Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Pagaya Technologies Ltd · NASDAQ : PGY

Devise : USD · Date du rapport : 14 septembre 2026 · Dernier cours de clôture : 19,97 $ (11 septembre 2026) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
7,5
/ 10

Note globale : 7,5 / 10 — Confirmée (note précédente : 7,5 au 29/08/2026)

La note est maintenue à 7,5. Aucune publication financière nouvelle depuis le rapport du 29 août : les derniers comptes restent ceux du T2 2026 (30 juillet) — volume réseau record de 3,5 Md$ (+33 %), résultat opérationnel +87 %, bénéfice net GAAP record de 45,3 M$, guidance de bénéfice net 2026 relevée d'environ 25 % (155–180 M$). Le risque de faillite à 2-3 ans reste faible : 6 trimestres consécutifs de bénéfice GAAP positif, 117,9 M$ de cash-flow opérationnel au S1, perspective Fitch relevée à Positive le 15 juillet. Le seul fait marquant de la quinzaine est l'initiation de couverture de TD Cowen (Achat, objectif 26 $) le 3 septembre, dans un contexte où le titre a reculé d'environ 9 % depuis le 28 août sans nouvelle propre à l'entreprise. La note reste plafonnée à 7,5 par la compression de la marge FRLPC (4,2 %, −61 pb sur un an), les pertes sur les prêts et titres conservés au bilan (−80,3 M$ au S1 2026 contre −43,3 M$ un an plus tôt), la dilution (97,2 M d'actions diluées contre 79,7 M un an avant), l'exposition au cycle du crédit near-prime/subprime alors que les défauts automobiles subprime sont au plus haut depuis 32 ans, et le litige en cours contre Klarna.

Profil : croissance / spéculatif · volatilité extrême (bêta ~5,4)
Cours (11/09/26)
19,97 $
−9,1 % vs rapport du 29/08 (21,98 $)
Capitalisation
1,67 Md$
52 sem. : 10,40 – 44,99 $
Revenus T2 2026
387,0 M$
+18,6 % sur un an
Résultat net T2 (GAAP)
45,3 M$
vs 16,7 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2
123,5 M$
+43 % · marge 32 %
Trésorerie (30/06/26)
304,4 M$
dont 55,2 M$ restreinte
Dette financière totale
874,9 M$
+50,7 M$ depuis le 31/12/25
PER (TTM) / PER 2026e
14,3 / ~11,6
Consensus analystes : 28,91 $
Base documentaire : ce rapport s'appuie sur le communiqué de résultats du T2 2026 déposé auprès de la SEC (8-K du 30 juillet 2026, états financiers complets), sur les communiqués officiels publiés par la société entre septembre 2025 et septembre 2026, sur le formulaire 10-K 2025 et ses deux amendements, et sur les sources publiques listées en fin de document. Tous les montants sont en dollars US. Aucune donnée n'a été extrapolée ou inventée ; les rares calculs dérivés sont explicitement signalés comme tels.

1. Que fait l'entreprise ?

Pagaya Technologies est une société technologique fondée en 2016, à double implantation New York / Tel-Aviv, cotée au NASDAQ depuis 2022, employant environ 493 salariés. Elle exploite une infrastructure d'intelligence artificielle au service de l'écosystème du crédit à la consommation américain. Elle n'est ni une banque, ni un prêteur au sens traditionnel : elle vend de la décision de crédit et de la capacité de financement à des institutions financières partenaires.

Le modèle en trois briques

1. La brique décision (« Network AI »). Les partenaires — banques, prêteurs personnels, prêteurs automobiles adossés aux concessionnaires, acteurs du paiement fractionné — branchent l'API de Pagaya sur leur flux de demandes de crédit. Le produit historique, Decline Monetization, permet au partenaire de réorienter vers le réseau Pagaya les dossiers qu'il aurait refusés ; le modèle de Pagaya réévalue le dossier et, s'il l'accepte, le prêt est octroyé sous la marque du partenaire. Le produit Dual Look évalue les dossiers en parallèle de la décision du partenaire. Deux briques plus récentes montent en puissance : l'Affiliate Optimizer Engine (distribution via des places de marché de crédit) et le Direct Marketing Engine (campagnes de présélection).

2. La brique financement. Pagaya place ensuite ces prêts auprès d'investisseurs institutionnels via des titrisations (ABS), des fonds gérés et des accords de forward flow. C'est le cœur de son avantage concurrentiel : les partenaires accèdent à un capital qu'ils n'auraient pas mobilisé sur leur propre bilan. L'émission ABS cumulée depuis 2018 dépasse 40 Md$ (jalon franchi en juin 2026), et l'émission de la seule année 2026 atteignait déjà 7,5 Md$ fin juillet.

3. La brique rétention de risque. Par obligation réglementaire (risk retention) et par choix commercial, Pagaya conserve une part des prêts et titres à son bilan : 1 040 M$ au 30 juin 2026, soit 61 % de son actif total. C'est la source principale de sa volatilité comptable et le point de friction récurrent avec les investisseurs sceptiques.

Ce qui fait tourner le chiffre d'affaires

Le revenu principal est constitué de commissions perçues sur le volume de prêts intermédié (network volume) : 365,6 M$ de commissions au T2 2026 sur 387,0 M$ de revenus totaux, le solde venant des produits d'intérêts (22,2 M$, doublés sur un an). L'indicateur de marge suivi par le marché est le FRLPC (commissions moins coûts de production) : 146,9 M$ au T2, soit 4,2 % du volume réseau.

Les trois verticales

VerticalePosition au T2 2026Dynamique
AutomobileRythme annualisé de 4,8 Md$Principal moteur de la croissance du volume réseau sur un an
Prêts personnelsNiveau record historiqueStable et sélectif ; financement ABS record (PAID 2026-5, 900 M$)
Point de vente (POS/BNPL)Partenaires Sezzle, Klarna, Flex Pay (Upgrade)Montée en charge ; accord de forward flow Sound Point jusqu'à 720 M$

Une activité résiduelle de location de maisons individuelles (single-family rental) subsiste au bilan et reste explicitement mentionnée comme facteur de risque dans les documents réglementaires déposés auprès de la SEC.

2. Les 12 derniers mois — avancées, risques et controverses

La période septembre 2025 – septembre 2026 a été marquée par un basculement durable vers la rentabilité GAAP, une industrialisation remarquable du financement ABS, plusieurs partenariats structurants — mais aussi par un choc boursier majeur en février 2026, un litige ouvert contre Klarna et une dégradation continue du contexte macroéconomique du crédit subprime.

Chronologie des faits marquants

DateÉvénementLecture
16 janv. 2026Lancement d'une structure ABS revolving adossée à des prêts personnels avec un investissement de 26North (PAID 2025-REV1, 350 M$)Positif — capacité de financement long terme sur 2 ans, taillée pour les assureurs
26 janv. 2026Accord de forward flow POS jusqu'à 720 M$ avec Sound Point Capital ManagementPositif — premier forward flow POS, diversification du financement
4 févr. 2026ABS consommation de 800 M$ — 85e titrisation, la plus grosse depuis nov. 2024Positif
9 févr. 2026Résultats T4 / exercice 2025 : 34 M$ de bénéfice net GAAP (+272 M$ sur un an), 98 M$ d'EBITDA ajusté (+53 %), 335 M$ de revenus (+20 %), 2,7 Md$ de volume réseau (+3 %)Mitigé — résultats solides mais le titre chute d'environ 24 % dans la séance, sanction d'une guidance de volume réseau jugée molle
11 mars 2026RPM 2026-1, 400 M$ d'ABS auto ; intégration des actifs issus du partenariat GLSPositif
24 mars 2026Lancement du programme inaugural de re-titrisation auto (~450 M$, 17 investisseurs)Positif — libère de la liquidité sur collatéral déjà mûri (~24 mois)
6 avr. 2026PAID 2026-2, 600 M$ ; 4 nouveaux investisseurs institutionnelsPositif
15 avr. 2026Première notation AAA de Fitch sur une re-titrisation de prêts personnels de 368 M$ ; le programme PAID porte désormais un double AAA (Fitch + Kroll)Positif — validation par une deuxième grande agence, liquidité secondaire améliorée
24 avr. 2026RPM 2026-2, 500 M$ — plus gros ABS auto de l'histoire du groupe à cette datePositif
5 mai 2026Partenariat point de vente avec SezzlePositif
7 mai 2026Résultats T1 2026 : 25 M$ de bénéfice net GAAP (+17 M$), 94 M$ d'EBITDA ajusté (+18 %), 318 M$ de revenus (+10 %), 2,6 Md$ de volume (+9 %) — guidance de bénéfice net relevéePositif
7 mai 2026Changement de directeur financier : Jonathan Dobres (jusque-là Chief Strategy Officer) succède à Evangelos PerrosNeutre à surveiller — rotation au poste clé de CFO
11 mai 2026Partenariat d'affiliation avec Experian — accès à la marketplace Experian, plus de 80 millions de membresPositif — canal de distribution de grande échelle
13 mai 2026Pagaya assigne Klarna Inc. et Klarna Group plc devant le tribunal fédéral du Delaware pour appropriation illicite de propriété intellectuelle et de secrets d'affaires (Defend Trade Secrets Act)Ambivalent — Pagaya est demandeur (défense de son actif technologique), mais Klarna reste servicer de deux titrisations POSH
21 mai 2026Nomination de Terry O'Neil (ex-Managing Director chez Citi) comme Chief Commercial OfficerPositif — renforcement du développement commercial
26 mai 2026RPM 2026-3, 600 M$ d'ABS autoPositif
29 mai 2026KBRA commente le litige Klarna : Pagaya n'entend pas résilier les contrats de servicing, Klarna confirme poursuivre son rôle ; pas d'impact attendu sur les notationsPositif — risque de contagion opérationnelle circonscrit
8 juin 2026Extension du partenariat pluriannuel avec Upgrade à Flex Pay, sa solution BNPLPositif
15 juin 2026PAID 2026-4, 800 M$ ; émission ABS cumulée depuis 2018 portée à 40 Md$Positif
15 / 23 juill. 2026Fitch relève la perspective de Pagaya de Stable à Positive ; notes corporate et dette confirmées à « B »Positif — reconnaissance de l'amélioration de la rentabilité, du levier et de la couverture des intérêts
16 juill. 2026RPM 2026-4 relevé à 750 M$ — plus gros ABS auto de l'histoire du groupePositif
27 juill. 2026PAID 2026-5 relevé à 900 M$ — plus grosse titrisation de prêts personnels depuis 2022 ; 37 investisseurs dont 4 nouveaux ; 7,5 Md$ émis depuis janvierTrès positif — la contrainte de financement n'est plus le goulot d'étranglement
30 juill. 2026Résultats T2 2026 records sur tous les indicateurs ; guidance de bénéfice net 2026 relevée d'environ 25 % au point médianTrès positif
4 août 2026KBRA attribue des notations préliminaires à 10 tranches de PAID 2026-R3 (re-titrisation)Positif
18 août 2026Assemblée générale 2026 : toutes les résolutions approuvées (élection des administrateurs, rémunération des dirigeants, reconduction des commissaires aux comptes), sans question de procédureNeutre — gouvernance sans friction
18 août 2026Annonce de participation à plusieurs conférences investisseurs de septembreNeutre
3 sept. 2026TD Cowen initie la couverture à « Achat », objectif 26 $, en soulignant qu'environ 80 % du revenu de commissions net se transforme en résultatPositif — élargissement de la base de couverture sell-side

Ce qui pèse — risques émergents et controverses

Points forts confirmés sur 12 mois

  • Rentabilité GAAP installée : 6 trimestres consécutifs de bénéfice net positif, avec une trajectoire ascendante (34 M$ au T4'25 → 25 M$ au T1'26 → 45 M$ au T2'26).
  • Levier opérationnel réel : les charges d'exploitation courantes (core opex) sont passées de 39 % à 31 % du FRLPC en un an, à volume +33 %.
  • Machine de financement industrialisée : 7,5 Md$ émis en sept mois, transactions systématiquement sur-souscrites et relevées, double notation AAA, arrivée continue de nouveaux investisseurs.
  • Reconnaissance externe : perspective Fitch relevée à Positive, consensus analystes « achat fort » avec un objectif moyen de 28,91 $ (11 analystes).
  • Diversification des canaux : Experian, Sezzle, Upgrade/Flex Pay, GLS — la dépendance à un petit nombre de partenaires historiques se réduit progressivement.

Points négatifs et risques

  • Compression du FRLPC : 4,2 % du volume au T2'26 contre 4,8 % un an plus tôt (−61 pb). La société l'attribue au mix d'actifs, aux nouveaux partenaires et à une tarification ABS plus serrée liée au coût du capital. La croissance du volume compense aujourd'hui — ce ne sera pas toujours le cas.
  • Pertes sur les actifs conservés au bilan : −80,3 M$ au S1 2026 contre −43,3 M$ au S1 2025, dont 74,3 M$ de dépréciations. C'est le principal écart entre le résultat GAAP (70,0 M$ au S1) et le résultat ajusté (168,5 M$).
  • Macro du crédit subprime dégradée : les défauts à plus de 60 jours sur les prêts automobiles subprime ont atteint environ 6,9 % en janvier 2026, un plus haut depuis 32 ans, avant de refluer vers 5,5 % en mai. L'encours automobile américain atteint 1 680 Md$ et environ 28 % des reprises se font en valeur négative. Pagaya opère précisément sur ce segment.
  • Dilution : 97,2 M d'actions diluées au T2'26 contre 79,7 M un an avant (+22 %), écart important avec les 83,2 M d'actions de base.
  • Contentieux hérité de 2025 : plusieurs cabinets (Pomerantz, Block & Leviton, Levi & Korsinsky) enquêtent ou agissent pour le compte d'investisseurs après le rapport vendeur d'Iceberg Research du 11 février 2025, qui accusait la société d'avoir minimisé son exposition au risque et de gonfler ses commissions. Ce dossier n'est pas clos.
  • Dépendance à Klarna comme servicer malgré le litige : les périodes revolving de POSH 2025-1 et 2025-2 s'achèvent le 30 novembre 2026 et le 30 avril 2027 ; une dégradation de la relation accélérerait l'amortissement de ces véhicules.
  • Volatilité extrême du titre : bêta d'environ 5,4, amplitude sur 52 semaines de 10,40 $ à 44,99 $, chute de −24 % en une séance en février 2026.

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme — la guidance publiée

IndicateurT3 2026Exercice 2026
Volume réseau3,425 – 3,625 Md$12,50 – 13,25 Md$
Revenus et autres produits370 – 390 M$1,425 – 1,525 Md$
EBITDA ajusté120 – 130 M$460 – 490 M$
Résultat net GAAP42 – 52 M$155 – 180 M$

Cette guidance de résultat net a été relevée d'environ 25 % au point médian le 30 juillet, la direction citant la croissance de la verticale automobile, une discipline stricte sur les coûts et le levier opérationnel. À noter que le point médian du T3 (47 M$) impliquerait un nouveau record trimestriel, et que l'entreprise a battu sa propre guidance sur les quatre indicateurs au T2 — notamment le volume réseau (3,535 Md$ réalisés contre 2,875–3,075 Md$ annoncés).

Moyen terme — les axes stratégiques revendiqués

Prochain catalyseur : la publication des résultats du T3 2026 est attendue fin octobre / début novembre (la date exacte n'a pas encore été annoncée à la date de ce rapport). Les deux points à surveiller en priorité sont l'évolution du FRLPC en pourcentage du volume et le montant des dépréciations sur les actifs conservés au bilan.

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T2 2026 et premier semestre

En milliers USDT2 2026T2 2025Var.S1 2026S1 2025
Revenus de commissions365 639317 714+15,1 %664 630600 418
Produits d'intérêts22 20510 739+106,8 %39 87118 415
Résultat de placement, net(802)(2 055)—485(2 446)
Revenus et autres produits totaux387 042326 398+18,6 %704 986616 387
Coûts de production218 715191 465+14,2 %396 276358 548
Technologie, données, R&D17 34818 455−6,0 %33 28837 899
Ventes et marketing10 08719 660−48,7 %21 21929 254
Frais généraux et administratifs35 09340 349−13,0 %68 39986 532
Résultat opérationnel105 79956 469+87,4 %185 804104 154
Pertes sur prêts et titres détenus(42 318)(14 251)×3,0(80 314)(43 275)
Autres charges, nettes(22 972)(20 181)+13,8 %(38 438)(38 890)
Gains sur extinction de dette737(496)—1 504(496)
Résultat avant impôt41 24621 541+91,5 %68 55621 493
Impôt (produit) / charge(1 088)4 978—2 0612 438
Résultat net part du groupe45 27316 655×2,769 96724 548
BPA dilué (GAAP)0,49 $0,20 $×2,450,77 $0,29 $
Résultat net ajusté (non-GAAP)100 99250 624+99,5 %168 488103 813
EBITDA ajusté123 52086 283+43,2 %217 686165 866
Marge d'EBITDA ajusté32 %26 %+6 pts31 %27 %
Volume réseau (M$)3 5352 648+33,5 %6 1595 048
FRLPC146 924126 249+16,4 %268 354241 870
FRLPC en % du volume4,2 %4,8 %−61 pb4,4 %4,8 %
Core opex en % du FRLPC31 %39 %−8 pts34 %38 %

Lecture. La dynamique est de très bonne qualité sur le plan opérationnel : le résultat opérationnel progresse de 87 % alors que les revenus ne progressent que de 19 %, parce que les trois postes de charges de structure (technologie, marketing, administratif) baissent en valeur absolue, de 78,5 M$ au T2 2025 à 62,5 M$ au T2 2026, soit −20,3 %, alors que le volume progresse de 33 %. C'est la définition même du levier opérationnel, et c'est ce que TD Cowen met en avant en estimant qu'environ 80 % du revenu de commissions net se transforme en résultat.

La réserve porte sur le bas du compte de résultat. Les pertes sur les prêts et titres conservés au bilan ont triplé sur un an au T2 (−42,3 M$) et atteignent −80,3 M$ au semestre. Elles absorbent 43 % du résultat opérationnel semestriel. Ce poste est structurel — il découle du modèle de rétention de risque — et sa trajectoire est l'indicateur le plus important à suivre : si le cycle du crédit subprime se dégrade davantage, c'est ici que l'impact apparaîtra en premier, avant même le FRLPC.

Bilan au 30 juin 2026

En milliers USD30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents249 257235 329+13 928
Trésorerie restreinte55 16653 020+2 146
Trésorerie totale304 423288 349+16 074
Créances de commissions190 470153 250+37 220
Placements en prêts et titres (juste valeur)1 040 118945 269+94 849
Total actif1 693 1071 545 914+147 193
Emprunts garantis (secured borrowing)252 995193 892+59 103
Obligations échangeables150 070148 782+1 288
Dette long terme471 866481 598−9 732
Dette financière totale874 931824 272+50 659
Total passif1 014 221960 460+53 761
Capitaux propres part du groupe594 153480 017+114 136
Total capitaux propres648 783555 351+93 432
Déficit accumulé(792 687)(862 654)+69 967

Structure financière. La dette financière totale de 874,9 M$ se compare à 648,8 M$ de capitaux propres, soit un ratio dette / fonds propres d'environ 1,35 (calcul dérivé). Ce levier est modéré pour un acteur du crédit. Surtout, la dette est adossée à des actifs liquides : trésorerie (304,4 M$) plus placements en prêts et titres (1 040,1 M$) représentent 1 344,5 M$, soit 1,54 fois la dette totale. La charge d'intérêts semestrielle (39,4 M$) est couverte 4,7 fois par le résultat opérationnel semestriel (185,8 M$) — un ratio confortable et en nette amélioration, ce qui est précisément ce que Fitch a sanctionné en relevant sa perspective.

Le déficit accumulé se réduit de 70,0 M$ sur le semestre, et les capitaux propres part du groupe progressent de 114,1 M$ (+23,8 %) grâce aux bénéfices et à la réduction de la perte latente en autres éléments du résultat global (de −48,3 M$ à −22,0 M$). Le passif sur bons de souscription (warrants) est devenu quasi nul (0,8 M$ contre 4,7 M$), éliminant une source historique de volatilité comptable.

Flux de trésorerie — premier semestre 2026

En milliers USDS1 2026S1 2025Commentaire
Flux d'exploitation+117 887+91 777+28 % — le cœur du modèle génère du cash
Flux d'investissement−134 847−152 192Achats de prêts/titres 496,0 M$, compensés par 345,7 M$ de remboursements et 19,4 M$ de cessions
Flux de financement+30 969+74 652185,2 M$ tirés sur emprunts garantis, 127,5 M$ remboursés ; ligne revolving intégralement tirée puis remboursée (114,7 M$)
Variation nette de trésorerie+16 074+15 516Trésorerie totale portée à 304,4 M$

Lecture du cash. C'est le point le plus rassurant du dossier. L'exploitation dégage 117,9 M$ sur six mois, en hausse de 28 %, et couvre largement la charge d'intérêts. Le flux d'investissement négatif ne traduit pas une destruction de valeur mais l'achat d'actifs porteurs d'intérêts dans le cadre de la rétention de risque : les remboursements et prépaiements reçus ont plus que triplé sur un an (345,7 M$ contre 98,0 M$), ce qui témoigne d'un portefeuille qui se recycle et non d'un portefeuille bloqué. Le remboursement intégral de la ligne revolving tirée dans le semestre indique une gestion prudente de la liquidité court terme.

Progression en valeur — où en est la décote ?

IndicateurValeurCommentaire
Cours au 11/09/202619,97 $−9,1 % depuis le rapport du 29/08 (21,98 $), sans nouvelle propre à l'entreprise
Capitalisation1,67 Md$83,43 M d'actions en circulation
Revenus 12 mois glissants1,39 Md$+20,6 %
Résultat net 12 mois glissants122,5 M$BPA 1,39 $
PER (12 mois glissants)14,3Bas pour une société dont le résultat double
PER 2026 estimé (GAAP)~11,6Calcul dérivé : point médian de guidance 167,5 M$ / 97,2 M d'actions diluées = 1,72 $ de BPA
Capitalisation / EBITDA ajusté 2026e~3,5×Calcul dérivé sur le point médian de guidance (475 M$)
Consensus analystes28,91 $11 analystes, recommandation moyenne « achat fort », potentiel +44,8 %
Objectifs individuels récents25 – 36 $TD Cowen 26 $ (initiation, 3 sept.), Jefferies 27 $, JMP 26 $, Citizens 25 $, Canaccord 32 $, B. Riley 36 $
Bêta5,37Volatilité extrême — dimensionner la position en conséquence

La valorisation est objectivement basse en multiples : moins de 12 fois le bénéfice GAAP attendu de l'année en cours, pour une société dont le résultat net a été multiplié par 2,7 sur un an et dont la guidance a été relevée deux trimestres de suite. L'écart avec le consensus (+45 %) est important, et le titre s'est encore éloigné de son objectif moyen depuis deux semaines.

Cette décote n'est cependant pas une anomalie de marché sans raison. Elle rémunère quatre incertitudes concrètes : la qualité du résultat (l'écart entre 70,0 M$ de résultat GAAP et 168,5 M$ de résultat ajusté au S1 vient presque entièrement des dépréciations sur actifs détenus), la sensibilité au cycle du crédit subprime dans un environnement de défauts automobiles historiquement élevés, la dilution continue, et le passif réputationnel hérité du rapport vendeur de février 2025, toujours non purgé sur le plan judiciaire.

Risque de faillite

Évaluation : risque faible à horizon 2-3 ans

  • Six trimestres consécutifs de bénéfice net GAAP positif, en progression.
  • Cash-flow d'exploitation positif et croissant (117,9 M$ au S1 2026, +28 %).
  • Trésorerie de 304,4 M$ en hausse, plus 1 040,1 M$ de placements liquides : couverture de 1,54× la dette totale.
  • Couverture des intérêts de 4,7× par le résultat opérationnel semestriel.
  • Perspective Fitch relevée à Positive le 15 juillet 2026, notes confirmées à « B ».
  • Accès au marché ABS abondant et de plus en plus favorable : 7,5 Md$ émis en sept mois, transactions systématiquement relevées, double notation AAA sur le programme PAID.
  • Capitaux propres part du groupe en hausse de 23,8 % sur le semestre, déficit accumulé en réduction.

Ce qui pourrait invalider ce jugement

  • Une fermeture du marché ABS (crise de liquidité, choc de spreads) couperait simultanément la capacité de financement et la valorisation des actifs conservés. C'est le risque systémique numéro un du modèle.
  • Une accélération des défauts au-delà des niveaux actuels ferait basculer les dépréciations sur actifs détenus au-delà du résultat opérationnel — le T2 en consommait déjà 40 %.
  • Une perte de partenaire majeur : la concentration du volume sur un nombre limité de partenaires reste explicitement listée comme facteur de risque dans les documents SEC.
  • Un dénouement défavorable des actions collectives issues de 2025, ou une escalade du litige Klarna affectant le servicing des véhicules POSH (périodes revolving s'achevant en novembre 2026 et avril 2027).
  • Le renouvellement de la dette long terme (471,9 M$) : un relèvement de la note Fitch faciliterait l'opération, un report la compliquerait.

5. Note globale : 7,5 / 10

CritèreNoteJustification
Solidité financière / risque de faillite8,06 trimestres de bénéfice GAAP, cash-flow d'exploitation +28 %, couverture d'intérêts 4,7×, actifs liquides à 1,54× la dette, perspective Fitch Positive
Croissance et exécution8,5Volume +33 %, résultat opérationnel +87 %, guidance battue sur les 4 indicateurs au T2, core opex en baisse absolue
Qualité du résultat6,0Écart important GAAP / ajusté ; 80,3 M$ de pertes semestrielles sur les actifs conservés ; FRLPC en compression de 61 pb
Position concurrentielle et barrières7,5Réseau de partenaires et d'investisseurs difficile à répliquer ; double AAA ; mais dépendance à un nombre limité de grands partenaires
Valorisation et potentiel de hausse8,5PER 2026e ~11,6, capitalisation / EBITDA ajusté ~3,5× ; consensus 28,91 $ (+45 %) ; repli récent du titre améliore le point d'entrée
Risques externes et contentieux5,5Cycle subprime au plus mauvais depuis 32 ans ; actions collectives non purgées ; litige Klarna ; bêta 5,4
Note globale pondérée7,5Potentiel d'appréciation réel sur 2-3 ans, assorti d'un risque cyclique élevé mais d'un risque de faillite faible

Synthèse de la décision

Pourquoi 7,5 et pas davantage. Pagaya coche presque toutes les cases d'un dossier de revalorisation : rentabilité GAAP installée, levier opérationnel visible dans les comptes, financement abondant, valorisation en dessous de 12 fois les bénéfices attendus, consensus de marché nettement au-dessus du cours. Mais le modèle repose sur une rétention de risque de 1 040 M$ au bilan — 61 % de l'actif — dont les dépréciations ont consommé 43 % du résultat opérationnel semestriel. Tant que ce poste ne se stabilise pas et que le FRLPC continue de se comprimer, le marché appliquera une décote, et elle n'est pas illégitime. Le contexte macroéconomique n'aide pas : opérer sur le crédit near-prime et subprime automobile alors que les taux de défaut de ce segment sont à des plus hauts de trois décennies est un pari cyclique assumé.

Pourquoi 7,5 et pas moins. Le risque de faillite à 2-3 ans est faible et documenté par des tiers indépendants : Fitch a relevé sa perspective, KBRA note désormais en AAA une partie du programme, 37 investisseurs institutionnels se sont portés sur la dernière titrisation dont quatre nouveaux. Une société en difficulté de financement ne relève pas six transactions ABS consécutives au-dessus de leur taille cible. Le bilan se renforce trimestre après trimestre et la trésorerie progresse.

Ce qui ferait bouger la note. À la hausse : une stabilisation du FRLPC autour de 4,2–4,3 % assortie d'une baisse des dépréciations au T3, ou un relèvement effectif de la note Fitch — cela justifierait 8,0. À la baisse : des dépréciations supérieures à 50 M$ au T3, un FRLPC sous 4,0 %, une révision à la baisse de la guidance annuelle, ou une dégradation de la relation avec Klarna avant la fin de la période revolving de POSH 2025-1 le 30 novembre — cela ramènerait la note vers 6,5–7,0.

Avertissement. Ce rapport est un outil d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue pas un conseil en investissement. PGY est un titre à bêta très élevé (~5,4), dont l'amplitude sur 52 semaines va de 10,40 $ à 44,99 $ et qui a perdu 24 % en une seule séance en février 2026 : le dimensionnement de la position importe autant que la thèse.

Sources

Documents officiels et dépôts SEC

Financement, notations et partenariats

Gouvernance et direction

Contentieux et litiges

Marché, valorisation et analystes

Contexte macroéconomique — crédit à la consommation américain