La marge brute passe de 31 % à 43 % grâce au mix de contrats et au pricing.
Disponibilité générale du Cepheus-1-108Q (avril 2026) — le plus grand ordinateur quantique multi-puces de l'industrie, accessible via QCS et Amazon Braket.
Commandes et déploiements. Bons de commande d'environ 5,7 M$ pour deux systèmes Novera de 9 qubits (un fabricant technologique asiatique, une start-up californienne en physique appliquée et IA), livraison attendue au 1er semestre 2026. Programme de système 108 qubits pour le C-DAC en Inde. Système 36 qubits déjà déployé au National Quantum Computing Centre britannique.
Extension de la collaboration avec HPE et le Pittsburgh Supercomputing Center (27 juillet 2026) — Rigetti livrera un système Novera 9 qubits au nouveau banc d'essai TangleLab du PSC, financé par une subvention de la National Science Foundation. L'objectif est un supercalculateur hybride quantique-classique.
Renforcement de la structure opérationnelle (19 août 2026) — création d'une organisation dédiée à la livraison de systèmes, avec nomination de David Rivas au poste nouvellement créé de Chief Operating Officer et d'Andrew Bestwick, Ph.D. comme Chief Technology Officer. Signal de passage d'une logique de laboratoire à une logique industrielle.
Investissement au Royaume-Uni — plan d'investissement pouvant atteindre 100 M$ sur plusieurs années, maintenu et réaffirmé dans le communiqué du 6 août 2026.
Cours toujours à -71 % de son plus haut, rebond purement sectoriel. Le titre clôture à 16,66 $ le 25 septembre 2026, dans un intervalle 52 semaines de 12,53 $ – 58,15 $, soit environ -71 % depuis le plus haut. Le rebond de septembre (+~10 % depuis le 10/09) est lié au secteur : +4,9 % le 21 septembre avant le Quantum World Congress, +4 % le 23 septembre dans le sillage d'IonQ (décodeur de correction d'erreurs en temps réel et placement d'un système au centre de recherche quantique de NVIDIA). 24/7 Wall St. souligne que Rigetti monte alors « sans catalyseur propre » et que ces hausses par sympathie sont exposées à un retournement rapide. Le bêta de 2,01 confirme la très forte sensibilité au sentiment de marché.
Ventes d'initiés continues, zéro achat. Le CFO Jeffrey Bertelsen a vendu 25 000 actions à 15,00 $ le 3 septembre, et le PDG Subodh Kulkarni 120 000 actions à 15,68 $ (≈1,9 M$) le 9 septembre, au lendemain de l'annonce CHIPS, après exercice de 150 000 options à 0,96 $ ; il conserve 140 411 actions en direct. Ces deux ventes relèvent de plans 10b5-1 adoptés en juin 2026 (donc programmées). Plus significatif : selon The Motley Fool, les initiés de Rigetti ont été vendeurs nets de 75,7 M$ sur les deux dernières années, sans aucun achat.
Pertes en forte progression. La perte d'exploitation du T2 2026 atteint 28,06 M$ contre 19,88 M$ un an plus tôt (+41 %). Les dépenses de R&D bondissent de 13,52 M$ à 20,73 M$ (+53 %) et les frais commerciaux et administratifs de 6,93 M$ à 9,52 M$ (+37 %). Sur 6 mois, la perte d'exploitation passe de 41,51 M$ à 54,01 M$. Autrement dit, la croissance du chiffre d'affaires (+6,3 M$ sur 6 mois) est très largement dépassée par celle des charges (+15,1 M$).
Dilution structurelle. Le nombre d'actions en circulation est passé de 331 282 895 (31/12/2025) à 333 676 881 (30/06/2026). Surtout, l'exercice 2025 avait vu 346,7 M$ levés via un programme At-The-Market et 35 M$ via un placement privé Quanta. L'accord CHIPS prévoit explicitement que « le Département recevra une participation minoritaire non contrôlante au capital de Rigetti » en contrepartie des fonds ; le communiqué du 8 septembre liste d'ailleurs comme premier facteur de risque « l'émission de titres par la Société au Département (y compris la dilution pour les actionnaires existants) ». Le 8-K a chiffré cette participation : 7 739 938 actions à 12,92 $, soit environ 2,3 % du capital existant (333,7 M d'actions au 30/06/2026), à un prix inférieur d'environ 15 % au cours du 10 septembre. Le gouvernement fédéral prend donc une participation dans trois sociétés quantiques cotées, ce que la presse spécialisée a relevé comme un précédent notable.
Enquêtes de cabinets d'avocats en class action. Le cabinet Rosen Law Firm a annoncé une enquête pour d'éventuelles réclamations en valeurs mobilières au nom des actionnaires de Rigetti, à la suite de la chute de 45 % du titre le 8 janvier 2025 (déclaration du PDG de Nvidia Jensen Huang selon laquelle les ordinateurs quantiques « vraiment utiles » seraient à ~20 ans). Le cabinet Levi & Korsinsky a également ouvert un formulaire de dépôt. Il s'agit à ce stade d'enquêtes/procédures sectorielles liées à la volatilité du titre, sans provision comptabilisée identifiée dans les comptes semestriels ; l'issue et la matérialité financière restent indéterminées.
Passif de bons de souscription dérivés à 78,4 M$. Les derivative warrant liabilities (102,6 M$ au 31/12/2025) ont été reclassées en passif courant à hauteur de 78,4 M$ au 30/06/2026, faisant bondir le total du passif courant de 12,15 M$ à 105,06 M$. Ce n'est pas une dette financière (le règlement se fait en actions), mais cela crée une volatilité comptable massive : la seule variation de juste valeur de ces instruments a coûté 29,6 M$ au T2 2026, transformant une perte d'exploitation de 28,1 M$ en une perte nette GAAP de 52,6 M$.
Concurrence. Rigetti affronte IBM et Google sur les supraconducteurs (avec des moyens sans commune mesure), IonQ et Quantinuum sur les ions piégés, QuEra et Atom Computing sur les atomes neutres, D-Wave sur le recuit quantique. Un analyste de Benchmark estime l'ensemble du secteur quantique à environ 1,5 Md$ de revenus en 2026, soit un marché adressable encore minuscule à se partager.
Aucune mise à jour de la feuille de route n'a été publiée depuis le rapport du 11 septembre ; les objectifs ci-dessous restent ceux du communiqué et de la conférence du T2 2026. Prochain rendez-vous : publication des résultats du T3 2026, attendue début novembre (date non encore annoncée à ce jour).
| En milliers USD | T2 2026 | T2 2025 | 6M 2026 | 6M 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5 138 | 1 801 | 9 538 | 3 273 |
| Coût des ventes | 2 950 | 1 235 | 5 972 | 2 265 |
| Marge brute | 2 188 (42,6 %) | 566 (31,4 %) | 3 566 (37,4 %) | 1 008 (30,8 %) |
| R&D | 20 728 | 13 522 | 40 685 | 28 977 |
| Frais commerciaux & administratifs | 9 522 | 6 926 | 16 894 | 13 545 |
| Perte d'exploitation | (28 062) | (19 882) | (54 013) | (41 514) |
| Produits financiers (intérêts) | 5 058 | 3 042 | 10 421 | 5 194 |
| Variation de juste valeur des warrants | (29 602) | (20 557) | 24 095 | 32 705 |
| Résultat net GAAP | (52 606) | (39 654) | (19 497) | 2 965 |
| Perte nette non-GAAP | (15 984) | (13 286) | (30 682) | (28 592) |
| BPA dilué GAAP | (0,16 $) | (0,13 $) | (0,13 $) | (0,00 $) |
| Nombre moyen d'actions (milliers) | 333 215 | 298 254 | 332 640 | 291 514 |
Lecture. Il faut regarder la perte non-GAAP (15,98 M$ au T2, 30,68 M$ sur 6 mois) pour apprécier la réalité économique : la perte nette GAAP est dominée par des éléments non monétaires (rémunération en actions 7,02 M$ au T2, variation de juste valeur des warrants 29,60 M$). Le bénéfice net positif de 2,97 M$ affiché sur le 1er semestre 2025 était lui aussi un artefact comptable, issu d'une réévaluation favorable des warrants.
Point notable : les produits d'intérêts de 10,4 M$ sur 6 mois — générés par les 541 M$ de trésorerie — dépassent le chiffre d'affaires de l'entreprise (9,5 M$). Rigetti gagne aujourd'hui plus d'argent en plaçant sa trésorerie qu'en vendant des ordinateurs quantiques.
| En milliers USD | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 27 763 | 44 851 | -17 088 |
| Placements court terme (AFS) | 365 946 | 398 660 | -32 714 |
| Placements long terme (AFS) | 147 586 | 146 321 | +1 265 |
| Total trésorerie + placements | 541 295 | 589 832 | -48 537 |
| Immobilisations corporelles nettes | 75 302 | 57 051 | +18 251 |
| Total actif | 648 233 | 666 574 | -18 341 |
| Fournisseurs | 14 001 | 3 488 | +10 513 |
| Passif warrants dérivés (courant) | 78 407 | 0 | reclassement |
| Passif warrants dérivés (non courant) | 0 | 102 593 | reclassement |
| Dette financière | 0 | 0 | — |
| Total passif | 110 799 | 120 375 | -9 576 |
| Déficit accumulé | (790 454) | (770 957) | -19 497 |
| Capitaux propres | 537 434 | 546 199 | -8 765 |
Un bilan exceptionnellement sain pour une société de ce profil. Aucune dette financière, 541,3 M$ d'actifs liquides, 537,4 M$ de capitaux propres. Le total du passif (110,8 M$) est constitué à 71 % du passif warrants, réglable en actions et non en numéraire. Les engagements réellement exigibles en cash à court terme (fournisseurs, charges à payer, loyers, revenus différés) représentent environ 26,7 M$, soit moins de 5 % de la trésorerie disponible.
Un point d'attention : la hausse des dettes fournisseurs de 3,5 M$ à 14,0 M$, dont 10,1 M$ correspondent à des acquisitions d'immobilisations enregistrées en dettes fournisseurs (contre 0,4 M$ un an plus tôt). Ce n'est pas un signe de tension de trésorerie mais le reflet de l'accélération des investissements en capacité cryogénique et de fabrication.
| En milliers USD | 6M 2026 | 6M 2025 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie d'exploitation | (31 993) | (29 820) |
| dont dotations aux amortissements | 5 484 | 3 723 |
| dont rémunération en actions | 12 910 | 7 728 |
| Acquisitions d'immobilisations (capex) | (16 404) | (8 214) |
| Flux d'investissement nets (dont mouvements de placements) | 14 991 | (369 732) |
| Flux de financement | 479 | 389 095 |
| dont produits ATM | 0 | 346 719 |
| Variation nette de la trésorerie | (17 088) | (10 491) |
| Indicateur | Valeur | Appréciation |
|---|---|---|
| Cours (clôture 25/09/2026) | 16,66 $ | +9,9 % vs 10/09 ; -71 % vs plus haut 52 sem. (58,15 $) |
| Capitalisation boursière | ~5,56 Md$ | Sur 333,77 M d'actions ; ~5,69 Md$ en ajoutant les 7,74 M d'actions émises à l'État |
| Chiffre d'affaires 12 mois glissants | 13,35 M$ (+68,5 %) | Ratio cours/ventes ≈ 415× (391× au 18/09 selon The Motley Fool) |
| Chiffre d'affaires 2025 (exercice complet) | 7,09 M$ (-34,3 %) | Le CA avait reculé en 2025 avant de rebondir en 2026 |
| CA 2026 attendu (consensus) | 23,26 M$ (+228 %) | BPA 2026 attendu : -0,19 $ ; ≈ 240× le CA 2026 attendu |
| Résultat net 12 mois glissants | -238,67 M$ | BPA -0,80 $ (gonflé par la réévaluation des warrants) |
| Capitaux propres (30/06/2026) | 537,4 M$ | Capitalisation ≈ 10,3× les fonds propres |
| Actions en circulation | 333,77 M (+7,74 M émises le 8/09) | ≈ 341,5 M après émission au Département du Commerce |
| Bêta | 2,01 | Volatilité double du marché |
| Consensus analystes (13) | Achat — objectif moyen 28,53 $ (17,30 $ – 40,00 $) | +71 % de potentiel théorique ; dernière action : B. Riley Achat 35 $ (21/09) |
Mon avis sur la progression en valeur. Il faut distinguer deux questions qui sont souvent confondues sur ce dossier.
La société progresse-t-elle ? Oui, clairement. Les revenus triplent, la marge brute gagne 11 points, un système de 108 qubits est commercialement disponible, l'État fédéral engage 100 M$ et devient actionnaire (≈2,3 %), l'organisation se professionnalise avec un COO et un CTO. Sur la seule trajectoire opérationnelle, les 12 derniers mois sont les meilleurs de l'histoire de l'entreprise.
Le cours peut-il monter sur 2-3 ans ? C'est beaucoup plus incertain. À ~415× les ventes, le cours actuel intègre déjà un scénario de succès technologique quasi total. Pour que le titre progresse durablement, il ne suffit pas que Rigetti réussisse : il faut qu'il réussisse plus vite et mieux que ce qui est déjà anticipé. Trois catalyseurs positifs identifiables : (1) l'atteinte publique et vérifiée du jalon 336 qubits, (2) une percée documentée sur le temps de cohérence (le facteur 2-3 évoqué par le PDG), (3) l'entrée dans le Stage B du programme DARPA QBI. Trois risques symétriques : (1) un glissement de la feuille de route — le langage du dernier communiqué est déjà plus prudent que les jalons historiquement communiqués, (2) une nouvelle dilution massive (l'ATM de 2025 a levé 346,7 M$ ; 7,74 M d'actions viennent d'être émises à l'État à 12,92 $), (3) un retournement du sentiment sur le secteur quantique, comme en janvier 2025 (-45 % en une séance sur une simple déclaration de Jensen Huang) ou le 1er septembre 2026 (baisse sectorielle sur la hausse des taux longs).
Le profil rendement/risque est donc celui d'une option longue sur une technologie : perte limitée par un bilan solide qui écarte le scénario de faillite, gain potentiellement élevé mais conditionné à des jalons techniques dont le calendrier échappe largement au contrôle de la direction — le PDG lui-même identifie le temps de cohérence comme le verrou, un problème de physique des matériaux, pas d'ingénierie ou de financement.
| Critère | Pondération | Note | Justification |
|---|---|---|---|
| Risque de faillite | Fort | 9,0/10 | 541,3 M$ de liquidités, zéro dette, ~5,6 ans d'autonomie ; 43,9 M$ CHIPS à l'attribution, 56,1 M$ conditionnés |
| Croissance du chiffre d'affaires | Moyen | 7,5/10 | +185 % au T2, +191 % sur 6 mois, consensus 2026 à +228 % — mais sur une base minuscule et volatile |
| Position technologique | Fort | 6,5/10 | 3e acteur mondial >100 qubits à portes logiques ; fidélité 2 qubits (99,1 %) sous l'objectif, absence du Stage B DARPA, IonQ accélère sur la correction d'erreurs |
| Soutien institutionnel | Moyen | 8,0/10 | Accord CHIPS 100 M$ (État actionnaire), NSF, NQCC, C-DAC, partenariat HPE |
| Valorisation | Fort | 2,5/10 | ~415× les ventes 12 mois, ~10× les capitaux propres ; rebond non justifié par une nouvelle propre |
| Dilution / gouvernance actionnariale | Moyen | 3,0/10 | +7,74 M d'actions à 12,92 $ pour l'État, +11,9 % d'actions en 12 mois, 78,4 M$ de warrants, initiés vendeurs nets de 75,7 M$ sur 2 ans sans aucun achat |
| Qualité de l'exécution | Moyen | 6,5/10 | Livraisons de systèmes en cours, nouvelle organisation dédiée, mais langage de feuille de route moins précis qu'auparavant |
Justification de la note de 6,0/10 (inchangée par rapport au 11 septembre 2026). Le socle de la note ne bouge pas : une société sans dette, avec plus d'un demi-milliard de dollars de liquidités, une consommation de trésorerie inférieure à 100 M$ par an et un financement public de 100 M$ désormais contractualisé ne présente pas de risque de faillite réaliste sur 2-3 ans. La publication des termes du 8-K est plutôt rassurante sur le fond (43,9 M$ versés dès l'attribution) et la dilution associée reste modérée (~2,3 %).
Trois éléments empêchent toutefois un relèvement. D'abord, le cours a progressé d'environ 10 % en deux semaines sans aucune nouvelle propre à Rigetti : la hausse est portée par IonQ et le Quantum World Congress, ce qui dégrade mécaniquement le point d'entrée (≈415× les ventes contre ≈380× au 11 septembre). Ensuite, les jalons du CHIPS sont appréciés à la discrétion du Département et 56 % de l'enveloppe reste conditionnelle. Enfin, le comportement des initiés (ventes programmées du PDG et du CFO, aucun achat en deux ans) n'envoie pas de signal de confiance, même si les ventes récentes relèvent de plans 10b5-1. Légère dégradation du critère dilution (3,5 → 3,0), compensée par la sécurisation contractuelle du financement : la note globale reste à 6,0/10.
Prochains catalyseurs à surveiller : résultats du T3 2026 (début novembre), démonstration d'une amélioration de fidélité à 108 qubits avant fin 2026, tout signe d'intégration au Stage B DARPA QBI, et le versement des tranches CHIPS conditionnelles.
En synthèse : solidité financière remarquable, trajectoire opérationnelle en nette amélioration, valorisation qui laisse peu de marge d'erreur. Un dossier à considérer en position limitée dans une logique d'exposition thématique au quantique, avec une tolérance élevée à la volatilité ; les replis vers la zone 12-14 $ offriraient un meilleur rapport rendement/risque que les rebonds par sympathie sectorielle.