Rapport d'analyse — Planet Labs PBC (NYSE : PL)

Date du rapport : 22 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Industrie / Aérospatiale & Défense (observation de la Terre, géospatial)  |  Siège : San Francisco, Californie  |  ~1 000 employés  |  Exercice fiscal clos le 31 janvier
7,0 / 10
Note globale — Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans. Note maintenue à 7,0 (inchangée vs le 4 septembre 2026). Le dossier fondamental reste celui validé par le T2 FY2027 : chiffre d'affaires record de 116,1 M$ (+58 % a/a), premier EBITDA ajusté franchement positif (13,9 M$), free cash-flow ajusté de +28,8 M$ depuis le début de l'exercice et une trésorerie de 865,4 M$ contre 448,3 M$ de convertibles, soit +417 M$ de trésorerie nette : le risque de faillite à 2–3 ans est très faible. Depuis, le titre a encore reculé à 17,07 $ (−7 % en trois semaines, −67 % depuis le plus haut à 51,76 $) sans dégradation opérationnelle — ce qui améliore mécaniquement le couple rendement/risque. Trois freins empêchent toujours de relever la note : (1) la guidance T3 (101–105 M$, EBITDA ajusté de −6 à −1 M$) implique un recul séquentiel de ~11 % et une rechute en perte ; (2) la dilution est structurelle (+17 % d'actions sur un an, ATM de 1,5 Md$ largement disponible, 120 M$ levés au T2 à 31,95 $, convertibles 2030 potentiellement dilutives) ; (3) à ~14 x le CA attendu FY2027, la valorisation reste exigeante pour une marge brute GAAP de 57 %.
17,07 $
Cours de clôture (21 sept. 2026, +3,96 %)
6,21 Md$
Capitalisation boursière
378,3 M$
CA 12 mois glissants (+44,1 %)
865,4 M$
Trésorerie & placements CT (31 juil. 2026)
814,9 M$
Carnet de commandes (backlog)
448,3 M$
Obligations convertibles (0,50 %, 2030)
+417 M$
Trésorerie nette de dette
10,52 $ – 51,76 $
Fourchette 52 semaines (bêta 2,11)
Point de situation au 22 septembre 2026 : ce rapport s'appuie sur les résultats du deuxième trimestre de l'exercice fiscal 2027 (période close le 31 juillet 2026), publiés le 3 septembre 2026, et intègre les développements des trois semaines suivantes : attribution mi-septembre du marché du ministère fédéral allemand de l'Intérieur (BMI), expédition de Tanager-2 et de 18 SuperDoves vers Vandenberg pour la mission Transporter-18, et poursuite de la décote du titre (17,07 $ au 21 septembre contre 18,35 $ le 3 septembre). Aucune publication financière nouvelle n'est intervenue depuis le 3 septembre ; le prochain rendez-vous est la publication du T3 FY2027 (trimestre clos le 31 octobre 2026), attendue début décembre 2026.

1. Ce que fait l'entreprise

Planet Labs PBC est un opérateur américain de constellations de satellites d'observation de la Terre, fondé en 2010 par trois anciens scientifiques de la NASA et coté au NYSE depuis décembre 2021 (introduction par SPAC, dMY Technology IV). C'est une public benefit corporation, statut juridique qui inscrit une mission d'intérêt général dans ses statuts. La société conçoit, fabrique et exploite en interne la plus grande flotte commerciale d'imagerie terrestre au monde, et commercialise l'accès aux données essentiellement sous forme d'abonnements récurrents.

Les familles de satellites

ConstellationCaractéristiquesUsage principal
SuperDove / PlanetScopeRésolution ~3,5 m, couverture quotidienne de l'intégralité des terres émergées ; 18 SuperDoves supplémentaires (Flock 4J) expédiés à Vandenberg fin août 2026Surveillance du changement à haute cadence : agriculture, forêt, climat, gouvernements civils
SkySatTrès haute résolution (~50 cm), imagerie à la demandeRenseignement, sécurité, suivi d'infrastructures
PelicanNouvelle génération très haute résolution avec liaison descendante directe et traitement embarqué ; Pelican-11 (démonstrateur technique) lancé en juillet 2026, portant à 10 le nombre de Pelicans en orbiteCœur de l'offre « services satellitaires souverains » vendue aux États (Allemagne, Suède, JSAT/Japon)
Tanager (avec Carbon Mapper)Imagerie hyperspectrale, 426 bandes spectrales, résolution spatiale 30 m ; Tanager-2 expédié fin août 2026 pour la mission SpaceX Transporter-18 — doit doubler la capacité hyperspectrale et diviser par deux les temps de revisiteDétection des émissions de méthane et de CO₂, applications environnementales et réglementaires

Modèle économique

Le modèle a évolué d'une vente de données « en catalogue » vers trois briques de plus en plus intégrées :

Le mix clients est désormais fortement orienté défense : la défense et le renseignement représentent environ 70 % du chiffre d'affaires trimestriel. Les autres verticales sont l'agriculture, la sylviculture, les gouvernements civils, l'énergie, la finance et l'éducation/recherche.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Sept. 2025FINANCEMENT Émission (relevée) de 400 M$ d'obligations convertibles senior à 0,50 %, échéance 2030Sécurise la trajectoire d'investissement à coût de portage quasi nul ; contrepartie : dilution potentielle
Oct. 2025CONTRAT Attribution du contrat Luno B par la NGA (National Geospatial-Intelligence Agency) pour des solutions IAAncrage dans le programme d'analytique IA du renseignement géospatial américain
Nov. 2025CONTRAT Renouvellement à 8 chiffres avec un client international défense & renseignementConfirme la fidélisation des grands comptes souverains
Juil. 2025 → 2026CONTRAT MAJEUR Accord de 240 M€ (~280 M$) avec le gouvernement allemand (services satellitaires dédiés, liaison descendante directe Pelican, imagerie SkySat, outils IA) ; reconnaissance du revenu à partir de 2026Plus gros contrat de l'histoire de Planet ; pivot vers le réarmement européen
Mars 2026STRUCTURE Rachat/appel de la totalité des bons de souscription publics (héritage du SPAC)Simplifie la structure de capital ; a généré 107,8 M$ de produits d'exercice mais aussi une charge comptable non cash de 106,5 M$ au T1 FY2027
Mai 2026OPÉRATIONNEL Lancement de 3 Pelicans (mission CAS500-2 / SpaceX, Vandenberg), dont le premier satellite souverain des forces armées suédoisesPremière livraison d'un satellite souverain à un État européen
Juin 2026CONTRAT Extension d'un an de 22 M$ avec la NGA (surveillance maritime, programme MDA)Visibilité sur le socle de revenus US
Juin 2026PARTENARIAT Accord de lancement avec Isar Aerospace : un Pelican lancé depuis l'Allemagne sur la fusée Spectrum dès fin 2026Premier lancement satellite + fusée entièrement allemands ; argument politique fort pour les appels d'offres européens
Juil. 2026GOUVERNANCE Wolfgang Schmidt, ancien chef de la Chancellerie allemande, rejoint le conseil consultatif européenCapital politique en Allemagne
Juil. 2026OPÉRATIONNEL Lancement réussi de Pelican-11 (démonstrateur technique) — 10 Pelicans en orbiteValidation technologique de la nouvelle génération
Juil. 2026EXPANSION Ouverture d'un bureau à Londres (à proximité de Westminster/Whitehall), hub IA & analytique et relais auprès de l'OTANPositionnement sur le marché britannique et OTAN
Août 2026CONTRAT Nouveau marché OTA de 8 M$ de la NGA pour déployer le Global Monitoring Service (GMS)Extension du périmètre avec le client US le plus stratégique
Août 2026CONTRAT Accord à 7 chiffres (1 an) avec un client gouvernemental européen défense & renseignement (mosaïques haute résolution + services professionnels)Élargissement du portefeuille européen
Août 2026CONTRAT Programme national avec la Rwanda Space Agency — première offre nationale de ce type en AfriqueOuverture d'un marché émergent (gouvernements de taille moyenne)
Sept. 2026RÉSULTATS T2 FY2027 : CA record de 116,1 M$ (+58 %), EBITDA ajusté +13,9 M$, résultat net non-GAAP positif (+8,3 M$, BPA +0,02 $) ; 4e trimestre consécutif au-dessus de la « Règle des 40 »Point d'inflexion : première démonstration de levier opérationnel réel
Sept. 2026GUIDANCE Relèvement de la guidance FY2027 : CA 430–441 M$ (contre 307,7 M$ en FY2026) et EBITDA ajusté +3 à +10 M$Croissance attendue de ~+40 % et premier exercice EBITDA-positif
Sept. 2026CONTRAT Attribution par le ministère fédéral allemand de l'Intérieur (BMI) d'un marché de services satellitaires dédiés — valeur maximale 25 M€ sur 5 ans, options incluses. Premier gouvernement civil au monde à acquérir des services de constellation dédiéeÉlargit la clientèle souveraine au-delà de la défense (civil, protection des frontières, gestion de crise)
Sept. 2026OPÉRATIONNEL Tanager-2 + 18 SuperDoves expédiés à Vandenberg pour la mission SpaceX Transporter-18 (3e lancement de l'année)Renouvellement de la flotte PlanetScope et doublement de la capacité hyperspectrale
2026EXPANSION Montée en puissance de l'usine de Berlin — installation à partir du 1er septembre 2026, production prévue avant fin 2026Capacité industrielle en Europe : condition d'accès aux marchés souverains européens

Éléments négatifs, risques émergents et points de vigilance

SujetDescriptionGravité
Effondrement boursierLe titre est passé de 51,76 $ (plus haut 52 semaines) à 17,07 $ au 21 septembre 2026, soit −67 %. La correction s'est accélérée en juin (guidance FY2027 initiale jugée décevante) puis en juillet après l'IPO de SpaceX, qui a réétalonné à la baisse les multiples de tout le secteur spatial cotéÉLEVÉE Bêta de 2,11, amplitude 52 semaines de 1 à 4,9
Dilution massive et continue363,85 M d'actions en circulation, soit +17 % sur un an. Un programme ATM (Equity Distribution Agreement du 5 juin 2026, avec Goldman Sachs notamment) de 1,5 Md$ reste très largement disponible ; 120 M$ ont été levés au seul T2 FY2027 au prix net moyen de 31,95 $ — soit très au-dessus du cours actuel. À cela s'ajoutent 448,3 M$ de convertibles 2030 et une rémunération en actions élevéeÉLEVÉE Principal frein à la note
Saisonnalité et recul séquentielLa guidance T3 FY2027 (101–105 M$) implique un recul de ~11 % par rapport aux 116,1 M$ du T2, avec un retour en perte d'EBITDA ajusté (−6 à −1 M$). Les contrats de services satellitaires souverains génèrent une reconnaissance de revenus par jalons, donc irrégulièreMOYENNE Complique la lecture de la trajectoire
Carnet de commandes en repliBacklog de 814,9 M$ au 31 juillet 2026 contre 900,4 M$ à la clôture de l'exercice précédent (31 janvier 2026), soit −9,5 % sur six mois. RPO à 753,1 M$. La direction met en avant une hausse d'~11 % en glissement annuel, mais la consommation du carnet dépasse actuellement les prises de commandesMOYENNE À surveiller au T3
Pertes GAAP persistantesPerte nette de 246,9 M$ sur l'exercice FY2026 et de 148,2 M$ sur le seul premier semestre FY2027 (dont 106,5 M$ de charge non cash liée à la réévaluation des bons de souscription). Hors éléments exceptionnels, la perte GAAP du T2 se réduit fortement (−9,4 M$ contre −22,6 M$ un an plus tôt), mais la rentabilité comptable n'est pas atteinteMOYENNE Non cash pour l'essentiel
Hausse des investissementsCapEx FY2027 relevé à 100–115 M$ (contre une enveloppe antérieure plus modeste) pour accélérer les programmes Pelican et Owl et l'outil industriel. Le free cash-flow YTD (+21,3 M$) est déjà nettement inférieur au cash-flow opérationnel (+68,4 M$)MOYENNE Investissement de croissance assumé
Valorisation6,21 Md$ de capitalisation pour un CA attendu de ~435 M$ en FY2027, soit ~14 x les ventes — élevé pour une marge brute GAAP de 57 % et une entreprise non rentable en normes comptablesMOYENNE
ConcurrencePression de SpaceX/Starshield (verticalement intégré, coûts de lancement quasi nuls), Vantor/Maxar, BlackSky, ICEYE, Capella, Airbus/Pléiades Neo, et montée des programmes souverains européens et asiatiques qui peuvent internaliser la capacité plutôt que l'acheterMOYENNE À ÉLEVÉE
Risque géopolitique et budgétaireAvec ~70 % du CA lié à la défense et au renseignement, la société est exposée aux arbitrages budgétaires. Les tensions transatlantiques sont un facteur à double tranchant : elles alimentent la demande européenne souveraine, mais la pression exercée début septembre 2026 par la Maison-Blanche sur les entreprises spatiales américaines pour boycotter le sommet spatial de Paris illustre le risque d'être pris entre deux clients (Washington et les capitales européennes)MOYENNE Risque structurel nouveau
Risque de contentieux actionnarialLa société mentionne explicitement dans ses facteurs de risque être exposée à des litiges actionnariaux ; 7,53 M$ de paiements de règlements de litige ont été décaissés sur le premier semestre FY2027. Après une baisse de 67 % du cours, le risque de securities class action augmente mécaniquementFAIBLE À MOYENNE
Cessions d'initiésLe 18 septembre 2026, un dépôt signale une réduction de la participation du CEO de plus de 100 000 actions (~2,2 M$). Ces cessions interviennent fréquemment dans le cadre de plans 10b5-1 programmés, mais le signal reste à noter dans un contexte de cours dépriméFAIBLE Signal, pas preuve

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (T3 FY2027 → clôture de l'exercice, 31 janvier 2027)

Moyen terme (FY2028–FY2029, soit l'horizon 2–3 ans de la note)

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T2 FY2027 (trimestre clos le 31 juillet 2026)

Indicateur (M$)T2 FY2027T2 FY2026Variation
Chiffre d'affaires116,05273,386+58,1 %
Coût des ventes (GAAP)50,42031,118+62,0 %
Marge brute GAAP65,632 (57 %)42,268 (58 %)−1 pt
Marge brute non-GAAP68,316 (59 %)44,848 (61 %)−2 pts
R&D (GAAP)35,15624,155+45,5 %
Commercial & marketing (GAAP)21,49817,574+22,3 %
Frais généraux & administratifs (GAAP)22,48718,499+21,6 %
Résultat opérationnel GAAP−13,509−17,960Perte réduite de 24,8 %
Résultat opérationnel non-GAAP+4,109−3,339Passage en positif
Résultat net GAAP−9,353−22,592Perte réduite de 58,6 %
Résultat net non-GAAP+8,265−2,174Passage en positif
EBITDA ajusté+13,928+6,406×2,2
BPA GAAP−0,03 $−0,07 $—
BPA non-GAAP dilué+0,02 $−0,01 $Premier trimestre positif
Nombre moyen d'actions (base GAAP)359,594 M304,129 M+18,2 %

Lecture : le levier opérationnel est réel. Le chiffre d'affaires progresse de 58 % tandis que les charges commerciales et administratives ne croissent que de ~22 % : c'est exactement ce qu'on attend d'une entreprise qui passe le point d'inflexion. La contrepartie est une légère érosion de la marge brute (−1 à −2 points), logique puisque les services satellitaires souverains, plus capitalistiques, portent une marge inférieure à la pure vente de données. Enfin, la R&D accélère de +45,5 % — investissement délibéré dans Pelican et Owl.

Semestre (S1 FY2027, clos le 31 juillet 2026)

Indicateur (M$)S1 FY2027S1 FY2026Variation
Chiffre d'affaires210,202139,651+50,5 %
Marge brute non-GAAP121,284 (58 %)83,698 (60 %)−2 pts
Résultat net GAAP−148,225−35,220dont −106,474 non cash (réévaluation des bons de souscription)
Résultat net non-GAAP−0,492−11,488Quasi à l'équilibre
EBITDA ajusté+12,895+7,606+69,5 %
Cash-flow opérationnel+68,400—Positif
Free cash-flow+21,297+54,290−60,8 % (effet CapEx)
Free cash-flow ajusté+28,827+54,290−46,9 %

Attention à la perte GAAP de 148,2 M$ : elle est trompeuse. Elle comprend 106,5 M$ de charge purement comptable et sans effet de trésorerie liée à la réévaluation des bons de souscription hérités du SPAC avant leur rachat en mars 2026. Cette ligne disparaît définitivement du compte de résultat : le passif de bons de souscription est passé de 173,3 M$ à zéro au bilan. Hors cet élément et les 5,8 M$ de frais de litige, la perte semestrielle est en réalité de l'ordre de 36 M$ en GAAP et quasi nulle en non-GAAP (−0,5 M$).

Bilan au 31 juillet 2026 — solidité financière

Poste (M$)31 juil. 202631 janv. 2026Commentaire
Trésorerie & équivalents415,130229,441+80,9 %
Placements court terme450,288410,649+9,7 %
Trésorerie totale disponible865,418640,090+35,2 % (+219 % a/a)
Total de l'actif1 430,9641 145,686+24,9 %
Produits constatés d'avance (courants)281,215220,572+27,5 % — cash encaissé d'avance
Produits constatés d'avance (non courants)17,36427,522−36,9 %
Passif sur bons de souscription0173,308Éliminé (rachat de mars 2026)
Obligations convertibles (0,50 %, 2030)448,255446,884Seule dette financière
Obligations locatives (courantes + non courantes)50,36815,596×3,2 (usine de Berlin, bureaux)
Total du passif866,613957,255−9,5 %
Capitaux propres564,351188,431×3,0

Évolution de la trésorerie — le point décisif

Risque de faillite : très faible. Avec 865,4 M$ de liquidités, 417 M$ de trésorerie nette, aucune échéance avant 2030, un coupon de 0,50 %, un cash-flow opérationnel positif et un EBITDA ajusté désormais positif, Planet Labs n'est pas exposée à un risque de défaut sur l'horizon 2–3 ans. Même dans un scénario de récession où l'EBITDA repasserait durablement négatif à hauteur de 50 M$/an et le CapEx resterait à 115 M$/an, la trésorerie couvrirait environ cinq années de consommation. Le risque réel n'est pas la faillite mais la dilution : la question n'est pas de savoir si la société survivra, mais combien d'actions existeront lorsqu'elle deviendra pleinement rentable.

Création de valeur : la société progresse-t-elle ?

CritèreÉvaluationCommentaire
Croissance du chiffre d'affairesTrès favorable+25,9 % (FY2026) → +42 % (T1 FY2027) → +58 % (T2 FY2027). Accélération nette et guidance FY2027 à +40 %
Qualité du revenuFavorable98 % de l'ACV est récurrente ; RPO de 753,1 M$ dont 46 % reconnus sous 12 mois et 68 % sous 24 mois
MargesNeutreMarge brute non-GAAP à 59 % mais en légère érosion ; mix services souverains structurellement moins margé
RentabilitéEn amélioration nettePassage en EBITDA ajusté et résultat non-GAAP positifs ; GAAP toujours en perte mais perte trimestrielle divisée par 2,4
Génération de cashFavorableCFO +68,4 M$, FCF ajusté +28,8 M$ sur le semestre. Autofinancement atteint
Solidité du bilanTrès favorable+417 M$ de trésorerie nette, passif total en baisse de 9,5 %, capitaux propres triplés
Carnet de commandesDéfavorable814,9 M$ contre 900,4 M$ six mois plus tôt : consommation supérieure aux prises de commandes
DilutionTrès défavorable+17 % à +18 % d'actions sur un an, ATM de 1,5 Md$ disponible, convertibles 2030 dilutives
ValorisationDéfavorable~14 x le CA FY2027 attendu ; aucune rentabilité GAAP en vue à court terme
Positionnement stratégiqueTrès favorableRéarmement européen, souveraineté spatiale, demande d'intelligence géospatiale IA : trois vents porteurs structurels sur 5–10 ans

Scénarios illustratifs à 2–3 ans (hypothèses explicites, non des prévisions)

ScénarioHypothèsesOrdre de grandeur du cours
PessimisteLa croissance retombe à ~20 %/an (CA ~625 M$ en FY2029), le multiple se comprime à 6 x les ventes sous l'effet de la banalisation du secteur, et le nombre d'actions atteint 440 M (usage de l'ATM + conversion)~8–9 $ (−50 %)
CentralCroissance de ~30 %/an (CA ~735 M$ en FY2029), multiple stabilisé à 11 x les ventes, 420 M d'actions~19–20 $ (+15 %)
OptimisteLa bascule « souveraineté européenne » s'amplifie (croissance ~40 %/an, CA ~850 M$ en FY2029), rentabilité GAAP atteinte, multiple de 16 x, 410 M d'actions~33 $ (+95 %)

À titre de comparaison, le consensus des analystes (11 à 18 analystes selon les sources) est « Achat » avec un objectif moyen à 12 mois de 33,40 $ (soit +96 % par rapport au cours du 21 septembre 2026), avec une dispersion très large : objectif haut de 53 $ (Needham, juin 2026), objectif bas de 3,50 $ (Goldman Sachs, avril 2025, depuis relevé à 25 $ en juillet 2026). Cette dispersion extrême est en elle-même un indicateur de l'incertitude du dossier.

5. Note globale

7,0 / 10
Note maintenue à 7,0 — probabilité élevée de prospérer et de voir le cours progresser sur un horizon de 2 à 3 ans, avec une volatilité très élevée à supporter.

Décomposition de la note

ComposanteNotePondérationJustification
Risque de faillite (inverse)9,5/1030 %865,4 M$ de liquidités, +417 M$ de trésorerie nette, aucune échéance avant 2030, coupon de 0,50 %, cash-flow opérationnel positif
Dynamique de croissance8,5/1020 %+58 % au T2, guidance FY2027 relevée à +40 %, pipeline souverain européen en expansion
Trajectoire de rentabilité7,0/1015 %EBITDA ajusté et résultat non-GAAP positifs pour la première fois ; GAAP encore en perte, T3 attendu de nouveau négatif
Positionnement stratégique8,5/1015 %Réarmement européen, souveraineté spatiale, IA géospatiale ; actifs industriels difficiles à répliquer
Dilution et structure de capital3,5/1010 %+17 % d'actions sur un an, ATM de 1,5 Md$ largement disponible, convertibles dilutives, SBC élevée
Valorisation5,0/1010 %~14 x les ventes ; la chute de 67 % depuis le plus haut a toutefois nettement réduit l'excès
Moyenne pondérée7,6/10, ajustée à 7,0 pour tenir compte de la volatilité extrême (bêta 2,11, amplitude 52 semaines de 1 à 4,9), du repli du carnet de commandes et du risque d'exécution d'un T4 très chargé

Synthèse du raisonnement

Pourquoi 7,0 et pas davantage : le dossier a franchi un cap opérationnel indiscutable au T2 FY2027, mais la thèse d'investissement reste suspendue à trois inconnues. D'abord, la capacité à transformer un trimestre exceptionnel en trajectoire régulière — la guidance T3 en recul séquentiel de 11 % montre que la reconnaissance du revenu par jalons rend la lecture difficile et charge lourdement le T4. Ensuite, la dilution : lever 120 M$ à 31,95 $ était opportun, mais un ATM de 1,5 Md$ reste disponible et son usage à 17 $ détruirait de la valeur pour l'actionnaire existant. Enfin, le carnet de commandes recule de 9,5 % sur six mois, ce qui mérite confirmation au T3 avant d'être considéré comme un simple effet de calendrier.

Pourquoi 7,0 et pas moins : le risque de faillite, critère explicite de la notation, est désormais quasi nul. Planet dispose de 417 M$ de trésorerie nette, d'une seule dette à 0,50 % échéant en 2030, et s'autofinance. Le positionnement est adossé à des tendances structurelles puissantes et peu réversibles : réarmement européen, exigence de souveraineté sur les capacités d'observation, industrialisation de l'IA géospatiale. Les actifs — une flotte de plus de 200 satellites, une capacité de production intégrée, désormais une usine en Allemagne — sont difficiles à répliquer, et le modèle de « service satellitaire souverain » crée des contrats longs et défensifs. Enfin, après une chute de 67 %, le point d'entrée est nettement plus favorable qu'en mai 2026, ce que reflète l'objectif de cours consensuel à +96 %.

Évolution depuis le dernier rapport : aucune donnée financière nouvelle n'est intervenue depuis le 4 septembre. Le contrat BMI allemand (25 M€ max sur 5 ans) est un élément positif mais modeste en valeur, significatif surtout parce qu'il ouvre le segment des gouvernements civils. Le titre a reculé de ~7 % supplémentaires sans catalyseur négatif identifiable, ce qui améliore légèrement le couple rendement/risque mais ne suffit pas à justifier un relèvement de note tant que le T3 n'a pas confirmé la trajectoire. La note reste donc à 7,0.

Points de contrôle à surveiller d'ici le prochain rapport : (1) publication du T3 FY2027 début décembre 2026 — respect de la fourchette 101–105 M$ et, surtout, réaffirmation de la guidance annuelle ; (2) évolution du carnet de commandes (rebond au-dessus de 850 M$ ou poursuite du repli) ; (3) usage de l'ATM aux cours actuels — toute levée sous 20 $ serait un signal négatif ; (4) succès du lancement Transporter-18 et du premier tir Isar Aerospace ; (5) démarrage effectif de la production à Berlin ; (6) nouveaux contrats souverains européens dans le sillage du modèle allemand.

Sources

Avertissement : ce rapport a été produit à des fins d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources officielles et publiques listées ci-dessus, principalement du communiqué de résultats du 3 septembre 2026 (Form 8-K) déposé par Planet Labs PBC auprès de la SEC ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée sans mention explicite. Les scénarios de cours de la section 4 sont des illustrations fondées sur des hypothèses de multiples et de croissance explicitées, et non des prévisions. Les cours et capitalisations sont ceux de la clôture du 21 septembre 2026 et évoluent en continu. Les investissements dans les valeurs spatiales de croissance présentent un risque de perte en capital élevé : le bêta de 2,11 et l'amplitude de la fourchette 52 semaines (10,52 $ – 51,76 $) en témoignent.