NASDAQ : QUBT

Quantum Computing Inc. (QCi)

Photonique intégrée, calcul quantique à température ambiante & fonderie semi-conducteurs — Rapport d'analyse détaillé

Rapport généré le 28 octobre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (10-Q non audité, déposé le 10 août 2026) — Résultats T3 2026 attendus le 9 novembre 2026

5,5
Note / 10
Note inchangée à 5,5 / 10. Le risque de faillite reste quasi nul à horizon 2–3 ans (1,32 Md$ de liquidités et placements contre 47,2 M$ de passifs totaux, aucune dette financière). Le potentiel d'appréciation reste bridé par une marge brute négative, un résultat porté par les produits financiers, une dilution structurelle et une action collective non tranchée. Depuis le 9 octobre : un premier partenariat dans la pharma (INmune Bio, Alzheimer, sur Dirac-3S, sans montant divulgué), la réitération « Achat » de Rosenblatt (objectif 22 $) et la fixation de la date des résultats du T3 au 9 novembre 2026. Le cours a encore reculé, touchant un plus bas de 52 semaines (6,08 $) avant de remonter à ~6,87 $ : la valeur d'entreprise n'est plus que d'environ 0,23 Md$, le titre cotant à peine ~17 % au-dessus de sa trésorerie par action. Le T3 du 9 novembre est le catalyseur décisif.
5,6 M$
CA T2 2026 (vs 61 k$ T2 2025)
−1,2 M$
Marge brute T2 2026
−11,8 M$
Résultat net T2 2026
1,32 Md$
Trésorerie & placements (30/06/26)
0 $
Dette financière
42,5 M$
Carnet de commandes
~6,87 $
Cours (clôture 27/10/2026)
~1,56 Md$
Capitalisation boursière
Ce qui a changé depuis le rapport précédent (9 octobre 2026). Trois éléments, aucun d'ordre financier. (1) Le 14 octobre 2026, QCi et INmune Bio (Nasdaq : INMB) ont annoncé un partenariat visant à appliquer l'optimisation quantique (sur le Dirac-3S), l'IA et l'analyse de données à la recherche de nouvelles indications pour XPro1595, candidat-médicament d'INmune Bio contre la maladie d'Alzheimer, avec un accent sur les maladies rares. Il s'agit du premier engagement commercial de QCi dans la pharma/biotech, présenté comme une « phase 1 » avec options d'extension ; aucun montant, ni durée, ni résultat n'a été divulgué. (2) Le 19 octobre 2026, Rosenblatt Securities a réitéré sa recommandation « Achat » avec un objectif de 22 $, en mettant en avant le bilan. (3) Le 26 octobre 2026, la société a annoncé qu'elle publiera ses résultats du T3 2026 et fera un point d'activité le lundi 9 novembre 2026. Par ailleurs, un 8-K du 2 octobre 2026 (présentation investisseurs mise à jour) rappelle 1,3 Md$ de trésorerie et placements, l'absence de dette et un coût cumulé des trois acquisitions 2026 d'environ 195 M$ en numéraire plus une composante en actions, avec jusqu'à 72 M$ de compléments de prix liés notamment aux ventes de NHanced. Aucun développement public connu dans l'action collective. Côté marché, le titre a touché un plus bas de 52 semaines à 6,08 $ et a clôturé à 6,41 $ le 26 octobre, puis ~6,87 $ le 27 octobre, contre ~7,45 $ le 8 octobre (≈ −8 % sur la période). Un article du Motley Fool (20 octobre) a souligné l'absence totale d'achats d'initiés chez QCi sur cinq ans, contre environ 33,9 M$ de ventes nettes.

1. Que fait l'entreprise ?

Quantum Computing Inc. (« QCi »), cotée au Nasdaq sous le symbole QUBT et basée à Hoboken (New Jersey), se présente depuis 2026 comme une société quantique verticalement intégrée, pionnière de la photonique et de la fabrication de semi-conducteurs. Ce positionnement est récent : la société, fondée en 2001 et longtemps éditrice de logiciels d'optimisation « quantum-inspired », s'est transformée en 2025–2026 en industriel de la photonique par croissance externe.

Les quatre métiers actuels

Implantations : Hoboken (siège), plus des opérations en Arizona, Californie, Illinois, Indiana, Massachusetts, Caroline du Nord et Virginie. Direction : Dr Yuping Huang (CEO et fondateur scientifique), Christopher Roberts (CFO), Yong Meng Sua (CTO), Pouya Dianat (Chief Product Officer).

Lecture stratégique. Il faut comprendre QCi pour ce qu'elle est devenue : une société qui vend aujourd'hui principalement des composants photoniques et des services de fonderie — un marché réel, concurrentiel et à marges industrielles — tout en conservant une option, encore largement non monétisée, sur le calcul quantique. Le chiffre d'affaires de 5,6 M$ au T2 2026 est presque entièrement d'origine photonique/semi-conducteur, issu des sociétés rachetées, et non des machines quantiques.

2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (6 à 12 mois)

Moyen terme (2 à 3 ans)

4. Analyse financière : valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T2 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026)

PosteT2 2026T2 2025Commentaire
Chiffre d'affaires5,6 M$0,061 M$×92 — mais quasi intégralement par acquisitions
Marge brute−1,2 M$n.s.Sous-absorption des coûts fixes
Charges d'exploitation21,8 M$10,2 M$+114 %, dont 7,3 M$ de frais d'acquisition
Produits financiers et autres13,0 M$1,8 M$Intérêts sur 1,3 Md$ de placements
Réévaluation du dérivé (bons QPhoton)−1,7 M$−28,0 M$Non monétaire, très volatile
Résultat net−11,8 M$−36,5 M$−0,05 $/action vs −0,26 $/action
Point de vigilance central. Si l'on retire les 13 M$ de produits financiers, la perte du trimestre serait d'environ 24,8 M$. La quasi-totalité de l'amélioration du résultat net d'une année sur l'autre vient de la disparition d'une charge comptable non monétaire (le dérivé) et des intérêts bancaires — et non d'une amélioration de l'exploitation. Sur le plan opérationnel, la société perd davantage d'argent qu'il y a un an.

Bilan au 30 juin 2026

Poste30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents189,2 M$—
Placements court terme765,0 M$—
Placements long terme369,3 M$—
Total trésorerie et placements~1 323 M$~1 500 M$
Total actif~1 600 M$~1 600 M$
Total passif47,2 M$20,7 M$
Capitaux propres~1 600 M$—
Dette financière0 $0 $
Carnet de commandes42,5 M$—

Évolution et suffisance de la trésorerie

La trésorerie et les placements sont passés d'environ 1,5 Md$ fin 2025 à 1,32 Md$ au 30 juin 2026, soit une baisse d'environ 180 M$ en six mois. Cette décroissance se décompose ainsi :

Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. Avec une consommation opérationnelle d'environ 45 à 50 M$ par an (annualisation du premier semestre) et un capex annoncé de 50 à 100 M$, la consommation totale annuelle se situe dans une fourchette de 100 à 150 M$. Face à 1,32 Md$ d'actifs liquides et aucune dette, cela représente une autonomie de l'ordre de 9 à 13 ans sans aucune levée de fonds ni revenu additionnel. Par ailleurs, le portefeuille de placements produit à lui seul environ 50 M$ d'intérêts annualisés, soit à peu près l'équivalent de la consommation opérationnelle courante. Les passifs totaux (47,2 M$) représentent 3,6 % du seul matelas de liquidités. Sur ce seul critère, la note serait de 9 ou 10.

La société progresse-t-elle en valeur ?

La réponse est partagée, et c'est précisément ce qui fige la note.

Ce qui progresse réellement. Le chiffre d'affaires est passé de quasi zéro à un rythme annualisé supérieur à 22 M$ en quatre trimestres. Le carnet de commandes de 42,5 M$ donne une visibilité jusqu'au T3 2027. La société possède désormais des actifs industriels tangibles — deux fabs, des lignes de produits photoniques vendues à de vrais clients — là où elle ne vendait auparavant que du logiciel et des promesses. Le contrat NIST, la livraison d'un Dirac-3 à un cabinet de conseil international et l'accord avec HBKU constituent des validations externes que la société n'avait pas il y a un an. La démonstration ECOC de fin septembre et le lancement du Dirac-3S (livraisons prévues en novembre) renforcent la crédibilité technique, sans encore se traduire en chiffre d'affaires mesurable.

Ce qui ne progresse pas. La croissance a été achetée, pas générée : 180 M$ de trésorerie convertis en environ 22 M$ de chiffre d'affaires annualisé à marge brute négative. La société ne dégage pas encore de marge sur ce qu'elle vend. Les charges d'exploitation croissent plus vite que le chiffre d'affaires. Et surtout, le nœud du dossier reste intact : rien dans les comptes publiés ne démontre encore que la technologie quantique propriétaire de QCi génère un revenu significatif. Le chiffre d'affaires vient de la photonique classique et du packaging — des métiers honorables mais concurrentiels et à marges modestes, qui ne justifient pas à eux seuls une valorisation de 1,7 Md$.

Valorisation

À environ 6,87 $ par action (clôture du 27 octobre) pour 226,35 millions d'actions, la capitalisation boursière ressort autour de 1,56 Md$. En retranchant 1,32 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin (189,2 M$ de trésorerie, 765,0 M$ de placements court terme, 369,3 M$ de placements long terme), la valeur d'entreprise est d'environ 0,23 Md$ — soit environ 10 fois le chiffre d'affaires annualisé du T2 (≈22 M$), pour une activité à marge brute négative. Le multiple continue de se comprimer (≈16× au rapport précédent, ≈27× en septembre). Attention : la trésorerie au 30 septembre, publiée le 9 novembre, sera mécaniquement inférieure (consommation opérationnelle et capex du T3), ce qui relèvera un peu la valeur d'entreprise réelle.

Autrement dit : l'acheteur paie aujourd'hui environ 1,32 Md$ de liquidités et ~0,23 Md$ pour tout le reste — deux fabs, quatre lignes de produits, la propriété intellectuelle TFLN et l'option quantique. Cette structure explique à la fois le plancher de valorisation (le titre ne peut durablement descendre très en dessous de sa trésorerie par action, soit environ 5,85 $) et le plafond (au-delà d'un certain cours, l'investisseur paie une prime pour une technologie dont la monétisation reste à démontrer). Le cours actuel n'est plus qu'environ 17 % au-dessus de ce plancher (contre 27 % le 8 octobre). Le consensus des analystes, à 18,67 $ en moyenne, table implicitement sur la réussite de cette monétisation.

5. Note et conclusion

5,5
Note / 10
Potentiel de survie excellent, potentiel d'appréciation incertain. Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans.

Ce qui soutient la note

  • 1,32 Md$ de liquidités, zéro dette, 47,2 M$ de passifs : faillite quasi impossible à cet horizon
  • Autonomie financière de 9 à 13 ans au rythme de consommation actuel
  • Chiffre d'affaires multiplié par 92 en un an, carnet de 42,5 M$ jusqu'au T3 2027
  • Actifs industriels tangibles (Fab 1 TFLN, Fab 2 packaging) sur le sol américain
  • Validations externes : contrat NIST, Dirac-3 livré à un cabinet de conseil international, accord HBKU au Qatar
  • Valeur d'entreprise limitée à ~0,23 Md$ après déduction de la trésorerie (cours ~17 % au-dessus du plancher de trésorerie)
  • Consensus analystes « Achat », objectif moyen ~18,67 $

Ce qui la plafonne

  • Marge brute négative : la société vend à perte
  • Perte opérationnelle d'environ 24 M$ par trimestre hors produits financiers
  • Croissance achetée (180 M$) et non générée organiquement
  • Résultat net porté par les intérêts bancaires, non par l'exploitation
  • Action collective non tranchée mettant en cause la véracité des communications passées
  • Dilution structurelle (~226 M d'actions, compléments de prix en titres)
  • Risque d'intégration de trois acquisitions en six mois, goodwill ~181 M$
  • Aucune démonstration que la technologie quantique propriétaire génère du revenu
  • Volatilité extrême et tendance baissière : plus bas de 52 semaines (6,08 $) touché fin octobre, −59 % sur un an
  • Aucun achat d'initiés en cinq ans, ~33,9 M$ de ventes nettes

Justification de la note. Le dossier reste scindé en deux réalités opposées. Sur le risque de faillite, QCi mériterait 9 ou 10 : peu de sociétés de cette taille affichent 1,3 Md$ de liquidités contre 47 M$ de passifs et aucune dette. Sur le potentiel d'appréciation du cours à 2–3 ans, la note est de l'ordre de 3 : la société vend à perte brute des produits issus de sociétés rachetées, tire l'essentiel de son résultat de ses intérêts bancaires, dilue structurellement ses actionnaires et reste exposée à un contentieux non tranché. La moyenne pondérée de ces deux dimensions ressort à 5,5.

Pourquoi la note ne bouge pas. Depuis le 9 octobre, les nouveautés sont qualitatives : le partenariat INmune Bio ouvre une première porte dans la pharma et donne un premier cas d'usage public au Dirac-3S, mais il est non chiffré (ni montant, ni durée) ; la réitération « Achat » de Rosenblatt à 22 $ repose sur le bilan, déjà connu. Il n'y a eu ni publication financière, ni avancée judiciaire. Le repli supplémentaire du cours (plus bas annuel à 6,08 $) comprime encore la valeur d'entreprise, à ~0,23 Md$, et place le titre à ~17 % de son plancher de trésorerie (~5,85 $/action) : le risque de baisse est de mieux en mieux borné, ce qui est favorable. En contrepartie, la tendance reste nettement baissière et les signaux d'initiés sont défavorables. Le solde reste neutre : 5,5 confirmé, dans l'attente des résultats du T3.

Catalyseurs à surveiller. Le rendez-vous décisif est désormais daté : résultats du T3 2026 le lundi 9 novembre 2026, premier trimestre plein avec NHanced. Points à vérifier : retour ou non à une marge brute positive, chiffre d'affaires par rapport au repère annuel de 20–25 M$ (hors NHanced), évolution du carnet de commandes (42,5 M$ au 30 juin), premières livraisons de Dirac-3S et niveau de trésorerie au 30 septembre. Second catalyseur : la décision sur la requête en rejet de l'action collective, en instruction depuis mars 2026. Une marge brute redevenue positive avec un carnet en hausse, ou un rejet de l'action collective, justifieraient un relèvement à 6,0. À l'inverse, un T3 en repli séquentiel, une nouvelle dégradation de la marge brute ou une acquisition supplémentaire financée en actions justifieraient un abaissement à 5,0.

Avertissement. Ce rapport est un document d'analyse à but informatif, construit exclusivement à partir de sources publiques citées ci-dessous. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée d'achat ou de vente. QUBT est une valeur à très forte volatilité, dont le cours a évolué entre 6,08 $ et 16,79 $ sur 52 semaines (relevé au 27 octobre 2026) et s'établit à ~6,87 $ à la clôture du 27 octobre 2026. Toute décision d'investissement doit être prise en fonction de votre situation propre et, le cas échéant, avec un conseiller agréé.

Sources

  1. Quantum Computing Inc. — Communiqué officiel des résultats du deuxième trimestre 2026 (10 août 2026) : https://quantumcomputinginc.com/news/press-releases/2026/quantum-computing-inc.-reports-second-quarter-2026-financial-results
  2. PRNewswire — Quantum Computing Inc. Reports Second Quarter 2026 Financial Results : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-reports-second-quarter-2026-financial-results-302847440.html
  3. SEC — Quantum Computing Inc., Form 10-Q au 30 juin 2026 : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000162828026055218/qubt-20260630.htm
  4. SEC — Quantum Computing Inc., Form 10-Q (contentieux, requête en rejet du 13 mars 2026) : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000121390026054473/ea0289133-10q_quantum.htm
  5. StockTitan — Synthèse du 10-Q T2 2026 (perte brute, goodwill, fonds de roulement) : https://www.stocktitan.net/sec-filings/QUBT/10-q-quantum-computing-inc-quarterly-earnings-report-9d7119975749.html
  6. StockTitan — Q2 Earnings: $5.6M Revenue : https://www.stocktitan.net/news/QUBT/quantum-computing-inc-reports-second-quarter-2026-financial-fh5k1uapo77t.html
  7. Quantum Computing Report — Q2 2026 Financial Results: Revenue Surges to $5.6M and Fab 2 Launch via NHanced Acquisition : https://quantumcomputingreport.com/quantum-computing-inc-reports-q2-2026-financial-results-revenue-surges-to-5-6m-and-fab-2-launch-via-nhanced-acquisition/
  8. Yahoo Finance — QUBT Q2 2026 Earnings Call Highlights (repères de revenus, marge, carnet) : https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/quantum-computing-inc-qubt-q2-050316776.html
  9. Quantum Computing Inc. — Acquisition de NuCrypt (mars 2026) : https://quantumcomputinginc.com/news/press-releases/2026/quantum-computing-inc.-completes-acquisition-of-nucrypt-to-advance-quantum-communications-commercialization
  10. Quantum Computing Inc. — Résultats du premier trimestre 2026 : https://quantumcomputinginc.com/news/press-releases/2026/quantum-computing-inc.-reports-first-quarter-2026-financial-results
  11. Seeking Alpha — Fab 2 planning, T1 2026 à 3,7 M$ après Luminar et NuCrypt : https://seekingalpha.com/news/4590971-quantum-computing-outlines-fab-2-planning-as-q1-revenue-reaches-3_7m-following-luminar-and
  12. The Quantum Insider — QCi and Hamad Bin Khalifa University Sign Three-Year Agreement on Quantum Technology (14 septembre 2026) : https://thequantuminsider.com/2026/09/14/qci-hbku-three-year-quantum-technology-agreement/
  13. PRNewswire — QCi Expands Global Quantum Adoption Through New Hamad Bin Khalifa University Framework Agreement : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-expands-global-quantum-adoption-through-new-hamad-bin-khalifa-university-framework-agreement-302877044.html
  14. PRNewswire — QCi to Showcase Quantum Secure Communications Beyond Quantum Key Distribution at ECOC 2026 (21–23 septembre 2026) : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-to-showcase-quantum-secure-communications-beyond-quantum-key-distribution-at-ecoc-2026-302882974.html
  15. Investing.com — Quantum Computing to demo security platform at ECOC 2026 : https://www.investing.com/news/company-news/quantum-computing-to-demo-security-platform-at-ecoc-2026-93CH-4907318
  16. Investing.com — QCi signs three-year deal with Qatar university : https://www.investing.com/news/company-news/quantum-computing-inc-signs-threeyear-deal-with-qatar-university-93CH-4899586
  17. Kessler Topaz — Quantum Computing Inc. (NASDAQ: QUBT) Securities Fraud Class Action (période visée, allégations, requête en rejet du 13 mars 2026) : https://www.ktmc.com/new-cases/quantum-computing-inc/
  18. Rosen Law Firm — Quantum Computing Inc. Class Action Lawsuit : https://rosenlegal.com/case/quantum-computing-inc/
  19. Levi & Korsinsky — Quantum Computing Inc. Class Action Lawsuit – QUBT : https://zlk.com/cases/quantum-computing-inc-class-action-lawsuit-qubt
  20. StockAnalysis — Quantum Computing (QUBT) Stock Forecast & Analyst Price Targets (consensus 18,67 $, fourchette 10–32 $) : https://stockanalysis.com/stocks/qubt/forecast/
  21. StockAnalysis — Quantum Computing (QUBT) Cash Flow Statement : https://stockanalysis.com/stocks/qubt/financials/cash-flow-statement/
  22. CNN Markets — QUBT (cours, capitalisation, position sous la moyenne mobile 200 jours) : https://www.cnn.com/markets/stocks/QUBT
  23. Yahoo Finance — QUBT Historical Prices (fourchette 52 semaines 6,19–25,84 $ relevée au 18 septembre 2026) : https://finance.yahoo.com/quote/QUBT/history/
  24. Quantum Computing Inc. — Relations investisseurs : https://quantumcomputinginc.com/investor-relations
  25. SEC EDGAR — Quantum Computing Inc., Form 10-Q au 30 juin 2026 (bilan, flux de trésorerie, placements) : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000162828026055218/qubt-20260630.htm
  26. QCi — Press Releases (liste des communiqués, dont Dirac-3S du 1er octobre 2026 et Maxim Growth Summit du 6 octobre 2026, INmune Bio du 14 octobre 2026 et annonce du call T3 du 26 octobre 2026) : https://quantumcomputinginc.com/news/press-releases
  27. Finviz — Quantum Computing Inc. Announces Dirac-3S, Scaling to Nearly 10,000 Variables : https://finviz.com/news/397705/quantum-computing-inc-announces-dirac-3s-scaling-to-nearly-10000-variables
  28. Quantum Zeitgeist — QCi scales to nearly 10,000 variables with Dirac-3S (1er octobre 2026) : https://quantumzeitgeist.com/qci-scales-quantum-computing-inc/
  29. StockTitan — Quantum Computing Inc. to Attend the Maxim Growth Summit 2026 : https://www.stocktitan.net/news/QUBT/quantum-computing-inc-to-attend-the-maxim-growth-summit-lvh7wfgdywmh.html
  30. StockTitan — QUBT overview (cours, capitalisation ~1,7 Md$, 226,3 M actions au 8 octobre 2026) : https://www.stocktitan.net/overview/QUBT/
  31. TradersUnion — Quantum Computing shares drop more than 3% after spike in 10-year Treasury yield (9 octobre 2026 ; moyennes mobiles, niveaux techniques) : https://tradersunion.com/news/stocks/show/3732389-quantum-computing-inc-slides-3-22percent
  32. MarketBeat — QUBT Price Target & analyst ratings : https://www.marketbeat.com/stocks/NASDAQ/QUBT/price-target
  33. Kessler Topaz Meltzer & Check — Quantum Computing Inc. securities fraud class action (D.N.J., n° 25-cv-01457, statut de la requête en rejet) : https://www.ktmc.com/new-cases/quantum-computing-inc
  34. Pulse 2.0 — QCi revenue jumps more than 90-fold to $5.6 million as backlog reaches $42.5 million : https://pulse2.com/quantum-computing-inc-revenue-jumps-more-than-90-fold-to-5-6-million-as-backlog-reaches-42-5-million/
  35. The Quantum Insider — INmune Bio and QCi Apply Quantum Optimization to XPro Research (14 octobre 2026) : https://thequantuminsider.com/2026/10/14/inmune-bio-qci-quantum-computing-drug-research/
  36. BioPharma Dive — INmune Bio Inc. and Quantum Computing Inc. Partner to Apply Quantum Optimization and AI (communiqué, 14 octobre 2026) : https://www.biopharmadive.com/press-release/20261014-inmune-bio-inc-and-quantum-computing-inc-partner-to-apply-quantum-optimiz/
  37. StockTitan — QUBT : actualités (annonce du call T3 du 9 novembre 2026) : https://www.stocktitan.net/overview/QUBT/
  38. StockTitan — QUBT SEC filings (8-K du 2 octobre 2026, présentation investisseurs) : https://www.stocktitan.net/sec-filings/QUBT/
  39. StockAnalysis — Quantum Computing (QUBT) Stock Price & Overview (226,35 M d'actions, fourchette 52 semaines 6,08–16,79 $, résultats le 9 novembre 2026) : https://stockanalysis.com/stocks/qubt/
  40. Gotrade — QUBT (clôture du 26 octobre 2026, capitalisation, fourchette 52 semaines) : https://www.heygotrade.com/en/us-stock/qubt/
  41. The Motley Fool — IonQ, Rigetti, D-Wave and Quantum Computing Inc. Are Shaking Wall Street to Its Core With This $1 Billion Warning (20 octobre 2026, ventes d'initiés) : https://www.fool.com/investing/2026/10/20/ionq-rigetti-dwave-quantum-computing-shaking-wall-street-to-core-with-1-billion-warning/
  42. Rapport interne précédent : Analyse_QUBT_2026_10_09_5.5.html (comparatif de note et d'évolution du cours)