D-Wave Quantum Inc. (fondée en 1999 au Canada, cotée depuis 2022 sous le symbole QBTS, siège à Palo Alto en cours de transfert vers Boca Raton) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques ainsi que les logiciels et services associés. C'est la seule société au monde à commercialiser simultanément deux architectures quantiques distinctes. Elle revendique plus de 100 organisations clientes dans les secteurs commercial, gouvernemental et académique.
Le recuit quantique n'est pas un ordinateur généraliste : c'est une machine spécialisée dans la recherche de la meilleure solution parmi un très grand nombre de combinaisons possibles (optimisation combinatoire). Concrètement : planifier des tournées de techniciens, affecter des ressources sous contraintes multiples, optimiser le routage d'un réseau télécom. Les systèmes Advantage et Advantage2 sont, selon la direction, les seuls ordinateurs quantiques capables de faire tourner des applications d'entreprise en production aujourd'hui. L'usage d'Advantage2 a progressé de 314 % sur un an d'après les chiffres communiqués en janvier 2026.
C'est l'architecture universelle, celle que poursuivent IBM, Google, IonQ ou Rigetti. D-Wave y est entrée massivement le 20 janvier 2026 en finalisant le rachat de Quantum Circuits Inc. pour environ 550 M$, dont près de 250 M$ en numéraire. L'apport technologique est l'architecture dual-rail : un qubit codé sur deux chemins physiques, permettant une détection d'erreur au niveau matériel plutôt que par surcouche logicielle. Cette activité ne génère aucun revenu significatif et ne devrait pas en générer avant plusieurs années. La direction vise la mise sur le marché d'un premier système à portes en 2026, la viabilité commerciale étant fixée à 10 000 qubits physiques (soit environ 100 qubits logiques).
| Ligne de revenu | Description | T2 2026 | Évolution a/a |
|---|---|---|---|
| QCaaS (Leap) | Abonnement cloud d'accès temps réel aux machines et aux solveurs hybrides ; disponibilité annoncée de 99,9 % | 1,9 M$ | +50 % |
| Services professionnels | Accompagnement au développement d'applications quantiques chez le client | ≈ 0,9 M$ | +18 % |
| Vente de systèmes | Vente d'une machine complète installée sur site (revenu très volatil, reconnu par jalons) | Aucune vente reconnue au T2 2026. Un système de 20 M$ (Florida Atlantic University) doit être reconnu sur les trimestres à venir. | |
Une base clients qui se déplace vers le commercial. 62,4 % du chiffre d'affaires du T2 2026 provient de clients commerciaux, contre 45,1 % un an plus tôt. Parmi les références citées dans la publication du T2 : AT&T, Nasdaq Verafin, Oki Electric Industry et NTT DOCOMO, dont une deuxième application d'exploitation réseau est passée en production le 18 août 2026. Sur le premier semestre, 37,3 % du revenu QCaaS provient d'applications en production — un indicateur clé de sortie de la phase d'expérimentation.
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| 20 janv. 2026 | Finalisation du rachat de Quantum Circuits Inc. (≈ 550 M$) | Entrée dans le modèle à portes avec la technologie dual-rail. Crée un profil « double plateforme » unique dans le secteur. |
| 26-27 janv. 2026 | Conférence Qubits 2026 : vente d'un système Advantage2 de 20 M$ à Florida Atlantic University, contrat QCaaS de 10 M$ sur deux ans avec une entreprise du Fortune 100, transfert du siège et du centre R&D américain vers Boca Raton | Deux contrats qui expliquent l'essentiel du bond des prises de commandes. Le contrat Fortune 100 est le premier engagement pluriannuel d'entreprise de cette taille. |
| Janv. 2026 | Collaboration défense avec Anduril et Davidson Technologies : sur une simulation d'attaque à 500 missiles, temps de résolution 10 fois plus rapide et amélioration de 9 à 12 % de la neutralisation des menaces face aux méthodes classiques | Ouvre l'accès au budget de défense américain, marché historiquement peu sensible au prix. |
| 20 mai 2026 | Lettre d'intention pour 100 M$ de financement CHIPS and Science Act signée avec le Département du Commerce | Endossement politique majeur, destiné à financer un système de recuit à 100 000 qubits et un système à portes à 10 000 qubits. Nuance le financement se ferait par émission de 100 M$ d'actions au profit de l'État fédéral, donc par dilution ; l'accord définitif n'est pas signé. |
| Juil.-août 2026 | Article validé par les pairs dans Nature démontrant une porte à deux qubits rapide et de haute fidélité sur architecture dual-rail | Validation scientifique indépendante du principal actif technologique acquis avec Quantum Circuits. |
| Août 2026 | Classement par IDC parmi les deux seuls acteurs de la catégorie « Leaders » du MarketScape Worldwide Quantum Computing 2026 | Reconnaissance analytique du positionnement produit. |
| 12 août 2026 | Financement obtenu du Conseil national de recherches du Canada pour le développement du recuit commercial | Financement non dilutif, montant non communiqué. |
| 17 août 2026 | Nomination de Kevan P. Krysler au conseil d'administration et au comité d'audit | Renforcement de la gouvernance financière — élément qui prend un relief particulier avec le départ du directeur financier huit jours plus tard. |
| 18 août 2026 | Deuxième application NTT DOCOMO passée en production dans l'exploitation réseau | Preuve la plus tangible d'une utilisation récurrente en production chez un opérateur télécom majeur. |
| S1 2026 | Prises de commandes de 35,5 M$ (+1 120 %) et carnet (RPO) de 40,7 M$ (+668 %) au 30 juin | Environ 57 % du carnet doit être reconnu en revenu dans les douze mois. C'est le seul indicateur avancé réellement encourageant. |
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| 6 août 2026 | Résultats du T2 2026 sous les attentes : 3,08 M$ de chiffre d'affaires contre un consensus de 4,03 à 4,08 M$ ; perte nette de 48,0 M$ ; perte d'EBITDA ajusté de 37,1 M$ (+85 % a/a) | Le titre recule de 5 à 9 % selon les sources. Plusieurs objectifs de cours sont abaissés. |
| S1 2026 | Chiffre d'affaires en recul de 67 %, de 18,1 M$ à 5,9 M$ | Le semestre 2025 comprenait 13,7 M$ liés à la première vente de système. Retraité de cet effet, le revenu récurrent progresse — mais la volatilité extrême du modèle de vente de systèmes rend toute lecture de tendance très fragile. |
| S1 2026 | Charges d'exploitation GAAP en hausse de 108 %, de 53,6 M$ à 111,5 M$ (dont 9,3 M$ d'éléments non récurrents). Charges ajustées non-GAAP : +74 % à 73,9 M$ | Les dépenses croissent quatorze fois plus vite que le revenu. L'écart se creuse au lieu de se réduire. |
| 25-26 août 2026 | Démission du directeur financier John Markovich, effective le 2 septembre. Greg Golkov nommé directeur financier par intérim | Le titre perd plus de 9 %. Un départ non préparé, sans successeur permanent, trois semaines après une publication décevante, envoie un signal négatif sur la gouvernance, même en l'absence de désaccord déclaré. |
| 4 sept. 2026 | Enquête ouverte par Kessler Topaz Meltzer & Check pour d'éventuelles violations du droit fédéral des valeurs mobilières | À ce stade : sollicitation d'investisseurs par un cabinet demandeur, pas une action collective déposée ni une procédure réglementaire. Coût potentiel en frais juridiques et en distraction managériale ; risque de dépôt d'une plainte dans les mois à venir. |
| Mai 2026 | Contestation scientifique de la « suprématie quantique » : des travaux de simulation classique prétendent avoir renversé la démonstration publiée par D-Wave dans Science. La société a publiquement réfuté cette lecture le 26 mai | Controverse récurrente depuis des années sur ce dossier. Elle alimente la thèse vendeuse (rapport Kerrisdale Capital d'avril 2025) et pèse sur la crédibilité de l'argumentaire commercial. |
| Continu | Dilution : 372,4 M d'actions en circulation, en forte hausse sur un an ; 100 M$ d'actions supplémentaires à émettre si l'accord CHIPS aboutit ; programme de vente au fil de l'eau (ATM) en place | C'est le mode de financement structurel de la société. Chaque hausse du cours est mécaniquement une opportunité d'émission. |
| Continu | Concurrence : IonQ, Rigetti, Quantinuum, IBM et Google, tous mieux financés ou adossés à des groupes majeurs sur le modèle à portes | D-Wave arrive tard sur le segment universel, où son avance historique en recuit n'est d'aucun secours. |
| Indicateur | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,1 M$ | 3,1 M$ | 5,9 M$ | 18,1 M$ |
| Marge brute GAAP | 55,4 % | 63,8 % | 59,4 % | 87,6 % |
| Charges d'exploitation GAAP | 55,0 M$ | 28,5 M$ | 111,5 M$ | 53,6 M$ |
| Charges ajustées non-GAAP | — | — | 73,9 M$ | 42,4 M$ |
| Perte nette | 48,0 M$ | — | 66,4 M$ (0,18 $/action) | 172,8 M$ (0,59 $/action) |
| Perte d'EBITDA ajusté | 37,1 M$ | 20,0 M$ | 69,9 M$ | 26,1 M$ |
| Prises de commandes | — | — | 35,5 M$ | 2,9 M$ |
| Carnet (RPO) fin de période | 40,7 M$ | 5,3 M$ | — | — |
Lecture. La perte nette semestrielle recule de 172,8 M$ à 66,4 M$, mais cette amélioration est comptable et non opérationnelle : elle provient de la réévaluation des bons de souscription classés en passif, un élément sans effet sur la trésorerie. L'indicateur qui reflète l'exploitation réelle, la perte d'EBITDA ajusté, a presque triplé sur le semestre (26,1 → 69,9 M$). C'est la donnée la plus importante du rapport.
| Poste | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et titres négociables | 546,2 M$ | 884,5 M$ | −338,3 M$ en six mois, dont ≈ 250 M$ pour la part numéraire du rachat de Quantum Circuits |
| Actif circulant total | 560,6 M$ | 896,2 M$ | — |
| Passif circulant total | 27,3 M$ | 21,2 M$ | Ratio de liquidité générale ≈ 20,5 |
| Dette financière totale | 48,1 M$ | 43,5 M$ | 4,4 % des capitaux propres — endettement négligeable |
| Passif total | 75,3 M$ | 63,6 M$ | Trésorerie 7,3 fois supérieure au passif total |
| Capitaux propres | 1 083 M$ | 852,2 M$ | Hausse due à l'émission d'actions pour l'acquisition |
| Total du bilan | 1 158 M$ | 915,8 M$ | — |
| Actif net tangible | 528,7 M$ | 851,3 M$ | ≈ 554 M$ d'écarts d'acquisition et d'incorporels, soit environ la moitié des capitaux propres : risque de dépréciation si la technologie acquise déçoit |
| Flux | S1 2026 | S1 2025 | 12 mois glissants |
|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie d'exploitation | −73,5 M$ | −34,6 M$ | −110,9 M$ |
| Investissements corporels | — | — | −8,2 M$ |
| Flux de trésorerie disponible | — | — | −119,1 M$ |
| Émissions d'actions | — | — | +111,0 M$ |
En valeur d'entreprise, non ; en valeur d'actifs, oui. Il faut distinguer deux choses.
Le problème de valorisation. À 16,58 $, la capitalisation est de 6,18 Md$ et la valeur d'entreprise d'environ 5,68 Md$, soit ≈ 457 fois le chiffre d'affaires des douze derniers mois. Une entreprise logicielle en forte croissance se paie habituellement 10 à 20 fois son chiffre d'affaires. Même en supposant que D-Wave atteigne 500 M$ de chiffre d'affaires dans cinq ans — soit quarante fois son niveau actuel — le multiple serait encore de 11 fois. La valorisation actuelle intègre donc un scénario d'exécution quasi parfait sur une décennie. Le consensus des analystes (17 analystes, note « Achat fort », objectif moyen de 35,24 $) reflète cette lecture optimiste ; BMO Capital Markets a initié une couverture « Surperformance » avec un objectif de 35 $ fin août. Ces objectifs supposent tous que le récit du secteur quantique reste porteur, ce qui relève davantage du flux de capitaux que de l'analyse fondamentale.
Volatilité. Bêta de 2,14, fourchette sur 52 semaines de 12,75 $ à 46,75 $ — soit un facteur de 3,7 entre le plus bas et le plus haut sur un an. Ce titre se comporte comme une option sur l'adoption de l'informatique quantique, pas comme une action d'entreprise.
| Critère | Appréciation | Contribution |
|---|---|---|
| Solidité financière / risque de faillite | Excellente. 546,2 M$ de trésorerie, 75,3 M$ de passif total, ratio de liquidité de 20,5, ≈ 3 à 3,5 ans d'autonomie, accès au marché actions démontré. | Très favorable |
| Dynamique commerciale | Réelle mais partant d'une base minuscule : carnet +668 %, commandes +1 120 %, deux applications NTT DOCOMO en production, AT&T, Nasdaq Verafin. Le chiffre d'affaires reconnu recule pourtant de 44 % sur douze mois. | Mitigée |
| Technologie et position concurrentielle | Avance réelle en recuit quantique, validation Nature et IDC, mais retard structurel sur le modèle à portes face à IBM, Google, IonQ et Quantinuum. Controverse persistante sur la suprématie quantique. | Mitigée |
| Trajectoire opérationnelle | Détérioration. Perte d'EBITDA ajusté quasi triplée en un semestre, charges GAAP doublées, marge brute en recul de 28 points. Aucun calendrier de rentabilité communiqué. | Défavorable |
| Gouvernance | Dégradée depuis le 19 août : départ du directeur financier sans successeur permanent, enquête d'un cabinet de droit boursier ouverte le 4 septembre. | Défavorable |
| Valorisation | ≈ 457 fois la valeur d'entreprise rapportée au chiffre d'affaires. Le repli de 15 % depuis le 18 août améliore marginalement le point d'entrée sans changer l'ordre de grandeur. | Très défavorable |
| Dilution | Structurelle : 111 M$ levés sur douze mois, 100 M$ d'actions supplémentaires prévues pour le Département du Commerce, programme ATM actif. | Défavorable |
La note précédente de 6,0 reposait sur un équilibre entre une solidité bilancielle exceptionnelle et une valorisation intenable. Trois éléments nouveaux font pencher la balance :