Rapport OSCR — Oscar Health, Inc.

Date du rapport : 14 octobre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture : 33,79 $ (13 octobre 2026) · Capitalisation : ~10,42 Md$ · Actions en circulation : ~308,3 M · Fourchette 52 sem. : 10,69–35,01 $ · Bêta ~2,47 · PER (TTM) 17,7 · PER prospectif 18,5 · Objectif de cours consensuel : 35,40 $ à 36,40 $ selon l'agrégateur (11 analystes : 3 Achat, 7 Conserver, 1 Vendre ; consensus « Conserver ») · Prochains résultats : T3 2026 le 5 novembre 2026 · NYSE : OSCR

6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 29 septembre 2026
Risque de faillite : très faible (inchangé). 10,16 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin 2026, 432 M$ seulement de dette long terme, résultat opérationnel 2026 guidé à 600-800 M$.
Potentiel d'appréciation sur 2-3 ans : moyen. Le titre a rebondi de +14,0 % depuis le dernier rapport (29,65 $ → 33,79 $), sans nouvel élément fondamental publié par la société : le potentiel implicite vers l'objectif consensuel se réduit à ~+5 à +8 % (contre +16,7 %). Les fondamentaux et les cibles 2027-2029 restent intacts, mais l'essentiel de la décote s'est refermé à trois semaines d'une publication T3 attendue en perte et de l'ouverture des inscriptions 2027.
Motif du maintien à 6,5 (au bas de la fourchette). Entre le 29 septembre et le 14 octobre, les nouvelles propres à la société sont limitées : date des résultats T3 fixée au 5 novembre 2026 (communiqué du 12 octobre), UBS relève son objectif de 26 $ à 36 $ (Neutre, 12-13 octobre) et Zacks classe le titre « Rank #2 (Buy) » avec des estimations en hausse sur 30 jours. Côté marché, CMS a annoncé le 22 septembre l'annulation de ~760 000 inscriptions ACA jugées frauduleuses et un moratoire sur les nouveaux courtiers jusqu'au 1er février 2027. Calculs dérivés : à 33,79 $, le titre vaut ~15,0× l'objectif de BPA 2027 (2,25 $) et ~8,4× l'objectif 2029 (4 $) — toujours modeste si les cibles sont tenues, mais moins attractif qu'il y a deux semaines (13,2× et 7,4×). La note serait ramenée à 6,0 si le cours dépassait durablement l'objectif consensuel avant validation par les résultats T3 / les inscriptions 2027, comme le 14 septembre.
Ce qui empêche une note plus élevée. (1) Les subventions ACA majorées ne sont toujours pas rétablies : aucun vote du Sénat, l'ouverture des inscriptions 2027 démarre le 1er novembre 2026 avec des hausses de primes médianes demandées d'environ 15 %. (2) Le consensus prévoit une perte au T3 2026 (−0,15 $ par action selon Zacks) et la guidance implique une perte opérationnelle au S2. (3) Les cibles de la direction dépassent largement le consensus (croissance du chiffre d'affaires 2027 annoncée à 24-27 % contre ~11 % attendus) ; BofA maintient « Sous-performance ». (4) Ventes d'initiés : ~26,8 M$ sur les trois derniers mois, aucun achat ; dilution annoncée de 2 à 3 % par an. (5) Valorisation patrimoniale élevée : ~5,1× les capitaux propres (calcul dérivé : 10,42 Md$ / 2,06 Md$) contre ~2,65× pour le secteur selon Zacks.

1. Ce que fait l'entreprise

Oscar Health, Inc. (NYSE : OSCR, introduite en bourse le 3 mars 2021, siège à New York, ~2 305 salariés) est un assureur santé américain qui se définit comme une healthcare technology company bâtie sur une plateforme technologique intégrée (« full-stack ») et centrée sur l'expérience de l'assuré.

Cœur de métier

Ce qu'Oscar ne fait plus (et pourquoi c'est structurant)

Oscar a arrêté les plans « small group » le 15 décembre 2024 et n'a pas renouvelé le partenariat co-marqué Cigna+Oscar après son terme au 31 décembre 2024 (services de transition et de run-off assurés jusqu'au 31 décembre 2026). Oscar est donc aujourd'hui un acteur « single-line » pur du marché individuel ACA. C'est simultanément la source de sa surperformance actuelle — Barclays avait relevé sa recommandation en juillet 2026 en citant explicitement cette exposition — et sa fragilité structurelle majeure : aucune activité Medicare Advantage, Medicaid ou collective ne viendrait amortir un choc réglementaire sur l'ACA. La relève des tarifs Medicare Advantage décidée par le régulateur en 2026 n'a bénéficié à Oscar qu'indirectement, via l'amélioration du sentiment sur le secteur managed care.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 Éléments positifs

2.2 Éléments négatifs, risques et controverses

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029), cibles de l'Investor Day 2026

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En M$ (sauf %)T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total4 880,22 863,99 527,45 910,2
dont primes (nettes)4 789,32 803,49 370,25 799,3
dont produits financiers84,854,0145,4100,1
Charges médicales3 794,42 553,07 024,34 812,6
Frais généraux (SG&A)691,1534,51 397,31 017,2
Résultat opérationnel388,6(230,5)1 092,766,6
Charges d'intérêts4,75,810,111,8
Impôts21,2(5,0)40,97,7
Résultat net (part groupe)361,8(228,4)1 040,846,9
EBITDA ajusté415,3(199,4)1 142,4129,4
BPA dilué ($)1,10(0,89)3,160,17
MLR79,2 %91,1 %75,0 %83,0 %
Ratio SG&A14,2 %18,7 %14,7 %17,2 %

Source : communiqué officiel du 6 août 2026, états financiers consolidés condensés non audités.

Lecture. Le levier opérationnel est spectaculaire : un chiffre d'affaires multiplié par 1,7 sur un an transforme une perte opérationnelle de 230 M$ en un profit de 389 M$. Deux moteurs se cumulent — la baisse de 12 points du MLR (dont 164 M$ de reprise favorable de réserves, élément non récurrent à isoler) et la baisse de 4,5 points du ratio SG&A (élément, lui, structurel et attribuable à l'automatisation). Retraité du seul développement favorable de réserves, le résultat opérationnel T2 se situerait autour de 225 M$, ce qui reste un retournement considérable.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents4 075,62 774,2+1 301,4
Placements court terme4 479,91 216,5+3 263,4
Placements long terme1 600,81 471,0+129,8
Total trésorerie + placements10 156,35 461,7+4 694,6
Total actif11 226,86 325,4+4 901,4
Dettes envers CMS6 095,32 730,1+3 365,2
Provisions de sinistres à payer1 898,41 455,4+443,0
Total passif courant8 689,54 862,6+3 826,9
Dette long terme431,6430,1+1,5
Total passif9 171,65 344,7+3 826,9
Capitaux propres2 055,2980,7+1 074,5 (×2,1)
Report à nouveau déficitaire(2 253,6)(3 294,4)+1 040,8

4.3 Trésorerie : une lecture prudente s'impose

Sur le S1 2026, le flux de trésorerie opérationnel affiché atteint 4 711,3 M$, contre 1 387,6 M$ un an plus tôt. Ce chiffre ne doit pas être interprété comme de la génération de richesse : il est porté à hauteur de 3 365,2 M$ par la seule augmentation des dettes envers CMS et de 443,0 M$ par la hausse des provisions de sinistres à payer. Il s'agit de float — de l'argent encaissé mais destiné à être reversé, principalement au titre du mécanisme de risk adjustment.

Calcul dérivé (à manier avec précaution). Retraité de ces deux variations de passifs, le flux opérationnel du S1 2026 ressort à environ 903 M$, à comparer à un résultat net de 1 040,8 M$. La conversion du résultat en trésorerie « propre » reste donc solide (≈87 %), mais l'écart avec les 4,7 Md$ affichés est considérable. Le solde net du risk adjustment à payer atteignait 4 846,1 M$ au 30 juin 2026 (contre 2 559,6 M$ un an plus tôt) : c'est une obligation réelle, adossée aux placements, et non une réserve disponible.

Les flux d'investissement (−3 424,9 M$) correspondent presque intégralement au placement de cette trésorerie sur des titres court terme (+3 263,4 M$ de placements court terme). Les investissements industriels sont marginaux : 20,6 M$ sur le semestre — modèle très peu capitalistique. Le financement est neutre (+9,7 M$), sans émission d'actions ni de dette : aucune dilution des actionnaires sur le semestre.

4.4 Solvabilité et risque de faillite

IndicateurValeur (30/06/2026)Appréciation
Dette long terme431,6 M$Très faible
Trésorerie + placements10 156,3 M$Trésorerie nette largement positive
Dette / capitaux propres0,21×Très confortable
Couverture des intérêts (S1)~108× (1 092,7 / 10,1)Excellente
Fonds de roulement+683,7 M$ (9 373,2 − 8 689,5)Positif mais étroit rapporté au bilan
Capitaux propres2 055,2 M$, doublés en 6 moisReconstitution rapide
DilutionNulle au S1 2026Favorable

Conclusion sur la solvabilité : le risque de faillite à horizon 2-3 ans est très faible. Oscar n'a quasiment pas de dette, dispose d'un matelas de placements considérable et a doublé ses capitaux propres en six mois. Les points de vigilance ne sont pas des points de solvabilité mais de réglementation prudentielle : les filiales d'assurance doivent respecter des exigences de capital et de surplus, et la remontée de dividendes vers la maison mère y est soumise ; la société recourt par ailleurs à de la réinsurance en quote-part pour satisfaire ces exigences et se protéger du risque de sinistralité. Une année de forte dégradation du MLR consommerait du capital réglementaire avant de menacer la solvabilité du groupe.

4.5 Progression de la valeur : l'avis

Mise à jour du 14 octobre 2026. Aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 : les données des sections 4.1 à 4.4 (arrêtées au 30 juin 2026) restent les plus récentes ; les comptes du T3 seront publiés le 5 novembre. Calculs dérivés : à 33,79 $, le titre cote ~15,0× la cible de BPA 2027 (> 2,25 $) et ~8,4× la cible 2029 (≥ 4 $), ~17,7× le BPA des douze derniers mois et ~17,7× le consensus BPA 2026 (1,91 $), et se situe ~4,8 % sous l'objectif consensuel de 35,40 $ (StockAnalysis) ou ~7,7 % sous celui de 36,40 $ (même source, page actualisée au 13 octobre). La hausse de 14 % en deux semaines a donc consommé la majeure partie de la marge de sécurité constatée le 29 septembre (+16,7 %).

Oui, la société progresse en valeur intrinsèque, et de façon rapide : capitaux propres doublés en six mois, 1,04 Md$ de résultat net semestriel, aucune dilution, désendettement de fait. La question n'est donc pas la qualité de l'exécution — elle est excellente — mais le prix payé pour y accéder et la durabilité du cadre réglementaire.

5. Note globale

6,5/10
6,5 / 10 — Bilan très solide, exécution remarquable et cibles 2027-2029 ambitieuses ; la remontée de 14 % du cours réduit la marge de sécurité, et la thèse reste exposée à l'aléa réglementaire ACA (subventions, offensive anti-fraude de CMS) et à un S2 2026 déficitaire.
ComposanteAppréciationContribution
Risque de faillite (2-3 ans)Très faible : trésorerie + placements 10,16 Md$, dette 432 M$, couverture des intérêts ~108× (S1)Très favorable
Qualité de l'exécutionExcellente : trois relèvements de guidance en 2026, MLR 2026 guidé à 81-82 %, +46 % de membresTrès favorable
Croissance et feuille de routeTCAM ≥ 20 %, BPA ≥ 4 $ en 2029, ICHRA ×5, 4-4,5 Md$ de capital généréFavorable
Valorisation33,79 $ contre consensus 35,40-36,40 $ (+5 à +8 %) ; PER prospectif 18,5 ; ~8,4× la cible de BPA 2029 ; ~5,1× les capitaux propresNeutre
Crédibilité des ciblesÉcart important avec le consensus 2027 (+11 % de CA attendu vs 24-27 % visé) ; BofA sceptique ; dilution 2-3 %/anDéfavorable
Risque réglementaireSubventions majorées non rétablies pour 2027 ; hausse médiane des primes ~15 % ; 760 000 inscriptions annulées par CMS et moratoire courtiers jusqu'au 1er février 2027 ; acteur « single-line » ACATrès défavorable
Visibilité court terme / volatilitéPerte opérationnelle implicite de 293-493 M$ au S2 2026, BPA T3 attendu à −0,15 $ (Zacks) ; bêta 2,47 ; ventes d'initiés de 26,8 M$ sur 3 moisDéfavorable

Justification. Aucun fait fondamental nouveau n'est venu de la société depuis le 29 septembre : bilan, guidance 2026 et cibles 2027-2029 sont inchangés, et les révisions d'analystes restent orientées à la hausse (UBS 36 $, Zacks Rank #2). En revanche, le cours a progressé de 14 %, ce qui réduit fortement le potentiel vers le consensus, et le contexte réglementaire s'est durci (annulations massives de CMS, moratoire courtiers) sans que l'impact sur Oscar soit encore chiffré. Ces deux effets se compensent à peu près avec le léger mieux des estimations : la note est maintenue à 6,5, au bas de cette tranche. Une note de 7 ou plus supposerait une clarification du cadre de subventions 2027 ou une validation chiffrée de la trajectoire (résultats T3 du 5 novembre, premiers chiffres d'inscriptions 2027) ; une note de 6,0 redeviendrait justifiée si le cours dépassait l'objectif consensuel avant ces validations.

Éléments à surveiller en priorité :
  1. Résultats du T3 2026 (5 novembre 2026, avant l'ouverture) — ampleur de la perte saisonnière (consensus −0,15 $/action selon Zacks), confirmation de la guidance 600-800 M$, et premier chiffrage de l'effet des annulations d'inscriptions décidées par CMS.
  2. Inscriptions 2027 (1er nov. 2026 – 15 janv. 2027) — capacité à gagner des parts dans un marché sans subventions majorées et avec des primes en hausse médiane de ~15 %.
  3. Congrès — toute reprise d'un compromis sur les eAPTC serait un catalyseur haussier majeur ; leur absence prolongée pèse sur la taille du marché.
  4. Flux de titres — éventuelles ventes des commanditaires de Thrive après la distribution de ~6,3 M d'actions, et poursuite des ventes d'initiés (26,8 M$ sur trois mois).
  5. Justice / CMS — appel sur la durée de l'ouverture des inscriptions (plaidoiries fin octobre) et portée réelle du moratoire courtiers sur les ventes d'Oscar.

Sources

Avertissement : ce document est un travail d'analyse à visée informative, produit à partir de sources publiques (documents réglementaires déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et organismes de recherche indépendants). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier agréé. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD) et arrêtées au 14 octobre 2026 ; les cours de bourse cités correspondent à la clôture du 13 octobre 2026, sauf mention contraire. Les données financières historiques (sections 4.1 à 4.4) sont celles du 10-Q du T2 2026, dernier état financier publié. Les chiffres dérivés — ratios, résultat opérationnel implicite du S2 2026, MLR implicite du S2, multiples de cours sur les cibles de BPA 2027/2029, potentiel vs consensus, flux opérationnel retraité des variations de dettes envers CMS — sont des calculs effectués à partir des états financiers publiés et sont identifiés comme tels dans le texte. Aucune donnée n'a été inventée ou estimée en dehors de ces calculs explicitement signalés. Toute décision d'investissement doit faire l'objet de vérifications indépendantes.