Rapport d'analyse — D-Wave Quantum Inc. (NASDAQ : QBTS)

Date du rapport : 9 octobre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Informatique quantique (recuit quantique + modèle à portes)  |  Siège : Palo Alto, Californie (transfert vers Boca Raton, Floride)  |  Derniers comptes analysés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026, formulaire 10-Q déposé auprès de la SEC)  |  Prochains résultats (T3 2026) : estimés au 5 novembre 2026
6,0 / 10
Note globale — Potentiel de la société à ne pas faire faillite et à voir son cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
Note maintenue à 6,0. Le risque de faillite reste très faible : 546,2 M$ de trésorerie et titres contre 75,3 M$ de passif total, environ trois ans d'autonomie, et une première tranche de 53,55 M$ attendue au titre de l'accord CHIPS Act de 100 M$. Depuis le 22 septembre, les nouvelles opérationnelles sont positives mais modestes (partenariat de distribution avec CGI, lancement du simulateur gate-model en bêta, nouvel administrateur issu de BNP Paribas). En face, le cours a reculé d'environ 15 % à 14,57 $, les sollicitations de cabinets d'avocats se multiplient (sans action collective déposée à ce jour), et le poste de directeur financier reste occupé par intérim. Tout se jouera aux résultats du T3 (vers le 5 novembre).
14,57 $
Cours (clôture 9 oct. 2026)
5,43 Md$
Capitalisation boursière
546,2 M$
Trésorerie + titres (30/06/2026)
75,3 M$
Passif total (30/06/2026)
12,4 M$
CA 12 mois glissants
40,7 M$
Carnet (RPO) au 30/06/2026 (+668 %)
12,75 – 46,75 $
Fourchette 52 semaines
372,4 M
Actions en circulation
Ce qui a changé depuis le rapport du 22 septembre 2026. (1) POSITIF 23 septembre : partenariat stratégique avec CGI (grand groupe canadien de services informatiques), qui intègre l'Advantage2 et les solveurs hybrides de D-Wave à son offre de services technologiques avancés, avec un ciblage transport ferroviaire, logistique et distribution. Aucun montant financier n'a été divulgué. (2) POSITIF 1er octobre : lancement du programme bêta du simulateur gate-model « error-aware » fondé sur l'architecture dual-rail, avec un accès anticipé pour BBVA, FirstQFM, Florida Atlantic University et le Jülich Supercomputing Centre. C'est un jalon de la feuille de route 2026 tenu dans les délais. (3) NEUTRE 21 septembre : nomination de Bernard Gavgani, ancien directeur des systèmes d'information du groupe BNP Paribas, au conseil d'administration et au comité cybersécurité. 5 octobre : initiative de recherche sur la chaîne d'approvisionnement avec l'Université de l'Arkansas (don de 50 000 $ de D-Wave, sans portée financière). (4) NÉGATIF Le cours poursuit sa baisse : 14,57 $ le 9 octobre contre 17,11 $ le 18 septembre (−14,8 %), sous ses moyennes mobiles 50 jours (environ 18 $) et 200 jours (environ 20 $). Les avis de sollicitation de Kessler Topaz Meltzer & Check et de Pomerantz sont désormais quasi quotidiens et un troisième cabinet (SBS Law) s'y est ajouté le 4 octobre. Aucune action collective n'a été déposée à ce jour. Aucun directeur financier titulaire n'a été annoncé.

1. Que fait l'entreprise ?

D-Wave Quantum Inc. (fondée en 1999 au Canada, cotée depuis 2022 sous le symbole QBTS, siège à Palo Alto en cours de transfert vers Boca Raton en Floride) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques ainsi que les logiciels et services associés. C'est la seule société au monde à commercialiser simultanément deux architectures quantiques distinctes. Elle a reconnu du chiffre d'affaires auprès de plus de 100 organisations clientes au premier semestre 2026, dont plus de la moitié sont des entreprises commerciales.

Le recuit quantique (annealing) — l'activité qui génère le revenu

Le recuit quantique est une machine spécialisée dans la recherche de la meilleure solution parmi un très grand nombre de combinaisons possibles (optimisation combinatoire) : tournées de techniciens, affectation de ressources sous contraintes, routage de réseaux télécom, planification ferroviaire, opérations portuaires. Les systèmes Advantage et Advantage2 (sixième génération, plus de 4 400 qubits) sont, selon la direction, les seuls ordinateurs quantiques faisant tourner des applications d'entreprise en production aujourd'hui.

Le modèle à portes (gate-model) — l'activité de R&D lourde

Architecture universelle poursuivie par IBM, Google, IonQ ou Rigetti. D-Wave y est entrée massivement le 20 janvier 2026 en finalisant le rachat de Quantum Circuits Inc. pour un prix total de 538,5 M$ (10 430 444 actions nouvelles plus 250 M$ en numéraire). L'apport est l'architecture dual-rail : un qubit codé sur deux chemins physiques, permettant une détection d'erreur au niveau matériel. Depuis le 1er octobre 2026, un simulateur de ce système est accessible en bêta à quelques clients choisis. Cette activité ne génère pas de revenu significatif.

Le modèle économique

Ligne de revenuDescriptionSituation récente
QCaaS (Leap)Abonnement cloud d'accès temps réel aux machines et aux solveurs hybridesSur le S1 2026, 37,3 % du revenu QCaaS provient d'applications en production (contre 9,8 % un an plus tôt)
Services professionnelsAccompagnement au développement d'applications chez le client (D-Wave Launch) ; désormais aussi via des intégrateurs comme CGIActivité récurrente de faible ampleur
Vente de systèmesMachine complète installée sur site ; revenu volatil, reconnu par jalonsAucune vente reconnue au T2 2026. Le système de 20 M$ de Florida Atlantic University doit être reconnu sur les trimestres à venir

Une base clients qui bascule vers le commercial. 62,4 % du chiffre d'affaires du T2 2026 provient de clients commerciaux (45,1 % un an plus tôt) et 47,7 % de clients du Forbes Global 2000 (20,4 % au T2 2025). Références citées : AT&T, Nasdaq Verafin, Oki Electric Industry, Shionogi, Unisys, NTT DOCOMO, et désormais BBVA parmi les testeurs du simulateur gate-model.

2. Les avancées et les difficultés des douze derniers mois

Aspects positifs

DateÉvénementPortée
T4 2025Prises de commandes trimestrielles de 13,4 M$, dont 10 M€ pour 50 % de la capacité d'un Advantage2 en Lombardie (Italie)Premier signal de changement d'échelle des commandes
20 janv. 2026Finalisation du rachat de Quantum Circuits Inc. (538,5 M$)Seul acteur à double plateforme ; technologie dual-rail
27 janv. 2026Florida Atlantic University signe un accord de 20 M$ pour un Advantage2 ; installation du siège à Boca RatonPlus grosse commande unitaire de l'histoire de la société
26 févr. 2026Résultats 2025 : chiffre d'affaires de 24,6 M$ (+179 %)Meilleure année de l'histoire, portée par une vente de système
2026Publication dans Nature d'une porte d'intrication à deux qubits haute fidélité sur architecture dual-rail ; classement « Leader » IDC MarketScape 2026Validation scientifique et sectorielle indépendante
Août 2026Subvention NSF de 1,57 M$, financement NORDTECH/SQFab, Conseil national de recherches du Canada ; NTT DOCOMO met une deuxième application en production (−65,3 % de signaux au pic)Financements non dilutifs et preuve de valeur client
8 sept. 2026Accord définitif avec le département américain du Commerce : jusqu'à 100 M$ (CHIPS Act), dont une première tranche de 53,55 M$, le solde étant lié à des jalons techniques, contre une participation minoritaire de l'ÉtatÉvénement le plus structurant de l'année ; finance les systèmes annealing 100 000 qubits et gate-model
21 sept. 2026Nomination de Bernard Gavgani (ex-DSI groupe BNP Paribas) au conseil et au comité cybersécuritéRenforce l'expertise services financiers du conseil
23 sept. 2026Partenariat de mise sur le marché avec CGI : intégration de l'Advantage2 et des solveurs hybrides à l'offre de CGI, co-développement de cas d'usage (horaires ferroviaires, gestion de triages, planification de la chaîne d'approvisionnement, tournées de livraison, planification des effectifs)Accès à la base clients d'un grand intégrateur, prolongeant plus d'un an de collaboration ; aucun montant divulgué
23-25 sept. 2026Présence à la Quantum World Congress 2026Visibilité commerciale
1er oct. 2026Lancement du programme bêta du simulateur gate-model « error-aware » ; accès anticipé pour BBVA, FirstQFM, Florida Atlantic University, Jülich Supercomputing CentreJalon 2026 de la feuille de route tenu ; premier contact commercial avec la plateforme gate-model
5 oct. 2026Initiative « Quantum Supply Chain » avec le Sam M. Walton College of Business (Université de l'Arkansas) ; don de 50 000 $ de D-WaveAncrage académique dans la logistique et la distribution ; portée financière nulle

Aspects négatifs

DateÉvénementPortée
6 août 2026Résultats du T2 2026 sous le consensus : 3,08 M$ contre environ 4,03 M$ attendus ; chiffre d'affaires semestriel en recul de 67 %Titre en baisse de 9,3 %
S1 2026Charges d'exploitation GAAP de 111,5 M$ (+108 %) pour 5,9 M$ de chiffre d'affaires ; perte d'EBITDA ajusté de 69,9 M$ (contre 26,1 M$) ; consommation de trésorerie opérationnelle de 73,5 M$ (contre 34,6 M$)Effet de ciseaux : les coûts doublent, le revenu se contracte
25 août 2026Départ du directeur financier John Markovich (effectif le 2 septembre) ; Greg Golkov par intérim. Au 9 octobre, aucun successeur titulaire annoncéTitre en baisse de 9,5 % ; la société précise qu'il n'y a pas de désaccord comptable
Sept.-oct. 2026Enquêtes boursières de Kessler Topaz Meltzer & Check, Pomerantz LLP et SBS Law, avec des avis republiés presque chaque jour (jusqu'au 9 octobre)Enquêtes préalables de cabinets demandeurs fondées sur la séquence « résultats décevants puis départ du directeur financier ». Aucune action collective déposée, aucune procédure SEC annoncée
18 sept. → 9 oct. 2026Cours de 17,11 $ à 14,57 $ (−14,8 %) ; baisse d'environ 40 % depuis le début de l'année selon 24/7 Wall St. (au 7 octobre) ; capitalisation tombée de 6,37 à 5,43 Md$Les annonces de partenariats (CGI, simulateur) n'ont pas enrayé la tendance
ContinuValorisation toujours très élevée : valeur d'entreprise d'environ 4,9 Md$ pour 12,4 M$ de chiffre d'affaires sur douze mois, soit environ 396 fois (calcul dérivé)Moins extrême qu'en septembre (473 fois), mais toute déception reste sévèrement sanctionnée
Continu554,4 M$ de goodwill et d'incorporels (48 % de l'actif) issus du rachat de Quantum CircuitsRisque de dépréciation si la feuille de route gate-model dérape
ContinuConcurrence d'IBM, Google, IonQ, Rigetti, Quantinuum, et des solveurs classiques sur GPU ; débat non clos sur l'avantage quantique réel de l'annealing (rapport vendeur Kerrisdale, avril 2025)Risque de positionnement à long terme
Le point le plus préoccupant reste l'écart commandes/chiffre d'affaires. Les commandes du S1 2026 ont bondi de 1 120 % à 35,5 M$ et le carnet atteint 40,7 M$ (dont 57 % convertibles en revenu sous douze mois selon la société), mais le revenu reconnu recule. La direction a indiqué attendre un chiffre d'affaires du T3 « en hausse modeste » et un T4 « en forte hausse ». Si le T4 2026 ne matérialise pas la reconnaissance du système de Florida Atlantic University, la crédibilité de la métrique « prises de commandes » sera atteinte.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (6 à 12 mois)

Moyen et long terme — les deux feuilles de route

ÉchéanceRecuit quantique (Advantage3)Modèle à portes (dual-rail)
2026Prototype d'entrées/sorties évolutives vers 100 000 qubitsSystème de 17 qubits physiques ; simulateur en bêta (fait, 1er oct.)
2027Interconnexions supraconductrices multi-puces49 qubits physiques : réduction d'erreur attendue d'un facteur 20
2028—181 qubits physiques : réduction d'erreur d'un facteur 2 000
2029Système intermédiaire de 20 000 qubits—
2030—10 qubits logiques : premiers algorithmes tolérants aux fautes
2031Système de 100 000 qubits—
2032—100 qubits logiques, plus d'un million d'opérations
Lecture investisseur. La valeur promise par le gate-model se situe au-delà de 2030, hors de l'horizon de 2 à 3 ans de cette note. Sur cet horizon, seule compte la trajectoire commerciale du recuit quantique : ventes de systèmes complets, croissance des abonnements Leap, passage des clients en production — et, désormais, la capacité de partenaires comme CGI à démultiplier la force de vente.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Aucun nouveau rapport financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026. Les chiffres ci-dessous restent ceux au 30 juin 2026 ; seules les données de marché ont été actualisées.

Compte de résultat

IndicateurT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires3,1 M$3,1 M$5,9 M$18,1 M$
Marge brute GAAP55,4 %63,8 %59,4 %87,6 %
Charges d'exploitation GAAP55,0 M$28,5 M$111,5 M$53,6 M$
Perte nette48,0 M$167,3 M$66,4 M$172,8 M$
Perte d'EBITDA ajusté37,1 M$20,0 M$69,9 M$26,1 M$
Prises de commandes2,1 M$1,3 M$35,5 M$2,9 M$

Deux effets d'optique. Le recul de 67 % du revenu semestriel tient à une base exceptionnelle (13,7 M$ reconnus au S1 2025 sur une vente de système). Symétriquement, l'amélioration de la perte nette n'est pas opérationnelle : elle vient de la disparition de 138,1 M$ de charges non monétaires liées aux bons de souscription et d'un produit d'impôt de 28,4 M$ lié à l'acquisition. Le seul indicateur opérationnel propre, la perte d'EBITDA ajusté, s'est dégradé de 168 %.

Bilan au 30 juin 2026 (formulaire 10-Q)

Poste30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents296,6 M$635,3 M$
Titres de placement négociables249,6 M$—
Total trésorerie + titres546,2 M$635,3 M$
Écarts d'acquisition (goodwill)342,6 M$—
Actifs incorporels nets211,8 M$0,9 M$
Total actif1 158,4 M$915,8 M$
Passif courant27,3 M$21,1 M$
Emprunts (part courante + non courante)35,0 M$36,0 M$
Total passif75,3 M$63,6 M$
Capitaux propres1 083,1 M$852,2 M$
Déficit cumulé−1 048,4 M$−982,0 M$

Dette et trésorerie : une structure financière très saine

Le risque de faillite est très faible à l'horizon de 2 à 3 ans.
Trois réserves. (1) La trésorerie est passée de 819,3 M$ à 546,2 M$ en un an (acquisition de Quantum Circuits pour l'essentiel), et la consommation opérationnelle a doublé ; si les charges continuent de croître de 100 % par an, l'autonomie tombe sous deux ans. (2) Le financement passe par la dilution : de 266,6 M d'actions fin 2024 à 372,4 M aujourd'hui (+40 %), et la participation à venir de l'État américain ajoutera une dilution. Avec un cours en baisse de 40 % sur l'année, toute nouvelle levée par ATM serait plus dilutive. (3) 48 % de l'actif est incorporel (554,4 M$) : une dépréciation n'affecterait pas la trésorerie mais pèserait sur le cours.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan industriel, pas encore dans les comptes. Les signaux de progression réelle s'accumulent : carnet multiplié par 7,7 en un an, clientèle de grands comptes en forte hausse, financement fédéral de 100 M$, jalons gate-model tenus (simulateur en bêta), et désormais un canal de distribution via CGI. Mais le chiffre d'affaires reconnu reste d'environ 12,4 M$ sur douze mois. La baisse du cours a ramené la valeur d'entreprise d'environ 5,9 à 4,9 Md$ : la valorisation est un peu moins tendue, mais le marché continue de payer une option de long terme plutôt qu'une activité.

5. Note globale

6,0 / 10
Solidité financière exceptionnelle, exécution commerciale encore à prouver, verdict attendu aux résultats du T3.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de faillite à 2-3 ansTrès faible — 546,2 M$ de liquidités contre 75,3 M$ de passif, dette conditionnelle, plus de trois ans d'autonomie, 53,55 M$ de première tranche fédérale attendueTrès favorable
Soutien institutionnelFort — CHIPS Act, NSF, NORDTECH, Conseil national de recherches du Canada, IDC « Leader »Favorable
Position technologiqueDifférenciée — double plateforme, seuls systèmes en production commerciale, simulateur dual-rail en bêtaFavorable
Dynamique commercialeContrastée — commandes +1 120 %, carnet +668 %, partenariat CGI, mais revenu reconnu en reculNeutre
Trajectoire des coûtsDéfavorable — charges +108 %, perte d'EBITDA ajusté +168 %Défavorable
Gouvernance et risque juridiqueDégradée — directeur financier par intérim depuis plus d'un mois, trois cabinets d'avocats en sollicitation (aucune action déposée) ; conseil renforcé (Krysler, Gavgani)Défavorable
ValorisationTrès élevée — environ 396 fois le chiffre d'affaires (contre 473 fois en septembre)Très défavorable
Dynamique boursièreTendance baissière — −14,8 % en trois semaines, sous les moyennes mobiles 50 et 200 jours ; consensus « Achat modéré », objectif moyen d'environ 36 $ (MarketBeat), plus haut à 43 $ (Rosenblatt)Défavorable

Justification du maintien à 6,0

Les faits nouveaux depuis le 22 septembre se compensent. Côté positif, le partenariat CGI, le simulateur gate-model livré dans les délais et la précision sur la première tranche CHIPS Act (53,55 M$) confortent la solidité et la crédibilité de la feuille de route. Côté négatif, la baisse continue du cours, la multiplication des sollicitations d'avocats et l'absence de directeur financier titulaire entretiennent un climat de défiance. Aucun de ces éléments ne modifie la thèse fondamentale : risque de faillite très faible, potentiel boursier conditionné à la conversion du carnet en chiffre d'affaires. Le recul de la valorisation améliore légèrement le rapport risque/rendement, sans justifier à lui seul un relèvement avant la publication du T3.

Pourquoi pas davantage ? À environ 396 fois le chiffre d'affaires, le revenu devrait être multiplié par huit à dix d'ici 2029 pour simplement justifier le cours actuel. Les objectifs des analystes (environ 35-36 $ en moyenne) reposent sur une conversion du carnet que les comptes n'ont pas encore démontrée.

Les trois déclencheurs à surveiller

Sources

Avertissement. Ce rapport est produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; son auteur n'est ni conseiller financier agréé ni analyste réglementé. Les données financières proviennent des publications officielles de D-Wave Quantum Inc. (résultats du T2 2026, formulaire 10-Q au 30 juin 2026, formulaires 8-K, communiqués) et des sources publiques citées, en dollars américains. Aucune donnée n'a été inventée. Calculs dérivés (non publiés tels quels) : chiffre d'affaires sur douze mois (cohérent avec les 12,43 M$ de StockAnalysis.com), valeur d'entreprise d'environ 4,9 Md$ (capitalisation de 5,43 Md$ moins 546,2 M$ de liquidités plus 35,0 M$ d'emprunts, sur la base du bilan au 30 juin 2026), multiple d'environ 396 fois, baisse de 14,8 % depuis le 18 septembre, couverture du passif et autonomie (rythme du S1 2026). La première tranche CHIPS Act de 53,55 M$ est rapportée par Benzinga. Les informations sur le simulateur gate-model proviennent d'un résumé du communiqué par BriefGlance. Les enquêtes de Kessler Topaz Meltzer & Check, Pomerantz LLP et SBS Law sont des sollicitations de cabinets demandeurs ; à la date du rapport, aucune action collective n'a été déposée et aucune procédure réglementaire n'a été annoncée. Le cours de 14,57 $ correspond à la clôture du 9 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur.