Rapport d'analyse — Palladyne AI Corp. (NASDAQ : PDYN)

Date du rapport : 28 juillet 2026 · Devise : USD · Secteur : IA embarquée / Défense / Robotique · Siège : Salt Lake City, Utah
Note globale
6,5 / 10
Inflexion opérationnelle confirmée : T2 2026 à ~5,8 M$ (+480 % a/a, +66 % séquentiel), carnet de commandes à ~24 M$ (+39 % sur le trimestre) et trésorerie stabilisée à ~44 M$ — la consommation de cash s'est quasiment arrêtée au T2. Le partenariat exclusif avec Israel Aerospace Industries (HARPY / HAROP / Mini HARPY) transforme le profil du dossier. Risque de faillite faible à 12-24 mois (bilan sans dette financière, trésorerie nette ~44 M$). Le risque principal reste l'exécution et la dilution. Cours à 4,94 $ proche du plus bas 52 semaines, valorisation redevenue attractive au regard du carnet. Relèvement de 6,0 à 6,5.
Cours (24/07/2026)
4,94 $
Capitalisation
~233 M$
Trésorerie (30/06/2026)
~44,0 M$
Carnet de commandes
~24,0 M$

1. Que fait l'entreprise ?

Palladyne AI Corp. (ex-Sarcos Robotics/Technology & Robotics, rebaptisée en 2024) est une société américaine de technologies de défense et industrielles qui développe de l'intelligence artificielle embarquée (« embodied AI »). Ses logiciels permettent à des robots, drones et systèmes autonomes d'observer, apprendre, raisonner et agir dans des environnements non structurés et à communications dégradées, sans dépendance au cloud (traitement « edge-native »).

Depuis les acquisitions de novembre 2025 (GuideTech LLC, Warnke Precision Machining et MKR Fabricators — groupe Crucis), la société est devenue un acteur verticalement intégré : logiciel d'autonomie + avionique + fabrication de précision + ingénierie aérospatiale, entièrement basé aux États-Unis. Effectif : plus de 160 personnes.

Portefeuille produits

ProduitDescription
SwarmOS™Logiciel d'autonomie collaborative : un opérateur unique pilote un essaim de drones hétérogènes, y compris en environnement de communications contestées.
Gremlin-X™Mini-bombardier UAV tactique réutilisable.
BRAIN / FLEX (GuideTech)Ordinateur de vol et framework logiciel de vol pour UAV et intercepteurs C-UAS.
SwarmStrikeMissile de croisière low-cost, testé en vol.
Palladyne IQ / PilotProduits logiciels historiques : robots industriels (IQ) et drones (Pilot).
HARPY / HAROP / Mini HARPYFamilles de munitions rôdeuses d'IAI, dont Palladyne détient depuis juin 2026 les droits exclusifs de production et de commercialisation aux États-Unis.

Les clients sont majoritairement gouvernementaux américains (U.S. Army, Air Force Research Laboratory) et des primes de défense, ainsi que quelques clients industriels et OEM de drones.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Positif Développements favorables

Négatif Points de vigilance

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (S2 2026)

Moyen terme (2027-2028)

4. Analyse financière

Indicateurs clés

IndicateurValeurPériode / Source
Chiffre d'affaires T2 2026 (prélim.)~5,8 M$ (+480 % a/a, +66 % séq.)Communiqué 08/07/2026 (non audité)
Chiffre d'affaires T1 20263,538 M$ (+107 % a/a)10-Q T1 2026
Chiffre d'affaires 20255,25 M$ (-32,6 % vs 2024)10-K FY2025
Guidance CA 202624 – 27 M$Réitérée mai 2026
Consensus CA 2026 / 202724,64 M$ / 41,18 M$S&P Global (4 analystes)
Carnet de commandes~24,0 M$ (30/06/2026) vs 17,3 M$ (31/03) vs 13,5 M$ (31/12/2025)Communiqué 08/07/2026
Perte nette T1 2026 (GAAP)-12,608 M$ (-0,28 $/action)10-Q T1 2026
Perte opérationnelle 2025-32,40 M$10-K FY2025
Trésorerie + titres négociables~44,0 M$ (30/06/2026) · 43,68 M$ (31/03/2026) · 47,06 M$ (31/12/2025)Communiqué T2 / 10-Q T1
dont cash pur17,854 M$ (31/03/2026)Bilan 10-Q T1 2026
Flux de trésorerie d'exploitation T1 2026-10,239 M$10-Q T1 2026
Total actif92,552 M$ (31/03/2026)10-Q T1 2026
Total passif22,637 M$ (31/03/2026)10-Q T1 2026
Dette financièreQuasi nulle — 3,7 M$ d'obligations de dette remboursées avant le 31/12/2025 ; passif restant = baux (10,5 M$) + warrants (3,8 M$) + fournisseurs/charges à payer10-Q T1 2026
Capitaux propres69,915 M$ (31/03/2026)10-Q T1 2026
Déficit accumulé-493,4 M$ (31/03/2026)10-Q T1 2026
Actions en circulation47 244 225 (31/03/2026), vs 46 117 164 (31/12/2025)10-Q T1 2026
Cours / Capitalisation4,94 $ (clôture 24/07/2026) → ~233 M$StockAnalysis
Fourchette 52 semaines4,14 $ – 13,00 $Juillet 2026
Objectif de cours consensus11,25 $ (bas 7,00 $ / haut 15,00 $) — note « Buy »S&P Global, juillet 2026

Trésorerie et évolution — le point le plus important du trimestre

La trajectoire de trésorerie s'est nettement redressée :

Runway : au rythme cible de 8-9 M$/trimestre de consommation, les 44 M$ couvrent environ 5 trimestres d'exploitation sans nouvelle levée. Si la stabilisation du T2 se confirme au S2 (portée par un chiffre d'affaires doublant), le runway s'allonge très significativement et le besoin de dilution disparaît à court terme.

Structure de bilan et risque de faillite

Risque de faillite : faible à horizon 12-24 mois. Le bilan est inhabituellement sain pour une société de cette taille en phase de croissance :

Le vrai risque n'est pas la faillite mais la dilution. La société reconnaît explicitement dans son 10-Q qu'elle « pourra vendre des titres de capital ou de dette supplémentaires » et que cela « pourrait diluer les actionnaires ». Si la conversion du carnet ralentit au S2 2026, une levée à un cours proche de 5 $ (contre 7,35 $ au T1) coûterait cher aux actionnaires existants.

Progression en valeur

Le dossier s'est significativement renforcé sur 12 mois, alors même que le cours a été divisé par plus de deux depuis son plus haut :

Valorisation : à ~233 M$ de capitalisation, soit une valeur d'entreprise de ~189 M$ après déduction de la trésorerie, pour 24-27 M$ de revenus attendus en 2026 et ~41 M$ en 2027, le titre se traite à EV/CA ~7,7x 2026 et ~4,6x 2027. C'est nettement en dessous des multiples observés sur les valeurs de défense/autonomie comparables en forte croissance, et bien en dessous des ~9-10x EV/CA du début juillet. Le marché applique une décote d'exécution justifiée par l'historique erratique de la société.

Thèse haussière : si le S2 délivre la guidance, si le partenariat IAI se concrétise par une sélection au programme LRPM, et si un contrat de validation Army bascule en program of record, la revalorisation peut être forte — les objectifs analystes (7 à 15 $) impliquent +42 % à +204 %.

Thèse baissière : le S2 exige un doublement du rythme de revenus. Tout décalage de contrats gouvernementaux (shutdown, décision de programme reportée) ferait manquer la guidance, déclencherait une levée dilutive à un cours déprimé et briserait le récit d'inflexion. L'entreprise n'a jamais été rentable et le déficit accumulé de 493 M$ rappelle une longue histoire de destruction de valeur.

5. Note globale

Note
6,5 / 10
Horizon 2-3 ans : spéculatif à potentiel élevé, risque de faillite faible.
CritèreAppréciation
Solidité du bilan / risque de failliteTrès bon — pas de dette financière, 44 M$ de trésorerie nette, liquidité générale 7,8x, aucun going concern.
Dynamique commercialeTrès bon — carnet ×14 en un an, contrats Army/AFRL, accord exclusif IAI.
RentabilitéMauvais — pertes structurelles, rentabilité improbable avant 2028.
Exécution / historique
ValorisationAttractive — EV/CA ~7,7x 2026 et ~4,6x 2027, cours près du plus bas 52 semaines.
Risque de dilutionÉlevé — ATM actif, cours déprimé.
Risques externes

Justification du relèvement (6,0 → 6,5). Trois éléments nouveaux depuis le rapport du 6 juillet 2026 justifient une amélioration : (1) la stabilisation de la trésorerie au T2, qui repousse matériellement l'échéance d'une levée dilutive ; (2) la prise en compte complète du partenariat exclusif IAI et de son débouché immédiat (compétition LRPM à l'automne), qui change la nature du marché adressable ; (3) une valorisation nettement plus attractive (cours passé de 5,88 $ à 4,94 $ alors que le carnet progressait de 39 %). La note reste néanmoins contenue à 6,5 : la société n'a toujours aucun programme de production en cours, le S2 2026 exige un doublement du rythme d'activité et la rentabilité reste lointaine.

Sources