Rapport d'analyse — Red Cat Holdings, Inc. (NASDAQ : RCAT)

Date du rapport : 30 août 2026 · Devise : USD · Secteur : Drones & robotique de défense (sUAS / USV) · Siège : Salt Lake City / American Fork, Utah
Note globale
6.0 / 10
Profil : bilan très solide, croissance explosive, exécution et valorisation à risque.
Red Cat dispose de 325,6 M$ de trésorerie pour 0,9 M$ de dette financière : le risque de faillite à 2-3 ans est très faible. Mais le T2 2026 a manqué le consensus (CA 20,2 M$ vs 22,7 M$ attendus ; BPA -0,26 $ vs -0,21 $), la marge brute reste faible (16,1 %), la consommation de cash s'accélère (-78,7 M$ d'exploitation sur S1) et l'objectif 2026 de 150-180 M$ suppose un S2 3 à 4 fois supérieur au S1. S'y ajoutent une class action qui a survécu à la requête en irrecevabilité, un litige avec un ex-dirigeant, une dilution massive (+55 % d'actions sur un an) et des ventes d'initiés. Note maintenue à 6,0.
Cours (28/08/2026)
8,49 $
Capitalisation
≈ 1,3 Md$
Trésorerie (30/06/26)
325,6 M$
Dette financière
0,9 M$
CA T2 2026
20,2 M$ (+527 %)
Perte nette T2 2026
-35,3 M$
Marge brute T2 2026
Objectif CA 2026
150 – 180 M$
Cash-flow op. S1 2026
-78,7 M$
Fonds propres (30/06/26)
471,2 M$
Plus haut / bas 52 sem.
18,78 $ / 5,77 $
Objectif consensus
≈ 20,40 $

1. Ce que fait l'entreprise

Red Cat Holdings est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique autonome « tous domaines » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique aux États-Unis, ce qui lui donne un accès privilégié aux marchés publics américains soumis aux restrictions sur les drones d'origine chinoise (conformité Blue UAS / NDAA). Le modèle est celui d'un holding technologique qui agrège des sociétés spécialisées.

Structure opérationnelle

Filiale / marqueDomaineProduits clés
Teal DronessUAS militaires (aérien)Black Widow™ (plateforme phare, sélectionnée pour le programme SRR Tranche 2 de l'US Army), Teal 2
FlightWave AerospaceDrones ISR / cartographieEdge 130™ (VTOL tri-mode)
Blue Ops, Inc.Maritime — navires de surface sans équipage (USV)Variant 7 (production à cadence pleine), USV 5 mètres
Apium Swarm Robotics acquis 2026Autonomie distribuée / essaimsLogiciel Paradigm (commande-contrôle multi-agents)
Quaze Technologies acquis T2 2026Transfert d'énergie sans filRecharge autonome pour drones, robots et USV
Hellcat™Export / internationalsUAS dérivé de Black Widow, configurable pour les alliés (lancé à Eurosatory, juin 2026)

Positionnement et clients

2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 → août 2026)

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Sept. 2025Levée de fonds de 172,5 M$Renforcement du bilan avant montée en cadence
13 janv. 2026Chiffre d'affaires 2025 préliminaireCA 2025 : 40,7 M$ (+161 %) ; T4 2025 : 26,2 M$ (+1 985 %)
Fév. 2026Innovation Day ; acquisition d'Apium Swarm RoboticsAjout de l'autonomie en essaim pour UAS et USV
T1 2026Certification NDAA finalisée via la DCMAMaintien sur la liste Blue UAS après démontage par tiers fin 2025
Mai 2026Levée de 225 M$ (23,9 M actions à 9,40 $ + option de surallocation)Trésorerie portée à un niveau record — mais forte dilution
16 juin 2026Lancement de Hellcat™ à EurosatoryOuverture du marché export allié (>50 min d'autonomie annoncés, portée 11 km)
T2 2026Acquisition de Quaze TechnologiesRecharge sans fil = autonomie persistante
T2 2026Teal passe en Gauntlet II du programme Drone DominanceFinaliste pour un marché potentiellement important de drones attribuables bon marché
T2 2026Blue Ops : Variant 7 en production à cadence pleine + contrat de location avec l'US Navy (ONR)Diversification maritime effective, pas seulement annoncée
23 juil. 2026Intégration de Black Widow aux réseaux de tir OBERON avec C3AInsertion dans la chaîne kill américaine
30 juil. 2026Commande US Air Force de 2,49 M$ pour Black WidowÉvaluation en vue du remplacement de la flotte Teal 2 des Security Forces ; livraison due au 24 août — produite en totalité en avance
6 août 2026Résultats T2 2026CA 20,2 M$ (+527 %), marge brute 16,1 % (+39 % a/a, +27 % séquentiel)
10 août 2026Partenariat pluriannuel avec les Washington CommandersNotoriété de marque auprès de la communauté militaire (impact financier nul)
12 août 2026Mitch McDonald promu CEO divisionnaire des opérations UASStructuration du management opérationnel
Sem. du 10 aoûtÉvaluation de la charge utile AiN par l'US Army dans l'usine de Red CatCharge à 3 caméras + navigation visuelle Palantir ; porte d'entrée vers un deuxième programme of record (4-5 candidats en lice) ; rétrocompatible avec les Black Widow déjà livrés
17 août 2026Partenariat Blue Ops × Havoc (systèmes maritimes autonomes à architecture ouverte)Renforcement de la brique maritime
T2 2026Entrée de BlackRock au capital (≈ 119,6 M$)Crédibilisation institutionnelle ; ~38 % du capital détenu par des institutionnels

Éléments négatifs, litiges et controverses

DateÉvénementPortée
Depuis janv. 2025Action collective en valeurs mobilières (Olsen v. Red Cat Holdings)Allègue que la capacité de production de l'usine de Salt Lake City et la valeur du contrat SRR Tranche 2 ont été surévaluées. Déclenchée par le rapport du vendeur à découvert Kerrisdale Capital (16/01/2025) évaluant le contrat SRR à seulement 20-25 M$.
8 juil. 2026Rejet de la requête en irrecevabilité (motion to dismiss)Le dossier passe en phase de discovery : coûts juridiques, risque de transaction significative, risque réputationnel. C'est l'élément juridique le plus lourd du dossier.
Juil. 2026Licenciement pour faute du Chief Revenue Officer Geoffrey Hitchcock, puis plainte pour licenciement de rétorsion (21/07/2026)Rupture de contrat et manquement à la bonne foi allégués ; la société conteste et envisage des demandes reconventionnelles. Signal de gouvernance négatif au niveau de la fonction commerciale.
28 juil. 2026Retrait de l'offre sur Steyr Motors AG
6 août 2026T2 2026 en dessous du consensusCA 20,2 M$ vs 22,65 M$ attendus ; BPA -0,26 $ vs -0,21 $. Perte nette 35,3 M$, marge nette -136 %.
7 août 2026Needham abaisse son objectif de 20 $ à 15 $Maintien du « buy » mais révision à la baisse. Weiss Ratings à « sell (D-) » (17/07), Wall Street Zen à « strong sell » (18/07).
Juin-août 2026Ventes d'initiés : 240 028 actions pour ≈ 2,69 M$ sur 90 joursDont l'administrateur Paul Funk II (165 028 titres à 11,50 $) et Nicholas Liuzza Jr. (55 000 titres à 10,63 $). Aucun achat d'initié signalé.
28 août 2026Chute de 8,5 % à 8,49 $Cours sous la moyenne mobile 50 jours (9,16 $) et très en dessous de la MM200 (11,36 $). Repli de ~55 % depuis le plus haut à 18,78 $.
ContinuDilution massive+55 % du nombre d'actions sur un an ; 258,8 M$ levés en actions sur le seul S1 2026 ; dilution immédiate de 6,59 $/action sur l'offre de mai.
ContinuRisque de traçabilité des matériaux
ContinuBudget de commande erratiqueSelon le CEO divisionnaire : les crédits arrivent tard, le financement est « très inégal » et l'armée « ne peut s'engager sur rien pour aucun programme ». L'Army bascule vers un modèle de place de marché.
Mars 2026Concurrence : Skydio décroche 52 M$ de l'US Army (>2 500 X10D)Plus grosse commande sUAS tactique mono-fournisseur de l'histoire de l'Army, attribuée en moins de 72 h. L'Army entretient délibérément la concurrence sur le segment de Red Cat.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – T1 2027)

Moyen terme (2027-2028)

Lecture critique : la stratégie est cohérente et bien financée, mais elle repose entièrement sur un client — le budget fédéral américain — dont la direction reconnaît elle-même qu'il « ne peut s'engager sur rien ». Red Cat achète de la capacité et du stock en pariant sur des fenêtres de commande dont ni la date ni le volume ne sont contractualisés.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat (en milliers de USD, non audité)

T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net20 1893 21935 6604 848
Coût des ventes16 9292 84430 4355 324
Marge brute3 260 375 (11,6 %)5 225 (14,7 %)-476
R&D14 2193 59822 1917 031
Ventes & marketing6 4393 18811 0166 502
Frais généraux & admin.21 2476 23637 96411 116
Total charges d'exploitation41 90513 02271 17124 649
Résultat d'exploitation-38 645-12 647-65 946-25 125
Produits financiers nets+1 925+155+3 219+210
Résultat net-35 259-13 279-61 812-36 402
BPA (dilué)-0,26 $-0,15 $-0,48 $-0,41 $
EBITDA ajusté-31 838-9 903-53 383-20 128
Actions moyennes (milliers)136 88891 295128 92488 400
Le point le plus préoccupant du compte de résultat : les charges d'exploitation (41,9 M$ au T2) représentent 2,1 fois le chiffre d'affaires et progressent plus vite que lui en valeur absolue (+28,9 M$ a/a de charges pour +17,0 M$ a/a de CA). Les frais généraux et administratifs, à 21,2 M$, dépassent à eux seuls le chiffre d'affaires du trimestre. Le point mort est encore très loin : avec 16 % de marge brute, il faudrait environ 260 M$ de CA trimestriel pour couvrir la structure actuelle — plus de dix fois le niveau présent. Le levier doit donc venir en priorité de la marge, pas du volume seul.

Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de USD)

30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie325 553167 865+157 688
Créances clients nettes9 54326 155-16 612 (encaissées)
Stocks (y c. avances)30 394
Total actif courant425 113226 938+198 175
Goodwill & incorporels67 29324 590+42 703 (acquisitions)
Immobilisations corporelles19 0907 797+11 293
Total actif527 487273 677+253 810
Dettes fournisseurs12 7783 619+9 159
Dette financière court terme892350+542
Obligations convertibles04 518-4 518 (éteintes)
Complément de prix d'acquisition (CT + LT)17 4960+17 496
Obligations locatives (CT + LT)13 98113 567+414
Total passif56 31227 845+28 467
Déficit cumulé-258 632-196 820-61 812
Capitaux propres471 175245 832+225 343

Flux de trésorerie S1 2026 (en milliers de USD)

S1 2026S1 2025
Flux d'exploitation-78 749-28 805
  dont variation des stocks-7 404
  dont encaissement des créances+16 644-523
Flux d'investissement-12 984-580
  dont achats d'immobilisations-12 557-580
Flux de financement+249 421+86 161
  dont émissions d'actions (net de frais)+245 238+71 768
Variation de trésorerie+157 688+56 776

Diagnostic

Risque de faillite à 2-3 ans : très faible.
Mais la trajectoire de trésorerie se dégrade et le financement est dilutif.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Opérationnellement, oui — financièrement, pas encore. La progression est réelle et vérifiable : CA multiplié par 5,3 en un an au T2, marge brute passée de -9,8 % (S1 2025) à +14,7 % (S1 2026), passage de contrat de développement à production de série, extension du portefeuille de l'aérien au maritime et à l'autonomie logicielle, entrée de BlackRock au capital. Le franchissement de Gauntlet II et l'évaluation de la charge AiN par l'US Army dans l'usine sont des signaux de validation client difficiles à falsifier.

Mais la valeur par action, elle, ne progresse pas : le titre est passé de 18,78 $ (plus haut 52 semaines) à 8,49 $, soit -55 %, pendant que le CA était multiplié par cinq. Le marché sanctionne trois choses : la dilution (+55 % d'actions), la faiblesse de la marge, et surtout le déficit de crédibilité de la guidance. Réaliser 114-144 M$ au S2 après 35,7 M$ au S1 exigerait un trimestre record sans précédent dans l'histoire de la société. Un abaissement de l'objectif au T3 (attendu vers début novembre) est le scénario de risque principal à court terme, et il n'est probablement pas encore intégralement dans les cours.

À 1,3 Md$ de capitalisation pour ~471 M$ de fonds propres et un CA annualisé de ~80 M$ (T2 × 4), le titre se paie environ 16 fois le CA courant — ou 7 à 8 fois le CA cible 2026 si la guidance est tenue. La valorisation intègre déjà une exécution réussie ; elle laisse peu de marge à l'erreur, mais offre un vrai levier si le deuxième programme of record (AiN) et un remplacement de flotte USAF se concrétisent.

Synthèse des risques

RisqueProbabilitéImpact
Faillite / défaut à 2-3 ansTrès faibleÉlevé
Objectif 2026 (150-180 M$) manquéÉlevéeÉlevé (correction du cours)
Nouvelle levée dilutive en 2027Moyen
Issue défavorable de la class actionMoyen (financier + réputationnel)
Retard / gel des crédits fédérauxÉlevéeÉlevé
Perte de parts face à Skydio / AeroVironmentÉlevé
Dépréciation de stocks ou de goodwillMoyen
Non-conformité NDAA (terres rares)Faible à moyenneTrès élevé (exclusion des marchés publics)

5. Note globale : 6,0 / 10

Note
6.0
Potentiel de survie très élevé · Potentiel d'appréciation boursière à 2-3 ans
ComposanteNoteJustification
Solidité du bilan / risque de faillite9,0325,6 M$ de cash, 0,9 M$ de dette, 471 M$ de fonds propres, aucun covenant
Croissance du chiffre d'affaires8,5+527 % a/a au T2, +161 % en 2025 ; base de départ faible mais dynamique réelle
Rentabilité / qualité des marges3,0Marge brute 16,1 %, charges d'exploitation à 2,1× le CA, EBITDA ajusté -31,8 M$
Position concurrentielle / barrières7,5Programme of record SRR, Blue UAS/NDAA, Palantir, portefeuille multi-domaine
Crédibilité de la guidance / exécution3,5T2 sous consensus, objectif annuel exigeant un S2 3-4× le S1, historique de promesses contestées
Gouvernance & contentieux3,5Class action passée en discovery, litige avec l'ex-CRO, ventes d'initiés, épisode Steyr
Visibilité commerciale / carnetAucun engagement ferme de volume de l'Army ; commandes ponctuelles ; crédits fédéraux erratiques
Dilution actionnariale3,0+55 % d'actions sur un an, 245 M$ levés au S1 2026, dilution immédiate de 6,59 $/action en mai
Momentum & sentiment de marché-55 % depuis le plus haut, sous MM50 et MM200 ; mais consensus « Buy » à ≈ 20,40 $ et entrée de BlackRock

Justification de la note

La note de 6,0/10 traduit un dossier scindé en deux : un bilan qui rend la faillite très improbable à l'horizon 2-3 ans — ce qui tire mécaniquement la note vers le haut — et une équation opérationnelle et boursière encore non résolue, qui l'empêche de monter davantage.

Ce qui plaide pour plus : Red Cat est l'un des rares acteurs américains à détenir un program of record sUAS, sa conformité NDAA est certifiée, son portefeuille s'étend désormais à l'air, la mer et l'autonomie logicielle, et le contexte géopolitique comme le virage américain vers la « drone dominance » lui sont structurellement favorables. L'évaluation de la charge AiN par l'US Army sur la ligne de production, et la capacité à livrer une commande USAF en avance de phase, sont des preuves d'exécution industrielle.

Ce qui plaide pour moins : chaque dollar de croissance est aujourd'hui financé par de nouveaux actionnaires, pas par l'activité. La marge brute de 16 % ne permet aucun effet de levier. L'objectif annuel apparaît hors d'atteinte en l'état, et sa révision constituerait un choc de crédibilité pour un management déjà attaqué en justice précisément sur la fiabilité de ses annonces. La concurrence directe (Skydio) obtient des commandes plus grosses et plus rapides.

Conclusion : société qui ne devrait pas disparaître, dont le cours peut doubler si un deuxième programme of record se concrétise, mais qui peut aussi perdre encore 30-40 % sur une révision de guidance au T3. Le profil est celui d'un pari asymétrique à forte volatilité, à dimensionner en conséquence. Note inchangée à 6,0 par rapport au rapport du 14 août 2026 : les avancées commerciales de la seconde quinzaine d'août (AiN, Havoc, livraison USAF) compensent la dégradation du sentiment de marché et les ventes d'initiés, sans modifier l'équation de fond.

Points de contrôle à surveiller d'ici le prochain rapport : (1) résultat de l'évaluation USAF et éventuelle commande de remplacement de flotte Teal 2 ; (2) downselect du programme AiN ; (3) publication du T3 2026 (début novembre) et maintien ou révision de l'objectif 150-180 M$ ; (4) résultat de Gauntlet II ; (5) avancement de la procédure discovery de la class action ; (6) toute nouvelle émission d'actions.

Sources

  1. Red Cat Holdings — Communiqué de résultats T2 2026 (6 août 2026), avec états financiers consolidés
  2. Red Cat Holdings — Formulaire 10-Q au 30 juin 2026 (SEC)
  3. Red Cat Holdings — Communiqués de presse (liste complète)
  4. Red Cat — Commande US Air Force de 2,49 M$ pour Black Widow (30 juillet 2026)
  5. Red Cat — Déclaration sur Steyr Motors AG (28 juillet 2026)
  6. Blue Ops (Red Cat) × Havoc — partenariat systèmes maritimes autonomes (17 août 2026)
  7. Red Cat — Promotion de Mitch McDonald comme CEO divisionnaire UAS (12 août 2026)
  8. Red Cat — Partenariat pluriannuel avec les Washington Commanders (10 août 2026)
  9. Blue Ops — Intégration de la propulsion Volvo Penta D4-320 sur le Variant 7 (3 août 2026)
  10. Red Cat et C3A — Intégration de Black Widow aux réseaux de tir OBERON (23 juillet 2026)
  11. Red Cat — Lancement de Hellcat™ (juin 2026)
  12. Red Cat — Résultats du T4 et de l'exercice 2025 (+161 % de CA, capacité +520 %)
  13. Red Cat — Clôture de l'acquisition d'Apium Swarm Robotics
  14. Red Cat — Sélection pour la production du programme SRR de l'US Army
  15. DroneXL — Interview de Mitch McDonald : Black Widow USAF livrés, évaluation AiN par l'Army (18 août 2026)
  16. MarketBeat — RCAT -8,5 % le 28 août 2026 : cours, consensus analystes, ventes d'initiés, actionnariat institutionnel
  17. Robbins Geller — Action collective Red Cat Holdings (RCAT), Olsen v. Red Cat Holdings
  18. Kahn Swick & Foti — Rejet de la requête en irrecevabilité le 8 juillet 2026
  19. Kessler Topaz — Détail des allégations de la class action RCAT
  20. TipRanks — Plainte pour licenciement de rétorsion de l'ex-CRO (21 juillet 2026)
  21. Simply Wall St — Levée de 225 M$ et dilution (mai 2026)
  22. StockTitan — Prospectus 424B5 : 23,9 M d'actions à 9,40 $, dilution immédiate de 6,59 $/action
  23. StockAnalysis — Objectifs de cours des analystes sur RCAT
  24. Kerrisdale Capital — Rapport à découvert sur Red Cat (16 janvier 2025), à l'origine de la class action
  25. The Motley Fool — Transcription de la conférence de résultats T2 2026