Cours de référence : 6,93 $ (dernière donnée disponible, 1er septembre 2026). Fourchette 52 semaines : 2,99 $ – 7,72 $. Capitalisation boursière ~2,48 Md$ pour ~358,0 M d'actions en circulation. Revenus TTM : 85,72 M$. Objectif de cours moyen des analystes : 14,50 $ (consensus « Achat », 3 analystes suivis), soit un potentiel théorique de +109 %. Le titre a progressé d'environ +6,8 % depuis le rapport précédent (6,49 $ au 13 août) et affiche ~+281 % de performance sur 12 mois.
Precigen, Inc. (anciennement Intrexon, fondée en 1998, cotée au NASDAQ sous PGEN) est une société biopharmaceutique au stade commercial spécialisée dans les médecines de précision — thérapies géniques et cellulaires — visant des maladies difficiles à traiter et à fort besoin médical non couvert. Ses trois aires thérapeutiques déclarées sont l'immuno-oncologie, les maladies auto-immunes et les maladies infectieuses.
PAPZIMEOS est une immunothérapie à vecteur adénoviral non réplicatif conçue pour générer une réponse immunitaire dirigée contre les protéines des HPV 6 et HPV 11 chez les patients atteints de papillomatose respiratoire récurrente (PRR / RRP), maladie rare provoquant la croissance récurrente de papillomes dans les voies respiratoires et imposant historiquement des chirurgies répétées à vie. Le traitement est administré en quatre injections sous-cutanées sur 12 semaines.
La FDA a accordé l'approbation complète de PAPZIMEOS le 14 août 2025. C'est la première et unique thérapie approuvée par la FDA dans cette indication, et le premier traitement s'attaquant à la cause racine de la maladie plutôt qu'à ses symptômes. Un consensus d'experts publié dans The Laryngoscope, parrainé par la Recurrent Respiratory Papillomatosis Foundation et signé par 16 médecins de référence, le recommande comme standard de soins de première ligne chez l'adulte aux États-Unis.
Le modèle économique repose, à court terme, quasi entièrement sur PAPZIMEOS aux États-Unis (53,1 M$ sur 55,0 M$ de revenus au T2 2026, soit 96,6 %), avec l'Europe, la pédiatrie et l'oncologie HPV comme relais de croissance à moyen et long terme.
| Date | Événement |
|---|---|
| 14 août 2025 | MAJEUR Approbation complète de la FDA pour PAPZIMEOS dans la PRR de l'adulte — première immunothérapie approuvée dans cette indication. Transformation de Precigen en société au stade commercial. |
| 3 sept. 2025 | POSITIF Financement non dilutif jusqu'à 125 M$ auprès de fonds gérés par Pharmakon Advisors. Première tranche de 100 M$ décaissée immédiatement ; tranche différée de 25 M$ mobilisable jusqu'au 29 juin 2027. Maturité au 3 septembre 2030, amortissement à partir du 29 septembre 2028. |
| Nov. 2025 | POSITIF Dépôt de la demande d'autorisation de mise sur le marché (MAA) auprès de l'EMA, depuis validée et en cours d'examen. Désignation de médicament orphelin accordée par la Commission européenne. |
| Janv. 2026 | POSITIF Publication du consensus d'experts dans The Laryngoscope recommandant PAPZIMEOS comme standard de soins de première ligne chez l'adulte. Présentation de la dynamique commerciale à la 44e conférence J.P. Morgan Healthcare. |
| 1er avr. 2026 | POSITIF Attribution par les CMS d'un code J permanent (J3404), simplifiant la facturation aux assureurs publics et privés et accélérant l'activation des sites de traitement. |
| 13 mai 2026 | POSITIF T1 2026 supérieur aux attentes : 23,25 M$ de revenus (consensus ~20,8 M$), dont 21,6 M$ PAPZIMEOS. ~400 patients enrôlés au hub, dont 25 % issus du secteur communautaire. Relèvements de cibles : H.C. Wainwright 10 $ → 11 $, Citizens 9 $ → 11 $. |
| 27 mai 2026 | MAJEUR Exclusivité orpheline de 7 ans accordée par la FDA, effective jusqu'au 14 août 2032 — protection réglementaire déterminante contre toute concurrence prospective. H.C. Wainwright relève sa cible de 11 $ à 14 $. |
| 30 mai 2026 | MAJEUR Données de durabilité à long terme : 15 des 18 répondeurs complets (83 %) conservaient une réponse complète à au moins 36 mois sans traitement additionnel ; 5 répondeurs au-delà de 4 ans. Aucun nouvel événement de sécurité en suivi long terme. |
| 4 août 2026 | MAJEUR T2 2026 — point d'inflexion. Revenus totaux de 55,0 M$ (consensus ~27,8 M$), dont 53,1 M$ PAPZIMEOS (+145,8 % séquentiel). Premier bénéfice net trimestriel : +20,1 M$ (0,06 $/action de base, 0,05 $ dilué) contre -26,6 M$ un an plus tôt. Résultat opérationnel de +22,6 M$. Marge brute de 52,2 M$ soit 95 %. |
| 4 août 2026 | POSITIF Traction commerciale confirmée : bien plus de 500 patients enrôlés au hub (vs ~400 au T1), couverture payeurs d'environ 315 M de vies assurées (~100 % des vies assurées américaines), 100 % d'engagement terrain sur les comptes cibles initiaux. Des patients sont en outre traités hors hub par des institutions gérant l'accès directement. |
| 4 août 2026 | POSITIF Capitaux propres redevenus solidement positifs : 43,6 M$ au 30/06/2026 contre 20,9 M$ au 31/12/2025. Le déficit accumulé recule pour la première fois de l'histoire de la société (2 329,2 M$ vs 2 341,3 M$). |
| 11 août 2026 | POSITIF H.C. Wainwright relève son objectif de 14 $ à 18 $ (Buy) après le T2. L'objectif moyen du consensus s'établit à 14,50 $. |
| Août–sept. 2026 | NEUTRE Le titre se maintient près de ses plus hauts : 6,93 $ au 1er septembre pour un plus haut 52 semaines à 7,72 $ (atteint le 10 août). Performance sur 12 mois d'environ +281 %, sur 90 jours d'environ +65 %. Le marché n'a pas rendu les gains post-T2, ce qui traduit une confiance maintenue. |
| Date | Événement / risque |
|---|---|
| T2 2026 | RISQUE MAJEUR Trésorerie au plus bas et fonds de roulement sous tension. 38,7 M$ de liquidités et placements au 30/06/2026, contre 56,7 M$ au 31/03/2026 et 100,4 M$ au 31/12/2025 — soit une érosion de 61 % en six mois malgré la rentabilité comptable. Le cash immédiatement disponible n'est que de 16,3 M$. La rentabilité comptable n'est pas encore une rentabilité de trésorerie. |
| T2 2026 | RISQUE MAJEUR Créances clients de 71,9 M$ (contre 3,9 M$ fin 2025), soit 1,86× le montant total des liquidités et placements. La direction indique que ces créances doivent être encaissées sur les quatre mois suivant la clôture (donc d'ici fin octobre 2026). Tout retard significatif d'encaissement placerait la société en tension de liquidité immédiate, alors même qu'elle affiche des bénéfices. |
| Continu | RISQUE Dette senior garantie de 93,9 M$ au 30/06/2026. Le crédit Pharmakon porte intérêt à SOFR 3 mois + 6,50 %, avec plancher SOFR de 3,75 % — soit un coût minimal de 10,25 %. Il est garanti par la quasi-totalité des actifs américains et de la propriété intellectuelle, et assorti de covenants restrictifs (ventes nettes minimales, liquidité minimale). En cas de rupture de covenant ou de défaut, les créanciers primeraient largement sur les actionnaires. |
| T2 2026 | NÉGATIF Charge d'intérêts de 2,95 M$ sur le trimestre (5,86 M$ sur le semestre, ~11,8 M$ annualisés) pour seulement 0,37 M$ de produits financiers. Le résultat financier net est passé de +5,1 M$ (T2 2025) à -2,6 M$ (T2 2026), un frein désormais structurel qui absorbe environ 15 % du résultat opérationnel actuel. |
| T2 2026 | VIGILANCE Le T2 contient une part de rattrapage difficile à quantifier. Le bond de +145,8 % séquentiel reflète en partie le déblocage administratif lié au code J permanent (effectif au 1er avril 2026) et le traitement d'un stock de patients prévalents accumulés depuis l'approbation. Le rythme du T2 n'est pas mécaniquement extrapolable : une décélération séquentielle au T3 ou T4 est plausible une fois le bolus initial absorbé. |
| T2 2026 | VIGILANCE Structure de coûts en hausse. Les frais SG&A ont progressé de 6,1 M$ au T2 (14,8 M$ sur le semestre) pour soutenir la commercialisation. La direction indique explicitement que les dépenses de R&D vont augmenter au fil de l'année (essai pédiatrique, PRGN-2009), ce qui pèsera sur les trimestres à venir. |
| 2026 | NÉGATIF Ventes d'initiés et de gros actionnaires. Les entités liées à Randal J. Kirk ont cédé plusieurs millions d'actions au printemps 2026 (déclaration 13D/A), et des cessions de dirigeants ont été déclarées, dont celle du COO le 3 août 2026, la veille de la publication du T2. Cela ne constitue pas une preuve de dégradation, mais réduit l'alignement perçu. |
| Continu | RISQUE Concentration extrême. Un seul produit, une seule indication, un seul marché géographique. Toute difficulté de production, de sécurité, de remboursement ou de perception médicale se traduirait immédiatement dans la quasi-totalité du chiffre d'affaires. La marche à franchir en cas de choc est vertigineuse : aucun autre actif générateur de revenus n'existe. |
| Continu | RISQUE Marché adressable fini et non renouvelable par nature. PAPZIMEOS produit des réponses complètes durables : 83 % des répondeurs sont sans récidive à 36 mois. C'est un excellent résultat clinique mais un modèle de revenu à traitement unique. Après absorption du stock de patients prévalents américains (population estimée à quelques dizaines de milliers), le revenu récurrent dépendra de l'incidence annuelle, de l'Europe, de la pédiatrie et du redosage — tous non encore acquis. |
| Sept. 2026 | VIGILANCE Vide d'actualité depuis le 4 août. Aucun communiqué depuis un mois. La valorisation actuelle (2,48 Md$, soit ~29× les revenus TTM et ~11× les revenus T2 annualisés) intègre déjà une extrapolation généreuse du T2. Le prochain rendez-vous réel est la publication du T3 2026, attendue début novembre. |
| Poste | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus produits, nets | 53 262 | 41 | 75 090 | 244 |
| Revenus de services | 1 716 | 815 | 3 140 | 1 953 |
| Revenus totaux | 54 978 | 856 | 78 230 | 2 197 |
| Coût des produits et services | 2 805 | 1 092 | 5 364 | 2 192 |
| Recherche & développement | 7 282 | 11 488 | 12 920 | 21 966 |
| Frais commerciaux et administratifs | 22 249 | 16 133 | 43 298 | 28 492 |
| Dépréciation de goodwill | — | 3 907 | — | 3 907 |
| Résultat opérationnel | +22 642 | -31 764 | +16 648 | -54 360 |
| Charges d'intérêts | -2 953 | — | -5 861 | -1 |
| Produits d'intérêts | 366 | 696 | 1 049 | 1 614 |
| Variation de juste valeur des warrants | — | 4 460 | — | -28 021 |
| Résultat net | +20 071 | -26 642 | +12 142 | -80 795 |
| BPA de base / dilué | 0,06 $ / 0,05 $ | -0,09 $ | 0,03 $ | -0,27 $ |
Lecture : la structure économique du produit est excellente. Avec 53,3 M$ de revenus produits pour 2,8 M$ de coût des ventes, la marge brute atteint 95 % — typique d'une thérapie orpheline à prix élevé. Le point mort opérationnel se situe désormais autour de 32 M$ de revenus trimestriels : le T2, à 55,0 M$, le dépasse largement, mais le T1, à 23,25 M$, ne l'atteignait pas. La rentabilité n'est donc acquise que si le rythme du T2 se maintient, ce qui reste à démontrer. Attention également à la baisse de la R&D (-4,2 M$ au T2) : elle est comptable et non stratégique — depuis l'approbation FDA, les coûts de fabrication de PAPZIMEOS sont capitalisés en stocks au lieu d'être passés en R&D. La direction annonce d'ailleurs une remontée de la R&D.
| Poste | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 16 329 | 30 234 | -13 905 |
| Placements court terme | 21 879 | 67 624 | -45 745 |
| Placements long terme | 490 | 2 511 | -2 021 |
| Total trésorerie + placements | 38 698 | 100 369 | -61 671 (-61 %) |
| Créances clients, nettes | 71 866 | 3 916 | +67 950 |
| Stocks | 20 245 | 9 581 | +10 664 |
| Total actifs courants | 134 384 | 115 235 | +19 149 |
| Total actif | 170 296 | 155 505 | +14 791 |
| Total passifs courants | 29 353 | 37 306 | -7 953 |
| Dette long terme (Pharmakon) | 93 880 | 93 174 | +706 |
| Total passif | 126 720 | 134 594 | -7 874 |
| Déficit accumulé | -2 329 206 | -2 341 348 | +12 142 |
| Capitaux propres | 43 576 | 20 911 | +22 665 (+108 %) |
Décomposition de la consommation de trésorerie du semestre (reconstitution à partir des variations de bilan publiées, les tableaux de flux détaillés figurant au 10-Q) :
Interprétation. La totalité de la destruction de trésorerie s'explique par le financement du lancement : Precigen avance la production (stocks) et le crédit clients (créances) avant d'être payée. Mécaniquement, ce phénomène s'inverse dès que la croissance des revenus ralentit — les créances se transforment alors en cash. C'est précisément le pari du management pour le second semestre.
Le calcul de couverture. Si les 71,9 M$ de créances sont encaissés d'ici fin octobre comme annoncé, la société disposerait théoriquement de 38,7 + 71,9 ≈ 110,6 M$ contre lesquels opposer des passifs courants de 29,4 M$ et une consommation opérationnelle résiduelle. La marge de sécurité serait alors confortable et la thèse de l'équilibre de trésorerie fin 2026 crédible. À l'inverse, dans un scénario où seulement la moitié des créances est encaissée dans les délais, la trésorerie disponible descendrait sous 60 M$ tout en devant absorber un nouveau besoin en fonds de roulement lié aux ventes du T3 — la société devrait alors mobiliser la tranche différée de 25 M$ de Pharmakon, voire recourir à une émission d'actions dilutive à un cours pourtant historiquement élevé.
| Indicateur | Valeur au 30/06/2026 | Lecture |
|---|---|---|
| Ratio de liquidité générale (actifs courants / passifs courants) | 4,58× | Très confortable sur le papier — mais 68 % des actifs courants sont des créances et des stocks, pas du cash. |
| Ratio de liquidité immédiate (cash + placements / passifs courants) | 1,32× | Positif mais mince. |
| Dette nette | 55,2 M$ | 93,9 M$ de dette pour 38,7 M$ de liquidités. |
| Dette nette / capitaux propres | 1,27× | Levier élevé rapporté à des fonds propres encore modestes (43,6 M$). |
| Dette / revenus T2 annualisés (220 M$) | 0,43× | Très soutenable si le rythme du T2 tient. |
| Couverture des intérêts (résultat opérationnel T2 / intérêts T2) | 7,7× | Confortable au rythme actuel ; tombait sous 1× au T1. |
| Capitalisation / revenus TTM (85,7 M$) | 28,9× | Valorisation exigeante ; ~11× sur les revenus T2 annualisés. |
| Échéance de la dette | Amortissement à partir du 29/09/2028, maturité 03/09/2030 | Aucune échéance de principal avant plus de deux ans. |
Sur la progression de la valeur. La création de valeur est réelle et documentée : en douze mois, Precigen est passée d'une société de recherche déficitaire chronique à une société commerciale ayant publié un trimestre bénéficiaire avec 95 % de marge brute, protégée par sept ans d'exclusivité réglementaire, disposant d'une couverture payeurs quasi universelle et d'un consensus médical la désignant comme standard de soins. Les capitaux propres ont doublé et le déficit accumulé recule pour la première fois. Le titre a suivi : +281 % sur douze mois.
Mais la valorisation actuelle a déjà largement intégré cette bonne nouvelle. À 2,48 Md$ pour ~220 M$ de revenus annualisés, le marché price une extrapolation durable du T2 et une réussite en Europe, en pédiatrie et en oncologie HPV. L'objectif consensus de 14,50 $ n'est suivi que par trois analystes, dont la maison la plus optimiste (H.C. Wainwright à 18 $) est également une banque d'affaires du secteur — à pondérer en conséquence. Le potentiel d'appréciation sur 2 à 3 ans existe mais suppose que plusieurs hypothèses non encore validées se réalisent ; à l'inverse, un simple recul séquentiel des revenus au T3 pourrait entraîner une correction sévère depuis ce niveau.
Sur le risque de faillite. Il est désormais faible à court terme mais pas nul, et nettement plus bas qu'il y a six mois. Arguments :
Conclusion : le scénario de faillite exigerait une conjonction improbable à horizon 12 mois — un défaut d'encaissement majeur et un effondrement commercial et une fermeture du marché actions. Je l'estime peu probable. Le risque dominant pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution (si la trésorerie se tend) et la déception de croissance (si le T2 s'avère être un pic de rattrapage plutôt qu'un plancher).
| Critère | Pondération | Évaluation |
|---|---|---|
| Solidité du produit et barrières à l'entrée | 20 % | 9,0/10 — premier et unique traitement approuvé, exclusivité orpheline jusqu'en août 2032, standard de soins reconnu, données de durabilité à 4 ans, marge brute de 95 %. |
| Dynamique commerciale | 20 % | 8,0/10 — 500+ patients au hub, ~315 M de vies couvertes, code J permanent, croissance séquentielle de +145,8 %. Décoté pour l'incertitude sur la durabilité du rythme. |
| Situation financière et liquidité | 25 % | 4,5/10 — 38,7 M$ de liquidités dont 16,3 M$ de cash immédiat, 93,9 M$ de dette senior garantie à 10,25 % minimum, -60 M$ de flux opérationnel semestriel. Dépendance totale à un encaissement de 71,9 M$. |
| Rentabilité et trajectoire | 15 % | 7,5/10 — premier bénéfice net trimestriel, résultat opérationnel de +22,6 M$, capitaux propres doublés. Mais un seul trimestre bénéficiaire ne fait pas une tendance. |
| Valorisation / potentiel résiduel | 10 % | 5,0/10 — 2,48 Md$ soit 28,9× les revenus TTM après +281 % sur 12 mois. Une bonne partie du scénario favorable est déjà dans le cours. |
| Diversification / risque idiosyncratique | 10 % | 3,5/10 — 96,6 % des revenus sur un actif unique, dans une maladie rare, sur un seul marché géographique. |
Ce qui ferait monter la note vers 7,0-7,5 : confirmation au T3 2026 (début novembre) d'un encaissement normal des créances et d'une trésorerie en reconstitution ; atteinte effective de l'équilibre de trésorerie fin 2026 ; maintien d'une croissance séquentielle des revenus PAPZIMEOS au T3/T4 (démontrant que le bolus prévalent n'est pas épuisé) ; avis positif du CHMP en Europe ; données PRGN-2009 convaincantes lors de la mise à jour de fin d'année ; démarrage effectif de l'essai pédiatrique.
Ce qui ferait baisser la note vers 5,0-5,5 : décélération ou stagnation séquentielle des revenus PAPZIMEOS au T3 ; retard d'encaissement contraignant à tirer la tranche de 25 M$ ou à lever des capitaux propres ; rupture de covenant ; problème de sécurité ou de production ; avis négatif de l'EMA ; poursuite des ventes d'initiés à grande échelle.