Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Pagaya Technologies Ltd · NASDAQ : PGY

Devise : USD · Date du rapport : 14 août 2026 · Dernier cours relevé : 21,10 $ (13 août 2026) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
7,5
/ 10

Note globale : 7,5 / 10 — Relèvement (note précédente : 7,0)

La note est relevée de 7,0 à 7,5 après la publication du T2 2026 (30 juillet), qui dépasse toutes les fourchettes de guidance de la société : volume réseau record de 3,5 Md$ (+33 %), résultat opérationnel +87 %, bénéfice net GAAP record de 45 M$, et surtout un relèvement d'environ 25 % de la guidance de bénéfice net 2026 (155–180 M$). S'y ajoutent la perspective Fitch relevée à Positive (15 juillet) et un accès au financement ABS record (~7,5 Md$ émis en 2026). Le risque de faillite à 2-3 ans reste faible. La note reste plafonnée à 7,5 par : la compression de la marge FRLPC (4,2 %, −61 pb), l'envolée des pertes sur les prêts et titres portés au bilan (−80,3 M$ au S1 2026 contre −43,3 M$ un an plus tôt), la dilution (97,2 M d'actions diluées contre 79,7 M un an avant), l'exposition au cycle du crédit subprime et le litige Klarna.

Profil : croissance / spéculatif · volatilité extrême (bêta ~5,4)
Cours (13/08/26)
21,10 $
+31 % vs rapport du 28/07 (16,09 $)
Capitalisation
1,76 Md$
−18 % sur un an · 52 sem. : 10,40–44,99 $
Revenus T2 2026
387,0 M$
+18,6 % sur un an
Résultat net T2 (GAAP)
45,3 M$
vs 16,7 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2
124 M$
+43 % · marge 32 %
Trésorerie (30/06/26)
304,4 M$
dont 55,2 M$ restreinte
Dette financière totale
874,9 M$
+50,6 M$ depuis le 31/12/25
Volume réseau T2
3,5 Md$
+33 % · guidance FY26 : 12,5–13,25 Md$
Base documentaire : ce rapport intègre le formulaire 10-Q du T2 2026 déposé auprès de la SEC (période close le 30 juin 2026), le communiqué de résultats du 30 juillet 2026, la lettre aux actionnaires du T2 et les sources publiques listées en fin de document. Tous les montants sont en dollars US.

1. Que fait l'entreprise ?

Pagaya Technologies est une société technologique fondée en 2016 (double implantation New York / Tel-Aviv, cotée au NASDAQ depuis 2022, environ 493 salariés) qui exploite une infrastructure d'intelligence artificielle pour l'écosystème du crédit à la consommation américain. Elle n'est ni une banque ni un prêteur traditionnel : elle vend de la décision de crédit et de la capacité de financement à des prêteurs partenaires.

Le modèle en trois briques

Ce qui fait tourner le chiffre d'affaires

Le revenu principal est constitué de commissions perçues sur le volume de prêts intermédié (network volume) : 365,6 M$ de commissions au T2 2026 sur 387,0 M$ de revenus totaux, le solde venant des produits d'intérêts (22,2 M$). L'indicateur de marge suivi par le marché est le FRLPC (commissions moins coûts de production) : 147 M$ au T2, soit 4,2 % du volume réseau.

Verticales

VerticalePosition au T2 2026
Prêts personnelsHistorique et toujours majoritaire en volume cumulé
AutomobileMoteur de croissance : volume annualisé record de 4,8 Md$ ; a représenté plus des trois quarts de la hausse du volume réseau en glissement annuel
Point de vente / BNPLEn développement ; étendue en juin 2026 au BNPL voyage d'Upgrade (« Flex Pay »)
Immobilier (Pagaya Smart Resi)Activité résiduelle, portée par un fonds dédié

2. Les avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)

Éléments positifs

  • 2025, premier exercice bénéficiaire. Résultat net GAAP part du groupe de 81 M$ sur l'exercice (contre des pertes les années précédentes), revenus de 1,3 Md$ (+26 %), EBITDA ajusté de 371 M$ (+76 %).
  • T2 2026 : tous les indicateurs battent la guidance. Volume réseau 3,5 Md$ (guidance 2,875–3,075 Md$), revenus 387 M$ (guidance 345–365 M$), EBITDA ajusté 124 M$ (guidance 100–115 M$), résultat net GAAP 45 M$ (guidance 25–45 M$).
  • Guidance annuelle 2026 relevée d'environ 25 % au point médian sur le bénéfice net (155–180 M$), avec un volume réseau attendu à 12,5–13,25 Md$.
  • Fitch relève la perspective à Positive (15 juillet 2026), en confirmant la note « B », en citant la dynamique de rentabilité, la baisse du levier et l'amélioration de la couverture des intérêts.
  • Accès au marché ABS jamais aussi bon. ABS auto de 750 M$ le plus important de son histoire (juillet), ABS de prêts personnels AAA surdimensionné de 900 M$ (27 juillet, 37 investisseurs dont 4 nouveaux), ABS de 800 M$ en juin (39 investisseurs, avec des collatéraux issus de nouveaux partenaires Upstart et Achieve), première notation AAA de Fitch sur une reticularisation de 368 M$, notations préliminaires KBRA sur le véhicule 2026-R3 (août).
  • Diversification du financement hors ABS. Structure de financement adossée renouvelable de 700 M$ avec 26North ; accord de flux à terme jusqu'à 720 M$ avec Sound Point Capital sur le point de vente (janvier 2026).
  • Élargissement du réseau. Extension du partenariat pluriannuel avec Upgrade au BNPL voyage (juin 2026), partenariat avec la Marketplace d'Experian (mai 2026), nouveau partenariat point de vente avec Sezzle, arrivée d'un accord additionnel de flux à terme automobile.
  • Renforcement de la direction commerciale avec la nomination de Terry O'Neil (ex-managing director de Citi) comme Chief Commercial Officer (mai 2026).
  • Discipline sur les coûts. Sur le T2, les frais commerciaux et marketing tombent à 10,1 M$ (contre 19,7 M$ un an plus tôt) et les frais généraux à 35,1 M$ (contre 40,3 M$) — c'est ce qui produit l'essentiel du levier opérationnel.
  • Rachat opportuniste de dette. 11,2 M$ de principal des obligations 2030 rachetées avec décote, générant 1,5 M$ de gains d'extinction sur le S1.

Éléments négatifs et risques

  • Rupture Klarna et contentieux. Klarna a notifié le 25 mars 2026 la résiliation de la relation commerciale (partenariat depuis 2022, Pagaya évaluant les clients subprime au moment du paiement). Pagaya a assigné Klarna le 13 mai 2026 devant le tribunal fédéral du Delaware pour appropriation illicite de secrets d'affaires, en soutenant que Klarna aurait internalisé son modèle de souscription puis rompu le contrat. Klarna rejette catégoriquement les accusations. Issue incertaine, calendrier long, et perte d'un canal de volume acquise dans l'intervalle.
  • Compression de la marge unitaire. Le FRLPC ne représente plus que 4,2 % du volume réseau, en recul de 61 points de base sur un an. La société l'explique par le mix d'actifs (poids croissant de l'automobile, moins margé), la contribution des nouveaux partenaires et un renchérissement du coût du capital sur les transactions ABS. Autrement dit : Pagaya traite plus de volume mais gagne moins par dollar intermédié.
  • Dégradation des pertes sur le portefeuille retenu. Les pertes sur investissements en prêts et titres atteignent −42,3 M$ au T2 2026 (contre −14,3 M$ au T2 2025) et −80,3 M$ sur le semestre (contre −43,3 M$). Elles absorbent aujourd'hui plus de 40 % du résultat opérationnel semestriel. C'est, de loin, la ligne la plus préoccupante du compte de résultat.
  • Dilution significative. Le nombre moyen d'actions diluées passe de 79,7 M au T2 2025 à 97,2 M au T2 2026 (+22 %), sous l'effet des obligations échangeables et des rémunérations en actions. Le bénéfice par action progresse donc nettement moins vite que le bénéfice net.
  • Écart persistant GAAP / ajusté. L'EBITDA ajusté du T2 (124 M$) est près de trois fois supérieur au résultat net GAAP (45 M$). La lecture « ajustée » neutralise notamment la rémunération en actions et les pertes sur portefeuille — précisément les postes qui posent question.
  • Engagements hors bilan. Les paiements futurs maximaux au titre de certaines garanties s'élèvent à 141,3 M$ au 30 juin 2026, avec 48,1 M$ de trésorerie cantonnée et un dérivé de crédit de 20,9 M$ au passif, auxquels s'ajoute une exposition significative à des véhicules de titrisation non consolidés.
  • Concentration client. Le 10-Q maintient une information de concentration sur les deux plus gros clients, dont des parties liées — la perte d'un partenaire majeur (le cas Klarna vient de l'illustrer) reste un risque structurel du modèle.
  • Contentieux boursier hérité. À la suite du rapport du vendeur à découvert Iceberg Research (février 2025), qui accusait Pagaya de masquer des pertes en utilisant l'argent d'investisseurs tiers, plusieurs cabinets (Levi & Korsinsky, Pomerantz, Block & Leviton) ont ouvert des enquêtes et une action collective. Aucune décision de fond publique n'a été identifiée à la date de ce rapport ; ces allégations ne sont pas établies mais l'aléa demeure.
  • Volatilité extrême du titre. Bêta d'environ 5,4, fourchette de 10,40 $ à 44,99 $ sur 52 semaines, capitalisation en baisse de 18 % sur un an malgré des résultats record. Le titre est resté un instrument de trading davantage qu'un support d'investissement stable.

Chronologie des faits marquants

DateÉvénementPortée
Oct. 2025Mise en place de la facilité de crédit renouvelable 2025Positive
26 janv. 2026Accord de flux à terme jusqu'à 720 M$ avec Sound Point Capital (point de vente)Positive
8 févr. 2026Résultats 2025 : premier exercice bénéficiaire (81 M$ de résultat net GAAP)Positive
25 mars 2026Klarna résilie la relation commercialeNégative
Mai 2026Partenariat avec la Marketplace d'Experian ; nomination de Terry O'Neil comme CCOPositive
13 mai 2026Assignation de Klarna pour appropriation de secrets d'affaires (Delaware)Mixte
8 juin 2026Extension du partenariat Upgrade au BNPL voyage « Flex Pay »Positive
15 juin 2026ABS de prêts personnels AAA surdimensionné de 800 M$ (39 investisseurs)Positive
15 juil. 2026Fitch relève la perspective de Stable à Positive (note « B » confirmée)Positive
16 juil. 2026ABS automobile de 750 M$, le plus important de l'histoire du groupePositive
27 juil. 2026ABS de prêts personnels AAA surdimensionné de 900 M$Positive
30 juil. 2026Résultats T2 2026 record ; guidance de bénéfice net 2026 relevée d'environ 25 %Positive
4 août 2026KBRA attribue des notations préliminaires aux véhicules Pagaya AI Debt Trust 2026-R3Positive

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme — objectifs chiffrés communiqués par la société

IndicateurGuidance T3 2026Guidance exercice 2026
Volume réseau3,425 – 3,625 Md$12,5 – 13,25 Md$
Revenus et autres produits370 – 390 M$1,425 – 1,525 Md$
EBITDA ajusté120 – 130 M$460 – 490 M$
Résultat net GAAP42 – 52 M$155 – 180 M$

Le point médian de la guidance annuelle implique un résultat net de 167,5 M$ contre 81 M$ en 2025, soit un doublement, et des revenus en hausse d'environ 13 % à 17 %. Le S1 2026 ayant déjà délivré 70,0 M$ de résultat net, la société doit produire environ 85 à 110 M$ sur le second semestre — un objectif cohérent avec le rythme du T2 et donc plutôt prudent.

Moyen terme — les axes stratégiques déclarés

Ce qui n'est pas encore résolu : la direction n'a pas communiqué de trajectoire chiffrée de redressement du FRLPC en pourcentage du volume, ni d'objectif de réduction du portefeuille retenu au bilan. Ce sont pourtant les deux variables qui déterminent si la croissance du volume se traduira durablement en croissance du résultat.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat (en milliers de dollars, données 10-Q)

PosteT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Revenus de commissions365 639317 714664 630600 418
Produits d'intérêts22 20510 73939 87118 415
Revenus totaux et autres produits387 042326 398704 986616 387
Coûts de production218 715191 465396 276358 548
Technologie, données et développement produit17 34818 45533 28837 899
Commercial et marketing10 08719 66021 21929 254
Frais généraux et administratifs35 09340 34968 39986 532
Résultat opérationnel105 79956 469185 804104 154
Pertes sur investissements en prêts et titres−42 318−14 251−80 314−43 275
Autres charges nettes−22 972−20 181−38 438−38 890
Gains sur extinction de dette737−4961 504−496
Résultat avant impôt41 24621 54168 55621 493
Impôt (produit) / charge−1 0884 9782 0612 438
Résultat net part du groupe45 27316 65569 96724 548
BPA dilué0,49 $0,20 $0,77 $0,29 $
Actions diluées moyennes97 247 57979 667 63596 963 42178 301 110

Lecture. Le levier opérationnel est réel et mesurable : +18,6 % de revenus au T2 pour +4,2 % de charges opérationnelles totales, d'où un résultat opérationnel qui progresse de 87 %. La qualité de ce levier est cependant à nuancer : il provient pour moitié d'une compression des dépenses commerciales (−49 % en un an) plutôt que d'une amélioration de la marge brute — les coûts de production progressent de 14,2 %, quasiment au rythme des commissions (+15,1 %). Sous le résultat opérationnel, les pertes sur portefeuille effacent 40 % du résultat et leur trajectoire est défavorable (−80,3 M$ sur le semestre contre −43,3 M$). C'est le point de vigilance central : si ces pertes continuent de doubler chaque année alors que le portefeuille croît de 10 %, elles finiront par neutraliser le levier opérationnel.

4.2 Bilan au 30 juin 2026 (en milliers de dollars)

Poste30 juin 202631 déc. 2025Variation
Trésorerie et équivalents249 257235 329+13 928
Trésorerie restreinte55 16653 020+2 146
Trésorerie totale304 423288 349+16 074
Créances de commissions190 470153 250+37 220
Investissements en prêts et titres (juste valeur)1 040 118945 269+94 849
Goodwill et incorporels27 70430 564−2 860
Total actif1 693 1071 545 914+147 193
Emprunts garantis (secured borrowing)252 995193 892+59 103
Obligations échangeables150 070148 782+1 288
Dette long terme471 866481 598−9 732
Dette financière totale874 931824 272+50 659
Total passif1 014 221960 460+53 761
Report à nouveau (déficit cumulé)−792 687−862 654+69 967
Capitaux propres totaux648 783555 351+93 432

4.3 Trésorerie et flux (S1 2026, en milliers de dollars)

FluxS1 2026S1 2025
Flux net d'exploitation+117 887+91 777
Flux net d'investissement−134 847−152 192
  dont achats d'investissements en prêts et titres−496 019−274 125
  dont remboursements et échéances+345 703+97 963
Flux net de financement+30 969+74 652
Effet de change+2 065+1 279
Variation nette de trésorerie+16 074+15 516
Trésorerie fin de période304 423242 034

Lecture des flux. Point le plus important pour l'évaluation du risque de faillite : l'exploitation génère du cash, et de plus en plus — 117,9 M$ au S1 2026 contre 91,8 M$ un an plus tôt, soit +28 %. Ce cash-flow opérationnel couvre largement le service de la dette. La consommation de trésorerie provient de l'investissement (achats nets de prêts et titres) — c'est-à-dire de la croissance de l'activité, pas d'une fuite structurelle. Le recours au financement externe est modéré et en baisse (+31,0 M$ contre +74,7 M$). Pagaya n'est plus dépendante des marchés de capitaux pour financer son fonctionnement courant, seulement pour financer sa croissance de portefeuille.

4.4 Analyse du risque de faillite

CritèreÉvaluationJustification chiffrée
Solvabilité bilancielleSolideActif 1 693 M$ contre passif 1 014 M$ ; capitaux propres 648,8 M$, en hausse de 93,4 M$ sur le semestre
Levier financierModéréDette totale 874,9 M$ ; rapportée au point médian de l'EBITDA ajusté 2026 (475 M$), le levier brut ressort à environ 1,8× — un niveau confortable pour ce secteur
Dette netteContenue874,9 − 304,4 = 570,5 M$, soit environ 1,2× l'EBITDA ajusté 2026 attendu
Couverture des intérêtsConfortableRésultat opérationnel S1 de 185,8 M$ contre 38,4 M$ d'autres charges nettes (incluant les intérêts) : couverture d'environ 4,8×
Liquidité immédiateSuffisante304,4 M$ de trésorerie (dont 55,2 M$ restreinte) + 115,0 M$ disponibles sur la facilité renouvelable 2025
Génération de cashPositive et croissante+117,9 M$ de flux d'exploitation au S1 2026 (+28 % sur un an)
Échéancier de detteÉloignéObligations échangeables à échéance 2029, obligations senior à échéance 2030 ; pas de mur de refinancement à court terme
Notation externeSpéculative mais en améliorationFitch « B » avec perspective relevée à Positive le 15 juillet 2026
Engagements hors bilanPoint de vigilance141,3 M$ de paiements maximaux au titre de garanties, 20,9 M$ de dérivé de crédit au passif, exposition à des véhicules de titrisation non consolidés
Dépendance au marché ABSRisque structurelLe modèle repose sur l'écoulement continu des actifs ; une fermeture durable du marché ABS (crise de crédit, remontée brutale des spreads) bloquerait la machine

Conclusion sur le risque de faillite : faible à horizon 2-3 ans. La société est bénéficiaire en GAAP depuis 2025, génère un cash-flow d'exploitation positif et croissant, dispose de capitaux propres de 648,8 M$ pour une dette nette de 570,5 M$, n'a pas d'échéance obligataire avant 2029 et bénéficie d'une perspective de notation relevée. Le scénario de défaillance suppose un choc combiné : récession sévère sur le crédit à la consommation subprime et fermeture du marché ABS et dépréciation massive du portefeuille de 1,04 Md$ porté au bilan. Ce scénario n'est pas nul — la dérive des pertes sur portefeuille en est un signal avancé à surveiller trimestre après trimestre — mais il est peu probable sur l'horizon considéré.

4.5 La société progresse-t-elle en valeur ?

Indicateur de valorisationValeurCommentaire
Cours (13 août 2026)21,10 $+31 % depuis le rapport précédent (16,09 $ le 28 juillet) ; réaction au T2
Capitalisation boursière1,76 Md$−18,3 % sur un an malgré le doublement du résultat
Fourchette 52 semaines10,40 – 44,99 $Le titre reste 53 % sous son plus haut
PER historique (12 mois glissants)15,2×Sur un résultat net TTM de 122,5 M$
PER 2026e, base GAAP≈ 12×Calcul : point médian de guidance 167,5 M$ / 97,2 M d'actions diluées = 1,72 $ de BPA
PER prospectif publié (base ajustée)5,6×Chiffre StockAnalysis, fondé sur le consensus de BPA non-GAAP — à ne pas confondre avec le calcul GAAP ci-dessus
Capitalisation / capitaux propres2,7×1,76 Md$ pour 648,8 M$ de fonds propres
Consensus analystes« Strong Buy », objectif 28,50 $10 analystes ; +35 % par rapport au cours actuel. Objectifs relevés après le T2 : B. Riley 36 $ (contre 32 $), Citizens 25 $ (contre 22 $)

Avis. Il existe un décalage marqué entre la trajectoire opérationnelle et le parcours boursier : sur douze mois, le résultat net a plus que doublé, l'EBITDA ajusté progresse de 43 % au T2, la notation s'améliore — et la capitalisation recule de 18 %. Ce décalage a deux causes identifiables et légitimes : la dilution (+22 % d'actions diluées, qui absorbe une bonne part de la croissance du bénéfice par action) et la défiance sur la qualité du résultat (pertes croissantes sur le portefeuille retenu, écart important entre agrégats GAAP et ajustés, souvenir du rapport Iceberg). À environ 12 fois le résultat GAAP 2026 attendu pour une croissance du bénéfice de l'ordre de 100 %, le titre reste décoté, mais cette décote est en partie justifiée. Le rerating dépendra moins du volume que de trois preuves : stabilisation du FRLPC en pourcentage, inflexion des pertes sur portefeuille, et maîtrise de la dilution.

5. Note globale : 7,5 / 10

7,5
/ 10

Potentiel de prospérité et de hausse du cours à 2-3 ans : bon, avec une volatilité élevée

Note relevée de 7,0 à 7,5. Le T2 2026 a apporté la démonstration qui manquait : la croissance du volume se traduit désormais en résultat GAAP, avec un dépassement de toutes les fourchettes de guidance et un relèvement d'environ 25 % de l'objectif annuel de bénéfice. Le profil de crédit s'améliore (perspective Fitch Positive, levier ≈ 1,8×) et l'accès au financement n'a jamais été aussi bon. La valorisation reste décotée. La note n'est pas portée plus haut en raison de la compression de la marge unitaire, de la dérive des pertes sur portefeuille, de la dilution et de la sensibilité au cycle du crédit subprime.

Décomposition de la note

CritèreNotePondérationCommentaire
Risque de faillite (inverse)8,030 %Rentable, cash-flow positif, levier 1,8×, pas d'échéance avant 2029, perspective de notation relevée
Croissance et exécution8,525 %Volume +33 %, résultat opérationnel +87 %, toutes les fourchettes de guidance dépassées, guidance annuelle relevée
Qualité des résultats6,020 %Pertes sur portefeuille en forte hausse, FRLPC en recul de 61 pb, écart important entre GAAP et ajusté
Valorisation et potentiel de hausse8,015 %≈ 12× le résultat GAAP 2026 attendu, objectif consensus à 28,50 $, titre 53 % sous son plus haut
Risques spécifiques et gouvernance5,510 %Litige Klarna, action collective héritée d'Iceberg, dilution de 22 %, concentration client, engagements hors bilan
Note pondérée7,5100 %Arrondie à 7,5

Évolution de la note

Date du rapportNoteÉlément déclencheur
19 juin 20266,5—
6 juillet 20267,0Amélioration du profil de financement
28 juillet 20267,0Note maintenue à la veille des résultats du T2
14 août 20267,5T2 2026 record, guidance annuelle relevée d'environ 25 %, perspective Fitch Positive

Ce qui ferait monter la note

Ce qui ferait baisser la note

Profil investisseur. Avec un bêta d'environ 5,4 et une fourchette annuelle allant du simple au quadruple, PGY n'est pas un support de fond de portefeuille. La note de 7,5 traduit un rapport rendement/risque attractif à 2-3 ans pour un investisseur acceptant une volatilité extrême et un dimensionnement de position réduit. Prochain rendez-vous : résultats du T3 2026, attendus fin octobre / début novembre 2026.

Sources