Photonique intégrée, calcul quantique à température ambiante & fonderie semi-conducteurs — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 22 septembre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (10-Q non audité, déposé le 10 août 2026)
5,5
Note / 10
Note inchangée à 5,5 / 10. Le risque de faillite reste quasi nul à horizon 2–3 ans (1,3 Md$ de liquidités et placements contre 47,2 M$ de passifs totaux, aucune dette financière), mais le potentiel d'appréciation du cours reste bridé par une marge brute négative, une dépendance au résultat financier, une dilution structurelle et une action collective non tranchée. Les deux annonces commerciales de septembre (Qatar, ECOC) sont qualitativement positives mais non chiffrées : elles ne modifient pas encore la trajectoire financière.
5,6 M$
CA T2 2026 (vs 61 k$ T2 2025)
−1,2 M$
Marge brute T2 2026
−11,8 M$
Résultat net T2 2026
1,32 Md$
Trésorerie & placements (30/06/26)
0 $
Dette financière
42,5 M$
Carnet de commandes
~8,70 $
Cours (clôture 18/09/2026)
~1,9 Md$
Capitalisation boursière
Ce qui a changé depuis le rapport précédent (4 septembre 2026). Trois éléments, tous d'ordre commercial : la participation du management à la conférence Lake Street Big10 le 10 septembre, la signature le 14 septembre d'un accord-cadre de trois ans avec l'université Hamad Bin Khalifa (Qatar) portant sur l'accès au système Dirac-3, et la première démonstration publique d'une plateforme de sécurité quantique intégrée au salon ECOC de Málaga (21–23 septembre). Aucun dépôt réglementaire nouveau d'importance, aucune publication de résultats, aucun développement connu sur le front judiciaire. Le cours est remonté d'environ 7,90 $ début septembre à 8,70 $ le 18 septembre, sans changement de fondamentaux.
1. Que fait l'entreprise ?
Quantum Computing Inc. (« QCi »), cotée au Nasdaq sous le symbole QUBT et basée à Hoboken (New Jersey), se présente depuis 2026 comme une société quantique verticalement intégrée, pionnière de la photonique et de la fabrication de semi-conducteurs. Ce positionnement est récent : la société, fondée en 2001 et longtemps éditrice de logiciels d'optimisation « quantum-inspired », s'est transformée en 2025–2026 en industriel de la photonique par croissance externe.
Les quatre métiers actuels
Machines d'optimisation quantique (gamme Dirac). Le Dirac-3 exploite une approche dite d'entropy quantum computing pour résoudre des problèmes d'optimisation combinatoire (optimisation de portefeuille, logistique). Argument différenciant revendiqué : fonctionnement à température ambiante, sans cryogénie, donc avec une complexité, un coût et une consommation électrique très inférieurs aux architectures supraconductrices (IBM, Google, Rigetti) ou à ions piégés (IonQ).
Communications quantiques sécurisées. Distribution quantique de clés (QKD) et authentification d'identité quantique (QIA) matérielle, renforcées par l'acquisition de NuCrypt en mars 2026.
Calcul photonique pour l'IA (NeuraWave). Plateforme de photonic reservoir computing combinant photonique et calcul numérique pour l'inférence IA embarquée et le traitement du signal en périphérie (défense, télécoms, robotique, santé, surveillance industrielle).
Fonderie et composants photoniques / packaging avancé. C'est aujourd'hui la source principale du chiffre d'affaires. Fab 1 produit des puces photoniques en niobate de lithium en couche mince (TFLN) ; Fab 2, issue de l'acquisition de NHanced Semiconductors, apporte des capacités de packaging avancé et d'intégration photonique aux États-Unis. La société vend également lasers, détecteurs et sous-systèmes photoniques à des clients aérospatiaux, gouvernementaux et industriels.
Implantations : Hoboken (siège), plus des opérations en Arizona, Californie, Illinois, Indiana, Massachusetts, Caroline du Nord et Virginie. Direction : Dr Yuping Huang (CEO et fondateur scientifique), Christopher Roberts (CFO), Yong Meng Sua (CTO), Pouya Dianat (Chief Product Officer).
Lecture stratégique. Il faut comprendre QCi pour ce qu'elle est devenue : une société qui vend aujourd'hui principalement des composants photoniques et des services de fonderie — un marché réel, concurrentiel et à marges industrielles — tout en conservant une option, encore largement non monétisée, sur le calcul quantique. Le chiffre d'affaires de 5,6 M$ au T2 2026 est presque entièrement d'origine photonique/semi-conducteur, issu des sociétés rachetées, et non des machines quantiques.
2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses
Éléments positifs
Trois acquisitions structurantes en 2026, financées en numéraire.
Luminar Semiconductor, Inc. (février 2026) — 110 M$ en numéraire. Apporte lasers, détecteurs et systèmes de packaging avancé complémentaires de la plateforme TFLN.
NuCrypt, LLC (mars 2026) — environ 5 M$ en numéraire et actions. Établit les communications quantiques comme verticale de commercialisation.
NHanced Semiconductors, Inc. (T2 2026) — 73,1 M$ en numéraire et actions, plus jusqu'à 72,0 M$ de complément de prix conditionné à des objectifs de performance. Lance Fab 2 en avance sur le calendrier.
Coût total décaissé pour les trois opérations : environ 180 M$, frais de transaction inclus.
Décollage du chiffre d'affaires. 61 k$ au T2 2025 → 3,7 M$ au T1 2026 → 5,6 M$ au T2 2026. Séquentiellement, +51 % entre T1 et T2. Carnet de commandes de 42,5 M$ au 30 juin 2026, que la société estime suffisant pour alimenter l'activité jusqu'au T3 2027.
Premières ventes de machines quantiques. En juin 2026, QCi a vendu, livré et installé un Dirac-3 chez un grand cabinet de conseil international, destiné à des applications d'optimisation pour ses clients entreprises. La société a également reçu une commande d'un système de communication quantique sécurisée émanant d'une université de premier plan.
NeuraWave passe en phase commerciale. Plateforme déclarée prête au déploiement au T2 2026, suivie d'un accord-cadre avec Planck Dynamics portant sur le déploiement potentiel de plusieurs dizaines de systèmes, pour une valeur agrégée potentielle supérieure à 10 M$, sous conditions de jalons.
Accord-cadre de trois ans avec Hamad Bin Khalifa University, Qatar (14 septembre 2026). Couvre le calcul, la détection et les communications quantiques. QCi fournira un accès cloud au Dirac-3 et installera la plateforme au Qatar, au bénéfice des étudiants, chercheurs et partenaires industriels. Premier ancrage significatif au Moyen-Orient, dans un pays qui a déjà créé le Qatar Center for Quantum Computing et établi sa première liaison de communication quantiquement sûre.
ECOC 2026, Málaga (21–23 septembre 2026). QCi présente au stand 1436 ce qu'elle décrit comme la première démonstration en direct d'une plateforme combinant chiffrement (QKD) et authentification matérielle (QIA) dans une solution unique, avec des approches temps-fréquence et par polarisation. Signal de maturité technique sur la verticale communications.
Contrat TFLN attribué par le NIST (Département du Commerce américain), validation gouvernementale de la capacité de fonderie photonique.
Bilan exceptionnellement solide. 1,32 Md$ de trésorerie et placements, 1,6 Md$ de capitaux propres, 47,2 M$ de passifs totaux, aucune dette financière. Ce matelas génère à lui seul 13 M$ de produits financiers par trimestre.
Couverture analyste favorable. Consensus « Achat » chez environ 6 analystes, objectif de cours moyen d'environ 18,67 $, fourchette 10 $ – 32 $ — soit un potentiel théorique de plus du double du cours actuel.
Éléments négatifs, risques et controverses
Action collective pour fraude en valeurs mobilières, toujours pendante. Elle vise la période du 14 février 2022 au 15 janvier 2025 et fait suite au rapport du vendeur à découvert Capybara Research publié le 16 janvier 2025. Ce rapport alléguait que QCi avait surévalué ses liens avec la NASA, fabriqué du chiffre d'affaires via des transactions avec parties liées, que ses produits étaient factices, qu'elle gonflait son cours par des communiqués trompeurs, et qu'elle n'avait jamais acheté la parcelle de cinq acres du parc de recherche de l'Arizona State University annoncée pour sa fonderie TFLN. La plainte reproche à la société d'avoir surestimé les capacités de ses technologies et l'étendue de ses contrats avec la NASA. Statut au dernier point connu : les défendeurs ont déposé une requête en rejet de la plainte amendée le 13 mars 2026 ; la requête est en cours d'instruction. Ces allégations sont contestées par la société et n'ont été tranchées par aucun tribunal.
Marge brute négative. Perte brute de 1,2 M$ au T2 2026 malgré 5,6 M$ de ventes, attribuée à la sous-absorption des coûts fixes. Autrement dit : la société vend aujourd'hui à perte. Tant que la marge brute ne repasse pas en territoire positif, la croissance du chiffre d'affaires détruit de la valeur au lieu d'en créer.
Explosion des charges d'exploitation. 21,8 M$ au T2 2026 contre 10,2 M$ un an plus tôt (+114 %), dont 7,3 M$ de frais de transaction liés aux acquisitions. Même en neutralisant ces frais non récurrents, la base de coûts opérationnels a environ doublé en un an.
Un résultat net qui doit tout au résultat financier. La perte nette de 11,8 M$ (−0,05 $ par action) est massivement meilleure que celle de 36,5 M$ (−0,26 $) du T2 2025, mais l'amélioration provient à 90 % d'éléments non opérationnels : la perte non monétaire de réévaluation du dérivé sur bons de souscription (hérité de la fusion QPhoton de juin 2022) est passée de 28 M$ à 1,7 M$, et les produits financiers de 1,8 M$ à 13 M$. Hors produits financiers, la perte opérationnelle s'établit autour de 23 M$ sur le trimestre.
Érosion de la trésorerie. 1,5 Md$ fin 2025 → 1,32 Md$ au 30 juin 2026, soit environ 180 M$ consommés en six mois, essentiellement par les acquisitions. Consommation opérationnelle de 23,3 M$ sur le premier semestre. Le capex annoncé pour les fabs est de l'ordre de 50 à 100 M$.
Dilution structurelle. Environ 226 millions d'actions en circulation. Le mode de financement historique de la société repose sur des émissions d'actions au marché, et deux des trois acquisitions de 2026 ont comporté une composante en titres. Le complément de prix NHanced (jusqu'à 72 M$) est également susceptible d'être partiellement réglé en actions.
Risque d'intégration. Trois sociétés acquises en six mois, dans trois métiers distincts (composants photoniques, communications quantiques, packaging semi-conducteurs), réparties sur sept États. Le goodwill inscrit au bilan (de l'ordre de 181 M$) est exposé à un risque de dépréciation si les performances attendues ne se matérialisent pas.
Volatilité extrême du titre. Fourchette 52 semaines de 6,19 $ à 25,84 $. Le cours reste environ 66 % sous son plus haut et se situe sous sa moyenne mobile 200 jours.
Concentration client et dépendance gouvernementale. Le mix de revenus est fortement orienté vers les clients gouvernementaux et universitaires. Plusieurs des annonces commerciales récentes (HBKU, commande universitaire) sont des accords-cadres ou des commandes unitaires dont le montant n'est pas divulgué — leur contribution réelle au chiffre d'affaires reste invérifiable à ce stade.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois)
Intégrer les trois acquisitions et monter Fab 2 en cadence. L'objectif affiché est de passer d'un prototypage rapide à une production en volume de technologies quantiques nanophotoniques miniaturisées, à coût maîtrisé.
Atteindre les repères de chiffre d'affaires communiqués lors de la conférence de résultats du T2 : environ 20 à 25 M$ pour le périmètre QCi hors NHanced sur l'année, plus une contribution NHanced estimée entre 7 et 16 M$. La société n'a pas formalisé de guidance officielle.
Redresser la marge brute par l'absorption des coûts fixes de fabrication à mesure que les volumes augmentent. C'est le point de passage obligé de la thèse d'investissement.
Convertir les accords-cadres en commandes fermes : Planck Dynamics (NeuraWave), HBKU (Dirac-3 au Qatar), et les prospects issus des salons — ECOC vient d'en fournir une vitrine.
Investir 50 à 100 M$ de capex dans les capacités industrielles.
Obtenir une décision sur la requête en rejet de l'action collective, en instruction depuis mars 2026.
Moyen terme (2 à 3 ans)
Devenir un fournisseur intégré de photonique et de packaging avancé « made in USA », adressant à la fois les marchés existants (aérospatiale, défense, industrie, télécoms, IA) et la feuille de route quantique. C'est la vraie thèse : la société construit un revenu photonique classique pour financer l'option quantique.
Miniaturiser les systèmes quantiques grâce à l'intégration photonique sur TFLN, en exploitant l'avantage revendiqué du fonctionnement à température ambiante.
Élargir la base de clients commerciaux et gouvernementaux au-delà du monde académique, et internationaliser (Qatar comme tête de pont au Moyen-Orient).
Consolider les communications quantiques sécurisées comme troisième pilier, à l'heure où la menace « harvest now, decrypt later » pousse les États et opérateurs télécoms à préparer la transition post-quantique.
4. Analyse financière : valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026)
Poste
T2 2026
T2 2025
Commentaire
Chiffre d'affaires
5,6 M$
0,061 M$
×92 — mais quasi intégralement par acquisitions
Marge brute
−1,2 M$
n.s.
Sous-absorption des coûts fixes
Charges d'exploitation
21,8 M$
10,2 M$
+114 %, dont 7,3 M$ de frais d'acquisition
Produits financiers et autres
13,0 M$
1,8 M$
Intérêts sur 1,3 Md$ de placements
Réévaluation du dérivé (bons QPhoton)
−1,7 M$
−28,0 M$
Non monétaire, très volatile
Résultat net
−11,8 M$
−36,5 M$
−0,05 $/action vs −0,26 $/action
Point de vigilance central. Si l'on retire les 13 M$ de produits financiers, la perte du trimestre serait d'environ 24,8 M$. La quasi-totalité de l'amélioration du résultat net d'une année sur l'autre vient de la disparition d'une charge comptable non monétaire (le dérivé) et des intérêts bancaires — et non d'une amélioration de l'exploitation. Sur le plan opérationnel, la société perd davantage d'argent qu'il y a un an.
Bilan au 30 juin 2026
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
189,2 M$
—
Placements court terme
765,0 M$
—
Placements long terme
369,3 M$
—
Total trésorerie et placements
~1 323 M$
~1 500 M$
Total actif
~1 600 M$
~1 600 M$
Total passif
47,2 M$
20,7 M$
Capitaux propres
~1 600 M$
—
Dette financière
0 $
0 $
Carnet de commandes
42,5 M$
—
Évolution et suffisance de la trésorerie
La trésorerie et les placements sont passés d'environ 1,5 Md$ fin 2025 à 1,32 Md$ au 30 juin 2026, soit une baisse d'environ 180 M$ en six mois. Cette décroissance se décompose ainsi :
Environ 180 M$ décaissés pour les acquisitions de Luminar Semiconductor, NuCrypt et NHanced, frais de transaction inclus — un investissement délibéré, non une fuite.
23,3 M$ consommés par l'exploitation sur le premier semestre 2026.
Ces sorties sont partiellement compensées par les produits financiers générés par le portefeuille de placements (environ 13 M$ au seul T2).
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. Avec une consommation opérationnelle d'environ 45 à 50 M$ par an (annualisation du premier semestre) et un capex annoncé de 50 à 100 M$, la consommation totale annuelle se situe dans une fourchette de 100 à 150 M$. Face à 1,32 Md$ d'actifs liquides et aucune dette, cela représente une autonomie de l'ordre de 9 à 13 ans sans aucune levée de fonds ni revenu additionnel. Par ailleurs, le portefeuille de placements produit à lui seul environ 50 M$ d'intérêts annualisés, soit à peu près l'équivalent de la consommation opérationnelle courante. Les passifs totaux (47,2 M$) représentent 3,6 % du seul matelas de liquidités. Sur ce seul critère, la note serait de 9 ou 10.
La société progresse-t-elle en valeur ?
La réponse est partagée, et c'est précisément ce qui fige la note.
Ce qui progresse réellement. Le chiffre d'affaires est passé de quasi zéro à un rythme annualisé supérieur à 22 M$ en quatre trimestres. Le carnet de commandes de 42,5 M$ donne une visibilité jusqu'au T3 2027. La société possède désormais des actifs industriels tangibles — deux fabs, des lignes de produits photoniques vendues à de vrais clients — là où elle ne vendait auparavant que du logiciel et des promesses. Le contrat NIST, la livraison d'un Dirac-3 à un cabinet de conseil international et l'accord avec HBKU constituent des validations externes que la société n'avait pas il y a un an. La démonstration ECOC de cette semaine, si elle est confirmée comme une première du marché, renforce la crédibilité technique de la verticale communications.
Ce qui ne progresse pas. La croissance a été achetée, pas générée : 180 M$ de trésorerie convertis en environ 22 M$ de chiffre d'affaires annualisé à marge brute négative. La société ne dégage pas encore de marge sur ce qu'elle vend. Les charges d'exploitation croissent plus vite que le chiffre d'affaires. Et surtout, le nœud du dossier reste intact : rien dans les comptes publiés ne démontre encore que la technologie quantique propriétaire de QCi génère un revenu significatif. Le chiffre d'affaires vient de la photonique classique et du packaging — des métiers honorables mais concurrentiels et à marges modestes, qui ne justifient pas à eux seuls une valorisation de 1,9 Md$.
Valorisation
À environ 8,70 $ par action pour près de 226 millions d'actions, la capitalisation boursière ressort autour de 1,9 Md$. En retranchant 1,32 Md$ de trésorerie nette, la valeur d'entreprise est d'environ 0,6 Md$ — soit à peu près 27 fois le chiffre d'affaires annualisé du T2, pour une activité à marge brute négative. C'est cher pour une activité photonique, mais modeste si l'on accorde une valeur à l'option quantique et à l'outil industriel.
Autrement dit : l'acheteur paie aujourd'hui environ 1,32 Md$ de liquidités et 0,6 Md$ pour tout le reste — deux fabs, quatre lignes de produits, la propriété intellectuelle TFLN et l'option quantique. Cette structure explique à la fois le plancher de valorisation (le titre ne peut durablement descendre très en dessous de sa trésorerie par action, soit environ 5,85 $) et le plafond (au-delà d'un certain cours, l'investisseur paie une prime pour une technologie dont la monétisation reste à démontrer). Le consensus des analystes, à 18,67 $ en moyenne, table implicitement sur la réussite de cette monétisation.
5. Note et conclusion
5,5
Note / 10
Potentiel de survie excellent, potentiel d'appréciation incertain. Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans.
Ce qui soutient la note
1,32 Md$ de liquidités, zéro dette, 47,2 M$ de passifs : faillite quasi impossible à cet horizon
Autonomie financière de 9 à 13 ans au rythme de consommation actuel
Chiffre d'affaires multiplié par 92 en un an, carnet de 42,5 M$ jusqu'au T3 2027
Actifs industriels tangibles (Fab 1 TFLN, Fab 2 packaging) sur le sol américain
Validations externes : contrat NIST, Dirac-3 livré à un cabinet de conseil international, accord HBKU au Qatar
Valeur d'entreprise limitée à ~0,6 Md$ après déduction de la trésorerie
Perte opérationnelle d'environ 24 M$ par trimestre hors produits financiers
Croissance achetée (180 M$) et non générée organiquement
Résultat net porté par les intérêts bancaires, non par l'exploitation
Action collective non tranchée mettant en cause la véracité des communications passées
Dilution structurelle (~226 M d'actions, compléments de prix en titres)
Risque d'intégration de trois acquisitions en six mois, goodwill ~181 M$
Aucune démonstration que la technologie quantique propriétaire génère du revenu
Volatilité extrême : cours 66 % sous son plus haut de 52 semaines
Justification de la note. Le dossier reste scindé en deux réalités opposées. Sur le risque de faillite, QCi mériterait 9 ou 10 : peu de sociétés de cette taille affichent 1,3 Md$ de liquidités contre 47 M$ de passifs et aucune dette. Sur le potentiel d'appréciation du cours à 2–3 ans, la note est de l'ordre de 3 : la société vend à perte brute des produits issus de sociétés rachetées, tire l'essentiel de son résultat de ses intérêts bancaires, dilue structurellement ses actionnaires et reste exposée à un contentieux non tranché. La moyenne pondérée de ces deux dimensions ressort à 5,5.
Pourquoi la note ne bouge pas. Les trois semaines écoulées depuis le rapport précédent ont apporté deux annonces commerciales de qualité — l'accord de trois ans avec HBKU au Qatar et la démonstration ECOC — mais aucune n'est chiffrée. L'accord HBKU est un accord-cadre sans montant divulgué ; ECOC est une vitrine commerciale, pas une commande. Ces éléments réduisent marginalement le risque d'exécution et étayent la crédibilité technique, sans modifier la trajectoire financière. Le cours a regagné environ 10 % sur la période, ce qui annule le léger gain de valorisation du rapport précédent. Le solde est neutre : 5,5 confirmé.
Catalyseurs à surveiller d'ici la fin de l'année. Deux échéances décideront du sens de la prochaine révision. D'abord, la publication des résultats du T3 2026, attendue en novembre : c'est le rendez-vous décisif, car elle devra montrer un début de redressement de la marge brute pour valider la thèse du passage à l'échelle industrielle. Ensuite, la décision sur la requête en rejet de l'action collective, en instruction depuis mars 2026. Une marge brute redevenue positive, ou un rejet de l'action collective, justifieraient un relèvement à 6,0. À l'inverse, un T3 en repli séquentiel, une nouvelle dégradation de la marge brute ou une acquisition supplémentaire financée en actions justifieraient un abaissement à 5,0.
Avertissement. Ce rapport est un document d'analyse à but informatif, construit exclusivement à partir de sources publiques citées ci-dessous. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée d'achat ou de vente. QUBT est une valeur à très forte volatilité, dont le cours a évolué entre 6,19 $ et 25,84 $ sur 52 semaines. Toute décision d'investissement doit être prise en fonction de votre situation propre et, le cas échéant, avec un conseiller agréé.