Rapport PL — Planet Labs PBC

Date du rapport : 3 août 2026  |  Bourse : NYSE  |  Devise : USD
Cours de référence : 20,48 $ (clôture du 31 juillet 2026)  |  Plage 52 semaines : 5,87 $ – 51,76 $
Capitalisation : ~7,30 Md$  |  Actions en circulation : ~356,4 M  |  Chiffre d'affaires TTM : 335,6 M$
7,0 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans). Dossier fondamentalement solide et en accélération : croissance passée de +26 % (FY26) à +42 % au T1 FY27, carnet de commandes record de 906 M$ (+72 %), 99 % d'ACV récurrent, et surtout un bilan devenu très défensif — 730,8 M$ de trésorerie et placements courts contre une seule dette convertible de 460 M$ à 0,50 % échéant en 2030 et déjà largement dans la monnaie. Le risque de faillite à 2–3 ans est très faible. Le point faible n'est pas la solvabilité mais la valorisation et la dilution : ~16× l'EV/CA FY27, +19 % d'actions en un an, une rentabilité GAAP toujours absente, et un secteur « new space » violemment dé-raté depuis l'IPO de SpaceX (–60 % depuis le plus haut de mai 2026). Le repli a toutefois nettement amélioré le couple rendement/risque. Note maintenue à 7,0 (identique aux rapports du 22 juin et du 10 juillet 2026).
Note sur le calendrier : l'exercice fiscal de Planet est décalé — l'exercice FY2027 a débuté le 1er février 2026. Les derniers états financiers disponibles à la date de ce rapport sont ceux du T1 FY2027, clos le 30 avril 2026 et publiés le 4 juin 2026. Les résultats du T2 FY2027 (clos le 31 juillet 2026) sont attendus le 8 septembre 2026. Ce rapport ne contient aucune donnée financière postérieure au 4 juin 2026, hors cours de bourse et actualités.

1. Ce que fait l'entreprise

Planet Labs PBC (NYSE : PL), fondée en 2010 à San Francisco par trois anciens scientifiques de la NASA, cotée depuis décembre 2021 via un SPAC, est un opérateur d'observation de la Terre. La société conçoit, construit et exploite la plus grande flotte commerciale de satellites d'imagerie au monde, avec pour mission de photographier l'intégralité des terres émergées chaque jour. Elle emploie environ 1 000 personnes et possède le statut juridique de Public Benefit Corporation.

Le modèle est celui d'un éditeur de données par abonnement plutôt que d'un industriel du spatial : Planet vend l'accès à ses flux d'images et à ses analyses, pas les satellites. 99 % de la valeur contractuelle annualisée (ACV) est récurrente à fin T1 FY27, ce qui rapproche son profil de celui d'un éditeur SaaS. Trois constellations complémentaires :

Les marchés adressés sont, par ordre d'importance croissante : défense et renseignement (le principal moteur actuel — NGA, NRO, US Navy, OTAN, gouvernements européens), agriculture (paiements agricoles, agriculture de précision, partenariat John Deere), gestion civile et environnementale (forêts, incendies, réponse de crise), et le secteur privé (finance, assurance, énergie). Planet se repositionne depuis 2026 sur le concept de « Planetary Intelligence » : vendre non plus des pixels mais des réponses, via des couches d'IA appliquées à son archive.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (12 mois)

IndicateurGuidance T2 FY27 (clos 31/07/2026)Guidance FY27 complète
Chiffre d'affaires102 – 107 M$425 – 441 M$ (+38 % à +43 %)
Marge brute non-GAAP52 % – 55 %52 % – 54 %
EBITDA ajusté0 – +5 M$0 – +10 M$
Investissements (capex)21 – 27 M$80 – 95 M$

Les priorités opérationnelles immédiates sont : (1) le déploiement de la deuxième génération de Pelican à partir du démonstrateur Pelican-11 lancé le 6 juillet 2026, visant une résolution de classe 30 cm qui placerait Planet en concurrence frontale avec l'imagerie très haute résolution traditionnelle ; (2) la conversion du contrat allemand et des accords souverains européens en revenus reconnus ; (3) le passage en disponibilité générale de l'application IA en langage naturel et le déploiement commercial de SuperRes ; (4) la montée en puissance du bureau de Londres et de la présence européenne, avec le lancement Isar Aerospace comme démonstration de souveraineté industrielle européenne.

Moyen terme (2–3 ans)

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T1 FY2027 (trimestre clos le 30 avril 2026)

En milliers USDT1 FY27T1 FY26Variation
Chiffre d'affaires94 15066 265+42,1 %
Coût des ventes43 74929 662+47,5 %
Marge brute50 401 (54 %)36 603 (55 %)–1 pt
R&D33 42023 074+44,8 %
Ventes & marketing22 78216 314+39,6 %
Frais généraux29 08719 986+45,5 %
Résultat d'exploitation–34 888–22 771dégradé
Réévaluation des warrants (non monétaire)–106 474+10 387—
Résultat net GAAP–138 872–12 628—
Résultat net non-GAAP–8 757–9 315amélioré
EBITDA ajusté–1 033+1 199dégradé
BPA GAAP–0,40 $–0,04 $—

Lecture. La perte GAAP de 138,9 M$ est spectaculaire mais largement trompeuse : 106,5 M$ proviennent de la réévaluation d'un passif de warrants qui a mécaniquement gonflé parce que le cours montait. Ce passif est désormais éteint et ne réapparaîtra pas. La vraie lecture opérationnelle est ailleurs : une perte non-GAAP de 8,8 M$, en légère amélioration sur un an malgré 42 % de croissance, mais un EBITDA ajusté qui repasse sous zéro et une marge brute qui s'effrite. Planet grandit vite et bien, mais ne dégage toujours pas de profit économique.

Bilan au 30 avril 2026

En milliers USD30/04/202631/01/2026Évolution
Trésorerie et équivalents368 090229 441+60,4 %
Placements court terme362 745410 649–11,7 %
Trésorerie + placements courts730 835640 090+14,2 %
Créances clients nettes61 60583 528–26,2 % (encaissé)
Total actif courant848 978775 362+9,5 %
Total actif1 251 4311 145 686+9,2 %
Total passif courant302 549469 455–35,6 %
  dont passif warrants0173 308éteint
  dont produits constatés d'avance230 682220 572+4,6 %
Obligations convertibles447 569446 884stable
Total passif807 727957 255–15,6 %
Capitaux propres443 704188 431+135,5 %
Déficit cumulé–1 588 733–1 449 861creusé

Trésorerie et évolution de la trésorerie

Flux de trésorerie (milliers USD)T1 FY27T1 FY26
Flux d'exploitation+15 440+17 346
Acquisitions d'immobilisations–17 310–8 119
Logiciels capitalisés–647–1 225
Free cash flow–2 517+8 002
Flux d'investissement (net)+30 414+1 740
  dont exercice de warrants (financement)+107 8010
  dont retenues fiscales sur actions–17 340–5 264
Flux de financement (net)+95 203–9 159
Variation nette de trésorerie+140 042+15 610

Trajectoire de la trésorerie. Elle est très favorable : 730,8 M$ de trésorerie et placements courts, en hausse de 223 % sur un an. Il faut toutefois être lucide sur la provenance : la quasi-totalité de la progression du trimestre vient de l'exercice des warrants (+107,8 M$), c'est-à-dire d'une opération dilutive non récurrente, et non de la génération opérationnelle. Le flux d'exploitation reste positif (+15,4 M$) mais recule légèrement, et le free cash flow est négatif. Le point rassurant est que la consommation de cash structurelle est marginale : à EBITDA ajusté proche de zéro et FCF autour de –2,5 M$ par trimestre, la trésorerie couvre plusieurs dizaines d'années au rythme actuel. Le risque de liquidité est inexistant à horizon prévisible.

Analyse de la dette

Structure de dette exceptionnellement favorable. La seule dette financière est une émission d'obligations convertibles senior de 460 M$ à 0,50 % l'an, échéance 15 octobre 2030, placée en septembre 2025 (valeur comptable 447,6 M$ au 30 avril 2026). Le prix de conversion est d'environ 11,95 $ par action (83,6715 actions pour 1 000 $ de nominal). Avec un cours de 20,48 $, les obligations sont largement dans la monnaie (+71 %) : elles seront très probablement converties en actions plutôt que remboursées en numéraire, ce qui les transforme de facto en quasi-fonds propres. Le coupon annuel ne représente que 2,3 M$ (0,5 % du chiffre d'affaires FY27 attendu) ; la charge d'intérêt comptable, frais d'émission amortis inclus, ressort à 1,446 M$ au T1 FY27, largement couverte (3,6 fois) par les 5,153 M$ d'intérêts perçus sur la trésorerie au cours du même trimestre.

Progression de la valeur : appréciation

La valeur intrinsèque de l'entreprise progresse réellement, et c'est le point le plus important de ce dossier. Les cinq indicateurs qui comptent vont tous dans le bon sens : croissance qui accélère (26 % → 42 %), carnet de commandes qui explose (+72 %), récurrence à 99 %, bilan transformé (trésorerie ×3,2 en un an, passif warrants éteint, capitaux propres ×2,4), et positionnement sur le seul mégatrend budgétaire réellement porteur des prochaines années — le réarmement européen et la demande de souveraineté spatiale. La divergence de 60 % entre l'évolution du cours et celle des fondamentaux depuis mai 2026 s'explique par une cause exogène identifiée (la fin de la prime de rareté après l'IPO de SpaceX), pas par une détérioration de l'entreprise.

Les réserves sont néanmoins sérieuses. Premièrement, la qualité de la croissance se dégrade : la marge brute s'érode, l'EBITDA ajusté repasse sous zéro, et le RPO recule séquentiellement pendant que la part annulable du backlog double. Deuxièmement, la création de valeur par action est nettement inférieure à la création de valeur d'entreprise : entre la rémunération en actions à 17,5 % du chiffre d'affaires, l'exercice des warrants et la future conversion des obligations, le nombre d'actions pourrait dépasser 400 M à horizon 2028-2029, soit un tiers de plus qu'il y a deux ans. Troisièmement, à ~16× l'EV/CA, le marché paie encore une croissance parfaite pendant plusieurs années — une déception sur la guidance FY28 ou un contrat gouvernemental non renouvelé serait sanctionné brutalement (bêta 2,07).

Risque de faillite

Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. Trésorerie et placements courts de 730,8 M$ ; consommation de cash structurelle proche de zéro (FCF –2,5 M$ au trimestre, EBITDA ajusté guidé positif sur l'exercice) ; unique dette convertible de 460 M$ à 0,50 %, échéance 2030, dans la monnaie et donc convertible en actions ; ratio de liquidité de 2,81 ; capitaux propres positifs de 443,7 M$ et en forte hausse ; 40 % du backlog de 906 M$ reconnaissable en revenus dans les 12 mois. Même dans un scénario de croissance nulle et de doublement du capex, Planet disposerait de plusieurs années de marge de manœuvre sans recourir au marché. Le risque réel n'est pas l'insolvabilité, c'est la dilution et la compression du multiple de valorisation.

5. Note globale

7,0 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à horizon 2–3 ans. Note inchangée par rapport aux rapports précédents (7,0 le 22 juin 2026, 7,0 le 10 juillet 2026) : la dégradation du cours est compensée par une amélioration symétrique des fondamentaux et du profil de risque.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de faillite / solidité du bilanTrès faible — 730,8 M$ de cash, trésorerie nette positive, dette unique à 0,5 % en 2030Fortement positif
Croissance du chiffre d'affairesExcellente et en accélération : +42 % ; guidance FY27 +38 % à +43 %Fortement positif
Visibilité / récurrenceBacklog 906 M$ (+72 %), 99 % d'ACV récurrentFortement positif
Positionnement stratégiqueSouveraineté européenne, défense, IA embarquée — barrière d'entrée réelle (archive)Positif
RentabilitéNon-GAAP à l'équilibre, GAAP structurellement négatif ; marge brute en érosionNégatif
Dilution+19 % d'actions en un an, SBC à 17,5 % du CA, +11 % à la conversion des obligationsFortement négatif
Valorisation~16× EV/CA FY27 après une correction de 60 % — plus raisonnable, mais toujours exigeanteNeutre à négatif
Dynamique sectorielleDé-rating « new space » post-IPO SpaceX ; concurrence renforcée de SpaceX/StarshieldNégatif
Consensus des analystes« Achat », objectif moyen 40,10 $ (+96 %), 11 analystesPositif

Synthèse. Planet Labs est aujourd'hui l'un des dossiers les plus solides du secteur spatial coté sur le critère du risque de faillite : le bilan est devenu une forteresse et la société n'a aucune contrainte de financement avant 2030. La thèse d'investissement repose sur la conversion d'un carnet de commandes de 906 M$ et d'une croissance de 42 % en rentabilité GAAP durable, portée par un cycle de dépenses de défense européennes qui a plusieurs années devant lui. Le repli de 60 % depuis mai 2026 est d'origine sectorielle et non fondamentale, ce qui améliore mécaniquement le couple rendement/risque — le titre se paie aujourd'hui moitié moins cher pour des fondamentaux meilleurs qu'il y a deux mois.

Ce qui empêche une note supérieure à 7,0 : la dilution est massive et permanente, la marge brute se dégrade au lieu de s'améliorer, l'EBITDA ajusté est reparti en arrière, et la valorisation reste à ~16× le chiffre d'affaires pour une société sans profit GAAP. Ce qui empêche une note inférieure : il n'y a aucun risque de solvabilité, la croissance accélère, et le positionnement souverain européen est difficilement réplicable. Profil « croissance de qualité à valorisation encore élevée, dans un secteur temporairement en disgrâce » — à privilégier en construction de position progressive plutôt qu'en entrée unique, compte tenu d'un bêta de 2,07. Le prochain point de contrôle majeur est la publication du T2 FY2027 le 8 septembre 2026, qui dira si la croissance à 42 % tient et si la marge brute se stabilise.

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, principalement des documents officiels déposés auprès de la SEC ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée. Les derniers états financiers disponibles sont ceux du trimestre clos le 30 avril 2026 ; les résultats du trimestre clos le 31 juillet 2026 seront publiés le 8 septembre 2026 et sont susceptibles de modifier significativement cette analyse. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital, particulièrement élevé pour un titre au bêta de 2,07.