Date du rapport : 14 octobre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : PDYN (warrants PDYNW expirés le 24/09/2026 et radiés) · Siège : Salt Lake City, Utah (États-Unis) · Exercice fiscal clos le 31 décembre
6,5 / 10
Note de potentiel (capacité à éviter la faillite + à voir le cours monter, horizon 2-3 ans) Note précédente : 6,5 (29/09/2026) — maintenue
Synthèse en 30 secondes. Deux annonces commerciales en quinze jours, mais aucune avec une contrepartie financière. Le 6 octobre, le calculateur de vol BRAIN a été retenu parmi les 30 finalistes du concours xTech|Apex Intercept de l'US Army (intercepteurs bas coût ; démonstrations jusqu'au 30 novembre, jusqu'à 18 lauréats d'ici le 31 décembre ; chaque finaliste reçoit 25 000 $). Le 7 octobre, Palladyne a lancé avec Federal Ammunition et Mossberg le développement conjoint de SwarmShot, un module anti-drone aéroporté (arme à canon lisse) qui transforme des drones compatibles en intercepteurs réutilisables coordonnés en essaim, d'abord sur le Gremlin-X. Ces deux annonces renforcent le positionnement anti-drone, sans chiffre d'affaires associé. Le marché ne les a pas récompensées : 4,64 $ à la clôture du 13 octobre, −11,1 % depuis le rapport précédent, à 12 % seulement du plus bas annuel (4,14 $) et environ 20 % sous le prix d'achat du PDG. La position vendeuse représente 15,1 % du flottant. Les fondamentaux connus sont inchangés (derniers comptes au 30 juin) : aucune dette financière, 43,7 M$ de liquidités, carnet ferme de 24,6 M$, mais une marge brute de 29 % et un burn qui doit fondre au S2. La faillite reste peu probable ; le risque principal est la dilution, plus coûteuse à mesure que le cours baisse. Tout se jouera sur les résultats du T3, estimés vers le 11 novembre.
Données de marché (dernières cotations publiques disponibles)
Indicateur
Valeur
Source / date
Cours de clôture
4,64 $
StockAnalysis, clôture du 13 octobre 2026
Variation depuis le rapport précédent
−11,1 % (5,22 $ le 29/09/2026)
calcul
Capitalisation boursière
≈ 228,9 M$
StockAnalysis (228,93 M$), 13 octobre 2026
Actions en circulation
≈ 49,34 M
StockAnalysis / Morningstar (49 143 403 au 30/06 selon le 10-Q)
Fourchette 52 semaines
4,14 $ – 10,73 $ (cours actuel à +12 % du plus bas)
StockAnalysis, 13 octobre ; MarketBeat, 12 octobre 2026 (aucun changement de recommandation en sept.-oct.)
Avertissement : les agrégateurs ne renvoient pas exactement les mêmes chiffres de capitalisation ni le même consensus, et la date de dernière mise à jour du consensus varie selon les sources. Le calcul direct (49,34 M actions × 4,64 $) donne 228,9 M$ : c'est cette base qui est utilisée pour les multiples de valorisation de la section 4.
1. Ce que fait l'entreprise
Palladyne AI Corp. (ex-Sarcos Technology and Robotics, elle-même issue du SPAC Rotor Acquisition Corp.) est une société technologique américaine basée à Salt Lake City. Elle se décrit comme une société aérospatiale, de défense et industrielle qui délivre des solutions d'autonomie collaborative fondées sur l'« IA incarnée » (embodied AI), de l'avionique avancée, des composants de précision usinés, des drones et des services d'ingénierie aérospatiale.
Le PDG Ben Wolff a résumé le positionnement à la conférence Jefferies du 9 septembre 2026 : « Nous sommes une société d'IA incarnée. C'est vraiment central dans tout ce que nous faisons » — une IA qui réside sur la machine et non dans le cloud, et qui lui permet d'observer, de raisonner et d'agir. Il ajoute que la société est à la fois prime de défense et sous-traitant d'autres primes.
Les briques technologiques
SwarmOS™ — le logiciel d'autonomie collaborative (essaimage), agnostique au matériel : il pilote sous un seul opérateur des drones de constructeurs différents, y compris en environnement de communications dégradées ou refusées. C'est le produit-phare de la division défense.
Palladyne™ Pilot — la déclinaison autonomie pour drone individuel.
Palladyne™ IQ (2.0) — la plateforme d'IA incarnée pour la robotique industrielle. Outils low-code / no-code ramenant le déploiement d'un robot « de plusieurs mois à quelques minutes » selon la direction. C'est l'héritage historique de Sarcos, aujourd'hui la plus petite activité mais celle qui vient de recevoir le coup de projecteur FANUC.
BRAIN — calculateur de vol (avionique), dont la variante X2, vendue à des maîtres d'œuvre de la défense.
IntelliSwarm™ — le composant embarqué de mise en essaim des plateformes tierces.
Gremlin-X™ (ex-projet Banshee) — munition rôdeuse / « mini-bombardier » développée en interne, passée de TRL6 à TRL7 au T2 2026.
SwarmStrike™ — projet de munition autonome de classe croisière.
HARPY / HAROP / Mini HARPY — les munitions rôdeuses d'Israel Aerospace Industries, dont Palladyne détient depuis juin 2026 les droits exclusifs d'américanisation pour le Department of War.
Le périmètre issu des acquisitions de novembre 2025
La transformation vient de trois acquisitions bouclées en novembre 2025, regroupées sous la division Palladyne Aerospace and Defense :
GuideTech LLC — ingénierie aérospatiale, avionique BRAIN, suite logicielle de vol FLEX, projets Banshee et SwarmStrike.
Warnke Precision Machining et MKR Fabricators (les « sociétés Crucis ») — usinage et fabrication de précision, avec des positions établies sur des programmes majeurs : F-16, F-35, missiles Harpoon et Tomahawk, véhicule de combat Bradley.
La logique industrielle. Palladyne AI ne vend plus seulement du logiciel : elle possède l'ingénierie, l'avionique et l'outil de production américain. C'est ce qui lui permet de se positionner sur le thème de l'affordable mass — de grandes quantités de systèmes autonomes bon marché et remplaçables. Structure des revenus au T2 2026 : 2,7 M$ de produits, 1,9 M$ de services d'ingénierie, 1,2 M$ de contrats de développement IA. Élément à retenir de la conférence Jefferies : la société n'utilise qu'environ 30 % de sa capacité de production et affirme pouvoir tripler sa production de composants de précision sans investissement supplémentaire.
2. Les 12 derniers mois : avancées, contrats, risques et controverses
Éléments positifs
Date
Événement
Portée
Nov. 2025
Acquisitions de GuideTech + Warnke + MKR ; création de Palladyne Aerospace and Defense
Transformation structurelle : carnet hérité de plus de 10 M$ sur 18 mois
Janv. 2026
Contrat avec Portal Space Systems (via GuideTech) pour des plateformes spatiales manœuvrantes
Entrée dans le domaine spatial
Févr. 2026
Recrutement de Matt Muta comme Président Commercial & Industriel
Structuration de l'effort commercial
Mars 2026
Contrat de l'US Navy attribué à GuideTech pour un missile longue portée à bas coût, lancé depuis un aéronef (Air-Launched Rapid Response Missile)
Extension du périmètre armement
1er avr. 2026
Invitation à Northern Strike 26-2 pour démontrer SwarmOS et IntelliSwarm en intégration multi-OEM
Accès à l'un des exercices majeurs du Department of War
T1 2026
Attribution AFRL HANGTIME (4,2 M$) : SwarmOS comme socle de coordination satellite / aérien / terrestre
Première intégration avec des actifs spatiaux
T1 2026
Contrat avec un grand maître d'œuvre US pour un sous-système de propulsion d'un programme missile existant
≈ 1 M$ de revenus attendus en 2026
8 juin 2026
Partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries : droits US d'américanisation, fabrication, intégration et commercialisation des munitions rôdeuses HARPY, HAROP et Mini HARPY auprès du Department of War
Sans paiement initial, exclusivité jusqu'à 10 ans. Systèmes éprouvés au combat (SEAD/DEAD) sans équivalent domestique
22 juin 2026
Deux contrats US Army obtenus par voie concurrentielle sous le Disruptive Applications Broad Agency Announcement pour valider opérationnellement SwarmOS et Gremlin-X avec la 4e division d'infanterie
Passage de l'évaluation à l'usage opérationnel financé
T2 2026
2,6 M$ de commandes de calculateurs BRAIN d'un maître d'œuvre, dont 2,3 M$ pour un intercepteur cinétique anti-drone bas coût
Premier achat de volume du BRAIN
22 juil. 2026
Levée d'option STRATFI de 2,9 M$ de l'US Air Force sur l'architecture Palladyne IQ
Valeur totale du programme portée à plus de 10,6 M$
T2 2026
Exercices Ivy Mass puis Project Convergence Capstone 6 : SwarmOS intégré avec Lattice (Anduril) et l'écosystème prototype Next-Generation Command and Control ; drones de 4 constructeurs pilotés par un seul opérateur
Validation opérationnelle sur le terrain, tous objectifs atteints
T2 2026
Sélection parmi 14 sociétés invitées à l'AFRL « Relentless Wolfpack Industry Day » — seule small cap du groupe
Crédibilité programmatique
2-14 août 2026
Northern Strike 26-2 (plus de 9 000 participants) : Gremlin-X et au moins trois OEM tiers en collaboration pleinement autonome sous le cadre DECA, quatre UAV gérés depuis un seul terminal ATAK
Interopérabilité inter-constructeurs sans orchestration centralisée
Revenus de 5,78 M$, en ligne avec le consensus ; MarketBeat indique toutefois un BPA de −0,27 $ contre −0,23 $ attendu (les agrégateurs divergent sur le consensus)
10 août 2026
Nomination du Maj. Gen. Mark A. Clark (Ret.), ex-commandant du MARSOC et chef d'état-major de l'USSOCOM, au Defense Advisory Board
Renforcement du réseau institutionnel
19 août 2026
Partenariat avec Orkid Tech : Pilot et SwarmOS sur des drones VTOL à voilure fixe conformes NDAA
Premier partenariat voilure fixe ; ouverture énergie, feux de forêt, sécurité publique
26 août 2026
Intégration de SwarmOS avec le module d'autonomie Underdog de NORDA Dynamics (Lviv, Ukraine), éprouvé au combat : détection, suivi et engagement de cibles terrestres et maritimes depuis des plateformes aériennes
Accès à un retour d'expérience de combat réel
8 sept. 2026
Collaboration stratégique avec FANUC America : optimisation de Palladyne IQ sur les robots FANUC, planification de mouvement pilotée par IA, téléopération et apprentissage assisté par l'humain, simulation et entraînement de modèles, validation conjointe de cas clients, workflows de déploiement standardisés pour les intégrateurs
Le partenaire industriel le plus crédible obtenu à ce jour côté civil. Selon le PDG, FANUC promeut activement Palladyne IQ et mène un effort de vente conjoint
8 sept. 2026
Achat d'initié du PDG : Ben Wolff acquiert 17 121 actions entre 5,75 $ et 5,84 $ (moyenne pondérée 5,7899 $), soit 99 128 $, via Mare's Leg Capital LLC (détenue par lui et son épouse)
Signal d'alignement au moment où le titre se traite dans le bas de sa fourchette
9 sept. 2026
Conférence Jefferies Global Industrials : guidance 2026 réitérée (revenus et burn), utilisation de 30 % des capacités industrielles, recrutement d'un directeur supply chain, appels entrants de clients désormais plus nombreux que les appels sortants de l'équipe commerciale
Confirmation publique de la trajectoire à six semaines de la clôture du T3
24-28 sept. 2026
Expiration des warrants du SPAC (20 549 453 warrants publics et privés, 1/6 d'action pour 11,50 $, soit 69 $ par action équivalente) le 24 septembre 2026 ; formulaire 25 de radiation du Nasdaq des warrants PDYNW déposé le 25 et rendu public le 28 septembre
Nettoyage de la structure du capital : environ 3,4 M d'actions potentielles (calcul : 20,55 M / 6) disparaissent. Aucun effet de trésorerie ; ces titres étaient très loin de la monnaie
6 oct. 2026nouveau
BRAIN retenu comme finaliste du concours US Army FUZE xTech|Apex Intercept, organisé avec le Capability Program Executive Defensive Fires pour accélérer les intercepteurs bas coût. Le concours dispose de la plus grosse dotation de l'histoire du programme xTech (jusqu'à 8 M$) : 30 finalistes reçoivent chacun 25 000 $, puis jusqu'à 18 lauréats se partagent 7,25 M$ ; démonstrations en direct jusqu'au 30 novembre, lauréats désignés d'ici le 31 décembre 2026
Vitrine directe auprès des décideurs Army des tirs défensifs, sur le segment où BRAIN a déjà 2,3 M$ de commandes (intercepteur anti-drone d'un maître d'œuvre). Le statut de finaliste n'est pas un contrat ; un prix de lauréat resterait modeste, l'enjeu est le contrat de suivi éventuel
7 oct. 2026nouveau
Lancement de SwarmShot avec Federal Ammunition (The Kinetic Group, groupe CSG) et Mossberg : système anti-drone aéroporté modulaire et autonome qui transforme des drones compatibles en intercepteurs air-air réutilisables opérant en essaim. Federal conçoit la munition (en s'appuyant sur un contrat récent de munitions anti-drones de l'US Army), Mossberg le module d'arme léger (télé-opération, gestion du recul, sécurité), Palladyne l'intégration, la conduite de tir, l'autonomie d'interception et la coordination multi-intercepteurs via IntelliSwarm (BRAIN + SwarmOS). Développement d'abord sur le Gremlin-X, puis kit multi-constructeurs
Associe Palladyne à deux noms établis de l'armement léger et crée une offre kinetic réutilisable, moins chère par interception qu'un missile. Aucun montant, aucun client et aucun calendrier n'ont été divulgués : c'est un programme de développement, pas une commande
La société indique avoir été invitée à cinq exercices supplémentaires du Department of War d'ici mars 2027, la série ayant commencé par Northern Strike.
Éléments négatifs et risques émergents
Nouveau depuis le 29 septembre : le cours a encore reculé de 5,22 $ à 4,64 $ (−11,1 %), dont −7,9 % sur les deux dernières séances (12-13 octobre) sans communiqué de la société. Les annonces BRAIN et SwarmShot n'ont produit qu'un rebond d'une séance (5,36 $ le 6 octobre). Le titre n'est plus qu'à 12 % de son plus bas annuel de 4,14 $ et le PDG, qui avait acheté à 5,79 $, est en moins-value d'environ 20 %. Deux signaux de défiance s'ajoutent : 15,08 % du flottant est vendu à découvert (près de 7 jours de couverture), et MarketBeat recense 167 749 $ de cessions d'initiés et aucun achat sur 90 jours — un chiffre qui, curieusement, n'intègre pas l'achat du PDG déclaré le 8 septembre par formulaire 4. Pour la trésorerie, l'effet est mécanique : à 4,64 $, lever 30 M$ exigerait environ 6,5 millions d'actions nouvelles (+13,1 %), contre 5,7 millions à 5,22 $. Enfin, BlackRock déclare détenir 591 330 actions (1,2 % du capital) au 30 septembre (13G/A du 5 octobre).
La marge brute reste faible : 29,1 % au T2 2026 (29,5 % sur le semestre). La direction l'explique par la sous-utilisation des capacités de production et des coûts de mise en route. À ce niveau, chaque dollar de revenu supplémentaire ne finance qu'une fraction de la structure de coûts.
La consommation de cash du S1 rend l'objectif annuel très exigeant. 21,3 M$ de burn opérationnel sur le seul S1 (20,4 M$ d'exploitation + 0,9 M$ d'investissements), contre une guidance annuelle de 32 à 36 M$. Cela implique un burn de seulement 10,7 à 14,7 M$ au S2, soit 5,4 à 7,4 M$ par trimestre — une réduction de 35 à 50 % par rapport aux 11,1 M$ du T2. Rien ne garantit une inflexion aussi rapide.
La perte s'élargit en valeur absolue. Perte opérationnelle de 13,4 M$ au T2 contre 8,1 M$ un an plus tôt ; perte nette GAAP de 12,3 M$ contre 7,5 M$. Sur le semestre : −25,3 M$ d'exploitation, −24,9 M$ de résultat net.
Dilution récurrente. 3,03 millions d'actions supplémentaires au S1 2026 (+6,6 %), pour 17,8 M$ bruts levés. Avec 165 millions d'actions autorisées pour 49,1 millions en circulation, la marge de dilution résiduelle dépasse 115 millions de titres. Le directeur financier a explicitement présenté l'ATM comme un outil délibéré d'allongement de l'horizon de trésorerie.
La rémunération en actions accélère : 2,3 M$ au T2 2026 contre 1,1 M$ un an plus tôt, et la direction avait annoncé une nouvelle hausse matérielle au T3.
La montée en puissance du S2 est très exigeante. Avec 9,3 M$ réalisés au S1 et une guidance de 24 à 27 M$, il faut produire 14,7 à 17,7 M$ au S2, soit une accélération de 58 % à 90 %. Tout glissement de calendrier de livraison ferait manquer la guidance.
Cessions d'initiés. Trois avis de cession (formulaires 144) ont été déposés le 21 août 2026, accompagnés de formulaires 4. Sur six mois, les ventes recensées concernent notamment le directeur technique (Denis Garagic, environ 45 270 titres), le directeur juridique (Stephen Sonne, environ 15 518 titres) et le directeur financier (Trevor Thatcher, environ 15 240 titres). Les montants sont modestes (de l'ordre de 100 à 290 k$ chacun) et sont probablement liés à des acquisitions de droits d'actions gratuites, mais l'asymétrie avec l'achat du seul PDG mérite d'être relevée.
Le partenariat IAI reste une option, pas un revenu. Aucune commande du Department of War n'a été annoncée. Le PDG a confirmé à Jefferies qu'un program of record nouveau serait nécessaire pour un achat de volume, et que la société n'engagera pas de capital d'extension industrielle avant d'avoir gagné le contrat public. Il s'y ajoute un risque géopolitique et réputationnel propre à un partenariat israélien sur des munitions.
Risques d'exécution formulés par la direction elle-même (conférence Jefferies, 9 septembre) : (a) la rotation du personnel au sein du Department of Defense interrompt des cycles de relation d'environ six mois, les remplaçants n'ayant parfois ni l'autorité ni le contexte pour poursuivre un dossier en cours ; (b) la pénurie de puces et le coût de la puissance de calcul sont les principaux goulots d'étranglement, la société achetant par anticipation malgré des prix qui « ne vont que dans une seule direction : à la hausse ».
Une accumulation de partenariats sans montant. FANUC (8 septembre), puis SwarmShot (7 octobre) et la finale xTech (6 octobre) : aucune de ces annonces n'a de contrepartie financière divulguée. Pour FANUC : Le communiqué décrit des axes de travail conjoints, pas une commande, pas un minimum garanti, pas un calendrier. Il faudra attendre des revenus constatés pour le valoriser.
Volatilité extrême : bêta de 3,66, fourchette 52 semaines de 4,14 $ à 10,73 $. Le titre a perdu environ 57 % depuis son plus haut annuel malgré une croissance de +470 % au T2 — le marché sanctionne la trésorerie, pas la croissance.
Litiges et controverses : les recherches menées sur les sources publiques consultées n'ont pas fait apparaître de contentieux significatif, d'action collective d'actionnaires, ni de rapport de vendeur à découvert visant Palladyne AI sur les douze derniers mois. Cette absence de résultat ne constitue pas une preuve d'absence : les facteurs de risque détaillés figurent dans le 10-K et les 10-Q déposés auprès de la SEC.
3. Ce que la société compte faire à court et moyen terme
Court terme (T3–T4 2026)
Tenir la guidance 2026 : 24 à 27 M$ de revenus (croissance de 357 % à 415 % sur les 5,2 M$ de 2025), avec une croissance séquentielle au T3 et une accélération au T4, portée par la conversion du carnet.
Ramener la consommation de cash dans la fourchette de 32 à 36 M$ pour l'année, soit un burn trimestriel qui doit tomber autour de 5 à 7 M$ au S2. La direction affirme que cette baisse viendra de la montée des revenus et des marges, pas de coupes.
Convertir le carnet de 24,6 M$, dont la majeure partie doit être reconnue en revenus sur les 12 à 18 prochains mois. Ce carnet ne contient que des engagements contractuels fermes, à l'exclusion du pipeline.
Participer aux exercices restants du Department of War — cinq d'ici mars 2027 — avec l'objectif de transformer les démonstrations en commandes de programme.
Industrialiser la relation FANUC : optimisation de Palladyne IQ sur les plateformes FANUC, validation conjointe de cas clients, standardisation des workflows pour les intégrateurs. Le PDG décrit le modèle comme celui d'un éditeur à valeur ajoutée — analogie explicite avec MS-DOS livré sur les machines Dell, certains robots étant livrés avec le logiciel, d'autres non.
Exécuter le contrat AFRL HANGTIME (intégration de satellites dans un réseau de capteurs coordonné).
nouveauRéussir la démonstration finale xTech|Apex Intercept (octobre-novembre 2026) avec BRAIN, pour figurer parmi les 18 lauréats au plus désignés d'ici le 31 décembre et ouvrir un éventuel contrat de suivi avec l'Army.
nouveauMener le programme initial SwarmShot : essais de munitions et d'effets terminaux, intégration de l'arme, tests de recul et de stabilité, essais de tir en vol, contrôles de sécurité, coordination autonome multi-intercepteurs et intégration de capteurs et systèmes de commandement tiers. Aucun calendrier n'a été donné.
Publier les résultats du T3 2026, estimés au 11 novembre par MarketBeat (date non confirmée par la société à ce jour).
Moyen terme (2027–2028)
Américaniser et industrialiser la famille HARPY / HAROP / Mini HARPY avec IAI. Le PDG chiffre publiquement l'enjeu : le HAROP a une envergure de 3 mètres environ, une endurance allant jusqu'à neuf heures et une portée de 1 000 km ; aucune capacité américaine équivalente n'existe pour détruire des radars mobiles à grande échelle. En cas de création d'un program of record, il évoque des contrats « de plusieurs centaines de millions, voire de milliards de dollars ». À l'inverse, sans ce programme, l'option reste sans valeur.
Faire de SwarmOS un standard de facto de l'autonomie collaborative, via un modèle logiciel agnostique au matériel — d'où l'empilement de partenariats (Red Cat, Draganfly, Orkid Tech, NORDA Dynamics) plutôt qu'une intégration verticale exclusive.
Monter en volume sur le calculateur BRAIN, en particulier sur le segment des intercepteurs anti-drones bas coût.
Amener Gremlin-X à la production (TRL7 atteint) et pousser SwarmStrike via des programmes du type AFRL Relentless Wolfpack.
Faire de Palladyne IQ le pari commercial principal. Interrogé sur les autres pistes civiles (sécurité publique, surveillance de frontières), le PDG répond que l'IQ industriel est « le pari » de la société côté commercial.
Constituer un portefeuille de propriété intellectuelle autour du cadre DECA (Decentralized Embodied Collaborative Autonomy).
L'ambition affichée et sa condition. Ben Wolff estime que la société pourrait devenir « une société de plusieurs milliards de dollars d'ici trois à cinq ans » et se dit plus optimiste qu'à aucun moment depuis son retour en février 2024. Il refuse en revanche de donner une guidance chiffrée pour 2027, se contentant d'indiquer une croissance à partir de la base 2026. Le levier qu'il désigne lui-même comme décisif est simple : « du revenu additionnel avec une marge de contribution », puisque ni le logiciel ni la capacité industrielle disponible n'exigent d'embauches ou de CapEx supplémentaires. Toute la question est de savoir si ce revenu arrive avant que la trésorerie n'impose une nouvelle levée.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Derniers états financiers publiés : 10-Q et 8-K du 6 août 2026, portant sur le trimestre et le semestre clos le 30 juin 2026 (non audités). Les résultats du T3 2026 sont attendus début novembre 2026.
Compte de résultat (en milliers USD)
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires net
5 783
1 015
9 321
2 725
Coût des ventes
4 102
474
6 575
827
Marge brute (calcul)
1 681 — 29,1 %
541 — 53,3 %
2 746 — 29,5 %
1 898 — 69,7 %
Recherche et développement
4 326
3 125
8 231
5 995
Frais généraux et administratifs
8 143
4 179
15 020
8 378
Ventes et marketing
2 269
1 331
4 116
2 550
Amortissement des incorporels
356
—
711
—
Résultat opérationnel
(13 413)
(8 094)
(25 332)
(15 025)
Produits financiers nets
262
505
587
946
Gain (perte) sur warrants
814
102
(232)
29 351
Résultat net
(12 326)
(7 487)
(24 934)
15 272
BPA de base et dilué
(0,27) $
(0,20) $
(0,55) $
0,42 $ / 0,39 $
Perte nette non-GAAP
(10 797)
(6 448)
(20 974)
(11 789)
Le bénéfice du S1 2025 est un artefact comptable : il provient d'un gain non monétaire de 29,4 M$ sur la réévaluation des warrants, pas de l'exploitation. La perte opérationnelle, elle, a bien doublé d'une année sur l'autre.
Bilan au 30 juin 2026 (en milliers USD)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents
33 774
18 219
rotation des placements
Titres négociables
9 972
28 836
—
Trésorerie + titres
43 746
47 055
−3,3 M$ malgré 17,8 M$ levés
Créances clients + non facturées
5 643
3 510
+61 %, cohérent avec la croissance
Total actif courant
52 036
52 557
—
Goodwill + incorporels
24 450
25 161
issus des acquisitions de nov. 2025
Total actif
94 393
95 712
—
Total passif courant
8 260
5 666
—
Passif warrants
3 004
2 772
non monétaire ; dont 487 k$ de niveau 1, 173 k$ de niveau 2, 2 344 k$ de niveau 3. La part liée aux warrants SPAC expirés devrait être extournée au T3
Obligations locatives (courant + non courant)
10 557
10 783
baux, pas de dette bancaire
Dette financière portant intérêt
néant
néant
point fort structurel
Total passif
23 550
21 037
—
Capitaux propres
70 843
74 675
−5,1 % en six mois
Déficit accumulé
(505 726)
(480 792)
héritage Sarcos
Actions en circulation
49 143 403
46 117 164
+6,6 % en six mois
Ratios et calculs dérivés
Indicateur
Valeur
Méthode de calcul
Ratio de liquidité générale
6,30x
52 036 / 8 260
Capitaux propres tangibles
46 393 k$
70 843 − 14 731 (goodwill) − 9 719 (incorporels)
Dette nette
négative : −43 746 k$
aucune dette financière, 43,7 M$ de liquidités
Burn opérationnel S1 2026
21 290 k$
20 401 (exploitation) + 889 (investissements)
Burn implicite S2 2026 pour tenir la guidance
10 710 à 14 710 k$
fourchette 32 000–36 000 − 21 290
Valeur d'entreprise
≈ 185,2 M$
228,9 M$ (capitalisation au 13/10) − 43,7 M$ de liquidités au 30/06
VE / CA 2026 estimé
6,9x à 7,7x
185,2 / fourchette 27,0–24,0 M$
Capitalisation / capitaux propres tangibles
4,9x
228,9 / 46,4
Actions potentielles des warrants SPAC
≈ 3,42 M → 0
20 549 453 / 6 ; warrants expirés le 24/09/2026
Ce qui va dans le sens d'une progression de la valeur
La croissance est réelle et vérifiable, pas une projection : 5,78 M$ au T2 contre 1,02 M$ un an plus tôt, avec 13,0 M$ de nouvelles commandes signées sur le seul trimestre.
Le carnet est contractuel. La direction précise qu'il ne contient que des engagements juridiques fermes, ce qui est une définition restrictive et donc crédible.
Le bilan n'a pas de dette financière et le ratio de liquidité générale de 6,30x écarte tout risque de défaut de paiement à court terme.
Le levier opérationnel est structurellement disponible : 70 % de capacité industrielle inutilisée et un logiciel qui ne demande pas d'OpEx additionnel pour croître. Si les revenus montent, la marge brute de 29 % devrait s'améliorer mécaniquement.
Le mix évolue vers le logiciel et les services, plus margés que les composants.
FANUC ouvre un canal de distribution que Palladyne n'aurait jamais pu se payer seule.
Le PDG a acheté ses propres titres à 5,79 $ en septembre, soit environ 25 % au-dessus du cours actuel : seul signal de valorisation disponible en provenance de l'intérieur.
La valorisation s'est nettement détendue : environ 7 à 8 fois le chiffre d'affaires 2026 visé en valeur d'entreprise, contre 8 à 9 fois fin septembre et 9 à 10 fois mi-septembre, sans dégradation connue des fondamentaux.
L'offre anti-drone s'élargit : BRAIN (calculateur), Gremlin-X (porteur), SwarmOS/IntelliSwarm (essaim) et désormais SwarmShot (effecteur réutilisable) forment une chaîne complète sur un segment budgétaire prioritaire.
Ce qui menace la valeur
Le calcul de trésorerie est serré. Au rythme du T2 (11,1 M$ par trimestre), les 43,7 M$ du 30 juin correspondent à environ quatre trimestres d'autonomie, soit mi-2027. Si la guidance de burn est tenue (5 à 7 M$ par trimestre au S2), la trésorerie de fin 2026 serait d'environ 31 M$, portant l'horizon à fin 2027 ou début 2028. Dans les deux cas, une nouvelle levée de fonds avant l'atteinte du point mort est quasi certaine : la société ne sera pas rentable en 2027 sur la trajectoire actuelle.
La dilution est le mécanisme de financement assumé. +6,6 % d'actions en six mois, 115 millions de titres encore autorisés. Chaque levée à un cours déprimé pénalise davantage l'actionnaire existant.
La valorisation reste exigeante en absolu. Même à 7 à 8 fois le chiffre d'affaires 2026 estimé, pour une société dont la marge brute est de 29 % et qui perd 13 M$ par trimestre au niveau opérationnel, le titre intègre une partie de la réussite du scénario défense. Les 4,9x les capitaux propres tangibles laissent peu de coussin en cas de déception.
La pression vendeuse est forte : 15 % du flottant vendu à découvert, ce qui amplifie les baisses (et, en cas de bonne surprise, les hausses).
La concentration du risque sur le calendrier du S2 est maximale. Le marché jugera la société sur un seul chiffre en novembre : le revenu du T3 et l'inflexion du burn. Un manquement sur l'un ou l'autre déclencherait probablement une sanction disproportionnée compte tenu du bêta de 3,66.
Le déficit accumulé de 505,7 M$ rappelle que l'entreprise n'a jamais généré de trésorerie sur toute son histoire, sous ses différents noms.
Verdict sur le risque de faillite
Le risque de faillite à horizon 12 à 18 mois est faible. Aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, 43,7 M$ de liquidités pour 8,3 M$ de passif courant, un ratio de liquidité générale de 6,30x, et un accès démontré au marché actions (17,8 M$ levés au S1 sans difficulté apparente). Le scénario de défaut supposerait à la fois l'effondrement des revenus, la fermeture du guichet actions et l'absence de tout financement alternatif — une conjonction improbable pour une société positionnée sur des priorités budgétaires de défense en expansion.
Le risque réel n'est pas le défaut, c'est la destruction de valeur par dilution. Tant que le point mort n'est pas atteint, chaque trimestre coûte entre 5 et 11 M$ financés par émission d'actions. Au cours actuel de 4,64 $, lever 30 M$ signifie émettre environ 6,5 millions de titres supplémentaires, soit environ 13 % de dilution. La question pour l'actionnaire n'est donc pas « l'entreprise survivra-t-elle ? » mais « la croissance des revenus par action dépassera-t-elle la croissance du nombre d'actions ? ».
Aucune dette financière, liquidité 6,30x, 43,7 M$ de trésorerie
Très favorable
Autonomie de trésorerie
4 à 6 trimestres selon le scénario de burn ; nouvelle levée quasi certaine
Défavorable
Dynamique commerciale
+470 % de revenus, 13 M$ de nouvelles commandes au T2, carnet de 24,6 M$ ferme
Très favorable
Qualité des marges
29 % de marge brute, perte opérationnelle qui s'élargit en valeur absolue
Défavorable
Positionnement de marché
Autonomie collaborative, anti-drone, munitions rôdeuses, feux longue portée : toutes des priorités budgétaires
Très favorable
Validation externe
Exercices Army et Air Force réussis, IAI, FANUC, contrats DAB financés ; finaliste xTech|Apex Intercept, partenariat SwarmShot (Federal, Mossberg)
Favorable
Dilution
+6,6 % en six mois, 115 M de titres encore autorisés, ATM assumé ; surplomb des warrants SPAC éteint
Très défavorable
Valorisation
7-8x le CA 2026e pour 29 % de marge brute (moins tendue qu'au 29/09)
Neutre
Gouvernance / signaux d'initiés
Achat du PDG (99 k$, en moins-value de ~20 %) contre cessions modestes d'autres dirigeants (167,7 k$ sur 90 jours selon MarketBeat) ; short interest de 15 %
Neutre
Volatilité
Bêta 3,65, amplitude 52 semaines de 1 à 2,6
Défavorable pour un investisseur prudent
Justification du maintien à 6,5
Les fondamentaux connus n'ont pas changé depuis le 29 septembre. Les deux annonces de la période — BRAIN finaliste xTech|Apex Intercept et SwarmShot avec Federal et Mossberg — sont qualitativement favorables : elles placent Palladyne sur le segment le plus prioritaire du moment (l'interception bas coût de drones) avec des partenaires reconnus. Mais elles n'apportent ni chiffre d'affaires, ni carnet, ni calendrier. Elles ne justifient pas à elles seules une hausse de note.
La nouvelle baisse du cours (−11 %) joue à nouveau dans les deux sens. Elle rend la valorisation plus raisonnable (VE/CA 2026e d'environ 7 à 8x) et augmente le potentiel de rattrapage si le T3 valide la trajectoire. Mais elle signale aussi une défiance persistante (15 % de short interest) et renchérit la prochaine levée, quasi certaine. Le titre se rapproche de son plus bas annuel : une cassure des 4,14 $ ou une levée importante sous 5 $ seraient des signaux d'alerte qui feraient basculer la note vers 6,0.
La note de 6,5 traduit donc un équilibre inchangé : une société qui ne fera probablement pas faillite, exposée aux bons segments du budget de défense, avec un carnet réel et des validations opérationnelles vérifiables — mais dont l'actionnaire paiera la croissance en dilution pendant encore au moins deux ans. Pour justifier un 7,0 ou plus, il faudrait au moins l'un des trois éléments suivants : un burn du T3 revenu sous 8 M$, une marge brute au-dessus de 35 %, ou une première commande du Department of War sur la famille HARPY/HAROP. À l'inverse, un T3 manquant la croissance séquentielle annoncée, ou une levée massive au cours actuel, ferait redescendre la note vers 6,0. Une victoire au concours xTech|Apex Intercept suivie d'un contrat Army, ou une première commande SwarmShot, compteraient en revanche comme des validations commerciales.
Prochain rendez-vous décisif : publication des résultats du T3 2026, estimée au 11 novembre 2026 par MarketBeat (non confirmée par la société). Les deux chiffres à surveiller sont le revenu du trimestre (doit croître séquentiellement au-delà de 5,78 M$) et le burn opérationnel (doit tomber vers 5 à 7 M$ pour valider la guidance annuelle).
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 14 octobre 2026). Les états financiers cités sont ceux du 8-K et du 10-Q du 6 août 2026, non audités ; les résultats du T3 2026 n'étaient pas publiés à la date de ce rapport. Aucune donnée n'a été inventée : les seules valeurs non directement publiées sont explicitement présentées comme des calculs (actions potentielles des warrants, dilution d'une levée hypothétique, marges brutes, capitaux propres tangibles, burn semestriel, burn implicite du S2, autonomie de trésorerie, valeur d'entreprise et multiples de valorisation), tous dérivés des états financiers cités. Les données de cours et de capitalisation diffèrent légèrement selon les agrégateurs consultés.