NASDAQ : QUBT

Quantum Computing Inc. (QCi)

Photonique intégrée, calcul quantique à température ambiante & fonderie semi-conducteurs — Rapport d'analyse détaillé

Rapport généré le 4 septembre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (10-Q non audité, déposé le 10 août 2026)

5.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 5,5 / 10 (inchangée vs 5,5 le 18/08/2026)
Le profil reste le même, très atypique : un risque de faillite quasi nul (1,32 Md$ de trésorerie et placements, 47,2 M$ de passifs totaux, zéro dette financière, 26,4 M$ de produits financiers encaissés au S1, consommation de trésorerie d'exploitation limitée à 23,3 M$ sur le semestre) associé à une qualité de dossier faible. Le chiffre d'affaires décolle (5,55 M$ au T2 2026 contre 61 k$ un an plus tôt) mais provient quasi intégralement de trois acquisitions payées ~180 M$ cash en 2026, et il se vend à marge brute négative (−1,9 M$ au S1, marge brute −21 % au T2). L'action collective fédérale pour fraude en valeurs mobilières reste pendante (requête en rejet déposée le 13/03/2026, non tranchée). Depuis le rapport précédent, aucune annonce opérationnelle nouvelle : le titre a reculé de 8,55 $ à 7,90 $ (−7,6 %), soit −69 % sous le plus haut de 25,84 $ et seulement 28 % au-dessus du plus bas 52 semaines (6,18 $). Point positif marginal : la valeur d'entreprise se comprime à ~0,45 Md$ pour une guidance 2026 de 27 à 41 M$ de CA, ce qui rend le dossier moins cher. Note maintenue à 5,5 : bilan exceptionnel, exécution et crédibilité toujours insuffisantes sur 2–3 ans.
7,90 $
Cours (clôture 01/09/26)
~1,79 Md$
Capitalisation
1,32 Md$
Trésorerie + placements (30/06/26)
0 $
Dette financière
47,2 M$
Passifs totaux
5,55 M$
CA T2 2026
42,5 M$
Carnet de commandes
−11,8 M$
Résultat net T2 2026
−23,3 M$
Cash-flow opérationnel S1 2026
226,3 M
Actions en circulation (30/06/26)
3,79
Bêta
18,33 $
Objectif consensus (6 analystes)
Ce qui a changé depuis le rapport du 18 août 2026 : peu de choses sur le fond, et c'est en soi une information. Trois faits seulement : (1) Ascendiant Capital a relevé son objectif de 30 à 32 $ avec un avis à l'achat (26/08) ; (2) le PDG Yuping Huang a exercé 584 897 bons de souscription le 20/08, portant sa détention directe à 21,53 M d'actions ; (3) la société a annoncé le 31/08 sa participation à la conférence Big10 de Lake Street le 10 septembre. Aucun nouveau contrat, aucune nouvelle commande, aucune avancée technologique annoncée en trois semaines — alors que le titre a reculé de 7,6 % sur la période.

1. Description de l'entreprise

Quantum Computing Inc. (« QCi »), fondée en 2001 et basée à Hoboken, New Jersey, se décrit comme une « société quantique verticalement intégrée pionnière de la photonique et de la fabrication de semi-conducteurs ». Elle exploite des sites en Arizona, Californie, Illinois, Indiana, Massachusetts, Caroline du Nord et Virginie. Le PDG et président du conseil est le Dr Yuping Huang, physicien fondateur de QPhoton (fusionnée avec QCi en juin 2022) et premier actionnaire individuel.

La différenciation technologique revendiquée est une architecture photonique fonctionnant à température ambiante, à l'échelle de la puce — par opposition aux qubits supraconducteurs (IBM, Rigetti, Google) ou aux ions piégés (IonQ) qui exigent une cryogénie coûteuse. QCi met en avant une complexité, une consommation électrique et un coût système nettement inférieurs.

Lignes de produits et services

LigneDescriptionStatut commercial
Dirac-3 (Entropy Quantum Computer)Machine d'optimisation quantique photonique à température ambiante, pour problèmes combinatoires (optimisation de portefeuille, logistique)Vendue, livrée et installée en juin 2026 chez un cabinet de conseil mondial ; également déployée sur le réseau Quantum Corridor
NeuraWavePlateforme de reservoir computing photonique : inférence IA rapide et sobre en énergie, traitement du signal en périphérie (défense, télécoms, robotique, santé)« Deployment-ready » au T2 2026 ; accord-cadre Planck Dynamics : 5 systèmes commandés pour 2026, jusqu'à 100 à terme, > 10 M$ de valeur potentielle
Communications quantiques sécuriséesSystèmes de distribution de clés / réseaux quantum-safe, renforcés par le rachat de NuCryptCommande reçue au T2 2026 d'une « université de premier plan mondial »
Fonderie photonique — Fab 1 (Tempe, Arizona)Puces en niobate de lithium en couche mince (TFLN) : modulateurs électro-optiques, dispositifs à polarisation périodique, micro-résonateurs en anneauR&D et prototypage ; montée en petites séries. Contrat TFLN attribué par le NIST (période de performance juin 2025 – avril 2026)
Packaging avancé — Fab 2 (via NHanced, Indiana / Caroline du Nord)Fonderie de packaging avancé de semi-conducteurs (empilement 3D, intégration photonique/électronique)Lancée en avance grâce à l'acquisition de juin 2026 ; ~60 000 wafers traités par an, clientèle externe existante
Composants photoniques (via Luminar Semiconductor)Composants et sous-systèmes photoniques pour l'aérospatial, le gouvernement et l'industriePrincipal moteur du CA du T2 2026
Mix client révélé lors de la conférence du 10 août : la direction a indiqué que le gouvernement représente encore 70 à 80 % de l'activité, principalement en sous-traitance, le commercial arrivant en deuxième position et l'éducation en troisième. Autrement dit, la « traction commerciale » mise en avant dans les communiqués repose très majoritairement sur des flux de sous-traitance publics hérités des sociétés acquises, et non sur une adoption entreprise de la technologie quantique.
Point d'attention méthodologique (inchangé) : le message d'investissement de QCi a nettement glissé du « calcul quantique » vers la « photonique et le packaging de semi-conducteurs ». C'est rationnel commercialement — c'est là que se trouve le revenu immédiat — mais cela signifie que la thèse quantique proprement dite (Dirac, EQC) reste très peu monétisée. Le PDG a lui-même décrit l'informatique quantique à portes logiques comme « le dernier demi-mille de l'ascension », le problème dur restant l'interaction photon-photon.

2. Les avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (T3 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat

En milliers de $T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires5 551619 242100
Coût des ventes6 7173511 12961
Marge brute−1 16626−1 88739
R&D8 4285 97515 3978 960
Commercial & marketing1 9326803 5291 352
Frais généraux & administratifs11 4873 54222 7508 184
Résultat d'exploitation−23 013−10 171−43 563−18 457
Produits financiers et autres12 9541 84326 4493 539
Variation de juste valeur du dérivé−1 682−28 096+1 494−4 466
Résultat net−11 753−36 482−15 803−19 500
BPA de base−0,05 $−0,26 $−0,07 $−0,14 $
Nombre moyen d'actions (k)224 727141 401224 355138 326

Bilan et structure financière

En milliers de $30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents189 150737 880−548 730
Placements court terme765 020379 421+385 599
Placements long terme369 284403 121−33 837
Total trésorerie + placements1 323 4541 520 422−196 968
Créances clients6 856519+6 337
Stocks12 837352+12 485
Immobilisations corporelles nettes42 89812 971+29 927
Immobilisations incorporelles nettes29 1076 500+22 607
Goodwill181 45555 573+125 882
Total actif1 639 2031 618 920+20 283
Dettes fournisseurs4 078778+3 300
Passif dérivé (warrants QPhoton)6 2797 773−1 494
Dettes de loyer non courantes21 1021 808+19 294
Total passif47 16520 655+26 510
Capitaux propres1 592 0381 598 265−6 227
Déficit cumulé−234 959−219 156−15 803
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. QCi détient 1,32 Md$ de trésorerie et placements contre 47,2 M$ de passifs totaux, dont aucune dette financière. Le fonds de roulement net atteint 969,7 M$ et le ratio de liquidité générale ressort à environ 67. La consommation de trésorerie d'exploitation n'a été que de 23,3 M$ sur le premier semestre 2026 — largement couverte par les 26,4 M$ de produits financiers encaissés sur la même période. Même en supposant un doublement du rythme de consommation opérationnelle et 100 M$ de capex NHanced, la société disposerait d'une dizaine d'années de visibilité. La direction affirme d'ailleurs disposer de ressources adéquates pour les 12 prochains mois, et c'est un euphémisme.

Évolution de la trésorerie : le vrai sujet

La trésorerie et les placements ont reculé de 1,52 Md$ à 1,32 Md$ sur le semestre, soit −197 M$. La décomposition est instructive :

Autrement dit, la trésorerie ne fuit pas par l'exploitation, elle est convertie en actifs industriels et en goodwill. C'est un choix stratégique défendable — mais il transforme un bilan quasi-monétaire, facile à valoriser, en un bilan d'industriel dont la valeur dépend désormais de la performance de sociétés acquises à des multiples inconnus du public. Le goodwill est passé de 55,6 M$ à 181,5 M$ ; toute dépréciation future viendrait directement grever les capitaux propres et le cours.

Valorisation : la société progresse-t-elle en valeur ?

IndicateurValeurCommentaire
Capitalisation boursière~1,79 Md$Au cours de 7,90 $ (clôture du 1er septembre 2026)
Trésorerie nette~1,28 Md$1,32 Md$ de liquidités − 47,2 M$ de passifs
Valeur d'entreprise implicite~0,51 Md$Contre ~0,62 Md$ au 18/08 : le dossier s'est mécaniquement bonifié de ~18 %
VE / CA 2026 estimé12× à 19×Sur une guidance de 27 à 41 M$, avec une marge brute négative
Capitalisation / trésorerie nette1,40×Le marché paie 40 % de prime sur le cash pour l'ensemble de l'activité
Objectif consensus18,33 $6 analystes, fourchette 10–32 $, avis « Achat »
Distance au plus bas 52 s.+27,8 %Plus bas 6,18 $ — plus haut 25,84 $
Lecture de la valorisation. Le plancher de valorisation est robuste : à 7,90 $, le marché ne paie que ~0,51 Md$ pour l'intégralité de l'activité industrielle et technologique, ce qui limite mécaniquement la baisse — sauf destruction de valeur par acquisitions ou dilution. À l'inverse, le plafond dépend entièrement d'un élément non démontré : la capacité à transformer 27–41 M$ de CA à marge brute négative en une activité rentable. Un multiple de 12 à 19 fois les ventes se justifie uniquement par une option technologique sur le quantique, pas par les flux actuels. Le consensus à 18,33 $ implique un doublement du cours ; il repose sur des hypothèses d'exécution que rien, dans les trois derniers trimestres, ne vient encore valider au niveau de la marge.

Synthèse des risques hiérarchisés

RisqueProbabilitéImpactCommentaire
Faillite / insolvabilitéTrès faibleExtrême1,32 Md$ de liquidités, zéro dette, burn opérationnel de 23,3 M$/semestre
Issue défavorable de l'action collectiveMoyenneMoyen à élevéRequête en rejet non tranchée ; risque financier absorbable mais choc de réputation majeur
Marge brute durablement négativeÉlevéeÉlevé−21 % au T2 ; aucune trajectoire de redressement chiffrée communiquée
Dilution supplémentaireMoyenne à élevéeMoyen460 M d'actions autorisées, plan à 30 M d'actions, evergreen 2 %/an jusqu'en 2032, earn-out NHanced jusqu'à 72 M$
Dépréciation du goodwillMoyenneMoyen181,5 M$ de goodwill créés en 6 mois sur des cibles non cotées
Échec du roadmap quantiqueMoyenneÉlevéL'interaction photon-photon reste non résolue ; aucun calendrier public
Baisse des taux d'intérêtMoyenneFaible à moyenRéduirait les 26,4 M$/semestre de produits financiers qui masquent la perte opérationnelle
Compression du sentiment sur le secteur quantiqueÉlevéeMoyenBêta de 3,79 ; le titre a déjà perdu 69 % depuis son plus haut

5. Note globale

5.5
/ 10
Note maintenue à 5,5 / 10 (identique au rapport du 18 août 2026).

Ce qui soutient la note

  • Bilan exceptionnel : 1,32 Md$ de liquidités, zéro dette, 47,2 M$ de passifs. Risque de faillite pratiquement inexistant sur 2–3 ans.
  • Consommation de trésorerie d'exploitation faible (23,3 M$ au S1), plus que couverte par les produits financiers.
  • Valorisation plancher : la VE n'est plus que de ~0,51 Md$, en baisse de 18 % depuis le rapport précédent.
  • Chiffre d'affaires réel, carnet de 42,5 M$ couvrant l'activité jusqu'au T3 2027, guidance 2026 de 27 à 41 M$ maintenue.
  • Deux fabs américaines opérationnelles et une validation institutionnelle (contrat NIST).
  • Alignement du dirigeant : le PDG détient 21,5 M d'actions et n'a pas vendu.

Ce qui la plafonne

  • Marge brute négative (−21 % au T2) : la croissance détruit encore de la valeur.
  • 70 à 80 % du CA vient de sous-traitance publique héritée des acquisitions, pas d'une adoption du quantique.
  • Action collective pour fraude en valeurs mobilières toujours pendante, requête en rejet non tranchée.
  • Dilution structurelle : +60 % d'actions en un an, 460 M autorisées, evergreen de 2 %/an jusqu'en 2032.
  • 181,5 M$ de goodwill créés en six mois ; 50 à 100 M$ de capex NHanced à venir.
  • Aucune annonce commerciale depuis le 10 août, dans un dossier dont la thèse repose sur l'accélération.
  • Rentabilité affichée dépendante des taux d'intérêt, pas de l'exploitation.

Justification de la note. Sur les deux dimensions demandées, QCi est un dossier scindé. Le risque de faillite justifierait à lui seul une note de 9 ou 10 : peu de sociétés cotées de cette taille affichent 1,3 Md$ de liquidités face à 47 M$ de passifs et zéro dette. Mais le potentiel d'appréciation du cours sur 2 à 3 ans mérite une note de l'ordre de 3 : la société vend aujourd'hui à perte brute des produits issus de sociétés rachetées, tire l'essentiel de son résultat de ses intérêts bancaires, dilue structurellement ses actionnaires et reste exposée à un contentieux qui met en cause la véracité de ses communications passées. La moyenne pondérée de ces deux réalités ressort à 5,5.

Le titre a reculé de 7,6 % depuis le rapport précédent sans dégradation des fondamentaux — la valorisation s'est donc marginalement améliorée. Ce n'est pas suffisant pour relever la note : trois semaines sans annonce commerciale, dans un dossier dont la thèse repose entièrement sur l'accélération de la traction, neutralisent le bénéfice de la baisse. Les deux catalyseurs à surveiller d'ici la fin de l'année sont la décision sur la requête en rejet de l'action collective et la publication du T3 le mois prochain, qui devra montrer un début de redressement de la marge brute pour valider le passage à l'échelle industrielle. Une marge brute redevenue positive, ou un rejet de l'action collective, justifieraient une révision à la hausse ; à l'inverse, un T3 en repli séquentiel ou une nouvelle acquisition financée en actions justifieraient une révision à la baisse.

Avertissement. Ce rapport est un document d'analyse à but informatif, construit exclusivement à partir de sources publiques citées ci-dessous. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation personnalisée d'achat ou de vente. QUBT est une valeur à très forte volatilité (bêta 3,79) dont le cours a perdu 69 % depuis son plus haut de 52 semaines. Toute décision d'investissement doit être prise en fonction de votre situation propre et, le cas échéant, avec un conseiller agréé.

Sources

  1. SEC — Quantum Computing Inc., Form 8-K du 10 août 2026, Exhibit 99.1 (résultats T2 2026, comptes de résultat et bilan) : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1758009/000121390026087267/ea030143301ex99-1.htm
  2. SEC — Quantum Computing Inc., Form 8-K du 10 août 2026 : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000121390026087267/ea0301433-8k_quantum.htm
  3. SEC — Quantum Computing Inc., Form 10-Q (contentieux, requête en rejet du 13 mars 2026) : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000121390026054473/ea0289133-10q_quantum.htm
  4. SEC — Quantum Computing Inc., Form 10-Q du 30 juin 2026 : https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001758009/000162828026055218/qubt-20260630.htm
  5. StockTitan — Synthèse du 10-Q T2 2026 (marge brute −21 %, fonds de roulement 969,7 M$, goodwill 181,5 M$) : https://www.stocktitan.net/sec-filings/QUBT/10-q-quantum-computing-inc-quarterly-earnings-report-9d7119975749.html
  6. StockTitan — Fil de dépôts SEC QUBT (Form 4 du 21 et 24 août 2026, assemblée générale du 29 juin, closing NHanced) : https://www.stocktitan.net/sec-filings/QUBT/
  7. StockTitan — Fil d'actualités QUBT (conférence Big10 du 31 août 2026, cours au 1er septembre) : https://www.stocktitan.net/news/QUBT/
  8. Investing.com — Transcription de la conférence de résultats T2 2026 (guidance 20–25 M$ hors NHanced, 7–16 M$ NHanced, capex 50–100 M$, mix gouvernement 70–80 %, carnet jusqu'au T3 2027) : https://www.investing.com/news/transcripts/earnings-call-transcript-quantum-computing-inc-posts-q2-2026-revenue-beat-93CH-4850452
  9. CNN Markets — QUBT (cours de clôture 7,90 $, capitalisation, position sous la moyenne mobile 200 jours) : https://www.cnn.com/markets/stocks/QUBT
  10. Daily Political — Objectif de cours consensus 18,33 $ et relèvement Ascendiant à 32 $ (31 août 2026) : https://www.dailypolitical.com/2026/08/31/quantum-computing-inc-nasdaqqubt-receives-18-33-consensus-price-target-from-brokerages.html
  11. Kessler Topaz — Action collective pour fraude en valeurs mobilières contre Quantum Computing Inc. : https://www.ktmc.com/new-cases/quantum-computing-inc/
  12. Rosen Law Firm — Quantum Computing Inc. Class Action Lawsuit : https://rosenlegal.com/case/quantum-computing-inc/
  13. PRNewswire — Accord-cadre Planck Dynamics pour le déploiement de NeuraWave : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-announces-framework-agreement-with-planck-dynamics-to-deploy-neurawave-photonic-reservoir-computer-as-a-foundational-platform-for-next-generation-ai-applications-302804008.html
  14. PRNewswire — Contrat TFLN attribué par le NIST (Département du Commerce américain) : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-awarded-tfln-photonic-chip-contract-by-us-department-of-commerces-national-institute-of-standards-and-technology-302521889.html
  15. PRNewswire — Résultats du deuxième trimestre 2026 : https://www.prnewswire.com/news-releases/quantum-computing-inc-reports-second-quarter-2026-financial-results-302847440.html
  16. Quantum Computing Inc. — Relations investisseurs : https://quantumcomputinginc.com/investor-relations
  17. Rapport interne précédent : Analyse_QUBT_2026_08_18_5.5.html (comparatif de note et d'évolution du cours)