Rapport d'analyse — D-Wave Quantum Inc. (NASDAQ : QBTS)
Date du rapport : 19 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Informatique quantique (recuit quantique + modèle à portes) | Siège : Palo Alto, Californie | ~388 employés | Derniers comptes analysés : T2 2026 (clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026)
6,0 / 10
Note globale — Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
Le risque de faillite est très faible (546,2 M$ de trésorerie et titres, 48,1 M$ de dette, ratio de liquidité générale de 20,6, environ 3 à 3,5 ans d'autonomie). En revanche, le titre se paie encore 545 fois sa valeur d'entreprise rapportée au chiffre d'affaires des douze derniers mois, alors que la perte d'EBITDA ajusté a quasiment doublé au T2 2026 et que le nombre d'actions a progressé de 40 % en un an. La note est maintenue à 6,0 : les progrès commerciaux (carnet de commandes +668 %, applications en production, Nasdaq Verafin, AT&T) sont réels et vérifiables, mais ils restent sans commune mesure avec la valorisation, qui suppose une exécution parfaite sur plusieurs années.
19,53 $
Cours (clôture 18 août 2026)
7,27 Md$
Capitalisation boursière
546,2 M$
Trésorerie + titres (30/06/2026)
48,1 M$
Dette financière totale
12,43 M$
CA 12 mois glissants (−44,2 %)
40,7 M$
Carnet (RPO) au 30/06/2026 (+668 %)
35,5 M$
Prises de commandes S1 2026 (+1 120 %)
372,4 M
Actions en circulation (+40,1 % sur 1 an)
Ce qui a changé depuis le rapport du 3 août 2026. Les résultats du T2 2026 ont été publiés le 6 août : le chiffre d'affaires est ressorti sous les attentes (3,1 M$, stable sur un an) et la perte d'EBITDA ajusté s'est creusée de 85 %, entraînant une baisse du titre d'environ 5 à 6 % ce jour-là et une série de réductions d'objectifs de cours (Roth 40→30 $, Canaccord 41→35 $, Jefferies 45→40 $). En parallèle, quatre éléments positifs concrets sont apparus : la publication d'un article validé par les pairs dans Nature (porte à deux qubits à 99,9 % de fidélité), l'accord avec Nasdaq Verafin, l'accord élargi avec AT&T, et la deuxième application NTT DOCOMO passée en production le 18 août.
1. Que fait l'entreprise ?
D-Wave Quantum Inc. (fondée en 1999 au Canada, cotée au NASDAQ sous QBTS depuis 2022, siège à Palo Alto) conçoit, fabrique et exploite des ordinateurs quantiques ainsi que les logiciels et services associés. C'est la seule société au monde à commercialiser simultanément deux architectures quantiques distinctes.
Le recuit quantique (annealing) — l'activité qui génère aujourd'hui le revenu
Le recuit quantique n'est pas un ordinateur généraliste : c'est une machine spécialisée dans la recherche de la meilleure solution parmi un très grand nombre de combinaisons possibles (optimisation combinatoire). Concrètement : planifier des tournées de techniciens, affecter des ressources sous contraintes multiples, optimiser le routage d'un réseau télécom. Les systèmes Advantage et Advantage2 sont les seuls ordinateurs quantiques que la direction revendique comme capables de faire tourner des applications d'entreprise en production aujourd'hui — affirmation que le PDG Alan Baratz étend d'ailleurs à l'ensemble de l'industrie lors de la conférence T2 : « il n'existe aujourd'hui aucun autre ordinateur quantique dans l'industrie capable de délivrer de la valeur en production commerciale ».
Le modèle à portes (gate-model) — l'activité de R&D lourde
C'est l'architecture universelle, celle que poursuivent IBM, Google, IonQ ou Rigetti. D-Wave y est entrée massivement en janvier 2026 en rachetant Quantum Circuits Inc. pour 550 M$ (300 M$ en actions + 250 M$ en numéraire). L'apport technologique est l'architecture dual-rail : un qubit codé sur deux chemins physiques, ce qui permet une détection d'erreur au niveau matériel, sans surcouche logicielle. Cette activité ne génère aucun revenu significatif et ne devrait pas en générer avant plusieurs années.
Le modèle économique
Ligne de revenu
Description
T2 2026
Évolution a/a
QCaaS (Leap)
Abonnement cloud d'accès temps réel aux machines et aux solveurs hybrides
1,9 M$
+50 %
Services professionnels
Accompagnement au développement d'applications chez le client
~0,9 M$
+18 %
Systèmes & autres
Vente de machines sur site (installation, calibration)
~0,3 M$
n.s. (préparation site FAU)
Total
3,1 M$
stable
La base client compte environ 100 clients facturés au T2 2026. Le fait marquant est le basculement du mix : les entreprises commerciales représentent désormais 62,4 % du revenu (contre 45,1 % un an plus tôt) et les sociétés du classement Forbes Global 2000 47,7 % (contre 20,4 %). D-Wave passe donc d'une clientèle d'universités et de laboratoires à une clientèle de grands comptes — c'est le changement structurel le plus important du dossier. Six applications clients sont actuellement en production (et non en démonstration).
2. Les avancées des 12 derniers mois — analyse positive et négative
Éléments positifs
TECHNOLOGIEPublication dans Nature (4 août 2026) — validation par les pairs. Démonstration d'une porte d'intrication à deux qubits avec une fidélité d'environ 99,9 % et un temps de porte d'environ 500 nanosecondes, avec détection d'erreur native au niveau matériel et sans correction d'erreur additionnelle. L'expérience a été réalisée sur le processeur dual-rail à 8 qubits de la société, ce qui la relie directement à la feuille de route et non à un travail de laboratoire isolé. C'est l'élément le plus solide du dossier technologique : il s'agit d'une validation externe, pas d'une auto-déclaration.
COMMERCECarnet de commandes multiplié par 7,7. Les obligations de performance restantes (RPO) atteignent 40,7 M$ au 30 juin 2026, contre 5,3 M$ un an plus tôt (+668 %). 57 % doivent être reconnus en revenu dans les 12 mois, 72 % dans les deux ans. Le pipeline commercial a progressé de plus de 120 % en valeur entre le 31 décembre 2025 et le 30 juin 2026.
COMMERCEVente système de 20 M$ à Florida Atlantic University. Signée au S1 2026, elle explique l'essentiel des 35,5 M$ de prises de commandes du semestre (+1 120 %). La direction indique viser désormais deux à trois ventes de systèmes par an, à 20–40 M$ l'unité.
CLIENTSAT&T — accord élargi (fin juillet 2026). Intégration du recuit quantique aux outils d'IA agentique déjà utilisés par l'opérateur. Sur une première application, le temps de traitement est passé d'environ une heure à moins de 15 secondes. AT&T évalue désormais la réponse aux pannes, le routage des techniciens, la planification réseau et la gestion du trafic.
CLIENTSOptum (filiale de UnitedHealth Group) — passage direct en production. Fait rare : le client a sauté l'étape du proof-of-concept, la preuve de technologie ayant suffi. Application lancée en mai 2026, ~30 000 exécutions dès la mi-juin. Optum évalue d'autres cas d'usage au sein du groupe UnitedHealth.
CLIENTSNTT DOCOMO — deuxième application en production (annoncée le 18 août 2026). La première réduisait de 15 % les signaux de radiomessagerie sur le réseau mobile japonais. La seconde réduit d'environ 65 % les signaux d'enregistrement de localisation et de 7 % supplémentaires les signaux de radiomessagerie en période de pointe. C'est la démonstration la plus tangible du mécanisme d'expansion recherché : une application réussie en entraîne une deuxième chez le même client.
CLIENTSNasdaq Verafin (3 août 2026). Accord de développement d'applications quantiques pour la détection de la criminalité financière (fraude, escroqueries, blanchiment). Verafin est utilisé par plus de 2 800 institutions financières représentant 13 000 Md$ d'actifs. Le titre avait bondi d'environ 11 % à l'annonce. À ce stade il ne s'agit que d'un proof-of-concept, avec possibilité d'extension à des pilotes — le potentiel est considérable, l'engagement financier actuel ne l'est pas.
MIXBascule vers la production. Plus de 37 % du revenu QCaaS du S1 2026 (soit 1,3 M$) provient d'applications en production, contre 9,8 % (~0,3 M$) au S1 2025. C'est l'indicateur qualitatif le plus important : il distingue un revenu d'expérimentation d'un revenu récurrent d'exploitation.
RECONNAISSANCEIDC MarketScape 2026 : D-Wave classée parmi les deux seules sociétés de la catégorie « Leaders » de l'évaluation mondiale des fournisseurs d'informatique quantique, sur la base de sa base installée en production et de la maturité de sa plateforme.
PUBLICSoutien gouvernemental croissant. Environ 1,57 M$ de la National Science Foundation américaine (projet ERASE, programme National Quantum Virtual Laboratory, phase de deux ans avec possibilité de troisième phase élargie) ; financement de deuxième année du projet SQ Fab via NORDTECH (1 des 4 programmes retenus) ; jusqu'à 300 000 C$ du Conseil national de recherches du Canada (août 2026). Par ailleurs, des parlementaires américains poussent une hausse d'environ 68 % des dépenses de défense consacrées au quantique face à la Chine.
GOUVERNANCENomination de Kevan P. Krysler au conseil d'administration et au comité d'audit (17 août 2026), cadre financier chevronné du secteur technologique — signal de professionnalisation à l'approche de décisions de financement significatives.
Éléments négatifs et risques
FINANCIERLe chiffre d'affaires recule fortement. 5,9 M$ au S1 2026 contre 18,1 M$ au S1 2025, soit −67 %. L'explication technique est valable (le S1 2025 contenait 13,7 M$ liés à la première vente de système), mais le fait demeure : le CA sur 12 mois glissants est tombé à 12,43 M$, en baisse de 44,2 %. Le revenu de cette société est extrêmement lumpy — quelques ventes de machines font toute la différence — ce qui rend toute lecture de tendance difficile.
FINANCIERLa perte d'exploitation explose. La perte d'EBITDA ajusté atteint 37,1 M$ au T2 2026, en hausse de 85 % sur un an (20 M$ au T2 2025), et 69,9 M$ au S1 contre 26,1 M$. Les charges opérationnelles du S1 ont plus que doublé, à 111,5 M$ contre 53,6 M$, dont 19 M$ de hausse des charges de personnel et les frais liés à l'acquisition. La société dépense donc environ 19 dollars pour chaque dollar de chiffre d'affaires généré.
FINANCIERDégradation de la marge brute. Marge brute GAAP du T2 à 55,4 % contre 63,8 % un an plus tôt (−8,4 points), sous l'effet des charges de personnel. Sur le semestre, elle chute de 87,6 % à 59,4 % (effet de comparaison lié à la vente de système de 2025).
DILUTIONLe nombre d'actions a augmenté de 40,1 % en un an, à 372,4 M. La société a par ailleurs déposé en janvier 2026 des documents d'enregistrement (shelf) d'environ 330 M$, après plusieurs centaines de millions levés via des programmes ATM en 2025. Le rendement pour l'actionnaire lié aux rachats est de −40,1 % — c'est-à-dire une dilution pure. Toute nouvelle levée réduira encore la part de chaque actionnaire existant.
CHAÎNE D'APPRO.IonQ a racheté SkyWater Technology (juillet 2026), fondeur qui est un fournisseur de puces critique pour D-Wave. Un concurrent direct contrôle désormais un maillon de la chaîne d'approvisionnement, ce qui crée un risque de priorisation défavorable et de pouvoir de négociation réduit sur les prix. Ce risque est structurel et n'a pas de solution rapide.
VALORISATIONMultiples extrêmes. EV/CA de 545x, P/CA de 585x, P/CA prospectif de 111x, P/actif net comptable tangible de 13,8x. Aucune de ces mesures n'a de précédent défendable en dehors des phases de forte spéculation sectorielle. Le cours reste sous ses moyennes mobiles à 50 jours (20,90 $) et 200 jours (22,25 $).
MARCHÉVolatilité extrême et positions vendeuses élevées. Bêta de 2,16. Fourchette sur 52 semaines : 12,75 $ – 46,75 $, soit un rapport de 3,7 entre le point haut et le point bas. Les positions vendeuses représentent 17,7 % du capital (18,2 % du flottant), en hausse d'un mois sur l'autre : une partie non négligeable du marché parie sur la baisse.
EXÉCUTIONConcentration du revenu sur le T4. La direction prévient que le T3 ne progressera que « modestement » et que le T4 représentera la majorité du revenu annuel, les deux livraisons de systèmes de 2026 étant attendues au quatrième trimestre. Tout glissement de calendrier — livraison, installation, calibration — bascule mécaniquement le revenu sur 2027 et transformerait l'exercice en déception.
SENTIMENTObjectifs de cours en baisse. Après le T2, Roth Capital a abaissé son objectif de 40 à 30 $, Canaccord de 41 à 35 $, Jefferies de 45 à 40 $. Les recommandations restent à l'achat, mais la direction de révision est clairement négative. Le titre a par ailleurs perdu environ 6,4 % le 18 août 2026 dans un mouvement de repli sectoriel (IonQ et Rigetti −5 %).
HISTORIQUEContentieux et scepticisme antérieurs. Le dossier reste marqué par le rapport vendeur de Kerrisdale Capital (avril 2025), des enquêtes de cabinets d'avocats en valeurs mobilières (Rosen Law Firm) et des ventes d'actions du PDG Alan Baratz en juin et juillet 2026. Aucun élément nouveau significatif sur ces points n'a été identifié depuis le rapport du 3 août 2026.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Livrer deux systèmes de recuit quantique en 2026, tous deux au T4, dont celui de Florida Atlantic University (20 M$). Une partie du revenu d'installation et de calibration se reportera sur 2027.
Livrer un système gate-model à 17 qubits physiques avant fin 2026, conçu pour un taux d'erreur logique environ 2 fois inférieur au taux d'erreur physique sous-jacent.
Lancer un simulateur gate-model sur la plateforme cloud Leap d'ici fin 2026 — présenté comme le premier simulateur conçu spécifiquement pour la programmation quantique « consciente des erreurs », destiné à construire un écosystème de développeurs avant l'arrivée du matériel.
Convertir le pipeline en applications de production, en s'appuyant sur le mécanisme observé chez NTT DOCOMO et Optum (une application réussie en appelle d'autres chez le même client).
Faire aboutir le proof-of-concept Nasdaq Verafin vers des pilotes.
Objectif de 2 à 3 ventes de systèmes par an, à 20–40 M$ pièce.
Moyen et long terme — feuilles de route annoncées
Échéance
Plateforme
Objectif annoncé
2026
Gate-model
17 qubits physiques, réduction d'erreur ×2
2027
Gate-model
49 qubits physiques, réduction d'erreur ×20
2028
Gate-model
181 qubits physiques, réduction d'erreur ×2 000 — « plan architectural » de la tolérance aux pannes
2029
Recuit
Système Advantage3 à 20 000 qubits (interconnexions supraconductrices multi-puces)
2030
Gate-model
10 qubits logiques — premiers algorithmes tolérants aux pannes
2031
Recuit
Système à 100 000 qubits
2032
Gate-model
100 qubits logiques et plus d'un million d'opérations fiables — seuil revendiqué de pertinence commerciale (chimie quantique, IA quantique)
Le pari technique central : le « Lambda ». Lambda mesure la vitesse à laquelle les erreurs logiques diminuent quand on augmente la taille du code correcteur. Les approches supraconductrices concurrentes démontrent un Lambda d'environ 2. D-Wave vise un Lambda de 10, grâce à la détection d'erreur native de l'architecture dual-rail. Si l'objectif est atteint, il faudrait 100 à 200 qubits physiques pour produire un qubit logique fiable, contre plusieurs milliers pour les approches concurrentes. C'est l'argument différenciant de toute la thèse d'investissement gate-model. Il repose aujourd'hui sur des simulations et sur une démonstration à 8 qubits validée dans Nature — pas encore sur un système à l'échelle. C'est le point qu'il faudra vérifier avec le système à 49 qubits en 2027.
L'objectif financier affiché
La direction déclare vouloir être « la première société d'informatique quantique indépendante cotée à atteindre une rentabilité durable, et à l'atteindre avec substantiellement moins de financement que les autres ». Aucun horizon chiffré n'est donné pour cette rentabilité — c'est une intention, pas une guidance.
4. Analyse financière — création de valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
Indicateur
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
3,1 M$
3,1 M$
5,9 M$
18,1 M$
Marge brute GAAP
55,4 %
63,8 %
59,4 %
87,6 %
Charges opérationnelles
—
—
111,5 M$
53,6 M$
Perte nette GAAP
−48,0 M$
−167,3 M$
−66,4 M$
−172,8 M$
Perte par action
−0,13 $
−0,55 $
−0,18 $
−0,59 $
Perte d'EBITDA ajusté
−37,1 M$
−20,0 M$
−69,9 M$
−26,1 M$
Attention à la lecture de la perte nette. L'amélioration apparente (−48 M$ contre −167,3 M$) n'a presque rien à voir avec l'exploitation : elle provient à hauteur de 142 M$ de la disparition d'une charge non monétaire de réévaluation du passif lié aux bons de souscription (tous les warrants cotés ont été remboursés en novembre 2025). Sur le semestre, un bénéfice fiscal non monétaire de 28,4 M$ lié à l'acquisition de Quantum Circuits améliore également le résultat sans effet de trésorerie. La mesure honnête de la trajectoire opérationnelle est l'EBITDA ajusté, et celui-ci se dégrade fortement.
4.2 Bilan et trésorerie — le point fort du dossier
Poste
Montant
Commentaire
Trésorerie et titres de placement
546,2 M$
−33 % sur un an (819,3 M$ au 30/06/2025), dont plus de 90 % de la baisse s'explique par les 250 M$ en numéraire de l'acquisition Quantum Circuits
Dette financière totale
48,1 M$
Marginale ; dette/fonds propres de 0,04
Trésorerie nette
498,1 M$
Soit 1,34 $ par action, ~6,9 % du cours
Fonds de roulement
533,3 M$
Ratio de liquidité générale de 20,55, ratio de liquidité réduite de 20,20
Capitaux propres
1,08 Md$
Valeur comptable de 2,91 $/action (dont une part importante d'écart d'acquisition lié à Quantum Circuits : valeur comptable tangible ≈ 1,42 $/action)
Flux de trésorerie d'exploitation (12 mois)
−110,9 M$
—
Investissements (12 mois)
−8,2 M$
Intensité capitalistique modérée pour un fabricant de matériel
Flux de trésorerie disponible (12 mois)
−119,1 M$
Soit −0,32 $ par action
Score Altman Z
62,43
Très au-dessus du seuil de détresse (1,81) : mécaniquement porté par le poids de la trésorerie
Score Piotroski F
1 / 9
Très faible : aucune des qualités fondamentales usuelles (rentabilité, levier, efficacité) n'est présente
4.3 Évolution de la trésorerie et autonomie financière
La séquence trimestrielle est la suivante : 819,3 M$ (30 juin 2025) → 588,4 M$ (31 mars 2026) → 546,2 M$ (30 juin 2026).
La consommation du seul deuxième trimestre 2026 ressort donc à environ 42 M$, cohérente avec la perte d'EBITDA ajusté de 37,1 M$. En projetant ce rythme sans aucune amélioration :
Consommation annualisée : ~150 à 170 M$ par an ;
Autonomie sur la seule trésorerie existante : environ 3,2 à 3,6 ans, soit jusqu'en fin 2029 / début 2030 sans aucune levée de fonds ;
Cette estimation est prudente car elle ignore les encaissements à venir sur le carnet de 40,7 M$ (dont 57 % dans les 12 mois), mais optimiste car le rythme de dépense est en accélération marquée (+85 % sur un an) et la société a annoncé vouloir continuer d'investir dans la R&D et le commercial.
Ce que dit vraiment le bilan. D-Wave n'a aucun problème de solvabilité : elle possède plus de dix fois sa dette en trésorerie, un ratio de liquidité de 20 et aucune échéance contraignante. Le risque n'est donc pas la faillite, il est la dilution. Une société qui brûle 150 M$ par an et dont le shelf de 330 M$ est déjà déposé lèvera très probablement du capital avant 2029 — et le fera d'autant plus volontiers que le cours reste élevé. Les actionnaires actuels doivent intégrer une dilution structurelle continue comme le mode de financement normal de cette entreprise. Les 40 % de dilution des douze derniers mois en sont l'illustration.
4.4 La société progresse-t-elle en valeur ? — Avis
Sur le plan opérationnel et technologique : oui, de façon nette et mesurable. Il ne s'agit plus d'annonces. La validation par Nature est un fait externe vérifiable. Le carnet à 40,7 M$ est un engagement contractuel non annulable. Les six applications en production chez AT&T, Optum et NTT DOCOMO sont des déploiements réels avec des gains quantifiés (une heure ramenée à 15 secondes, 65 % de signaux en moins). La bascule de la base client vers les Forbes Global 2000 (47,7 % du revenu contre 20,4 %) est peut-être l'indicateur le plus significatif du semestre : les grands comptes ne signent pas pour faire de la recherche. Et le classement d'IDC parmi les deux seuls « Leaders » confirme un positionnement réel dans un secteur saturé de promesses.
Sur le plan financier : non, pas encore, et l'écart se creuse. Le chiffre d'affaires de 12,43 M$ sur douze mois glissants est en recul de 44,2 %, tandis que les charges opérationnelles semestrielles ont plus que doublé. La marge brute se dégrade. La perte d'EBITDA ajusté a presque doublé. Le score Piotroski de 1/9 résume la situation : sur les neuf critères fondamentaux usuels, un seul est satisfait.
Sur le plan de la valorisation : c'est là que se situe le risque principal. Une capitalisation de 7,27 Md$ pour 12,43 M$ de revenus représente 545 fois la valeur d'entreprise rapportée au chiffre d'affaires. Pour justifier ce niveau avec un multiple de 20x le CA — déjà généreux pour du matériel —, il faudrait environ 340 M$ de chiffre d'affaires annuel, soit 27 fois le niveau actuel. Même en atteignant l'objectif de 3 systèmes par an à 40 M$ (120 M$) plus une croissance forte du QCaaS, l'échéance dépasse largement l'horizon de 2 à 3 ans retenu ici. Sur cet horizon, le cours de QBTS sera donc déterminé bien davantage par le sentiment du secteur quantique et les flux que par les fondamentaux — ce que confirment le bêta de 2,16, l'amplitude de 12,75 $ à 46,75 $ sur 52 semaines, et les 17,7 % de positions vendeuses.
Sur le risque de faillite : très faible. Il n'existe aucun scénario réaliste de défaut à l'horizon de 2 à 3 ans. Avec 546,2 M$ de trésorerie, 48,1 M$ de dette, un ratio de liquidité de 20,55 et l'accès aux marchés d'actions dont la société a démontré qu'elle savait user, l'entreprise dispose de plusieurs années d'autonomie. Le scénario défavorable n'est pas la disparition de D-Wave : c'est une perte durable de valeur pour l'actionnaire par contraction du multiple et dilution, la société continuant d'exister.
5. Note globale
6,0 / 10
Horizon 2 à 3 ans. Note inchangée par rapport aux rapports des 3 août, 14 juillet et 23 juin 2026.
Décomposition du raisonnement
Critère
Appréciation
Impact
Risque de faillite (2–3 ans)
Très faible : 546,2 M$ de trésorerie, 48,1 M$ de dette, liquidité générale de 20,6, ~3,2–3,6 ans d'autonomie
Très favorable
Différenciation technologique
Réelle et validée par les pairs (Nature) ; double plateforme unique ; Leader IDC
Favorable
Traction commerciale
Carnet +668 %, pipeline +120 %, 6 applications en production, bascule vers les Global 2000
Favorable
Trajectoire financière
CA −44,2 % sur 12 mois, perte d'EBITDA ajusté +85 %, marge brute −8,4 pts, Piotroski 1/9
Défavorable
Valorisation
EV/CA de 545x ; il faudrait ~27x le CA actuel pour justifier le cours à un multiple de 20x
Très défavorable
Dilution
+40,1 % d'actions en un an, shelf de 330 M$ déposé, financement par capital structurel
Défavorable
Risques externes
SkyWater passé sous contrôle d'IonQ ; concentration du revenu sur le T4 ; 17,7 % de vente à découvert
Défavorable
Facteurs de soutien
Financements publics (NSF, NRC, NORDTECH), poussée pour +68 % de budget défense quantique aux États-Unis, consensus analystes « Strong Buy » à 35,25 $
Favorable
Pourquoi 6,0 et pas plus, pourquoi 6,0 et pas moins
Pourquoi pas plus haut. Une note supérieure à 6,5 supposerait une visibilité raisonnable sur la création de valeur à partir du cours actuel. Or la valorisation intègre déjà un scénario de succès quasi complet : à 545 fois le chiffre d'affaires, la marge d'erreur est nulle. Le trimestre publié le 6 août a manqué les attentes de revenus, la perte s'est creusée de 85 %, et les trois maisons qui ont réagi ont toutes abaissé leur objectif. Un investisseur entrant à 19,53 $ paie aujourd'hui pour une exécution qui reste à démontrer sur trois à six ans, avec une dilution certaine entre-temps.
Pourquoi pas plus bas. Une note inférieure à 5,5 impliquerait un risque significatif de perte permanente de capital ou une thèse fondamentalement fragile. Ce n'est pas le cas. Le bilan est le meilleur du secteur quantique coté : trésorerie nette de 498 M$, dette quasi nulle, aucune contrainte de refinancement. La technologie est validée par des pairs et non seulement par des communiqués. Les clients sont AT&T, UnitedHealth/Optum, NTT DOCOMO, Nasdaq Verafin — pas des laboratoires universitaires. Et six applications tournent réellement en production, ce qu'aucun concurrent coté ne peut revendiquer selon les informations publiques disponibles.
Le trimestre a été financièrement médiocre et commercialement bon simultanément. Les deux mouvements se compensent, ce qui justifie de maintenir la note. Le dossier reste ce qu'il était : une option à long terme sur l'informatique quantique commerciale, adossée à un bilan solide, mais achetée à un prix qui laisse très peu de place à l'erreur.
Points de vérification pour les prochains trimestres
T4 2026 (le plus important) : les deux systèmes annoncés sont-ils effectivement livrés et le revenu reconnu ? Un glissement sur 2027 serait très mal accueilli, car la direction a explicitement concentré l'année sur ce trimestre.
Fin 2026 : livraison du système gate-model à 17 qubits et lancement du simulateur sur Leap.
Revenu QCaaS récurrent : la part issue d'applications en production dépasse-t-elle 50 % (contre 37 % au S1 2026) ? C'est l'indicateur qui distinguera un revenu durable d'un revenu d'expérimentation.
Rythme de consommation de trésorerie : la perte d'EBITDA ajusté trimestrielle se stabilise-t-elle autour de 35–40 M$ ou continue-t-elle de croître ?
Levée de fonds : activation du shelf de 330 M$ et conditions de prix.
Nasdaq Verafin : passage du proof-of-concept à un contrat pilote rémunéré.
2027 : le système gate-model à 49 qubits atteint-il la réduction d'erreur ×20 annoncée ? C'est le premier vrai test du pari « Lambda 10 ».
Relation SkyWater : évolution des conditions d'approvisionnement depuis le rachat par IonQ.
Avertissement. Ce rapport est produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; l'auteur n'est ni conseiller financier agréé ni analyste réglementé. Toutes les données financières proviennent des publications officielles de D-Wave Quantum Inc. (résultats du deuxième trimestre 2026 publiés le 6 août 2026, transcription de la conférence téléphonique, dépôts SEC) et des sources publiques citées ci-dessus, exprimées en dollars américains. Aucune donnée n'a été inventée. Les chiffres issus de sources secondaires (StockAnalysis.com / S&P Global Market Intelligence) sont explicitement attribués. Le cours de 19,53 $ et la capitalisation de 7,27 Md$ correspondent à la clôture du 18 août 2026 et évoluent en permanence. Les projections d'autonomie financière sont des estimations fondées sur le rythme de consommation de trésorerie observé au deuxième trimestre 2026 et ne constituent pas une prévision de la société. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur.