Rapport d'analyse — D-Wave Quantum Inc. (NASDAQ : QBTS)
Date du rapport : 28 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : Informatique quantique (recuit quantique + modèle à portes) | Siège : Palo Alto, Californie (transfert vers Boca Raton, Floride) | Derniers comptes analysés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026, formulaire 10-Q) | Prochains résultats (T3 2026) : mardi 10 novembre 2026, avant l'ouverture (confirmé par la société)
5,5 / 10
Note globale — Potentiel de la société à ne pas faire faillite et à voir son cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans. Note abaissée de 6,0 à 5,5. Le risque de faillite reste très faible (546,2 M$ de trésorerie et titres contre 75,3 M$ de passif total au 30 juin). Mais le déclencheur baissier identifié dans le rapport précédent s'est produit : une action collective en droit boursier a été déposée contre D-Wave et son ancien directeur financier (tribunal fédéral du district nord de Californie, n° 26-cv-12155). Le cours a chuté à 11,54 $ (−20,8 % depuis le 9 octobre), plus bas sur un an, dans un secteur pénalisé par la levée de 2 Md$ d'IonQ. Les nouvelles opérationnelles restent positives (livraison du système Advantage2 en Italie, accord pluriannuel avec SkyWater), mais tout dépend désormais des résultats du T3 le 10 novembre et de la confirmation d'un T4 représentant la majorité du chiffre d'affaires annuel.
11,54 $
Cours (clôture 26 oct. 2026)
4,30 Md$
Capitalisation boursière
546,2 M$
Trésorerie + titres (30/06/2026)
75,3 M$
Passif total (30/06/2026)
12,4 M$
CA 12 mois glissants
40,7 M$
Carnet (RPO) au 30/06/2026
11,26 – 37,62 $
Fourchette 52 semaines
372,4 M
Actions en circulation
Ce qui a changé depuis le rapport du 9 octobre 2026.
(1) NÉGATIFAction collective déposée (classe des acquéreurs du 27 février au 25 août 2026, articles 10(b) et 20(a) du Securities Exchange Act). Elle reproche à la direction d'avoir sous-estimé les délais de reconnaissance du revenu des ventes de systèmes (notamment le système de 20 M$ de Florida Atlantic University) et surestimé la conversion des commandes en chiffre d'affaires. Date limite pour se porter demandeur principal : 15 décembre 2026. Il s'agit d'allégations, non de faits établis.
(2) NÉGATIFEffondrement sectoriel : IonQ a annoncé le rachat d'Elisity en titres (jusqu'à 1,3 Md$, 12 octobre) puis une levée de 2 Md$ (14 octobre), ravivant les craintes de dilution dans tout le secteur. QBTS a perdu 21,0 % sur la semaine au 14 octobre (Trefis) et environ 31 % en un mois (TIKR), touchant un plus bas sur un an.
(3) POSITIF15 octobre : livraison à Côme (Lombardie) du premier ordinateur quantique à recuit d'Italie (Advantage2, plus de 4 400 qubits), financé par Swiss Quantum Technology (contrat de 10 M€, 50 % de la capacité sur cinq ans, option d'achat du système complet). C'est l'une des deux ventes de systèmes dont dépend le T4.
(4) POSITIF13 octobre : accord pluriannuel avec SkyWater Technology pour la fabrication des processeurs supraconducteurs (sécurise la chaîne d'approvisionnement ; montant non divulgué).
(5) NEUTRE Date des résultats du T3 fixée au 10 novembre (et non au 5 novembre) ; présentation par Alan Baratz et le directeur financier par intérim Greg Golkov — toujours aucun titulaire nommé. Six conférences investisseurs prévues du 11 novembre au 3 décembre.
1. Que fait l'entreprise ?
D-Wave Quantum Inc. (fondée en 1999 au Canada, cotée depuis 2022, siège à Palo Alto en cours de transfert vers Boca Raton en Floride) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques ainsi que les logiciels et services associés. C'est la seule société à commercialiser deux architectures quantiques distinctes. Elle a reconnu du chiffre d'affaires auprès de plus de 100 organisations clientes au premier semestre 2026, dont plus de la moitié sont des entreprises commerciales.
Le recuit quantique (annealing) — l'activité qui génère le revenu
Machine spécialisée dans l'optimisation combinatoire (tournées, planification sous contraintes, routage de réseaux, horaires ferroviaires, ordonnancement d'usine). Les systèmes Advantage et Advantage2 (plus de 4 400 qubits) sont, selon la direction, les seuls ordinateurs quantiques utilisés en production commerciale aujourd'hui. Exemple récent : une preuve de technologie chez SkyWater a réduit jusqu'à 30 % les retards de lots dans la planification de maintenance de son usine.
Le modèle à portes (gate-model) — l'activité de R&D
Architecture universelle (celle d'IBM, Google, IonQ, Rigetti). D-Wave y est entrée en finalisant le rachat de Quantum Circuits Inc. le 20 janvier 2026 (538,5 M$). Apport : l'architecture dual-rail à détection d'erreur matérielle. Un simulateur est en bêta depuis le 1er octobre 2026 (BBVA, FirstQFM, Florida Atlantic University, Jülich). Pas de revenu significatif.
Le modèle économique
Ligne de revenu
Description
Situation récente
QCaaS (Leap)
Accès cloud aux machines et aux solveurs hybrides (disponibilité 99,9 %)
37,3 % du revenu QCaaS du S1 2026 issu d'applications en production (9,8 % un an plus tôt)
Services professionnels
Développement d'applications chez le client ; via intégrateurs (CGI)
Faible ampleur
Vente de systèmes
Machine installée sur site ; revenu reconnu à l'avancement
Système de Côme livré le 15 octobre ; système FAU (20 M$) attendu. Ces deux systèmes doivent porter le T4
62,4 % du chiffre d'affaires du T2 2026 provient de clients commerciaux et 47,7 % de clients du Forbes Global 2000. Références : AT&T, Nasdaq Verafin, Oki Electric, Shionogi, Unisys, NTT DOCOMO, BBVA, SkyWater.
2. Les avancées et les difficultés des douze derniers mois
Aspects positifs
Date
Événement
Portée
T4 2025
Commandes trimestrielles de 13,4 M$, dont 10 M€ pour 50 % de la capacité d'un Advantage2 en Lombardie
Début du changement d'échelle des commandes
20 janv. 2026
Finalisation du rachat de Quantum Circuits (538,5 M$)
Seul acteur à double plateforme
27 janv. 2026
Florida Atlantic University : accord de 20 M$ pour un Advantage2 ; installation du siège à Boca Raton
Plus grosse commande unitaire de l'histoire de la société
26 févr. 2026
Résultats 2025 : CA de 24,6 M$ (+179 %)
Meilleure année de l'histoire
2026
Publication dans Nature (porte à deux qubits dual-rail) ; « Leader » IDC MarketScape
Validation scientifique indépendante
8 sept. 2026
Accord définitif CHIPS Act : jusqu'à 100 M$, première tranche de 53,55 M$ (Benzinga), contre une participation minoritaire de l'État
Financement non dilutif pour la société à court terme, soutien fédéral
23 sept. 2026
Partenariat de distribution avec CGI (rail, logistique, distribution)
Canal indirect via un grand intégrateur
1er oct. 2026
Programme bêta du simulateur gate-model « error-aware »
Jalon 2026 tenu
13 oct. 2026
Accord pluriannuel avec SkyWater Technology pour le développement de procédés et la fabrication des processeurs supraconducteurs (relation de plus de dix ans) ; protection de la propriété intellectuelle de D-Wave ; preuve de concept d'optimisation dans l'usine de SkyWater (retards de lots réduits jusqu'à 30 %)
Sécurise la production des futures générations (Advantage2, puis gate-model) ; aucun montant divulgué
15 oct. 2026
Livraison du premier ordinateur quantique à recuit d'Italie (Advantage2 « VoltaB1 ») à la Villa Saporiti à Côme, inauguré le 16 octobre ; financé par Swiss Quantum Technology (10 M€, 50 % de la capacité pendant cinq ans, option d'achat du système entier)
Concrétise une des deux ventes de systèmes attendues au T4 ; base pour l'écosystème européen (Q-Alliance)
26 oct. 2026
Participation annoncée à six conférences investisseurs (Cantor, BMO, RBC, ROTH, BNP Paribas, UBS) du 11 nov. au 3 déc.
Effort de communication après les résultats
Aspects négatifs
Date
Événement
Portée
12 mai 2026
CA du T1 de 2,86 M$ (contre 12,6 M$ un an plus tôt et 4,04 M$ attendus) ; calendrier d'installation FAU revu. Titre −6,7 % à 22,35 $
Premier signal de décalage du revenu
6 août 2026
CA du T2 de 3,08 M$ contre environ 4,03 M$ attendus. Titre −9,3 % à 19,41 $
Deuxième déception consécutive
S1 2026
Charges d'exploitation GAAP de 111,5 M$ (+108 %) pour 5,9 M$ de CA ; consommation de trésorerie opérationnelle de 73,5 M$ (contre 34,6 M$)
Effet de ciseaux
25 août 2026
Départ du directeur financier John Markovich ; Greg Golkov par intérim. Titre −9,5 % à 17,51 $. Au 28 octobre, toujours pas de titulaire (Golkov présentera le T3)
Gouvernance financière fragilisée
12-14 oct. 2026
IonQ annonce le rachat d'Elisity en titres (jusqu'à 1,3 Md$) puis une levée de 2 Md$ ; QBTS −5,5 % le 12 octobre, environ −4 % le 14 octobre ; −21,0 % sur la semaine au 14 octobre (Trefis)
Le marché anticipe que les sociétés quantiques financeront leurs pertes par des émissions d'actions
Mi-oct. 2026
Dépôt d'une action collective en droit boursier devant le tribunal fédéral du district nord de Californie (n° 26-cv-12155) contre D-Wave et certains dirigeants, dont l'ancien directeur financier. Classe : acquéreurs du 27 février au 25 août 2026. Griefs : délais de reconnaissance du revenu des systèmes sous-estimés, capacité à convertir la demande en revenu surestimée. Date limite demandeur principal : 15 décembre 2026. Plus d'une douzaine de cabinets (Pomerantz, Rosen, Robbins Geller, Kessler Topaz, Levi & Korsinsky, Bronstein Gewirtz, etc.) relaient l'avis
Le risque juridique passe de « sollicitations » à « procédure en cours ». Coût et durée inconnus ; ce type d'action se conclut souvent par une transaction en partie couverte par l'assurance des dirigeants, mais reste une source de défiance
Oct. 2026
Cours à un plus bas sur un an (11,26 $ en séance) ; −31 % en un mois et environ −55 % depuis le début de l'année (TIKR, 20-24 octobre) ; 73,1 % sous le plus haut (Trefis)
Capitalisation tombée de 5,43 à 4,30 Md$ depuis le 9 octobre
Six derniers mois
15 ventes d'initiés sur le marché, aucun achat, dont environ 18 M$ de ventes du PDG Alan Baratz (Quiver Quantitative)
Signal peu rassurant, même si une partie relève de plans programmés
Continu
Environ 19 % du flottant vendu à découvert (Quiver Quantitative) ; 554,4 M$ de goodwill et d'incorporels (48 % de l'actif) ; concurrence d'IBM, Google, IonQ, Quantinuum, Rigetti et des solveurs classiques sur GPU
Volatilité amplifiée, risque de dépréciation, risque de positionnement
Le point central : le T4 2026. La direction a indiqué un T3 « en hausse modeste » par rapport au T2 et un T4 « en forte hausse », représentant la majorité du chiffre d'affaires de l'année. Le consensus attend environ 32 M$ au T4 et environ 42,5 M$ sur l'année (TIKR), soit plus de cinq fois le chiffre d'affaires du premier semestre. Comme le revenu des systèmes est reconnu à l'avancement (environ deux trimestres), une partie pourrait glisser en 2027 — exactement ce que reproche l'action collective. Un T4 proche de 10 M$ respecterait la guidance de la direction mais manquerait le consensus d'environ deux tiers.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois)
Publier le T3 le 10 novembre (avant ouverture, conférence à 8 h, heure de l'Est) et réaffirmer la guidance du T4.
Reconnaître le revenu des deux systèmes : Côme (livré le 15 octobre) et Florida Atlantic University (20 M$).
Relancer la communication financière : six conférences investisseurs entre le 11 novembre et le 3 décembre.
Livrer le premier système gate-model de 17 qubits physiques en 2026 et élargir le simulateur bêta.
Transformer les partenariats (CGI, SkyWater, Q-Alliance en Italie) en contrats payants.
Nommer un directeur financier titulaire, percevoir la première tranche CHIPS Act (53,55 M$) et se défendre dans l'action collective.
Moyen et long terme — les deux feuilles de route
Échéance
Recuit quantique (Advantage3)
Modèle à portes (dual-rail)
2026
Prototype d'entrées/sorties évolutives vers 100 000 qubits
Système de 17 qubits physiques ; simulateur en bêta (fait)
2027
Interconnexions supraconductrices multi-puces
49 qubits physiques
2028
—
181 qubits physiques
2029
Système intermédiaire de 20 000 qubits
—
2030
—
10 qubits logiques
2031
Système de 100 000 qubits
—
2032
—
100 qubits logiques
Lecture investisseur. Sur l'horizon de 2 à 3 ans de la note, seule compte la trajectoire commerciale du recuit quantique (ventes de systèmes, abonnements Leap, clients en production). L'accord SkyWater sécurise la fabrication de ces générations successives ; la valeur du gate-model se situe au-delà de 2030.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Aucun nouveau rapport financier depuis le 10-Q du T2 2026 ; les comptes du T3 seront publiés le 10 novembre. Les données ci-dessous sont celles au 30 juin 2026 ; seules les données de marché ont été actualisées.
Compte de résultat
Indicateur
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
3,1 M$
3,1 M$
5,9 M$
18,1 M$
Marge brute GAAP
55,4 %
63,8 %
59,4 %
87,6 %
Charges d'exploitation GAAP
55,0 M$
28,5 M$
111,5 M$
53,6 M$
Perte nette
48,0 M$
167,3 M$
66,4 M$
172,8 M$
Perte d'EBITDA ajusté
37,1 M$
20,0 M$
69,9 M$
26,1 M$
Prises de commandes
2,1 M$
1,3 M$
35,5 M$
2,9 M$
Le recul du revenu semestriel tient à une base exceptionnelle (vente de système au S1 2025). L'amélioration de la perte nette n'est pas opérationnelle (disparition de 138,1 M$ de charges non monétaires liées aux bons de souscription et produit d'impôt de 28,4 M$). La perte d'EBITDA ajusté, seul indicateur opérationnel propre, s'est dégradée de 168 %. Carnet : 40,7 M$, dont 23,2 M$ convertibles sous douze mois et 29,3 M$ sous deux ans.
Bilan au 30 juin 2026 (formulaire 10-Q)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
296,6 M$
635,3 M$
Titres de placement négociables
249,6 M$
—
Total trésorerie + titres
546,2 M$
635,3 M$
Écarts d'acquisition (goodwill)
342,6 M$
—
Actifs incorporels nets
211,8 M$
0,9 M$
Total actif
1 158,4 M$
915,8 M$
Passif courant
27,3 M$
21,1 M$
Emprunts (part courante + non courante)
35,0 M$
36,0 M$
Total passif
75,3 M$
63,6 M$
Capitaux propres
1 083,1 M$
852,2 M$
Déficit cumulé
−1 048,4 M$
−982,0 M$
Dette et trésorerie : structure financière très saine
Le risque de faillite est très faible à 2-3 ans.
Pas de dette bancaire classique : les 35,0 M$ d'emprunts sont essentiellement le prêt du Fonds stratégique pour l'innovation canadien, remboursable selon une formule assise sur le chiffre d'affaires. Ratio d'endettement sur capitaux propres de 0,03 (MarketBeat).
Ratio de liquidité générale de 20,55 (MarketBeat) ; trésorerie et titres couvrant 7,3 fois le passif total.
Autonomie : au rythme du S1 2026 (environ 147 M$ de consommation opérationnelle annualisée), un peu plus de trois ans, hors première tranche CHIPS Act de 53,55 M$. TIKR estime la consommation à environ 290 M$ entre juillet 2026 et fin 2028, couverte par la trésorerie existante.
Trois réserves. (1) La trésorerie est passée de 819,3 M$ à 546,2 M$ en un an (rachat de Quantum Circuits surtout) et la consommation a doublé. (2) La dilution est le vrai risque, pas la faillite : le nombre d'actions est passé de 266,6 M fin 2024 à 372,4 M (+40 %) ; la levée de 2 Md$ d'IonQ rappelle que le secteur se finance par émission d'actions, et une levée de D-Wave autour de 11-12 $ serait nettement plus dilutive qu'au début de l'année. La participation de l'État au titre du CHIPS Act ajoutera aussi une dilution. (3) 48 % de l'actif est incorporel : une dépréciation est possible si le gate-model dérape.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Industriellement oui, financièrement pas encore. Livraison d'un système en Italie, fabrication sécurisée chez SkyWater, carnet multiplié par 7,7 en un an, financement fédéral de 100 M$, jalons gate-model tenus. Mais le revenu reconnu reste d'environ 12,4 M$ sur douze mois. La chute du cours a ramené la valeur d'entreprise à environ 3,8 Md$, soit environ 305 fois le chiffre d'affaires des douze derniers mois et environ 89 fois le consensus 2026 de 42,5 M$ (calculs dérivés). La valorisation est moins extrême qu'en septembre (473 fois), mais elle ne tient que si le T4 délivre.
5. Note globale
5,5 / 10
Bilan solide, risque juridique désormais concret, crédibilité de la direction suspendue au T4.
Critère
Appréciation
Effet sur la note
Risque de faillite à 2-3 ans
Très faible — 546,2 M$ de liquidités contre 75,3 M$ de passif, dette conditionnelle, plus de trois ans d'autonomie
Très favorable
Soutien institutionnel
Fort — CHIPS Act (jusqu'à 100 M$), NSF, NORDTECH, Canada
Favorable
Position technologique et industrielle
Différenciée — double plateforme, systèmes en production, fabrication sécurisée (SkyWater)
Favorable
Dynamique commerciale
Contrastée — système italien livré, carnet de 40,7 M$, mais revenu reconnu en recul et dépendant de deux systèmes
Neutre
Trajectoire des coûts
Charges +108 %, perte d'EBITDA ajusté +168 %
Défavorable
Gouvernance et risque juridique
Dégradé — action collective déposée (n° 26-cv-12155), directeur financier par intérim depuis près de deux mois, ventes d'initiés
Défavorable (aggravé)
Risque de dilution
Élevé — secteur en mode levée de fonds (IonQ), cours au plus bas
Défavorable
Valorisation
Environ 305 fois le CA sur douze mois (contre 396 fois le 9 octobre)
Défavorable
Dynamique boursière
Plus bas sur un an ; sous les moyennes mobiles 50 jours (16,29 $) et 200 jours (19,83 $) ; consensus « Achat modéré », objectif moyen 36,27 $ (MarketBeat, 13 achats, 2 neutres, 1 vente)
Défavorable
Justification de la baisse à 5,5. Le rapport du 9 octobre indiquait qu'un dépôt formel d'action collective entraînerait une révision à la baisse : c'est chose faite. L'action vise précisément le point faible de la thèse (le décalage entre commandes et revenu reconnu), ce qui fait des résultats du 10 novembre un test de crédibilité. La note ne baisse que d'un demi-point car le fondamental de solvabilité est intact, les nouvelles opérationnelles (Italie, SkyWater) vont dans le bon sens, et la baisse du cours a réduit la valorisation d'environ un quart. Pourquoi pas plus bas ? Le risque de faillite est quasi nul et un T4 conforme au consensus (environ 32 M$) pourrait déclencher un fort rebond sur un titre très vendu à découvert. Pourquoi pas plus haut ? Trois trimestres consécutifs de revenu décevant, un litige ouvert, pas de directeur financier titulaire, et un risque de dilution accru.
Les déclencheurs à surveiller
Événement
Date
Effet possible
Résultats du T3 : revenu « en hausse modeste », confirmation d'un T4 majoritaire dans l'année, avancement de la reconnaissance des systèmes de Côme et FAU, évolution des charges et de la trésorerie
10 nov. 2026
Décisif dans les deux sens. Un report de revenu en 2027 justifierait une note de 4,5 à 5,0
Nomination d'un directeur financier titulaire
À venir
Haussier
Émission d'actions (ATM ou placement)
À surveiller
Baissier par dilution
Désignation du demandeur principal, puis plainte consolidée dans l'action collective
Après le 15 déc. 2026
Baissier si de nouveaux griefs apparaissent
Livraison du système gate-model de 17 qubits ; premiers contrats CGI ; encaissement de la tranche CHIPS
Avertissement. Ce rapport est produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; son auteur n'est ni conseiller financier agréé ni analyste réglementé. Les données financières proviennent des publications officielles de D-Wave Quantum Inc. (10-Q au 30 juin 2026, 8-K, communiqués) et des sources publiques citées, en dollars américains. Aucune donnée n'a été inventée. Calculs dérivés (non publiés tels quels) : baisse de 20,8 % depuis le 9 octobre (14,57 $ → 11,54 $) ; valeur d'entreprise d'environ 3,8 Md$ (capitalisation de 4,30 Md$ moins 546,2 M$ de liquidités plus 35,0 M$ d'emprunts, bilan au 30 juin) ; multiples d'environ 305 fois le CA sur douze mois (12,43 M$) et 89 fois le consensus 2026 (42,5 M$, TIKR) ; couverture du passif et autonomie (rythme du S1 2026). L'action collective n'est qu'au stade des allégations ; la date exacte de dépôt (mi-octobre) est rapportée par la presse (TIKR) et le numéro de dossier par le communiqué de Pomerantz. Les ventes d'initiés et la part vendue à découvert proviennent de Quiver Quantitative. Le cours de 11,54 $ correspond à la clôture du 26 octobre 2026 ; le titre a progressé d'environ 5 % en séance le 27 octobre (12,13 $ selon MarketBeat). Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur.