Date du rapport : 14 août 2026 · Devise : USD · Nasdaq : PDYN (warrants PDYNW) · Siège : Salt Lake City, Utah (États-Unis) · Exercice fiscal clos le 31 décembre · ~160+ employés
Synthèse en 30 secondes. Palladyne AI est passée en 12 mois du statut de société de logiciels d'autonomie quasi sans revenus à celui d'acteur défense verticalement intégré : trois acquisitions en novembre 2025, un chiffre d'affaires T2 2026 de 5,78 M$ (+470 % sur un an, +63 % séquentiel), un carnet de commandes de 24,6 M$ (+43 % sur le trimestre) et un partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries sur les munitions rôdeuses HARPY/HAROP. Le bilan est sans dette financière (43,7 M$ de trésorerie + titres, 70,8 M$ de fonds propres). Le point noir reste la consommation de cash : -21,3 M$ au S1 2026 pour 9,3 M$ de revenus, financée par des émissions d'actions au fil de l'eau (ATM). Le risque n'est pas la faillite à court terme, c'est la dilution récurrente et la nécessité de transformer un pipeline prometteur en commandes de série.
Données de marché — avertissement méthodologique
Les sources de cotation consultées le 14 août 2026 ne renvoient pas toutes le même instantané de cours : 4,94 $ (CNBC, capitalisation indiquée 233,4 M$) et 6,65 $ (WallStreetZen, capitalisation indiquée 314,2 M$). Ces écarts reflètent des dates de rafraîchissement différentes et la forte volatilité du titre. Les seules données certaines sont celles du 10-Q : 49 143 403 actions en circulation au 30 juin 2026. La capitalisation se situe donc dans une fourchette d'environ 240 à 330 M$. Fourchette 52 semaines rapportée : 4,14 $ – 10,73 $ (une source mentionne un plus haut à 13,00 $). Le titre évolue nettement sous ses plus hauts annuels. Consensus des analystes : « Achat », objectif moyen à 12 mois entre 9,67 $ (3 analystes, WallStreetZen) et 11,25 $ (4 analystes, S&P Global), fourchette 7 $ – 15 $. Ces objectifs sont des opinions de tiers, pas des faits.
1. Ce que fait l'entreprise
Palladyne AI Corp. (ex-Sarcos Technology and Robotics, renommée en 2024) est une société technologique américaine cotée au Nasdaq, basée à Salt Lake City. Elle se décrit comme un acteur « aérospatial, défense et industriel » livrant de l'IA embarquée (embodied AI) pour l'autonomie collaborative, de l'avionique, des composants de précision, des drones et des services d'ingénierie aérospatiale.
Le cœur technologique s'appelle DECA (Decentralized Embodied Collaborative Autonomy) : l'intelligence tourne directement sur la machine, à la périphérie du réseau, sans dépendance à une liaison permanente avec le cloud ni à un opérateur distant. La direction insiste sur la distinction entre « vol automatisé » (trajectoire préprogrammée, dominant chez les concurrents) et « vol autonome » (la machine raisonne et s'adapte en temps réel).
Les quatre briques opérationnelles
Segment
Produits
Revenus T2 2026
Logiciel d'autonomie
SwarmOS™ (coordination multi-drones, multi-fabricants), IntelliSwarm™ (SwarmOS + BRAIN), Palladyne™ IQ 2.0 et Pilot (IA industrielle : préparation de surface, traitement anticorrosion)
1,2 M$ (dév. produit IA)
Composants / avionique
BRAIN FC1 / BRAIN X2 (calculateur de vol bas coût, guidage-navigation-contrôle), suite logicielle de vol FLEX, usinage de précision (Warnke, MKR)
2,7 M$ (produits)
Systèmes autonomes
Gremlin-X (mini-bombardier réutilisable, effet cinétique < 1 000 $), SwarmStrike (mini-missile de croisière bas coût), Banshee (munition rôdeuse), ALRRM (missile quasi-hypersonique lancé depuis F-35, contrat US Navy)
inclus ci-dessus / stade développement
Services d'ingénierie
Programmes tiers pour UAV, missiles, engins spatiaux
1,9 M$
Structure juridique : la division Palladyne Aerospace and Defense a été créée après les acquisitions de novembre 2025 de GuideTech LLC (avionique BRAIN, logiciel FLEX, projets Banshee et SwarmStrike) et des sociétés Crucis (Warnke Precision Machining, MKR Fabrication — usinage et fabrication de précision, avec immobilier associé).
Clients : essentiellement le Department of War américain (US Air Force / AFRL, US Army, US Navy), des primes de défense de rang 1, et quelques clients industriels commerciaux.
2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
14 novembre 2025 — Acquisitions transformantes. Rachat de GuideTech LLC pour 20 M$ en actions (2 672 013 titres) + 5 M$ en cash, avec un earnout pouvant atteindre 25 M$ conditionné à des jalons de revenus nets sur la période s'achevant le 31 décembre 2030. Rachat simultané des sociétés Crucis (paiement cash qualifié d'« immatériel », reprise de certaines dettes et d'actifs immobiliers). Prix combiné d'environ 31 M$. Création de la division défense.
13 janvier 2026 — Relèvement de guidance. Guidance 2026 portée à 24 – 27 M$ de revenus (vs ~24 M$ annoncés en novembre), soit +336 % à +440 % sur le CA 2025 préliminaire de 5,0-5,5 M$. Carnet de commandes fin 2025 > 13 M$ (contre ~10 M$ mi-novembre). Trésorerie fin 2025 : ~47 M$.
20 janvier 2026 — Contrat spacecraft nouvelle génération, ouvrant un débouché spatial.
Février-juin 2026 — Empilement de contrats gouvernementaux : contrat AFRL HANGTIME de 4,2 M$ (intégration de capteurs spatiaux dans le réseau de coordination autonome — une première pour la société) ; option STRATFI de 2,9 M$ exercée par l'US Air Force sur le programme robotique de l'Air Force Logistics Center, portant la valeur totale du programme à plus de 10,6 M$ ; deux contrats US Army sous le Disruptive Applications BAA pour valider SwarmOS et Gremlin-X avec la 4e division d'infanterie.
29 juin 2026 — Commande BRAIN x5. GuideTech décroche un contrat de 2,3 M$ (plus de 1 000 unités BRAIN FC1) auprès d'un prime de défense pour un intercepteur anti-drone cinétique bas coût — commande 5 fois supérieure à la précédente. Total des commandes BRAIN du trimestre : 2,6 M$.
Juin 2026 — Partenariat exclusif Israel Aerospace Industries (IAI). C'est l'événement le plus structurant de l'année. Palladyne obtient les droits exclusifs américains pour « américaniser », fabriquer, intégrer et commercialiser les munitions rôdeuses HARPY, HAROP et Mini HARPY auprès du Department of War, sans paiement initial et avec jusqu'à dix ans d'exclusivité. Ces systèmes (envergure ~3 m, longue portée, éprouvés au combat) répondent à un déficit capacitaire américain sur la suppression des défenses anti-aériennes mobiles. IAI affiche plus de 30 Md$ de carnet global. La direction estime qu'un programme américain réussi « pourrait à terme représenter des centaines de millions, voire des milliards de dollars de revenus ».
22 juin 2026 — Gouvernance défense renforcée. Arrivée du général de corps d'armée (ret.) Sean A. Gainey au Defense Advisory Board — ex-commandant du U.S. Army Space and Missile Defense Command, commandant opérationnel derrière Golden Dome, fondateur du bureau interarmées anti-drones.
T2 2026 — Validation opérationnelle sur le terrain. Exercice Ivy Mass de l'US Army : sur trois semaines, SwarmOS a été intégré à l'écosystème prototype Next-Generation Command and Control et a permis à un seul opérateur de piloter des drones de quatre fabricants différents, dont le Gremlin-X. Puis Project Convergence Capstone 6 (PC-C6) (annoncé le 6 août 2026), exercice force-contre-force à l'échelle divisionnaire : deuxième démonstration en moins de trois mois, intégration réussie avec la plateforme Lattice d'Anduril en 30 minutes, et fonctionnement validé en environnement de communications dégradées. Autorisation IL5 obtenue. La société a été invitée à cinq exercices supplémentaires d'ici mars 2027, dont Northern Strike 26-2 en cours.
Gremlin-X passé de TRL 6 à TRL 7 en un trimestre, après 5 itérations de conception et des vols réalisés par des soldats en conditions opérationnelles (et non par les ingénieurs de la société).
Relentless Wolfpack. Palladyne fait partie des 14 sociétés seulement invitées à l'Industry Day de l'AFRL sur les salves d'armes autonomes en réseau — et la seule small cap. Un prime de défense de rang 1 a par ailleurs inclus SwarmOS dans sa propre proposition.
Pipeline commercial. Plus de 20 propositions soumises à des programmes du Department of War, pour une valeur initiale potentielle agrégée de « plusieurs centaines de millions de dollars ».
Éléments négatifs et risques émergents
Consommation de trésorerie supérieure au plan. Le CFO Trevor Thatcher a reconnu que « la consommation de cash opérationnelle, capex inclus, était supérieure à notre rythme trimestriel moyen guidé » au T2 : 11,1 M$ contre une moyenne guidée de 8-9 M$. Causes : expansion de l'équipe d'ingénierie, effort commercial accru, capex non récurrent, déménagement dans des locaux plus grands.
Dilution structurelle.17,3 M$ levés via l'ATM au S1 2026, à un cours moyen de 6,84 $ — soit au-dessus du cours actuel probable. Le nombre d'actions est passé de 46,12 M à 49,14 M en six mois (+6,6 %). Il ne reste qu'environ 24 M$ de capacité ATM au 30 juin 2026.
Le logiciel ne s'est pas encore monétisé. Le CEO l'admet explicitement : « les revenus liés à nos solutions DECA proviennent encore principalement de contrats de développement, d'intégration et d'essai ». Le passage aux licences en volume à ~85 % de marge — qui constitue toute la thèse d'investissement — n'a pas commencé.
Marge brute faible : 29 % au niveau consolidé, pénalisée par une utilisation de l'outil industriel « bien en dessous de la pleine capacité » et par des coûts de mise en route non couverts. La société porte une infrastructure que son chiffre d'affaires ne remplit pas.
Pertes en aggravation. Perte opérationnelle T2 : -13,4 M$ contre -8,1 M$ un an plus tôt. G&A à 8,1 M$ (vs 4,2 M$). Le CFO prévient que la charge de rémunération en actions « augmentera matériellement au T3 » (seulement un mois comptabilisé au T2 sur les nouvelles attributions dirigeants).
Le partenariat IAI n'a produit aucune commande à ce jour. Aucun paiement initial, mais aussi aucun revenu : il faut d'abord un signal de demande gouvernementale clair, puis environ 18 mois pour monter la production domestique. La société n'a pas encore sécurisé les installations nécessaires (« liste courte » de sites existants en cours d'établissement). S'y ajoute un risque géopolitique non négligeable : dépendance à un partenaire israélien dans un contexte régional et politique sensible.
Dépendance quasi totale au budget fédéral américain. La société a d'ailleurs subi un impact concret : le government shutdown a comprimé les revenus de développement IA au T1 2026 (rattrapés seulement en fin de T2). L'espoir placé dans les « cleanup money » de fin d'exercice fiscal est décrit par le CEO lui-même comme « une chaise musicale ».
Prudence explicite du management sur le pipeline : « nous ne les gagnerons pas tous, et il se peut que nous n'en gagnions aucun ».
Déficit accumulé de 505,7 M$ — héritage de l'ère Sarcos. Le capital social apporté (576,6 M$ de primes d'émission) a été très largement détruit historiquement.
Earnout GuideTech de 25 M$ potentiellement dû d'ici 2030, payable en cash ou en actions au choix de la société : soit une sortie de trésorerie, soit une dilution supplémentaire.
Aucun litige matériel, controverse ou procédure de short seller n'a été identifié dans les recherches menées pour ce rapport. Absence de preuve n'est pas preuve d'absence, mais aucun signal négatif de ce type n'a émergé.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Convertir le carnet de commandes. 24,6 M$ de contrats fermes, dont « la majorité » doit être reconnue en revenus sur 12-18 mois. Composition indicative donnée par le CEO : ~50 % ventes de produits (composants de précision et avionique), ~30 % logiciel, le solde en services d'ingénierie. Pour tenir le bas de la guidance, il faut réaliser environ 15 à 18 M$ au S2 après 9,3 M$ au S1 — un doublement séquentiel exigeant.
Ramener la consommation de cash sous contrôle. Objectif : ~12 M$ de burn sur le S2 (contre 21,3 M$ au S1), grâce à la montée en régime du chiffre d'affaires et des marges sur une base de coûts déjà en place.
Enchaîner les exercices militaires. Cinq exercices du Department of War d'ici mars 2027. L'objectif n'est pas la démonstration mais la production de rapports d'évaluation écrits par les utilisateurs, qui alimentent ensuite les rédacteurs d'exigences et les acheteurs. Le CEO anticipe des sollicitations correspondant aux capacités de SwarmOS « dans des mois, pas des années ».
Monter en cadence sur BRAIN : expansion de la capacité de production domestique en réponse à la demande des primes.
Premières commandes Gremlin-X : le CEO anticipe des volumes initiaux « en centaines d'unités, pas en milliers ».
Pivot commercial sur l'industriel : abandon du modèle de vente et de déploiement en direct pour Palladyne IQ et Pilot au profit d'une stratégie partner-led avec des intégrateurs, afin de scaler sans alourdir la structure. Approche « land and expand » sur des verticales ciblées (préparation de surface, traitement anticorrosion).
Moyen terme (2027-2029)
Devenir un « nouveau prime de rang intermédiaire » — formulation explicite du CEO en janvier 2026. La logique : posséder à la fois le logiciel d'autonomie, l'avionique, la fabrication de précision et les plateformes complètes, pour vendre des systèmes d'armes intégrés plutôt que des briques.
Industrialiser les munitions rôdeuses IAI aux États-Unis, avec intégration de SwarmOS pour transformer des aéronefs individuels en essaims coordonnés. C'est le levier de valeur le plus important — et le plus incertain.
Transformer le logiciel en licences en volume. Une piste concrète a émergé : les forces armées interrogent la société sur la possibilité de rétrofiter SwarmOS sur des drones déjà déployés, en « nombres significatifs ».
Poursuivre les acquisitions ciblées avec « une discipline de valorisation », selon la direction.
Faire mûrir SwarmStrike et ALRRM (missile bas coût quasi-hypersonique lancé depuis F-35, contrat US Navy) vers la maturité opérationnelle.
Golden Dome : la direction reconnaît honnêtement ne pas être positionnée sur le cœur du programme (intercepteurs exquis, actifs spatiaux) mais espère une place sur les couches locales/régionales visant les petits drones.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat
En milliers USD
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires net
5 783
1 015
9 321
2 725
Coût des ventes
4 102
474
6 575
827
Marge brute
1 681 (29,1 %)
541 (53,3 %)
2 746 (29,5 %)
1 898 (69,7 %)
R&D
4 326
3 125
8 231
5 995
Frais généraux & administratifs
8 143
4 179
15 020
8 378
Ventes & marketing
2 269
1 331
4 116
2 550
Amortissement des incorporels
356
—
711
—
Résultat opérationnel
(13 413)
(8 094)
(25 332)
(15 025)
Produits financiers nets
262
505
587
946
Gain / (perte) sur warrants
814
102
(232)
29 351
Résultat net
(12 326)
(7 487)
(24 934)
15 272
BPA de base et dilué
(0,27) $
(0,20) $
(0,55) $
0,42 $ / 0,39 $
Perte nette non-GAAP
(10 797)
(6 448)
(20 974)
(11 789)
Note importante : le « bénéfice » de 15,3 M$ au S1 2025 est purement comptable — il provient d'un gain de 29,4 M$ sur la réévaluation des warrants, sans le moindre encaissement. La perte non-GAAP de -11,8 M$ reflète mieux la réalité opérationnelle de l'époque.
Lecture. La croissance est spectaculaire et réelle, mais elle est majoritairement achetée : les acquisitions de novembre 2025 apportent l'essentiel des 4,8 M$ de revenus supplémentaires du trimestre. La direction affirme que la croissance est aussi organique et que la guidance 2026 repose sur « une expansion organique dans toutes les parties de l'entreprise ». Le point d'attention majeur est l'effondrement de la marge brute de 53 % à 29 % : le mix a basculé du logiciel gouvernemental à forte marge vers la fabrication de composants à marge basse et sous-utilisée. Si la thèse « logiciel à 85 % de marge » ne se matérialise pas, Palladyne devient une société de sous-traitance industrielle valorisée comme une société de logiciels — le principal risque de dé-rating.
Autre point : les charges opérationnelles totales (19,2 M$ au T2) représentent 3,3 fois le chiffre d'affaires. La structure de coûts est calibrée pour une entreprise beaucoup plus grosse. C'est délibéré (« nous portons une infrastructure que notre base de revenus actuelle n'utilise pas pleinement »), mais cela implique que le point mort exige une multiplication du chiffre d'affaires, pas une simple progression.
Bilan au 30 juin 2026
En milliers USD
30 juin 2026
31 déc. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
33 774
18 219
+15 555
Titres négociables
9 972
28 836
-18 864
Total trésorerie + titres
43 746
47 055
-3 309
Créances clients + non facturées
5 643
3 510
+2 133
Stocks
940
339
+601
Total actif courant
52 036
52 557
-521
Immobilisations corporelles nettes
9 022
8 889
+133
Incorporels nets
9 719
10 430
-711
Goodwill
14 731
14 731
0
Actifs de droit d'utilisation (baux)
8 476
8 645
-169
Total actif
94 393
95 712
-1 319
Fournisseurs
1 197
1 058
+139
Charges à payer
5 867
3 550
+2 317
Dettes de loyer courantes
1 196
1 058
+138
Total passif courant
8 260
5 666
+2 594
Passif sur warrants (non-cash)
3 004
2 772
+232
Dettes de loyer non courantes
9 361
9 725
-364
Autres passifs non courants
2 925
2 874
+51
Total passif
23 550
21 037
+2 513
Primes d'émission cumulées
576 564
555 451
+21 113
Déficit accumulé
(505 726)
(480 792)
-24 934
Capitaux propres
70 843
74 675
-3 832
Actions en circulation
49 143 403
46 117 164
+6,6 %
Point fort majeur : aucune dette financière. Sur 23,55 M$ de passif total, on ne trouve aucun emprunt bancaire ni obligation convertible. Les postes sont : dettes de loyer (10,56 M$, obligations locatives IFRS/ASC 842 et non de la dette d'endettement au sens strict), passif sur warrants (3,0 M$, purement comptable et non exigible en cash), dettes fournisseurs et charges à payer (7,06 M$), et 2,93 M$ d'autres passifs non courants (incluant la contrepartie conditionnelle des acquisitions et de petites dettes d'équipement reprises avec Crucis — les intérêts payés au S1 se limitent à 111 k$, ce qui confirme un endettement financier marginal).
Ratios de solidité. Ratio de liquidité générale : 6,3x (52,0 M$ d'actif courant / 8,3 M$ de passif courant) — très confortable. Dette nette : négative (trésorerie nette positive de ~43,7 M$). Capitaux propres 70,8 M$, dont 24,5 M$ d'incorporels et goodwill : les capitaux propres tangibles ressortent à ~46,4 M$, soit essentiellement la trésorerie. Le goodwill de 14,7 M$ issu des acquisitions constitue un risque de dépréciation si les activités rachetées sous-performent.
Analyse de la trésorerie — le vrai sujet
Flux de trésorerie (S1, en milliers USD)
2026
2025
Flux net d'exploitation
(20 401)
(12 842)
Investissements en immobilisations (capex)
(889)
(93)
« Operating cash burn » (défn. société)
(21 290)
(12 935)
Émissions d'actions (ATM, net des frais)
17 307
28 432
Exercices d'options / ESPP / warrants
248
6 549
Flux net de financement
17 446
34 931
Le constat brut : Palladyne a brûlé 21,3 M$ au S1 2026 pour générer 9,3 M$ de revenus. Elle a dépensé 2,3 $ de cash pour chaque dollar de chiffre d'affaires. La trésorerie n'a baissé que de 3,3 M$ uniquement parce que 17,3 M$ ont été levés sur le marché actions. C'est le mécanisme central à comprendre : le titre finance son exploitation par la dilution.
Calcul d'autonomie (mes hypothèses, explicitement présentées comme telles).
Scénario direction — burn S2 conforme à la guidance (~12 M$) : trésorerie fin 2026 ≈ 32 M$ hors ATM. Si le burn 2027 se stabilise autour de 20-24 M$ (marges en hausse, structure stable), l'autonomie hors financement externe atteint fin 2027 environ. Avec les ~24 M$ d'ATM résiduels, on va au-delà — au prix d'une dilution supplémentaire de l'ordre de 10 % au cours actuel.
Scénario dégradé — burn maintenu au rythme du S1 (~10,6 M$/trimestre) et guidance manquée : trésorerie épuisée vers le T3-T4 2027, avec obligation de lever à un cours potentiellement déprimé, ou d'accepter un financement dilutif structuré.
Dans les deux cas, une levée de capitaux significative en 2027 est quasi certaine.
Progression en valeur : mon avis
Les arguments qui plaident pour l'appréciation du cours.
Le carnet de commandes a progressé de 10 M$ (nov. 2025) → 13 M$ (déc. 2025) → 17 M$ (mars 2026) → 24,6 M$ (juin 2026). C'est la métrique la plus fiable, elle est contractuelle et elle accélère. Le CEO déclare la surveiller plus que toute autre.
13 M$ de nouvelles commandes sur un seul trimestre, pour une société qui faisait 5,2 M$ de revenus sur toute l'année 2025.
La validation par l'utilisateur final est en train de se produire — pas des démonstrations contrôlées, mais des soldats utilisant le produit en conditions de combat simulé, avec production de rapports d'évaluation écrits. Cinq exercices supplémentaires programmés d'ici mars 2027.
Le marché adressé est en expansion violente : le Department of War pousse l'« affordable mass » (masse abordable de systèmes autonomes bas coût) et l'architecture ouverte, deux tendances qui jouent exactement en faveur du positionnement multi-OEM de SwarmOS.
L'option IAI est gratuite : aucun paiement initial, dix ans d'exclusivité, sur des systèmes déjà éprouvés au combat. Le marché ne semble en valoriser qu'une fraction.
Bilan propre, sans dette : la société contrôle son calendrier de financement, ce qui est rare dans ce profil.
Valorisation : à ~240-330 M$ de capitalisation pour 24-27 M$ de revenus 2026 attendus, le multiple ressort entre 9x et 13x les ventes — élevé dans l'absolu, mais modéré pour une valeur défense-IA affichant plus de 350 % de croissance, et bien en dessous des multiples de comparables comme Anduril ou Palantir.
Les arguments qui plaident contre.
Le titre a perdu plus de la moitié de sa valeur depuis son plus haut à 10,73 $, malgré une exécution opérationnelle en amélioration. Le marché sanctionne la dilution et le burn plus qu'il ne récompense la croissance.
La qualité des revenus est le point faible : marge brute de 29 %, revenus logiciels encore en mode contrat de développement, et la partie fabrication de précision est un métier banalisé à faible marge.
Tout le pipeline « plusieurs centaines de millions » reste hypothétique. Le CEO le dit lui-même sans détour.
La charge de rémunération en actions augmente « matériellement » au T3 — dilution supplémentaire et pertes GAAP plus lourdes.
Concurrence intense et bien capitalisée : Anduril, Shield AI, Palantir, ainsi que les primes traditionnels. Palladyne s'intègre avec Anduril (Lattice), ce qui est autant une validation qu'un aveu de position subordonnée dans la chaîne de valeur.
Le risque d'exécution est le vrai risque : passer de 5,8 M$ à ~8-9 M$ de revenus trimestriels au S2 tout en réduisant le burn de moitié est ambitieux.
Risque de faillite
Risque de faillite à 24 mois : faible (estimé à moins de 10 %). Les fondements de cette appréciation :
Aucune dette financière à rembourser, donc aucun covenant à violer et aucune échéance forcée.
43,7 M$ de trésorerie et titres pour 8,3 M$ de passif courant.
Capitaux propres positifs de 70,8 M$, dont ~46 M$ tangibles.
Environ 24 M$ de capacité ATM disponible, plus un accès crédible aux marchés actions (17,3 M$ levés au S1 sans difficulté apparente).
Une base de revenus contractuels avec le gouvernement américain — le meilleur payeur qui soit en termes de risque de contrepartie.
Le scénario de destruction de valeur pour l'actionnaire n'est pas la faillite : c'est la dilution en spirale si le cours baisse pendant que la société doit lever. Vendre 20 M$ d'actions à 4 $ dilue deux fois plus qu'à 8 $.
5. Note globale
6,5 / 10
Potentiel de prospérité et d'appréciation boursière à 2-3 ans
Critère
Appréciation
Contribution
Solidité du bilan / risque de faillite
Sans dette, 43,7 M$ de cash, liquidité 6,3x
Très favorable
Dynamique commerciale
Carnet +43 % sur le trimestre, 13 M$ de nouvelles commandes, CA +470 %
Très favorable
Qualité des revenus / marges
Marge brute 29 %, mix dominé par le hardware bas de marge
Défavorable
Consommation de trésorerie
-21,3 M$ au S1, au-dessus du plan ; financée par dilution
Défavorable
Positionnement stratégique / marché
Autonomie multi-OEM, exclusivité IAI, alignement avec les priorités du DoW
Très favorable
Validation client
Ivy Mass, PC-C6, IL5, 5 exercices à venir, TRL 7 sur Gremlin-X
Favorable
Risque d'exécution
Doublement du CA requis au S2 + réduction du burn de moitié
Justification de la note. Palladyne AI est une société dont la survie à moyen terme n'est pas sérieusement en question — absence de dette, trésorerie solide, accès au capital, client souverain — mais dont la création de valeur pour l'actionnaire dépend de deux bascules qui n'ont pas encore eu lieu : le passage du logiciel des contrats d'essai aux licences en volume, et la transformation du partenariat IAI en programme de production. Les 12 derniers mois ont apporté de vraies preuves d'exécution : le carnet de commandes contractuel a plus que doublé, les militaires utilisent réellement le produit sur le terrain, les commandes se répètent et s'agrandissent (BRAIN x5). C'est ce qui justifie une note nettement au-dessus de la moyenne.
Ce qui empêche d'aller plus haut : la société brûle 2,3 $ pour chaque dollar encaissé, sa marge brute a été divisée par deux à mesure qu'elle achetait de la croissance industrielle, et elle finance son exploitation en émettant des actions — un mécanisme qui pénalise directement le rendement pour l'actionnaire existant, quelle que soit la qualité opérationnelle. Une levée en 2027 est quasi certaine.
Note maintenue à 6,5, identique au rapport du 28 juillet 2026 (historique : 5,5 → 6,0 → 6,5 → 6,5). La trajectoire de fond continue de s'améliorer, mais le trimestre publié le 6 août confirme aussi que le burn dérape par rapport au plan. Les deux effets se compensent. Un relèvement vers 7,0-7,5 serait justifié par : un burn du T3 revenu dans la fourchette de 8-9 M$, un CA T3 ≥ 8 M$, ou un premier signal de demande gouvernementale ferme sur les systèmes IAI. Une dégradation vers 5,5-6,0 serait justifiée par : une révision en baisse de la guidance 2026, un burn maintenu au-dessus de 10 M$/trimestre, ou une levée de capitaux dilutive à un cours inférieur à 5 $.
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 14 août 2026). Les états financiers cités sont ceux du 8-K / 10-Q du 6 août 2026, non audités. Aucune donnée n'a été inventée, estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement présentés comme tels (autonomie de trésorerie, marges brutes recalculées, capitaux propres tangibles, multiples de valorisation, probabilité de faillite). Les données de cours sont présentées avec la réserve méthodologique explicitée en tête de rapport, les sources consultées ne concordant pas.