Rapport OSCR — Oscar Health, Inc.
Date du rapport : 29 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture : 29,65 $ (28 septembre 2026) · Capitalisation : ~9,14 Md$ · Actions en circulation : ~308,3 M · Fourchette 52 sem. : 10,69–34,48 $ · Bêta ~2,37 · PER (TTM) 15,5 · PER prospectif 17,0 · Objectif de cours consensuel : 34,60 $ (11 analystes : 3 Achat, 7 Conserver, 1 Vendre ; consensus « Conserver ») · Effectif : ~2 305 · NYSE : OSCR
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 — en hausse par rapport à 6,0 (rapport du 14 septembre 2026)
Risque de faillite : très faible (inchangé). 10,16 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin 2026, 432 M$ seulement de dette long terme, résultat opérationnel 2026 désormais guidé à 600-800 M$.
Potentiel d'appréciation sur 2-3 ans : moyen à bon. L'Investor Day du 16 septembre a levé l'incertitude principale sur les ambitions de la direction (BPA 2027 > 2,25 $, BPA 2029 ≥ 4 $, TCAM du chiffre d'affaires ≥ 20 %) et relevé une nouvelle fois la guidance 2026, tandis que le cours a reculé de 9,5 % depuis le dernier rapport. Le titre cote de nouveau sous l'objectif consensuel (potentiel implicite ≈ +16,7 %). Le risque réglementaire ACA (subventions majorées non rétablies pour 2027) reste entier.
Motif de la révision à la hausse (6,0 → 6,5). Le rapport du 14 septembre avait abaissé la note pour une raison exclusivement de valorisation (cours 6,7 % au-dessus du consensus) avant un Investor Day jugé binaire. L'événement s'est révélé favorable sur le fond : guidance 2026 relevée pour la troisième fois (résultat opérationnel 600-800 M$ contre 500-700 M$, MLR 81,0-82,0 %), cibles long terme nettement rehaussées (BPA ≥ 4 $ en 2029, marge opérationnelle de 5-7 %) et 4 à 4,5 Md$ de capital à générer d'ici 2029. Les objectifs des analystes ont suivi (consensus 30,70 $ → 34,60 $ ; Barclays 49 $, Piper Sandler 48 $, Raymond James 42 $). Dans le même temps le cours est revenu de 32,77 $ à 29,65 $. Calcul dérivé : au cours actuel, le titre vaut ~13,2× l'objectif de BPA 2027 (2,25 $) et ~7,4× l'objectif 2029 (4 $) — des multiples modestes si les cibles sont tenues.
Ce qui empêche une note plus élevée. (1) Les subventions ACA majorées ne sont toujours pas rétablies : aucun vote du Sénat, l'ouverture des inscriptions 2027 démarre le 1er novembre 2026 avec des hausses de primes médianes demandées d'environ 15 %. (2) Le consensus prévoit une perte de −0,15 $ par action au T3 2026 et la guidance implique toujours une perte opérationnelle au S2. (3) Les cibles de la direction dépassent largement le consensus (croissance du chiffre d'affaires 2027 annoncée à 24-27 % contre ~11 % attendus par les analystes) : BofA maintient « Sous-performance » en jugeant l'hypothèse de 23 M de vies ACA en 2029 trop optimiste. (4) La direction anticipe une dilution de 2 à 3 % par an.
1. Ce que fait l'entreprise
Oscar Health, Inc. (NYSE : OSCR, introduite en bourse le 3 mars 2021, siège à New York, ~2 305 salariés) est un assureur santé américain qui se définit comme une healthcare technology company bâtie sur une plateforme technologique intégrée (« full-stack ») et centrée sur l'expérience de l'assuré.
Cœur de métier
- Assurance santé individuelle et familiale sur le marché ACA (« Obamacare ») — la quasi-totalité du chiffre d'affaires. Oscar commercialise des plans santé auprès des particuliers via les places de marché créées par l'Affordable Care Act. Au 30 juin 2026, la société comptait 2 963 002 membres effectifs contre 2 027 148 un an plus tôt, soit +46,2 %.
- ICHRA / ICHRAx — les Individual Coverage Health Reimbursement Arrangements permettent à un employeur de verser une allocation à ses salariés pour qu'ils achètent eux-mêmes une couverture individuelle, plutôt que de souscrire un contrat collectif. Oscar en a fait son principal relais de croissance et exploite la plateforme ICHRAx, qui agrège également des plans de concurrents.
- Lucie Health Marketplace — plateforme de distribution lancée le 20 avril 2026, présentée comme un guichet unique piloté par l'IA connectant consommateurs et courtiers à l'ensemble des plans du marché individuel ainsi qu'à un catalogue de produits complémentaires. Elle s'appuie sur trois filiales détenues à 100 % : Lucie, Inc. (plateforme d'inscription agréée enhanced direct enrollment), Trove Group Inc. (courtier en produits médicaux individuels et complémentaires, issu d'IHC Specialty Benefits) et HealthInsurance.org, LLC (site de génération de contacts).
- Technologie et intelligence artificielle — agent propriétaire Oswell d'orientation des membres vers le bon site de soins ; traitement automatisé des sinistres. C'est ce levier qui a fait tomber le ratio de frais généraux à un point bas historique de 14,2 % au T2 2026 et qui soutient la promesse de croissance « à effectif quasi constant ».
Ce qu'Oscar ne fait plus (et pourquoi c'est structurant)
Oscar a arrêté les plans « small group » le 15 décembre 2024 et n'a pas renouvelé le partenariat co-marqué Cigna+Oscar après son terme au 31 décembre 2024 (services de transition et de run-off assurés jusqu'au 31 décembre 2026). Oscar est donc aujourd'hui un acteur « single-line » pur du marché individuel ACA. C'est simultanément la source de sa surperformance actuelle — Barclays avait relevé sa recommandation en juillet 2026 en citant explicitement cette exposition — et sa fragilité structurelle majeure : aucune activité Medicare Advantage, Medicaid ou collective ne viendrait amortir un choc réglementaire sur l'ACA. La relève des tarifs Medicare Advantage décidée par le régulateur en 2026 n'a bénéficié à Oscar qu'indirectement, via l'amélioration du sentiment sur le secteur managed care.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
- Investor Day du 16 septembre 2026 — nouvelles cibles long terme. TCAM du chiffre d'affaires ≥ 20 % jusqu'en 2029 (24 à 27 % de croissance visée en 2027), marge opérationnelle supérieure à 5 % dès 2027 et de 5 à 7 % en 2029, BPA supérieur à 2,25 $ en 2027 et d'au moins 4 $ en 2029. La direction vise 18 % de part de marché nationale sur un marché ACA qu'elle projette à ~17 M de vies en 2027 et ~23 M en 2029.
- Troisième relèvement de la guidance 2026 (8-K du 16 septembre) : résultat opérationnel porté à 600-800 M$ (contre 500-700 M$), MLR amélioré de 50 points de base à 81,0-82,0 % ; chiffre d'affaires (18,7-19,0 Md$) et ratio SG&A (15,6-16,1 %) confirmés.
- Génération de capital : la direction prévoit 4 à 4,5 Md$ de capital généré d'ici 2029 entre la holding et les filiales d'assurance, dont ~40 % remontés à la maison mère sous forme de dividendes — soutien à la transition vers un modèle « moins intensif en capital ».
- Relais de croissance chiffrés : ICHRA (« Choice ») de ~500 000 vies aujourd'hui à 2,5 M de vies en 2029 ; place de marché Lucie visant 2,6 M de produits ACA et complémentaires vendus en 2029 via ~28 000 courtiers actifs.
- Vague de relèvements d'objectifs après l'Investor Day : Barclays 49 $, Piper Sandler 48 $ (Achat, 23 sept.), Raymond James 42 $, Goldman Sachs 30 → 34 $ (Neutre), Baird 27 → 33 $ (Neutre), Jefferies 31 $ (Conserver), BofA 30 $ (Sous-performance maintenue). Objectif consensuel 34,60 $ (contre 30,70 $ au 14 septembre).
- Distribution de Thrive Capital (18 septembre 2026) : Thrive a distribué en nature ~6,3 M d'actions de classe A à ses commanditaires après plus de 14 ans de détention. Joshua Kushner, vice-président du conseil, a indiqué ne pas prévoir de vendre ses titres personnels ; Thrive et M. Kushner conservent ~67 % des droits de vote. Il ne s'agit pas d'une vente par la société (pas de dilution).
- Retournement financier majeur. Après une perte nette de 443,2 M$ sur l'exercice 2025, Oscar a dégagé 1 040,8 M$ de résultat net sur le seul premier semestre 2026. Le chiffre d'affaires sur douze mois glissants atteint 15,32 Md$ (+42,8 %).
- T2 2026 (publié le 6 août 2026) très supérieur au consensus. Chiffre d'affaires de 4 880,2 M$ (+70,4 % sur un an ; consensus ~4,75 Md$), BPA dilué de 1,10 $ contre 0,38 $ attendu, EBITDA ajusté de 415,3 M$, résultat opérationnel de 388,6 M$ contre une perte de 230,5 M$ un an plus tôt.
- Relèvement de la guidance 2026. Résultat opérationnel porté de 250-450 M$ à 500-700 M$ (+250 M$ au point médian) ; MLR abaissé de 82,4-83,4 % à 81,5-82,5 % ; ratio SG&A abaissé de 15,8-16,3 % à 15,6-16,1 %. Chiffre d'affaires maintenu à 18,7-19,0 Md$.
- Gains de parts de marché à contre-courant. Le marché ACA s'est contracté en 2026 (sortie d'Aetna/CVS de 17 États, recul des inscriptions après l'expiration des subventions majorées). Oscar a néanmoins accru sa base de membres de 46 % et revendiquait, lors de son assemblée générale 2026, un quasi-doublement de sa part de marché.
- Discipline de tarification validée par les faits. MLR T2 de 79,2 % contre 91,1 % un an plus tôt, dont 164 M$ de développement favorable de réserves antérieures. Sur le semestre, le MLR ressort à 75,0 % contre 83,0 %. Baird jugeait en juillet 2026 que le true-up du risk adjustment 2025 était favorable à Oscar et Centene.
- Achat d'initié significatif. Le 6 avril 2026, le PDG Mark Bertolini a acquis 1 000 000 d'actions dans le cadre d'un placement privé, pour environ 11,9 M$, portant sa participation au-delà de 10 %. C'est le seul achat d'initié des douze derniers mois (contre 17 ventes) — signal de conviction à relativiser par ce déséquilibre.
- Vague de relèvements d'objectifs après le T2 : Barclays 39 $ (Surpondérer), Piper Sandler 36 $ (Surpondérer), Goldman Sachs 30 $ (Neutre, contre 22 $), Baird 27 $, Wells Fargo 27 $, UBS 26 $, et même BofA 25 $ tout en conservant un avis Sous-performance.
- Déploiement de Lucie et montée en puissance d'ICHRA. La direction chiffre le marché adressable potentiel à 96 M de vies (contre 21 M aujourd'hui) si l'ensemble des entreprises de moins de 1 000 salariés adoptaient le modèle ICHRA ; un partenariat avec Hy-Vee a été noué pour diversifier les relais de croissance.
- Réduction de coûts structurelle : la société a engagé une réduction d'effectifs visant environ 60 M$ d'économies administratives pour l'exercice suivant.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
- Mise à jour au 29 septembre 2026 — subventions ACA. Aucune avancée au Sénat depuis le précédent rapport : pour la campagne d'inscriptions 2027 (1er novembre 2026 – 15 janvier 2027 sur HealthCare.gov), les règles de subvention d'origine s'appliquent (plafond à 400 % du seuil de pauvreté, remboursement intégral des trop-perçus d'aide), le plafond de reste à charge monte à 12 000 $ (individuel) et neuf assureurs quittent des marchés, dont Cigna.
- Recul du titre malgré de bonnes nouvelles : 32,34 $ au lendemain de l'Investor Day, 29,65 $ le 28 septembre (plus haut 52 semaines : 34,48 $). Le marché reste sceptique sur la faisabilité des cibles.
- Scepticisme d'une partie des analystes : BofA (Sous-performance, objectif 30 $) juge les hypothèses de croissance du marché ACA trop élevées et doute de l'atteinte de 23 M de membres ACA en 2029. Le consensus 2027 (chiffre d'affaires ~20,8 Md$, +11 % ; BPA ~2,17 $) reste bien en deçà des ambitions affichées.
- S2 2026 toujours déficitaire (calcul dérivé, mis à jour) : avec un résultat opérationnel S1 de 1 092,7 M$ et une guidance annuelle de 600-800 M$, la perte opérationnelle implicite du S2 ressort entre 293 et 493 M$ (contre 393-593 M$ avec l'ancienne guidance). Le consensus attend un BPA de −0,15 $ au T3.
- Dilution annoncée : la direction table sur une hausse du nombre d'actions de 2 à 3 % par an, et sur une normalisation du taux d'impôt (quelques points aujourd'hui, « mid-20s » en 2029), ce qui freinera la croissance du BPA.
- Expiration des crédits d'impôt majorés (eAPTC) au 31 décembre 2025 — risque n°1 du dossier. 2026 est la première année depuis 2020 sans subventions majorées ; les primes nettes des assurés subventionnés passent en moyenne de ~888 $ à ~1 904 $ par an (KFF). La Chambre des représentants a voté le 8 janvier 2026 une prolongation de trois ans (230-196, avec 17 républicains), mais le texte reste bloqué au Sénat. Un compromis bipartisan (« CARE Act », rétablissement sur deux ans assorti de primes minimales et de plafonds de revenus) était en discussion et n'était toujours pas adopté à la date de ce rapport. L'incertitude sur le cadre 2027 demeure donc entière à deux mois et demi de l'ouverture des inscriptions.
- Second semestre 2026 structurellement déficitaire (calcul dérivé). Le résultat opérationnel du seul S1 atteint 1 092,7 M$, alors que la guidance annuelle est de 500-700 M$. Cela implique arithmétiquement une perte opérationnelle de 393 à 593 M$ au S2 2026 et un MLR semestriel de l'ordre de 88-90 % contre 75,0 % au S1. Une part de cette saisonnalité est structurelle sur le marché individuel (franchises atteintes en fin d'année), mais l'ampleur reste le point de vigilance central des prochains trimestres.
- Accélération du churn. La direction anticipe un taux de résiliation mensuel proche du double de la moyenne habituelle (1-2 %) sous l'effet des contrôles d'éligibilité (« program integrity ») de CMS. Elle le présente comme un décalage calendaire plutôt qu'un déclin structurel — affirmation non encore vérifiable.
- Marché 2027 sous tension tarifaire. Selon l'analyse KFF des dépôts publics dans les 50 États, les assureurs ACA proposent une hausse médiane de primes d'environ 15 % pour 2027 (de moins de 7 % au Vermont, en Iowa et dans l'Utah jusqu'à 29 % en Arizona), après une année 2026 déjà marquée par une hausse à deux chiffres. Le risque est celui d'une spirale : hausse des primes → sortie des assurés les plus sains → dégradation de la morbidité moyenne → nouvelle hausse des primes.
- Contentieux en cours :
- Fuite de données — le 27 février 2026, Oscar a notifié des assurés que cartes de membre et documents d'inscription 2026 avaient été expédiés à des adresses obsolètes ou erronées (incident du 31 décembre 2025). Plusieurs cabinets ont lancé des actions collectives, consolidées devant la Cour fédérale du district Sud de New York.
- Imagerie mammaire (Texas) — action collective fédérale reprochant à Oscar d'avoir imposé franchises et coassurance sur l'imagerie mammaire diagnostique en violation du droit texan (loi en vigueur pour les polices non-ERISA émises ou renouvelées depuis le 1er janvier 2022) et de ses propres polices.
- Action collective boursière historique — résolue favorablement : le litige portant sur les informations délivrées lors de l'introduction en bourse (acquéreurs d'actions classe A entre le 3 mars 2021 et le 12 mai 2022, S.D.N.Y., n° 22-cv-03885) a fait l'objet d'un rejet des demandes le 6 mars 2025 ; la procédure est close. Correction par rapport aux rapports précédents, qui la mentionnaient comme en cours.
Aucun de ces dossiers ne menace la solvabilité au vu du bilan, mais ils constituent un bruit de fond réputationnel.
- Dispersion extrême des avis. À 29,65 $, le titre cote sous l'objectif consensuel (34,60 $) mais les objectifs s'étalent de 26 $ à 49 $ (facteur ~1,9), avec 3 Achat, 7 Conserver et 1 Vendre. Le ratio cours/actif net comptable reste élevé (~4,4× sur les capitaux propres au 30 juin 2026, calcul dérivé : 9,14 Md$ / 2,06 Md$).
- Volatilité extrême. Bêta de 2,37 ; fourchette 52 semaines de 10,69 à 34,48 $ (facteur 3,2). Le titre avait perdu ~12 % le jour même d'une publication trimestrielle pourtant excellente (6 août 2026), illustrant la sensibilité du dossier au message plutôt qu'aux chiffres.
- Gouvernance : structure à deux classes d'actions et statut de controlled company, que la société identifie elle-même comme facteur de risque dans ses documents réglementaires.
- Dépendance à une hypothèse tarifaire unique. Les dépôts tarifaires reposent sur des hypothèses de morbidité de marché, d'expiration des eAPTC et d'effets des contrôles d'intégrité. Une erreur sur un seul de ces paramètres se traduit directement par un dérapage du MLR — exactement ce qui s'était produit en 2025.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – 2027)
- Tenir la guidance 2026 relevée : résultat opérationnel de 600-800 M$, MLR de 81,0-82,0 %, chiffre d'affaires de 18,7-19,0 Md$, ratio SG&A de 15,6-16,1 %, en absorbant la saisonnalité défavorable du S2 et le churn lié aux contrôles d'éligibilité de CMS.
- Campagne d'inscriptions 2027 (à partir du 1er novembre 2026) : tarification construite sans subventions majorées ; objectif de gains de parts à la faveur des sorties de concurrents (dont Cigna). La direction projette un marché ACA d'environ 17 M de vies en 2027.
- Objectifs 2027 : croissance du chiffre d'affaires de 24 à 27 %, marge opérationnelle supérieure à 5 %, BPA supérieur à 2,25 $ ; taux d'impôt encore de l'ordre de quelques points grâce aux déficits reportables.
- Résultats T3 2026 attendus début novembre (date non encore annoncée à la date du rapport).
Moyen terme (2027 – 2029), cibles de l'Investor Day 2026
- Croissance : TCAM du chiffre d'affaires ≥ 20 % ; 18 % de part de marché nationale sur un marché ACA projeté à ~23 M de vies en 2029.
- Rentabilité : marge opérationnelle de 5 à 7 % et BPA d'au moins 4 $ en 2029, malgré une dilution de 2-3 % par an et un taux d'impôt normalisé (« mid-20s »).
- ICHRA (« Choice ») : passer de ~500 000 à 2,5 M de vies en 2029. La thèse de Mark Bertolini reste que l'assurance collective employeur décline au profit de la couverture individuelle.
- Lucie Health Marketplace : plateforme de distribution pilotée par l'IA (plans Oscar et concurrents, produits complémentaires), avec 2,6 M de produits vendus visés en 2029 et ~28 000 courtiers actifs — un relais à plus faible intensité capitalistique.
- Capital : 4 à 4,5 Md$ de capital généré d'ici 2029, ~60 % conservés dans les filiales d'assurance (exigences réglementaires), ~40 % remontés à la holding sous forme de dividendes.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
| En M$ (sauf %) | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
| Chiffre d'affaires total | 4 880,2 | 2 863,9 | 9 527,4 | 5 910,2 |
| dont primes (nettes) | 4 789,3 | 2 803,4 | 9 370,2 | 5 799,3 |
| dont produits financiers | 84,8 | 54,0 | 145,4 | 100,1 |
| Charges médicales | 3 794,4 | 2 553,0 | 7 024,3 | 4 812,6 |
| Frais généraux (SG&A) | 691,1 | 534,5 | 1 397,3 | 1 017,2 |
| Résultat opérationnel | 388,6 | (230,5) | 1 092,7 | 66,6 |
| Charges d'intérêts | 4,7 | 5,8 | 10,1 | 11,8 |
| Impôts | 21,2 | (5,0) | 40,9 | 7,7 |
| Résultat net (part groupe) | 361,8 | (228,4) | 1 040,8 | 46,9 |
| EBITDA ajusté | 415,3 | (199,4) | 1 142,4 | 129,4 |
| BPA dilué ($) | 1,10 | (0,89) | 3,16 | 0,17 |
| MLR | 79,2 % | 91,1 % | 75,0 % | 83,0 % |
| Ratio SG&A | 14,2 % | 18,7 % | 14,7 % | 17,2 % |
Source : communiqué officiel du 6 août 2026, états financiers consolidés condensés non audités.
Lecture. Le levier opérationnel est spectaculaire : un chiffre d'affaires multiplié par 1,7 sur un an transforme une perte opérationnelle de 230 M$ en un profit de 389 M$. Deux moteurs se cumulent — la baisse de 12 points du MLR (dont 164 M$ de reprise favorable de réserves, élément non récurrent à isoler) et la baisse de 4,5 points du ratio SG&A (élément, lui, structurel et attribuable à l'automatisation). Retraité du seul développement favorable de réserves, le résultat opérationnel T2 se situerait autour de 225 M$, ce qui reste un retournement considérable.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
| En M$ | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
| Trésorerie et équivalents | 4 075,6 | 2 774,2 | +1 301,4 |
| Placements court terme | 4 479,9 | 1 216,5 | +3 263,4 |
| Placements long terme | 1 600,8 | 1 471,0 | +129,8 |
| Total trésorerie + placements | 10 156,3 | 5 461,7 | +4 694,6 |
| Total actif | 11 226,8 | 6 325,4 | +4 901,4 |
| Dettes envers CMS | 6 095,3 | 2 730,1 | +3 365,2 |
| Provisions de sinistres à payer | 1 898,4 | 1 455,4 | +443,0 |
| Total passif courant | 8 689,5 | 4 862,6 | +3 826,9 |
| Dette long terme | 431,6 | 430,1 | +1,5 |
| Total passif | 9 171,6 | 5 344,7 | +3 826,9 |
| Capitaux propres | 2 055,2 | 980,7 | +1 074,5 (×2,1) |
| Report à nouveau déficitaire | (2 253,6) | (3 294,4) | +1 040,8 |
4.3 Trésorerie : une lecture prudente s'impose
Sur le S1 2026, le flux de trésorerie opérationnel affiché atteint 4 711,3 M$, contre 1 387,6 M$ un an plus tôt. Ce chiffre ne doit pas être interprété comme de la génération de richesse : il est porté à hauteur de 3 365,2 M$ par la seule augmentation des dettes envers CMS et de 443,0 M$ par la hausse des provisions de sinistres à payer. Il s'agit de float — de l'argent encaissé mais destiné à être reversé, principalement au titre du mécanisme de risk adjustment.
Calcul dérivé (à manier avec précaution). Retraité de ces deux variations de passifs, le flux opérationnel du S1 2026 ressort à environ 903 M$, à comparer à un résultat net de 1 040,8 M$. La conversion du résultat en trésorerie « propre » reste donc solide (≈87 %), mais l'écart avec les 4,7 Md$ affichés est considérable. Le solde net du risk adjustment à payer atteignait 4 846,1 M$ au 30 juin 2026 (contre 2 559,6 M$ un an plus tôt) : c'est une obligation réelle, adossée aux placements, et non une réserve disponible.
Les flux d'investissement (−3 424,9 M$) correspondent presque intégralement au placement de cette trésorerie sur des titres court terme (+3 263,4 M$ de placements court terme). Les investissements industriels sont marginaux : 20,6 M$ sur le semestre — modèle très peu capitalistique. Le financement est neutre (+9,7 M$), sans émission d'actions ni de dette : aucune dilution des actionnaires sur le semestre.
4.4 Solvabilité et risque de faillite
| Indicateur | Valeur (30/06/2026) | Appréciation |
| Dette long terme | 431,6 M$ | Très faible |
| Trésorerie + placements | 10 156,3 M$ | Trésorerie nette largement positive |
| Dette / capitaux propres | 0,21× | Très confortable |
| Couverture des intérêts (S1) | ~108× (1 092,7 / 10,1) | Excellente |
| Fonds de roulement | +683,7 M$ (9 373,2 − 8 689,5) | Positif mais étroit rapporté au bilan |
| Capitaux propres | 2 055,2 M$, doublés en 6 mois | Reconstitution rapide |
| Dilution | Nulle au S1 2026 | Favorable |
Conclusion sur la solvabilité : le risque de faillite à horizon 2-3 ans est très faible. Oscar n'a quasiment pas de dette, dispose d'un matelas de placements considérable et a doublé ses capitaux propres en six mois. Les points de vigilance ne sont pas des points de solvabilité mais de réglementation prudentielle : les filiales d'assurance doivent respecter des exigences de capital et de surplus, et la remontée de dividendes vers la maison mère y est soumise ; la société recourt par ailleurs à de la réinsurance en quote-part pour satisfaire ces exigences et se protéger du risque de sinistralité. Une année de forte dégradation du MLR consommerait du capital réglementaire avant de menacer la solvabilité du groupe.
4.5 Progression de la valeur : l'avis
Mise à jour du 29 septembre 2026. Aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 : les données des sections 4.1 à 4.4 (arrêtées au 30 juin 2026) restent les plus récentes. Le relèvement de guidance du 16 septembre (+100 M$ de résultat opérationnel au point médian) améliore la visibilité sur l'exercice. Calculs dérivés : à 29,65 $, le titre cote ~15,5× le BPA TTM, ~13,2× la cible de BPA 2027 (> 2,25 $) et ~7,4× la cible 2029 (≥ 4 $), et ~16,7 % sous l'objectif consensuel de 34,60 $. Le rapport rendement/risque s'est donc nettement amélioré par rapport au 14 septembre (cours alors 6,7 % au-dessus du consensus).
Oui, la société progresse en valeur intrinsèque, et de façon rapide : capitaux propres doublés en six mois, 1,04 Md$ de résultat net semestriel, aucune dilution, désendettement de fait. La question n'est donc pas la qualité de l'exécution — elle est excellente — mais le prix payé pour y accéder et la durabilité du cadre réglementaire.
- Ce qui est déjà dans le cours. Le titre a été multiplié par ~3,1 depuis son plus bas 52 semaines (10,69 $) et cote 6,7 % au-dessus de l'objectif consensuel. Le PER prospectif supérieur au PER TTM signale que le marché lui-même anticipe un repli du bénéfice par action.
- Ce qui n'est pas dans le cours. Un scénario de rétablissement des eAPTC (ou d'un dispositif de substitution type CARE Act) serait un puissant catalyseur haussier, car il stabiliserait la base d'assurés et la morbidité du marché. C'est l'option de hausse principale — mais elle dépend entièrement du Sénat américain, pas de la société.
- Scénario défavorable. Un S2 2026 plus dégradé que la guidance, un churn structurel plutôt que calendaire, ou une tarification 2027 mal calibrée dans un marché où les hausses médianes atteignent 15 % : le MLR se dégraderait et le titre, à bêta 2,37, corrigerait violemment. Le précédent de 2025 (perte nette de 443 M$) montre que ce scénario n'est pas théorique.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — Bilan très solide, exécution remarquable et cibles 2027-2029 ambitieuses confirmées à l'Investor Day ; valorisation redevenue raisonnable, mais thèse toujours exposée à l'aléa réglementaire ACA et à un S2 2026 déficitaire.
| Composante | Appréciation | Contribution |
| Risque de faillite (2-3 ans) | Très faible : trésorerie + placements 10,16 Md$, dette 432 M$, couverture des intérêts ~108× (S1) | Très favorable |
| Qualité de l'exécution | Excellente : trois relèvements de guidance en 2026, MLR 2026 guidé à 81-82 %, +46 % de membres | Très favorable |
| Croissance et feuille de route | TCAM ≥ 20 %, BPA ≥ 4 $ en 2029, ICHRA ×5, 4-4,5 Md$ de capital généré | Favorable |
| Valorisation | 29,65 $ contre consensus 34,60 $ (+16,7 %) ; PER prospectif 17,0 ; ~7,4× la cible de BPA 2029 | Plutôt favorable |
| Crédibilité des cibles | Écart important avec le consensus 2027 (+11 % de CA attendu vs 24-27 % visé) ; BofA sceptique ; dilution 2-3 %/an | Défavorable |
| Risque réglementaire | Subventions majorées non rétablies pour 2027 ; hausse médiane des primes ~15 % ; acteur « single-line » ACA | Très défavorable |
| Visibilité court terme / volatilité | Perte opérationnelle implicite de 293-493 M$ au S2 2026, BPA T3 attendu à −0,15 $ ; bêta 2,37 | Défavorable |
Justification. La baisse à 6,0 du 14 septembre reposait uniquement sur un cours trop élevé à l'approche d'un événement binaire. Cet événement a tourné en faveur de la société (guidance relevée, cibles rehaussées) et le cours a reculé de 9,5 % : le couple rendement/risque retrouve le niveau qui justifiait 6,5 fin août. Une note de 7 ou plus supposerait une clarification du cadre de subventions 2027 ou une première validation chiffrée de la trajectoire 2027 (inscriptions de l'hiver, résultats T3/T4) ; ni l'une ni l'autre n'est disponible aujourd'hui.
Éléments à surveiller en priorité :
- Résultats du T3 2026 (début novembre) — ampleur de la perte saisonnière (consensus −0,15 $/action) et confirmation de la guidance 600-800 M$.
- Inscriptions 2027 (1er nov. 2026 – 15 janv. 2027) — capacité à gagner des parts dans un marché sans subventions majorées et avec des primes en hausse médiane de ~15 %.
- Congrès — toute reprise d'un compromis sur les eAPTC serait un catalyseur haussier majeur ; leur absence prolongée pèse sur la taille du marché.
- Flux de titres — éventuelles ventes des commanditaires de Thrive après la distribution de ~6,3 M d'actions.
Sources
- SEC / Oscar Health IR — Formulaire 8-K du 16 septembre 2026 (relèvement de la guidance 2026, Investor Day)
- StockAnalysis.com — Transcription de l'Investor Day 2026 d'Oscar Health (cibles 2027-2029, ICHRA, Lucie, capital)
- Kalkine Media — Oscar Health Revises 2026 Financial Outlook During Investor Day Presentation
- Simply Wall St — Oscar Health highlighting stronger free cash flow at 2026 Investor Day
- Yahoo Finance — Oscar Health (OSCR) Targets Doubling EPS By 2027 (18 septembre 2026)
- StockAnalysis.com — OSCR : cours au 28 septembre 2026, capitalisation, ratios
- StockAnalysis.com — OSCR : objectifs des analystes de septembre 2026, consensus et prévisions 2026-2027
- Investing.com — BofA raises Oscar Health stock price target on margin outlook (17 septembre 2026)
- RevShark — Stock of the Week: Oscar Health (21 septembre 2026)
- Finviz / Business Wire — Thrive Capital's completion of Oscar Health common stock distribution to its limited partners (18 septembre 2026)
- Yahoo Finance / Zacks — consensus T3 2026 (BPA −0,15 $, CA 4,72 Md$)
- BenefitChamps — What Changed for 2027 Open Enrollment (mise à jour septembre 2026)
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 8-K et communiqué de résultats T2 2026 avec états financiers consolidés complets (6 août 2026) — source primaire de l'intégralité des données financières de la section 4
- Business Wire — Oscar Health Announces Record Financial Results for First Half 2026 and Raises Full Year 2026 Outlook (6 août 2026)
- StockTitan — Oscar Health Q2 Earnings: $362M Net Income, Outlook Up
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 10-Q (T1 2026)
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire DEF 14A 2026 (gouvernance, structure à deux classes d'actions)
- StockAnalysis.com — OSCR : cours, capitalisation, ratios, consensus analystes (données au 11 septembre 2026)
- StockAnalysis.com — OSCR : prévisions et objectifs de cours des analystes
- The Motley Fool — Oscar Health (OSCR) Q2 2026 Earnings Call Transcript
- Investing.com — Earnings call transcript: Oscar Health tops Q2 2026 forecasts as shares fall premarket
- Fierce Healthcare — Oscar Health hikes 2026 guidance after strong Q2
- Forbes — Oscar Health Reports Another Big Profit As Obamacare Member Costs Ease (6 août 2026)
- Business Wire — Oscar Health, Inc. to Host 2026 Investor Day (16 septembre 2026)
- Oscar Health Investor Relations — Meet Lucie: A New Way to Shop for Healthcare (20 avril 2026)
- Fierce Healthcare — Oscar unveils Lucie, its one-stop shop for individual market plans and supplemental benefits
- Becker's Payer Issues — Oscar Health rolls out Lucie storefront for individual plans
- Fierce Healthcare — Oscar Health's long-term plan: ICHRA products, expansion (150 métropoles, part de marché 13 % → 18 %)
- Healthcare Brew — Can Oscar Health's new shopping platform increase individual insurance, ICHRA uptake?
- ASTHO — ACA Enhanced Premium Tax Credits: Legislative Developments in 2025 and 2026 (vote de la Chambre du 8 janvier 2026, blocage au Sénat, CARE Act)
- Ballotpedia News — House passes three-year extension of expanded ACA subsidies (230-196, 8 janvier 2026)
- Congressional Research Service — Enhanced Premium Tax Credit and 2026 Exchange Premiums: FAQ (R48290)
- KFF — ACA Marketplace Premium Payments Would More than Double on Average if Enhanced Premium Tax Credits Expire (888 $ → 1 904 $)
- Peterson-KFF Health System Tracker — How much and why ACA Marketplace premiums are going up in 2027 (hausse médiane proposée ~15 %)
- Georgetown CHIR — Early Signals Suggest a Second Year of Double-Digit Marketplace Premium Increases
- HealthInsurance.org — 2027 ACA open enrollment: What's changing
- Urban Institute — 4,8 millions de personnes supplémentaires sans couverture en 2026 en l'absence d'extension des eAPTC
- Kessler Topaz — Oscar Health, Inc. Securities Fraud Class Action (n° 22-cv-03885, S.D.N.Y. : requête en rejet accordée le 6 mars 2025, procédure close)
- Milberg — Class Action Challenges Oscar Health Over Breast Imaging Fees (Texas)
- Cole & Van Note — Oscar Health Data Breach Investigation (incident du 31 décembre 2025, notifications du 27 février 2026)
- AuntMinnie — Class-action suit filed against insurer for breast imaging charges
- GuruFocus — Mark Bertolini's Insider Purchase of Oscar Health Inc (OSCR) Shares (1 M d'actions, ~11,9 M$, 6 avril 2026)
- TipRanks / TheFly — Relèvements d'objectifs de cours post-T2 (Goldman Sachs, Wells Fargo, UBS, Baird, Barclays, Piper Sandler, BofA)
- TipRanks / TheFly — Barclays upgrades Oscar Health on exposure to individual ACA market
- TipRanks / TheFly — Baird sees healthcare exchange risk adjustment true-up as favorable for Centene, Oscar
- Forbes — As Health Insurers Gain Handle On Costs, Stocks Are Soaring Again (24 août 2026)
- Yahoo Finance / StockStory — OSCR Q2 Deep Dive: Individual Market Growth and AI Investments Shape Outlook
Avertissement : ce document est un travail d'analyse à visée informative, produit à partir de sources publiques (documents réglementaires déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et organismes de recherche indépendants). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier agréé. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD) et arrêtées au 29 septembre 2026 ; les cours de bourse cités correspondent à la clôture du 28 septembre 2026, sauf mention contraire. Les données financières historiques (sections 4.1 à 4.4) sont celles du 10-Q du T2 2026, dernier état financier publié. Les chiffres dérivés — ratios, résultat opérationnel implicite du S2 2026, MLR implicite du S2, multiples de cours sur les cibles de BPA 2027/2029, potentiel vs consensus, flux opérationnel retraité des variations de dettes envers CMS — sont des calculs effectués à partir des états financiers publiés et sont identifiés comme tels dans le texte. Aucune donnée n'a été inventée ou estimée en dehors de ces calculs explicitement signalés. Toute décision d'investissement doit faire l'objet de vérifications indépendantes.