Rapport QBTS — D-Wave Quantum Inc.
NYSE : QBTS | Rapport du 14 juillet 2026 | Devise : USD | Cours : 18,66 $ (clôture 13/07/2026) | Capitalisation : ~6,91 Md$ | ~370,5 M d'actions
6,0 / 10
Note globale. Risque de faillite quasi nul à horizon 2-3 ans (588 M$ de trésorerie, dette minime, soutien fédéral de 100 M$ via le CHIPS Act). Momentum commercial record (bookings +1 994 %, RPO +563 %). Contrepoids majeurs : valorisation extrême (~550x les revenus TTM), revenus encore minuscules et très irréguliers (-81 % au T1 2026), dilution massive et récurrente, controverses (rapport short Kerrisdale, contestation de la « suprématie quantique », enquêtes d'avocats).
1. Ce que fait l'entreprise
D-Wave Quantum Inc. (siège à Palo Alto, Californie ; fondée en 1999 ; ~388 employés) est le premier fournisseur commercial d'ordinateurs quantiques au monde et se présente désormais comme la seule société quantique « dual-platform », c'est-à-dire développant à la fois :
- Le recuit quantique (quantum annealing) : sa technologie historique, avec les systèmes Advantage™ et Advantage2™ (plus de 4 400 qubits), spécialisée dans les problèmes d'optimisation (planification des effectifs, logistique, ordonnancement de production, chargement de cargaisons, IA quantique).
- Le modèle à portes logiques (gate-model) : depuis l'acquisition de Quantum Circuits Inc. en janvier 2026, D-Wave développe des systèmes supraconducteurs à qubits « dual-rail » avec détection d'erreurs intégrée, visant l'informatique quantique universelle tolérante aux fautes.
Les revenus proviennent de la vente de systèmes complets (ex. : Advantage2 à Florida Atlantic University pour 20 M$), du cloud quantique Leap™ (accès temps réel, QCaaS — Quantum Computing as a Service, disponibilité 99,9 %), des services professionnels (programme D-Wave Launch™) et des outils logiciels open source (suite Ocean™, solveurs hybrides Stride™). Plus de 100 organisations clientes dans les secteurs commercial, gouvernemental et de la recherche, dont plus de deux douzaines d'entreprises du Forbes Global 2000 en 2025 (Mastercard, Shionogi, etc.).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
- FINANCEMENT Complétion en juin-juillet 2025 d'un programme ATM de 400 M$ à un prix moyen de 15,18 $/action (+149 % vs l'ATM de janvier 2025 à 6,10 $), plus 99,3 M$ d'exercices de warrants et 37,8 M$ de ligne de crédit en actions. Trésorerie portée à 884,5 M$ fin 2025.
- ACQUISITION Acquisition de Quantum Circuits Inc. (société issue de Yale, dirigée notamment par le physicien Rob Schoelkopf) pour 550 M$ (300 M$ en actions + 250 M$ en cash), annoncée le 7 janvier 2026 et finalisée fin janvier 2026. Elle apporte la technologie de qubits dual-rail à correction d'erreurs et fait de D-Wave la seule société quantique dual-platform.
- SOUTIEN FÉDÉRAL Lettre d'intention signée le 20 mai 2026 avec le Département du Commerce américain pour 100 M$ de financement CHIPS Act (dans une enveloppe de ~2 Md$ répartie entre 9 sociétés quantiques). En contrepartie, l'État américain prendrait une participation au capital. S'y ajoutent une subvention NSF de 1,57 M$ (30 juin 2026) et un financement « Microelectronics Commons » année 2 (mai 2026). Les executive orders de l'administration Trump en faveur du quantique (juin 2026) renforcent le contexte porteur.
- COMMERCIAL T1 2026 : bookings record de 33,4 M$ (+1 994 % sur un an, +149 % vs T4 2025), incluant la vente d'un système Advantage2 de 20 M$ à Florida Atlantic University et un contrat QCaaS de 10 M$ sur 2 ans avec une entreprise Fortune 100 (record pour le QCaaS). RPO de 42,4 M$ (+563 % sur un an).
- RECONNAISSANCE Le 7 juillet 2026, D-Wave est nommée l'une des deux seules sociétés « Leaders » de l'IDC MarketScape : Worldwide Quantum Computing 2026 (usage en production, croissance de la plateforme, déploiements multisectoriels). Consensus de 14 analystes : « Strong Buy », objectif moyen 37,39 $ (~100 % au-dessus du cours).
- TECHNOLOGIE Roadmap gate-model dévoilée à l'Investor Day du 1er juin 2026 au NYSE ; premier simulateur gate-model « error-aware » au monde (18 juin 2026) ; nouveaux protocoles de recuit multi-couleurs (arXiv) ; solveur hybride Stride™ intégrant le machine learning ; phase 2 réussie du projet Quantum AI avec le pharmacien japonais Shionogi (x10 molécules candidates vs algorithme classique) ; Testnet blockchain quantique-classique avec Postquant Labs (le QPU Advantage2 surperforme les nœuds classiques en minage).
Aspects négatifs
- REVENUS Revenus du T1 2026 en chute de -81 % (2,9 M$ vs 15,0 M$ au T1 2025, qui incluait 12,6 M$ de la première vente de système). Les revenus restent minuscules (12,4 M$ sur 12 mois glissants) et très irréguliers car dépendants de rares ventes de systèmes.
- PERTES Perte nette FY2025 d'environ 355 M$ (+147 % vs 2024, incluant d'importants éléments non-cash). Opex du T1 2026 : 56,5 M$ (+125 %). Perte EBITDA ajusté T1 2026 : 32,8 M$ (vs 6,1 M$ un an plus tôt).
- DILUTION Nombre d'actions en hausse d'environ +67 % en 2025 (multiples ATM). Nouveau shelf de 330 M$ déposé en janvier 2026 : la dilution devrait se poursuivre. 370,45 M d'actions en circulation. Ventes d'initiés signalées (Form 144, juin 2026).
- CONTROVERSES Le rapport du vendeur à découvert Kerrisdale Capital (avril 2025) qualifie la technologie de « gimmick marketing » sans plan crédible vers le gate-model (objectif de cours 8,50 $). En mai 2026, de nouvelles recherches en simulation classique ont contesté le résultat de « suprématie quantique » publié dans Science ; D-Wave a publiquement maintenu ses résultats (26 mai 2026).
- JURIDIQUE Des cabinets d'avocats (Rosen Law, Levi & Korsinsky, Pomerantz) ont ouvert des enquêtes sur d'éventuelles violations des lois fédérales sur les valeurs mobilières (allégations d'informations trompeuses). Stade préliminaire, pas de class action certifiée connue à ce jour.
- VOLATILITÉ Titre extrêmement volatil (bêta 2,10) : fourchette 52 semaines de 12,75 $ à 46,75 $, correction profonde jusqu'en avril 2026 puis rebond ; -7,1 % le 13 juillet 2026.
3. Plans à court et moyen terme
- Court terme (2026) : installation du système Advantage2 à Florida Atlantic University (démarrage prévu avant fin 2026) et programme de formation associé ; reconnaissance progressive du RPO de 42,4 M$ (~54 % attendus en revenus sous 12 mois, 71 % sous 2 ans) ; intégration de Quantum Circuits et mise à disposition générale d'un premier système gate-model dual-rail en 2026 ; conversion de la lettre d'intention CHIPS Act (100 M$) en accord définitif ; prochains résultats (T2 2026) le 6 août 2026.
- Moyen terme (roadmap gate-model présentée le 1er juin 2026) : fin 2028, système dual-rail d'environ 175 qubits physiques et design d'un système de 1 000 qubits ; fin 2030, système de 1 000 qubits physiques avec 10 qubits logiques et design 10 000 qubits ; fin 2032, système supportant 100 qubits logiques, considéré comme le seuil d'« utilité quantique » initiale.
- Stratégie commerciale : montée en puissance du QCaaS entreprise (après le contrat record Fortune 100 de 10 M$), extension des cas d'usage optimisation + IA (Stride™, surrogate modeling), poursuite des partenariats pharmaceutiques (Shionogi phase 3) et blockchain (étude de benchmarking avec Postquant Labs), et positionnement sur les financements publics américains (CHIPS, NSF, DoD).
4. Analyse financière
| Indicateur (USD) | Valeur | Évolution |
| Revenus FY2025 | 24,6 M$ | +179 % vs 8,8 M$ (FY2024) |
| Revenus T1 2026 | 2,9 M$ | -81 % vs 15,0 M$ (T1 2025) |
| Revenus 12 mois glissants | 12,4 M$ | -41,8 % |
| Bookings T1 2026 | 33,4 M$ | +1 994 % vs T1 2025 |
| RPO (carnet) au 31/03/2026 | 42,4 M$ | +563 % vs T1 2025 |
| Marge brute GAAP T1 2026 | 63,6 % | vs 92,5 % au T1 2025 (effet mix) |
| Opex GAAP T1 2026 | 56,5 M$ | +125 % (dont 9,1 M$ coûts d'acquisition non récurrents) |
| Perte nette T1 2026 | -18,4 M$ | vs -5,4 M$ (aidée par un crédit d'impôt de 28,5 M$ lié à l'acquisition) |
| Perte EBITDA ajusté T1 2026 | -32,8 M$ | vs -6,1 M$ au T1 2025 |
| Perte nette FY2025 | ~-355 M$ | +147 % vs FY2024 (forte composante non-cash) |
| Trésorerie + titres au 31/03/2026 | 588,4 M$ | +93 % vs T1 2025 (304,3 M$) |
| Trésorerie + titres au 31/12/2025 | 884,5 M$ | — |
| Dette totale | ~32-42 M$ | Très faible (ratio dette/capitaux propres ~4,6 %) |
| Capitalisation boursière | ~6,91 Md$ | ~550x les revenus TTM |
Trésorerie et évolution
La trésorerie a suivi une trajectoire spectaculaire : 304,3 M$ (T1 2025) → 884,5 M$ (fin 2025, grâce à plus de 800 M$ levés via ATM, warrants et ligne de crédit en actions) → 588,4 M$ (T1 2026). La baisse d'environ 296 M$ au T1 2026 s'explique principalement par la composante cash de 250 M$ de l'acquisition de Quantum Circuits, plus le burn opérationnel (~33 M$ d'EBITDA ajusté négatif par trimestre). Au rythme actuel de consommation (~130-140 M$/an), la trésorerie couvre environ 4 ans d'exploitation sans nouveau financement — et la société conserve un shelf de 330 M$ et un accès démontré aux marchés.
Dettes
L'endettement financier est négligeable (~32-42 M$ selon les sources, contre 588 M$ de liquidités) : D-Wave est en position de trésorerie nette massivement positive. Le risque de défaut sur dette est inexistant.
Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite
Risque de faillite : très faible à horizon 2-3 ans. La combinaison trésorerie abondante + dette minime + soutien fédéral (100 M$ CHIPS en cours de finalisation) + accès démontré aux marchés actions rend une faillite hautement improbable avant 2029, même en cas de dérapage des dépenses.
Progression en valeur : réelle sur le plan opérationnel, mais fragile sur le plan boursier. Les bookings record, le carnet RPO multiplié par 6,6, l'adossement gouvernemental et le statut de leader IDC témoignent d'une vraie traction. Mais la capitalisation (~6,91 Md$) valorise l'entreprise ~550 fois ses revenus TTM : le titre intègre déjà un scénario de succès à 5-10 ans. Toute déception (retard de la roadmap gate-model, trimestre de bookings faible, échec de la conversion du LOI CHIPS, avancée des simulations classiques concurrentes) peut provoquer des corrections violentes, comme la chute de 46,75 $ à 12,75 $ observée sur les 12 derniers mois. La dilution récurrente pèse aussi structurellement sur la valeur par action.
5. Note : 6,0 / 10
La note de 6,0/10 reflète l'équilibre suivant :
- (+) Solidité financière exceptionnelle pour une société pré-rentabilité : 588 M$ de cash, quasi pas de dette, risque de faillite quasi nul à 2-3 ans.
- (+) Momentum commercial et politique : bookings record, contrats FAU (20 M$) et Fortune 100 (10 M$), 100 M$ CHIPS Act, leader IDC, consensus analystes « Strong Buy » (objectif ~37 $).
- (+) Position unique dual-platform (annealing commercial + gate-model dual-rail via Quantum Circuits).
- (-) Valorisation extrême (~550x les revenus) qui plafonne le couple rendement/risque et expose à des corrections de -50 % ou plus.
- (-) Revenus minuscules, irréguliers et en baisse au T1 2026 ; pertes croissantes ; rentabilité très lointaine.
- (-) Dilution massive et récurrente, controverses scientifiques (suprématie contestée), rapport short et enquêtes d'avocats.
Conclusion : société à très faible risque de faillite mais au profil boursier hautement spéculatif. Le potentiel de hausse à 2-3 ans est réel (catalyseurs : finalisation CHIPS, installation FAU, jalons gate-model, T2 le 6 août 2026) mais déjà largement pré-payé par le marché. Note stable par rapport au rapport du 23 juin 2026 (6,0).
Sources
Rapport généré le 14 juillet 2026 à partir de sources publiques (communiqués officiels, dépôts SEC, presse financière). Toutes les données sont en USD. Ce document est un outil d'aide à la décision et ne constitue pas un conseil en investissement. Les investissements en actions comportent des risques de perte en capital, particulièrement élevés pour les valeurs technologiques spéculatives comme QBTS.