Palladyne AI Corp. (NASDAQ : PDYN), basée à Salt Lake City (Utah), développe des logiciels d'intelligence artificielle « incarnée » (embodied AI) et des solutions d'autonomie collaborative. Sa technologie d'IA / apprentissage automatique vise à permettre à des robots et des drones d'observer, apprendre, raisonner et agir dans des environnements non structurés, en s'adaptant en temps réel sans programmation lourde et préalable. La société est l'ancienne Sarcos Technology and Robotics Corporation, renommée Palladyne AI en mars 2024.
L'offre s'articule autour de deux produits logiciels principaux :
Depuis fin 2025, Palladyne a fortement réorienté son modèle vers la défense. Après l'acquisition de trois sociétés industrielles (GuideTech, Warnke Precision Machining, MKR Fabricators), elle a créé une division « Palladyne Defense » qui ajoute à l'activité logicielle une capacité de fabrication et d'ingénierie de systèmes (composants, sous-systèmes, électronique de précision). La société sert ainsi la fabrication industrielle, la défense, les infrastructures, l'énergie et l'aérospatial, avec une dominante désormais défense / drones.
Sources primaires : résultats du 4ᵉ trimestre et de l'exercice 2025 (clos le 31/12/2025) et résultats du T1 2026 (clos le 31/03/2026, publiés le 05/05/2026), dépôts SEC (10-K 2025, 10-Q, 8-K), complétés de données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal de Palladyne se clôture le 31 décembre.
| Élément | T1 2026 | Exercice 2025 | Exercice 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,5 M$ | 5,2 M$ | 7,8 M$ |
| Variation du CA (sur un an) | +107 % | −33 % | n.c. |
| Résultat d'exploitation | n.c. | −32,4 M$ | −26,9 M$ |
| Résultat net GAAP | −12,6 M$ | +10,0 M$* | −72,6 M$ |
| Résultat net non-GAAP | −10,2 M$ | −25,2 M$ | −22,6 M$ |
| BPA dilué (GAAP) | −0,28 $ | n.c. | n.c. |
| Trésorerie utilisée par l'exploitation | ~−10,2 M$/T | −27,6 M$ | −22,6 M$ |
* Attention au bénéfice net 2025 (+10,0 M$) : il est comptablement positif mais trompeur. Il résulte d'un gain non monétaire de réévaluation de bons de souscription (warrants) et non de l'activité. La réalité opérationnelle est une perte d'exploitation creusée à −32,4 M$ et une perte non-GAAP de −25,2 M$. Le chiffre d'affaires 2025 a même reculé de 33 % avant que les acquisitions ne relancent la croissance au T1 2026 (+107 %).
| Élément | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Trésorerie + placements (31/12/2025) | ~47,0 M$ | Avant T1 2026 |
| Trésorerie + placements (31/03/2026) | ~43,7 M$ | En recul (consommation de cash) |
| Dette financière | ~0 $ | Aucune dette d'emprunt (hors bail de bureau) |
| Consommation de cash opérationnelle | ~10 M$/trimestre | ≈ 40 M$ / an au rythme actuel |
| Autonomie de trésorerie estimée | ~4 trimestres | ≈ 1 an au rythme actuel (avant nouveaux revenus / levée) |
| Carnet de commandes (31/03/2026) | ~17 M$ | vs 13,5 M$ au 31/12/2025 |
| Guidance CA 2026 | 24–27 M$ | +357 % à +415 % (concentré sur le 2ᵉ semestre) |
Le point fort du bilan est l'absence de dette financière : Palladyne ne porte aucun emprunt (hors bail de bureau), ce qui élimine tout risque de défaut lié à des covenants ou à un mur d'échéances. C'est un atout déterminant pour une micro-capitalisation déficitaire : le risque de faillite « dur » à court terme est donc faible, la société pouvant absorber ses pertes via sa trésorerie et, le cas échéant, des levées de fonds.
Le point faible est la dynamique de trésorerie. Avec ~43,7 M$ de liquidités au 31/03/2026 et une consommation de cash d'environ 10 M$ par trimestre, l'autonomie n'est que d'environ un an au rythme actuel (avant montée des revenus). À moins que la guidance 2026 ne se matérialise rapidement et n'allège le « cash burn », une levée de capitaux dilutive paraît hautement probable dans les prochains trimestres. C'est le principal risque pour l'actionnaire : non pas la faillite, mais la dilution et la dépendance à l'accès aux marchés de capitaux.
Côté création de valeur, le dossier est binaire. Les arguments haussiers sont solides : positionnement sur des thèmes porteurs (autonomie de drones, essaims, munitions rôdeuses — une demande dopée par les conflits récents), contrats gouvernementaux concrets (US Air Force, US Navy via GuideTech), droits exclusifs US sur les munitions HARPY/HAROP d'IAI, carnet de commandes en hausse et un objectif de cours relevé à 15 $ par Northland (8 juin 2026) contre ~7 $ actuellement. Mais les réserves sont importantes : base de revenus minuscule (5,2 M$ en 2025), guidance 2026 très agressive et back-end-loaded (donc encore largement à prouver), partenariat IAI au stade de MOU (non définitif), pertes qui se creusent, et forte volatilité (fourchette 52 semaines de 4,14 $ à 13,00 $). Le titre peut donc monter fortement si l'exécution suit, ou se replier nettement en cas de déception ou de dilution.
Pas d'emprunt (hors bail). Pas de covenants ni de mur d'échéances : risque de défaut « dur » faible à court terme.
Contrats US Air Force / US Navy, jalons d'essaims autonomes (IntelliSwarm), et droits exclusifs US sur les munitions rôdeuses HARPY/HAROP d'IAI. Demande structurellement forte.
CA T1 2026 +107 %, backlog porté à ~17 M$, guidance 2026 de 24–27 M$. Objectif d'analyste relevé à 15 $ (Northland).
~10 M$ de cash brûlé/trimestre pour ~43,7 M$ de liquidités : ~1 an d'autonomie. Levée de capitaux dilutive très probable.
+357 % à +415 % de croissance attendue, concentrée sur le 2ᵉ semestre. Fort risque d'exécution sur une base de revenus minuscule (5,2 M$).
Capitalisation ~329 M$, fourchette 52 sem. 4,14–13,00 $. Le partenariat IAI reste un MOU conditionné à un accord définitif. Bénéfice net 2025 gonflé par un gain non monétaire.
Note : 5,5 / 10
Sur le critère du risque de faillite, Palladyne est raisonnablement protégée à court terme grâce à l'absence totale de dette financière et à ~43,7 M$ de trésorerie. Le scénario de défaut « dur » est peu probable à brève échéance. Mais cette protection est tempérée par la consommation de cash (~10 M$/trimestre) qui ne laisse qu'environ un an d'autonomie : sans accélération rapide des revenus, une levée dilutive sera nécessaire, ce qui pèse sur l'actionnaire sans pour autant menacer la survie de l'entreprise.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le profil est nettement spéculatif et binaire. À l'actif : un récit de défense crédible et très porteur (autonomie de drones, essaims, munitions rôdeuses), des contrats gouvernementaux réels, des droits exclusifs US sur les systèmes HARPY/HAROP d'IAI, un carnet de commandes en hausse et un objectif d'analyste à 15 $ nettement au-dessus du cours actuel. Au passif : une base de revenus minuscule, une guidance 2026 très agressive et concentrée sur le 2ᵉ semestre (donc encore à prouver), un partenariat IAI au stade de simple MOU, des pertes opérationnelles qui se creusent et une forte volatilité.
En net : un dossier de faible risque de faillite mais à fort risque d'exécution et de dilution, avec un potentiel de revalorisation important si la transformation défense réussit. La note de 5,5/10 reflète cet équilibre : au-dessus des dossiers les plus fragiles grâce à l'absence de dette et au positionnement défense, mais plafonnée par la dépendance à une montée en charge non encore démontrée et par le risque de levée de capitaux. La matérialisation d'une hausse durable dépendra surtout (1) de la conversion effective du carnet de commandes et de l'atteinte de la guidance 2026, (2) de la signature de l'accord définitif avec IAI, et (3) de la capacité à financer la croissance avec une dilution maîtrisée. À considérer comme une position spéculative à dimensionner avec prudence.