Photonique intégrée, calcul quantique à température ambiante & fonderie semi-conducteurs — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 18 août 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (10-Q, non audité, déposé le 10 août 2026)
5.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 5,5 / 10(premier rapport sur cette valeur)
QCi présente un profil très inhabituel : un risque de faillite quasi nul (1,32 Md$ de trésorerie et placements, 47,2 M$ de passifs totaux, zéro dette financière, et 26,4 M$ de produits financiers encaissés au S1 qui couvrent l'essentiel des charges) associé à une qualité de dossier faible. Le chiffre d'affaires décolle enfin (5,6 M$ au T2 2026 contre 61 k$ un an plus tôt) mais il provient presque intégralement de trois acquisitions réalisées en 2026 et se vend à marge brute négative (−1,9 M$ au S1). Surtout, la société reste sous le coup d'une action collective fédérale pour fraude en valeurs mobilières (classe février 2022 – janvier 2025) née des rapports de vendeurs à découvert Iceberg et Capybara, qui accusaient QCi d'avoir surestimé ses liens avec la NASA et sa fonderie TFLN. Le titre est à 8,55 $, soit −67 % par rapport au plus haut de 25,84 $ ; la capitalisation de 1,94 Md$ n'excède la trésorerie nette que de ~0,6 Md$, ce qui limite la casse à la baisse. Note de 5,5 : la solidité financière est réelle et exceptionnelle, mais la crédibilité opérationnelle, la marge brute négative, l'historique de dilution massive et le contentieux pèsent lourd sur un horizon de 2 à 3 ans.
8,55 $
Cours (18/08/26, 11h12 EDT)
1,94 Md$
Capitalisation
1,32 Md$
Trésorerie + placements (30/06/26)
0 $
Dette financière
47,2 M$
Passifs totaux
5,55 M$
CA T2 2026
42,5 M$
Carnet de commandes
−11,8 M$
Résultat net T2 2026
226,3 M
Actions en circulation
~28–32 %
Intérêt vendeur à découvert
3,79
Bêta
18,33 $
Objectif consensus (6 analystes)
Le fait marquant de 2026 : QCi a dépensé environ 180 M$ de trésorerie pour racheter trois sociétés — Luminar Semiconductor, NuCrypt et NHanced Semiconductors (73,1 M$ en cash et titres, plus 72,0 M$ de complément de prix conditionnel). Ces opérations transforment un pur acteur de R&D quantique en un industriel de la photonique et du packaging avancé disposant de deux fabs aux États-Unis. C'est la source quasi exclusive du chiffre d'affaires actuel.
1. Description de l'entreprise
Quantum Computing Inc. (« QCi »), fondée en 2001 et basée à Hoboken, New Jersey, se présente désormais comme une « société quantique verticalement intégrée pionnière de la photonique et de la fabrication de semi-conducteurs ». Elle dispose d'implantations en Arizona, Californie, Illinois, Indiana, Massachusetts, Caroline du Nord et Virginie. Le PDG est le Dr Yuping Huang, physicien fondateur de QPhoton (fusionnée avec QCi en juin 2022).
La particularité technologique revendiquée est une architecture photonique fonctionnant à température ambiante, à l'échelle de la puce — par opposition aux qubits supraconducteurs (IBM, Rigetti, Google) ou aux ions piégés (IonQ) qui exigent une cryogénie coûteuse. QCi met en avant une complexité, une consommation et un coût système nettement inférieurs.
Les lignes de produits et services
Ligne
Description
Statut commercial
Dirac-3 (Entropy Quantum Computer)
Machine d'optimisation quantique photonique, à température ambiante, pour problèmes combinatoires (optimisation de portefeuille, logistique)
Vendue, livrée et installée en juin 2026 chez un cabinet de conseil mondial ; également déployée sur le réseau Quantum Corridor
NeuraWave
Plateforme de reservoir computing photonique : inférence IA rapide et sobre en énergie, traitement du signal en périphérie (défense, télécoms, robotique, santé)
Composants et sous-systèmes photoniques pour l'aérospatial, le gouvernement et l'industrie
Principal moteur du CA du T2 2026
Point d'attention méthodologique : le message d'investissement de QCi a nettement glissé du « calcul quantique » vers la « photonique et le packaging de semi-conducteurs ». C'est rationnel commercialement — c'est là que se trouve le revenu immédiat — mais cela signifie que la thèse quantique proprement dite (Dirac, EQC) reste, à ce jour, très peu monétisée : une seule machine Dirac-3 vendue et installée est citée comme jalon majeur du trimestre.
2. Les avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Décollage du chiffre d'affaires. 5,55 M$ au T2 2026 contre 61 k$ au T2 2025 (×91) et 3,69 M$ au T1 2026. Sur le semestre : 9,24 M$ contre 100 k$. Le consensus attendait 5,15 M$ : la publication est un beat sur le CA, avec un BPA de −0,05 $ conforme aux attentes.
Trois acquisitions structurantes en 2026. Luminar Semiconductor et NuCrypt (photonique, communications quantiques et sécurité réseau), puis NHanced Semiconductors (fonderie américaine de packaging avancé) finalisée le 23 juin 2026 pour 73,1 M$ en cash et titres, plus jusqu'à 72,0 M$ conditionnels. Ensemble : ~180 M$ de trésorerie déployés, transaction NHanced valorisée jusqu'à ~150 M$ au total.
Fab 2 lancée en avance sur le calendrier grâce à NHanced — capacités de packaging avancé, de fabrication semi-conducteurs et d'intégration photonique, avec une base de clients déjà existante.
Carnet de commandes de 42,5 M$ au 30 juin 2026. Le directeur financier a indiqué lors de la conférence que ce carnet seul pourrait alimenter l'activité « jusqu'au troisième trimestre de l'an prochain, peut-être un peu plus ».
Accord-cadre Planck Dynamics (18 juin 2026) : déploiement de plusieurs dizaines — jusqu'à 100 — de systèmes NeuraWave pour des applications IA de nouvelle génération, valeur agrégée potentielle supérieure à 10 M$, sous réserve d'atteinte de jalons clients.
Première vente Dirac-3 à un cabinet de conseil mondial (juin 2026), destinée à servir ses clients entreprises sur des problèmes d'optimisation complexes, dont l'optimisation de portefeuille.
Commande d'une université de premier plan pour un système de communications quantiques sécurisées (T2 2026).
Renforcement de la direction commerciale. Nomination de Susan Hunt comme Chief Revenue Officer le 22 juillet 2026, et création d'un poste de Chief Product Officer confié à l'ancien CRO Pouya Dianat.
Résultat net en forte amélioration : −11,8 M$ au T2 2026 contre −36,5 M$ un an plus tôt, grâce au CA, à 13,0 M$ de produits financiers (contre 1,8 M$) et à une perte de juste valeur sur dérivé ramenée à 1,7 M$ contre 28,1 M$.
Contexte sectoriel porteur. Le Congrès américain envisage une hausse d'environ 68 % du financement fédéral du calcul quantique ; les avertissements de Microsoft sur l'accélération de l'horloge « quantum-security » ont relancé l'intérêt pour le segment.
Éléments négatifs et risques
Action collective fédérale pour fraude en valeurs mobilières. Elle vise les acquéreurs de titres QUBT entre le 14 février 2022 et le 15 janvier 2025. Il est allégué que la société aurait surestimé les capacités de ses technologies, l'ampleur de sa relation et de ses contrats avec la NASA, ainsi que ses progrès sur la fonderie TFLN et les commandes de produits TFLN. Les défendeurs ont déposé une requête en rejet le 13 mars 2026 ; l'instruction de cette requête est en cours à la date de ce rapport. L'issue est incertaine.
Rapports de vendeurs à découvert. Iceberg Research (27 novembre 2024) a qualifié la fonderie TFLN et les bons de commande de puces quantiques TFLN de « sham ». Capybara Research (16 janvier 2025) a parlé de « fraude effrénée », affirmant que QCi aurait surestimé ses liens avec la NASA et fabriqué du revenu via des transactions avec parties liées (Quad M, millionways). Selon Capybara, la NASA aurait confirmé n'avoir aucune relation avec QCi au-delà d'un unique contrat de « programmation informatique » de 26 000 $. Les deux firmes étaient vendeuses à découvert du titre. Ces allégations sont contestées et n'ont pas été tranchées par un tribunal.
Marge brute négative. Coût des ventes de 6,72 M$ pour 5,55 M$ de CA au T2, soit une perte brute de 1,17 M$ (−2,1 M$ un an plus tôt en cumul : −1,89 M$ sur le semestre). Le revenu actuel détruit de la valeur au niveau brut — l'inverse d'un modèle logiciel.
Charges d'exploitation en explosion : 21,85 M$ au T2 (+114 % sur un an), dont 11,49 M$ de frais généraux et administratifs (contre 3,54 M$) incluant 7,3 M$ de frais de transaction liés aux acquisitions. Sur le semestre : 41,68 M$ contre 18,50 M$.
Dilution historique massive. Le nombre moyen d'actions est passé de 141,4 M au T2 2025 à 224,7 M au T2 2026 (+59 % en un an), et de 138,3 M à 224,4 M en moyenne semestrielle. Le trésor de guerre de 1,3 Md$ a été constitué par émission d'actions à des cours très supérieurs au cours actuel.
Performance boursière très dégradée. 8,55 $ contre un plus haut sur 52 semaines de 25,84 $ (−67 %) et un plus bas de 6,18 $. StockTitan classe le titre au rang #3171 des performances sur 52 semaines et #3136 depuis le début d'année — soit dans le bas du classement.
Intérêt vendeur à découvert très élevé : environ 32,1 % du flottant au 31 juillet 2026, soit ~63,4 M d'actions (≈ 28,1 % des actions en circulation) et ~7,4 jours de volume pour se racheter. Facteur de volatilité extrême dans les deux sens (bêta de 3,79).
Complément de prix NHanced : jusqu'à 72 M$ de contrepartie conditionnelle à comptabiliser selon l'atteinte d'objectifs de performance.
Goodwill en forte hausse : 181,5 M$ au 30 juin 2026 contre 55,6 M$ fin 2025 (×3,3). Risque de dépréciation en cas d'échec d'intégration.
Volumes d'options baissiers. Début août 2026, 15 215 puts échangés sur QUBT, soit 7× le volume attendu, concentrés sur les strikes 6 $ d'août et septembre.
Wedbush a repris la couverture avec une opinion Neutre et un objectif de 12 $ (début août 2026), estimant que les acteurs du quantique restent en avance sur leurs fondamentaux.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Intégrer les trois acquisitions et « libérer toute la valeur des talents, des technologies et des capacités de fabrication qu'elles apportent » — c'est le fil directeur explicite de la direction pour le second semestre 2026.
Objectif de chiffre d'affaires : la direction a maintenu sa vision antérieure de 20 à 25 M$ de revenus pour l'exercice 2026 hors NHanced. Avec 9,24 M$ réalisés au S1, cela implique une accélération marquée au S2 (environ 11 à 16 M$ hors contribution NHanced).
Basculer de la R&D et du prototypage vers la fabrication commerciale — c'est ainsi que la société a cadré sa conférence de résultats du T2.
Montée en cadence de Fab 1 (petites séries TFLN) et exploitation de Fab 2 (packaging avancé), en servant à la fois la feuille de route quantique interne et des clients tiers.
Déploiement de NeuraWave auprès de Planck Dynamics au fil des jalons clients, et élargissement du portefeuille de communications quantiques sécurisées.
Structuration commerciale sous la nouvelle CRO, avec un poste de Chief Product Officer distinct.
Moyen terme (2027 – 2029)
Miniaturisation nanophotonique : « rendre les produits quantiques plus petits, plus pratiques, plus abordables et plus accessibles », avec une production évolutive et à coût maîtrisé de technologies quantiques nanophotoniques miniaturisées.
Intégration verticale complète : matériaux avancés, ingénierie de composants, fabrication à l'échelle — du composant photonique au système complet, en internalisant la chaîne d'approvisionnement.
Marchés cibles : calcul haute performance, intelligence artificielle, cybersécurité, aérospatial et défense, capteurs et imagerie avancés.
Élargissement de la base clients commerciale et gouvernementale, en s'appuyant sur le bilan pour investir dans les technologies et les capacités de production.
Lecture : la stratégie est cohérente et, fait rare pour ce secteur, entièrement finançable sur ressources propres. Le vrai test des 12 prochains mois est la marge brute : QCi doit démontrer qu'elle sait vendre de la photonique et du packaging avec profit, faute de quoi la croissance du CA ne fera qu'accélérer la consommation de trésorerie.
4. Analyse financière : valeur, dette, trésorerie, risque de faillite
Compte de résultat (en milliers USD, non audité)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
5 551
61
9 242
100
Coût des ventes
6 717
35
11 129
61
Marge brute
−1 166
26
−1 887
39
Recherche et développement
8 428
5 975
15 397
8 960
Ventes et marketing
1 932
680
3 529
1 352
Frais généraux et administratifs
11 487
3 542
22 750
8 184
Total charges d'exploitation
21 847
10 197
41 676
18 496
Résultat d'exploitation
−23 013
−10 171
−43 563
−18 457
Produits financiers et autres
12 954
1 843
26 449
3 539
Charges d'intérêts
−12
−58
−183
−116
Variation de juste valeur du dérivé
−1 682
−28 096
+1 494
−4 466
Résultat net
−11 753
−36 482
−15 803
−19 500
BPA de base et dilué
−0,05 $
−0,26 $
−0,07 $
−0,14 $
Nombre moyen d'actions (milliers)
224 727
141 401
224 355
138 326
Bilan (en milliers USD)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
189 150
737 880
−548 730
Placements court terme
765 020
379 421
+385 599
Placements long terme
369 284
403 121
−33 837
Total trésorerie + placements
1 323 454
1 520 422
−196 968
Créances clients nettes
6 856
519
+6 337
Stocks
12 837
352
+12 485
Immobilisations corporelles nettes
42 898
12 971
+29 927
Immobilisations incorporelles nettes
29 107
6 500
+22 607
Goodwill
181 455
55 573
+125 882
Total actif
1 639 203
1 618 920
+20 283
Total passifs courants
18 600
11 074
+7 526
Passif dérivé (warrants QPhoton)
6 279
7 773
−1 494
Obligations locatives non courantes
21 102
1 808
+19 294
Total passifs
47 165
20 655
+26 510
Capitaux propres
1 592 038
1 598 265
−6 227
Déficit cumulé
−234 959
−219 156
−15 803
Actions en circulation (milliers)
226 319
224 165
+2 154
Trésorerie : évolution et vitesse de consommation
Décomposition de la baisse du S1 2026
Trésorerie + placements : 1 520,4 M$ → 1 323,5 M$, soit −197,0 M$ sur six mois.
Dont environ −180 M$ liés aux trois acquisitions (Luminar Semiconductor, NuCrypt, NHanced), frais de transaction inclus, selon la société.
La consommation hors acquisitions ressort donc à environ −17 M$ sur le semestre, soit environ −34 M$ en rythme annuel.
Explication : la perte d'exploitation de 43,6 M$ est presque entièrement compensée par 26,4 M$ de produits financiers et par des charges non décaissées (rémunération en actions, frais de transaction, amortissements).
Ce qu'il faut surveiller
La baisse de la trésorerie disponible immédiatement (189 M$ contre 738 M$) est un simple arbitrage vers des placements — les placements court terme ont bondi de 379 M$ à 765 M$. Ce n'est pas une dégradation de liquidité.
Le rythme de consommation va mécaniquement s'accroître : les acquisitions ajoutent des masses salariales et des coûts industriels sur un trimestre plein, et la marge brute reste négative.
Un scénario prudent de −80 à −120 M$ de consommation annuelle en 2027 laisserait encore plus de dix ans d'autonomie.
Les produits financiers dépendent des taux : une détente monétaire réduirait ce coussin d'environ 50 M$ par an.
1 592,0 M$ / 226,3 M actions — le cours ne représente que 1,22× l'actif net comptable
VE / CA 2026 estimé (20–25 M$)
~25× à 31×
Cher dans l'absolu, mais bien inférieur aux multiples affichés par le secteur quantique en 2025
Chiffre d'affaires TTM
9,82 M$
+3 635 % sur un an (base de départ quasi nulle)
Objectif de cours consensus
18,33 $
6 analystes, opinion moyenne « Acheter », soit +114 % de potentiel affiché
Objectif Wedbush
12,00 $
Opinion « Neutre », reprise de couverture début août 2026
Amplitude 52 semaines
6,18 $ – 25,84 $
Cours actuel à 38 % au-dessus du plus bas, 67 % sous le plus haut
Risque de faillite : très faible, quasi théorique à horizon 2–3 ans. QCi ne porte aucune dette financière. Ses passifs totaux (47,2 M$) représentent 3,6 % de sa trésorerie et placements. Les passifs courants (18,6 M$) sont couverts 53 fois par les actifs courants (988,3 M$). Les produits financiers annualisés (~52 M$) couvrent à eux seuls une large part des charges d'exploitation courantes. Même en multipliant par trois le rythme actuel de consommation hors acquisitions, l'autonomie dépasse la décennie. Le seul chemin réaliste vers une détresse financière passerait par une destruction de valeur volontaire (acquisitions massives et ratées) ou par une condamnation judiciaire d'ampleur exceptionnelle — deux scénarios peu probables à cet horizon.
Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la destruction de valeur par action. Trois mécanismes à surveiller : (1) la dilution — le nombre d'actions a crû de 59 % en un an, et rien n'empêche de nouvelles émissions ; (2) la marge brute négative — chaque dollar de revenu supplémentaire coûte aujourd'hui plus qu'il ne rapporte ; (3) le goodwill de 181,5 M$ issu d'acquisitions payées cash, exposé à dépréciation. À ces trois éléments s'ajoute l'aléa judiciaire de l'action collective, dont le règlement éventuel — même couvert en partie par l'assurance responsabilité des dirigeants — pèserait sur la crédibilité autant que sur la trésorerie.
Synthèse de l'analyse financière
Bilan : parmi les plus solides du secteur quantique coté. Zéro dette, 1,32 Md$ de liquidités, capitaux propres de 1,59 Md$. C'est le principal argument du dossier.
Compte de résultat : en amélioration optique (perte nette divisée par trois) mais la perte d'exploitation a plus que doublé (−23,0 M$ contre −10,2 M$). L'amélioration du résultat net vient de la trésorerie et d'un effet dérivé non récurrent, pas de l'exploitation.
Qualité du revenu : faible. Croissance quasi exclusivement externe, marge brute négative, concentration probable sur un petit nombre de clients (créances clients de 6,86 M$ pour 5,55 M$ de CA trimestriel).
Progression en valeur : sur 12 mois, la valeur pour l'actionnaire a reculé — le titre a perdu environ deux tiers depuis son plus haut, et le nombre d'actions a augmenté de 59 %. La société a en revanche transformé du cash levé cher en actifs industriels tangibles, ce qui est un usage plus défendable qu'une simple thésaurisation.
5. Note globale : 5,5 / 10
Critère
Poids
Note
Justification
Risque de faillite / solidité du bilan
30 %
9,5
Zéro dette, 1,32 Md$ de liquidités, passifs de 47 M$, autonomie supérieure à 10 ans
Qualité et trajectoire du modèle économique
25 %
3,5
Marge brute négative, croissance externe, technologie quantique très peu monétisée
Gouvernance, crédibilité, contentieux
20 %
3,0
Action collective pour fraude en cours, deux rapports de vendeurs à découvert non résolus, dilution de 59 % en un an
Valorisation et asymétrie
15 %
7,0
1,22× l'actif net, VE de 0,6 Md$, trésorerie = 68 % de la capitalisation : plancher de valorisation robuste
Dynamique sectorielle et catalyseurs
10 %
6,5
Financement fédéral quantique en hausse, urgence post-quantique, mais secteur volatil et surévalué par endroits
Note pondérée
100 %
5,5
Arrondi au demi-point
Ce qui ferait monter la note vers 7
Passage à une marge brute positive sur deux trimestres consécutifs.
Atteinte de la fourchette 20–25 M$ de CA 2026 hors NHanced, puis visibilité sur 2027.
Rejet de l'action collective par le tribunal (requête en rejet déposée le 13 mars 2026).
Conversion de l'accord-cadre Planck Dynamics en commandes fermes significatives.
Contrats gouvernementaux ou de défense substantiels et vérifiables.
Stabilisation ou réduction du nombre d'actions (rachats financés par la trésorerie).
Ce qui ferait baisser la note vers 4
Rejet de la requête en rejet et passage en phase de discovery de l'action collective.
Nouvelle émission d'actions dilutive alors que la trésorerie est déjà pléthorique.
Dépréciation du goodwill de 181,5 M$ signalant l'échec d'intégration.
Chiffre d'affaires du S2 nettement en deçà de l'objectif, ou carnet de commandes en contraction.
Accélération de la consommation de trésorerie au-delà de 150 M$ par an hors acquisitions.
Nouvelles révélations documentées sur la véracité des annonces passées.
Conclusion. QUBT n'est pas un dossier de faillite — c'est presque l'inverse : une trésorerie de 1,32 Md$ sans dette, qui à elle seule vaut 68 % de la capitalisation, et un cours à 1,22 fois l'actif net comptable. Le plancher est solide et le potentiel de hausse existe si l'industrialisation photonique réussit et si le contentieux se dénoue favorablement. Mais le dossier reste spéculatif sur le fond : le revenu est acheté plutôt que construit, il se vend à perte, le calcul quantique proprement dit ne génère qu'un filet de recettes, et le passif de crédibilité hérité des rapports Iceberg et Capybara n'est pas soldé. Avec un intérêt vendeur à découvert de l'ordre de 30 % et un bêta de 3,79, la volatilité restera extrême. 5,5 / 10 traduit cet équilibre : un risque de ruine très faible, mais une probabilité seulement moyenne d'appréciation durable du cours à 2–3 ans.