Rapport d'analyse — Red Cat Holdings, Inc. (NASDAQ : RCAT)

Date du rapport : 14 octobre 2026 · Devise : USD · Secteur : Drones & robotique de défense (sUAS / USV) · Siège : Salt Lake City, Utah
Note globale
5.5 / 10
Profil : bilan très solide, titre au plus bas annuel, aucun nouveau contrat depuis le dernier rapport — note maintenue.
Avec 325,6 M$ de trésorerie au 30/06/2026 et une dette financière quasi nulle (0,9 M$), le risque de faillite à 2-3 ans reste très faible. Depuis le rapport du 29/09, l'actualité est surtout organisationnelle et commerciale : création de la division Red Cat Aerial (regroupement de Teal Drones et FlightWave) et dévoilement du drone VTOL longue endurance TRICHON au salon AUSA (12-14 octobre), partenariat de Blue Ops avec Florida Atlantic University (site d'essais maritime de 144 acres, 1er octobre). Aucun contrat n'a accompagné ces annonces. Le titre poursuit sa baisse : 5,19 $ à la clôture du 13/10/2026 (capitalisation ≈ 792 M$), soit −20 % depuis le dernier rapport et un nouveau plus bas sur 52 semaines (5,14 $), −72 % sous le plus haut de 18,78 $. Le Pentagone a ouvert la Phase III de Drone Dominance (28/09) : Red Cat, non lauréat de Gauntlet II, ne peut y revenir que par la voie d'un dossier de candidature. La valeur d'entreprise tombe vers ~0,47 Md$ sur la base de la trésorerie de fin juin (≈ 2,6-3,1× l'objectif de CA 2026), ce qui accroît l'asymétrie si l'objectif tient — mais le marché doute manifestement de ce dernier. Le juge de paix sera la publication du T3 (estimée au 12 novembre 2026). Note maintenue à 5,5.
Cours (clôture 13/10/2026)
5,19 $
Capitalisation
≈ 792 M$
Trésorerie (30/06/26)
325,6 M$
Dette financière CT
0,9 M$
CA T2 2026
20,2 M$ (+527 %)
Perte nette T2 2026
−35,3 M$
Marge brute T2 2026
Objectif CA 2026
Cash-flow op. S1 2026
−78,7 M$
Actions en circulation
≈ 152,7 M
Plus haut / bas 52 sem.
18,78 $ / 5,14 $
Variation depuis le 29/09/2026
≈ −20 %

1. Ce que fait l'entreprise

Red Cat Holdings est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique autonome « tous domaines » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique aux États-Unis, ce qui lui donne un accès privilégié aux marchés publics américains soumis aux restrictions sur les drones d'origine chinoise (conformité NDAA / Blue UAS). Le modèle est celui d'un holding technologique agrégeant des sociétés spécialisées.

Structure opérationnelle

Filiale / marqueDomaineProduits clés
Teal Drones (intégré à Red Cat Aerial depuis le 12/10/2026)sUAS militaires (aérien)Black Widow™ — plateforme phare, sélectionnée pour le programme Short Range Reconnaissance (SRR) Tranche 2 de l'US Army ; Teal 2 ; FANG ; TRICHON (VTOL ISR longue endurance, dévoilé en oct. 2026)
FlightWave AerospaceDrones ISR / cartographieEdge 130™ (VTOL tri-mode)
Blue Ops, Inc.Maritime — navires de surface sans équipage (USV)Variant 5 et Variant 7 (montée en cadence pleine à l'usine de Valdosta, Géorgie — 155 000 pi²)
Apium Swarm Robotics (acquis 2026)Autonomie distribuée / essaimsLogiciel Paradigm (commande-contrôle multi-agents)
Quaze Technologies (acquis T2 2026)Transfert d'énergie sans filRecharge autonome pour drones, robots et USV
Hellcat™Export / internationalsUAS dérivé de Black Widow, configurable pour les alliés (lancé à Eurosatory, juin 2026) ; le Japon est devenu le 2e client de cette version

Positionnement et clients

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs POSITIF

DateÉvénementPortée
Nov. 2024 → 2026Sélection pour le programme SRR Tranche 2 de l'US Army (au détriment de Skydio), objectif d'acquisition initial de 5 880 systèmes sur 5 ans, avec un contrat TD3/LRIP de l'ordre de 35 M$Programme de référence, socle de la thèse de croissance
Mars 2026Contrat OTAN : un allié sélectionne Black Widow™ sur appel d'offres concurrentiel, livraisons prévues en 2026Première validation internationale hors États-Unis
Mai 2026Levée de fonds de ~225 M$ bruts (23,94 M d'actions à 9,40 $) ; trésorerie portée à 325,6 M$ fin juinSécurise le financement, mais très dilutif
Juin 2026Lancement de Hellcat™ à Eurosatory — sUAS « globalement configurable » bâti sur l'architecture Black Widow, intégrant le retour d'expérience du terrain ukrainienÉlargit le marché adressable export
Juil. 2026Teal Drones qualifié pour Gauntlet II du programme Drone Dominance du DoD : 19 sociétés retenues sur 49 candidates (~79 drones évalués à Camp Grayling) ; épreuve à Fort Carson (Colorado) en août 2026Accès potentiel à un marché de drones bon marché et attritables à grande échelle
23 juil. 2026Intégration de Black Widow™ dans les réseaux de feux OBERON avec C3ARenforce l'intégration dans la « kill chain » alliée
30 juil. 2026Commande US Air Force de 2,49 M$ (contrat ferme à prix fixe) pour Black Widow, formation, batteries et pièces de rechangeDiversification hors Army — montant toutefois modeste
3 août 2026Blue Ops intègre la propulsion Volvo Penta D4-320 dans le Variant 7Crédibilise l'industrialisation de la gamme maritime
T2 2026Acquisition finalisée de Quaze Technologies (transfert d'énergie sans fil) ; contrat Blue Ops / US Navy (ONR) pour la location et les essais du Variant 7 ; sélection d'Apium et Blue Ops pour les exercices mACE3/mACE4 de l'ONR Global à MCAS Cherry PointConstruction d'un écosystème d'autonomie persistante
6 août 2026T2 2026 : CA de 20,2 M$ (+527 % a/a), marge brute en hausse de 39 % a/a et de 27 % séquentiellement ; objectif annuel 150-180 M$ réaffirméCroissance réelle et amélioration de la marge, mais partant d'une base très basse
12 août 2026Promotion de Mitch McDonald au poste de CEO de la division UASStructuration du management opérationnel
17 août 2026Partenariat Blue Ops / Havoc : intégration du logiciel d'autonomie collaborative de Havoc sur le Variant 7 et les futures plateformes (opérations multi-navires coordonnées)Accélère la feuille de route d'autonomie maritime
Sept. 2026La demande budgétaire FY2027 du Pentagone comporte près de 75 Md$ pour les systèmes non habités et la lutte anti-droneVent porteur structurel majeur pour les fournisseurs américains
Août 2026L'US Army a mené une journée d'évaluation de la charge utile AiN (Advanced Imaging and Navigation, trois caméras, navigation visuelle Palantir) ; programme potentiel n°2 pour Red Cat, 4 à 5 concurrents encore en lice. Le Japon devient le 2e client de Hellcat. Commande Air Force de 2,49 M$ entièrement fabriquée avant l'échéance du 24 aoûtOptions de croissance supplémentaires, non encore contractualisées
21-24 sept. 2026« Blue Ops Day » officialisé par l'État de Géorgie : usine de 155 000 pi² à Valdosta, 30 M$ d'investissement prévu, 200+ emplois, Variant 7 en montée vers la production à pleine cadence. Capacité visée de 500 à 1 000 navires/an pour un prix unitaire de 0,75 à 1,5 M$ (selon Simply Wall St)Le maritime devient un second moteur potentiel, plus rémunérateur par unité
Août-sept. 2026Couverture analystes élargie : Evercore (Outperform, 15 $, 31/08), Northland (objectif 13 $, 17/09). Consensus MarketBeat « Moderate Buy », objectif moyen 16,71 $ (fourchette 9-25 $)Écart très important avec le cours (5,19 $ au 13/10)
1er oct. 2026 NOUVEAUPartenariat Blue Ops / Florida Atlantic University : accès au Harbor Branch Oceanographic Institute de Fort Pierce (Floride), site de 144 acres en eau profonde avec accès direct à l'océan, infrastructures portuaires et expertise en ingénierie marine, pour construire, intégrer, tester et démontrer les USV en conditions réellesAccélère la boucle conception/essais du maritime ; pas d'impact direct sur le CA
12 oct. 2026 NOUVEAULancement de Red Cat Aerial, division unifiant Teal Drones et FlightWave Aerospace sous une marque unique (Black Widow, FANG, Edge 130, Hellcat), dirigée par Mitch McDonald ; dévoilement de TRICHON, tricoptère VTOL lancé à la main, longue endurance, pour l'ISR, présenté à AUSA 2026 (Washington, 12-14 oct.) ; démonstrations du Variant 7 de Blue Ops sur le PotomacRationalisation commerciale et élargissement de gamme ; aucune caractéristique chiffrée ni contrat annoncé

Éléments négatifs et risques NÉGATIF

SujetDétailGravité
Échec à Gauntlet II (Drone Dominance) NOUVEAURésultats publiés les 17-18 septembre 2026 : 19 sociétés, 23 plateformes, 1 858 sorties à Fort Carson. Les meilleurs de chaque catégorie (Deep Strike : Perennial Autonomy, Hyperscale, Neros, Skycutter, Swarm Defense ; Close Quarters : Neros, ORQA US, XTEND, Vector, ModalAI) se partageront des commandes de 60 000 drones (4 000 à 8 000 unités par lauréat). Teal Drones a concouru en Close Quarters Battle sans entrer dans le top 5. Needham estime que cela pourrait affecter l'objectif annuel. Titre : ≈ −12,7 % sur la nouvelle.Élevée
Phase III de Drone Dominance sans Red Cat d'office NOUVEAULe 28 septembre 2026, le Département de la Guerre a ouvert la Phase III : 450 M$ pour ~60 000 drones d'attaque (option pour 40 000 de plus), prix unitaires de 5 000 $ (Deep Strike) et 3 000 $ (Close Quarter Battle). Les lauréats de Gauntlet II y accèdent directement ; les autres doivent soumettre un dossier, environ huit étant invités à un « Pitch & Fly » en novembre, avec un plafond de 14 sociétés pour Gauntlet III. Red Cat n'est pas mentionné. Par ailleurs, ces prix unitaires très bas correspondent mal au positionnement haut de gamme de Black Widow.
Absence de contrat et nouveau plus bas NOUVEAULes annonces d'octobre n'ont été assorties d'aucune commande ; le titre a perdu 5,7 % le jour du lancement de Red Cat Aerial selon la presse, puis 3,8 % le 13/10 à 5,19 $, nouveau plus bas sur 52 semaines (5,14 $). Il se traite ~47 % sous sa moyenne mobile 200 jours (Benzinga, 12/10). Aucune commande significative n'a été publiée depuis l'ordre Air Force de 2,49 M$ (30/07).Élevée
Concurrence sur le SRREn mars 2026, l'US Army a attribué en 72 heures une commande de 52 M$ à Skydio (2 500+ drones X10D), signe que l'Army entretient la concurrence entre fournisseurs de drones tactiques.
Class action securitiesAction collective visant Red Cat et certains dirigeants actuels et anciens pour violations du Securities Exchange Act de 1934, couvrant la période du 18 mars 2022 au 15 janvier 2025. Les plaignants allèguent que (i) la capacité de production de l'usine de Salt Lake City et son avancement ont été surestimés, et (ii) la valeur globale du contrat SRR Tranche 2 a été surestimée. Plusieurs cabinets (Rosen, Glancy Prongay, Kessler Topaz, Levi & Korsinsky, Frank R. Cruz) ont ouvert des enquêtes.Élevée
Litige ex-dirigeantLe 21 juillet 2026, M. Hitchcock, ancien dirigeant, a déposé une plainte civile pour licenciement en représailles (droit de New York et de l'Oregon), rupture de contrat et manquement à l'obligation de bonne foi, avec demande de dommages non chiffrés.Moyenne (risque réputationnel)
Dilution massiveNombre d'actions en circulation en hausse d'environ 53 à 55 % sur un an (136,9 M d'actions en moyenne pondérée au T2 2026 contre 91,3 M un an plus tôt). Un shelf S-3ASR reste ouvert, laissant la porte à de nouvelles émissions.Élevée
Ventes d'initiésLe CEO Jeffrey Thompson cède 150 000 actions chaque mois dans le cadre d'un plan 10b5-1 adopté le 31/03/2026 : 15/07 à 8,51 $, 17/08 à 10,45 $, 15/09 à 7,74 $ (il conserve ~12,5 M d'actions en direct). L'administrateur Liuzza a vendu 65 000 actions à ~8,50 $ (fin août 2026) ; Paul Funk a cédé ~165 000 actions en juin 2026. Selon GuruFocus (12/10/2026), ~7,4 M$ de ventes d'initiés sur 12 mois, dont 600 000 actions en six transactions sur les trois derniers mois, sans aucun achat. Au rythme mensuel observé jusqu'ici (vers le 15 de chaque mois), une nouvelle vente du CEO est probable mi-octobre. Les initiés détiennent encore ~12,5 % du capital.Moyenne à élevée (signal)
Abandon du dossier Steyr MotorsLe 28 juillet 2026, Red Cat a confirmé avoir déposé puis retiré une proposition préliminaire non contraignante sur Steyr Motors AG. Signal d'une stratégie de croissance externe opportuniste mais peu disciplinée sur la communication.
Marge brute très basse16,1 % au T2 2026. Malgré l'amélioration, ce niveau reste incompatible avec un modèle rentable à court terme pour un industriel de défense.Élevée
Consommation de trésorerie−78,7 M$ de cash-flow opérationnel sur le S1 2026 (contre −28,8 M$ au S1 2025), dont −49,9 M$ de constitution de stocks et −12,6 M$ d'investissements corporels.
Correction sectorielleLe titre a chuté de ~26 % en un mois cet été puis évolué en « risk-off » : −3 % le 1er septembre, −3 % le 9 septembre 2026 avec l'ensemble du complexe drones (AVAV, Ondas, Redwire). Après Gauntlet II, nouvelle baisse : −3 % le 18/09 (sortie de capitaux de la catégorie small caps drones, ETF DRNZ −2 %), −24 % depuis fin août. Rendement total 1 an ≈ −34 % (Simply Wall St, 26/09).Élevée (marché)
Dépendance clientConcentration extrême sur les commandes publiques américaines. Toute révision, retard ou requalification des programmes (SRR, Drone Dominance) affecte directement la trajectoire.Élevée
Point de vigilance sur l'objectif annuel. Le S1 2026 a généré 35,7 M$ de chiffre d'affaires. Atteindre le bas de la fourchette (150 M$) exige 114 M$ au S2, soit plus de 3,2× le S1 ; le haut de fourchette (180 M$) exigerait 144 M$, soit plus de 4×. La hausse du stock à 84,8 M$ (contre 30,4 M$ fin 2025) est cohérente avec une préparation de livraisons massives, mais elle ne garantit rien tant que les commandes ne sont pas facturées. Aucune nouvelle commande n'a été annoncée entre le 29/09 et le 14/10, alors que le T3 est déjà clos. L'absence de Red Cat parmi les lauréats de Gauntlet II supprime une source potentielle de volumes au S2 que le marché intégrait en partie. Le T3 2026 (publication estimée au 12 novembre 2026) sera le juge de paix : un maintien de l'objectif serait rassurant, une révision à la baisse probable si le carnet SRR/Navy/export ne compense pas.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat (T2 et S1 2026, en milliers de $)

PosteT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net20 1893 21935 6604 848
Coût des ventes16 9292 84430 4355 324
Marge brute3 260 375 (11,7 %)5 225 (14,7 %)−476
R&D14 2193 59822 1917 031
Ventes & marketing6 4393 18811 0166 502
Frais généraux & administratifs21 2476 23637 96411 116
Total charges opérationnelles41 90513 02271 17124 649
Résultat opérationnel−38 645−12 647−65 946−25 125
Produits financiers nets+1 925+155+3 219+210
Résultat net−35 259−13 279−61 812−36 402
BPA dilué−0,26 $−0,15 $−0,48 $−0,41 $
Actions moyennes (milliers)136 88891 295128 92488 400
EBITDA ajusté−31 838−9 903−53 383−20 128
Lecture. Le chiffre d'affaires est multiplié par 6,3 sur un an, mais les charges opérationnelles le sont par 3,2 dans le même temps et représentent encore 208 % du chiffre d'affaires au T2. Le poste G&A (21,2 M$ au T2, soit plus que le chiffre d'affaires lui-même) inclut une charge de rémunération en actions de 5,0 M$, mais reste anormalement élevé. La perte nette se creuse davantage en valeur absolue que le chiffre d'affaires ne progresse en valeur absolue : le levier opérationnel n'est pas encore enclenché.

Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)

Poste30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie325 553167 865+157 688
Créances clients nettes9 54326 155
Stocks (y c. stocks prépayés)84 84430 394
Total actif courant425 113226 938+198 175
Goodwill et incorporels nets67 29324 590+42 703
Immobilisations corporelles nettes19 0907 797+11 293
TOTAL ACTIF527 487273 677+253 810
Fournisseurs12 7783 619+9 159
Charges à payer7 8355 087+2 748
Dette financière court terme892350+542
Obligations convertibles04 518−4 518 (remboursées)
Complément de prix d'acquisition (CT + LT)17 4960+17 496
Dettes de loyer (CT + LT)13 98113 567+414
Total passif56 31227 845+28 467
Capitaux propres471 175245 832+225 343
Report à nouveau déficitaire−258 632−196 820−61 812

Flux de trésorerie (S1 2026, en milliers de $)

PosteS1 2026S1 2025
Flux d'exploitation−78 749−28 805
  dont variation des stocks−49 937−3 219
  dont encaissement de créances clients+16 644−523
Flux d'investissement−12 984−580
  dont achats d'immobilisations−12 557−580
Flux de financement+249 421+86 161
  dont émissions d'actions (brut)+258 750+76 750
Variation nette de trésorerie+157 688+56 776

Analyse de la trésorerie et du risque de faillite

Risque de faillite à 2-3 ans : très faible.
Risques réels : dilution et destruction de valeur, pas insolvabilité.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan opérationnel, non sur le plan boursier à ce jour. Les faits objectifs de progression sont réels : chiffre d'affaires multiplié par 6,3 sur un an, marge brute redevenue positive et en amélioration séquentielle de 27 %, base de clients diversifiée (Army, Air Force, Navy, OTAN), portefeuille technologique élargi par trois acquisitions, et un bilan transformé (471 M$ de fonds propres contre 246 M$ six mois plus tôt). L'entreprise est passée du statut de promesse à celui d'industriel naissant.

Mais la valeur par action a reculé d’environ 34 % sur 12 mois (rendement total, Simply Wall St) : la création de valeur opérationnelle a été plus que compensée par la dilution et la compression des multiples du secteur. Le consensus des analystes reste favorable (MarketBeat : 9 analystes, 2 achats forts, 5 achats, 1 neutre, 1 vente ; objectif moyen 16,71 $, fourchette 9-25 $), mais les objectifs baissent (Needham 20 → 15 $ en août, Piper Sandler neutre à 9 $, Northland 13 $). L'objectif moyen reste inchangé à 16,71 $ (MarketBeat), aucune révision n'ayant été publiée en octobre. L'écart avec le cours de 5,19 $ traduit surtout la défiance du marché sur l'exécution du S2 après l'échec de Gauntlet II ; de nouvelles révisions à la baisse sont probables si l'objectif est abaissé en novembre.

5. Note globale : 5,5 / 10

CritèreAppréciationNote
Solidité du bilan / risque de faillite325,6 M$ de trésorerie, quasi zéro dette, ratio de liquidité de 14,9×. Excellent.9,0
Croissance du chiffre d'affaires+527 % a/a, mais base minuscule ; objectif annuel très exigeant, désormais fragilisé par l'échec de Gauntlet II.
Rentabilité / qualité du modèleMarge brute de 16,1 %, charges opérationnelles à 208 % du CA, EBITDA ajusté −31,8 M$. Point mort lointain.3,0
Positionnement stratégique / marchéProgramme SRR, conformité NDAA, budget FY2027 de ~75 Md$ pour les non habités, maritime en montée (site FAU), gamme élargie (TRICHON). Mais absence du programme phare Drone Dominance (Phase III ouverte sans Red Cat d'office) et concurrence de Skydio.
Gouvernance / risques juridiquesClass action en cours, litige ex-dirigeant, ventes mensuelles du CEO (10b5-1) et d'administrateurs, retrait public d'une offre d'acquisition.3,5
Dilution / traitement de l'actionnaire+53-55 % d'actions sur un an, shelf ouvert, croissance financée par émission et non par l'activité.3,0
Valorisation / potentiel de hausse à 2-3 ans~3× le CA 2026 cible en VE (sur trésorerie de juin) ; consensus plus de 3× supérieur au cours ; forte asymétrie si l'objectif tient, mais tendance boursière très négative et absence de catalyseur contractuel.
Note finale
5.5 / 10
Justification. Red Cat combine deux profils contradictoires. D'un côté, un bilan de qualité institutionnelle qui rend la faillite hautement improbable à l'horizon 2-3 ans, une position sur un programme de l'US Army de référence, et un marché de la défense autonome en expansion rapide et soutenu par des budgets publics massifs. De l'autre, un modèle encore très loin de la rentabilité, une marge brute anormalement basse, une dilution qui annule une bonne partie de la création de valeur, et un dossier de gouvernance chargé.

Ce qui ferait remonter la note vers 6,5-7,0 : un T3 2026 démontrant que l'objectif annuel reste atteignable (CA trimestriel > 50 M$), une marge brute franchissant les 25 %, une grosse commande US Navy pour Blue Ops ou un second programme Army (AiN).
Ce qui la ferait descendre vers 4,5 : une révision nette à la baisse de l'objectif 2026, une nouvelle levée dilutive à un cours déprimé, des dépréciations de stocks, ou une décision défavorable dans la class action.

Note maintenue à 5,5 (précédente : 5,5 le 29/09/2026). Les annonces d'octobre (Red Cat Aerial, TRICHON, partenariat FAU) sont constructives mais sans effet financier immédiat, et la nouvelle baisse de ~20 % du titre ne s'appuie sur aucune dégradation fondamentale publiée. La compression de la valorisation (~3× le CA cible en VE) compense l'absence de commandes nouvelles et la tendance boursière négative. La note pourrait évoluer nettement, dans un sens ou dans l'autre, à la publication du T3 vers le 12 novembre.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Red Cat Holdings est une valeur de croissance très volatile (plus haut/plus bas sur 52 semaines : 18,78 $ / 5,14 $), non rentable, dont l'issue dépend d'une exécution industrielle et de décisions budgétaires publiques par nature incertaines. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité de l'investisseur.

Sources

  1. Red Cat — Lancement de Red Cat Aerial et dévoilement de TRICHON à AUSA 2026 (12 octobre 2026)
  2. Red Cat — Partenariat Blue Ops / Florida Atlantic University (1er octobre 2026)
  3. Benzinga — What's Going On With Red Cat Stock Monday? (12 octobre 2026)
  4. GuruFocus — Red Cat Aerial ; ratios et ventes d'initiés (12 octobre 2026)
  5. Ad-hoc-news — Red Cat regroupe ses unités drones, sans contrat associé (13 octobre 2026)
  6. DroneXL — Ouverture de la Phase III de Drone Dominance (29 septembre 2026)
  7. PickDrones — Pentagon Opens $450M Round to Buy 60,000 Attack Drones
  8. Red Cat — Inaugural Blue Ops Day en Géorgie (24 septembre 2026)
  9. DefenseScoop — Résultats de Gauntlet 2 du programme Drone Dominance (18 septembre 2026)
  10. Soldier Systems — Drone Dominance Program Announces Gauntlet II Results (60 000 drones)
  11. Investing.com — Needham sur les lauréats de Gauntlet II et l'impact pour Red Cat
  12. Benzinga — Red Cat et Ondas absents des lauréats de Drone Dominance (21 septembre 2026)
  13. 24/7 Wall St. — Red Cat et Unusual Machines reculent de 3 % (18 septembre 2026)
  14. Yahoo Finance / Simply Wall St — Red Cat Holdings (RCAT) recule de 12,7 % (17 septembre 2026)
  15. Simply Wall St — Baisse du titre et capacité Blue Ops (26 septembre 2026)
  16. DroneXL — Entretien avec Mitch McDonald (AiN, Hellcat, Japon, Skydio)
  17. Yahoo Finance — Vente d'actions du CEO du 17 août 2026 (plan 10b5-1)
  18. Börse Global — Vente de 150 000 actions par le CEO (15 juillet 2026)
  19. MarketBeat — Vente du CEO du 15 septembre 2026 et consensus (24 septembre 2026)
  20. MarketBeat — Consensus analystes 16,71 $ (29 septembre 2026)
  21. MarketBeat — Consensus et historique des recommandations d'analystes RCAT (consulté le 14/10/2026)
  22. StockAnalysis — Cours au 13/10/2026, date estimée du T3 (12/11/2026), capitalisation, actions en circulation, CA TTM
  23. Red Cat Holdings — Communiqué de résultats T2 2026 (6 août 2026), avec états financiers consolidés
  24. Red Cat Holdings — Liste des communiqués de presse (Investor Relations)
  25. Red Cat Holdings — Formulaire 10-Q pour le trimestre clos le 30 juin 2026 (SEC)
  26. Blue Ops (Red Cat) et Havoc — partenariat sur les systèmes maritimes autonomes (17 août 2026)
  27. Red Cat — Promotion de Mitch McDonald comme CEO de la division UAS (12 août 2026)
  28. Blue Ops — Intégration de la propulsion Volvo Penta D4-320 dans le Variant 7 (3 août 2026)
  29. Red Cat — Commande US Air Force de 2,49 M$ pour Black Widow (30 juillet 2026)
  30. Red Cat — Communiqué sur le retrait de la proposition concernant Steyr Motors AG (28 juillet 2026)
  31. Red Cat et C3A — Intégration de Black Widow dans les réseaux de feux OBERON (23 juillet 2026)
  32. Red Cat — Teal Drones qualifié pour Gauntlet II du programme Drone Dominance (2 juillet 2026)
  33. Red Cat — Lancement de Hellcat™ (15 juin 2026)
  34. U.S. Department of War — « Drone Dominance Program Receives First Order, Gauntlet II Gets Underway »
  35. Unmanned Systems Technology — Teal Drones progresse vers Gauntlet II
  36. Breaking Defense — L'US Army retient le quadricoptère de Red Cat pour la Tranche 2 du SRR
  37. The Robot Report — Red Cat remporte le contrat US Army face à Skydio
  38. Red Cat — Sélection pour la production du programme SRR de l'US Army
  39. Quiver Quantitative — Contrat OTAN pour les Black Widow™
  40. Kessler Topaz — Action collective en valeurs mobilières contre Red Cat Holdings (période 18/03/2022 – 15/01/2025)
  41. Levi & Korsinsky — Class action RCAT
  42. Kahn Swick & Foti — Dossier RCAT
  43. Rosen Law Firm — Enquête sur Red Cat Holdings
  44. TipRanks — Plainte pour licenciement en représailles déposée le 21 juillet 2026
  45. SEC EDGAR — Formulaire 424B5 (offre publique 2026)
  46. SEC EDGAR — Formulaire S-3ASR (shelf registration)
  47. Simply Wall St — Analyse de Red Cat Holdings (performance 12 mois, dilution)
  48. Simply Wall St — Structure de l'actionnariat et transactions d'initiés
  49. Yahoo Finance — Transactions d'initiés RCAT
  50. SECForm4 — Déclarations Form 4 de Red Cat Holdings
  51. 24/7 Wall St. — Baisse du secteur drones, 9 septembre 2026 (dont vente d'initié de 65 000 titres)
  52. 24/7 Wall St. — Vague de ventes sur les valeurs drones, 1er septembre 2026
  53. 24/7 Wall St. — Red Cat cède 26 % en un mois (22 juillet 2026)
  54. Yahoo Finance — « Drone Stocks Are Down, But Defense Backlogs Tell a Different Story » (budget FY2027 ~75 Md$)
  55. The Motley Fool — Transcription de la conférence résultats T2 2026
  56. MarketBeat — Rapport de résultats T2 2026 (consensus et écart)
  57. StockTitan — Résultats T2 2026 de Red Cat
  58. ChartMill — Objectifs de cours et notations analystes RCAT
  59. CNN Markets — Cours et prévisions RCAT
  60. Yahoo Finance — Cours, capitalisation et historique RCAT