Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Pagaya Technologies Ltd · NASDAQ : PGY

Devise : USD · Date du rapport : 28 juillet 2026 · Cours : 16,09 $ (28 juil. 2026, séance en cours) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
7,0
/ 10

Note globale : 7,0 / 10 — Profil de crédit qui s'améliore, valorisation décotée (note précédente : 7,0)

Note maintenue. Depuis le 6 juillet, le flux d'informations fondamentales est nettement positif : Fitch a relevé la perspective de Pagaya de Stable à Positive (15 juil.), la société a bouclé son plus gros ABS auto historique (750 M$) puis un ABS de prêts personnels AAA de 900 M$ (27 juil.), portant l'émission 2026 à un record de ~7,5 Md$. Le titre a pourtant reculé de ~18 $ à ~16 $, ramenant le PER prospectif à ~5,2×. Le risque de faillite à 2-3 ans reste faible. La note reste plafonnée à 7,0 par la cyclicité du crédit subprime, la dilution (~+17 % d'actions sur un an), l'écart persistant entre résultat GAAP et « ajusté », et le litige Klarna.

Profil : croissance / spéculatif · volatilité extrême (bêta ~5,3)
Cours (28/07/26)
16,09 $
−10 % vs rapport du 06/07
Capitalisation
1,33 Md$
−44 % sur un an · 52 sem. : 10,40–44,99 $
Revenus T1 2026
317,9 M$
+10 % sur un an
Bénéfice net T1 (GAAP)
24,7 M$
vs 7,9 M$ au T1 2025
EBITDA ajusté T1
94,2 M$
+18 % · marge 30 %
Trésorerie (31/03/26)
380,0 M$
+91,7 M$ sur le trimestre (dont 62,2 M$ restreinte)
PER / PER prospectif
14,6× / 5,2×
Consensus : objectif 26,50 $
Dette financière totale
≈ 895 M$
dont 475 M$ à long terme
À noter : les résultats du T2 2026 seront publiés le 30 juillet 2026 (dans 2 jours). Ce rapport s'appuie donc sur les derniers états financiers officiels disponibles (T1 2026, publiés le 7 mai 2026) et sur la guidance émise à cette date. Un catalyseur majeur — dans les deux sens — est imminent.

1. Que fait l'entreprise ?

Pagaya Technologies est une société technologique fondée en 2016 (Israël / États-Unis, cotée au NASDAQ depuis 2022, ~511 salariés) qui fournit une infrastructure d'intelligence artificielle pour l'écosystème du crédit à la consommation. Elle n'est ni une banque ni un prêteur traditionnel et ne conserve pas l'essentiel des prêts à son bilan.

Pagaya s'intercale entre deux mondes : d'un côté les prêteurs partenaires (banques, organismes de crédit auto, plateformes de financement au point de vente, prêteurs personnels) ; de l'autre les investisseurs institutionnels qui apportent le capital. Lorsqu'un partenaire s'apprête à refuser une demande de crédit, il la transmet au réseau de Pagaya. Le moteur d'IA analyse le dossier en quelques secondes et, s'il l'estime solvable, permet d'approuver le prêt — financé par des capitaux institutionnels que Pagaya canalise, principalement via des titrisations (ABS), des accords de flux à terme (« forward flow ») et des fonds. Ses produits phares sont « Decline Monetization » (monétisation des dossiers refusés) et « Dual Look » (double évaluation simultanée).

Le modèle de revenus repose sur des commissions prélevées sur les prêts originés et placés via sa technologie (299,0 M$ au T1 2026, soit 94 % des revenus), complétées par des produits d'intérêts sur les actifs détenus temporairement (17,7 M$ au T1 2026, +130 % sur un an). Les deux indicateurs clés du modèle sont le « Network Volume » (volume de prêts traités : 2,62 Md$ au T1 2026) et la FRLPC (revenus de commissions nets des coûts de production : 121,4 M$, soit 4,6 % du volume réseau).

Pagaya opère sur trois classes d'actifs cœur — prêts personnels, crédit auto et financement au point de vente (POS/BNPL) — et réduit progressivement son activité résiduelle de location résidentielle unifamiliale (« SFR »). Elle est l'un des tout premiers émetteurs d'ABS de prêts personnels aux États-Unis.

En résumé : Pagaya vend une « couche » d'IA de souscription couplée à une capacité de financement institutionnel. Plus le volume et le nombre de partenaires croissent, plus elle gagne. Mais parce qu'elle conserve une part des risques (« risk retention ») sur les titrisations qu'elle structure, elle reste directement exposée à la performance des crédits sous-jacents et à l'appétit des marchés ABS.

2. Avancées des 12 derniers mois

L'année écoulée combine trois mouvements de fond : un basculement durable en rentabilité GAAP (5 trimestres consécutifs de bénéfice net au T1 2026), une montée en gamme spectaculaire du programme de titrisation (notations AAA généralisées, y compris par Fitch, records d'émission), et une reconstruction du portefeuille de partenaires après la rupture avec Klarna. En face, le titre a perdu ~64 % depuis son sommet de ~45 $ (sept. 2025), touché un plancher à 10,40 $ puis rebondi vers 16-18 $ : le marché reste sceptique sur la qualité des résultats et sur la résilience du crédit subprime.

✅ Points positifs

  • Fitch relève la perspective à « Positive » (15 juil. 2026, annoncé le 23 juil.) : notation IDR long terme confirmée à « B », dette senior non garantie à « B ». Fitch cite explicitement l'amélioration de la rentabilité, la réduction du levier et l'élargissement de la couverture des intérêts, qui atteignent ses seuils de relèvement. Un upgrade est possible si le profil se maintient.
  • ABS de prêts personnels AAA de 900 M$ (27 juil. 2026), sursouscrit, avec 37 investisseurs dont 4 nouveaux — la plus grosse opération de prêts personnels depuis 2022.
  • ABS auto RPM 2026-4 de 750 M$ (16 juil. 2026) : plus importante titrisation auto de l'histoire de Pagaya. L'émission totale 2026 atteint un record d'environ 7,5 Md$.
  • T1 2026 solide (7 mai) : bénéfice net GAAP de 24,7 M$ (×3 sur un an), EBITDA ajusté 94,2 M$ (+18 %), résultat opérationnel 80,0 M$ (+68 %), guidance annuelle de bénéfice net relevée à 110-160 M$. 2,1 Md$ levés en ABS sur le seul T1 malgré la volatilité.
  • Première notation AAA par Fitch sur une retitrisation PAID de 368 M$, et première retitrisation RPM (~450 M$) : accès élargi à de nouvelles poches de capital institutionnel et meilleure liquidité secondaire.
  • Diversification du financement : structure ABS renouvelable de 700 M$ avec 26North (prêts personnels), accord de flux à terme jusqu'à 720 M$ avec Sound Point Capital (POS).
  • Reconstruction du POS après Klarna : extension du partenariat Upgrade au BNPL « Flex Pay » (8 juin), nouveau partenariat Sezzle (5 mai), partenariat Experian Marketplace (11 mai).
  • 4 nouveaux partenaires onboardés depuis le début 2026 sur les trois classes d'actifs ; objectif de 7-8 sur le S1, pipeline de banques régionales et non-banques.
  • Renforcement du management commercial : Terry O'Neil (ex-Managing Director Citi) nommé Chief Commercial Officer (21 mai).
  • Valorisation très décotée : PER 14,6×, PER prospectif 5,2×. Consensus « Strong Buy » sur 10 analystes, objectif moyen 26,50 $ (+65 % vs cours actuel).

⚠️ Points négatifs / risques

  • Rupture Klarna : Klarna a résilié la relation commerciale le 25 mars 2026, après 4 ans de collaboration sur le POS subprime (Pagaya y avait lancé un programme de titrisation de plus de 1 Md$ avec Klarna comme unique originateur). Perte d'un contributeur majeur de volume POS — matérialisation du risque de concentration partenaires.
  • Litige Pagaya c. Klarna (déposé le 13 mai 2026, District du Delaware, n° 1:2026cv00557) : Pagaya accuse Klarna d'avoir « distillé » puis répliqué en interne son modèle d'IA de souscription POS (plus de 100 M$ investis), sous couvert d'une extension de partenariat. Klarna nie catégoriquement. Procédure longue, issue incertaine, risque réputationnel des deux côtés.
  • Enquêtes de cabinets d'avocats pour fraude présumée sur titres (Block & Leviton, Kehoe Law Firm, Levi & Korsinsky), dans le sillage d'un rapport de vendeur à découvert (Iceberg Research) affirmant que Pagaya aurait utilisé des fonds tiers pour masquer des pertes. Ces allégations ne sont pas établies, mais elles pèsent sur le sentiment et alimentent le scepticisme sur la qualité des résultats.
  • Écart GAAP / ajusté important : 24,7 M$ de bénéfice net GAAP contre 67,5 M$ de « bénéfice net ajusté » au T1 2026. L'essentiel de l'écart provient de 36,4 M$ de dépréciations sur investissements en prêts et titres — des pertes de crédit récurrentes trimestre après trimestre (27,8 M$ au T1 2025), donc difficilement qualifiables de « non récurrentes ».
  • Compression des marges : FRLPC % à 4,6 % (−19 pb sur un an), sous l'effet du mix d'actifs, de l'arrivée de nouveaux partenaires et d'un pricing ABS plus serré reflétant un coût du capital plus élevé.
  • Dilution importante : nombre d'actions en hausse de ~17 % sur un an (82,9 M d'actions). L'écart entre BPA de base (0,29 $) et dilué (0,28 $) masque un potentiel de dilution plus large (96,7 M d'actions diluées au T1 2026 contre 82,7 M de base).
  • Correction boursière sévère : capitalisation en baisse de 44 % sur un an ; chute de plus de 20 % après la publication du T4 2025 (guidance T1 jugée molle et durcissement volontaire des critères de souscription).
  • Transition CFO : Evangelos Perros a quitté ses fonctions, remplacé par Jon Dobres le 15 juin 2026 (Perros reste conseiller jusqu'au 31 déc.).
  • Risques structurels : cycle du crédit à la consommation subprime, dépendance à l'accès permanent aux marchés ABS, régulation croissante de l'IA dans le crédit (FTC, CFPB), exposition géopolitique Israël, bêta ~5,3.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T1 2026 (au 31 mars 2026)

En milliers de USDT1 2026T1 2025Variation
Revenus de commissions298 991282 704+5,8 %
Produits d'intérêts17 6667 676+130,1 %
Revenus totaux et autres produits317 944289 989+9,6 %
Coûts de production177 561167 083+6,3 %
Charges opérationnelles totales237 939242 304−1,8 %
Résultat opérationnel80 00547 685+67,8 %
Pertes sur investissements en prêts et titres(37 996)(29 024)+30,9 %
Autres charges nettes(15 466)(18 709)−17,3 %
Résultat avant impôts27 310(48)retournement
Bénéfice net (part Pagaya)24 6947 893+212,9 %
EBITDA ajusté (non-GAAP)94 16679 583+18,3 %
Bénéfice net ajusté (non-GAAP)67 49653 189+26,9 %
BPA dilué (GAAP)0,28 $0,10 $+180 %

Lecture. La qualité du trimestre vient surtout du levier opérationnel : les revenus progressent de 9,6 % tandis que les charges opérationnelles reculent de 1,8 % (générales et administratives ramenées de 46,2 M$ à 33,3 M$, notamment via une baisse de la rémunération en actions de 13,2 M$ à 7,2 M$). Le résultat opérationnel bondit ainsi de 68 %. Mais 38,0 M$ de pertes sur investissements en prêts et titres viennent absorber près de la moitié de ce résultat opérationnel : c'est le prix du « risk retention », et c'est le poste à surveiller en priorité si le crédit à la consommation se dégrade.

Bilan (au 31 mars 2026)

En milliers de USD31 mars 202631 déc. 2025Variation
Trésorerie et équivalents317 813235 329+35,0 %
Trésorerie restreinte62 21853 020+17,3 %
Trésorerie totale380 031288 349+31,8 %
Investissements en prêts et titres (juste valeur)941 367945 269−0,4 %
Total actif1 648 6431 545 914+6,6 %
Ligne de crédit renouvelable114 7000tirage
Emprunts garantis156 275193 892−19,4 %
Obligations échangeables149 416148 782+0,4 %
Dette long terme474 988481 598−1,4 %
Dette financière totale895 379824 272+8,6 %
Total passif1 019 388960 460+6,1 %
Capitaux propres totaux599 152555 351+7,9 %
Déficit accumulé(837 960)(862 654)−2,9 %

Structure financière. La dette financière brute s'établit à environ 895 M$ face à 318 M$ de trésorerie disponible : la dette nette est donc d'environ 577 M$, pour un EBITDA ajusté annualisé d'environ 377 M$ (base T1 ×4) — soit un ratio dette nette / EBITDA ajusté proche de 1,5×, un niveau raisonnable. La hausse de 71 M$ de la dette sur le trimestre provient exclusivement du tirage de 114,7 M$ sur la ligne de crédit renouvelable, partiellement compensé par le remboursement de 37,6 M$ d'emprunts garantis. La direction a présenté ce tirage comme tactique (« drawing on and repaying our revolving credit facility »), mais il mérite d'être suivi : c'est la première fois que la ligne est utilisée depuis fin 2025.

Les capitaux propres sont positifs et en progression (599 M$, +7,9 % sur le trimestre), portés à la fois par le résultat et par une réduction des pertes latentes en autres éléments du résultat global (de −48,3 M$ à −32,3 M$). Le déficit accumulé de 838 M$ se réduit désormais chaque trimestre.

Trésorerie et flux (T1 2026)

En milliers de USDT1 2026T1 2025
Flux net d'exploitation+43 184+34 427
Flux net d'investissement−15 916−26 886
Flux net de financement+64 235−3 779
Variation nette de trésorerie+91 682+3 116
Trésorerie de clôture (incl. restreinte)380 031229 634

Évolution de la trésorerie. C'est le point le plus rassurant du dossier. Le flux d'exploitation est positif et en croissance (+43,2 M$ contre +34,4 M$ un an plus tôt), et il couvre largement les investissements. La trésorerie totale a progressé de 91,7 M$ sur le trimestre et de 150 M$ sur un an (380,0 M$ contre 229,6 M$ au 31 mars 2025). Il faut toutefois noter que 64,2 M$ de la variation trimestrielle proviennent du financement (dont le tirage de la ligne de crédit) : hors financement, la trésorerie aurait progressé d'environ 27 M$ — une génération de cash réelle mais plus modeste.

Progression en valeur : notre avis

Le dossier présente un décalage marqué entre fondamentaux et valorisation. Sur les fondamentaux : cinquième trimestre consécutif de bénéfice GAAP, résultat opérationnel +68 %, guidance annuelle relevée, perspective de notation relevée par Fitch, record d'émission ABS (~7,5 Md$ en 2026) avec des notations AAA et des opérations systématiquement sursouscrites. C'est le profil d'une société qui a franchi son point d'inflexion. Sur la valorisation : la capitalisation a fondu de 44 % en un an, le PER prospectif est tombé à ~5,2× et l'objectif moyen des analystes (26,50 $) implique +65 % de potentiel.

Ce décalage a des causes identifiables et légitimes. Premièrement, le marché doute de la qualité des résultats : 36 M$ de dépréciations de crédit sont exclues chaque trimestre du « bénéfice ajusté », ce qui gonfle artificiellement l'image de rentabilité — et les allégations du vendeur à découvert Iceberg Research, bien que non établies, ont installé un doute durable. Deuxièmement, l'exposition au crédit à la consommation subprime en fin de cycle inquiète, et Pagaya elle-même a resserré ses critères de souscription au détriment de la croissance. Troisièmement, l'épisode Klarna a matérialisé le risque de concentration : un partenaire peut internaliser la technologie et partir. Quatrièmement, la dilution de ~17 % par an érode mécaniquement la valeur par action.

Notre lecture : le potentiel de revalorisation à 2-3 ans est substantiel si la société tient sa guidance (110-160 M$ de bénéfice net GAAP en 2026) et si le cycle du crédit ne se dégrade pas brutalement. Un simple retour à un PER de 10-12× sur les bénéfices 2027 justifierait un cours nettement supérieur. Mais ce scénario dépend entièrement de la tenue du crédit conso : c'est un pari sur la macro autant que sur l'exécution.

Risque de faillite

Évaluation : faible à 2-3 ans. Les arguments :

Le scénario de stress à surveiller n'est pas une insolvabilité classique mais un gel du marché ABS combiné à une dégradation marquée des pertes de crédit : Pagaya devrait alors porter davantage d'actifs à son bilan, subir des dépréciations accrues et consommer sa trésorerie. La réserve pour pertes sur prêts, évaluée à environ 359 M$ (soit ~44 % du portefeuille obligataire selon des analyses tierces), donne la mesure de cette exposition. Ce scénario reste peu probable à horizon 2-3 ans mais n'est pas négligeable en cas de récession de consommation sévère.

5. Note globale : 7,0 / 10

CritèreNoteCommentaire
Solidité financière / risque de faillite7,5Rentable, cash-flow d'exploitation positif, 380 M$ de trésorerie, levier ~1,5×, perspective Fitch relevée à Positive
Qualité et lisibilité des résultats5,5Écart GAAP/ajusté important, dépréciations de crédit récurrentes exclues, enquêtes de cabinets d'avocats non résolues
Croissance et exécution7,0Volume +9 % (+23 % hors SFR), résultat opérationnel +68 %, guidance relevée, 4 partenaires onboardés
Position concurrentielle / barrières6,5Leadership ABS et données propriétaires, mais l'épisode Klarna montre que la technologie est réplicable par un partenaire
Accès au financement8,0Record de ~7,5 Md$ d'ABS en 2026, notations AAA, opérations sursouscrites, financements diversifiés (26North, Sound Point)
Valorisation / potentiel de hausse8,0PER prospectif ~5,2×, objectif consensus 26,50 $ (+65 %), capitalisation −44 % sur un an
Risques exogènes (crédit conso, régulation, dilution)5,5Exposition subprime en fin de cycle, dilution ~17 %/an, régulation IA (FTC/CFPB), bêta ~5,3

Note maintenue à 7,0 / 10. Depuis le rapport du 6 juillet, le flux d'informations est franchement favorable : Fitch a relevé sa perspective à Positive en citant explicitement la réduction du levier et l'amélioration de la couverture des intérêts, et Pagaya a enchaîné son plus gros ABS auto (750 M$) puis un ABS de prêts personnels AAA de 900 M$, portant l'émission annuelle à un record. Le titre a pourtant reculé de ~10 %, ce qui améliore mécaniquement le couple rendement/risque : à 16 $, on paie environ 5 fois les bénéfices attendus une société qui vient de faire relever sa perspective de crédit.

La note n'est pas relevée au-delà de 7,0 pour trois raisons. D'abord, la qualité des résultats reste contestée : tant que 36 M$ de dépréciations de crédit trimestrielles sont présentées comme des ajustements, la rentabilité « ajustée » doit être lue avec prudence, et les enquêtes en cours ne sont pas closes. Ensuite, la dilution d'environ 17 % par an ampute une part significative de la création de valeur par action. Enfin, la thèse repose sur la tenue du crédit à la consommation subprime, variable macroéconomique sur laquelle la direction n'a aucune prise.

Point d'attention immédiat : les résultats du T2 2026 sont publiés le 30 juillet 2026. Les éléments décisifs seront le respect de la fourchette de volume (2,875-3,075 Md$), l'évolution de la FRLPC % (stabilisation ou poursuite de la compression sous 4,6 %), le niveau des dépréciations sur investissements, et le remboursement — ou non — de la ligne de crédit renouvelable tirée au T1. Compte tenu d'un bêta d'environ 5,3, une réaction de ±20 % est plausible : le dimensionnement de la position doit rester prudent.

Sources