Cours de référence : 6,27 $ (clôture du 31 juillet 2026), plus haut de la fourchette 52 semaines (1,63 $ – 6,28 $). Capitalisation boursière ~2,24 Md$ pour ~356,5 M d'actions en circulation. Objectif de cours moyen des analystes : 12,50 $ (consensus « Achat », 3 analystes suivis).
Precigen, Inc. (anciennement Intrexon, fondée en 1998, cotée au NASDAQ sous PGEN) est une société biopharmaceutique au stade commercial spécialisée dans les médecines de précision — thérapies géniques et cellulaires — visant des maladies difficiles à traiter et à fort besoin médical non couvert. Ses trois aires thérapeutiques principales sont l'immuno-oncologie, les maladies auto-immunes et les maladies infectieuses.
PAPZIMEOS est une immunothérapie à vecteur adénoviral non réplicatif conçue pour générer une réponse immunitaire dirigée contre les protéines des HPV 6 et HPV 11 chez les patients atteints de papillomatose respiratoire récurrente (PRR / RRP). Il s'agit d'une maladie rare provoquant la croissance récurrente de papillomes dans les voies respiratoires, imposant historiquement aux patients des chirurgies répétées à vie.
La FDA a accordé l'approbation complète de PAPZIMEOS en août 2025, avec un large libellé pour le traitement des adultes atteints de PRR. C'est la première et unique thérapie approuvée par la FDA dans cette indication, et le premier traitement s'attaquant à la cause racine de la maladie plutôt qu'à ses symptômes. En janvier 2026, une prise de position d'experts publiée dans Laryngoscope, parrainée par la Recurrent Respiratory Papillomatosis Foundation et signée par 16 médecins de référence, a recommandé PAPZIMEOS comme nouveau standard de soins en première ligne chez l'adulte aux États-Unis.
Le modèle économique repose donc, à court terme, presque entièrement sur la réussite commerciale de PAPZIMEOS aux États-Unis, avec l'extension géographique (Europe), l'extension pédiatrique et le pipeline oncologique comme relais de croissance à moyen et long terme.
| Date | Événement |
|---|---|
| Août 2025 | MAJEUR Approbation complète de la FDA pour PAPZIMEOS dans la PRR de l'adulte, avec un libellé large. Transformation de Precigen en société au stade commercial. |
| Sept. 2025 | POSITIF Financement non dilutif jusqu'à 125 M$ auprès de fonds gérés par Pharmakon Advisors (BioPharma Credit Investments V et BPCR Limited Partnership). Première tranche de 100 M$ décaissée à la signature ; seconde tranche de 25 M$ mobilisable à discrétion jusqu'au 31 mars 2027. Déploiement complet de la force de vente terrain PAPZIMEOS. |
| T4 2025 | JALON Premier trimestre de lancement : 3,4 M$ de revenus produits nets PAPZIMEOS. |
| Nov. 2025 | POSITIF Dépôt de la demande d'autorisation de mise sur le marché (MAA) auprès de l'EMA, ultérieurement validée et actuellement en cours d'examen. Désignation de médicament orphelin déjà accordée par la Commission européenne. |
| Janv. 2026 | POSITIF Publication d'un consensus d'experts dans Laryngoscope recommandant PAPZIMEOS comme standard de soins de première ligne. Présentation de la dynamique commerciale à la 44e conférence J.P. Morgan Healthcare. |
| 1er avr. 2026 | POSITIF Attribution par les CMS d'un code J permanent (J3404) à PAPZIMEOS, simplifiant considérablement la facturation aux assureurs publics et privés et accélérant l'activation des sites de traitement. |
| Avril 2026 | POSITIF Pré-annonce d'une « adoption robuste » et de revenus T1 attendus au-dessus de 18 M$. |
| 13 mai 2026 | MAJEUR Résultats T1 2026 supérieurs aux attentes : 23,25 M$ de revenus (consensus ~20,8 M$), dont 21,6 M$ pour PAPZIMEOS ; perte nette ramenée à 7,9 M$ (-0,02 $/action) contre 54,2 M$ (-0,18 $/action) un an plus tôt. Couverture payeurs atteignant ~297 M de vies assurées aux États-Unis (>90 % des vies assurées). ~400 patients enrôlés dans le hub patient, dont 25 % issus du secteur communautaire. Relèvements d'objectifs de cours : H.C. Wainwright 10 $ → 11 $, Citizens 9 $ → 11 $. |
| Juin 2026 | MAJEUR Exclusivité orpheline de 7 ans accordée par la FDA, effective jusqu'au 14 août 2032. Protection réglementaire déterminante pour la thèse d'investissement. Objectif de cours H.C. Wainwright relevé à 14 $. |
| Juin 2026 | POSITIF Données de durabilité à l'ASCO 2026 : à la date de coupe du 30 avril 2026, 15 des 18 répondeurs complets (83 %) conservaient une réponse complète, tous avec au moins 36 mois de suivi (suivi médian 36 mois, moyen 40 mois, jusqu'à 51 mois). 5 répondeurs complets au-delà de 4 ans. Durée médiane de réponse complète non atteinte. Aucun nouvel événement de sécurité en suivi long terme. |
| 11 juin 2026 | NEUTRE Troisième édition de la Journée internationale de sensibilisation à la PRR, co-organisée avec la RRP Foundation — soutien à la notoriété de la maladie et à l'identification de patients. |
| Juillet 2026 | NEUTRE Assemblée générale 2026 tenue sans incident : toutes les résolutions (élection du conseil, ratification de l'auditeur, rémunération des dirigeants, amendement du plan d'incitation) adoptées à de larges majorités, aucune question ni commentaire d'actionnaire. |
| Date | Événement / risque |
|---|---|
| Sept. 2025 | RISQUE Passage d'un bilan sans dette à 93,5 M$ de dette long terme. Le crédit Pharmakon porte intérêt à SOFR 3 mois + 6,50 %, avec un plancher SOFR de 3,75 % — soit un coût minimal de 10,25 %, très élevé. Maturité au 5e anniversaire de la première tranche (2030). Prêt senior garanti : en cas de défaut, les créanciers priment largement sur les actionnaires. |
| Exercice 2025 | NÉGATIF Perte nette annuelle 2025 de 429,6 M$, en hausse de 240 % sur 2024, pour seulement 9,68 M$ de revenus. Déficit accumulé de 2,349 Md$ au 31 mars 2026 — historique de destruction de valeur considérable hérité de l'ère Intrexon. |
| T1 2026 | RISQUE Trésorerie disponible immédiate très faible : 7,48 M$ de cash et équivalents au bilan (contre 30,2 M$ fin 2025), le reste (48,8 M$) en placements court terme. La conversion des 26,4 M$ de créances clients PAPZIMEOS en cash n'avait pas encore commencé au 31 mars 2026, ce qui crée une tension de fonds de roulement pendant la montée en charge. |
| T1 2026 | RISQUE Charge d'intérêts de 2,91 M$ sur le seul T1 (soit ~11,6 M$ annualisés) contre 683 k$ de produits financiers — un frein structurel désormais permanent sur le chemin vers la rentabilité. |
| Continu | RISQUE Dilution historique élevée : le nombre moyen d'actions est passé de 293,9 M (T1 2025) à 354,3 M (T1 2026), soit +20,6 % en un an, et ~356,5 M actuellement. Un échec de l'atteinte du point mort impliquerait une nouvelle levée dilutive. |
| 29 juin – 1er juil. 2026 | VIGILANCE Vente d'initié : le directeur financier Harry Thomasian Jr. a cédé 200 000 actions sur le marché (~1,1 M$) en plusieurs transactions. Signal ambigu — souvent lié à des plans programmés ou à la fiscalité de vesting — mais mal perçu à cinq semaines de la publication du T2. |
| 9 juil. 2026 | NÉGATIF Retrait de plusieurs indices Russell (value et small cap) lors du rééquilibrage. Effet technique : sorties de flux passifs, volumes et liquidité potentiellement affectés, réduction de la base d'investisseurs indiciels. |
| Continu | RISQUE Concentration mono-produit extrême. PAPZIMEOS représente ~93 % des revenus du T1 2026. Tout ralentissement de la conversion hub → patients traités, tout problème de sécurité ou de production affecterait directement l'ensemble de la thèse. |
| Continu | RISQUE Conversion des enrôlements en traitements effectifs. La direction reconnaît explicitement travailler à « convertir l'enrôlement au hub en patients traités » — l'activation des sites reste le goulot d'étranglement opérationnel principal. |
| Continu | CONTEXTE Contentieux historique clos. Le litige In re Precigen Securities Litigation (recours collectif d'actionnaires déposé en 2020 concernant les communications sur le programme MBP) a été réglé pour 13 M$ en 2023, avec homologation définitive. Aucun contentieux significatif nouveau n'a été identifié sur les 12 derniers mois. |
| Poste | T1 2026 | T1 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Revenus produits, nets | 21 828 | 203 | ×107 |
| Revenus de services | 1 424 | 1 138 | +25 % |
| Revenus totaux | 23 252 | 1 341 | +21,9 M$ |
| Coût des produits et services | 2 559 | 1 100 | +133 % |
| Recherche & développement | 5 638 | 10 478 | -46 % |
| Frais commerciaux & administratifs (SG&A) | 21 049 | 12 359 | +70 % |
| Charges d'exploitation totales | 29 246 | 23 937 | +22 % |
| Résultat d'exploitation | -5 994 | -22 596 | +73 % |
| Variation de juste valeur des bons de souscription | — | -32 481 | n/a |
| Charges d'intérêts | -2 908 | -1 | nouvelle dette |
| Produits d'intérêts | 683 | 918 | -26 % |
| Perte nette | -7 929 | -54 153 | -85 % |
| Perte par action (base et diluée) | -0,02 $ | -0,18 $ | -89 % |
| Actions moyennes en circulation | 354 291 007 | 293 879 653 | +20,6 % |
Lecture : la trajectoire opérationnelle est spectaculairement meilleure. La perte d'exploitation a été divisée par près de quatre en un an, portée par la montée en puissance des revenus produits et par une baisse mécanique de la R&D (une partie des coûts de fabrication est désormais capitalisée en stocks depuis l'approbation FDA, plutôt que passée en charges). Attention toutefois : cette baisse de la R&D est en partie un effet comptable, pas seulement une économie réelle. Le SG&A a bondi de 70 % pour financer la force de vente — investissement nécessaire mais qui pèsera tant que le chiffre d'affaires n'aura pas suffisamment progressé.
| Poste | 31/03/2026 | 31/12/2025 | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 7 480 | 30 234 | -75 % — point de vigilance immédiat |
| Placements court terme | 48 766 | 67 624 | -28 % |
| Trésorerie + placements (CT) | 56 246 | 97 858 | -42,6 % en un trimestre |
| Créances clients, nettes | 26 403 | 3 916 | ×6,7 — cash à encaisser |
| Stocks | 14 725 | 9 581 | +54 % — anticipation de la demande |
| Actifs courants totaux | 101 672 | 115 235 | -11,8 % |
| Actifs totaux | 138 627 | 155 505 | -10,9 % |
| Fournisseurs | 2 589 | 11 985 | -78 % (a consommé du cash) |
| Rémunérations à payer | 4 556 | 10 199 | -55 % (bonus versés au T1) |
| Passifs courants totaux | 21 104 | 37 306 | -43,4 % |
| Dette long terme | 93 519 | 93 174 | Crédit Pharmakon (SOFR+6,5 %) |
| Passifs totaux | 118 392 | 134 594 | -12 % |
| Capitaux propres | 20 235 | 20 911 | Très minces : 14,6 % du total bilan |
| Déficit accumulé | -2 349 277 | -2 341 348 | Héritage historique |
C'est le point le plus délicat du dossier et il mérite une lecture nuancée.
Évaluation : modéré à court terme, faible à moyen terme si l'exécution commerciale se poursuit.
Sur le plan fondamental, Precigen progresse indiscutablement en valeur : passage du statut de biotech clinique déficitaire à celui de société commerciale avec un produit approuvé, en situation de monopole réglementaire, une couverture payeurs quasi universelle aux États-Unis, des données de durabilité à long terme rassurantes (83 % de réponses complètes maintenues à 36 mois) et une trajectoire de pertes en réduction rapide.
La question n'est plus « est-ce que cela marche ? » mais « combien cela vaut-il ? ». À 6,27 $, la capitalisation de ~2,24 Md$ représente environ 71× les revenus des douze derniers mois (31,6 M$) et, en annualisant le run-rate du T1, encore près de 24× les revenus. Le titre a été multiplié par près de quatre depuis son plus bas de 52 semaines (1,63 $) et se situe au sommet de sa fourchette. L'objectif de cours moyen des analystes (12,50 $) suggère un potentiel de doublement, mais il repose sur des hypothèses de pic de ventes agressives dans une maladie rare dont la population adulte traitable est intrinsèquement limitée.
Autrement dit : le risque de perte totale a nettement diminué, mais le potentiel d'appréciation à 2-3 ans s'est mécaniquement réduit après la performance boursière récente. C'est ce qui justifie la légère révision de la note à la baisse malgré une amélioration des fondamentaux.
| Facteur | Impact | Commentaire |
|---|---|---|
| Produit approuvé en monopole réglementaire | +++ | Seule thérapie FDA dans la PRR de l'adulte, exclusivité orpheline jusqu'au 14/08/2032 |
| Dynamique commerciale | +++ | 3,4 M$ → 21,6 M$ en un trimestre, >90 % des vies assurées couvertes, code J permanent |
| Qualité des données cliniques | ++ | 83 % de réponses complètes maintenues au-delà de 36 mois, aucun nouveau signal de sécurité |
| Trajectoire vers la rentabilité | ++ | Perte nette divisée par 6,8 en un an ; objectif de point mort de trésorerie fin 2026 |
| Relais de croissance identifiés | + | Europe (MAA en revue), pédiatrie (essai T4 2026), redosage, PRGN-2009 en oncologie |
| Structure de bilan | -- | 7,5 M$ de cash immédiat, 93,5 M$ de dette à >10 %, 20,2 M$ de capitaux propres |
| Valorisation après le rallye | -- | ~71× les revenus TTM, cours au plus haut de 52 semaines, ×3,8 depuis le plus bas |
| Concentration mono-produit | -- | ~93 % des revenus sur un seul actif, dans une indication à population finie |
| Dilution et signaux d'initiés | - | +20,6 % d'actions en un an ; vente de 200 000 actions par le CFO fin juin/début juillet 2026 |
| Facteurs techniques de marché | - | Retrait des indices Russell (juillet 2026), couverture analytique réduite (3 analystes) |
| Date du rapport | Note | Élément déterminant |
|---|---|---|
| 23 juin 2026 | 6,0 | — |
| 14 juillet 2026 | 6,5 | Exclusivité orpheline 7 ans confirmée + données ASCO |
| 3 août 2026 | 6,0 | Fondamentaux inchangés à positifs, mais +21 % de cours en 3 semaines : le potentiel de revalorisation à 2-3 ans se réduit |