NYSE: PL
Rapport généré le 10 juillet 2026
Secteur : Observation de la Terre / Imagerie satellite · Géospatial & IA
Bourse : NYSE · Devise : USD

Planet Labs PBC

Société à mission (Public Benefit Corp.) — plus grande flotte de satellites d'imagerie au monde. Données quotidiennes de la Terre + analytique IA, modèle d'abonnement (99 % de revenus récurrents).

7.0/10
Note Potentiel Haussier (horizon 2–3 ans)
Risque de faillite très faible : ~731 M$ de trésorerie et placements, trésorerie nette positive, croissance record (+42 % au T1 FY27), backlog de 906 M$ (+72 %) et 1er exercice (FY26) rentable en EBITDA ajusté. Le titre a corrigé d'environ 40 % depuis son pic de fin mai (~51 $ → ~27 $) sous l'effet du programme ATM de 1,5 Md$ (dilution) et de la compression des marges guidée pour FY27 — la valorisation redevient plus raisonnable (~23× le CA FY27e) mais l'aléa de dilution persiste.
~27,4 $
Cours (09/07/2026)
~10 Md$
Cap. boursière
730,8 M$
Trésorerie + placements
906 M$
Backlog (+72 %)
425–441 M$
CA FY27 (guidance)
1
QUE FAIT L'ENTREPRISE ?

Planet Labs PBC, fondée en 2010 par trois anciens scientifiques de la NASA et basée à San Francisco, conçoit, construit et opère la plus grande flotte de satellites d'observation de la Terre au monde (environ 200 satellites). Elle photographie quotidiennement l'intégralité des terres émergées et vend ces données et leurs analyses sous forme d'abonnements récurrents (99 % de l'ACV) à des gouvernements (défense, renseignement, agences civiles) et à des entreprises (agriculture, forêt, finance, assurance).

Constellations

PlanetScope (~3 m, scan quotidien global) · SkySat (haute résolution ~50 cm, tasking) · Pelican (nouvelle génération haute résolution, 9 en orbite ; Gen-2 visant une résolution de classe 30 cm) · Tanager (hyperspectral, détection de gaz — méthane/CO₂, avec Carbon Mapper et le JPL).

Offre logicielle & IA

Planet Insights Platform (ex-Sentinel Hub), Planetary Variables (humidité des sols, biomasse), SuperRes (super-résolution IA portant PlanetScope à une qualité visuelle de classe 2 m) et une application IA en bêta privée permettant d'interroger l'archive mondiale en langage naturel (LLM).

Modèle économique

Vente de données en abonnement + « satellite services » : capacité dédiée voire satellites souverains pour États (Allemagne ~240 M€, Suède, JSAT au Japon). Le contrat allemand commence à générer des revenus depuis janvier 2026 et monte en puissance.

Clients emblématiques

OTAN, gouvernement allemand, forces armées suédoises, NGA et US Navy (États-Unis), gouvernements grec, tchèque et écossais, Japon (SKY Perfect JSAT), John Deere, Bezos Earth Fund, Watch Duty (incendies).

~200 satellites en orbite Imagerie quotidienne du globe 99 % ACV récurrent Défense & Renseignement en forte croissance Public Benefit Corporation
2
AVANCÉES SUR LES 12 DERNIERS MOIS (juil. 2025 → juil. 2026)

Chronologie des faits marquants

  • Juil. 2025
    Contrat allemand de ~240 M€ (~280 M$) — accord pluriannuel de services satellitaires financé par le gouvernement allemand (paix et sécurité européennes). Reconnaissance du chiffre d'affaires à partir de janvier 2026, montée en charge progressive.
  • 2025
    Émission de 400 M$ d'obligations convertibles 0,50 % échéance 2030 (avec capped calls pour limiter la dilution) — renforce massivement la trésorerie à un coût quasi nul.
  • 2025
    Accord avec SKY Perfect JSAT (Japon) portant sur 10 satellites Pelican ; contrat de renseignement OTAN ; extension du contrat Hybrid Space Architecture avec la Defense Innovation Unit (DIU).
  • Nov. 2025
    Renouvellement pluriannuel à 8 chiffres avec un client international Défense & Renseignement.
  • Mars 2026
    Résultats FY2026 records : CA 307,7 M$ (+26 %), premier exercice rentable en EBITDA ajusté (+15,5 M$), free cash-flow +53 M$, backlog 900 M$ (+79 %).
  • Févr.–Avr. 2026 (T1 FY27)
    Moisson de contrats : extension NGA « Luno B » de 21,9 M$ (surveillance maritime IA) + nouveau contrat NGA Global Monitoring Service (réponse de crise) ; renouvellement US Navy 7,5 M$ ; contrats à 7 chiffres avec la Grèce (via l'ESA), la Tchéquie (agence agricole SZIF, 25 000 exploitations) et l'Écosse ; contrat à 8 chiffres de capacité dédiée avec un client Défense & Renseignement international. Sélection comme prime contractor du cadre SHIELD de la Missile Defense Agency.
  • Mai 2026
    Lancement de 3 Pelican supplémentaires (9 en orbite), dont le premier satellite de reconnaissance souverain de la Suède, livré 4 mois seulement après signature. Annonce de SuperRes et du nouveau Tanager SWIR (avec Carbon Mapper / JPL). Le titre atteint un pic à ~51 $.
  • Juin 2026
    T1 FY27 record : CA 94,2 M$ (+42 %), RPO 816 M$ (+81 %), trésorerie 731 M$. Rachat de tous les warrants publics → 107,8 M$ encaissés et fin des réévaluations comptables trimestrielles.
  • Juin 2026
    Annonce d'un programme ATM de 1,5 Md$ (émission d'actions au fil de l'eau) pour financer l'expansion industrielle → craintes de dilution (~10 % et plus de la capitalisation) : -26 % le lendemain des résultats, ~-40 % depuis le pic de mai (cours ~27–28 $ début juillet).
  • T1 FY27
    Perte nette GAAP de -138,9 M$, dont -106,5 M$ de réévaluation non-cash des warrants (élément exceptionnel désormais éteint) ; perte nette non-GAAP limitée à -8,8 M$. EBITDA ajusté légèrement négatif (-1,0 M$). Marge brute non-GAAP en baisse : 56 % vs 59 % un an plus tôt.
  • En cours
    Litiges : action collective (class action) dans le Delaware et différend lié à une acquisition — 6,2 M$ de frais juridiques comptabilisés au seul T1 FY27.
Points positifs

• Accélération de la croissance : +42 % au T1 FY27 (vs +26 % en FY26)
• Backlog 906 M$ (+72 %) et RPO 816 M$ (+81 %) → excellente visibilité
• Trésorerie 731 M$ (+223 % sur un an), trésorerie nette positive
• FY26 : premier exercice rentable en EBITDA ajusté (+15,5 M$), FCF +53 M$
• Vent porteur durable : budgets défense européens (Allemagne, Suède, OTAN, Grèce) et américains (NGA, Navy, MDA)
• Exécution démontrée : satellite souverain suédois lancé en 4 mois
• Différenciation IA (SuperRes, application IA, archive unique de 15 ans)

Points négatifs / risques émergents

• Programme ATM 1,5 Md$ : dilution potentielle significative, pression durable sur le titre
• Marge brute non-GAAP guidée en baisse pour FY27 (52–54 % vs 56–59 %) — mix « satellite services » moins margé
• Toujours en perte GAAP ; EBITDA ajusté T1 repassé légèrement négatif
• FCF T1 négatif (-2,5 M$) avec capex en forte hausse (80–95 M$ prévus en FY27)
• Litiges en cours (class action Delaware, différend d'acquisition)
• Valorisation encore exigeante (~23× le CA FY27e) et titre extrêmement volatil (5,87 $ – 51,76 $ sur 12 mois)
• Concentration croissante sur les budgets gouvernementaux (risque politique/budgétaire)

3
PLANS À COURT ET MOYEN TERME

Court terme (T2 FY27 — trimestre clos le 31 juillet 2026)

Guidance officielle : CA de 102 à 107 M$ (nouvelle accélération séquentielle, portée par la montée en charge du contrat allemand), marge brute non-GAAP de 52 à 55 %, EBITDA ajusté de 0 à +5 M$ (retour au positif attendu) et capex de 21 à 27 M$. Lancement imminent du Pelican-11, premier Pelican Gen-2 (démonstrateur visant une imagerie de classe 30 cm), déjà expédié à Vandenberg pour la mission SpaceX Transporter-17.

Moyen terme (FY2027 et au-delà)

Pour l'exercice FY2027 (clos janv. 2027) : CA de 425 à 441 M$ (+41 % au point médian), marge brute non-GAAP 52–54 %, EBITDA ajusté positif de 0 à 10 M$, capex 80–95 M$. La stratégie s'articule autour de : (1) l'expansion de la capacité industrielle de production de satellites — objet du programme ATM de 1,5 Md$ — pour répondre à la demande de constellations souveraines (Allemagne, Suède, JSAT : 10 Pelican) ; (2) le déploiement des Pelican Gen-2 (résolution 30 cm) pour concurrencer frontalement Maxar/BlackSky sur la très haute résolution ; (3) la plateforme IA (application en langage naturel, SuperRes, Planetary Variables) pour monter en gamme dans la chaîne de valeur ; (4) le nouveau Tanager SWIR avec Carbon Mapper/JPL (détection de gaz, surveillance des combustibles d'incendie).

Environ 40 % du backlog de 906 M$ doit se convertir en chiffre d'affaires sous 12 mois, et ~69 % sous 24 mois — la trajectoire de croissance FY27–FY28 est donc largement sécurisée par des contrats déjà signés.
4
ANALYSE FINANCIÈRE — VALEUR & RISQUE DE FAILLITE

Compte de résultat — T1 FY2027 (clos le 30/04/2026, publié le 04/06/2026)

Indicateur (M$)T1 FY27T1 FY26Évolution
Chiffre d'affaires94,266,3+42 %
Marge brute GAAP54 %55 %-1 pt
Marge brute non-GAAP56 %59 %-3 pts
Perte opérationnelle-34,9-22,8Creusée (investissements)
Réévaluation warrants (non-cash)-106,5+10,4Exceptionnel — éteint désormais
Perte nette GAAP-138,9-12,6Gonflée par les warrants
Perte nette non-GAAP-8,8-9,3En légère amélioration
EBITDA ajusté-1,0+1,2Léger passage en négatif
Cash-flow opérationnel+15,4+17,3Positif
Free cash-flow-2,5+8,0Capex doublés (17,3 M$)

Rappel exercice FY2026 (clos le 31/01/2026, publié le 19/03/2026)

Indicateur (M$)FY2026Commentaire
Chiffre d'affaires307,7+26 % — record historique
EBITDA ajusté+15,51er exercice rentable en EBITDA ajusté
Cash-flow opérationnel+134Solide
Free cash-flow+53Positif sur l'exercice
Backlog fin d'exercice900+79 %

Bilan au 30/04/2026 — dettes et trésorerie

730,8 M$
Trésorerie + placements CT
+223 % sur un an (640 M$ au 31/01/26)
447,6 M$
Dette (oblig. convertibles 0,50 % — 2030)
Coupon quasi nul, échéance lointaine
~+283 M$
Trésorerie nette
Position nette de cash positive
443,7 M$
Capitaux propres
×2,4 vs 31/01/26 (exercice des warrants)
246,9 M$
Revenus différés (déjà encaissés)
Clients paient d'avance
-1 588,7 M$
Déficit accumulé
Historique de pertes depuis la création

Évolution de la trésorerie (T1 FY27)

La trésorerie (+ placements) est passée de 640 M$ (31/01/2026) à 730,8 M$ (30/04/2026), soit +91 M$ en un trimestre : +15,4 M$ de cash-flow opérationnel, +107,8 M$ d'exercices de warrants, -17,9 M$ de capex, -17,3 M$ de retenues fiscales sur actions. Le passif « warrants » de 173,3 M$ a été intégralement éliminé du bilan (converti en capitaux propres). À cela s'ajoutera le produit du programme ATM de 1,5 Md$ au fil des émissions. La société dispose de plusieurs années d'autonomie même en cas de creux d'activité, et son passif porte un coupon de seulement 0,50 % à échéance 2030.

Risque de faillite

Liquidité court terme
8 %
Endettement / solvabilité
12 %
Dépendance au financement externe
35 %
Rentabilité GAAP non atteinte
45 %
Volatilité du titre / dilution ATM
60 %

Avis sur la progression en valeur

La valeur intrinsèque de Planet progresse nettement : croissance qui accélère (+26 % → +42 %), backlog record offrant ~2 ans de visibilité, bilan « forteresse » (trésorerie nette +283 M$ avant ATM) et bascule structurelle vers les contrats souverains de défense européens, segment en expansion durable. La perte GAAP du T1 (-138,9 M$) est un artefact comptable lié aux warrants, désormais éteint : la perte économique réelle (non-GAAP) n'est que de -8,8 M$ pour 94 M$ de revenus. Le risque de faillite à un horizon de 2–3 ans est très faible (trésorerie > dette, coupon 0,50 %, FCF proche de l'équilibre, clients étatiques payant d'avance). Le principal risque pour l'actionnaire n'est pas la solvabilité mais la dilution (ATM 1,5 Md$, soit jusqu'à ~10–15 % de la capitalisation) et la compression des marges pendant la phase d'investissement industriel. Après la correction de ~40 %, la valorisation (~23× le CA FY27e) reste élevée mais mieux alignée sur la croissance ; le consensus analystes demeure à l'achat (objectifs ~34–38 $ contre ~27 $ actuellement).

5
NOTE FINALE : 7,0 / 10

Note : 7,0 / 10 — Potentiel haussier solide, dilution à surveiller

Risque de faillite : très faible
0246810

Justification

Ce qui soutient la note (facteurs haussiers) : croissance en accélération (+42 % au T1 FY27, guidance FY27 +41 %), backlog record de 906 M$ couvrant ~2 ans de croissance, 99 % de revenus récurrents, bilan parmi les plus solides du secteur spatial (731 M$ de cash, trésorerie nette positive, dette convertible à 0,50 % échéance 2030), premier exercice rentable en EBITDA ajusté, positionnement unique sur le réarmement européen (Allemagne 240 M€, Suède, OTAN) et l'IA géospatiale. La correction de ~40 % du titre depuis fin mai offre un point d'entrée nettement plus raisonnable qu'au pic.

Ce qui plafonne la note : le programme ATM de 1,5 Md$ crée un plafond de dilution qui pèsera sur le cours tant qu'il ne sera pas absorbé ; les marges sont guidées en baisse pour FY27 (mix satellite services) ; la société reste déficitaire en GAAP avec un FCF redevenu légèrement négatif en phase de capex intensif ; la valorisation (~23× le CA) exige une exécution sans faute ; litiges en cours (class action Delaware) ; volatilité extrême du titre (×8,8 entre plus bas et plus haut sur 12 mois).

Évolution vs rapport du 22/06/2026 (note 7,0) : note maintenue à 7,0. Les fondamentaux sont inchangés et solides ; le titre a continué de corriger (~34 $ → ~27 $), ce qui améliore le couple rendement/risque à 2–3 ans, mais l'aléa de dilution ATM et la compression des marges limitent toujours le potentiel de revalorisation immédiat.
Avertissement : ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les marchés d'actions, en particulier les valeurs spatiales de croissance, sont volatils et risqués. Faites vos propres recherches avant toute décision.
§
SOURCES