Planet Labs PBC est un opérateur américain de constellations de satellites d'observation de la Terre, fondé en 2010 par trois anciens scientifiques de la NASA et coté au NYSE depuis décembre 2021 (introduction par SPAC, dMY Technology IV). C'est une public benefit corporation, statut juridique qui inscrit une mission d'intérêt général dans ses statuts. La société conçoit, fabrique et exploite en interne la plus grande flotte commerciale d'imagerie terrestre au monde, et commercialise l'accès aux données essentiellement sous forme d'abonnements récurrents.
| Constellation | Caractéristiques | Usage principal |
|---|---|---|
| SuperDove / PlanetScope | Résolution ~3,5 m, couverture quotidienne de l'intégralité des terres émergées ; 18 SuperDoves supplémentaires mis en orbite le 1er octobre 2026 (Transporter-18) ; 718 satellites construits et lancés par Planet depuis l'origine | Surveillance du changement à haute cadence : agriculture, forêt, climat, gouvernements civils |
| SkySat | Très haute résolution (~50 cm), imagerie à la demande | Renseignement, sécurité, suivi d'infrastructures |
| Pelican | Nouvelle génération très haute résolution avec liaison descendante directe et traitement embarqué ; Pelican-11 (démonstrateur technique) lancé en juillet 2026, portant à 10 le nombre de Pelicans en orbite ; Pelican-12 (modules NVIDIA Jetson pour l'IA embarquée, liaisons inter-satellites) livré à Cap Canaveral fin septembre pour la mission SpaceX Bandwagon-5 | Cœur de l'offre « services satellitaires souverains » vendue aux États (Allemagne, Suède, JSAT/Japon) |
| Tanager (avec Carbon Mapper) | Imagerie hyperspectrale, 426 bandes spectrales, résolution spatiale 30 m ; Tanager-2 lancé avec succès le 1er octobre 2026 (Transporter-18) — doit doubler la capacité hyperspectrale et diviser par deux les temps de revisite | Détection des émissions de méthane et de CO₂, applications environnementales et réglementaires |
Le modèle a évolué d'une vente de données « en catalogue » vers trois briques de plus en plus intégrées :
Le mix clients est désormais fortement orienté défense : la défense et le renseignement représentent environ 70 % du chiffre d'affaires trimestriel. Les autres verticales sont l'agriculture, la sylviculture, les gouvernements civils, l'énergie, la finance et l'éducation/recherche.
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| Sept. 2025 | FINANCEMENT Émission (relevée) de 400 M$ d'obligations convertibles senior à 0,50 %, échéance 2030 | Sécurise la trajectoire d'investissement à coût de portage quasi nul ; contrepartie : dilution potentielle |
| Oct. 2025 | CONTRAT Attribution du contrat Luno B par la NGA (National Geospatial-Intelligence Agency) pour des solutions IA | Ancrage dans le programme d'analytique IA du renseignement géospatial américain |
| Nov. 2025 | CONTRAT Renouvellement à 8 chiffres avec un client international défense & renseignement | Confirme la fidélisation des grands comptes souverains |
| Juil. 2025 → 2026 | CONTRAT MAJEUR Accord de 240 M€ (~280 M$) avec le gouvernement allemand (services satellitaires dédiés, liaison descendante directe Pelican, imagerie SkySat, outils IA) ; reconnaissance du revenu à partir de 2026 | Plus gros contrat de l'histoire de Planet ; pivot vers le réarmement européen |
| Mars 2026 | STRUCTURE Rachat/appel de la totalité des bons de souscription publics (héritage du SPAC) | Simplifie la structure de capital ; a généré 107,8 M$ de produits d'exercice mais aussi une charge comptable non cash de 106,5 M$ au T1 FY2027 |
| Mai 2026 | OPÉRATIONNEL Lancement de 3 Pelicans (mission CAS500-2 / SpaceX, Vandenberg), dont le premier satellite souverain des forces armées suédoises | Première livraison d'un satellite souverain à un État européen |
| Juin 2026 | CONTRAT Extension d'un an de 22 M$ avec la NGA (surveillance maritime, programme MDA) | Visibilité sur le socle de revenus US |
| Juin 2026 | PARTENARIAT Accord de lancement avec Isar Aerospace : un Pelican lancé depuis l'Allemagne sur la fusée Spectrum dès fin 2026 | Premier lancement satellite + fusée entièrement allemands ; argument politique fort pour les appels d'offres européens |
| Juil. 2026 | GOUVERNANCE Wolfgang Schmidt, ancien chef de la Chancellerie allemande, rejoint le conseil consultatif européen | Capital politique en Allemagne |
| Juil. 2026 | OPÉRATIONNEL Lancement réussi de Pelican-11 (démonstrateur technique) — 10 Pelicans en orbite | Validation technologique de la nouvelle génération |
| Juil. 2026 | EXPANSION Ouverture d'un bureau à Londres (à proximité de Westminster/Whitehall), hub IA & analytique et relais auprès de l'OTAN | Positionnement sur le marché britannique et OTAN |
| Août 2026 | CONTRAT Nouveau marché OTA de 8 M$ de la NGA pour déployer le Global Monitoring Service (GMS) | Extension du périmètre avec le client US le plus stratégique |
| Août 2026 | CONTRAT Accord à 7 chiffres (1 an) avec un client gouvernemental européen défense & renseignement (mosaïques haute résolution + services professionnels) | Élargissement du portefeuille européen |
| Août 2026 | CONTRAT Programme national avec la Rwanda Space Agency — première offre nationale de ce type en Afrique | Ouverture d'un marché émergent (gouvernements de taille moyenne) |
| Sept. 2026 | RÉSULTATS T2 FY2027 : CA record de 116,1 M$ (+58 %), EBITDA ajusté +13,9 M$, résultat net non-GAAP positif (+8,3 M$, BPA +0,02 $) ; 4e trimestre consécutif au-dessus de la « Règle des 40 » | Point d'inflexion : première démonstration de levier opérationnel réel |
| Sept. 2026 | GUIDANCE Relèvement de la guidance FY2027 : CA 430–441 M$ (contre 307,7 M$ en FY2026) et EBITDA ajusté +3 à +10 M$ | Croissance attendue de ~+40 % et premier exercice EBITDA-positif |
| Sept. 2026 | CONTRAT Attribution par le ministère fédéral allemand de l'Intérieur (BMI) d'un marché de services satellitaires dédiés — valeur maximale 25 M€ sur 5 ans, options incluses. Premier gouvernement civil au monde à acquérir des services de constellation dédiée | Élargit la clientèle souveraine au-delà de la défense (civil, protection des frontières, gestion de crise) |
| 1er oct. 2026 | OPÉRATIONNEL Lancement réussi de 20 satellites sur la mission SpaceX Transporter-18 (Vandenberg) : Tanager-2, 18 SuperDoves et le prototype du Project Suncatcher de Google — premier test des TPU (puces IA) de Google dans l'espace, satellite construit par Planet. 40e mission réussie, 718 satellites construits et lancés au total | Renouvellement de la flotte PlanetScope, capacité hyperspectrale doublée ; positionnement nouveau sur le calcul IA en orbite (centres de données spatiaux) aux côtés de Google. Le titre a gagné ~8 % le 2 octobre |
| 22 sept. 2026 | EXPANSION Inauguration de l'usine de Berlin : 5 700 m², capacité jusqu'à 60 satellites par an (Pelican 300 kg, résolution 30 cm), production démarrant à l'automne 2026 et premier satellite attendu avant fin 2026 ; +70 emplois (≈220 salariés à Berlin). Inauguration en présence de la ministre fédérale de l'Économie Katherina Reiche | Capacité industrielle souveraine en Europe : condition d'accès aux marchés de défense européens |
| 25–27 sept. 2026 | OPÉRATIONNEL Pelican-12 livré à Cap Canaveral pour la mission SpaceX Bandwagon-5 (IA embarquée NVIDIA Jetson, liaisons inter-satellites bidirectionnelles, réduction sémantique des données à bord) | Poursuite du déploiement de la flotte haute résolution de nouvelle génération |
| Sept.–oct. 2026 | PARTENARIAT Planet présenté comme partenaire central de Amazon.ia, plateforme associant données satellitaires et IA pour la protection de l'Amazonie (écosystème soutenu à hauteur de plus de 14 M$ par le Bezos Earth Fund, selon la presse financière) | Vitrine environnementale ; impact financier non communiqué |
| Sept. 2026 | ANALYSTES Berenberg initie la couverture à l'Achat (objectif 25 $, 2 sept.) ; New Street Research relève de Vente à Neutre (objectif 22 $, 4 sept.) | Les nouveaux objectifs sont nettement plus modestes que la moyenne du consensus |
| 9 oct. 2026 | ANALYSTES Barclays initie la couverture à Equal-Weight avec un objectif de 17 $ ; Citizens maintient « Market Perform » | Nouvel objectif proche du cours, prudence persistante des initiations récentes |
| ~13 oct. 2026 | CONTRAT La filiale Sinergise est sélectionnée pour un pilote de 12 mois soutenu par l'Agence spatiale européenne (ESA) : le Slovenia Space Resilience Node, combinant détection de changement à grande échelle et programmation d'imagerie haute résolution pour accélérer la réponse aux catastrophes (incendies sur ~20 000 km², puis éventuellement inondations et glissements de terrain). Montant non communiqué | Référence institutionnelle européenne ; impact financier probablement modeste |
| 20 oct. 2026 | OPÉRATIONNEL Lancement réussi de Pelican-12 (Gen 2, imagerie classe 30 cm contre 50 cm pour la Gen 1) sur SpaceX Bandwagon-5 depuis Cap Canaveral : 5e Pelican lancé en 2026, 25e satellite mis en orbite en 2026 sur 4 lancements. Embarque un prototype de relais de données via la constellation O3b mPOWER de SES Space & Defense et une plateforme NVIDIA Jetson pour l'inférence IA en orbite. Nouveaux lancements Pelican prévus en 2027 | Validation de la Gen 2 et de la réduction de latence de livraison — argument clé pour les clients défense |
| 21 oct. 2026 | CONTRAT Planet Labs Federal obtient une tâche d'évaluation NASA CSDA (Commercial Satellite Data Acquisition) : acquisition de données hyperspectrales Tanager sur plus de 250 000 km² (archives et nouvelles acquisitions). L'USGS évalue en parallèle la calibration de Tanager. Le rapport final de la NASA conditionnera la mise à disposition des données aux chercheurs financés par le gouvernement fédéral. Tanager-2 a livré sa première image (panache de méthane en Espagne) environ une semaine après son lancement | Porte d'entrée vers un client civil fédéral récurrent ; montant non communiqué |
| Sujet | Description | Gravité |
|---|---|---|
| Effondrement boursier | Le titre est passé de 51,76 $ (plus haut 52 semaines) à 14,49 $ au 27 octobre 2026, soit −72 %, dont −22 % depuis le 6 octobre. La correction s'est accélérée en juin (guidance FY2027 initiale jugée décevante) puis en juillet après l'IPO de SpaceX, qui a réétalonné à la baisse les multiples de tout le secteur spatial coté. En octobre, la baisse est sectorielle et macro : rendement du Trésor américain à 10 ans à 5,35 % (plus haut depuis 2002), projet de SpaceX de lever ~40 Md$ de dette pour acheter des puces NVIDIA (spread de CDS à 5 ans de SpaceX passé de ~110 à 194 pb), et rotation des capitaux des petites valeurs spatiales vers SpaceX. Le titre évolue sous ses moyennes mobiles à 50 et 200 jours (« death cross » depuis août) | ÉLEVÉE Bêta de 2,11, amplitude 52 semaines de 1 à 4,9 |
| Dilution massive et continue | 363,85 M d'actions en circulation, soit +17 % sur un an. Un programme ATM (Equity Distribution Agreement du 5 juin 2026, avec Goldman Sachs notamment) de 1,5 Md$ reste très largement disponible ; 120 M$ ont été levés au seul T2 FY2027 au prix net moyen de 31,95 $ — soit très au-dessus du cours actuel. À cela s'ajoutent 448,3 M$ de convertibles 2030 et une rémunération en actions élevée | ÉLEVÉE Principal frein à la note |
| Saisonnalité et recul séquentiel | La guidance T3 FY2027 (101–105 M$) implique un recul de ~11 % par rapport aux 116,1 M$ du T2, avec un retour en perte d'EBITDA ajusté (−6 à −1 M$). Les contrats de services satellitaires souverains génèrent une reconnaissance de revenus par jalons, donc irrégulière | MOYENNE Complique la lecture de la trajectoire |
| Carnet de commandes en repli | Backlog de 814,9 M$ au 31 juillet 2026 contre 900,4 M$ à la clôture de l'exercice précédent (31 janvier 2026), soit −9,5 % sur six mois. RPO à 753,1 M$. La direction met en avant une hausse d'~11 % en glissement annuel, mais la consommation du carnet dépasse actuellement les prises de commandes | MOYENNE À surveiller au T3 |
| Pertes GAAP persistantes | Perte nette de 246,9 M$ sur l'exercice FY2026 et de 148,2 M$ sur le seul premier semestre FY2027 (dont 106,5 M$ de charge non cash liée à la réévaluation des bons de souscription). Hors éléments exceptionnels, la perte GAAP du T2 se réduit fortement (−9,4 M$ contre −22,6 M$ un an plus tôt), mais la rentabilité comptable n'est pas atteinte | MOYENNE Non cash pour l'essentiel |
| Hausse des investissements | CapEx FY2027 relevé à 100–115 M$ (contre une enveloppe antérieure plus modeste) pour accélérer les programmes Pelican et Owl et l'outil industriel. Le free cash-flow YTD (+21,3 M$) est déjà nettement inférieur au cash-flow opérationnel (+68,4 M$) | MOYENNE Investissement de croissance assumé |
| Valorisation | ~5,3 Md$ de capitalisation pour un CA attendu de ~435 M$ en FY2027, soit ~12 x les ventes (contre ~15,5 x le 6 octobre) — toujours élevé pour une marge brute GAAP de 57 % et une entreprise non rentable en normes comptables (MarketBeat le classe encore parmi les cinq multiples les plus élevés des industrielles du Russell 1000). Le titre reste nettement moins cher que les acteurs du lancement (début octobre, P/S de ~15 x contre ~55 x pour Rocket Lab et ~96 x pour SpaceX selon SatNews) | MOYENNE En amélioration |
| Sensibilité aux taux | Valeur de croissance à duration longue : la remontée du 10 ans américain au-delà de 5 % pèse directement sur les multiples. Un maintien durable des taux à ces niveaux limiterait le potentiel de re-rating, indépendamment de l'exécution | MOYENNE Risque nouveau / accru |
| Concurrence | Pression de SpaceX/Starshield (verticalement intégré, coûts de lancement quasi nuls), Vantor/Maxar, BlackSky, ICEYE, Capella, Airbus/Pléiades Neo, et montée des programmes souverains européens et asiatiques qui peuvent internaliser la capacité plutôt que l'acheter | MOYENNE À ÉLEVÉE |
| Risque géopolitique et budgétaire | Avec ~70 % du CA lié à la défense et au renseignement, la société est exposée aux arbitrages budgétaires. Les tensions transatlantiques sont un facteur à double tranchant : elles alimentent la demande européenne souveraine, mais la pression exercée début septembre 2026 par la Maison-Blanche sur les entreprises spatiales américaines pour boycotter le sommet spatial de Paris illustre le risque d'être pris entre deux clients (Washington et les capitales européennes) | MOYENNE Risque structurel nouveau |
| Risque de contentieux actionnarial | La société mentionne explicitement dans ses facteurs de risque être exposée à des litiges actionnariaux ; 7,53 M$ de paiements de règlements de litige ont été décaissés sur le premier semestre FY2027. Après une baisse de plus de 60 % du cours, le risque de securities class action augmente mécaniquement | FAIBLE À MOYENNE |
| Cessions d'initiés | Le 18 septembre 2026, un dépôt signale une réduction de la participation du CEO de plus de 100 000 actions (~2,2 M$). Ces cessions interviennent fréquemment dans le cadre de plans 10b5-1 programmés, mais le signal reste à noter dans un contexte de cours déprimé | FAIBLE Signal, pas preuve |
| Glissement du lancement Isar Aerospace | Annoncé en juin 2026 pour « fin 2026 », le premier lancement de Pelicans construits à Berlin sur la fusée Spectrum d'Isar Aerospace est désormais indiqué pour début 2027 dans le communiqué du 22 septembre. La fusée Spectrum n'a pas encore d'historique de vol réussi établi, ce qui ajoute un risque calendaire | FAIBLE Impact surtout symbolique |
| Indicateur (M$) | T2 FY2027 | T2 FY2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 116,052 | 73,386 | +58,1 % |
| Coût des ventes (GAAP) | 50,420 | 31,118 | +62,0 % |
| Marge brute GAAP | 65,632 (57 %) | 42,268 (58 %) | −1 pt |
| Marge brute non-GAAP | 68,316 (59 %) | 44,848 (61 %) | −2 pts |
| R&D (GAAP) | 35,156 | 24,155 | +45,5 % |
| Commercial & marketing (GAAP) | 21,498 | 17,574 | +22,3 % |
| Frais généraux & administratifs (GAAP) | 22,487 | 18,499 | +21,6 % |
| Résultat opérationnel GAAP | −13,509 | −17,960 | Perte réduite de 24,8 % |
| Résultat opérationnel non-GAAP | +4,109 | −3,339 | Passage en positif |
| Résultat net GAAP | −9,353 | −22,592 | Perte réduite de 58,6 % |
| Résultat net non-GAAP | +8,265 | −2,174 | Passage en positif |
| EBITDA ajusté | +13,928 | +6,406 | ×2,2 |
| BPA GAAP | −0,03 $ | −0,07 $ | — |
| BPA non-GAAP dilué | +0,02 $ | −0,01 $ | Premier trimestre positif |
| Nombre moyen d'actions (base GAAP) | 359,594 M | 304,129 M | +18,2 % |
Lecture : le levier opérationnel est réel. Le chiffre d'affaires progresse de 58 % tandis que les charges commerciales et administratives ne croissent que de ~22 % : c'est exactement ce qu'on attend d'une entreprise qui passe le point d'inflexion. La contrepartie est une légère érosion de la marge brute (−1 à −2 points), logique puisque les services satellitaires souverains, plus capitalistiques, portent une marge inférieure à la pure vente de données. Enfin, la R&D accélère de +45,5 % — investissement délibéré dans Pelican et Owl.
| Indicateur (M$) | S1 FY2027 | S1 FY2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 210,202 | 139,651 | +50,5 % |
| Marge brute non-GAAP | 121,284 (58 %) | 83,698 (60 %) | −2 pts |
| Résultat net GAAP | −148,225 | −35,220 | dont −106,474 non cash (réévaluation des bons de souscription) |
| Résultat net non-GAAP | −0,492 | −11,488 | Quasi à l'équilibre |
| EBITDA ajusté | +12,895 | +7,606 | +69,5 % |
| Cash-flow opérationnel | +68,400 | — | Positif |
| Free cash-flow | +21,297 | +54,290 | −60,8 % (effet CapEx) |
| Free cash-flow ajusté | +28,827 | +54,290 | −46,9 % |
Attention à la perte GAAP de 148,2 M$ : elle est trompeuse. Elle comprend 106,5 M$ de charge purement comptable et sans effet de trésorerie liée à la réévaluation des bons de souscription hérités du SPAC avant leur rachat en mars 2026. Cette ligne disparaît définitivement du compte de résultat : le passif de bons de souscription est passé de 173,3 M$ à zéro au bilan. Hors cet élément et les 5,8 M$ de frais de litige, la perte semestrielle est en réalité de l'ordre de 36 M$ en GAAP et quasi nulle en non-GAAP (−0,5 M$).
| Poste (M$) | 31 juil. 2026 | 31 janv. 2026 | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | 415,130 | 229,441 | +80,9 % |
| Placements court terme | 450,288 | 410,649 | +9,7 % |
| Trésorerie totale disponible | 865,418 | 640,090 | +35,2 % (+219 % a/a) |
| Total de l'actif | 1 430,964 | 1 145,686 | +24,9 % |
| Produits constatés d'avance (courants) | 281,215 | 220,572 | +27,5 % — cash encaissé d'avance |
| Produits constatés d'avance (non courants) | 17,364 | 27,522 | −36,9 % |
| Passif sur bons de souscription | 0 | 173,308 | Éliminé (rachat de mars 2026) |
| Obligations convertibles (0,50 %, 2030) | 448,255 | 446,884 | Seule dette financière |
| Obligations locatives (courantes + non courantes) | 50,368 | 15,596 | ×3,2 (usine de Berlin, bureaux) |
| Total du passif | 866,613 | 957,255 | −9,5 % |
| Capitaux propres | 564,351 | 188,431 | ×3,0 |
| Critère | Évaluation | Commentaire |
|---|---|---|
| Croissance du chiffre d'affaires | Très favorable | +25,9 % (FY2026) → +42 % (T1 FY2027) → +58 % (T2 FY2027). Accélération nette et guidance FY2027 à +40 % |
| Qualité du revenu | Favorable | 98 % de l'ACV est récurrente ; RPO de 753,1 M$ dont 46 % reconnus sous 12 mois et 68 % sous 24 mois |
| Marges | Neutre | Marge brute non-GAAP à 59 % mais en légère érosion ; mix services souverains structurellement moins margé |
| Rentabilité | En amélioration nette | Passage en EBITDA ajusté et résultat non-GAAP positifs ; GAAP toujours en perte mais perte trimestrielle divisée par 2,4 |
| Génération de cash | Favorable | CFO +68,4 M$, FCF ajusté +28,8 M$ sur le semestre. Autofinancement atteint |
| Solidité du bilan | Très favorable | +417 M$ de trésorerie nette, passif total en baisse de 9,5 %, capitaux propres triplés |
| Carnet de commandes | Défavorable | 814,9 M$ contre 900,4 M$ six mois plus tôt : consommation supérieure aux prises de commandes |
| Dilution | Très défavorable | +17 % à +18 % d'actions sur un an, ATM de 1,5 Md$ disponible, convertibles 2030 dilutives |
| Valorisation | Défavorable | ~14 x le CA FY2027 attendu ; aucune rentabilité GAAP en vue à court terme |
| Positionnement stratégique | Très favorable | Réarmement européen, souveraineté spatiale, demande d'intelligence géospatiale IA : trois vents porteurs structurels sur 5–10 ans |
| Scénario | Hypothèses | Ordre de grandeur du cours |
|---|---|---|
| Pessimiste | La croissance retombe à ~20 %/an (CA ~625 M$ en FY2029), le multiple se comprime à 6 x les ventes sous l'effet de la banalisation du secteur, et le nombre d'actions atteint 440 M (usage de l'ATM + conversion) | ~8–9 $ (−41 %) |
| Central | Croissance de ~30 %/an (CA ~735 M$ en FY2029), multiple stabilisé à 11 x les ventes, 420 M d'actions | ~19–20 $ (+35 %) |
| Optimiste | La bascule « souveraineté européenne » s'amplifie (croissance ~40 %/an, CA ~850 M$ en FY2029), rentabilité GAAP atteinte, multiple de 16 x, 410 M d'actions | ~33 $ (+128 %) |
Pourcentages calculés par rapport au cours de clôture du 27 octobre 2026 (14,49 $). À titre de comparaison, les objectifs moyens des analystes restent très supérieurs au cours : ~30–33 $ selon MarketBeat (consensus « Hold » sur 14 analystes, fourchette 12,30 $ – 50 $), 36,20 $ selon Benzinga (consensus « Buy »). Les initiations et révisions les plus récentes sont nettement plus basses (Barclays 17 $ le 9 octobre, New Street 22 $, Berenberg 25 $, Needham ramené de 53 $ à 40 $), ce qui suggère que la moyenne intègre encore des objectifs anciens fixés lorsque le titre cotait plus de 40 $.
| Composante | Note | Pondération | Justification |
|---|---|---|---|
| Risque de faillite (inverse) | 9,5/10 | 30 % | 865,4 M$ de liquidités, +417 M$ de trésorerie nette, aucune échéance avant 2030, coupon de 0,50 %, cash-flow opérationnel positif |
| Dynamique de croissance | 8,5/10 | 20 % | +58 % au T2, guidance FY2027 relevée à +40 %, pipeline souverain européen en expansion |
| Trajectoire de rentabilité | 7,0/10 | 15 % | EBITDA ajusté et résultat non-GAAP positifs pour la première fois ; GAAP encore en perte, T3 attendu de nouveau négatif |
| Positionnement stratégique | 8,5/10 | 15 % | Réarmement européen, souveraineté spatiale, IA géospatiale ; actifs industriels difficiles à répliquer |
| Dilution et structure de capital | 3,5/10 | 10 % | +17 % d'actions sur un an, ATM de 1,5 Md$ largement disponible, convertibles dilutives, SBC élevée |
| Valorisation | 6,0/10 | 10 % | ~12 x les ventes après la chute de 72 % depuis le plus haut ; encore exigeant mais nettement moins excessif |
| Moyenne pondérée | 7,8/10, ajustée à 7,0 pour tenir compte de la volatilité extrême (bêta 2,11, amplitude 52 semaines de 1 à 4,9), de la pression des taux longs sur le secteur, du repli du carnet de commandes, du risque d'exécution d'un T4 très chargé et du coût accru d'un recours à l'ATM au cours actuel | ||
Pourquoi 7,0 et pas davantage : le dossier a franchi un cap opérationnel indiscutable au T2 FY2027, mais la thèse d'investissement reste suspendue à trois inconnues. D'abord, la capacité à transformer un trimestre exceptionnel en trajectoire régulière — la guidance T3 en recul séquentiel de 11 % montre que la reconnaissance du revenu par jalons rend la lecture difficile et charge lourdement le T4. Ensuite, la dilution : lever 120 M$ à 31,95 $ était opportun, mais un ATM de 1,5 Md$ reste disponible et son usage autour de 18 $ détruirait de la valeur pour l'actionnaire existant. Enfin, le carnet de commandes recule de 9,5 % sur six mois, ce qui mérite confirmation au T3 avant d'être considéré comme un simple effet de calendrier.
Pourquoi 7,0 et pas moins : le risque de faillite, critère explicite de la notation, est désormais quasi nul. Planet dispose de 417 M$ de trésorerie nette, d'une seule dette à 0,50 % échéant en 2030, et s'autofinance. Le positionnement est adossé à des tendances structurelles puissantes et peu réversibles : réarmement européen, exigence de souveraineté sur les capacités d'observation, industrialisation de l'IA géospatiale. Les actifs — une flotte de plus de 200 satellites actifs (718 construits et lancés depuis l'origine), une capacité de production intégrée, désormais une usine en Allemagne capable de produire 60 satellites par an — sont difficiles à répliquer, et le modèle de « service satellitaire souverain » crée des contrats longs et défensifs. Enfin, après une chute de 72 %, le point d'entrée est nettement plus favorable qu'en mai 2026, ce que reflètent les objectifs de cours moyens des analystes (~30–36 $, plus du double du cours actuel).
Évolution depuis le dernier rapport (7 octobre) : aucune donnée financière nouvelle. Les trois semaines écoulées ont confirmé la capacité d'exécution (Pelican-12 lancé et contacté, première image de Tanager-2, tâche NASA CSDA, pilote ESA en Slovénie), sans annonce de revenu chiffré significatif. La baisse de 22 % du titre est d'origine macro et sectorielle (taux à 10 ans à 5,35 %, rotation vers SpaceX), pas fondamentale : elle améliore le rapport potentiel/risque (scénario central à +35 %) et la composante valorisation passe de 5,0 à 6,0. En contrepartie, un environnement de taux élevés peut durablement comprimer les multiples des valeurs de croissance, et toute émission via l'ATM vers 14 $ serait nettement plus dilutive qu'à 32 $. Ces éléments s'équilibrent : la note reste à 7,0.
Points de contrôle à surveiller d'ici le prochain rapport : (1) publication du T3 FY2027 début décembre 2026 — respect de la fourchette 101–105 M$ et, surtout, réaffirmation de la guidance annuelle (430–441 M$) ; (2) évolution du carnet de commandes (rebond au-dessus de 850 M$ ou poursuite du repli) ; (3) usage de l'ATM aux cours actuels — toute levée sous 20 $ serait un signal négatif ; (4) mise en service de Pelican-12 et de Tanager-2, et éventuelles annonces commerciales liées à Google/Suncatcher ou au relais SES ; (5) démarrage effectif de la production à Berlin (premier satellite attendu avant fin 2026) ; (6) nouveaux contrats souverains européens ; (7) évolution des taux longs américains et du sentiment sur le secteur spatial coté.