Red Cat Holdings, Inc. (Nasdaq : RCAT), basée à Salt Lake City (Utah, États-Unis), est un fournisseur américain de solutions de drones et de robotique « all-domain » (air, terre, mer) destinées à la défense et à la sécurité nationale. La société conçoit et fabrique du matériel et des logiciels « Made in USA », conformes aux exigences fédérales (NDAA, Blue UAS), pour les forces armées américaines, les agences gouvernementales, la sécurité publique et les alliés de l'OTAN.
Red Cat opère via plusieurs filiales et marques :
Le portefeuille s'articule autour d'une « Family of Systems » de drones low-cost, portables, réparables sur le terrain et récupérables : Black Widow™ (reconnaissance ISR), TEAL 2, la gamme FANG™ (drones FPV bon marché, NDAA-compliant, lancés en oct. 2025) et, depuis juin 2026, le Hellcat™ (sUAS dérivé du Black Widow pour les marchés internationaux). Red Cat se présente comme un acteur de la « re-industrialisation » de la défense drone occidentale, avec pour slogan « the Factory is the Weapon ».
Sources primaires : résultats du T1 2026 (clos le 31/03/2026, publiés le 7 mai 2026 — communiqué officiel, bilan, compte de résultat et flux de trésorerie consolidés), Form 10-K (exercice 2025, déposé le 19/03/2026) et dépôts SEC, complétés de données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal de Red Cat est désormais aligné sur l'année civile (clôture au 31 décembre).
| Élément | T1 2026 | T1 2025 | Var. |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 15,47 M$ | 1,63 M$ | +849 % |
| Coût des ventes | 13,51 M$ | 2,48 M$ | — |
| Marge brute | 1,97 M$ | −0,85 M$ | +2,8 M$ |
| Marge brute (%) | 12,7 % | −52,1 % | +64,8 pts |
| R&D | 7,97 M$ | 3,43 M$ | — |
| Ventes & marketing | 4,58 M$ | 3,32 M$ | — |
| Frais généraux (G&A) | 16,72 M$ | 4,88 M$ | — |
| Résultat d'exploitation | −27,30 M$ | −12,48 M$ | — |
| Résultat net | −26,55 M$ | −23,12 M$ | — |
| BPA (dilué) | −0,22 $ | −0,27 $ | — |
| EBITDA ajusté | −21,55 M$ | −10,22 M$ | — |
La croissance de +849 % part d'une base très faible (1,6 M$) et reflète surtout les premières livraisons SRR. Surtout, les pertes s'aggravent : les charges opérationnelles ont plus que doublé à 29,3 M$ (R&D, marketing, et G&A gonflé par la rémunération en actions de 4,8 M$), creusant l'EBITDA ajusté à −21,5 M$. La croissance n'est pas encore rentable.
| Élément | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Trésorerie | 131,9 M$ | vs 167,9 M$ au 31/12/2025 (−36,0 M$) |
| Stocks (+ stocks prépayés) | 62,7 M$ | vs 30,4 M$ fin 2025 (constitution de stock pour la montée en cadence) |
| Créances clients | 10,6 M$ | vs 26,2 M$ fin 2025 |
| Total des actifs | 281,9 M$ | vs 273,7 M$ fin 2025 |
| Dette financière (court terme) | 0,35 M$ | Billets convertibles (4,5 M$) remboursés → quasi sans dette |
| Total des passifs | 43,1 M$ | surtout baux opérationnels & complément de prix d'acquisitions |
| Capitaux propres | 238,7 M$ | Déficit accumulé : −223,4 M$ |
| Trésorerie nette (cash − dette) | ~+131,6 M$ | Position de trésorerie nette positive |
| Augmentation de capital (juin 2026) | ~225 M$ | 23,9 M d'actions à 9,40 $ → trésorerie pro forma estimée > 300 M$* |
| Flux | T1 2026 | T1 2025 |
|---|---|---|
| Flux d'exploitation | −31,95 M$ | −15,91 M$ |
| Flux d'investissement (capex) | −6,78 M$ | −0,27 M$ |
| Flux de financement | +2,78 M$ | +14,75 M$ |
| Variation nette de trésorerie | −35,95 M$ | −1,43 M$ |
La consommation de cash s'accélère nettement : ~38,7 M$ brûlés sur le seul T1 2026 (exploitation + capex), contre ~16,2 M$ un an plus tôt. À ce rythme, les 131,9 M$ de fin mars n'auraient couvert que ~3 trimestres — d'où l'importance critique de la levée de ~225 M$ de juin 2026, qui repousse fortement l'échéance de financement.
Sur le plan strictement solvabilité, Red Cat est dans une position confortable pour un dossier de cette nature. Le bilan est quasiment sans dette financière (0,35 M$, après remboursement des billets convertibles), la trésorerie nette est positive (~+131,6 M$ au 31/03/2026) et la société vient de lever ~225 M$ en juin 2026, portant la trésorerie pro forma à un niveau estimé au-delà de 300 M$. Avec des capitaux propres de 239 M$ et l'absence de mur d'échéances de dette, le risque de faillite à court terme est faible : la principale contrainte n'est pas le remboursement d'une dette mais la capacité à financer la croissance par les capitaux propres.
Le vrai risque est la combinaison « burn élevé + dilution + valorisation ». La société brûle ~30–40 M$ de cash par trimestre tout en restant loin de l'équilibre (EBITDA ajusté −21,5 M$). Tant que la rentabilité n'est pas atteinte, Red Cat devra continuer à émettre des actions (le nombre d'actions moyen est passé de ~85,5 M à ~120,8 M en un an, +25,8 M lors de la levée de juin) — chaque tour de table dilue les actionnaires existants. Par ailleurs, la valorisation est très tendue : ~1,2 Md$ de capitalisation pour ~62 M$ de CA annualisé (~19× les ventes), ce qui suppose que la cadence promise se matérialise. S'ajoute le risque de crédibilité soulevé par le vendeur à découvert Fuzzy Panda (taille réelle des contrats Army, composants, maturité de certains produits) : même partiellement infondées, ces accusations entretiennent la volatilité et la défiance.
Côté création de valeur, le potentiel est réel mais conditionnel. Les catalyseurs sont puissants : programme de référence US Army, homologation OTAN, commandes alliées, diversification produit (FANG, Hellcat, USV) et un cycle budgétaire de défense drone exceptionnellement porteur. Les analystes qui couvrent la valeur affichent des objectifs de 20–25 $ contre un cours de ~11 $, soit un upside significatif. Mais ce scénario haussier repose entièrement sur l'exécution de la montée en cadence et l'expansion des marges — deux éléments encore à prouver — sur fond de forte volatilité (fourchette 52 sem. ~5,77–18,78 $).
0,35 M$ de dette, trésorerie nette positive (~131,6 M$), +~225 M$ levés en juin 2026 (pro forma > 300 M$), capitaux propres 239 M$. Risque de faillite faible à court terme.
SRR US Army (Program of Record, jusqu'à ~5 880 Black Widow / ~260 M$), homologation OTAN NSPA, commandes alliées, signal budgétaire ~74 Md$ UAV/USV en 2027.
CA +849 % en T1 2026, marge brute repassée positive, portefeuille élargi (FANG, Hellcat, USV/Blue Ops, essaims Apium, énergie Quaze). Objectifs analystes 20–25 $.
Perte nette −26,6 M$ et flux d'exploitation −31,9 M$ au seul T1 2026 ; EBITDA ajusté −21,5 M$. Rentabilité encore lointaine ; consommation de cash en accélération.
+25,8 M d'actions en juin ; ~1,2 Md$ de capitalisation pour ~62 M$ de CA annualisé (~19× ventes). Le financement de la croissance passe par l'émission d'actions.
Saut de ~62 M$ à 150–180 M$ de CA non démontré, carnet de commandes public modeste. Rapport Fuzzy Panda contestant la taille des contrats Army : volatilité et défiance.
Note : 6,0 / 10
Sur le critère du risque de faillite, Red Cat présente un profil plutôt rassurant pour une micro/mid-cap de croissance : bilan quasiment sans dette, trésorerie nette positive, augmentation de capital de ~225 M$ en juin 2026 portant la trésorerie pro forma au-delà de 300 M$, et des capitaux propres de 239 M$. Un défaut à brève échéance est peu probable ; la contrainte n'est pas la dette mais la dépendance au financement par actions tant que le cash-flow reste négatif.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le profil est à fort potentiel mais hautement spéculatif. À l'actif : un programme de référence US Army (SRR / Black Widow), des homologations OTAN et commandes alliées, une diversification produit rapide (FANG, Hellcat, USV) et un cycle budgétaire de défense drone exceptionnel (~74 Md$ visés en 2027), avec des objectifs analystes de 20–25 $. Au passif : des pertes lourdes, un cash-burn élevé et croissant, une dilution récurrente, une valorisation très élevée (~19× les ventes annualisées) et une controverse de vendeurs à découvert sur la réalité des contrats.
En net : un dossier où le risque de faillite à court terme est faible (bilan solide, cash abondant) mais où la réalisation du potentiel boursier dépend entièrement d'une exécution non encore démontrée. La note de 6,0/10 traduit cet équilibre : au-dessus de la moyenne grâce à la solidité financière, au programme officiel et au tailwind sectoriel, mais plafonnée par l'absence de rentabilité, la dilution, la valorisation tendue et le risque de crédibilité. Une réévaluation durable supposera (1) la preuve de la montée en cadence (cap vers 150–180 M$ de CA), (2) une expansion des marges vers ~30 %, et (3) une réduction du cash-burn limitant la dilution future. À considérer comme une position de croissance « défense » à dimensionner prudemment selon la tolérance au risque.