Rapport d'analyse — D-Wave Quantum Inc. (NASDAQ : QBTS)
Date du rapport : 22 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Informatique quantique (recuit quantique + modèle à portes) | Siège : Palo Alto, Californie (transfert vers Boca Raton, Floride) | Derniers comptes analysés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026, formulaire 10-Q déposé auprès de la SEC)
6,0 / 10
Note globale — Potentiel de la société à ne pas faire faillite et à voir son cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans. Note relevée de 5,5 à 6,0. Le risque de faillite reste très faible : 546,2 M$ de trésorerie et titres contre 75,3 M$ de passif total, et environ trois ans d'autonomie au rythme de consommation actuel. L'élément nouveau et structurant est la signature, le 8 septembre 2026, d'un accord définitif avec le département américain du Commerce pour un financement CHIPS Act pouvant atteindre 100 M$, qui valide la feuille de route technologique et sécurise une partie du financement de la R&D. En contrepartie, le dossier reste plombé par un chiffre d'affaires en recul de 67 % au premier semestre, des charges d'exploitation qui doublent, le départ du directeur financier, trois cabinets d'avocats ouvrant des enquêtes boursières et une valorisation extrême d'environ 473 fois la valeur d'entreprise rapportée au chiffre d'affaires des douze derniers mois.
17,11 $
Cours (clôture 18 sept. 2026)
6,37 Md$
Capitalisation boursière
546,2 M$
Trésorerie + titres (30/06/2026)
75,3 M$
Passif total (30/06/2026)
12,4 M$
CA 12 mois glissants
40,7 M$
Carnet (RPO) au 30/06/2026 (+668 %)
35,5 M$
Prises de commandes S1 2026 (+1 120 %)
372,0 M
Actions en circulation (30/06/2026)
Ce qui a changé depuis le rapport du 5 septembre 2026. Trois éléments, dont un positif majeur.
(1)POSITIF Le 8 septembre, D-Wave annonce la signature de l'accord définitif avec le département américain du Commerce donnant accès à jusqu'à 100 M$ de financement CHIPS and Science Act, transformant la lettre d'intention du 20 mai en engagement contractuel. Rigetti et Quantinuum obtiennent chacun 100 M$ le même jour. Le Commerce recevra en contrepartie une participation minoritaire non contrôlante au capital de D-Wave — une dilution que la société identifie elle-même comme un risque dans son communiqué.
(2)NÉGATIF Le volet judiciaire s'étend : après Kessler Topaz Meltzer & Check le 4 septembre, Pomerantz LLP annonce le 8 septembre sa propre enquête, et Kessler Topaz republie des avis de sollicitation les 15 et 21 septembre. Aucune action collective n'a été formellement déposée à ce jour et aucune procédure de la SEC n'a été annoncée.
(3)NEUTRE Le 16 septembre, D-Wave annonce la tenue de Qubits Asia 2026 à Séoul le 28 octobre ; le titre gagne environ 9 % sur la séance. Le cours clôture à 17,11 $ le 18 septembre, en hausse de 3 % depuis le 4 septembre mais toujours en repli d'environ 30 % depuis le début de l'année 2026.
1. Que fait l'entreprise ?
D-Wave Quantum Inc. (fondée en 1999 au Canada, cotée depuis 2022 sous le symbole QBTS, siège à Palo Alto en cours de transfert vers Boca Raton en Floride) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques ainsi que les logiciels et services associés. C'est la seule société au monde à commercialiser simultanément deux architectures quantiques distinctes. Elle a reconnu du chiffre d'affaires auprès de plus de 100 organisations clientes au premier semestre 2026, dont plus de la moitié sont des entreprises commerciales.
Le recuit quantique (annealing) — l'activité qui génère le revenu
Le recuit quantique n'est pas un ordinateur généraliste : c'est une machine spécialisée dans la recherche de la meilleure solution parmi un très grand nombre de combinaisons possibles (optimisation combinatoire). Concrètement : planifier des tournées de techniciens, affecter des ressources sous contraintes multiples, optimiser le routage d'un réseau télécom, organiser les opérations d'un port. Les systèmes Advantage et Advantage2 (sixième génération, plus de 4 400 qubits, topologie Zephyr) sont, selon la direction, les seuls ordinateurs quantiques faisant tourner des applications d'entreprise en production aujourd'hui.
Le modèle à portes (gate-model) — l'activité de R&D lourde
C'est l'architecture universelle, celle que poursuivent IBM, Google, IonQ ou Rigetti. D-Wave y est entrée massivement le 20 janvier 2026 en finalisant le rachat de Quantum Circuits Inc. pour un prix d'achat total de 538,5 M$ (10 430 444 actions nouvelles plus 250 M$ en numéraire). L'apport technologique est l'architecture dual-rail : un qubit codé sur deux chemins physiques, permettant une détection d'erreur au niveau matériel plutôt que par surcouche logicielle. Cette activité ne génère aucun revenu significatif et ne devrait pas en générer avant plusieurs années.
Le modèle économique
Ligne de revenu
Description
T2 2026
QCaaS (Leap)
Abonnement cloud d'accès temps réel aux machines et aux solveurs hybrides ; disponibilité annoncée de 99,9 %
Sur le S1 2026, 37,3 % du revenu QCaaS provient d'applications en production (contre 9,8 % un an plus tôt)
Services professionnels
Accompagnement au développement d'applications quantiques chez le client (programme D-Wave Launch)
Activité récurrente de faible ampleur
Vente de systèmes
Vente d'une machine complète installée sur site ; revenu très volatil, reconnu par jalons
Aucune vente reconnue au T2 2026. Le système de 20 M$ vendu à Florida Atlantic University doit être reconnu sur les trimestres à venir.
Une base clients qui bascule vers le commercial. 62,4 % du chiffre d'affaires du T2 2026 provient de clients commerciaux, contre 45,1 % un an plus tôt. Les clients du classement Forbes Global 2000 représentent 47,7 % du revenu du trimestre, contre 20,4 % au T2 2025. Parmi les références citées dans la publication du T2 : AT&T, Nasdaq Verafin, Oki Electric Industry, Shionogi, Unisys, ainsi que l'un des plus grands groupes mondiaux de jeux et divertissement. S'y ajoute NTT DOCOMO, premier opérateur mobile japonais (plus de 93 millions d'abonnements), qui a mis une deuxième application en production le 18 août 2026, réduisant de 65,3 % au pic quotidien les signaux d'enregistrement de localisation sur son réseau.
2. Les avancées et les difficultés des douze derniers mois
Aspects positifs
Date
Événement
Portée
T4 2025
Prises de commandes trimestrielles de 13,4 M$ (+471 % sur le trimestre précédent), incluant une commande de 10 M€ pour 50 % de la capacité d'un Advantage2 destiné à un centre de recherche en Lombardie (Italie)
Premier signal de changement d'échelle des commandes
20 janv. 2026
Finalisation du rachat de Quantum Circuits Inc. (538,5 M$)
Fait de D-Wave le seul acteur à double plateforme ; apporte la technologie dual-rail
26-27 janv. 2026
Florida Atlantic University signe un accord de 20 M$ pour l'achat d'un Advantage2 ; D-Wave annonce simultanément l'installation de son nouveau siège à Boca Raton
Plus grosse commande unitaire de l'histoire de la société ; ancrage dans un écosystème régional subventionné
Janv.-févr. 2026
Publication des feuilles de route annealing et gate-model lors de la conférence Qubits 2026
Visibilité technologique jusqu'en 2032 ; usage d'Advantage2 en hausse de 314 % sur un an
26 févr. 2026
Résultats 2025 : chiffre d'affaires de 24,6 M$, en hausse de 179 %
Meilleure année de l'histoire de la société, portée par une vente de système
2026
Publication dans Nature démontrant une porte d'intrication à deux qubits rapide et de haute fidélité préservant les propriétés de correction d'erreur du dual-rail
Validation par les pairs de la brique centrale du pari gate-model
2026
Nommée « Leader » par l'IDC MarketScape Worldwide Quantum Computing 2026 ; l'une des deux seules sociétés de cette catégorie
Reconnaissance par un analyste sectoriel indépendant
Août 2026
Subvention NSF de 1,57 M$ (programme NQVL, projet ERASE) ; financement de deuxième année NORDTECH/SQFab ; financement du Conseil national de recherches du Canada
Financements publics non dilutifs récurrents
17 août 2026
Nomination de Kevan P. Krysler au conseil d'administration et au comité d'audit
Renforcement de la gouvernance financière
18 août 2026
NTT DOCOMO met une deuxième application en production (−65,3 % de signaux au pic)
Preuve de valeur opérationnelle mesurable chez un client de premier plan
8 sept. 2026
Accord définitif avec le département américain du Commerce : jusqu'à 100 M$ de financement CHIPS Act
Événement le plus important du semestre. Finance le système annealing 100 000 qubits et le système gate-model 10 000 qubits physiques
16 sept. 2026
Annonce de Qubits Asia 2026 à Séoul (28 octobre)
Offensive commerciale en Asie-Pacifique ; titre en hausse d'environ 9 % sur la séance
Lecture du financement CHIPS Act. Il ne s'agit pas d'une subvention inconditionnelle. Le communiqué de D-Wave identifie explicitement plusieurs risques : résiliation possible de l'accord par le département, non-satisfaction des conditions de décaissement (jalons de projet), disponibilité des crédits budgétaires votés, et dilution des actionnaires existants résultant de l'émission d'actions au bénéfice du département. Le montant n'est donc ni acquis ni gratuit. Il reste que la sélection de D-Wave parmi neuf acteurs retenus dans une enveloppe fédérale de 2 Md$ constitue une validation institutionnelle forte de sa technologie et de sa pérennité.
Aspects négatifs
Date
Événement
Portée
6 août 2026
Résultats du T2 2026 en dessous du consensus : 3,08 M$ de chiffre d'affaires contre une attente d'environ 4,0 à 4,1 M$ ; chiffre d'affaires semestriel en recul de 67 %
Le titre chute de 9,3 % à 19,41 $
S1 2026
Charges d'exploitation GAAP de 111,5 M$, en hausse de 108 %, pour 5,9 M$ de chiffre d'affaires
Effet de ciseaux : les coûts doublent pendant que le revenu se contracte
S1 2026
Perte d'EBITDA ajusté de 69,9 M$ contre 26,1 M$ un an plus tôt ; consommation de trésorerie opérationnelle de 73,5 M$ contre 34,6 M$
Le rythme de consommation a plus que doublé en un an
25 août 2026
Départ à la retraite et démission du directeur financier John Markovich (effectif le 2 septembre), en poste cinq ans, artisan de l'introduction en bourse et de plus de 900 M$ de levées. Greg Golkov, vice-président senior finance, assure l'intérim
Titre en baisse de 9,5 % à 17,51 $ ; la société précise que ce départ n'est lié à aucun désaccord sur les comptes ou les pratiques comptables
4, 8, 15 et 21 sept. 2026
Enquêtes boursières de Kessler Topaz Meltzer & Check et de Pomerantz LLP sur d'éventuelles violations des lois fédérales sur les valeurs mobilières
Il s'agit d'enquêtes préalables de cabinets demandeurs, fondées sur la séquence « résultats décevants puis départ du directeur financier ». Aucune action collective déposée, aucune procédure SEC annoncée à ce jour
Continu
Valorisation extrême : valeur d'entreprise de 5,87 Md$ pour 12,4 M$ de chiffre d'affaires sur douze mois glissants, soit environ 473 fois
Toute déception d'exécution se paie très cher ; le titre a perdu environ 30 % depuis le 1er janvier 2026 et 17 % sur un an
Continu
554,4 M$ d'écarts d'acquisition et d'actifs incorporels au bilan (342,6 M$ de goodwill + 211,8 M$ d'incorporels), soit 48 % de l'actif total, issus du rachat de Quantum Circuits
Risque de dépréciation significatif si la feuille de route gate-model dérape
Continu
Concurrence d'IBM, Google, IonQ, Rigetti, Quantinuum, Pasqal, IQM, ainsi que des solveurs classiques (heuristiques GPU) qui égalent souvent le recuit quantique sur les problèmes d'optimisation industriels
Le débat scientifique sur l'avantage quantique réel de l'annealing n'est pas clos ; un rapport vendeur de Kerrisdale Capital (avril 2025) l'avait contesté frontalement
Le point le plus préoccupant. L'écart entre les prises de commandes et le chiffre d'affaires. Les commandes du premier semestre ont bondi de 1 120 % à 35,5 M$ et le carnet (RPO) atteint 40,7 M$, mais le revenu reconnu recule. La société indique que 57 % du carnet doit se convertir en chiffre d'affaires dans les douze mois. Si cette conversion n'est pas visible dans les résultats du troisième et du quatrième trimestre 2026, la thèse d'investissement se fissure : cela signifierait que les « prises de commandes », métrique non auditée et définie par la société elle-même, ne constituent pas un indicateur avancé fiable.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois)
Convertir le carnet en chiffre d'affaires. Reconnaissance par jalons du système de 20 M$ de Florida Atlantic University et de la capacité Advantage2 vendue en Lombardie. C'est le test décisif des prochains trimestres.
Livrer le premier système gate-model : 17 qubits physiques en 2026, avec des taux d'erreur logique deux fois inférieurs aux taux d'erreur physiques.
Lancer le simulateur gate-model « error-aware », présenté comme le premier du genre, et commercialiser des offres groupées combinant simulateur et accès aux systèmes.
Qubits Asia 2026 à Séoul le 28 octobre : offensive commerciale en Asie-Pacifique (optimisation réseau, IA, découverte de médicaments, science des matériaux, semi-conducteurs, opérations portuaires).
Recruter un directeur financier titulaire et achever le transfert du siège vers Boca Raton.
Satisfaire les jalons conditionnant le décaissement des 100 M$ du département du Commerce.
Moyen et long terme — les deux feuilles de route
Échéance
Recuit quantique (Advantage3)
Modèle à portes (dual-rail)
2026
Prototype d'entrées/sorties évolutives permettant d'atteindre 100 000 qubits avec au plus 20 % de lignes supplémentaires par rapport à l'Advantage2 actuel (4 500 qubits)
Système de 17 qubits physiques : erreur logique 2 fois inférieure à l'erreur physique
2027
Poursuite du développement des interconnexions supraconductrices multi-puces
Système de 49 qubits physiques : facteur de réduction d'erreur attendu de 20
2028
—
Système de 181 qubits physiques : facteur de réduction d'erreur attendu de 2 000 ; plan de référence pour les architectures tolérantes aux fautes
2029
Système intermédiaire de 20 000 qubits
—
2030
—
Système de 10 qubits logiques : premiers algorithmes tolérants aux fautes
2031
Système de 100 000 qubits (optimisation, simulation de matériaux, blockchain, IA)
—
2032
—
Système de 100 qubits logiques capable de plus d'un million d'opérations : chimie quantique et IA quantique
Ce que ce calendrier signifie pour un investisseur. La création de valeur promise par le volet gate-model se situe au-delà de 2030, soit bien au-delà de l'horizon de 2 à 3 ans retenu pour cette note. Sur cet horizon, seule compte la trajectoire commerciale du recuit quantique : capacité à vendre trois à cinq systèmes complets par an, à faire croître les abonnements Leap et à passer les applications clients de l'expérimentation à la production. Le financement CHIPS Act ne change pas ce calendrier ; il en réduit le risque d'exécution financière.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat
Indicateur
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
3,1 M$
3,1 M$
5,9 M$
18,1 M$
Marge brute GAAP
55,4 %
63,8 %
59,4 %
87,6 %
Charges d'exploitation GAAP
55,0 M$
28,5 M$
111,5 M$
53,6 M$
Perte nette
48,0 M$
167,3 M$
66,4 M$
172,8 M$
Perte d'EBITDA ajusté
37,1 M$
20,0 M$
69,9 M$
26,1 M$
Prises de commandes
2,1 M$
1,3 M$
35,5 M$
2,9 M$
Attention à deux effets d'optique. Le recul de 67 % du chiffre d'affaires semestriel s'explique presque entièrement par une base de comparaison exceptionnelle : le S1 2025 comprenait 13,7 M$ reconnus sur la première vente de système de l'histoire de la société. Hors cet élément, le revenu est à peu près stable. Symétriquement, l'amélioration spectaculaire de la perte nette (de 172,8 M$ à 66,4 M$) n'est pas opérationnelle : elle vient de la disparition de 138,1 M$ de charges non monétaires liées à la réévaluation des bons de souscription (tous redressés en novembre 2025) et d'un produit d'impôt de 28,4 M$ résultant de la reprise de provisions pour dépréciation d'actifs d'impôt différé lors de l'acquisition de Quantum Circuits. Le seul indicateur opérationnel propre est la perte d'EBITDA ajusté, qui s'est dégradée de 168 %, de 26,1 M$ à 69,9 M$.
Bilan au 30 juin 2026 (formulaire 10-Q)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
296,6 M$
635,3 M$
Titres de placement négociables
249,6 M$
—
Total trésorerie + titres
546,2 M$
635,3 M$
Écarts d'acquisition (goodwill)
342,6 M$
—
Actifs incorporels nets
211,8 M$
0,9 M$
Total actif
1 158,4 M$
915,8 M$
Passif courant
27,3 M$
21,1 M$
Emprunts (part courante + non courante)
35,0 M$
36,0 M$
Obligations locatives (part non courante)
11,8 M$
6,1 M$
Total passif
75,3 M$
63,6 M$
Capitaux propres
1 083,1 M$
852,2 M$
Déficit cumulé
−1 048,4 M$
−982,0 M$
Dette et trésorerie : une structure financière très saine
Le risque de faillite est très faible à l'horizon de 2 à 3 ans.
Pas de dette bancaire classique. L'essentiel de l'endettement (35,0 M$) correspond au prêt du Fonds stratégique pour l'innovation canadien (SIF), contracté en 2020 pour un maximum de 40 M$ CA. Ce prêt est conditionnellement remboursable selon une formule assise sur le chiffre d'affaires : tant que le revenu reste faible, la charge de remboursement reste faible. Il n'existe ni covenant financier contraignant classique ni échéance de refinancement à court terme.
Ratio de liquidité générale d'environ 20 (actifs courants rapportés au passif courant de 27,3 M$). La trésorerie et les titres couvrent 7,3 fois la totalité du passif.
Autonomie financière : au rythme du premier semestre 2026 (73,5 M$ de trésorerie opérationnelle consommée, soit environ 147 M$ par an avant investissements), les 546,2 M$ disponibles offrent un peu plus de trois ans d'autonomie, auxquels s'ajouteront les décaissements du CHIPS Act.
Les trois réserves à garder à l'esprit.(1) La trésorerie a fondu de 635,3 M$ à 546,2 M$ en six mois, et de 819,3 M$ un an plus tôt : l'acquisition de Quantum Circuits explique plus de 90 % de cette baisse annuelle, mais le rythme de consommation opérationnelle a aussi doublé. Si les charges continuent de croître de 100 % par an, l'autonomie se réduit mécaniquement à moins de deux ans.
(2) Le financement passe par la dilution, pas par la dette. Le nombre d'actions est passé de 266,6 millions fin 2024 à 372,0 millions au 30 juin 2026, soit +40 % en dix-huit mois (programmes ATM de 536,7 M$ au S1 2025, exercice de bons pour 99,3 M$, actions émises pour Quantum Circuits). Aucune émission ATM n'a eu lieu au premier semestre 2026, mais la participation à venir du département du Commerce ajoutera une nouvelle dilution.
(3) 48 % de l'actif est incorporel. Les 554,4 M$ de goodwill et d'incorporels issus de Quantum Circuits reposent entièrement sur la réussite future d'une technologie gate-model qui ne produira pas de revenu avant la fin de la décennie. Une dépréciation amputerait les capitaux propres sans toucher la trésorerie, mais frapperait durement le cours.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui sur le plan industriel et technologique, non sur le plan comptable à ce stade. Les signaux de progression réelle existent et sont vérifiables : carnet de commandes multiplié par 7,7 en un an (5,3 M$ → 40,7 M$), bascule de la clientèle vers le commercial et vers les grands comptes (47,7 % du revenu provient du Forbes Global 2000 contre 20,4 %), part des revenus QCaaS issue d'applications en production passée de 9,8 % à 37,3 %, validation par Nature et par l'IDC, et surtout adossement de l'État américain à hauteur de 100 M$. Mais le chiffre d'affaires reconnu reste de 12,4 M$ sur douze mois glissants pour une valeur d'entreprise de 5,87 Md$ : le marché valorise une option à long terme, pas une activité. À ce niveau de multiple, la progression industrielle décrite ci-dessus est déjà intégralement dans le cours — et au-delà.
5. Note globale
6,0 / 10
Solidité financière exceptionnelle, exécution commerciale encore non démontrée, valorisation qui laisse peu de marge.
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Risque de faillite à 2-3 ans
Très faible — 546,2 M$ de liquidités contre 75,3 M$ de passif, dette conditionnelle indexée sur le revenu, plus de trois ans d'autonomie, 100 M$ de financement fédéral en complément
Très favorable
Soutien institutionnel
Fort — accord définitif CHIPS Act (8 sept. 2026), NSF, NORDTECH/DOW, Conseil national de recherches du Canada, IDC « Leader »
Favorable
Position technologique
Différenciée — seul acteur double plateforme ; seuls systèmes quantiques en production commerciale ; publication Nature sur le dual-rail
Favorable
Dynamique commerciale
Contrastée — commandes +1 120 % et carnet +668 %, mais chiffre d'affaires reconnu en recul et en dessous du consensus
Dégradée — départ du directeur financier, intérim en cours, enquêtes de deux cabinets d'avocats
Défavorable
Valorisation
Extrême — environ 473 fois la valeur d'entreprise rapportée au chiffre d'affaires des douze derniers mois
Très défavorable
Dilution
Élevée et appelée à se poursuivre — +40 % d'actions en dix-huit mois, participation à venir du département du Commerce
Défavorable
Justification du relèvement de 5,5 à 6,0
La note du 5 septembre (5,5) sanctionnait trois éléments défavorables : départ du directeur financier, ouverture d'une enquête boursière et effet de ciseaux revenus/charges. Ces trois éléments restent entièrement valides, et l'extension des enquêtes à un deuxième cabinet les aggrave marginalement.
Le relèvement de 0,5 point tient à un seul fait nouveau, mais de nature différente : la transformation de la lettre d'intention du 20 mai en accord définitif avec le département américain du Commerce le 8 septembre. Ce n'est pas une annonce commerciale de plus. C'est un engagement contractuel de l'État fédéral, pris après due diligence, qui (i) finance directement les deux jalons technologiques les plus coûteux de la feuille de route, (ii) allonge l'autonomie financière déjà confortable, (iii) place D-Wave parmi les trois acteurs retenus au premier tour d'une enveloppe fédérale de 2 Md$ sur neuf sélectionnés au total, et (iv) crée un actionnaire public dont l'intérêt est la pérennité de la société. Pour une note qui mesure d'abord la probabilité de ne pas faire faillite, c'est significatif.
Pourquoi pas davantage que 6,0 ? Parce que la seconde moitié de la question posée — « voir le cours de bourse monter sur 2 à 3 ans » — reste très incertaine. À 473 fois le chiffre d'affaires, il faudrait que le revenu soit multiplié par dix d'ici 2029 pour simplement justifier le cours actuel de 17,11 $, sans hausse. Le consensus des analystes reste favorable (objectif moyen autour de 35 $ selon les compilations de marché, BMO Capital Markets ayant initié sa couverture à 35 $ en août 2026), mais ces objectifs reposent sur une conversion du carnet qui n'est pas encore démontrée dans les comptes.
Les trois déclencheurs à surveiller
Résultats du T3 2026 (attendus début novembre) : le chiffre d'affaires doit enfin refléter la reconnaissance du système de 20 M$ de Florida Atlantic University. Un troisième trimestre à environ 3 M$ invaliderait la thèse du carnet. Déclencheur baissier majeur si manqué
Nomination d'un directeur financier titulaire et absence de dépôt d'action collective. Un dépôt formel, ou a fortiori une procédure SEC, justifierait une révision à la baisse immédiate. Risque juridique
Livraison du système gate-model 17 qubits avant fin 2026 et premier décaissement effectif au titre du CHIPS Act. Déclencheur haussier
Avertissement. Ce rapport est produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; son auteur n'est ni conseiller financier agréé ni analyste réglementé. Toutes les données financières proviennent des publications officielles de D-Wave Quantum Inc. (résultats du deuxième trimestre 2026 publiés le 6 août 2026, formulaire 10-Q au 30 juin 2026, formulaires 8-K, communiqués de presse) et des sources publiques citées ci-dessus, exprimées en dollars américains. Aucune donnée n'a été inventée. Les chiffres issus de sources secondaires (StockAnalysis.com / S&P Global Market Intelligence) sont explicitement attribués. Le chiffre d'affaires de 12,4 M$ sur douze mois glissants est un calcul dérivé (exercice 2025 de 24,6 M$ moins le premier semestre 2025 de 18,1 M$, plus le premier semestre 2026 de 5,9 M$) et non un poste publié tel quel ; il en va de même du multiple d'environ 473 fois, du ratio de liquidité générale et des estimations de couverture du passif. Le cours de 17,11 $, la capitalisation de 6,37 Md$ et la valeur d'entreprise de 5,87 Md$ correspondent à la clôture du 18 septembre 2026 et évoluent en permanence. Les estimations d'autonomie financière sont fondées sur le rythme de consommation de trésorerie observé au premier semestre 2026 et ne constituent pas une prévision de la société. Les enquêtes des cabinets Kessler Topaz Meltzer & Check et Pomerantz LLP sont des sollicitations d'investisseurs par des cabinets demandeurs ; à la date de ce rapport, aucune action collective n'a été déposée et aucune procédure réglementaire n'a été annoncée. Le financement de 100 M$ du département du Commerce est plafonné, conditionné à des jalons, soumis à la disponibilité des crédits budgétaires et assorti d'une émission d'actions dilutive. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur.