Date du rapport : 4 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Industrie / Aérospatiale & Défense (observation de la Terre, géospatial) | Siège : San Francisco, Californie | ~1 000 employés | Exercice fiscal clos le 31 janvier
7,0 / 10
Note globale — Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
Note inchangée vs 7,0 le 19 août 2026. Les résultats du T2 FY2027 publiés le 3 septembre 2026 constituent un point d'inflexion majeur : chiffre d'affaires record de 116,1 M$ (+58 % a/a, ~11 % au-dessus du consensus), premier trimestre réellement profitable en EBITDA ajusté significatif (13,9 M$), free cash-flow ajusté positif de 28,8 M$ depuis le début de l'exercice et une trésorerie portée à 865,4 M$ (+219 % a/a) contre 448 M$ d'obligations convertibles : le risque de faillite est désormais très faible. Deux éléments empêchent toutefois de relever la note : (1) la guidance du T3 (101–105 M$) implique un recul séquentiel de ~11 % et un retour en perte d'EBITDA ajusté, (2) le carnet de commandes recule (814,9 M$ contre 900,4 M$ au 31 janvier 2026) et la dilution reste massive (programme ATM de 1,5 Md$, 120 M$ déjà utilisés au T2, +18 % d'actions en un an). La valorisation, après une chute de 64 % depuis le plus haut annuel, reste exigeante (~15 x le CA attendu FY2027).
18,35 $
Cours de clôture (3 sept. 2026, −8,2 %)
6,54 Md$
Capitalisation boursière
378,3 M$
CA 12 mois glissants (+44,1 %)
865,4 M$
Trésorerie & placements CT (31 juil. 2026)
814,9 M$
Carnet de commandes (backlog)
448,3 M$
Obligations convertibles (0,50 %, 2030)
+417 M$
Trésorerie nette de dette
6,26 $ – 51,76 $
Fourchette 52 semaines (bêta 2,12)
Point de situation au 4 septembre 2026 : ce rapport intègre les résultats du deuxième trimestre de l'exercice fiscal 2027 (période close le 31 juillet 2026), publiés le 3 septembre 2026 après clôture. Le titre avait déjà cédé 8,2 % dans la séance du 3 septembre (clôture à 18,35 $) et reprenait +4,0 % en after-hours (19,09 $) après la publication.
1. Ce que fait l'entreprise
Planet Labs PBC est un opérateur américain de constellations de satellites d'observation de la Terre, fondé en 2010 par trois anciens scientifiques de la NASA et coté au NYSE depuis décembre 2021 (via un SPAC, dMY Technology IV). C'est une public benefit corporation, statut qui inscrit une mission d'intérêt général dans ses statuts. La société conçoit, fabrique et exploite en interne la plus grande flotte commerciale d'imagerie terrestre au monde, et vend l'accès aux données sous forme d'abonnements.
Les trois familles de satellites
Constellation
Résolution / caractéristiques
Usage
SuperDove (PlanetScope)
~3,5 m, 8 bandes spectrales, couverture quotidienne de l'ensemble des terres émergées
Agriculture, forêt, changement climatique, veille large
SkySat
~50 cm, imagerie haute résolution à la demande, vidéo
Défense, renseignement, surveillance ponctuelle
Pelican (nouvelle génération)
Classe 50 cm, 6 bandes multispectrales, calcul embarqué NVIDIA Jetson (IA à bord), faible latence
Au 3 septembre 2026, Planet compte 10 satellites Pelican en orbite après le lancement du démonstrateur Pelican-11 en juillet 2026.
Le modèle économique
Abonnements de données (cœur historique) : licences d'imagerie, plateforme Planet Insights (ex-Sentinel Hub), capacité de tasking dédiée. 98 % de la valeur contractuelle annuelle (ACV) est récurrente au 31 juillet 2026 — c'est la caractéristique la plus proche d'un modèle SaaS dans le secteur spatial.
Solutions analytiques enrichies par l'IA : détection automatique de changement, surveillance maritime, estimation de rendements agricoles. Une application « agentique » permettant d'interroger l'archive mondiale en langage naturel est passée en bêta ouverte.
Satellite Services (souverain) : nouveau relais de croissance décisif depuis 2025 — Planet construit, lance et exploite des satellites dédiés à un État client (Allemagne, Suède, Japon), avec downlink direct. C'est ce segment qui explique l'accélération de la croissance de 26 % (FY2026) à 58 % (T2 FY2027).
Clientèle : gouvernements civils et de défense (part croissante et désormais dominante en valeur — NGA, NRO, NATO, ministères européens), agriculture et agro-industrie, forêt, énergie, finance, assurance, ONG et universités. Concurrents principaux : Maxar Intelligence (devenu Vantor), BlackSky, ICEYE et Capella Space (radar SAR), Satellogic, Airbus DS et les acteurs institutionnels (Copernicus/Sentinel, gratuit).
2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)
POSITIF Contrats et partenariats structurants
Suède (janvier 2026) : accord pluriannuel « low nine-figure » (>100 M$) avec les forces armées suédoises portant sur une dizaine de satellites Pelican Gen 1 dédiés, dont la propriété revient à la Suède, plus l'accès aux données et solutions de renseignement. Le premier satellite a été livré au T2 FY2027 (« satellite handover for the Swedish Armed Forces »). Il s'agit du troisième contrat de Satellite Services en 12 mois, après le Japon (SKY Perfect JSAT) et l'Allemagne (240 M€), portant l'ensemble à plus d'un demi-milliard de dollars.
Gouvernement allemand (août 2026) : nouvel appel d'offres remporté pour des services satellitaires à capacité dédiée, d'une valeur maximale de 25 M€ sur 5 ans, options incluses — distinct du contrat de 240 M€ de 2025.
NGA (août 2026) : nouvelle attribution OTA de 8 M$ de la National Geospatial-Intelligence Agency pour déployer le Global Monitoring Service de Planet.
Client défense/renseignement européen (août 2026) : accord d'un an à 7 chiffres pour des mosaïques haute résolution et un support de services professionnels pour la planification opérationnelle.
Rwanda (août 2026) : premier programme national de ce type en Afrique — données haute résolution et analytique pour les ministères, agences et universités publiques.
Gouvernement écossais (juillet-août 2026) : contrat à 7 chiffres sur un an via Planet Labs Germany pour du monitoring agricole assisté par IA.
Hyperscaler IA (août 2026) : renouvellement d'un contrat de surveillance mondiale des chantiers de data centers et d'usines de semi-conducteurs à partir des images Pelican — cas d'usage « intelligence de la supply chain IA » à fort potentiel commercial.
New Mexico State Land Office : renouvellement d'un partenariat vieux de 2019 couvrant plus de 9 millions d'acres.
Partenariats analytiques : FarmQA (modèle IA d'estimation de rendement betterave sucrière, déjà en test terrain en 2026), Braga Technologies (détection automatique de changement pour la gestion des ressources naturelles).
POSITIF Exécution technique et industrielle
Mai 2026 : lancement de trois satellites Pelican supplémentaires (mission de covoiturage CAS500-2 avec SpaceX depuis Vandenberg), chacun équipé de la plateforme NVIDIA Jetson pour le traitement IA embarqué.
Juillet 2026 : lancement réussi de Pelican-11, démonstrateur technologique, portant à 10 le nombre de Pelican en orbite.
Fin août 2026 : Tanager-2 et 18 SuperDove (Flock 4J) expédiés à Vandenberg pour la mission Transporter-18 de SpaceX — troisième lancement de l'année.
Isar Aerospace (juin 2026) : accord stratégique pour lancer un Pelican depuis une fusée européenne — satellite et lanceur tous deux construits en Allemagne, une première nationale.
Berlin (à partir du 1er septembre 2026) : début de l'aménagement d'un site de fabrication européen, production prévue avant fin 2026. Réponse directe à l'exigence de souveraineté des clients européens.
Londres (été 2026) : ouverture d'un bureau à proximité de Westminster/Whitehall, hub IA et analytique, orienté gouvernement britannique et OTAN.
Gouvernance : Wolfgang Schmidt, ancien chef de la Chancellerie allemande, rejoint le European Advisory Board (juillet 2026).
POSITIF Inflexion financière
Quatre trimestres consécutifs à respecter ou dépasser la « Rule of 40 » (croissance + marge d'EBITDA ajusté ≥ 40).
T1 FY2027 (mai 2026) : CA de 94,2 M$, +42 % a/a, guidance annuelle relevée.
T2 FY2027 (3 septembre 2026) : CA record de 116,1 M$ (+58 %), EBITDA ajusté de 13,9 M$, premier bénéfice net non-GAAP par action (0,02 $), guidance annuelle relevée à 430–441 M$.
Exercice des warrants publics et privés au premier semestre : +107,8 M$ de trésorerie et disparition d'un passif de 173,3 M$ du bilan.
NÉGATIF Dilution massive des actionnaires
Juin 2026 : annonce d'un programme at-the-market (ATM) de 1,5 Md$ — soit ~10 % de la capitalisation d'alors. Le titre a chuté de près de 26 % en une séance (de ~43 $ à 32,22 $), et de 51,14 $ une semaine plus tôt, malgré une forte publication trimestrielle.
Au T2, Planet a levé ~120 M$ via l'ATM à un prix net moyen de 31,95 $/action. Le programme reste largement inutilisé : la dilution future potentielle est significative, d'autant que le cours actuel (18,35 $) est très inférieur à ce prix moyen.
Le nombre moyen d'actions est passé de 304,1 M (T2 FY2026) à 359,6 M (T2 FY2027), soit +18 % en un an. Le capital versé additionnel est passé de 1,632 Md$ à 2,159 Md$ en six mois.
NÉGATIF Volatilité extrême et retournement de sentiment
Le titre a évolué entre 6,26 $ et 51,76 $ sur 52 semaines. Il a perdu ~64 % depuis son plus haut. Bêta de 2,12.
Juin-juillet 2026 : l'IPO de SpaceX a provoqué une rotation brutale des capitaux hors des petites et moyennes valeurs spatiales (PL, RKLB, LUNR, ASTS) vers le nouveau titre.
3 septembre 2026 : le titre a cédé 8,2 % avant la publication, malgré l'annonce d'un nouveau contrat européen à 7 chiffres — signe d'un marché nerveux sur le niveau de valorisation et le rythme des annonces.
Le consensus (12 analystes, « Buy », objectif moyen 38,73 $) apparaît décorrélé du cours : il implique +111 % et n'a probablement pas été intégralement révisé après la chute. À noter, Berenberg a initié la couverture début septembre 2026 avec un objectif de seulement 25 $, nettement sous le consensus.
NÉGATIF Signaux d'alerte opérationnels
Recul du carnet de commandes : le backlog est passé de 900,4 M$ (31 janvier 2026) à 814,9 M$ (31 juillet 2026), et les obligations de performance restantes (RPO) de 852,4 M$ à 753,1 M$. Mécaniquement, les gros contrats souverains signés en 2025 se consomment plus vite qu'ils ne sont remplacés. C'est le point de vigilance principal du trimestre.
Érosion des marges brutes : 57 % en GAAP (vs 58 % un an plus tôt) et 59 % en non-GAAP (vs 61 %). Les Satellite Services, plus intensifs en matériel, sont structurellement moins margés que la vente d'abonnements de données.
Guidance du T3 en repli séquentiel : 101–105 M$ (contre 116,1 M$ au T2) et un EBITDA ajusté négatif attendu entre −6 et −1 M$. Le chiffre d'affaires des services satellitaires est reconnu par jalons et donc irrégulier.
Litiges : une action collective d'actionnaires déposée en août 2024 devant la Court of Chancery du Delaware contre d'anciens dirigeants de dMY IV et la société (manquements aux devoirs fiduciaires lors du SPAC) reste pendante. Planet a par ailleurs décaissé 7,53 M$ de règlements de litiges au premier semestre FY2027 et enregistré 5,8 M$ de frais juridiques hors cours normal des affaires.
Risque géopolitique nouveau : le 3 septembre 2026, Reuters rapporte que l'administration américaine aurait fait pression sur des entreprises spatiales américaines pour qu'elles boycottent un sommet spatial organisé à Paris. Pour une société dont le principal relais de croissance est la souveraineté européenne, une tension transatlantique durable constitue un risque commercial réel.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T3–T4 FY2027, jusqu'à janvier 2027)
Guidance T3 FY2027 (clos le 31 octobre 2026) : CA de 101 à 105 M$, marge brute non-GAAP de 56 à 58 %, EBITDA ajusté entre −6 et −1 M$, capex de 30 à 37 M$.
Guidance FY2027 complète : CA de 430 à 441 M$ (relevée depuis 425–441 M$), marge brute non-GAAP de 55 à 57 %, EBITDA ajusté positif de 3 à 10 M$, capex de 100 à 115 M$. Le point médian correspond à ~+41 % de croissance annuelle.
Lancement Transporter-18 (SpaceX) avec Tanager-2 et 18 SuperDove : renouvellement de la constellation de base et extension de la capacité de détection méthane/CO2.
Démarrage de la production à Berlin avant fin 2026.
Livraison des satellites suédois : la Suède vise des satellites opérationnels dès 2026, sept ans plus tôt que sa cible initiale de 2030.
Passage de l'application IA agentique de la bêta ouverte à une commercialisation plus large.
Moyen terme (2027–2029)
Stratégie affichée : « analytique IA + services satellitaires souverains ». Will Marshall (CEO) a explicitement déclaré au T2 que la société fusionne ses deux moteurs de croissance en une offre unique — vendre non plus seulement des pixels, mais une capacité spatiale nationale complète assortie d'une couche d'intelligence.
Européanisation : Berlin (fabrication), Londres (IA/politique publique), lanceur européen Isar Aerospace, conseil consultatif européen. Objectif : capter la hausse des budgets de défense européens et les exigences de souveraineté technologique, ce que ne peuvent pas offrir facilement les concurrents purement américains.
Génération durable de free cash-flow : la direction (Ashley Johnson, Présidente et CFO) présente la trésorerie de 865 M$ comme la « flexibilité stratégique » permettant d'investir dans la croissance tout en visant un FCF durable. La discipline de capex (~25 % du CA) reste un pilier du modèle « agile aerospace ».
Extension géographique : le contrat rwandais est présenté comme un modèle réplicable de « programme national » pour les marchés émergents.
Diversification commerciale : monitoring de la construction de data centers pour les acteurs de l'IA, agriculture de précision, assurance, finance — objectif de réduire la dépendance aux budgets publics.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat — T2 et S1 FY2027 (clos le 31 juillet 2026)
En milliers USD
T2 FY2027
T2 FY2026
Var.
S1 FY2027
S1 FY2026
Chiffre d'affaires
116 052
73 386
+58 %
210 202
139 651
Coût des ventes
50 420
31 118
+62 %
94 169
60 780
Marge brute
65 632 (57 %)
42 268 (58 %)
−1 pt
116 033 (55 %)
78 871 (56 %)
R&D
35 156
24 155
+46 %
68 576
47 229
Ventes & marketing
21 498
17 574
+22 %
44 280
33 888
Frais généraux
22 487
18 499
+22 %
51 574
38 485
Résultat opérationnel
(13 509)
(17 960)
amélioré
(48 397)
(40 731)
Produits financiers nets
4 994
1 855
+169 %
8 701
3 240
Var. juste valeur des warrants
—
(5 679)
—
(106 474)
4 708
Résultat net (GAAP)
(9 353)
(22 592)
−59 %
(148 225)
(35 220)
BPA GAAP
(0,03) $
(0,07) $
—
(0,42) $
(0,12) $
EBITDA ajusté
13 928
6 406
+117 %
12 895
7 606
Résultat net non-GAAP
8 265
(2 174)
retournement
(492)
(11 488)
Lecture : la perte nette semestrielle de 148,2 M$ est trompeuse. Elle est intégralement expliquée par une charge non monétaire de 106,5 M$ liée à la réévaluation des warrants au T1 (les warrants ont été exercés, et le passif de 173,3 M$ a disparu du bilan au profit de 107,8 M$ de trésorerie encaissée). Retraitée de cet élément et de la rémunération en actions (33,5 M$ sur le semestre), la trajectoire opérationnelle est nettement positive. La perte opérationnelle GAAP se réduit malgré une R&D en hausse de 46 %.
Bilan — le point le plus solide du dossier
En milliers USD
31 juillet 2026
31 janvier 2026
Variation
Trésorerie et équivalents
415 130
229 441
+81 %
Placements court terme
450 288
410 649
+10 %
Trésorerie + placements CT
865 418
640 090
+35 %
Créances clients nettes
59 870
83 528
−28 % (bon recouvrement)
Total actif courant
998 790
775 362
+29 %
Immobilisations corporelles nettes
176 090
150 573
+17 %
Total actif
1 430 964
1 145 686
+25 %
Revenus différés (courant)
281 215
220 572
+27 % (encaissé d'avance)
Passif warrants
0
173 308
éliminé
Total passif courant
351 270
469 455
−25 %
Obligations convertibles 2030
448 255
446 884
stable
Total passif
866 613
957 255
−9 %
Capitaux propres
564 351
188 431
×3,0
Déficit accumulé
(1 598 086)
(1 449 861)
creusé
Dette : structure et échéance
La seule dette financière est constituée des obligations convertibles senior à 0,50 % émises en septembre 2025 pour 400 M$ de nominal (valeur comptable 448,3 M$), échéance 15 octobre 2030.
Taux d'intérêt quasi nul : la charge d'intérêts semestrielle n'est que de 2,9 M$, tandis que les produits financiers atteignent 11,6 M$ — Planet gagne plus sur sa trésorerie qu'elle ne paie sur sa dette.
Ratio de conversion : 83,6715 actions par tranche de 1 000 $, soit un prix de conversion d'environ 11,95 $. Au cours actuel de 18,35 $, les obligations sont largement dans la monnaie — elles seront très probablement converties en actions plutôt que remboursées en numéraire. Cela élimine de fait le risque de refinancement, au prix d'une dilution supplémentaire d'environ 33,5 M d'actions (~9 % du capital).
Trésorerie nette de dette : environ +417 M$, soit ~6,4 % de la capitalisation boursière.
Évolution de la trésorerie (S1 FY2027, six mois)
En milliers USD
S1 FY2027
S1 FY2026
Commentaire
Flux de trésorerie d'exploitation
68 388
85 120
En baisse : la hausse des revenus différés a été moins forte (+47,1 M$ vs +75,8 M$)
Capex (immobilisations + logiciels)
(47 091)
(30 830)
+53 % : montée en cadence Pelican et Berlin
Free cash-flow
21 297
54 290
Positif mais divisé par 2,5
Règlements de litiges
7 530
—
Décaissement exceptionnel
FCF ajusté
28 827
54 290
—
Produit de l'exercice des warrants
107 801
—
Non récurrent
Produit net du programme ATM
120 386
—
Dilutif
Retenues fiscales sur actions gratuites
(26 040)
(12 436)
×2,1 : coût de la rémunération en actions
Flux de financement nets
209 005
(10 163)
—
Point clé sur la trésorerie : la progression de 640 M$ à 865 M$ provient majoritairement d'opérations sur le capital (228 M$ de warrants + ATM), et non de l'exploitation (FCF de 21,3 M$ seulement). C'est la nuance essentielle : Planet est désormais autofinancée à l'équilibre, mais elle n'a pas encore démontré sa capacité à générer massivement du cash par ses seules opérations. Cela dit, avec 865 M$ en caisse, un FCF au minimum neutre et une seule dette à 0,50 % échéant en 2030, l'entreprise dispose de plus de quinze ans d'autonomie financière au rythme de consommation actuel.
Progression en valeur et risque de faillite — mon avis
Le risque de faillite est très faible, de l'ordre de 2 à 4 % sur 3 ans. Les éléments suivants le justifient :
Trésorerie nette positive de ~417 M$, soit plus de deux années de chiffre d'affaires en caisse.
Ratio de liquidité générale de 2,84 (998,8 M$ d'actif courant contre 351,3 M$ de passif courant), et une bonne part de ce passif courant est constituée de revenus différés (281,2 M$), c'est-à-dire de cash déjà encaissé.
Aucune échéance de dette avant octobre 2030, à un taux de 0,50 %, avec des obligations dans la monnaie qui se convertiront probablement en actions.
EBITDA ajusté et FCF ajusté positifs, 98 % de l'ACV récurrent, base de clients gouvernementaux à faible risque de crédit.
Sur la progression en valeur, ma lecture est plus nuancée que les résultats du T2 ne le suggèrent. Les arguments haussiers : une croissance qui accélère (26 % → 42 % → 58 %), une inflexion vers la rentabilité opérationnelle réelle (résultat opérationnel non-GAAP positif de 4,1 M$ au T2, une première), un marché adressable dopé par la remilitarisation européenne, et un positionnement souverain difficile à répliquer. La valorisation s'est fortement dégonflée : à 18,35 $, la valeur d'entreprise est d'environ 6,12 Md$, soit ~14 x le CA attendu FY2027 contre ~24 x le CA glissant il y a trois semaines.
Les arguments baissiers restent toutefois substantiels : (1) le backlog recule de 9,5 % depuis janvier, ce qui contredit le discours sur l'expansion du pipeline et doit être surveillé au T3 ; (2) la guidance implique un second semestre nettement plus faible que le premier, avec un retour en perte d'EBITDA ajusté au T3 ; (3) la dilution est structurelle et lourde — ATM de 1,5 Md$ largement inutilisé, obligations convertibles dans la monnaie, rémunération en actions de 33,5 M$ par semestre (16 % du CA) ; (4) 14 x les ventes reste un multiple élevé pour une société dont la marge brute se contracte à mesure que le mix bascule vers le matériel ; (5) la dépendance aux budgets publics expose à un risque politique (clauses de résiliation pour convenance dans les contrats gouvernementaux américains, tensions transatlantiques).
Sur 2 à 3 ans, mon scénario central est celui d'une société qui atteint 700 à 850 M$ de chiffre d'affaires d'ici FY2029 avec une rentabilité GAAP proche de l'équilibre. À un multiple normalisé de 8 à 12 x les ventes, cela situerait la capitalisation entre 6 et 10 Md$ — soit, après dilution supplémentaire (450 à 480 M d'actions), un cours de l'ordre de 13 à 22 $. Le potentiel haussier existe surtout si la société transforme l'essai sur les Satellite Services souverains et regagne un carnet de commandes en croissance ; à l'inverse, un multiple qui se comprimerait vers 6 x les ventes ramènerait le titre sous 10 $. La dispersion des objectifs d'analystes (de 25 $ chez Berenberg à 53 $ chez le plus optimiste) traduit bien cette incertitude.
5. Note globale
7,0 / 10
Note maintenue à 7,0 (inchangée depuis le 22 juin 2026). Solidité bilancielle quasi maximale et exécution commerciale remarquable, contrebalancées par un carnet de commandes en repli, une guidance de second semestre en décélération, une dilution structurelle lourde et une valorisation qui reste supérieure à la moyenne du secteur.
Critère
Évaluation
Poids dans la note
Risque de faillite
9,5/10 — trésorerie nette de +417 M$, dette unique à 0,50 % échéance 2030, ratio de liquidité 2,84, FCF positif
Fort
Croissance du chiffre d'affaires
9,0/10 — +58 % au T2, accélération sur quatre trimestres, guidance FY2027 relevée
Avertissement : ce rapport a été produit à des fins d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources officielles et publiques listées ci-dessus, principalement du Form 8-K du 3 septembre 2026 déposé par Planet Labs PBC auprès de la SEC ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée sans mention explicite. Les projections de cours de la section 4 sont des scénarios illustratifs fondés sur des hypothèses de multiples et de croissance explicitées, et non des prévisions. Les cours et capitalisations sont ceux de la clôture du 3 septembre 2026 et évoluent en continu. Les investissements dans les valeurs spatiales de croissance présentent un risque de perte en capital élevé ; le bêta de 2,12 et l'amplitude de la fourchette 52 semaines (6,26 $ – 51,76 $) en témoignent.