Rapport d'analyse — Red Cat Holdings, Inc. (NASDAQ : RCAT)

Date du rapport : 14 septembre 2026 · Devise : USD · Secteur : Drones & robotique de défense (sUAS / USV) · Siège : Salt Lake City, Utah
Note globale
6.0 / 10
Profil : bilan exceptionnellement solide, croissance explosive, exécution et valorisation à risque.
Avec 325,6 M$ de trésorerie au 30/06/2026 contre 0,9 M$ de dette financière à court terme, le risque de faillite à 2-3 ans est très faible. Mais la thèse d'investissement repose entièrement sur l'exécution : le T2 2026 a manqué le consensus (CA 20,2 M$ vs ~22,7 M$ attendus ; BPA −0,26 $ vs −0,21 $), la marge brute reste très basse (16,1 %), la consommation de trésorerie s'accélère (−78,7 M$ d'exploitation sur le S1) et l'objectif 2026 de 150-180 M$ implique un S2 environ 3 à 4 fois supérieur au S1 (35,7 M$). S'y ajoutent une class action securities toujours en cours, un litige avec un ex-dirigeant, une dilution massive (+~53-55 % d'actions sur un an) et des ventes d'initiés répétées (dont 65 000 titres cédés par un administrateur le 9 septembre 2026). Le titre a perdu ~27,6 % sur 12 mois et se traite autour de 8 $, loin des 18,78 $ du plus haut. Note maintenue à 6,0 : aucune donnée financière nouvelle depuis le rapport du 30 août, environnement sectoriel « risk-off » compensé par un budget Pentagone FY2027 très favorable aux systèmes non habités.
Cours (≈ 11/09/2026)
≈ 8,12 $
Capitalisation
≈ 1,24 Md$
Trésorerie (30/06/26)
325,6 M$
Dette financière CT
0,9 M$
CA T2 2026
20,2 M$ (+527 %)
Perte nette T2 2026
−35,3 M$
Marge brute T2 2026
Objectif CA 2026
150 – 180 M$
Cash-flow op. S1 2026
−78,7 M$
Fonds propres (30/06/26)
471,2 M$
Plus haut / bas 52 sem.
18,78 $ / 5,77 $
Perf. 12 mois
−27,6 %

1. Ce que fait l'entreprise

Red Cat Holdings est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique autonome « tous domaines » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique aux États-Unis, ce qui lui donne un accès privilégié aux marchés publics américains soumis aux restrictions sur les drones d'origine chinoise (conformité NDAA / Blue UAS). Le modèle est celui d'un holding technologique agrégeant des sociétés spécialisées.

Structure opérationnelle

Filiale / marqueDomaineProduits clés
Teal DronessUAS militaires (aérien)Black Widow™ — plateforme phare, sélectionnée pour le programme Short Range Reconnaissance (SRR) Tranche 2 de l'US Army ; Teal 2
FlightWave AerospaceDrones ISR / cartographieEdge 130™ (VTOL tri-mode)
Blue Ops, Inc.Maritime — navires de surface sans équipage (USV)Variant 7 (cadence pleine de production), USV 5 mètres
Apium Swarm Robotics (acquis 2026)Autonomie distribuée / essaimsLogiciel Paradigm (commande-contrôle multi-agents)
Quaze Technologies (acquis T2 2026)Transfert d'énergie sans filRecharge autonome pour drones, robots et USV
Hellcat™Export / internationalsUAS dérivé de Black Widow, configurable pour les alliés (lancé à Eurosatory, juin 2026)

Positionnement et clients

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs POSITIF

DateÉvénementPortée
Nov. 2024 → 2026Sélection pour le programme SRR Tranche 2 de l'US Army (au détriment de Skydio), objectif d'acquisition initial de 5 880 systèmes sur 5 ans, avec un contrat TD3/LRIP de l'ordre de 35 M$Programme de référence, socle de la thèse de croissance
Mars 2026Contrat OTAN : un allié sélectionne Black Widow™ sur appel d'offres concurrentiel, livraisons prévues en 2026Première validation internationale hors États-Unis
Mai 2026Levée de fonds de ~225 M$ bruts (23,94 M d'actions à 9,40 $) ; trésorerie portée à 325,6 M$ fin juinSécurise le financement, mais très dilutif
Juin 2026Lancement de Hellcat™ à Eurosatory — sUAS « globalement configurable » bâti sur l'architecture Black Widow, intégrant le retour d'expérience du terrain ukrainienÉlargit le marché adressable export
Juil. 2026Teal Drones qualifié pour Gauntlet II du programme Drone Dominance du DoD : 19 sociétés retenues sur 49 candidates (~79 drones évalués à Camp Grayling) ; épreuve à Fort Carson (Colorado) en août 2026Accès potentiel à un marché de drones bon marché et attritables à grande échelle
23 juil. 2026Intégration de Black Widow™ dans les réseaux de feux OBERON avec C3ARenforce l'intégration dans la « kill chain » alliée
30 juil. 2026Commande US Air Force de 2,49 M$ (contrat ferme à prix fixe) pour Black Widow, formation, batteries et pièces de rechangeDiversification hors Army — montant toutefois modeste
3 août 2026Blue Ops intègre la propulsion Volvo Penta D4-320 dans le Variant 7Crédibilise l'industrialisation de la gamme maritime
T2 2026Acquisition finalisée de Quaze Technologies (transfert d'énergie sans fil) ; contrat Blue Ops / US Navy (ONR) pour la location et les essais du Variant 7 ; sélection d'Apium et Blue Ops pour les exercices mACE3/mACE4 de l'ONR Global à MCAS Cherry PointConstruction d'un écosystème d'autonomie persistante
6 août 2026T2 2026 : CA de 20,2 M$ (+527 % a/a), marge brute en hausse de 39 % a/a et de 27 % séquentiellement ; objectif annuel 150-180 M$ réaffirméCroissance réelle et amélioration de la marge, mais partant d'une base très basse
12 août 2026Promotion de Mitch McDonald au poste de CEO de la division UASStructuration du management opérationnel
17 août 2026Partenariat Blue Ops / Havoc : intégration du logiciel d'autonomie collaborative de Havoc sur le Variant 7 et les futures plateformes (opérations multi-navires coordonnées)Accélère la feuille de route d'autonomie maritime
Sept. 2026La demande budgétaire FY2027 du Pentagone comporte près de 75 Md$ pour les systèmes non habités et la lutte anti-droneVent porteur structurel majeur pour les fournisseurs américains

Éléments négatifs et risques NÉGATIF

SujetDétailGravité
Class action securitiesAction collective visant Red Cat et certains dirigeants actuels et anciens pour violations du Securities Exchange Act de 1934, couvrant la période du 18 mars 2022 au 15 janvier 2025. Les plaignants allèguent que (i) la capacité de production de l'usine de Salt Lake City et son avancement ont été surestimés, et (ii) la valeur globale du contrat SRR Tranche 2 a été surestimée. Plusieurs cabinets (Rosen, Glancy Prongay, Kessler Topaz, Levi & Korsinsky, Frank R. Cruz) ont ouvert des enquêtes.Élevée
Litige ex-dirigeantLe 21 juillet 2026, M. Hitchcock, ancien dirigeant, a déposé une plainte civile pour licenciement en représailles (droit de New York et de l'Oregon), rupture de contrat et manquement à l'obligation de bonne foi, avec demande de dommages non chiffrés.Moyenne (risque réputationnel)
Dilution massiveNombre d'actions en circulation en hausse d'environ 53 à 55 % sur un an (136,9 M d'actions en moyenne pondérée au T2 2026 contre 91,3 M un an plus tôt). Un shelf S-3ASR reste ouvert, laissant la porte à de nouvelles émissions.Élevée
Ventes d'initiésPaul Funk a cédé ~165 000 actions le 11 juin 2026 à ~11,50 $ (soit 100 % de sa détention directe). L'administrateur Liuzza a vendu 65 000 actions le 9 septembre 2026 pour ~552 500 $. Environ 1,9 M$ de ventes d'initiés sur trois mois, sans achats significatifs en regard.Moyenne à élevée (signal)
Abandon du dossier Steyr MotorsLe 28 juillet 2026, Red Cat a confirmé avoir déposé puis retiré une proposition préliminaire non contraignante sur Steyr Motors AG. Signal d'une stratégie de croissance externe opportuniste mais peu disciplinée sur la communication.
Marge brute très basse16,1 % au T2 2026. Malgré l'amélioration, ce niveau reste incompatible avec un modèle rentable à court terme pour un industriel de défense.Élevée
Consommation de trésorerie−78,7 M$ de cash-flow opérationnel sur le S1 2026 (contre −28,8 M$ au S1 2025), dont −49,9 M$ de constitution de stocks et −12,6 M$ d'investissements corporels.
Correction sectorielleLe titre a chuté de ~26 % en un mois cet été puis évolué en « risk-off » : −3 % le 1er septembre, −3 % le 9 septembre 2026 avec l'ensemble du complexe drones (AVAV, Ondas, Redwire). Performance 12 mois : −27,6 %.
Dépendance clientConcentration extrême sur les commandes publiques américaines. Toute révision, retard ou requalification des programmes (SRR, Drone Dominance) affecte directement la trajectoire.Élevée
Point de vigilance sur l'objectif annuel. Le S1 2026 a généré 35,7 M$ de chiffre d'affaires. Atteindre le bas de la fourchette (150 M$) exige 114 M$ au S2, soit plus de 3,2× le S1 ; le haut de fourchette (180 M$) exigerait 144 M$, soit plus de 4×. La hausse du stock à 84,8 M$ (contre 30,4 M$ fin 2025) est cohérente avec une préparation de livraisons massives, mais elle ne garantit rien tant que les commandes ne sont pas facturées. Le T3 2026 (publication attendue courant novembre) sera le juge de paix de la crédibilité de la direction.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat (T2 et S1 2026, en milliers de $)

PosteT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net20 1893 21935 6604 848
Coût des ventes16 9292 84430 4355 324
Marge brute3 260 375 (11,7 %)5 225 (14,7 %)−476
R&D14 2193 59822 1917 031
Ventes & marketing6 4393 18811 0166 502
Frais généraux & administratifs21 2476 23637 96411 116
Total charges opérationnelles41 90513 02271 17124 649
Résultat opérationnel−38 645−12 647−65 946−25 125
Produits financiers nets+1 925+155+3 219+210
Résultat net−35 259−13 279−61 812−36 402
BPA dilué−0,26 $−0,15 $−0,48 $−0,41 $
Actions moyennes (milliers)136 88891 295128 92488 400
EBITDA ajusté−31 838−9 903−53 383−20 128
Lecture. Le chiffre d'affaires est multiplié par 6,3 sur un an, mais les charges opérationnelles le sont par 3,2 dans le même temps et représentent encore 208 % du chiffre d'affaires au T2. Le poste G&A (21,2 M$ au T2, soit plus que le chiffre d'affaires lui-même) inclut une charge de rémunération en actions de 5,0 M$, mais reste anormalement élevé. La perte nette se creuse davantage en valeur absolue que le chiffre d'affaires ne progresse en valeur absolue : le levier opérationnel n'est pas encore enclenché.

Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de $)

Poste30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie325 553167 865+157 688
Créances clients nettes9 54326 155
Stocks (y c. stocks prépayés)84 84430 394
Total actif courant425 113226 938+198 175
Goodwill et incorporels nets67 29324 590+42 703
Immobilisations corporelles nettes19 0907 797+11 293
TOTAL ACTIF527 487273 677+253 810
Fournisseurs12 7783 619+9 159
Charges à payer7 8355 087+2 748
Dette financière court terme892350+542
Obligations convertibles04 518−4 518 (remboursées)
Complément de prix d'acquisition (CT + LT)17 4960+17 496
Dettes de loyer (CT + LT)13 98113 567+414
Total passif56 31227 845+28 467
Capitaux propres471 175245 832+225 343
Report à nouveau déficitaire−258 632−196 820−61 812

Flux de trésorerie (S1 2026, en milliers de $)

PosteS1 2026S1 2025
Flux d'exploitation−78 749−28 805
  dont variation des stocks−49 937−3 219
  dont encaissement de créances clients+16 644−523
Flux d'investissement−12 984−580
  dont achats d'immobilisations−12 557−580
Flux de financement+249 421+86 161
  dont émissions d'actions (brut)+258 750+76 750
Variation nette de trésorerie+157 688+56 776

Analyse de la trésorerie et du risque de faillite

Risque de faillite à 2-3 ans : très faible.
Risques réels : dilution et destruction de valeur, pas insolvabilité.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan opérationnel, non sur le plan boursier à ce jour. Les faits objectifs de progression sont réels : chiffre d'affaires multiplié par 6,3 sur un an, marge brute redevenue positive et en amélioration séquentielle de 27 %, base de clients diversifiée (Army, Air Force, Navy, OTAN), portefeuille technologique élargi par trois acquisitions, et un bilan transformé (471 M$ de fonds propres contre 246 M$ six mois plus tôt). L'entreprise est passée du statut de promesse à celui d'industriel naissant.

Mais la valeur par action a reculé de 27,6 % sur 12 mois : la création de valeur opérationnelle a été plus que compensée par la dilution et la compression des multiples du secteur. Le consensus des analystes reste très favorable (objectif médian ~15 $, moyenne ~20,55 $, 7 achats sur 8 suivis), ce qui traduit un écart considérable entre l'attente du marché et le cours actuel de ~8 $ — soit une forte asymétrie potentielle à la hausse, mais aussi une possibilité que les objectifs des analystes soient révisés à la baisse si le S2 déçoit.

5. Note globale : 6,0 / 10

CritèreAppréciationNote
Solidité du bilan / risque de faillite325,6 M$ de trésorerie, quasi zéro dette, ratio de liquidité de 14,9×. Excellent.9,0
Croissance du chiffre d'affaires+527 % a/a, mais base de départ minuscule et objectif annuel très exigeant.8,0
Rentabilité / qualité du modèleMarge brute de 16,1 %, charges opérationnelles à 208 % du CA, EBITDA ajusté −31,8 M$. Point mort lointain.3,0
Positionnement stratégique / marchéProgramme de référence SRR, conformité NDAA, budget FY2027 de ~75 Md$ pour les systèmes non habités. Très porteur.8,0
Gouvernance / risques juridiquesClass action en cours, litige ex-dirigeant, ventes d'initiés répétées, retrait public d'une offre d'acquisition.3,5
Dilution / traitement de l'actionnaire+53-55 % d'actions sur un an, shelf ouvert, croissance financée par émission et non par l'activité.3,0
Valorisation / potentiel de hausse à 2-3 ans~7× le CA 2026 cible ; consensus analystes très supérieur au cours ; forte asymétrie mais forte incertitude.
Note finale
6.0 / 10
Justification. Red Cat combine deux profils contradictoires. D'un côté, un bilan de qualité institutionnelle qui rend la faillite hautement improbable à l'horizon 2-3 ans, une position sur un programme de l'US Army de référence, et un marché de la défense autonome en expansion rapide et soutenu par des budgets publics massifs. De l'autre, un modèle encore très loin de la rentabilité, une marge brute anormalement basse, une dilution qui annule une bonne partie de la création de valeur, et un dossier de gouvernance chargé.

Ce qui ferait monter la note vers 7,0-7,5 : un T3 2026 démontrant que l'objectif annuel est atteignable (CA trimestriel > 50 M$), une marge brute franchissant les 25 %, et une commande ferme issue de Drone Dominance.
Ce qui la ferait descendre vers 5,0 : une révision à la baisse de l'objectif 2026, une nouvelle levée de fonds dilutive à un cours déprimé, des dépréciations de stocks, ou une décision défavorable dans la class action.

Note inchangée par rapport au 30 août 2026 : aucune publication financière nouvelle n'est intervenue depuis, et les évolutions de la période (baisse sectorielle, ventes d'initiés d'un côté ; budget FY2027 favorable de l'autre) se compensent.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Red Cat Holdings est une valeur de croissance très volatile (plus haut/plus bas sur 52 semaines : 18,78 $ / 5,77 $), non rentable, dont l'issue dépend d'une exécution industrielle et de décisions budgétaires publiques par nature incertaines. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité de l'investisseur.

Sources

  1. Red Cat Holdings — Communiqué de résultats T2 2026 (6 août 2026), avec états financiers consolidés
  2. Red Cat Holdings — Liste des communiqués de presse (Investor Relations)
  3. Red Cat Holdings — Formulaire 10-Q pour le trimestre clos le 30 juin 2026 (SEC)
  4. Blue Ops (Red Cat) et Havoc — partenariat sur les systèmes maritimes autonomes (17 août 2026)
  5. Red Cat — Promotion de Mitch McDonald comme CEO de la division UAS (12 août 2026)
  6. Blue Ops — Intégration de la propulsion Volvo Penta D4-320 dans le Variant 7 (3 août 2026)
  7. Red Cat — Commande US Air Force de 2,49 M$ pour Black Widow (30 juillet 2026)
  8. Red Cat — Communiqué sur le retrait de la proposition concernant Steyr Motors AG (28 juillet 2026)
  9. Red Cat et C3A — Intégration de Black Widow dans les réseaux de feux OBERON (23 juillet 2026)
  10. Red Cat — Teal Drones qualifié pour Gauntlet II du programme Drone Dominance (2 juillet 2026)
  11. Red Cat — Lancement de Hellcat™ (15 juin 2026)
  12. U.S. Department of War — « Drone Dominance Program Receives First Order, Gauntlet II Gets Underway »
  13. Unmanned Systems Technology — Teal Drones progresse vers Gauntlet II
  14. Breaking Defense — L'US Army retient le quadricoptère de Red Cat pour la Tranche 2 du SRR
  15. The Robot Report — Red Cat remporte le contrat US Army face à Skydio
  16. Red Cat — Sélection pour la production du programme SRR de l'US Army
  17. Quiver Quantitative — Contrat OTAN pour les Black Widow™
  18. Kessler Topaz — Action collective en valeurs mobilières contre Red Cat Holdings (période 18/03/2022 – 15/01/2025)
  19. Levi & Korsinsky — Class action RCAT
  20. Kahn Swick & Foti — Dossier RCAT
  21. Rosen Law Firm — Enquête sur Red Cat Holdings
  22. TipRanks — Plainte pour licenciement en représailles déposée le 21 juillet 2026
  23. SEC EDGAR — Formulaire 424B5 (offre publique 2026)
  24. SEC EDGAR — Formulaire S-3ASR (shelf registration)
  25. Simply Wall St — Analyse de Red Cat Holdings (performance 12 mois, dilution)
  26. Simply Wall St — Structure de l'actionnariat et transactions d'initiés
  27. Yahoo Finance — Transactions d'initiés RCAT
  28. SECForm4 — Déclarations Form 4 de Red Cat Holdings
  29. 24/7 Wall St. — Baisse du secteur drones, 9 septembre 2026 (dont vente d'initié de 65 000 titres)
  30. 24/7 Wall St. — Vague de ventes sur les valeurs drones, 1er septembre 2026
  31. 24/7 Wall St. — Red Cat cède 26 % en un mois (22 juillet 2026)
  32. Yahoo Finance — « Drone Stocks Are Down, But Defense Backlogs Tell a Different Story » (budget FY2027 ~75 Md$)
  33. The Motley Fool — Transcription de la conférence résultats T2 2026
  34. MarketBeat — Rapport de résultats T2 2026 (consensus et écart)
  35. StockTitan — Résultats T2 2026 de Red Cat
  36. ChartMill — Objectifs de cours et notations analystes RCAT
  37. CNN Markets — Cours et prévisions RCAT
  38. Yahoo Finance — Cours, capitalisation et historique RCAT