Rapport d'analyse — Red Cat Holdings, Inc. (NASDAQ : RCAT)

Date du rapport : 28 juillet 2026 · Devise : USD · Secteur : Drones & robotique de défense (sUAS / USV) · Siège : Salt Lake City, Utah · Effectif : ~244
Note globale
6,0 / 10
Dossier de croissance de défense au bilan désormais très solide : ~225 M$ levés en mai 2026 portent la trésorerie pro-forma à un ordre de grandeur de 290–310 M$ pour une dette financière quasi nulle (350 k$). Le risque de faillite à 2–3 ans est faible. Mais l'exécution reste à prouver : le T1 2026 n'affiche que 15,5 M$ de revenus (soit ~62 M$ annualisés) contre un objectif affiché de 150–180 M$, la marge brute est à 12,7 % pour une cible de 30 %, et la consommation de cash opérationnel atteint ~32 M$/trimestre. Trois éléments négatifs récents pèsent : ajout de Red Cat à la liste de contrôle des exportations chinoise, licenciement pour faute du Chief Revenue Officer suivi d'une plainte pour licenciement en représailles, et dilution massive (85,5 M → 152,2 M actions en un an). Le titre a perdu ~61 % depuis son plus haut 52 semaines. Note maintenue à 6,0.
Cours (28/07/2026)
7,36 $
Capitalisation
~1,12 Md$
Trésorerie (31/03/2026)
131,9 M$
Trésorerie pro-forma (est.)
~290–310 M$
CA 12 mois glissants
54,6 M$
Dette financière
0,35 M$
Actions en circulation
152,2 M
Fourchette 52 sem.
5,77 – 18,78 $
Point de calendrier important : les résultats du T2 2026 seront publiés le jeudi 6 août 2026 (après clôture, webinaire à 16h30 ET). Ce rapport se fonde donc sur les derniers états financiers officiels disponibles (10-Q du T1 2026, clos au 31 mars 2026) complétés par les communiqués postérieurs. La publication du 6 août est le prochain catalyseur majeur, dans les deux sens.

1. Que fait l'entreprise ?

Red Cat Holdings, Inc. est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique « multi-domaines » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique aux États-Unis du matériel et du logiciel conformes aux exigences « Blue UAS » (chaîne d'approvisionnement non chinoise) pour des clients militaires, gouvernementaux et de sécurité publique.

Structure et filiales

EntitéRôle
Teal DronesCœur du groupe : petits systèmes aériens sans pilote (sUAS) tactiques. Fabrique le Black Widow™, drone de reconnaissance à courte portée sélectionné par l'US Army.
FlightWave AerospaceDrones à long endurance (gamme Edge 130), matériel et logiciel américains.
Blue Ops, Inc.Division maritime : navires de surface sans équipage (USV), plateforme Variant 7 (V7), en production à cadence pleine depuis mai 2026.
Apium Swarm RoboticsAcquis en mars 2026 : systèmes de contrôle distribué pour essaims de drones et d'USV (Californie).
Quaze TechnologiesAcquis en mai 2026 : solutions d'alimentation électrique sans fil (Canada), pour lever la contrainte énergétique des opérations autonomes persistantes.

Gamme de produits

Le modèle est celui d'un industriel de défense en phase de montée en cadence : la valeur dépend directement de l'obtention et de l'exécution de contrats gouvernementaux pluriannuels, et de la capacité de production (le management revendique une hausse de capacité de 520 % en 2025 et plus de 500 Black Widow par mois).

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

POSITIF Commandes et programmes

DateÉvénement
Fév. 2026Commandes de Black Widow d'un allié Asie-Pacifique — deuxième client militaire de la région.
19–20 fév. 2026Red Cat sonne la cloche d'ouverture du Nasdaq, en amont de son Innovation Day.
18 mars 2026Résultats FY2025 : revenus annuels 40,7 M$ (+161 % a/a), capacité de production +520 %.
30 mars 2026Partenariat stratégique avec Spetstechnoexport (STE), entreprise d'État du ministère de la Défense ukrainien, pour co-développer des systèmes non habités de nouvelle génération, en commençant par les USV.
2 avr. 2026Nouvelles commandes de Black Widow d'un allié OTAN, via la NATO Support and Procurement Agency (NSPA) — le Black Widow avait été admis au catalogue NSPA en 2025.
30 avr. / 21 mai 2026Contrat du ministère de la Défense du Japon : acquisition compétitive menée par l'ATLA, utilisateur final la Japan Ground Self-Defense Force (communiqué initial ensuite corrigé par la société le 21 mai).
28 mai 2026Blue Ops passe en production à cadence pleine du Variant 7 fabriqué aux États-Unis.
2 juin 2026Safe Pro Group (SPAI) remporte une commande de l'US Army pour un kit d'analyse de menaces par IA associé aux drones Black Widow.
15 juin 2026Lancement du Hellcat™, déclinaison export du Black Widow.
2 juil. 2026Teal Drones qualifié pour le « Gauntlet II » du Drone Dominance Program : l'un des 19 industriels retenus (sur 49 invités en phase 2, ~79 drones testés) pour l'épreuve de Fort Carson (Colorado) en août 2026.
23 juil. 2026Avec C3A Solutions : intégration du Black Widow dans les réseaux de feux tactiques « OBERON », positionnant le drone comme capteur ISR avancé dans une architecture de tir.

POSITIF Écosystème, acquisitions et financement

NÉGATIF Litiges, gouvernance et risques émergents

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

  1. Convertir le programme SRR en volume. Le Black Widow est le produit sélectionné pour le Short Range Reconnaissance de l'US Army — un cadre de 5,88 Md$ sur 5 ans, dont la première tranche évoquée porte sur 5 880 systèmes. Les livraisons SRR sont déjà le principal moteur du T1 2026.
  2. Passer l'épreuve Gauntlet II (Fort Carson, août 2026) du Drone Dominance Program : sélection parmi 19 industriels, enjeu d'accès à de nouvelles lignes de commandes « Long Range Strike » et « Tactical Assault in Close Quarters ».
  3. Redresser la marge brute vers 30 % (contre 12,7 % au T1 2026) par l'effet d'échelle industriel et l'internalisation.
  4. Monter en cadence le Variant 7 chez Blue Ops et industrialiser la fabrication distribuée avec HADDY.
  5. Élargir l'export avec le Hellcat : Japon (ATLA/JGSDF), allié OTAN via NSPA, alliés Asie-Pacifique.
  6. Gérer le contentieux Hitchcock et sécuriser la chaîne d'approvisionnement face aux restrictions chinoises.

Moyen terme (2–3 ans)

  1. Devenir une plateforme « all-domain » : air (Black Widow, Hellcat, Teal 2, FANG, Edge 130), mer (Variant 7), essaims (Apium), énergie sans fil (Quaze), le tout intégré dans les architectures C2 alliées (OBERON via C3A).
  2. S'insérer dans le cycle budgétaire américain 2027, que le management dimensionne à des allocations pouvant atteindre 74 Md$ pour les UAV/USV — thèse centrale du dossier (« the Factory is the Weapon »).
  3. Capitaliser sur le partenariat ukrainien (STE) et israélien pour l'itération produit en conditions de combat, avantage différenciant revendiqué face aux concurrents américains.
  4. Atteindre un palier de revenus de 150–180 M$ puis viser le seuil de rentabilité opérationnelle — non daté par la société à ce stade.

4. Analyse financière et risque de faillite

Compte de résultat — T1 2026 (trimestre clos le 31 mars 2026)

En milliers USDT1 2026T1 2025Variation
Revenus nets15 4711 630+849 %
Coût des ventes13 5062 480—
Marge brute1 965 (12,7 %)(850) (−52,1 %)retour en positif
R&D7 9723 433+132 %
Ventes & marketing4 5773 315+38 %
Frais généraux & administratifs16 7184 880+243 %
Total charges opérationnelles29 26711 628+152 %
Résultat opérationnel(27 302)(12 478)dégradation
Résultat net(26 553)(23 123)−15 %
EBITDA ajusté(21 547)(10 223)dégradation
Perte par action(0,22) $(0,27) $—
Actions moyennes pondérées120 84685 506+41 %

Lecture. La croissance du chiffre d'affaires est spectaculaire et la marge brute redevient positive, mais les charges opérationnelles ont progressé plus vite que le revenu en valeur absolue (+17,6 M$ de charges contre +13,8 M$ de revenu). Le poste G&A explose à 16,7 M$ (dont 4,8 M$ de rémunération en actions), ce qui creuse la perte opérationnelle à 27,3 M$. Autrement dit : la croissance n'est pas encore auto-financée, elle est financée par le marché actions.

Bilan au 31 mars 2026

En milliers USD31/03/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie131 919167 865−35,9 M$ sur le trimestre
Créances clients nettes10 57126 155encaissement de 15,6 M$
Stocks (y c. stocks prépayés)62 69030 394
Total actif courant209 662226 938—
Goodwill & incorporels44 01224 590effet Apium
Immobilisations corporelles nettes14 1457 797capex industriel
Total actif281 885273 677—
Dettes fournisseurs & charges à payer15 6318 706
Dette financière court terme350350négligeable
Obligations convertibles—4 518éteintes au T1 2026
Compléments de prix d'acquisition (CT + LT)12 997—Apium / Quaze
Passifs de loyers (CT + LT)13 44413 567—
Total passif43 14627 845—
Capitaux propres238 739245 832—
Déficit cumulé(223 373)(196 820)—

Flux de trésorerie — T1 2026

En milliers USDT1 2026T1 2025
Flux opérationnel(31 945)(15 907)
Flux d'investissement (capex)(6 783)(273)
Flux de financement2 78214 749
Variation nette de trésorerie(35 946)(1 431)
Trésorerie de clôture131 9197 723

La consommation opérationnelle de 31,9 M$ au T1 2026 s'explique pour moitié par la perte nette et pour moitié par la constitution de stocks (−27,1 M$ de stocks, −5,2 M$ de stocks prépayés), partiellement compensée par l'encaissement de 15,6 M$ de créances. C'est un burn de croissance plus que de survie : les stocks sont, en principe, convertibles en revenus. Mais l'inventaire à 62,7 M$ pour 15,5 M$ de revenus trimestriels représente environ 4 trimestres de coût des ventes — un niveau élevé qui expose à un risque de dépréciation si les commandes attendues glissent.

Situation de liquidité après l'opération de mai 2026

Estimation (calcul de l'analyste, non communiqué par la société) :

Cette estimation sera confirmée ou infirmée par la publication du 6 août 2026. Elle n'intègre pas l'éventuel exercice, total ou partiel, de l'option de sur-allocation de 3 590 425 actions (jusqu'à ~33,7 M$ bruts supplémentaires) — le passage de ~127 M à 152,2 M d'actions en circulation suggère qu'une partie a pu être exercée.

Risque de faillite

CritèreÉvaluation
Dette financièreQuasi nulle : 350 k$. Les convertibles ont été éteintes au T1 2026.
Trésorerie / burn~290–310 M$ estimés contre ~32 M$/trimestre : environ 9 trimestres de runway même sans aucune amélioration de la marge.
Liquidité couranteRatio courant très élevé (~11x au 31/03/2026).
Continuité d'exploitationLa société a levé le doute significatif sur la continuité d'exploitation après les levées de 2025.
Qualité des clientsContreparties souveraines (US Army, NSPA/OTAN, ministère japonais de la Défense) : risque de crédit client faible.
Dépendance au marché actionsÉlevée : quatre levées entre avril 2025 et mai 2026. La survie ne dépend pas du refinancement à 2–3 ans, mais la valeur par action en dépend fortement.
ConclusionRisque de faillite faible à l'horizon 2–3 ans. Le risque principal pour l'actionnaire n'est pas l'insolvabilité mais la dilution et la déception d'exécution.

Progression en valeur : mon avis

Ce qui plaide pour une hausse du cours :

Ce qui plaide contre :

5. Note

Note finale
6,0 / 10
Maintien à 6,0 (rapports précédents : 6,0 le 06/07/2026, 6,0 le 19/06/2026). Le renforcement du bilan (~225 M$ levés, dette quasi nulle, ~9 trimestres de runway) et l'ancrage sur des programmes souverains pluriannuels justifient une note nettement au-dessus de la moyenne sur le critère « survie ». Mais deux facteurs empêchent une remontée : (1) l'écart persistant entre la guidance de 150–180 M$ et la réalité de 54,6 M$ sur 12 mois glissants, avec une marge brute à 12,7 % contre 30 % visés ; (2) l'accumulation de signaux négatifs en juillet 2026 — contrôle des exportations chinois, contentieux avec l'ex-CRO, vente d'initié du PDG. La publication du 6 août 2026 est déterminante : une marge brute en nette progression et une confirmation du carnet feraient monter la note ; un nouveau trimestre à ~15–20 M$ de revenus avec une marge sous 20 % la ferait baisser.
CritèrePoidsNoteJustification
Risque de faillite (2–3 ans)30 %8,5~290–310 M$ de trésorerie estimée, dette de 350 k$, clients souverains. Très faible.
Qualité du positionnement / marché20 %7,5Programme SRR, Blue UAS, budgets de drones en forte hausse, expansion internationale réelle.
Exécution opérationnelle20 %Marge brute 12,7 % vs 30 % visés, charges opérationnelles hors de contrôle, guidance non tenue en rythme.
Gouvernance / risques juridiques15 %4,0Litige ex-CRO, vente d'initié du PDG, correction de communiqué, contrôle export chinois.
Valorisation / potentiel de hausse15 %~20x les ventes glissantes ; attractif seulement si la guidance se matérialise. Consensus 22 $.
Note pondérée100 %6,0Potentiel réel, mais conditionné à une preuve d'exécution encore absente.
Ce qu'il faut surveiller le 6 août 2026 : (1) marge brute du T2 — le seuil psychologique est 20 % ; (2) trésorerie effective au 30 juin et rythme de burn ; (3) chiffrage du carnet de commandes fermes (le management évoquait un pipeline Black Widow d'environ 700 M$, à distinguer d'un carnet contractualisé) ; (4) commentaire de la direction sur l'impact des restrictions chinoises ; (5) éventuelle précision de calendrier sur l'objectif de 150–180 M$ ; (6) évolution des stocks.

Sources