Cours de référence : 6,49 $ (clôture du 13 août 2026, -5,26 % sur la séance). Fourchette 52 semaines : 1,80 $ – 7,32 $. Capitalisation boursière ~2,32 Md$ pour ~358,0 M d'actions en circulation. Objectif de cours moyen des analystes : 14,50 $ (consensus « Achat », 3 analystes suivis), avec H.C. Wainwright relevant sa cible de 14 $ à 18 $ après le T2.
Precigen, Inc. (anciennement Intrexon, fondée en 1998, cotée au NASDAQ sous PGEN) est une société biopharmaceutique au stade commercial spécialisée dans les médecines de précision — thérapies géniques et cellulaires — visant des maladies difficiles à traiter et à fort besoin médical non couvert. Ses trois aires thérapeutiques déclarées sont l'immuno-oncologie, les maladies auto-immunes et les maladies infectieuses.
PAPZIMEOS est une immunothérapie à vecteur adénoviral non réplicatif conçue pour générer une réponse immunitaire dirigée contre les protéines des HPV 6 et HPV 11 chez les patients atteints de papillomatose respiratoire récurrente (PRR / RRP), maladie rare provoquant la croissance récurrente de papillomes dans les voies respiratoires et imposant historiquement des chirurgies répétées à vie. Le traitement est administré en quatre injections sous-cutanées sur 12 semaines.
La FDA a accordé l'approbation complète de PAPZIMEOS le 14 août 2025. C'est la première et unique thérapie approuvée par la FDA dans cette indication, et le premier traitement s'attaquant à la cause racine de la maladie. Un consensus d'experts publié dans The Laryngoscope, parrainé par la Recurrent Respiratory Papillomatosis Foundation et signé par 16 médecins de référence, le recommande comme standard de soins de première ligne chez l'adulte aux États-Unis.
Le modèle économique repose, à court terme, quasi entièrement sur PAPZIMEOS aux États-Unis (96,6 % des revenus du T2 2026), avec l'Europe, la pédiatrie et l'oncologie HPV comme relais de croissance à moyen et long terme.
| Date | Événement |
|---|---|
| 14 août 2025 | MAJEUR Approbation complète de la FDA pour PAPZIMEOS dans la PRR de l'adulte — première immunothérapie approuvée dans cette indication. Transformation de Precigen en société au stade commercial. |
| 3 sept. 2025 | POSITIF Financement non dilutif jusqu'à 125 M$ auprès de fonds gérés par Pharmakon Advisors. Première tranche de 100 M$ décaissée immédiatement ; tranche différée de 25 M$ mobilisable jusqu'au 29 juin 2027. Maturité au 3 septembre 2030, amortissement à partir du 29 septembre 2028. |
| Nov. 2025 | POSITIF Dépôt de la demande d'autorisation de mise sur le marché (MAA) auprès de l'EMA, depuis validée et en cours d'examen. Désignation de médicament orphelin accordée par la Commission européenne. |
| Janv. 2026 | POSITIF Publication du consensus d'experts dans The Laryngoscope recommandant PAPZIMEOS comme standard de soins de première ligne chez l'adulte. |
| 1er avr. 2026 | POSITIF Attribution par les CMS d'un code J permanent (J3404), simplifiant la facturation aux assureurs publics et privés et accélérant l'activation des sites de traitement. |
| 13 mai 2026 | POSITIF T1 2026 supérieur aux attentes : 23,25 M$ de revenus (consensus ~20,8 M$), dont 21,6 M$ PAPZIMEOS. ~400 patients enrôlés au hub, dont 25 % issus du secteur communautaire. Relèvements de cibles : H.C. Wainwright 10 $ → 11 $, Citizens 9 $ → 11 $. |
| Juin 2026 | MAJEUR Exclusivité orpheline de 7 ans accordée par la FDA, effective jusqu'au 14 août 2032 — protection réglementaire déterminante contre toute concurrence prospective. |
| Juin 2026 | MAJEUR Données de durabilité long terme : 15 des 18 répondeurs complets (83 %) conservaient une réponse complète à au moins 36 mois sans traitement additionnel ; 5 répondeurs au-delà de 4 ans. Aucun nouvel événement de sécurité en suivi long terme. |
| 4 août 2026 | MAJEUR T2 2026 — point d'inflexion. Revenus totaux de 55,0 M$ (consensus ~27,8 M$), dont 53,1 M$ PAPZIMEOS (+145 % séquentiel). Premier bénéfice net trimestriel : +20,1 M$ (0,06 $/action de base, 0,05 $ dilué) contre -26,6 M$ un an plus tôt. Résultat opérationnel de +22,6 M$. Marge brute de 95 %. |
| 4 août 2026 | POSITIF Traction commerciale confirmée : bien plus de 500 patients enrôlés au hub (vs ~400 au T1), couverture payeurs d'environ 315 M de vies assurées (~100 % des vies assurées américaines), 100 % d'engagement terrain sur les comptes cibles initiaux. Des patients sont en outre traités hors hub par des institutions gérant l'accès directement. |
| Août 2026 | POSITIF Capitaux propres redevenus solidement positifs : 43,6 M$ au 30/06/2026 contre 20,9 M$ au 31/12/2025. Le déficit accumulé recule pour la première fois (2,3292 Md$ vs 2,3413 Md$). |
| 11 août 2026 | POSITIF H.C. Wainwright relève son objectif de 14 $ à 18 $ (Buy) après le T2. Objectif moyen du consensus porté à 14,50 $, soit un potentiel théorique de +123 % sur le cours du 13 août. |
| Date | Événement / risque |
|---|---|
| T2 2026 | RISQUE MAJEUR Trésorerie au plus bas et fonds de roulement sous tension. 38,7 M$ de liquidités et placements au 30/06/2026, contre 56,7 M$ au 31/03/2026 et 100,4 M$ au 31/12/2025 — soit une érosion de 61 % en six mois malgré la rentabilité comptable. Le cash disponible immédiat n'est que de 16,3 M$. La rentabilité comptable n'est pas encore une rentabilité de trésorerie. |
| T2 2026 | RISQUE MAJEUR Créances clients de 71,9 M$ (contre 3,9 M$ fin 2025), soit 1,86× le montant total des liquidités. La direction indique que ces créances doivent être encaissées sur les quatre mois suivant la clôture. Tout retard significatif d'encaissement placerait la société en tension de liquidité immédiate, alors même qu'elle affiche des bénéfices. |
| Continu | RISQUE Dette senior garantie de 93,9 M$ au 30/06/2026. Le crédit Pharmakon porte intérêt à SOFR 3 mois + 6,50 %, avec plancher SOFR de 3,75 % — soit un coût minimal de 10,25 %. Il est garanti par la quasi-totalité des actifs américains et de la propriété intellectuelle, et assorti de covenants restrictifs (ventes nettes minimales, liquidité minimale). En cas de rupture de covenant ou de défaut, les créanciers primeraient largement sur les actionnaires. |
| T2 2026 | NÉGATIF Charge d'intérêts de 2,95 M$ sur le trimestre (5,86 M$ sur le semestre, ~11,8 M$ annualisés) pour seulement 0,37 M$ de produits financiers. Le résultat financier net est passé de +5,1 M$ (T2 2025) à -2,6 M$ (T2 2026), un frein désormais structurel. |
| T2 2026 | VIGILANCE La marge brute de 95 % n'est pas soutenable. Elle bénéficie de l'écoulement d'un stock pré-lancement dont les coûts avaient été passés en R&D avant approbation. La direction indique explicitement qu'elle reculera vers une fourchette de « high 80s à low 90s ». Par ailleurs, la R&D et les dépenses commerciales sont annoncées en hausse pour le reste de l'exercice. |
| Continu | RISQUE Concentration mono-produit extrême. PAPZIMEOS représente 96,6 % des revenus produits du T2 2026. Aucun autre actif n'est commercialisé ni proche de l'être. Tout problème de sécurité, de production, de remboursement ou d'épuisement de la population prévalente affecterait immédiatement l'intégralité de la thèse. |
| Continu | RISQUE Question du « bolus de prévalence ». Dans une maladie rare, la vague initiale de patients prévalents est mécaniquement plus importante que le flux annuel d'incidence. La forte croissance séquentielle actuelle ne peut pas être extrapolée linéairement ; la visibilité sur le niveau de revenus récurrent normalisé reste faible. La société ne fournit d'ailleurs aucune guidance chiffrée de revenus. |
| 30 mars 2026 | VIGILANCE Ventes d'initiés significatives. Le président du conseil Randal Kirk a cédé 4 772 781 actions à ~3,30 $ (~15,75 M$), déclaré via un 13D/A. Il conserve 133,96 M d'actions (35,9 % du capital). Sur douze mois, les initiés ont vendu ~4,82 M d'actions pour ~16 M$ sans achat significatif. |
| 3 août 2026 | VIGILANCE Le directeur des opérations Rutul R. Shah a cédé pour 219 518 $ d'actions, la veille de la publication du T2. Vente probablement programmée, mais mal perçue dans le calendrier. |
| Continu | RISQUE Dilution historique élevée. Le nombre moyen d'actions de base est passé de 296,4 M (T2 2025) à 356,9 M (T2 2026), soit +20,4 % en un an. Le nombre dilué s'établit à 413,7 M, soit ~16 % d'instruments dilutifs supplémentaires au-delà du flottant de base. |
| Continu | RISQUE Valorisation exigeante. ~2,32 Md$ de capitalisation pour 85,7 M$ de revenus sur 12 mois glissants (~27× les ventes TTM) et ~10,5× les ventes annualisées du T2. Le titre a été multiplié par ~3,6 sur 52 semaines (1,80 $ → 6,49 $). Une part importante du succès du lancement est déjà dans le cours ; le repli de -5,3 % du 13 août montre la sensibilité du titre. |
| Continu | CONTEXTE Historique de destruction de valeur. Déficit accumulé de 2,329 Md$, perte nette 2025 de 429,6 M$ pour 9,68 M$ de revenus. Aucun contentieux significatif nouveau n'a été identifié sur les 12 derniers mois (le recours collectif In re Precigen Securities Litigation avait été réglé en 2023). |
| Poste | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus produits, nets | 53 262 | 41 | 75 090 | 244 |
| Revenus de services | 1 716 | 815 | 3 140 | 1 953 |
| Revenus totaux | 54 978 | 856 | 78 230 | 2 197 |
| Coût des produits et services | 2 805 | 1 092 | 5 364 | 2 192 |
| Recherche & développement | 7 282 | 11 488 | 12 920 | 21 966 |
| Frais commerciaux & administratifs | 22 249 | 16 133 | 43 298 | 28 492 |
| Dépréciation de goodwill | — | 3 907 | — | 3 907 |
| Total charges opérationnelles | 32 336 | 32 620 | 61 582 | 56 557 |
| Résultat opérationnel | +22 642 | -31 764 | +16 648 | -54 360 |
| Charges d'intérêts | -2 953 | 0 | -5 861 | -1 |
| Produits d'intérêts | 366 | 696 | 1 049 | 1 614 |
| Var. juste valeur des warrants | — | +4 460 | — | -28 021 |
| Résultat net | +20 071 | -26 642 | +12 142 | -80 795 |
| BPA de base / dilué | +0,06 $ / +0,05 $ | -0,09 $ | +0,03 $ | -0,27 $ |
| Actions moyennes (base / dilué) | 356,9 M / 413,7 M | 296,4 M | 355,6 M / 412,6 M | 295,2 M |
Lecture : l'inflexion est réelle et de grande ampleur. Les revenus passent de quasi néant à 55,0 M$ en un trimestre, tandis que les charges opérationnelles totales sont restées stables d'une année sur l'autre (32,3 M$ vs 32,6 M$). Le levier opérationnel joue donc à plein. Il faut toutefois noter deux artefacts comptables : la baisse de la R&D (-4,2 M$) provient largement du changement de traitement comptable — les coûts de fabrication de PAPZIMEOS, auparavant passés en R&D, sont désormais capitalisés en stocks puis reconnus en coût des ventes ; et la marge brute de 95 % bénéficie de l'écoulement du stock pré-approbation déjà passé en charges.
| Poste | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 16 329 | 30 234 | -46 % |
| Placements court terme | 21 879 | 67 624 | -68 % |
| Trésorerie + placements (LT inclus) | 38 698 | 100 369 | -61 % |
| Créances clients, nettes | 71 866 | 3 916 | ×18,4 |
| Stocks | 20 245 | 9 581 | +111 % |
| Total actif courant | 134 384 | 115 235 | +17 % |
| Total actif | 170 296 | 155 505 | +10 % |
| Total passif courant | 29 353 | 37 306 | -21 % |
| Dette long terme | 93 880 | 93 174 | +0,8 % |
| Total passif | 126 720 | 134 594 | -6 % |
| Déficit accumulé | -2 329 206 | -2 341 348 | amélioration |
| Capitaux propres | 43 576 | 20 911 | +108 % |
C'est le paradoxe central du dossier : Precigen est devenue comptablement bénéficiaire tout en continuant de brûler du cash. La trésorerie et les placements sont passés de 100,4 M$ (31/12/2025) à 56,7 M$ (31/03/2026) puis 38,7 M$ (30/06/2026). L'explication est mécaniquement lisible au bilan :
Autrement dit, la consommation de cash n'est pas due à des pertes d'exploitation mais à un investissement massif en besoin en fonds de roulement — ce qui est structurellement bien plus sain, mais transfère le risque sur l'exécution de l'encaissement. La direction indique que les 71,9 M$ de créances doivent être recouvrés sur les quatre mois suivant la clôture du T2 (soit d'ici fin octobre 2026). Si ce recouvrement se déroule comme prévu, la trésorerie remontera nettement au T3/T4 et l'objectif d'équilibre de trésorerie fin 2026 sera atteignable sans dilution. Dans le cas contraire, la société dispose d'un coussin très mince.
| Indicateur | Valeur au 30/06/2026 | Appréciation |
|---|---|---|
| Ratio de liquidité générale (actif courant / passif courant) | 4,58× | Confortable |
| Dette nette (dette LT − trésorerie et placements) | 55,2 M$ | Modéré au regard de la capitalisation |
| Dette LT / capitaux propres | 2,15× | Élevé — base de fonds propres très mince |
| Couverture des intérêts (résultat opérationnel T2 / intérêts T2) | 7,7× | Correct, sur un seul trimestre |
| Trésorerie / charges opérationnelles trimestrielles | 1,2 trimestre | Très faible sans encaissement des créances |
| Capitalisation / revenus TTM (85,7 M$) | ~27× | Exigeant |
| Capitalisation / revenus annualisés T2 (220 M$) | ~10,5× | Raisonnable si la croissance se poursuit |
| PER prospectif (source StockAnalysis) | ~11,5× | Attractif si les estimations se matérialisent |
La société progresse indiscutablement en valeur intrinsèque. En douze mois, Precigen est passée d'une biotech clinique déficitaire chronique à une société commerciale rentable dotée d'un produit protégé jusqu'en août 2032, remboursé par la quasi-totalité des assureurs américains et reconnu comme standard de soins de première ligne par les experts de la spécialité. La marge brute structurelle (high-80s / low-90s même après normalisation) et une base de coûts opérationnels d'environ 130 M$ par an impliquent un point mort opérationnel autour de ~150 M$ de revenus annuels — un seuil déjà largement dépassé au rythme annualisé du T2 (~220 M$).
Le principal débat n'est plus la survie, mais la durabilité du rythme de revenus. La question ouverte est de savoir quelle part des 53,1 M$ du T2 relève d'un rattrapage de population prévalente (non récurrent) et quelle part constitue un plateau récurrent. L'absence de guidance chiffrée de la direction est révélatrice de cette incertitude. À 27× les ventes TTM, le marché escompte déjà une poursuite de la montée en charge ; une décélération en 2027 se traduirait par une correction significative même sans dégradation du bilan.
Le risque de faillite à horizon 12 mois est passé de modéré à faible. Les arguments :
Les points de vigilance résiduels : covenants de ventes nettes minimales et de liquidité minimale sur un prêt garanti par la PI (une rupture serait très pénalisante), 16,3 M$ seulement de cash immédiat, et dépendance totale à un produit unique. Probabilité de faillite estimée à 2-3 ans : faible (<5 %), conditionnée à l'encaissement normal des créances au T3 2026.
| Critère | Poids | Évaluation |
|---|---|---|
| Risque de faillite (2-3 ans) | 30 % | 7,5/10 — Rentabilité atteinte, capitaux propres positifs, pas d'échéance avant 2028. Pénalisé par 16,3 M$ de cash immédiat et des covenants sur prêt garanti par la PI. |
| Qualité et protection de l'actif | 25 % | 8,5/10 — Monopole réglementaire jusqu'en août 2032, standard de soins de première ligne, durabilité de réponse >4 ans, couverture payeurs ~100 %. |
| Dynamique de croissance | 20 % | 7,5/10 — +145 % séquentiel, >500 patients au hub, relais Europe / pédiatrie / oncologie. Mais aucune guidance et question du bolus de prévalence non résolue. |
| Valorisation | 15 % | 4,5/10 — ~27× les ventes TTM, cours ×3,6 en un an, proche du plus haut de 52 semaines. Une exécution parfaite est déjà escomptée. |
| Diversification / risque idiosyncratique | 10 % | 3,5/10 — 96,6 % des revenus produits sur un actif unique, dans une maladie rare, sur un seul marché géographique. |
Ce qui ferait monter la note vers 7,0-7,5 : confirmation au T3 2026 d'un encaissement normal des créances et d'une trésorerie en reconstitution ; atteinte effective de l'équilibre de trésorerie fin 2026 ; maintien d'une croissance séquentielle des revenus PAPZIMEOS au T3/T4 (démontrant que le bolus prévalent n'est pas épuisé) ; avis positif du CHMP en Europe ; données PRGN-2009 convaincantes lors de la mise à jour de fin d'année.
Ce qui ferait baisser la note vers 5,0-5,5 : décélération ou stagnation séquentielle des revenus PAPZIMEOS au T3 ; retard d'encaissement contraignant à tirer la tranche de 25 M$ ou à lever des capitaux propres ; rupture de covenant ; problème de sécurité ou de production ; avis négatif de l'EMA ; poursuite des ventes d'initiés à grande échelle.