Rapport PDYN — Palladyne AI Corp.

Date du rapport : 29 août 2026 · Devise : USD · Nasdaq : PDYN (warrants PDYNW) · Siège : Salt Lake City, Utah (États-Unis) · Exercice fiscal clos le 31 décembre

6,5 / 10
Note de potentiel (capacité à éviter la faillite + à voir le cours monter, horizon 2-3 ans)
Note précédente : 6,5 (14/08/2026) — maintenue
Synthèse en 30 secondes. Palladyne AI a achevé sa mutation : d'éditeur de logiciels d'autonomie quasi sans revenus, elle est devenue en douze mois un acteur verticalement intégré de la défense américaine. Le T2 2026 affiche 5,78 M$ de chiffre d'affaires (+470 % sur un an, +63 % séquentiel), un carnet de commandes de 24,6 M$ (+43 % sur le trimestre) et un partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries sur les munitions rôdeuses HARPY/HAROP. Le bilan est sans dette financière : 43,7 M$ de trésorerie et titres, 70,8 M$ de fonds propres, ratio de liquidité générale de 6,3x. Les deux points noirs n'ont pas changé : une marge brute de seulement 29 % et une consommation de cash de 11,1 M$ au seul T2, au-dessus de la fourchette annoncée par la direction (8 à 9 M$ par trimestre). Le risque n'est donc pas la faillite à court terme mais la dilution structurelle et la nécessité de convertir un pipeline de démonstrations en commandes de série.

Données de marché (dernières cotations publiques disponibles)

IndicateurValeurSource / date
Cours de l'action6,04 $CNN Markets, 26 août 2026
Capitalisation boursière≈ 307 M$ (StockTitan) / 323 M$ (TipRanks)fin août 2026
Fourchette 52 semaines4,14 $ – 10,73 $Investing.com / CNN
Flottant≈ 32,1 M titresStockTitan
Bêta3,66Investing.com (article du 6 août 2026)
Objectif de cours moyen à 12 mois10,75 $ (CNN, fourchette 7–15 $) / 11,00 $ (Daily Political, 27/08/2026)consensus analystes
ConsensusDivergent : « Strong Buy » sur 3 analystes (CNN) ; « Hold » sur 6 maisons (1 vente, 2 neutres, 3 achats)fin août 2026

Avertissement : les agrégateurs consultés ne renvoient pas exactement la même capitalisation ni le même consensus. Le calcul direct (49 143 403 actions × 6,04 $) donne 296,8 M$. C'est cette base qui est utilisée pour les multiples de valorisation ci-dessous.

1. Ce que fait l'entreprise

Palladyne AI Corp. (ex-Sarcos Technology and Robotics, elle-même issue du SPAC Rotor Acquisition Corp.) est une société technologique américaine basée à Salt Lake City. Elle se décrit désormais comme une société aérospatiale, de défense et industrielle qui délivre des solutions d'autonomie collaborative fondées sur l'« IA incarnée » (embodied AI), de l'avionique avancée, des composants de précision usinés, des drones et des services d'ingénierie aérospatiale.

Les briques technologiques

Le périmètre issu des acquisitions de novembre 2025

La transformation vient de trois acquisitions bouclées en novembre 2025, regroupées sous la division Palladyne Aerospace and Defense :

La logique industrielle. Palladyne AI ne vend plus seulement du logiciel : elle possède désormais l'ingénierie, l'avionique et l'outil de production américain. C'est ce qui lui permet de se positionner sur le thème de l'affordable mass — de grandes quantités de systèmes autonomes bon marché, remplaçables — et de signer, en juin 2026, un accord d'américanisation avec IAI. Structure des revenus au T2 2026 : 2,7 M$ de produits, 1,9 M$ de services d'ingénierie, 1,2 M$ de contrats de développement IA.

2. Les 12 derniers mois : avancées, contrats, risques et controverses

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Nov. 2025Acquisitions de GuideTech + Warnke + MKR ; création de Palladyne DefenseTransformation structurelle : carnet de commandes hérité de plus de 10 M$ sur 18 mois
Janv. 2026Contrat avec Portal Space Systems (via GuideTech) pour des plateformes spatiales manœuvrantes de nouvelle générationEntrée dans le domaine spatial
Févr. 2026Recrutement de Matt Muta comme Président Commercial & IndustrielStructuration de l'effort commercial
T1 2026Attribution AFRL HANGTIME (4,2 M$) : SwarmOS comme socle de coordination satellite / aérien / terrestrePremière intégration prévue avec des actifs spatiaux
T1 2026Contrat avec un grand maître d'œuvre US pour un sous-système de propulsion d'un programme missile existant≈ 1 M$ de revenus attendus en 2026
T1 2026Démonstration d'essaimage autonome Gremlin-X + plateformes Red Cat (RCAT) ; extension du partenariat DraganflyValidation de l'agnosticisme matériel
8 juin 2026Partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries : droits US d'américanisation, fabrication, intégration et commercialisation des munitions rôdeuses HARPY, HAROP et Mini HARPY auprès du Department of WarSans paiement initial, exclusivité jusqu'à 10 ans. Systèmes éprouvés au combat (SEAD/DEAD) sans équivalent domestique
T2 20262,6 M$ de commandes de calculateurs BRAIN d'un maître d'œuvre, dont 2,3 M$ pour un intercepteur cinétique anti-drone bas coûtPremier achat de volume du BRAIN
T2 2026Levée d'option STRATFI de 2,9 M$ de l'US Air Force sur l'architecture Palladyne IQValeur totale du programme portée à plus de 10,6 M$
T2 2026Exercice Ivy Mass (4e division d'infanterie, programme Army « Disruptive Applications ») : intégration de SwarmOS avec l'écosystème prototype Next-Generation Command and Control ; pilotage de drones de 4 constructeurs par un seul opérateurValidation opérationnelle sur le terrain, tous objectifs atteints
T2 2026Sélection parmi 14 sociétés invitées à l'AFRL « Relentless Wolfpack Industry Day » — seule small cap du groupeCrédibilité programmatique
6 août 2026Résultats T2 : revenus record, guidance annuelle réitéréeDépassement du consensus sur les revenus (+25,5 %) et l'EPS
10 août 2026Nomination du Maj. Gen. Mark A. Clark (Ret.), ex-commandant du MARSOC et chef d'état-major de l'USSOCOM, au Defense Advisory BoardRenforcement du réseau institutionnel
19 août 2026Partenariat avec Orkid Tech : intégration de Pilot et SwarmOS sur des drones VTOL à voilure fixe conformes NDAAPremier partenariat voilure fixe ; ouverture aux marchés oil&gas, énergie, feux de forêt, sécurité publique

La société indique avoir participé à un second exercice majeur du Department of War fin juillet 2026 et avoir été invitée à cinq exercices supplémentaires d'ici mars 2027, à commencer par Northern Strike.

Éléments négatifs et risques émergents

Litiges et controverses : les recherches menées sur les sources publiques consultées n'ont pas fait apparaître de contentieux significatif, d'action collective d'actionnaires, ni de rapport de vendeur à découvert visant Palladyne AI sur les douze derniers mois. Cette absence de résultat ne constitue pas une preuve d'absence : les facteurs de risque détaillés figurent dans le 10-K et les 10-Q déposés auprès de la SEC.

3. Ce que la société compte faire à court et moyen terme

Court terme (T3–T4 2026)

Moyen terme (2027–2028)

Le pari central. La thèse repose sur une conviction : les budgets américains basculent massivement vers les systèmes autonomes, l'essaimage collaboratif, la lutte anti-drone, les feux de précision longue portée et la défense antimissile. Palladyne AI se positionne sur les cinq à la fois, avec un carnet contractualisé, un produit déployé et une propriété intellectuelle publiée. La question n'est pas la pertinence du positionnement — elle est solide — mais le délai entre les démonstrations et les commandes de série, rapporté à la vitesse à laquelle la trésorerie se consomme.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat (non audité, 10-Q / 8-K du 6 août 2026)

En milliers USDT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net5 7831 0159 3212 725
Coût des ventes4 1024746 575827
Marge brute (calcul)1 681 — 29,1 %541 — 53,3 %2 746 — 29,5 %1 898 — 69,7 %
Recherche & développement4 3263 1258 2315 995
Frais généraux et administratifs8 1434 17915 0208 378
Ventes et marketing2 2691 3314 1162 550
Amortissement d'incorporels356—711—
Résultat opérationnel(13 413)(8 094)(25 332)(15 025)
Produits financiers nets262505587946
Gain / (perte) sur warrants (non cash)814102(232)29 351
Résultat net GAAP(12 326)(7 487)(24 934)15 272
BPA GAAP dilué(0,27) $(0,20) $(0,55) $0,39 $
Perte nette non-GAAP(10 797)(6 448)(20 974)(11 789)
BPA non-GAAP(0,23) $(0,17) $(0,46) $(0,33) $

Lecture importante : le bénéfice net de 15,3 M$ au S1 2025 était un artefact comptable (gain non monétaire de 29,4 M$ sur la réévaluation des warrants), et non un profit opérationnel. Sur base non-GAAP, la société était déjà en perte de 11,8 M$ au S1 2025.

Bilan au 30 juin 2026

En milliers USD30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents33 77418 219+15 555
Titres négociables9 97228 836−18 864
Trésorerie + titres43 74647 055−3 309
Créances clients + créances non facturées5 6433 510+2 133
Stocks940339+601
Total actif courant52 03652 557−521
Immobilisations corporelles nettes9 0228 889+133
Immobilisations incorporelles nettes9 71910 430−711
Écart d'acquisition (goodwill)14 73114 7310
Total actif94 39395 712−1 319
Dettes fournisseurs1 1971 058+139
Charges à payer5 8673 550+2 317
Total passif courant8 2605 666+2 594
Passif warrants (non monétaire)3 0042 772+232
Obligations locatives (courantes + non courantes)10 55710 783−226
Autres passifs non courants2 9252 874+51
Total passif23 55021 037+2 513
Capitaux propres70 84374 675−3 832
Déficit cumulé(505 726)(480 792)−24 934
Actions en circulation49 143 40346 117 164+6,6 %

Ratios et calculs dérivés

Indicateur (calculé à partir des états publiés)ValeurLecture
Dette financière (emprunts bancaires, obligations)NullePoint fort majeur : aucun créancier ne peut déclencher un défaut
Ratio de liquidité générale (actif courant / passif courant)6,30xTrès confortable
Trésorerie nette (trésorerie + titres − dette financière)43,7 M$Positive
Capitaux propres tangibles (70 843 − 14 731 − 9 719)46,4 M$Retraités du goodwill et des incorporels
Consommation de cash opérationnelle T2 2026 (chiffre société)11,1 M$Dont 0,9 M$ d'investissements
Cash consommé par l'exploitation S1 2026 (flux de trésorerie)20,4 M$+ 0,9 M$ d'investissements = ≈ 21,3 M$
Autonomie au rythme guidé (8,5 M$/trimestre)≈ 5,1 trimestresSoit jusqu'au T3 2027 sans nouvelle levée
Autonomie au rythme observé au T2 (11,1 M$/trimestre)≈ 3,9 trimestresSoit jusqu'au milieu de 2027
Capitalisation calculée (49,14 M titres × 6,04 $)296,8 M$Base retenue pour les multiples
Valeur d'entreprise (capitalisation − trésorerie nette)≈ 253 M$—
VE / CA 2026 estimé (point médian 25,5 M$)≈ 9,9xMultiple élevé pour une marge brute de 29 %
Capitalisation / capitaux propres tangibles≈ 6,4xLa valorisation repose entièrement sur les perspectives
Carnet de commandes / capitalisation≈ 8,3 %Le carnet reste modeste en valeur absolue

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan opérationnel. La trajectoire est difficilement contestable : le chiffre d'affaires trimestriel a été multiplié par 5,7 en un an, le carnet de commandes est passé de 1,7 M$ (T2 2025) à 24,6 M$ (T2 2026), le nombre et la qualité des contrats gouvernementaux ont franchi un palier, et l'accord IAI donne accès à une famille de systèmes éprouvés sans équivalent domestique — sans paiement initial, ce qui est une structure de deal favorable. La société est passée d'une histoire de laboratoire à une histoire de programmes.

Non encore sur le plan de la création de valeur par action. Trois réserves. Premièrement, la marge brute de 29 % signifie qu'à 27 M$ de revenus annuels, le profit brut serait d'environ 8 M$ contre une base de coûts opérationnels annualisée supérieure à 55 M$ — la rentabilité n'est pas à l'horizon 2027. Deuxièmement, les capitaux propres ont diminué de 3,8 M$ au S1 malgré 17,8 M$ levés : la perte consomme plus que ce que le marché apporte. Troisièmement, la croissance du chiffre d'affaires est en grande partie acquise (les sociétés rachetées en novembre 2025 ne figuraient pas dans la base 2025), ce qui rend les comparaisons « +470 % » optiquement spectaculaires mais partiellement non organiques — la direction elle-même parle de croissance « portée par les acquisitions et la croissance organique ».

Risque de faillite

Faible à court terme (12 mois) — modéré à horizon 24-36 mois. Les raisons :

En pratique, le scénario redouté n'est pas la liquidation mais la dilution punitive : une levée de 40 à 50 M$ en 2027 à un cours déprimé pourrait diluer les actionnaires actuels de 20 à 30 %. C'est le vrai risque financier, plus que la faillite au sens juridique.

5. Note globale

6,5 / 10
Potentiel à 2-3 ans (survie financière + appréciation du cours)

Justification

CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilanBonne — aucune dette financière, liquidité 6,3x, 43,7 M$ de trésoreriePositif fort
Dynamique commercialeTrès bonne — carnet ×14 en un an, 13 M$ de nouvelles commandes au T2Positif fort
Positionnement stratégiqueExcellent — au croisement de l'essaimage, du contre-drone, des feux de précision et du spatialPositif fort
Option IAI (HARPY/HAROP)Optionnalité asymétrique — exclusivité 10 ans sans paiement initialPositif, non valorisé
Qualité des margesFaible — 29 % de marge brute, sous-utilisation industrielleNégatif fort
Consommation de trésorerieAu-dessus de la guidance deux trimestres de suiteNégatif fort
Dilution+6,6 % d'actions au S1 ; 165 M autorisées contre 49 M émisesNégatif
Valorisation≈ 9,9x VE/CA 2026e pour une société non rentable à faible margeNégatif
Exécution du S2 2026Exigeante — il faut 58 % à 90 % de plus qu'au S1 pour tenir la guidanceRisque à surveiller
Risque de faillite à 12 moisFaiblePositif

Pourquoi 6,5 et pas plus. Une note supérieure à 7 supposerait soit une visibilité sur la rentabilité, soit un carnet de commandes d'un ordre de grandeur supérieur. Ni l'un ni l'autre n'est réuni : 24,6 M$ de carnet pour 297 M$ de capitalisation, une marge brute de 29 % et une consommation de cash annualisée de 44 M$ ne permettent pas de considérer le titre comme sécurisé. Le marché lui-même a réagi de façon atone au dépassement du consensus au T2 — le titre est resté dans le bas de sa fourchette annuelle.

Pourquoi 6,5 et pas moins. L'absence totale de dette financière change la nature du risque : la société ne peut pas être poussée au défaut par un créancier, elle peut seulement épuiser ses fonds propres, ce qui laisse du temps et des options. Le positionnement est l'un des mieux orientés du secteur, l'accord IAI est une option gratuite sur un marché de plusieurs centaines de millions de dollars, et les invitations à cinq exercices militaires supplémentaires d'ici mars 2027 constituent un calendrier concret de catalyseurs. À 297 M$ de capitalisation, une seule commande de série sur le BRAIN, sur Gremlin-X ou sur les munitions rôdeuses américanisées réévaluerait sensiblement le dossier.

Note maintenue à 6,5 par rapport au rapport du 14 août 2026 : les deux nouvelles depuis lors (nomination du Maj. Gen. Clark le 10 août, partenariat Orkid Tech le 19 août) sont positives mais qualitatives, sans effet chiffrable à ce stade sur les revenus ou la trésorerie.

Ce qu'il faut surveiller (prochains 6 mois)

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 29 août 2026). Les états financiers cités sont ceux du 8-K et du 10-Q du 6 août 2026, non audités. Aucune donnée n'a été inventée : les seules valeurs non directement publiées sont explicitement présentées comme des calculs (marges brutes, capitaux propres tangibles, autonomie de trésorerie, multiples de valorisation), dérivés des états financiers cités. Les données de cours et de capitalisation diffèrent selon les agrégateurs consultés ; l'écart est signalé en tête de rapport.