Rapport d'analyse — Red Cat Holdings, Inc. (NASDAQ : RCAT)
Date du rapport : 29 septembre 2026 · Devise : USD · Secteur : Drones & robotique de défense (sUAS / USV) · Siège : Salt Lake City, Utah
Note globale
5.5 / 10
Profil : bilan toujours très solide, mais un catalyseur majeur perdu et une crédibilité de l'objectif 2026 fragilisée.
Avec 325,6 M$ de trésorerie au 30/06/2026 et une dette financière quasi nulle (0,9 M$), le risque de faillite à 2-3 ans reste très faible. En revanche, le fait marquant depuis le dernier rapport est négatif : Teal Drones (Red Cat) n'a pas figuré parmi les lauréats de Gauntlet II du programme Drone Dominance du Pentagone (résultats du 17-18 septembre 2026), alors que 60 000 drones doivent être commandés aux entreprises les mieux classées. Needham estime que ce résultat pourrait peser sur l'objectif annuel de 150-180 M$, qui exige déjà 114 à 144 M$ de CA au S2 contre 35,7 M$ au S1. Le titre a chuté d'environ 12,7 % sur la nouvelle et clôture à 6,45 $ le 29/09/2026 (capitalisation ≈ 985 M$), soit −24 % depuis fin août et −66 % sous le plus haut de 18,78 $. Le CEO poursuit ses ventes mensuelles programmées (150 000 titres le 15/09 à 7,74 $, plan 10b5-1). Côté positif : l'usine maritime Blue Ops de Valdosta (Géorgie) monte en cadence sur le Variant 7 et la valorisation s'est fortement comprimée (~0,7 Md$ de valeur d'entreprise, soit ~4-4,5× l'objectif de CA 2026). Note abaissée de 6,0 à 5,5.
Cours (clôture 29/09/2026)
6,45 $
Capitalisation
≈ 985 M$
Trésorerie (30/06/26)
325,6 M$
Dette financière CT
0,9 M$
CA T2 2026
20,2 M$ (+527 %)
Perte nette T2 2026
−35,3 M$
Marge brute T2 2026
16,1 %
Objectif CA 2026
150 – 180 M$
Cash-flow op. S1 2026
−78,7 M$
Actions en circulation
≈ 152,7 M
Plus haut / bas 52 sem.
18,78 $ / 5,77 $
Rendement 1 an (au 26/09)
≈ −34 %
1. Ce que fait l'entreprise
Red Cat Holdings est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique autonome « tous domaines » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique aux États-Unis, ce qui lui donne un accès privilégié aux marchés publics américains soumis aux restrictions sur les drones d'origine chinoise (conformité NDAA / Blue UAS). Le modèle est celui d'un holding technologique agrégeant des sociétés spécialisées.
Structure opérationnelle
Filiale / marque
Domaine
Produits clés
Teal Drones
sUAS militaires (aérien)
Black Widow™ — plateforme phare, sélectionnée pour le programme Short Range Reconnaissance (SRR) Tranche 2 de l'US Army ; Teal 2
FlightWave Aerospace
Drones ISR / cartographie
Edge 130™ (VTOL tri-mode)
Blue Ops, Inc.
Maritime — navires de surface sans équipage (USV)
Variant 5 et Variant 7 (montée en cadence pleine à l'usine de Valdosta, Géorgie — 155 000 pi²)
sUAS dérivé de Black Widow, configurable pour les alliés (lancé à Eurosatory, juin 2026) ; le Japon est devenu le 2e client de cette version
Positionnement et clients
Client principal : le gouvernement américain — US Army (SRR Tranche 2), US Air Force (Security Forces), US Navy / Office of Naval Research (via Blue Ops et Apium).
Différenciation : fabrication 100 % américaine, conformité NDAA/Blue UAS, et une Family of Systems couvrant l'air, la terre et la mer sous un même socle d'autonomie — un positionnement rare parmi les acteurs de petite capitalisation.
Ouverture internationale : contrat avec un allié OTAN obtenu sur appel d'offres concurrentiel (mars 2026, livraisons en 2026) et lancement de Hellcat™ pour élargir le marché adressable à l'export.
Modèle économique : encore largement pré-industriel. Le chiffre d'affaires provient de commandes fermes ponctuelles (LRIP, ordres AF, OTAN) plutôt que d'un flux récurrent à grande échelle. La montée en cadence industrielle est la variable critique.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs POSITIF
Date
Événement
Portée
Nov. 2024 → 2026
Sélection pour le programme SRR Tranche 2 de l'US Army (au détriment de Skydio), objectif d'acquisition initial de 5 880 systèmes sur 5 ans, avec un contrat TD3/LRIP de l'ordre de 35 M$
Programme de référence, socle de la thèse de croissance
Mars 2026
Contrat OTAN : un allié sélectionne Black Widow™ sur appel d'offres concurrentiel, livraisons prévues en 2026
Première validation internationale hors États-Unis
Mai 2026
Levée de fonds de ~225 M$ bruts (23,94 M d'actions à 9,40 $) ; trésorerie portée à 325,6 M$ fin juin
Sécurise le financement, mais très dilutif
Juin 2026
Lancement de Hellcat™ à Eurosatory — sUAS « globalement configurable » bâti sur l'architecture Black Widow, intégrant le retour d'expérience du terrain ukrainien
Élargit le marché adressable export
Juil. 2026
Teal Drones qualifié pour Gauntlet II du programme Drone Dominance du DoD : 19 sociétés retenues sur 49 candidates (~79 drones évalués à Camp Grayling) ; épreuve à Fort Carson (Colorado) en août 2026
Accès potentiel à un marché de drones bon marché et attritables à grande échelle
23 juil. 2026
Intégration de Black Widow™ dans les réseaux de feux OBERON avec C3A
Renforce l'intégration dans la « kill chain » alliée
30 juil. 2026
Commande US Air Force de 2,49 M$ (contrat ferme à prix fixe) pour Black Widow, formation, batteries et pièces de rechange
Diversification hors Army — montant toutefois modeste
3 août 2026
Blue Ops intègre la propulsion Volvo Penta D4-320 dans le Variant 7
Crédibilise l'industrialisation de la gamme maritime
T2 2026
Acquisition finalisée de Quaze Technologies (transfert d'énergie sans fil) ; contrat Blue Ops / US Navy (ONR) pour la location et les essais du Variant 7 ; sélection d'Apium et Blue Ops pour les exercices mACE3/mACE4 de l'ONR Global à MCAS Cherry Point
Construction d'un écosystème d'autonomie persistante
6 août 2026
T2 2026 : CA de 20,2 M$ (+527 % a/a), marge brute en hausse de 39 % a/a et de 27 % séquentiellement ; objectif annuel 150-180 M$ réaffirmé
Croissance réelle et amélioration de la marge, mais partant d'une base très basse
12 août 2026
Promotion de Mitch McDonald au poste de CEO de la division UAS
Structuration du management opérationnel
17 août 2026
Partenariat Blue Ops / Havoc : intégration du logiciel d'autonomie collaborative de Havoc sur le Variant 7 et les futures plateformes (opérations multi-navires coordonnées)
Accélère la feuille de route d'autonomie maritime
Sept. 2026
La demande budgétaire FY2027 du Pentagone comporte près de 75 Md$ pour les systèmes non habités et la lutte anti-drone
Vent porteur structurel majeur pour les fournisseurs américains
Août 2026
L'US Army a mené une journée d'évaluation de la charge utile AiN (Advanced Imaging and Navigation, trois caméras, navigation visuelle Palantir) ; programme potentiel n°2 pour Red Cat, 4 à 5 concurrents encore en lice. Le Japon devient le 2e client de Hellcat. Commande Air Force de 2,49 M$ entièrement fabriquée avant l'échéance du 24 août
Options de croissance supplémentaires, non encore contractualisées
21-24 sept. 2026
« Blue Ops Day » officialisé par l'État de Géorgie : usine de 155 000 pi² à Valdosta, 30 M$ d'investissement prévu, 200+ emplois, Variant 7 en montée vers la production à pleine cadence. Capacité visée de 500 à 1 000 navires/an pour un prix unitaire de 0,75 à 1,5 M$ (selon Simply Wall St)
Le maritime devient un second moteur potentiel, plus rémunérateur par unité
Résultats publiés les 17-18 septembre 2026 : 19 sociétés, 23 plateformes, 1 858 sorties à Fort Carson. Les meilleurs de chaque catégorie (Deep Strike : Perennial Autonomy, Hyperscale, Neros, Skycutter, Swarm Defense ; Close Quarters : Neros, ORQA US, XTEND, Vector, ModalAI) se partageront des commandes de 60 000 drones (4 000 à 8 000 unités par lauréat). Teal Drones a concouru en Close Quarters Battle sans entrer dans le top 5. Needham estime que cela pourrait affecter l'objectif annuel. Titre : ≈ −12,7 % sur la nouvelle.
Élevée
Concurrence sur le SRR
En mars 2026, l'US Army a attribué en 72 heures une commande de 52 M$ à Skydio (2 500+ drones X10D), signe que l'Army entretient la concurrence entre fournisseurs de drones tactiques.
Moyenne
Class action securities
Action collective visant Red Cat et certains dirigeants actuels et anciens pour violations du Securities Exchange Act de 1934, couvrant la période du 18 mars 2022 au 15 janvier 2025. Les plaignants allèguent que (i) la capacité de production de l'usine de Salt Lake City et son avancement ont été surestimés, et (ii) la valeur globale du contrat SRR Tranche 2 a été surestimée. Plusieurs cabinets (Rosen, Glancy Prongay, Kessler Topaz, Levi & Korsinsky, Frank R. Cruz) ont ouvert des enquêtes.
Élevée
Litige ex-dirigeant
Le 21 juillet 2026, M. Hitchcock, ancien dirigeant, a déposé une plainte civile pour licenciement en représailles (droit de New York et de l'Oregon), rupture de contrat et manquement à l'obligation de bonne foi, avec demande de dommages non chiffrés.
Moyenne (risque réputationnel)
Dilution massive
Nombre d'actions en circulation en hausse d'environ 53 à 55 % sur un an (136,9 M d'actions en moyenne pondérée au T2 2026 contre 91,3 M un an plus tôt). Un shelf S-3ASR reste ouvert, laissant la porte à de nouvelles émissions.
Élevée
Ventes d'initiés
Le CEO Jeffrey Thompson cède 150 000 actions chaque mois dans le cadre d'un plan 10b5-1 adopté le 31/03/2026 : 15/07 à 8,51 $, 17/08 à 10,45 $, 15/09 à 7,74 $ (il conserve ~12,5 M d'actions en direct). L'administrateur Liuzza a vendu 65 000 actions à ~8,50 $ (fin août 2026) ; Paul Funk a cédé ~165 000 actions en juin 2026. Selon MarketBeat, ~225 000 actions (~1,96 M$) vendues par les initiés sur trois mois, sans achats en regard. Les initiés détiennent encore ~12,5 % du capital.
Moyenne à élevée (signal)
Abandon du dossier Steyr Motors
Le 28 juillet 2026, Red Cat a confirmé avoir déposé puis retiré une proposition préliminaire non contraignante sur Steyr Motors AG. Signal d'une stratégie de croissance externe opportuniste mais peu disciplinée sur la communication.
Faible à moyenne
Marge brute très basse
16,1 % au T2 2026. Malgré l'amélioration, ce niveau reste incompatible avec un modèle rentable à court terme pour un industriel de défense.
Élevée
Consommation de trésorerie
−78,7 M$ de cash-flow opérationnel sur le S1 2026 (contre −28,8 M$ au S1 2025), dont −49,9 M$ de constitution de stocks et −12,6 M$ d'investissements corporels.
Moyenne (financée)
Correction sectorielle
Le titre a chuté de ~26 % en un mois cet été puis évolué en « risk-off » : −3 % le 1er septembre, −3 % le 9 septembre 2026 avec l'ensemble du complexe drones (AVAV, Ondas, Redwire). Après Gauntlet II, nouvelle baisse : −3 % le 18/09 (sortie de capitaux de la catégorie small caps drones, ETF DRNZ −2 %), −24 % depuis fin août. Rendement total 1 an ≈ −34 % (Simply Wall St, 26/09).
Élevée (marché)
Dépendance client
Concentration extrême sur les commandes publiques américaines. Toute révision, retard ou requalification des programmes (SRR, Drone Dominance) affecte directement la trajectoire.
Élevée
Point de vigilance sur l'objectif annuel. Le S1 2026 a généré 35,7 M$ de chiffre d'affaires. Atteindre le bas de la fourchette (150 M$) exige 114 M$ au S2, soit plus de 3,2× le S1 ; le haut de fourchette (180 M$) exigerait 144 M$, soit plus de 4×. La hausse du stock à 84,8 M$ (contre 30,4 M$ fin 2025) est cohérente avec une préparation de livraisons massives, mais elle ne garantit rien tant que les commandes ne sont pas facturées. L'absence de Red Cat parmi les lauréats de Gauntlet II supprime une source potentielle de volumes au S2 que le marché intégrait en partie. Le T3 2026 (publication attendue courant novembre) sera le juge de paix : un maintien de l'objectif serait rassurant, une révision à la baisse probable si le carnet SRR/Navy/export ne compense pas.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
Livrer 114 à 144 M$ au second semestre 2026 pour tenir l'objectif annuel de 150-180 M$ réaffirmé le 6 août. C'est la priorité absolue et le principal déterminant du cours à 12 mois.
Monter en cadence sur le SRR Tranche 2 : passage de la phase TD3/LRIP à la production en série, vers l'objectif d'acquisition de 5 880 systèmes.
Compenser l'échec de Gauntlet II : Red Cat n'obtiendra pas de part des 60 000 drones du deuxième tour de Drone Dominance. La société doit s'appuyer sur le SRR, l'Air Force, l'export (OTAN, Japon via Hellcat) et le maritime, et éventuellement se repositionner pour de futurs tours du programme (non annoncés à ce jour).
Décrocher un second programme Army avec la charge utile AiN (navigation visuelle Palantir), évaluée par l'Army en août 2026.
Industrialiser Blue Ops : cadence pleine sur le Variant 7 (propulsion Volvo Penta) à Valdosta (30 M$ d'investissement, 200+ emplois), exploitation du contrat ONR et des exercices mACE3/mACE4, et conversion en commandes de l'US Navy.
Améliorer la marge brute : la direction met en avant les effets d'échelle et d'efficacité de production. Passer de 16 % à 25-30 % serait le signal le plus convaincant d'un modèle viable.
Moyen terme (2-3 ans)
Devenir une « plateforme d'autonomie tous domaines » plutôt qu'un fabricant de drones : intégration verticale via Apium (essaims), Quaze (recharge sans fil) et Havoc (autonomie collaborative maritime) pour vendre des systèmes intégrés à plus forte valeur ajoutée et non plus du matériel au coup par coup.
Développer l'export avec Hellcat™ auprès des alliés OTAN et partenaires, afin de réduire la dépendance au seul client américain.
Croissance externe opportuniste : le dossier Steyr Motors montre que la direction continue de sonder des cibles pour sécuriser la chaîne d'approvisionnement. La trésorerie de 325 M$ donne les moyens d'agir.
Atteindre le point mort : avec un EBITDA ajusté de −31,8 M$ au seul T2, la rentabilité suppose à la fois un changement d'échelle du chiffre d'affaires et une discipline sur les charges opérationnelles (41,9 M$ au T2, soit plus de deux fois le chiffre d'affaires).
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat (T2 et S1 2026, en milliers de $)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires net
20 189
3 219
35 660
4 848
Coût des ventes
16 929
2 844
30 435
5 324
Marge brute
3 260 (16,1 %)
375 (11,7 %)
5 225 (14,7 %)
−476
R&D
14 219
3 598
22 191
7 031
Ventes & marketing
6 439
3 188
11 016
6 502
Frais généraux & administratifs
21 247
6 236
37 964
11 116
Total charges opérationnelles
41 905
13 022
71 171
24 649
Résultat opérationnel
−38 645
−12 647
−65 946
−25 125
Produits financiers nets
+1 925
+155
+3 219
+210
Résultat net
−35 259
−13 279
−61 812
−36 402
BPA dilué
−0,26 $
−0,15 $
−0,48 $
−0,41 $
Actions moyennes (milliers)
136 888
91 295
128 924
88 400
EBITDA ajusté
−31 838
−9 903
−53 383
−20 128
Lecture. Le chiffre d'affaires est multiplié par 6,3 sur un an, mais les charges opérationnelles le sont par 3,2 dans le même temps et représentent encore 208 % du chiffre d'affaires au T2. Le poste G&A (21,2 M$ au T2, soit plus que le chiffre d'affaires lui-même) inclut une charge de rémunération en actions de 5,0 M$, mais reste anormalement élevé. La perte nette se creuse davantage en valeur absolue que le chiffre d'affaires ne progresse en valeur absolue : le levier opérationnel n'est pas encore enclenché.
Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie
325 553
167 865
+157 688
Créances clients nettes
9 543
26 155
−16 612
Stocks (y c. stocks prépayés)
84 844
30 394
+54 450
Total actif courant
425 113
226 938
+198 175
Goodwill et incorporels nets
67 293
24 590
+42 703
Immobilisations corporelles nettes
19 090
7 797
+11 293
TOTAL ACTIF
527 487
273 677
+253 810
Fournisseurs
12 778
3 619
+9 159
Charges à payer
7 835
5 087
+2 748
Dette financière court terme
892
350
+542
Obligations convertibles
0
4 518
−4 518 (remboursées)
Complément de prix d'acquisition (CT + LT)
17 496
0
+17 496
Dettes de loyer (CT + LT)
13 981
13 567
+414
Total passif
56 312
27 845
+28 467
Capitaux propres
471 175
245 832
+225 343
Report à nouveau déficitaire
−258 632
−196 820
−61 812
Flux de trésorerie (S1 2026, en milliers de $)
Poste
S1 2026
S1 2025
Flux d'exploitation
−78 749
−28 805
dont variation des stocks
−49 937
−3 219
dont encaissement de créances clients
+16 644
−523
Flux d'investissement
−12 984
−580
dont achats d'immobilisations
−12 557
−580
Flux de financement
+249 421
+86 161
dont émissions d'actions (brut)
+258 750
+76 750
Variation nette de trésorerie
+157 688
+56 776
Analyse de la trésorerie et du risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : très faible.
Aucun endettement financier significatif : 0,9 M$ de dette court terme, obligations convertibles intégralement remboursées au S1 2026. Le passif est composé pour l'essentiel de dettes d'exploitation (fournisseurs, charges à payer), de dettes de loyer et de compléments de prix d'acquisition.
Trésorerie de 325,6 M$ contre un passif total de 56,3 M$. Ratio de liquidité générale (actif courant / passif courant) de 14,9×.
Autonomie financière : avec une consommation opérationnelle de ~39 M$ par trimestre (rythme du S1 2026) et des investissements de ~6 M$ par trimestre, la trésorerie couvre environ 7 trimestres, soit ~1,8 an, dans le pire scénario (aucune amélioration, aucune rentrée de cash liée aux ventes). Si une fraction seulement de l'objectif de chiffre d'affaires du S2 se matérialise, avec déstockage des 84,8 M$ de stocks, cette autonomie s'allonge sensiblement.
Capitaux propres de 471,2 M$, sans risque de rupture de covenant puisqu'il n'y a pas de dette bancaire structurante.
Risques réels : dilution et destruction de valeur, pas insolvabilité.
Le vrai risque pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution. La trésorerie a été constituée par émission d'actions (258,8 M$ bruts au S1 2026), pas par l'activité. Le nombre d'actions a progressé de plus de 50 % en un an, et un shelf S-3ASR reste disponible. Chaque nouvelle levée réduit la part de chaque actionnaire existant.
Valorisation nettement comprimée mais toujours conditionnée à l'objectif : ~985 M$ de capitalisation, soit ~660 M$ de valeur d'entreprise après déduction de la trésorerie (hors dettes de loyer). Cela représente 5,5-6,6× (capitalisation) ou 3,7-4,4× (VE) l'objectif de CA 2026 de 150-180 M$ ; mais ~13,8× le CA des 12 derniers mois (71,5 M$). Si l'objectif est manqué nettement, le multiple actuel n'est pas « bon marché ».
Le stock de 84,8 M$ est le pari le plus risqué du bilan. S'il correspond à des commandes fermes, il se convertira en chiffre d'affaires et en trésorerie au S2. S'il a été constitué par anticipation de commandes qui tardent, il générera des dépréciations et un besoin en fonds de roulement durablement négatif.
La class action survit et le litige Hitchcock s'ajoute : les provisions éventuelles ne sont pas chiffrées mais restent faibles au regard de la trésorerie ; l'enjeu est davantage réputationnel et de gouvernance.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui sur le plan opérationnel, non sur le plan boursier à ce jour. Les faits objectifs de progression sont réels : chiffre d'affaires multiplié par 6,3 sur un an, marge brute redevenue positive et en amélioration séquentielle de 27 %, base de clients diversifiée (Army, Air Force, Navy, OTAN), portefeuille technologique élargi par trois acquisitions, et un bilan transformé (471 M$ de fonds propres contre 246 M$ six mois plus tôt). L'entreprise est passée du statut de promesse à celui d'industriel naissant.
Mais la valeur par action a reculé d’environ 34 % sur 12 mois (rendement total, Simply Wall St) : la création de valeur opérationnelle a été plus que compensée par la dilution et la compression des multiples du secteur. Le consensus des analystes reste favorable (MarketBeat : 9 analystes, 2 achats forts, 5 achats, 1 neutre, 1 vente ; objectif moyen 16,71 $, fourchette 9-25 $), mais les objectifs baissent (Needham 20 → 15 $ en août, Piper Sandler neutre à 9 $, Northland 13 $). L'écart avec le cours de 6,45 $ traduit surtout la défiance du marché sur l'exécution du S2 après l'échec de Gauntlet II ; de nouvelles révisions à la baisse sont probables si l'objectif est abaissé en novembre.
5. Note globale : 5,5 / 10
Critère
Appréciation
Note
Solidité du bilan / risque de faillite
325,6 M$ de trésorerie, quasi zéro dette, ratio de liquidité de 14,9×. Excellent.
9,0
Croissance du chiffre d'affaires
+527 % a/a, mais base minuscule ; objectif annuel très exigeant, désormais fragilisé par l'échec de Gauntlet II.
7,0
Rentabilité / qualité du modèle
Marge brute de 16,1 %, charges opérationnelles à 208 % du CA, EBITDA ajusté −31,8 M$. Point mort lointain.
3,0
Positionnement stratégique / marché
Programme SRR, conformité NDAA, budget FY2027 de ~75 Md$ pour les non habités, maritime en montée. Mais absence du programme phare Drone Dominance et concurrence de Skydio.
7,0
Gouvernance / risques juridiques
Class action en cours, litige ex-dirigeant, ventes mensuelles du CEO (10b5-1) et d'administrateurs, retrait public d'une offre d'acquisition.
3,5
Dilution / traitement de l'actionnaire
+53-55 % d'actions sur un an, shelf ouvert, croissance financée par émission et non par l'activité.
3,0
Valorisation / potentiel de hausse à 2-3 ans
~4× le CA 2026 cible en VE ; consensus très supérieur au cours ; forte asymétrie si l'objectif tient, forte baisse possible sinon.
6,5
Note finale
5.5 / 10
Justification. Red Cat combine deux profils contradictoires. D'un côté, un bilan de qualité institutionnelle qui rend la faillite hautement improbable à l'horizon 2-3 ans, une position sur un programme de l'US Army de référence, et un marché de la défense autonome en expansion rapide et soutenu par des budgets publics massifs. De l'autre, un modèle encore très loin de la rentabilité, une marge brute anormalement basse, une dilution qui annule une bonne partie de la création de valeur, et un dossier de gouvernance chargé.
Ce qui ferait remonter la note vers 6,5-7,0 : un T3 2026 démontrant que l'objectif annuel reste atteignable (CA trimestriel > 50 M$), une marge brute franchissant les 25 %, une grosse commande US Navy pour Blue Ops ou un second programme Army (AiN). Ce qui la ferait descendre vers 4,5 : une révision nette à la baisse de l'objectif 2026, une nouvelle levée dilutive à un cours déprimé, des dépréciations de stocks, ou une décision défavorable dans la class action.
Note abaissée de 6,0 (14/09/2026) à 5,5 : l'échec à Gauntlet II retire un catalyseur de volumes majeur et accroît le risque de révision de l'objectif 2026 ; le marché a sanctionné le titre (−20 % environ depuis le dernier rapport). Le bilan, intact, empêche une note plus basse.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Red Cat Holdings est une valeur de croissance très volatile (plus haut/plus bas sur 52 semaines : 18,78 $ / 5,77 $), non rentable, dont l'issue dépend d'une exécution industrielle et de décisions budgétaires publiques par nature incertaines. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité de l'investisseur.