Rapport PDYN — Palladyne AI Corp.

Date du rapport : 14 septembre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : PDYN (warrants PDYNW) · Siège : Salt Lake City, Utah (États-Unis) · Exercice fiscal clos le 31 décembre

6,5 / 10
Note de potentiel (capacité à éviter la faillite + à voir le cours monter, horizon 2-3 ans)
Note précédente : 6,5 (29/08/2026) — maintenue
Synthèse en 30 secondes. Rien n'a changé au bilan depuis le rapport précédent — le T3 ne sera publié qu'en novembre — mais deux éléments nouveaux méritent d'être notés. Le premier est industriel : le 8 septembre 2026, Palladyne AI a annoncé une collaboration stratégique avec FANUC America, l'un des plus grands fabricants mondiaux de robots industriels, qui va promouvoir activement Palladyne IQ auprès de ses clients. C'est la première validation commerciale de poids de la branche civile, restée jusqu'ici la plus petite du groupe. Le second est un signal : le même jour, le PDG Ben Wolff a acheté 17 121 actions à 5,79 $ en moyenne (99 128 $), alors que trois autres dirigeants avaient déposé des avis de cession fin août. Pour le reste, la thèse est inchangée : 5,78 M$ de revenus au T2 (+470 % sur un an), carnet de 24,6 M$, aucune dette financière, 43,7 M$ de trésorerie et titres, mais une marge brute de 29 % et une consommation de cash de 21,3 M$ sur le seul premier semestre qui oblige la société à réduire son burn de 35 à 50 % au S2 pour tenir sa propre guidance. Le risque dominant reste la dilution, pas la faillite.

Données de marché (dernières cotations publiques disponibles)

IndicateurValeurSource / date
Cours de clôture5,77 $Morningstar / CNBC, 11 septembre 2026
Variation depuis le rapport précédent−4,5 % (6,04 $ le 26/08/2026)calcul
Capitalisation boursière≈ 284,7 M$Morningstar, 11 septembre 2026
Actions en circulation≈ 49,34 MMorningstar (49 143 403 au 30/06 selon le 10-Q)
Fourchette 52 semaines4,14 $ – 10,73 $Morningstar / CNN
Bêta3,66InvestingPro, cité le 9 septembre 2026
Performance+36 % depuis le 1er janvier, −26 % sur 6 moisInvestingPro, 9 septembre 2026
Objectif de cours moyen à 12 mois11,25 $ (fourchette 7 $ – 15 $)consensus S&P Global (4 analystes) via MarketScreener
Consensus« Buy » / « Achat »S&P Global ; Lake Street maintient « Buy »

Avertissement : les agrégateurs ne renvoient pas exactement les mêmes chiffres de capitalisation ni le même consensus, et la date de dernière mise à jour du consensus varie selon les sources. Le calcul direct (49,34 M actions × 5,77 $) donne 284,7 M$ : c'est cette base qui est utilisée pour les multiples de valorisation de la section 4.

1. Ce que fait l'entreprise

Palladyne AI Corp. (ex-Sarcos Technology and Robotics, elle-même issue du SPAC Rotor Acquisition Corp.) est une société technologique américaine basée à Salt Lake City. Elle se décrit comme une société aérospatiale, de défense et industrielle qui délivre des solutions d'autonomie collaborative fondées sur l'« IA incarnée » (embodied AI), de l'avionique avancée, des composants de précision usinés, des drones et des services d'ingénierie aérospatiale.

Le PDG Ben Wolff a résumé le positionnement à la conférence Jefferies du 9 septembre 2026 : « Nous sommes une société d'IA incarnée. C'est vraiment central dans tout ce que nous faisons » — une IA qui réside sur la machine et non dans le cloud, et qui lui permet d'observer, de raisonner et d'agir. Il ajoute que la société est à la fois prime de défense et sous-traitant d'autres primes.

Les briques technologiques

Le périmètre issu des acquisitions de novembre 2025

La transformation vient de trois acquisitions bouclées en novembre 2025, regroupées sous la division Palladyne Aerospace and Defense :

La logique industrielle. Palladyne AI ne vend plus seulement du logiciel : elle possède l'ingénierie, l'avionique et l'outil de production américain. C'est ce qui lui permet de se positionner sur le thème de l'affordable mass — de grandes quantités de systèmes autonomes bon marché et remplaçables. Structure des revenus au T2 2026 : 2,7 M$ de produits, 1,9 M$ de services d'ingénierie, 1,2 M$ de contrats de développement IA. Élément à retenir de la conférence Jefferies : la société n'utilise qu'environ 30 % de sa capacité de production et affirme pouvoir tripler sa production de composants de précision sans investissement supplémentaire.

2. Les 12 derniers mois : avancées, contrats, risques et controverses

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Nov. 2025Acquisitions de GuideTech + Warnke + MKR ; création de Palladyne Aerospace and DefenseTransformation structurelle : carnet hérité de plus de 10 M$ sur 18 mois
Janv. 2026Contrat avec Portal Space Systems (via GuideTech) pour des plateformes spatiales manœuvrantesEntrée dans le domaine spatial
Févr. 2026Recrutement de Matt Muta comme Président Commercial & IndustrielStructuration de l'effort commercial
Mars 2026Contrat de l'US Navy attribué à GuideTech pour un missile longue portée à bas coût, lancé depuis un aéronef (Air-Launched Rapid Response Missile)Extension du périmètre armement
1er avr. 2026Invitation à Northern Strike 26-2 pour démontrer SwarmOS et IntelliSwarm en intégration multi-OEMAccès à l'un des exercices majeurs du Department of War
T1 2026Attribution AFRL HANGTIME (4,2 M$) : SwarmOS comme socle de coordination satellite / aérien / terrestrePremière intégration avec des actifs spatiaux
T1 2026Contrat avec un grand maître d'œuvre US pour un sous-système de propulsion d'un programme missile existant≈ 1 M$ de revenus attendus en 2026
8 juin 2026Partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries : droits US d'américanisation, fabrication, intégration et commercialisation des munitions rôdeuses HARPY, HAROP et Mini HARPY auprès du Department of WarSans paiement initial, exclusivité jusqu'à 10 ans. Systèmes éprouvés au combat (SEAD/DEAD) sans équivalent domestique
22 juin 2026Deux contrats US Army obtenus par voie concurrentielle sous le Disruptive Applications Broad Agency Announcement pour valider opérationnellement SwarmOS et Gremlin-X avec la 4e division d'infanteriePassage de l'évaluation à l'usage opérationnel financé
T2 20262,6 M$ de commandes de calculateurs BRAIN d'un maître d'œuvre, dont 2,3 M$ pour un intercepteur cinétique anti-drone bas coûtPremier achat de volume du BRAIN
22 juil. 2026Levée d'option STRATFI de 2,9 M$ de l'US Air Force sur l'architecture Palladyne IQValeur totale du programme portée à plus de 10,6 M$
T2 2026Exercices Ivy Mass puis Project Convergence Capstone 6 : SwarmOS intégré avec Lattice (Anduril) et l'écosystème prototype Next-Generation Command and Control ; drones de 4 constructeurs pilotés par un seul opérateurValidation opérationnelle sur le terrain, tous objectifs atteints
T2 2026Sélection parmi 14 sociétés invitées à l'AFRL « Relentless Wolfpack Industry Day » — seule small cap du groupeCrédibilité programmatique
2-14 août 2026Northern Strike 26-2 (plus de 9 000 participants) : Gremlin-X et au moins trois OEM tiers en collaboration pleinement autonome sous le cadre DECA, quatre UAV gérés depuis un seul terminal ATAKInteropérabilité inter-constructeurs sans orchestration centralisée
6 août 2026Résultats T2 : revenus record, guidance annuelle réitéréeDépassement du consensus sur les revenus et l'EPS
10 août 2026Nomination du Maj. Gen. Mark A. Clark (Ret.), ex-commandant du MARSOC et chef d'état-major de l'USSOCOM, au Defense Advisory BoardRenforcement du réseau institutionnel
19 août 2026Partenariat avec Orkid Tech : Pilot et SwarmOS sur des drones VTOL à voilure fixe conformes NDAAPremier partenariat voilure fixe ; ouverture énergie, feux de forêt, sécurité publique
26 août 2026Intégration de SwarmOS avec le module d'autonomie Underdog de NORDA Dynamics (Lviv, Ukraine), éprouvé au combat : détection, suivi et engagement de cibles terrestres et maritimes depuis des plateformes aériennesAccès à un retour d'expérience de combat réel
8 sept. 2026 nouveauCollaboration stratégique avec FANUC America : optimisation de Palladyne IQ sur les robots FANUC, planification de mouvement pilotée par IA, téléopération et apprentissage assisté par l'humain, simulation et entraînement de modèles, validation conjointe de cas clients, workflows de déploiement standardisés pour les intégrateursLe partenaire industriel le plus crédible obtenu à ce jour côté civil. Selon le PDG, FANUC promeut activement Palladyne IQ et mène un effort de vente conjoint
8 sept. 2026 nouveauAchat d'initié du PDG : Ben Wolff acquiert 17 121 actions entre 5,75 $ et 5,84 $ (moyenne pondérée 5,7899 $), soit 99 128 $, via Mare's Leg Capital LLC (détenue par lui et son épouse)Signal d'alignement au moment où le titre se traite dans le bas de sa fourchette
9 sept. 2026 nouveauConférence Jefferies Global Industrials : guidance 2026 réitérée (revenus et burn), utilisation de 30 % des capacités industrielles, recrutement d'un directeur supply chain, appels entrants de clients désormais plus nombreux que les appels sortants de l'équipe commercialeConfirmation publique de la trajectoire à six semaines de la clôture du T3

La société indique avoir été invitée à cinq exercices supplémentaires du Department of War d'ici mars 2027, la série ayant commencé par Northern Strike.

Éléments négatifs et risques émergents

Litiges et controverses : les recherches menées sur les sources publiques consultées n'ont pas fait apparaître de contentieux significatif, d'action collective d'actionnaires, ni de rapport de vendeur à découvert visant Palladyne AI sur les douze derniers mois. Cette absence de résultat ne constitue pas une preuve d'absence : les facteurs de risque détaillés figurent dans le 10-K et les 10-Q déposés auprès de la SEC.

3. Ce que la société compte faire à court et moyen terme

Court terme (T3–T4 2026)

Moyen terme (2027–2028)

L'ambition affichée et sa condition. Ben Wolff estime que la société pourrait devenir « une société de plusieurs milliards de dollars d'ici trois à cinq ans » et se dit plus optimiste qu'à aucun moment depuis son retour en février 2024. Il refuse en revanche de donner une guidance chiffrée pour 2027, se contentant d'indiquer une croissance à partir de la base 2026. Le levier qu'il désigne lui-même comme décisif est simple : « du revenu additionnel avec une marge de contribution », puisque ni le logiciel ni la capacité industrielle disponible n'exigent d'embauches ou de CapEx supplémentaires. Toute la question est de savoir si ce revenu arrive avant que la trésorerie n'impose une nouvelle levée.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Derniers états financiers publiés : 10-Q et 8-K du 6 août 2026, portant sur le trimestre et le semestre clos le 30 juin 2026 (non audités). Les résultats du T3 2026 sont attendus début novembre 2026.

Compte de résultat (en milliers USD)

 T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net5 7831 0159 3212 725
Coût des ventes4 1024746 575827
Marge brute (calcul)1 681 — 29,1 %541 — 53,3 %2 746 — 29,5 %1 898 — 69,7 %
Recherche et développement4 3263 1258 2315 995
Frais généraux et administratifs8 1434 17915 0208 378
Ventes et marketing2 2691 3314 1162 550
Amortissement des incorporels356—711—
Résultat opérationnel(13 413)(8 094)(25 332)(15 025)
Produits financiers nets262505587946
Gain (perte) sur warrants814102(232)29 351
Résultat net(12 326)(7 487)(24 934)15 272
BPA de base et dilué(0,27) $(0,20) $(0,55) $0,42 $ / 0,39 $
Perte nette non-GAAP(10 797)(6 448)(20 974)(11 789)

Le bénéfice du S1 2025 est un artefact comptable : il provient d'un gain non monétaire de 29,4 M$ sur la réévaluation des warrants, pas de l'exploitation. La perte opérationnelle, elle, a bien doublé d'une année sur l'autre.

Bilan au 30 juin 2026 (en milliers USD)

Poste30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents33 77418 219rotation des placements
Titres négociables9 97228 836—
Trésorerie + titres43 74647 055−3,3 M$ malgré 17,8 M$ levés
Créances clients + non facturées5 6433 510+61 %, cohérent avec la croissance
Total actif courant52 03652 557—
Goodwill + incorporels24 45025 161issus des acquisitions de nov. 2025
Total actif94 39395 712—
Total passif courant8 2605 666—
Passif warrants3 0042 772non monétaire
Obligations locatives (courant + non courant)10 55710 783baux, pas de dette bancaire
Dette financière portant intérêtnéantnéantpoint fort structurel
Total passif23 55021 037—
Capitaux propres70 84374 675−5,1 % en six mois
Déficit accumulé(505 726)(480 792)héritage Sarcos
Actions en circulation49 143 40346 117 164+6,6 % en six mois

Ratios et calculs dérivés

IndicateurValeurMéthode de calcul
Ratio de liquidité générale6,30x52 036 / 8 260
Capitaux propres tangibles46 393 k$70 843 − 14 731 (goodwill) − 9 719 (incorporels)
Dette nettenégative : −43 746 k$aucune dette financière, 43,7 M$ de liquidités
Burn opérationnel S1 202621 290 k$20 401 (exploitation) + 889 (investissements)
Burn implicite S2 2026 pour tenir la guidance10 710 à 14 710 k$fourchette 32 000–36 000 − 21 290
Valeur d'entreprise≈ 241,0 M$284,7 M$ (capitalisation) − 43,7 M$ de liquidités
VE / CA 2026 estimé8,9x à 10,0x241,0 / fourchette 27,0–24,0 M$
Capitalisation / capitaux propres tangibles6,1x284,7 / 46,4

Ce qui va dans le sens d'une progression de la valeur

Ce qui menace la valeur

Verdict sur le risque de faillite

Le risque de faillite à horizon 12 à 18 mois est faible. Aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, 43,7 M$ de liquidités pour 8,3 M$ de passif courant, un ratio de liquidité générale de 6,30x, et un accès démontré au marché actions (17,8 M$ levés au S1 sans difficulté apparente). Le scénario de défaut supposerait à la fois l'effondrement des revenus, la fermeture du guichet actions et l'absence de tout financement alternatif — une conjonction improbable pour une société positionnée sur des priorités budgétaires de défense en expansion.

Le risque réel n'est pas le défaut, c'est la destruction de valeur par dilution. Tant que le point mort n'est pas atteint, chaque trimestre coûte entre 5 et 11 M$ financés par émission d'actions. Si le cours reste autour de 6 $, lever 30 M$ signifie émettre environ 5 millions de titres supplémentaires, soit encore 10 % de dilution. La question pour l'actionnaire n'est donc pas « l'entreprise survivra-t-elle ? » mais « la croissance des revenus par action dépassera-t-elle la croissance du nombre d'actions ? ».

5. Note de potentiel

6,5 / 10
Horizon 2-3 ans · Note précédente : 6,5 (29/08/2026) — maintenue

Décomposition

CritèreAppréciationContribution
Solidité du bilan / risque de défautAucune dette financière, liquidité 6,30x, 43,7 M$ de trésorerieTrès favorable
Autonomie de trésorerie4 à 6 trimestres selon le scénario de burn ; nouvelle levée quasi certaineDéfavorable
Dynamique commerciale+470 % de revenus, 13 M$ de nouvelles commandes au T2, carnet de 24,6 M$ fermeTrès favorable
Qualité des marges29 % de marge brute, perte opérationnelle qui s'élargit en valeur absolueDéfavorable
Positionnement de marchéAutonomie collaborative, anti-drone, munitions rôdeuses, feux longue portée : toutes des priorités budgétairesTrès favorable
Validation externeExercices Army et Air Force réussis, IAI, FANUC, contrats DAB financésFavorable
Dilution+6,6 % en six mois, 115 M de titres encore autorisés, ATM assuméTrès défavorable
Valorisation9-10x le CA 2026e pour 29 % de marge bruteDéfavorable
Gouvernance / signaux d'initiésAchat du PDG (99 k$) contre cessions modestes de trois autres dirigeantsNeutre à légèrement favorable
VolatilitéBêta 3,66, amplitude 52 semaines de 1 à 2,6Défavorable pour un investisseur prudent

Justification du maintien à 6,5

Deux éléments nouveaux sont clairement positifs : la collaboration avec FANUC America, qui donne pour la première fois à la branche civile un canal de distribution de premier plan, et l'achat d'initié du PDG, qui traduit une conviction personnelle au cours actuel. Aucun des deux ne modifie cependant les chiffres : le partenariat FANUC n'a pas de contrepartie financière divulguée, et 99 128 $ restent un montant symbolique rapporté à une capitalisation de 285 M$.

En face, rien ne s'est amélioré sur ce qui pèse le plus. La consommation de cash du S1 impose une inflexion de 35 à 50 % au S2 pour que la guidance soit tenue ; la marge brute reste à 29 % ; la dilution continue ; le cours a encore reculé de 4,5 % depuis le rapport précédent malgré les bonnes nouvelles. Le PDG a lui-même ajouté deux risques d'exécution nouveaux et concrets à la conférence Jefferies : la rotation du personnel au Department of Defense, qui casse les cycles commerciaux, et la tension sur les semi-conducteurs et le coût du calcul.

La note de 6,5 traduit donc un équilibre inchangé : une société qui ne fera probablement pas faillite, exposée aux bons segments du budget de défense, avec un carnet réel et des validations opérationnelles vérifiables — mais dont l'actionnaire paiera la croissance en dilution pendant encore au moins deux ans, et dont la valorisation intègre déjà une exécution sans faute. Pour justifier un 7,0 ou plus, il faudrait au moins l'un des trois éléments suivants : un burn du T3 revenu sous 8 M$, une marge brute au-dessus de 35 %, ou une première commande du Department of War sur la famille HARPY/HAROP. À l'inverse, un T3 manquant la croissance séquentielle annoncée ferait redescendre la note vers 6,0.

Prochain rendez-vous décisif : publication des résultats du T3 2026, attendue début novembre 2026. Les deux chiffres à surveiller sont le revenu du trimestre (doit croître séquentiellement au-delà de 5,78 M$) et le burn opérationnel (doit tomber vers 5 à 7 M$ pour valider la guidance annuelle).

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 14 septembre 2026). Les états financiers cités sont ceux du 8-K et du 10-Q du 6 août 2026, non audités ; les résultats du T3 2026 n'étaient pas publiés à la date de ce rapport. Aucune donnée n'a été inventée : les seules valeurs non directement publiées sont explicitement présentées comme des calculs (marges brutes, capitaux propres tangibles, burn semestriel, burn implicite du S2, autonomie de trésorerie, valeur d'entreprise et multiples de valorisation), tous dérivés des états financiers cités. Les données de cours et de capitalisation diffèrent légèrement selon les agrégateurs consultés.