Rapport OSCR — Oscar Health, Inc.
Date du rapport : 14 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture : 32,77 $ (11 septembre 2026) · Capitalisation : ~10,10 Md$ · Actions en circulation : ~308,3 M · Fourchette 52 sem. : 10,69–34,23 $ (plus haut touché le 11 septembre) · Bêta ~2,37 · PER (TTM) 17,2 · PER prospectif 21,0 · Objectif de cours consensuel : 30,70 $ (11 analystes, consensus « Conserver ») · Effectif : 2 305 · NYSE : OSCR
6,0/10
Note globale : 6,0 / 10 — en baisse par rapport à 6,5 (rapport du 29 août 2026)
Risque de faillite : très faible (inchangé). 1,04 Md$ de résultat net au S1 2026, 10,16 Md$ de trésorerie et placements, 432 M$ seulement de dette long terme, couverture des intérêts supérieure à 100×.
Potentiel d'appréciation sur 2-3 ans : moyen, et le rapport rendement/risque s'est dégradé. Le titre a encore gagné 7,5 % en deux semaines pour inscrire un plus haut historique post-IPO récent à 34,23 $ sans aucune information fondamentale nouvelle. Il cote désormais 6,7 % au-dessus de l'objectif consensuel (30,70 $), le PER prospectif (21,0) dépasse le PER TTM (17,2), et la thèse reste suspendue à deux inconnues non résolues : la perte opérationnelle implicite du S2 2026 et le cadre de subventions ACA pour 2027.
Motif de la révision à la baisse (6,5 → 6,0). Aucun élément fondamental négatif n'est apparu depuis le rapport du 29 août : la dégradation porte exclusivement sur la valorisation relative. Entre le 28 août et le 11 septembre, le cours est passé de 30,47 $ à 32,77 $ (+7,5 %) alors qu'aucune publication de résultats, aucun contrat ni aucune avancée réglementaire n'est intervenu. L'objectif consensuel n'a pas suivi (30,40 $ → 30,70 $, soit +1,0 %). Le potentiel implicite à douze mois est donc passé de 0 % à −6,3 %. Sur un dossier dont le principal facteur de risque (expiration des crédits d'impôt majorés) est un aléa politique binaire hors du contrôle de la société, payer un titre au-dessus du consensus dégrade mécaniquement le couple rendement/risque à 2-3 ans.
Catalyseur imminent : Investor Day du mercredi 16 septembre 2026 (9h00 ET), soit dans deux jours. La direction doit y présenter sa stratégie et ses objectifs financiers long terme. Les cibles actuellement publiques, fixées à l'Investor Day 2025, sont un TCAM de chiffre d'affaires de 20 %, une marge opérationnelle de 5 % et un BPA de 2,25 $ en 2027. Compte tenu des chiffres 2026 (marge opérationnelle TTM ~4,1 %, BPA TTM 1,91 $), ces cibles apparaissent désormais peu ambitieuses : un relèvement est probable et semble en partie anticipé par la hausse récente du cours. L'événement est donc binaire : un relèvement des cibles peut prolonger le mouvement, mais toute prudence de la direction sur 2027 — plus que plausible tant que le Sénat n'a pas tranché sur les eAPTC — expose à une correction marquée sur un titre de bêta 2,37 au plus haut de sa fourchette.
1. Ce que fait l'entreprise
Oscar Health, Inc. (NYSE : OSCR, introduite en bourse le 3 mars 2021, siège à New York, ~2 305 salariés) est un assureur santé américain qui se définit comme une healthcare technology company bâtie sur une plateforme technologique intégrée (« full-stack ») et centrée sur l'expérience de l'assuré.
Cœur de métier
- Assurance santé individuelle et familiale sur le marché ACA (« Obamacare ») — la quasi-totalité du chiffre d'affaires. Oscar commercialise des plans santé auprès des particuliers via les places de marché créées par l'Affordable Care Act. Au 30 juin 2026, la société comptait 2 963 002 membres effectifs contre 2 027 148 un an plus tôt, soit +46,2 %.
- ICHRA / ICHRAx — les Individual Coverage Health Reimbursement Arrangements permettent à un employeur de verser une allocation à ses salariés pour qu'ils achètent eux-mêmes une couverture individuelle, plutôt que de souscrire un contrat collectif. Oscar en a fait son principal relais de croissance et exploite la plateforme ICHRAx, qui agrège également des plans de concurrents.
- Lucie Health Marketplace — plateforme de distribution lancée le 20 avril 2026, présentée comme un guichet unique piloté par l'IA connectant consommateurs et courtiers à l'ensemble des plans du marché individuel ainsi qu'à un catalogue de produits complémentaires. Elle s'appuie sur trois filiales détenues à 100 % : Lucie, Inc. (plateforme d'inscription agréée enhanced direct enrollment), Trove Group Inc. (courtier en produits médicaux individuels et complémentaires, issu d'IHC Specialty Benefits) et HealthInsurance.org, LLC (site de génération de contacts).
- Technologie et intelligence artificielle — agent propriétaire Oswell d'orientation des membres vers le bon site de soins ; traitement automatisé des sinistres. C'est ce levier qui a fait tomber le ratio de frais généraux à un point bas historique de 14,2 % au T2 2026 et qui soutient la promesse de croissance « à effectif quasi constant ».
Ce qu'Oscar ne fait plus (et pourquoi c'est structurant)
Oscar a arrêté les plans « small group » le 15 décembre 2024 et n'a pas renouvelé le partenariat co-marqué Cigna+Oscar après son terme au 31 décembre 2024 (services de transition et de run-off assurés jusqu'au 31 décembre 2026). Oscar est donc aujourd'hui un acteur « single-line » pur du marché individuel ACA. C'est simultanément la source de sa surperformance actuelle — Barclays avait relevé sa recommandation en juillet 2026 en citant explicitement cette exposition — et sa fragilité structurelle majeure : aucune activité Medicare Advantage, Medicaid ou collective ne viendrait amortir un choc réglementaire sur l'ACA. La relève des tarifs Medicare Advantage décidée par le régulateur en 2026 n'a bénéficié à Oscar qu'indirectement, via l'amélioration du sentiment sur le secteur managed care.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
- Retournement financier majeur. Après une perte nette de 443,2 M$ sur l'exercice 2025, Oscar a dégagé 1 040,8 M$ de résultat net sur le seul premier semestre 2026. Le chiffre d'affaires sur douze mois glissants atteint 15,32 Md$ (+42,8 %).
- T2 2026 (publié le 6 août 2026) très supérieur au consensus. Chiffre d'affaires de 4 880,2 M$ (+70,4 % sur un an ; consensus ~4,75 Md$), BPA dilué de 1,10 $ contre 0,38 $ attendu, EBITDA ajusté de 415,3 M$, résultat opérationnel de 388,6 M$ contre une perte de 230,5 M$ un an plus tôt.
- Relèvement de la guidance 2026. Résultat opérationnel porté de 250-450 M$ à 500-700 M$ (+250 M$ au point médian) ; MLR abaissé de 82,4-83,4 % à 81,5-82,5 % ; ratio SG&A abaissé de 15,8-16,3 % à 15,6-16,1 %. Chiffre d'affaires maintenu à 18,7-19,0 Md$.
- Gains de parts de marché à contre-courant. Le marché ACA s'est contracté en 2026 (sortie d'Aetna/CVS de 17 États, recul des inscriptions après l'expiration des subventions majorées). Oscar a néanmoins accru sa base de membres de 46 % et revendiquait, lors de son assemblée générale 2026, un quasi-doublement de sa part de marché.
- Discipline de tarification validée par les faits. MLR T2 de 79,2 % contre 91,1 % un an plus tôt, dont 164 M$ de développement favorable de réserves antérieures. Sur le semestre, le MLR ressort à 75,0 % contre 83,0 %. Baird jugeait en juillet 2026 que le true-up du risk adjustment 2025 était favorable à Oscar et Centene.
- Achat d'initié significatif. Le 6 avril 2026, le PDG Mark Bertolini a acquis 1 000 000 d'actions dans le cadre d'un placement privé, pour environ 11,9 M$, portant sa participation au-delà de 10 %. C'est le seul achat d'initié des douze derniers mois (contre 17 ventes) — signal de conviction à relativiser par ce déséquilibre.
- Vague de relèvements d'objectifs après le T2 : Barclays 39 $ (Surpondérer), Piper Sandler 36 $ (Surpondérer), Goldman Sachs 30 $ (Neutre, contre 22 $), Baird 27 $, Wells Fargo 27 $, UBS 26 $, et même BofA 25 $ tout en conservant un avis Sous-performance.
- Déploiement de Lucie et montée en puissance d'ICHRA. La direction chiffre le marché adressable potentiel à 96 M de vies (contre 21 M aujourd'hui) si l'ensemble des entreprises de moins de 1 000 salariés adoptaient le modèle ICHRA ; un partenariat avec Hy-Vee a été noué pour diversifier les relais de croissance.
- Réduction de coûts structurelle : la société a engagé une réduction d'effectifs visant environ 60 M$ d'économies administratives pour l'exercice suivant.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
- Expiration des crédits d'impôt majorés (eAPTC) au 31 décembre 2025 — risque n°1 du dossier. 2026 est la première année depuis 2020 sans subventions majorées ; les primes nettes des assurés subventionnés passent en moyenne de ~888 $ à ~1 904 $ par an (KFF). La Chambre des représentants a voté le 8 janvier 2026 une prolongation de trois ans (230-196, avec 17 républicains), mais le texte reste bloqué au Sénat. Un compromis bipartisan (« CARE Act », rétablissement sur deux ans assorti de primes minimales et de plafonds de revenus) était en discussion et n'était toujours pas adopté à la date de ce rapport. L'incertitude sur le cadre 2027 demeure donc entière à deux mois et demi de l'ouverture des inscriptions.
- Second semestre 2026 structurellement déficitaire (calcul dérivé). Le résultat opérationnel du seul S1 atteint 1 092,7 M$, alors que la guidance annuelle est de 500-700 M$. Cela implique arithmétiquement une perte opérationnelle de 393 à 593 M$ au S2 2026 et un MLR semestriel de l'ordre de 88-90 % contre 75,0 % au S1. Une part de cette saisonnalité est structurelle sur le marché individuel (franchises atteintes en fin d'année), mais l'ampleur reste le point de vigilance central des prochains trimestres.
- Accélération du churn. La direction anticipe un taux de résiliation mensuel proche du double de la moyenne habituelle (1-2 %) sous l'effet des contrôles d'éligibilité (« program integrity ») de CMS. Elle le présente comme un décalage calendaire plutôt qu'un déclin structurel — affirmation non encore vérifiable.
- Marché 2027 sous tension tarifaire. Selon l'analyse KFF des dépôts publics dans les 50 États, les assureurs ACA proposent une hausse médiane de primes d'environ 15 % pour 2027 (de moins de 7 % au Vermont, en Iowa et dans l'Utah jusqu'à 29 % en Arizona), après une année 2026 déjà marquée par une hausse à deux chiffres. Le risque est celui d'une spirale : hausse des primes → sortie des assurés les plus sains → dégradation de la morbidité moyenne → nouvelle hausse des primes.
- Contentieux en cours :
- Fuite de données — le 27 février 2026, Oscar a notifié des assurés que cartes de membre et documents d'inscription 2026 avaient été expédiés à des adresses obsolètes ou erronées (incident du 31 décembre 2025). Plusieurs cabinets ont lancé des actions collectives, consolidées devant la Cour fédérale du district Sud de New York.
- Imagerie mammaire (Texas) — action collective fédérale reprochant à Oscar d'avoir imposé franchises et coassurance sur l'imagerie mammaire diagnostique en violation du droit texan (loi en vigueur pour les polices non-ERISA émises ou renouvelées depuis le 1er janvier 2022) et de ses propres polices.
- Action collective boursière historique — résolue favorablement : le litige portant sur les informations délivrées lors de l'introduction en bourse (acquéreurs d'actions classe A entre le 3 mars 2021 et le 12 mai 2022, S.D.N.Y., n° 22-cv-03885) a fait l'objet d'un rejet des demandes le 6 mars 2025 ; la procédure est close. Correction par rapport aux rapports précédents, qui la mentionnaient comme en cours.
Aucun de ces dossiers ne menace la solvabilité au vu du bilan, mais ils constituent un bruit de fond réputationnel.
- Valorisation désormais au-delà du consensus. À 32,77 $, le titre traite 6,7 % au-dessus de l'objectif consensuel (30,70 $), avec un avis « Conserver » sur 11 analystes et une dispersion extrême des objectifs (25 $ chez BofA à 39 $ chez Barclays, soit un facteur 1,6). Le PER prospectif (21,0) dépasse le PER TTM (17,2) : le consensus anticipe donc un recul du BPA par rapport aux douze derniers mois. Le ratio cours/actif net comptable atteint ~4,9×.
- Volatilité extrême. Bêta de 2,37 ; fourchette 52 semaines de 10,69 à 34,23 $ (facteur 3,2). Le titre avait perdu ~12 % le jour même d'une publication trimestrielle pourtant excellente (6 août 2026), illustrant la sensibilité du dossier au message plutôt qu'aux chiffres.
- Gouvernance : structure à deux classes d'actions et statut de controlled company, que la société identifie elle-même comme facteur de risque dans ses documents réglementaires.
- Dépendance à une hypothèse tarifaire unique. Les dépôts tarifaires reposent sur des hypothèses de morbidité de marché, d'expiration des eAPTC et d'effets des contrôles d'intégrité. Une erreur sur un seul de ces paramètres se traduit directement par un dérapage du MLR — exactement ce qui s'était produit en 2025.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
- Investor Day du 16 septembre 2026 : actualisation des objectifs financiers long terme et de la feuille de route produit. Événement déterminant à court terme (voir encadré).
- Tenir la guidance annuelle de 500-700 M$ de résultat opérationnel en absorbant la saisonnalité déficitaire du S2 et le churn lié aux contrôles CMS.
- Tarification 2027 : dépôts construits sur l'hypothèse du maintien de l'expiration des eAPTC et de la poursuite des mesures d'intégrité de programme — une approche volontairement conservatrice. Les sorties de concurrents doivent permettre de nouveaux gains de parts.
- Exécution du plan d'économies (~60 M$ de frais administratifs) et poursuite du déploiement de l'IA pour réduire encore le ratio SG&A.
Moyen terme (2027 – 2029)
- Faire de l'ICHRA le pilier de croissance. La thèse de Mark Bertolini est explicitement macroéconomique : la population alternant temps plein, temps partiel, gig economy et retraite s'accroît — « un mouvement que l'IA va accélérer », selon ses propres termes lors de la publication du T2 — ce qui rendrait le marché individuel durable et lui donnerait vocation à absorber une part de l'assurance collective.
- Doubler l'empreinte géographique : extension à environ 150 zones métropolitaines supplémentaires sur trois ans, avec un objectif de part de marché passant d'environ 13 % à 18 %.
- Objectifs financiers long terme publics (Investor Day 2025, non révisés à ce jour) : TCAM de chiffre d'affaires de 20 %, marge opérationnelle de 5 % et BPA de 2,25 $ en 2027. Repères actuels : marge opérationnelle TTM ~4,1 %, BPA TTM 1,91 $.
- Monétisation de la plateforme : Lucie, Trove Group et ICHRAx comme couche de distribution — y compris pour des plans concurrents — c'est-à-dire un modèle de type place de marché, à plus faible intensité capitalistique et moins exposé au risque assurantiel que le cœur de métier.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
| En M$ (sauf %) | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
| Chiffre d'affaires total | 4 880,2 | 2 863,9 | 9 527,4 | 5 910,2 |
| dont primes (nettes) | 4 789,3 | 2 803,4 | 9 370,2 | 5 799,3 |
| dont produits financiers | 84,8 | 54,0 | 145,4 | 100,1 |
| Charges médicales | 3 794,4 | 2 553,0 | 7 024,3 | 4 812,6 |
| Frais généraux (SG&A) | 691,1 | 534,5 | 1 397,3 | 1 017,2 |
| Résultat opérationnel | 388,6 | (230,5) | 1 092,7 | 66,6 |
| Charges d'intérêts | 4,7 | 5,8 | 10,1 | 11,8 |
| Impôts | 21,2 | (5,0) | 40,9 | 7,7 |
| Résultat net (part groupe) | 361,8 | (228,4) | 1 040,8 | 46,9 |
| EBITDA ajusté | 415,3 | (199,4) | 1 142,4 | 129,4 |
| BPA dilué ($) | 1,10 | (0,89) | 3,16 | 0,17 |
| MLR | 79,2 % | 91,1 % | 75,0 % | 83,0 % |
| Ratio SG&A | 14,2 % | 18,7 % | 14,7 % | 17,2 % |
Source : communiqué officiel du 6 août 2026, états financiers consolidés condensés non audités.
Lecture. Le levier opérationnel est spectaculaire : un chiffre d'affaires multiplié par 1,7 sur un an transforme une perte opérationnelle de 230 M$ en un profit de 389 M$. Deux moteurs se cumulent — la baisse de 12 points du MLR (dont 164 M$ de reprise favorable de réserves, élément non récurrent à isoler) et la baisse de 4,5 points du ratio SG&A (élément, lui, structurel et attribuable à l'automatisation). Retraité du seul développement favorable de réserves, le résultat opérationnel T2 se situerait autour de 225 M$, ce qui reste un retournement considérable.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
| En M$ | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
| Trésorerie et équivalents | 4 075,6 | 2 774,2 | +1 301,4 |
| Placements court terme | 4 479,9 | 1 216,5 | +3 263,4 |
| Placements long terme | 1 600,8 | 1 471,0 | +129,8 |
| Total trésorerie + placements | 10 156,3 | 5 461,7 | +4 694,6 |
| Total actif | 11 226,8 | 6 325,4 | +4 901,4 |
| Dettes envers CMS | 6 095,3 | 2 730,1 | +3 365,2 |
| Provisions de sinistres à payer | 1 898,4 | 1 455,4 | +443,0 |
| Total passif courant | 8 689,5 | 4 862,6 | +3 826,9 |
| Dette long terme | 431,6 | 430,1 | +1,5 |
| Total passif | 9 171,6 | 5 344,7 | +3 826,9 |
| Capitaux propres | 2 055,2 | 980,7 | +1 074,5 (×2,1) |
| Report à nouveau déficitaire | (2 253,6) | (3 294,4) | +1 040,8 |
4.3 Trésorerie : une lecture prudente s'impose
Sur le S1 2026, le flux de trésorerie opérationnel affiché atteint 4 711,3 M$, contre 1 387,6 M$ un an plus tôt. Ce chiffre ne doit pas être interprété comme de la génération de richesse : il est porté à hauteur de 3 365,2 M$ par la seule augmentation des dettes envers CMS et de 443,0 M$ par la hausse des provisions de sinistres à payer. Il s'agit de float — de l'argent encaissé mais destiné à être reversé, principalement au titre du mécanisme de risk adjustment.
Calcul dérivé (à manier avec précaution). Retraité de ces deux variations de passifs, le flux opérationnel du S1 2026 ressort à environ 903 M$, à comparer à un résultat net de 1 040,8 M$. La conversion du résultat en trésorerie « propre » reste donc solide (≈87 %), mais l'écart avec les 4,7 Md$ affichés est considérable. Le solde net du risk adjustment à payer atteignait 4 846,1 M$ au 30 juin 2026 (contre 2 559,6 M$ un an plus tôt) : c'est une obligation réelle, adossée aux placements, et non une réserve disponible.
Les flux d'investissement (−3 424,9 M$) correspondent presque intégralement au placement de cette trésorerie sur des titres court terme (+3 263,4 M$ de placements court terme). Les investissements industriels sont marginaux : 20,6 M$ sur le semestre — modèle très peu capitalistique. Le financement est neutre (+9,7 M$), sans émission d'actions ni de dette : aucune dilution des actionnaires sur le semestre.
4.4 Solvabilité et risque de faillite
| Indicateur | Valeur (30/06/2026) | Appréciation |
| Dette long terme | 431,6 M$ | Très faible |
| Trésorerie + placements | 10 156,3 M$ | Trésorerie nette largement positive |
| Dette / capitaux propres | 0,21× | Très confortable |
| Couverture des intérêts (S1) | ~108× (1 092,7 / 10,1) | Excellente |
| Fonds de roulement | +683,7 M$ (9 373,2 − 8 689,5) | Positif mais étroit rapporté au bilan |
| Capitaux propres | 2 055,2 M$, doublés en 6 mois | Reconstitution rapide |
| Dilution | Nulle au S1 2026 | Favorable |
Conclusion sur la solvabilité : le risque de faillite à horizon 2-3 ans est très faible. Oscar n'a quasiment pas de dette, dispose d'un matelas de placements considérable et a doublé ses capitaux propres en six mois. Les points de vigilance ne sont pas des points de solvabilité mais de réglementation prudentielle : les filiales d'assurance doivent respecter des exigences de capital et de surplus, et la remontée de dividendes vers la maison mère y est soumise ; la société recourt par ailleurs à de la réinsurance en quote-part pour satisfaire ces exigences et se protéger du risque de sinistralité. Une année de forte dégradation du MLR consommerait du capital réglementaire avant de menacer la solvabilité du groupe.
4.5 Progression de la valeur : l'avis
Oui, la société progresse en valeur intrinsèque, et de façon rapide : capitaux propres doublés en six mois, 1,04 Md$ de résultat net semestriel, aucune dilution, désendettement de fait. La question n'est donc pas la qualité de l'exécution — elle est excellente — mais le prix payé pour y accéder et la durabilité du cadre réglementaire.
- Ce qui est déjà dans le cours. Le titre a été multiplié par ~3,1 depuis son plus bas 52 semaines (10,69 $) et cote 6,7 % au-dessus de l'objectif consensuel. Le PER prospectif supérieur au PER TTM signale que le marché lui-même anticipe un repli du bénéfice par action.
- Ce qui n'est pas dans le cours. Un scénario de rétablissement des eAPTC (ou d'un dispositif de substitution type CARE Act) serait un puissant catalyseur haussier, car il stabiliserait la base d'assurés et la morbidité du marché. C'est l'option de hausse principale — mais elle dépend entièrement du Sénat américain, pas de la société.
- Scénario défavorable. Un S2 2026 plus dégradé que la guidance, un churn structurel plutôt que calendaire, ou une tarification 2027 mal calibrée dans un marché où les hausses médianes atteignent 15 % : le MLR se dégraderait et le titre, à bêta 2,37, corrigerait violemment. Le précédent de 2025 (perte nette de 443 M$) montre que ce scénario n'est pas théorique.
5. Note globale
6,0/10
6,0 / 10 — Société financièrement très solide, exécution remarquable, mais valorisation désormais au-delà du consensus et thèse suspendue à un aléa politique binaire.
| Composante | Appréciation | Contribution |
| Risque de faillite (2-3 ans) | Très faible : trésorerie nette de ~9,7 Md$, dette 432 M$, couverture des intérêts ~108× | Très favorable |
| Qualité de l'exécution | Excellente : MLR −12 pts, SG&A au plus bas historique, +46 % de membres dans un marché en contraction | Très favorable |
| Croissance | +70 % de chiffre d'affaires au T2 ; relais ICHRA et Lucie crédibles | Favorable |
| Valorisation | 32,77 $ contre objectif consensuel 30,70 $ (−6,3 %) ; PER prospectif > PER TTM ; ~4,9× l'actif net | Défavorable |
| Risque réglementaire | eAPTC expirés, extension bloquée au Sénat, cadre 2027 inconnu ; exposition « single-line » sans diversification | Très défavorable |
| Visibilité court terme | Perte opérationnelle implicite de 393 à 593 M$ au S2 2026 ; churn accéléré | Défavorable |
| Volatilité | Bêta 2,37 ; amplitude 52 semaines de 3,2× | Défavorable |
Justification. Une note supérieure supposerait une marge de sécurité dans le cours, ou une visibilité sur le régime de subventions 2027 : ni l'une ni l'autre n'existe aujourd'hui. Une note inférieure serait injuste au regard d'un bilan quasiment sans dette, d'une rentabilité record et d'une part de marché en progression rapide dans un marché où les concurrents se retirent. 6,0 traduit une entreprise de qualité dont l'action est correctement, voire généreusement, valorisée à court terme.
Éléments à surveiller en priorité, par ordre d'importance :
- Investor Day du 16 septembre 2026 — relèvement ou maintien des cibles 2027 (marge opérationnelle 5 %, BPA 2,25 $) ; tout report ou toute prudence appuyée constituerait un signal négatif fort.
- Vote du Sénat sur les eAPTC — adoption du CARE Act ou d'un équivalent avant l'ouverture des inscriptions 2027.
- Résultats du T3 2026 (attendus début novembre) — vérification de la trajectoire du MLR au S2 et de la nature, calendaire ou structurelle, du churn.
- Inscriptions pour 2027 — capacité d'Oscar à continuer de gagner des parts malgré des hausses de primes médianes de ~15 % sur le marché.
Sources
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 8-K et communiqué de résultats T2 2026 avec états financiers consolidés complets (6 août 2026) — source primaire de l'intégralité des données financières de la section 4
- Business Wire — Oscar Health Announces Record Financial Results for First Half 2026 and Raises Full Year 2026 Outlook (6 août 2026)
- StockTitan — Oscar Health Q2 Earnings: $362M Net Income, Outlook Up
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 10-Q (T1 2026)
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire DEF 14A 2026 (gouvernance, structure à deux classes d'actions)
- StockAnalysis.com — OSCR : cours, capitalisation, ratios, consensus analystes (données au 11 septembre 2026)
- StockAnalysis.com — OSCR : prévisions et objectifs de cours des analystes
- The Motley Fool — Oscar Health (OSCR) Q2 2026 Earnings Call Transcript
- Investing.com — Earnings call transcript: Oscar Health tops Q2 2026 forecasts as shares fall premarket
- Fierce Healthcare — Oscar Health hikes 2026 guidance after strong Q2
- Forbes — Oscar Health Reports Another Big Profit As Obamacare Member Costs Ease (6 août 2026)
- Business Wire — Oscar Health, Inc. to Host 2026 Investor Day (16 septembre 2026)
- Oscar Health Investor Relations — Meet Lucie: A New Way to Shop for Healthcare (20 avril 2026)
- Fierce Healthcare — Oscar unveils Lucie, its one-stop shop for individual market plans and supplemental benefits
- Becker's Payer Issues — Oscar Health rolls out Lucie storefront for individual plans
- Fierce Healthcare — Oscar Health's long-term plan: ICHRA products, expansion (150 métropoles, part de marché 13 % → 18 %)
- Healthcare Brew — Can Oscar Health's new shopping platform increase individual insurance, ICHRA uptake?
- ASTHO — ACA Enhanced Premium Tax Credits: Legislative Developments in 2025 and 2026 (vote de la Chambre du 8 janvier 2026, blocage au Sénat, CARE Act)
- Ballotpedia News — House passes three-year extension of expanded ACA subsidies (230-196, 8 janvier 2026)
- Congressional Research Service — Enhanced Premium Tax Credit and 2026 Exchange Premiums: FAQ (R48290)
- KFF — ACA Marketplace Premium Payments Would More than Double on Average if Enhanced Premium Tax Credits Expire (888 $ → 1 904 $)
- Peterson-KFF Health System Tracker — How much and why ACA Marketplace premiums are going up in 2027 (hausse médiane proposée ~15 %)
- Georgetown CHIR — Early Signals Suggest a Second Year of Double-Digit Marketplace Premium Increases
- HealthInsurance.org — 2027 ACA open enrollment: What's changing
- Urban Institute — 4,8 millions de personnes supplémentaires sans couverture en 2026 en l'absence d'extension des eAPTC
- Kessler Topaz — Oscar Health, Inc. Securities Fraud Class Action (n° 22-cv-03885, S.D.N.Y. : requête en rejet accordée le 6 mars 2025, procédure close)
- Milberg — Class Action Challenges Oscar Health Over Breast Imaging Fees (Texas)
- Cole & Van Note — Oscar Health Data Breach Investigation (incident du 31 décembre 2025, notifications du 27 février 2026)
- AuntMinnie — Class-action suit filed against insurer for breast imaging charges
- GuruFocus — Mark Bertolini's Insider Purchase of Oscar Health Inc (OSCR) Shares (1 M d'actions, ~11,9 M$, 6 avril 2026)
- TipRanks / TheFly — Relèvements d'objectifs de cours post-T2 (Goldman Sachs, Wells Fargo, UBS, Baird, Barclays, Piper Sandler, BofA)
- TipRanks / TheFly — Barclays upgrades Oscar Health on exposure to individual ACA market
- TipRanks / TheFly — Baird sees healthcare exchange risk adjustment true-up as favorable for Centene, Oscar
- Forbes — As Health Insurers Gain Handle On Costs, Stocks Are Soaring Again (24 août 2026)
- Yahoo Finance / StockStory — OSCR Q2 Deep Dive: Individual Market Growth and AI Investments Shape Outlook
Avertissement : ce document est un travail d'analyse à visée informative, produit à partir de sources publiques (documents réglementaires déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et organismes de recherche indépendants). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier agréé. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD) et arrêtées au 14 septembre 2026 ; les cours de bourse cités correspondent à la clôture du 11 septembre 2026. Les chiffres dérivés — ratios, résultat opérationnel implicite du S2 2026, MLR implicite du S2, flux opérationnel retraité des variations de dettes envers CMS — sont des calculs effectués à partir des états financiers publiés et sont identifiés comme tels dans le texte. Aucune donnée n'a été inventée ou estimée en dehors de ces calculs explicitement signalés. Toute décision d'investissement doit faire l'objet de vérifications indépendantes.