Pagaya est désormais durablement bénéficiaire (5 trimestres consécutifs de bénéfice net GAAP), génère du cash et affiche une valorisation redevenue raisonnable après une chute de ~67 % depuis son sommet. Le risque de faillite à court terme est faible. Mais le modèle reste très dépendant des marchés de titrisation (ABS), de la qualité du crédit consommateur et d'un petit nombre de partenaires — la perte du partenaire Klarna et la compression des marges en sont des illustrations.
Profil : croissance / spéculatif · forte volatilitéPagaya Technologies est une société technologique fondée en 2016 (Israël / États-Unis, cotée au NASDAQ depuis 2022 après fusion avec le SPAC EJF Acquisition Corp.) qui fournit une infrastructure d'intelligence artificielle pour l'écosystème du crédit à la consommation. Elle n'est ni une banque ni un prêteur traditionnel : elle ne porte pas l'essentiel des prêts à son bilan.
Concrètement, Pagaya s'intercale entre deux mondes : d'un côté les prêteurs (banques, organismes de crédit auto, plateformes de financement au point de vente, prêteurs personnels) ; de l'autre les investisseurs institutionnels qui apportent le capital. Lorsqu'un partenaire prêteur reçoit une demande de crédit qu'il s'apprêterait à refuser, il la transmet au réseau de Pagaya. Le moteur d'IA de Pagaya analyse en quelques secondes le dossier et, s'il l'estime solvable, permet d'approuver le prêt — qui est ensuite financé non pas par la banque mais par des capitaux institutionnels que Pagaya canalise, principalement via des titrisations (ABS) et des fonds.
Le modèle de revenus repose donc sur des commissions (« fees ») prélevées sur les prêts originés et placés grâce à sa technologie, auxquelles s'ajoutent des produits d'intérêts et de placement sur les actifs qu'elle détient temporairement. L'indicateur clé interne est le « Network Volume » (volume de prêts traités via le réseau) et la FRLPC (revenus de commissions nets des coûts de production).
Pagaya opère sur trois classes d'actifs cœur — prêts personnels, crédit auto et financement au point de vente (POS) — et détient une activité résiduelle de location de maisons individuelles (Single-Family Rental, « SFR ») qu'elle réduit. La société est aujourd'hui le premier émetteur d'ABS de prêts personnels aux États-Unis. Elle a levé 8,5 Md$ d'ABS en 2025 sur ses trois véhicules notés AAA.
Les douze derniers mois ont été marqués par un redressement spectaculaire de la rentabilité mais aussi par une forte correction boursière (le titre est passé d'un sommet de ~45 $ en septembre 2025 à ~11 $ en février 2026, avant de remonter vers 15 $) et l'apparition de risques juridiques et de concentration.
La direction (Gal Krubiner, CEO co-fondateur) articule un message constant : « rentabilité et gestion disciplinée du risque ne sont pas en tension, c'est la même stratégie ». Les axes affichés pour 2026 et au-delà sont :
| Indicateur | T2 2026 (prévision) | Année 2026 (prévision relevée) |
|---|---|---|
| Volume réseau (Network Volume) | 2,875 – 3,075 Md$ | 11,45 – 13,0 Md$ |
| Chiffre d'affaires et autres produits | 345 – 365 M$ | 1,40 – 1,575 Md$ |
| EBITDA ajusté | 100 – 115 M$ | 420 – 460 M$ |
| Bénéfice net GAAP | 25 – 45 M$ | 110 – 160 M$ |
À noter : lors du T1 2026, la société a relevé sa prévision de bénéfice net GAAP annuel (de 100–150 M$ à 110–160 M$) et d'EBITDA ajusté (de 410–460 M$ à 420–460 M$), signe de confiance. Au point médian, le guidance 2026 implique une croissance du CA de ~14 % et un bénéfice net en hausse de ~66 % par rapport à 2025.
| En M$ (sauf BPA) | T1 2026 | T1 2025 | Année 2025 | Année 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires & autres produits | 318 | 290 | 1 301 | 1 032 |
| Résultat d'exploitation | 80 | 48 | 264 | 67 |
| Bénéfice net (part Pagaya, GAAP) | 25 | 8 | 81 | −401 |
| BPA dilué GAAP ($) | 0,28 | 0,10 | 0,93 | −5,66 |
| EBITDA ajusté | 94 | 80 | 371 | 210 |
| Marge d'EBITDA ajusté | 30 % | 27 % | ~29 % | ~20 % |
| Volume réseau (Md$) | 2,62 | 2,40 | 10,5 | 9,7 |
La trajectoire est nette : le résultat d'exploitation a quasiment quadruplé en deux ans (67 M$ en 2024 → 264 M$ en 2025), porté par la croissance des revenus et surtout par la normalisation des dépréciations (« impairments »), qui avaient plombé 2024 (404 M$ de pertes sur investissements). La société est désormais bénéficiaire au sens comptable strict (GAAP), pas seulement en « ajusté ». Au T1 2026, la croissance du CA (+10 %) est plus modeste que celle du résultat d'exploitation (+68 %), illustrant l'effet de levier opérationnel.
| En M$ | 31/03/2026 | 31/12/2025 | 31/12/2024 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | 318 | 235 | 188 |
| Trésorerie restreinte | 62 | 53 | 39 |
| Trésorerie totale | 380 | 288 | 227 |
| Investissements en prêts & titres | 941 | 945 | 778 |
| Total actif | 1 649 | 1 546 | 1 291 |
| Crédit renouvelable | 115 | 0 | — |
| Emprunt garanti (secured) | 156 | 194 | 176 |
| Obligations échangeables | 149 | 149 | 146 |
| Dette long terme | 475 | 482 | 321 |
| Dette financière totale | ~895 | ~824 | ~644 |
| Total passif | 1 019 | 960 | 775 |
| Capitaux propres (part Pagaya) | 529 | 480 | 326 |
| Déficit cumulé | −838 | −863 | −944 |
C'est l'élément le plus rassurant du dossier. Les flux de trésorerie d'exploitation sont devenus nettement positifs : +239 M$ sur l'année 2025 (contre seulement +48 M$ en 2024) et +43 M$ au seul T1 2026. La trésorerie totale a progressé de 227 M$ (fin 2024) à 288 M$ (fin 2025) puis 380 M$ (fin mars 2026). La société génère donc du cash par son activité, et non uniquement par la dette ou les augmentations de capital.
Sur le plan fondamental, oui : revenus, marges, bénéfice net et trésorerie progressent tous nettement, et la valorisation est devenue attractive (au point médian du guidance 2026 de ~135 M$ de bénéfice net GAAP, pour une capitalisation d'environ 1,2–1,3 Md$, le PER prospectif ressort autour de 9–11×, ce qui est modeste pour une société en croissance bénéficiaire). Sur le plan boursier, le marché reste sceptique : le titre a perdu environ deux tiers de sa valeur depuis septembre 2025, reflétant les craintes sur le coût du capital, la dépendance aux marchés ABS et la perte de Klarna. Le consensus des analystes reste majoritairement à l'achat avec des objectifs de cours nettement supérieurs au cours actuel (fourchette ~25 à 54 $, moyenne autour de 27–34 $), mais ces objectifs sont dispersés et ont été révisés en baisse par certains bureaux. Le risque de faillite à 2–3 ans apparaît faible tant que la rentabilité et l'accès aux marchés de financement se maintiennent ; le principal aléa n'est pas la solvabilité immédiate mais la sensibilité au cycle du crédit et aux conditions de marché.
La note synthétise deux dimensions : (a) la probabilité de ne pas faire faillite et (b) le potentiel de hausse du cours sur 2 à 3 ans. Décomposition :
| Critère | Note | Commentaire |
|---|---|---|
| Solidité financière / risque de faillite | 7,5/10 | Bénéficiaire, cash-flow positif, trésorerie en hausse, levier modéré. |
| Croissance & rentabilité | 7,5/10 | Forte dynamique des résultats et de l'EBITDA, effet de levier opérationnel. |
| Valorisation / potentiel de hausse | 7/10 | PER prospectif ~9–11×, objectifs analystes très au-dessus du cours. |
| Solidité du modèle & douve concurrentielle | 5,5/10 | Dépendance aux marchés ABS, concentration partenaires, marges sous pression. |
| Risques (juridique, crédit, dilution, macro) | 5/10 | Litige Klarna, sensibilité au cycle du crédit, dilution, exposition Israël. |
Note finale : 6,5 / 10.
Pagaya a réussi sa transition vers un modèle bénéficiaire et générateur de cash, ce qui éloigne le scénario de faillite et crée un socle crédible. Couplé à une valorisation dégonflée et à une croissance attendue à deux chiffres, le potentiel de réappréciation du cours sur 2–3 ans est réel si l'exécution se poursuit. La note n'est pas plus haute parce que le modèle reste structurellement dépendant de facteurs externes que la société ne contrôle pas (appétit des investisseurs ABS, coût du capital, qualité du crédit consommateur), parce que la perte de Klarna et le litige associé rappellent la fragilité des relations partenaires, et parce que la rentabilité n'a pas encore été éprouvée dans une vraie récession. C'est un dossier au profil risque/rendement élevé : à dimensionner en conséquence dans un portefeuille.