Rapport OSCR — Oscar Health, Inc.
Date du rapport : 29 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture : 30,47 $ (28 août 2026) · Capitalisation : ~9,39 Md$ · Actions en circulation : ~308,6 M (273,4 M classe A + 35,2 M classe B) · Fourchette 52 sem. : 10,69–33,55 $ · Bêta ~2,38 · PER (TTM) ~16,0 · PER prospectif ~19,6 · Objectif de cours consensuel : 30,40 $ (11 analystes, consensus « Conserver ») · Effectif : 2 305 · NYSE : OSCR
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5 — 13 août 2026, inchangée)
Risque de faillite : très faible. 1,04 Md$ de résultat net au S1 2026, 10,16 Md$ de trésorerie et placements, seulement 432 M$ de dette long terme et 2,06 Md$ de capitaux propres en forte reconstitution.
Potentiel d'appréciation sur 2-3 ans : moyen et désormais bridé. Le titre a été multiplié par ~2,85 depuis son plus bas 52 semaines et cote 30,47 $ contre un objectif consensuel de 30,40 $ (potentiel nul). La guidance 2026 implique arithmétiquement un second semestre en perte opérationnelle, et l'intégralité du modèle repose sur un marché individuel ACA dont le cadre de subventions 2027 reste politiquement bloqué au Sénat américain.
Élément clé du dossier (inchangé depuis le 13 août) : Oscar a publié le 6 août 2026 des résultats T2 très supérieurs aux attentes (BPA dilué 1,10 $ contre 0,38 $ de consensus) et relevé sa guidance de résultat opérationnel 2026 de 250-450 M$ à 500-700 M$. Le titre a pourtant chuté ce jour-là (de ~30,50 $ à ~26,52 $) avant de se redresser. La raison est arithmétique : le résultat opérationnel du seul S1 atteint déjà 1 092,7 M$. La guidance implique donc un résultat opérationnel de -393 M$ à -593 M$ au S2 2026 et un MLR S2 de l'ordre de 89-90 % contre 75,0 % au S1. Une partie de cette saisonnalité est structurelle (franchises atteintes en fin d'année sur le marché individuel), mais l'ampleur, combinée au churn accéléré annoncé par la direction (~2× le rythme mensuel habituel de 1-2 % sous l'effet des contrôles d'éligibilité CMS), doit être surveillée de près.
Prochain catalyseur daté : Investor Day, mercredi 16 septembre 2026. C'est l'événement qui déterminera la trajectoire du titre à court terme : la direction devrait y actualiser ses objectifs long terme (marge opérationnelle de 5 % et BPA de 2,25 $ en 2027 fixés lors de l'Investor Day 2025) et détailler sa stratégie ICHRA / Lucie / IA. Un maintien ou un relèvement de la cible 2027 serait un catalyseur haussier ; un report constituerait un signal négatif fort.
1. Ce que fait l'entreprise
Oscar Health, Inc. (NYSE : OSCR, introduite en bourse le 3 mars 2021) est un assureur santé américain qui se présente comme une « healthcare technology company » construite sur une plateforme technologique intégrée (« full-stack »). L'entreprise emploie environ 2 305 personnes et son siège est à New York.
Cœur de métier
- Assurance santé individuelle et familiale (marché ACA / Obamacare) : c'est la quasi-totalité du chiffre d'affaires. Oscar vend des plans santé aux particuliers via les places de marché instituées par l'Affordable Care Act. Au 30 juin 2026, la société comptait 2 963 002 membres effectifs, contre 2 027 148 un an plus tôt (+46,2 %).
- ICHRA / ICHRAx : les Individual Coverage Health Reimbursement Arrangements permettent à un employeur de verser une allocation à ses salariés pour qu'ils achètent eux-mêmes une couverture individuelle, au lieu de souscrire un contrat collectif. Oscar en a fait son principal relais de croissance et a lancé la plateforme ICHRAx, qui agrège aussi des plans de concurrents — la direction revendique ainsi « le plus grand réseau PPO du pays aux tarifs d'un réseau restreint ».
- Lucie Health Marketplace : plateforme de distribution lancée en 2026, présentée comme un guichet unique piloté par l'IA pour comparer et souscrire plans santé et garanties complémentaires. Elle s'appuie sur les entités rachetées en mai 2025 (Lucie, Inc., entité agréée enhanced direct enrollment, IHC Specialty Benefits et Healthinsurance.org — ensemble regroupé sous Trove Group).
- Technologie et IA : agent propriétaire Oswell qui oriente les membres vers le bon site de soins (pilote en radiologie : environ 75 $ d'économie moyenne par rendez-vous, ~1 membre sur 4 suit la recommandation) ; traitement des sinistres avec 98,7 % d'exactitude au premier passage et la majorité des demandes traitées sous 48 heures. C'est ce levier qui a fait tomber le ratio de frais généraux (SG&A) à un point bas historique de 14,2 % au T2 2026.
Ce qu'Oscar ne fait plus
Oscar a arrêté les plans « small group » (petites entreprises) le 15 décembre 2024 et n'a pas renouvelé le partenariat co-marqué Cigna+Oscar après son terme initial au 31 décembre 2024 (services de transition et run-off assurés jusqu'au 31 décembre 2026). Résultat : Oscar est aujourd'hui un pur acteur « single-line » du marché individuel ACA. C'est à la fois la source de sa surperformance actuelle et sa principale fragilité structurelle : aucune diversification vers le Medicare Advantage, le Medicaid ou l'assurance collective ne vient amortir un choc réglementaire sur l'ACA.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
- Retournement financier spectaculaire. Après une perte nette de 443,2 M$ en 2025 (perte opérationnelle de 396,4 M$), Oscar a dégagé 1 040,8 M$ de résultat net sur le seul S1 2026. Le chiffre d'affaires TTM atteint 15,32 Md$ (+42,8 %).
- T2 2026 très supérieur au consensus (6 août 2026). Chiffre d'affaires de 4,88 Md$ (+70,4 % en glissement annuel, consensus 4,74-4,75 Md$), BPA dilué de 1,10 $ (consensus 0,38 $), EBITDA ajusté de 415,3 M$ (consensus 170,9 M$), marge opérationnelle de 8 % contre -8 % un an plus tôt.
- Relèvement de la guidance 2026. Résultat opérationnel porté de 250-450 M$ à 500-700 M$ ; MLR abaissé de 82,4-83,4 % à 81,5-82,5 % ; ratio SG&A abaissé de 15,8-16,3 % à 15,6-16,1 %. Chiffre d'affaires maintenu à 18,7-19,0 Md$.
- Gains de parts de marché à contre-courant. Le marché ACA s'est contracté en 2026 (inscriptions effectives estimées à ~17,5 M contre 22,3 M en 2025 selon KFF), notamment sous l'effet de la sortie d'Aetna/CVS de 17 États. Oscar a néanmoins accru sa base de membres de 46 %. Lors de l'assemblée générale 2026, la direction a évoqué un quasi-doublement de sa part de marché.
- Discipline sur les coûts confirmée. MLR T2 à 79,2 % contre 91,1 % un an plus tôt (dont 164 M$ de développement favorable de réserves antérieures) ; SG&A à 14,2 % contre 18,7 %. Les données précoces CMS et Wakely 2026 ont montré une morbidité de marché et un risk adjustment plus favorables que les hypothèses de tarification.
- Reconnaissance des analystes. Vague de relèvements d'objectifs après le T2 : Barclays 39 $ (Surpondérer, relevé deux fois), Piper Sandler 36 $ (Surpondérer), Goldman Sachs 30 $ (Neutre, contre 22 $), Baird 27 $, Wells Fargo 27 $, UBS 26 $, BofA 25 $ (Sous-performance). Barclays avait relevé sa recommandation à Surpondérer début juillet 2026 en citant précisément l'exposition « single-line » au marché individuel.
- Lancement de Lucie, storefront de distribution unifié, et montée en puissance d'ICHRAx : la direction chiffre le marché adressable potentiel à 96 M de vies (contre 21 M aujourd'hui) si toutes les entreprises de moins de 1 000 salariés adoptaient le modèle ICHRA.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
- Expiration des crédits d'impôt majorés (eAPTC) au 31 décembre 2025. C'est le risque n°1 du dossier. 2026 est la première année depuis 2020 sans subventions majorées. Les primes des assurés subventionnés passent en moyenne de ~888 $ à ~1 904 $ par an. La Chambre des représentants a voté le 8 janvier 2026 une prolongation de trois ans (230-196, avec 17 républicains), mais le texte est bloqué au Sénat ; un compromis bipartisan (« CARE Act », rétablissement sur deux ans avec primes minimales et plafonds de revenus) était en discussion mais n'était toujours pas adopté fin août 2026. L'incertitude sur le cadre 2027 est donc entière.
- Second semestre 2026 structurellement dégradé. Voir l'encadré en tête de rapport : perte opérationnelle implicite de 393 à 593 M$ au S2.
- Churn accéléré au S2. La direction anticipe un taux de résiliation mensuel proche du double de la moyenne habituelle (1-2 %) sous l'effet des contrôles d'éligibilité (« program integrity ») de CMS. Elle le qualifie de décalage calendaire plutôt que de déclin structurel — affirmation à vérifier sur les prochains trimestres.
- Contentieux en cours :
- Fuite de données : le 27 février 2026, Oscar a notifié des assurés que des cartes de membre et documents d'inscription 2026 avaient été expédiés à des adresses obsolètes ou erronées (incident du 31 décembre 2025). Les actions collectives ont été consolidées devant la Cour fédérale du district Sud de New York (In re Oscar Health, Inc. Data Breach Litigation, n° 1:2026cv02861).
- Imagerie mammaire (Texas) : action collective reprochant à Oscar d'avoir imposé franchises et coassurance sur l'imagerie mammaire diagnostique en violation du droit texan et de ses propres polices.
- Action collective boursière historique : litige portant sur les informations financières délivrées lors de l'introduction en bourse, pour les acquéreurs d'actions classe A entre le 3 mars 2021 et le 12 mai 2022.
Aucun de ces dossiers ne menace la solvabilité au vu du bilan, mais ils constituent un bruit de fond et un risque réputationnel.
- Valorisation qui a rattrapé la thèse. À 30,47 $, le titre traite au-dessus de l'objectif consensuel (30,40 $), avec un consensus « Conserver » sur 11 analystes. Le PER prospectif (19,6) est supérieur au PER TTM (16,0), ce qui signifie que le consensus anticipe un recul du BPA par rapport aux douze derniers mois.
- Volatilité extrême. Bêta de 2,38, fourchette 52 semaines de 10,69 à 33,55 $ (soit un facteur 3,1). Le titre a perdu ~12 % le jour même d'une publication trimestriellement excellente.
- Gouvernance : structure à deux classes d'actions et statut de « controlled company », que la société identifie elle-même comme facteur de risque dans ses documents réglementaires.
- Dépendance à une hypothèse tarifaire unique. Les dépôts tarifaires d'Oscar reposent sur des hypothèses de morbidité de marché, d'expiration des eAPTC et d'effets des contrôles d'intégrité. Une erreur d'appréciation sur un seul de ces paramètres se traduit directement par un dérapage du MLR — c'est exactement ce qui s'était produit en 2025.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
- Absorber la période de forte saisonnalité du S2 tout en tenant la guidance de 500-700 M$ de résultat opérationnel annuel, et gérer le churn lié aux contrôles CMS.
- Investor Day du 16 septembre 2026 : actualisation des objectifs long terme et de la feuille de route produit.
- Tarification 2027 : dépôts tarifaires construits sur l'hypothèse d'un maintien de l'expiration des eAPTC et de la poursuite des mesures d'intégrité de programme. Les sorties de concurrents (Aetna/CVS notamment) doivent permettre de nouveaux gains de parts.
- Déploiement de l'IA pour réduire encore le ratio SG&A : la direction indique pouvoir croître « avec un accroissement d'effectifs minimal », ce qui est le cœur de sa thèse de levier opérationnel.
Moyen terme (2027 – 2029)
- Faire de l'ICHRA le pilier de croissance. La vision de Mark Bertolini est explicitement macroéconomique : la population qui alterne temps plein, temps partiel, gig economy et retraite s'accroît (« un mouvement que l'IA va accélérer »), ce qui rend le marché individuel durable et lui donne vocation à absorber une part de l'assurance collective.
- Doubler l'empreinte géographique : extension à environ 150 zones métropolitaines supplémentaires sur trois ans, avec un objectif de part de marché passant d'environ 13 % à 18 %.
- Objectifs financiers de long terme (fixés à l'Investor Day 2025 et non révisés à ce jour) : marge opérationnelle de 5 % et BPA de 2,25 $ en 2027. À titre de repère, la marge opérationnelle TTM ressort à 4,11 % et le BPA TTM à 1,91 $ — l'objectif 2027 n'apparaît donc plus très ambitieux au regard des chiffres 2026, ce qui laisse la porte ouverte à un relèvement lors de l'Investor Day.
- Monétisation de la plateforme : Lucie et ICHRAx comme couche de distribution, y compris pour des plans concurrents — un modèle de type place de marché à plus faible intensité capitalistique que l'assurance pure.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
| En M$ (sauf %) | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 | FY 2025 |
| Chiffre d'affaires total | 4 880,2 | 2 863,9 | 9 527,4 | 5 910,2 | 11 701 |
| Primes | 4 789,3 | 2 803,4 | 9 370,2 | 5 799,3 | 11 470 |
| Produits financiers | 84,8 | 54,0 | 145,4 | 100,1 | 202,9 |
| Charges médicales | 3 794,4 | 2 553,0 | 7 024,3 | 4 812,6 | — |
| MLR | 79,2 % | 91,1 % | 75,0 % | 83,0 % | — |
| Ratio SG&A | 14,2 % | 18,7 % | 14,7 % | 17,2 % | — |
| Résultat opérationnel | +388,6 | -230,5 | +1 092,7 | +66,6 | -396,4 |
| Résultat net (part groupe) | +361,8 | -228,4 | +1 040,8 | +46,9 | -443,2 |
| EBITDA ajusté | 415,3 | -199,4 | 1 142,4 | 129,4 | — |
| BPA dilué ($) | 1,10 | -0,89 | 3,16 | 0,17 | -1,69 |
| Membres effectifs (fin de période) | 2 963 002 vs 2 027 148 | soit +46,2 % |
La marge nette S1 2026 ressort à 10,9 % et la marge nette T2 à 7,4 %. Le retournement est réel et documenté, mais il faut garder à l'esprit deux points : (i) 164 M$ du résultat T2 proviennent d'un développement favorable de réserves antérieures, donc d'un élément non récurrent ; (ii) la comparaison au T2 2025 est flatteuse car ce trimestre avait absorbé l'intégralité de l'ajustement de risk adjustment du S1 2025.
4.2 Bilan au 30 juin 2026
| En M$ | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
| Trésorerie et équivalents | 4 075,6 | 2 774,2 | +1 301,4 |
| Placements court terme | 4 479,9 | 1 216,5 | +3 263,4 |
| Placements long terme | 1 600,8 | 1 471,0 | +129,8 |
| Total trésorerie + placements | 10 156,3 | 5 461,6 | +4 694,7 |
| Total actifs | 11 226,8 | 6 325,4 | +4 901,4 |
| Dettes envers CMS (Payables to CMS) | 6 095,3 | 2 730,1 | +3 365,2 |
| Provisions de sinistres (Benefits payable) | 1 898,4 | 1 455,4 | +443,0 |
| Total passif courant | 8 689,5 | 4 862,6 | +3 826,9 |
| Dette financière long terme | 431,6 | 430,1 | +1,5 |
| Total passif | 9 171,6 | 5 344,7 | +3 826,9 |
| Report à nouveau (déficit cumulé) | -2 253,6 | -3 294,4 | +1 040,8 |
| Capitaux propres totaux | 2 055,2 | 980,7 | +1 074,5 (×2,1) |
Ratios clés :
- Dette financière / capitaux propres : 21,0 % — très faible. La dette long terme (431,6 M$ nets de frais d'émission) n'a pratiquement pas bougé sur le semestre.
- Trésorerie + placements nets de dette : ~9,72 Md$, soit plus que la capitalisation boursière elle-même (9,39 Md$). Attention : cet indicateur est trompeur pour un assureur — l'essentiel de ces placements adosse des réserves techniques et des exigences réglementaires de fonds propres au niveau des filiales d'assurance, et n'est pas librement disponible pour la holding.
- Couverture des intérêts : résultat opérationnel S1 (1 092,7 M$) / charges d'intérêts S1 (10,1 M$) = ~108×. Décaissements d'intérêts de seulement 6,0 M$ au S1.
- Ratio de liquidité générale : 9 373,2 / 8 689,5 = 1,08. Correct mais peu confortable en apparence ; il est mécaniquement pénalisé par le poste « Payables to CMS », dont le calendrier de règlement est décalé.
- Price/Book : ~4,6× (2 052 M$ de capitaux propres part groupe pour 9,39 Md$ de capitalisation), soit une valorisation qui n'a plus rien d'une décote de retournement.
4.3 Évolution de la trésorerie — le point à surveiller
| Flux de trésorerie S1 (en M$) | 2026 | 2025 |
| Flux net d'exploitation | +4 711,3 | +1 387,6 |
| dont variation « Payables to CMS » | +3 365,2 | +1 127,4 |
| dont variation provisions de sinistres | +443,1 | +194,9 |
| Flux d'exploitation hors ces deux postes | ~+903,0 | ~+65,3 |
| Flux d'investissement | -3 424,9 | -342,4 |
| dont achats de placements | -4 942,8 | -607,8 |
| dont investissements corporels/logiciels | -20,6 | -18,3 |
| Flux de financement | +9,7 | +27,0 |
| Variation nette de trésorerie | +1 296,2 | +1 072,2 |
Le flux d'exploitation de 4,71 Md$ affiché est très largement gonflé par la hausse de 3,37 Md$ des dettes envers CMS, qui correspond pour l'essentiel à l'accumulation des transferts de risk adjustment à reverser (2 314,3 M$ de transferts constatés au S1 2026, contre 1 066,0 M$ au S1 2025). Ces sommes ne sont pas de la trésorerie disponible : elles seront décaissées lors du règlement annuel du programme. Retraité, le flux d'exploitation « propre » du S1 s'établit à environ 903 M$ — un chiffre déjà très solide et cohérent avec le résultat net, mais dix fois inférieur à la lecture brute. Il est essentiel de ne pas surinterpréter le ratio P/FCF de 2,1× affiché par les agrégateurs financiers : il est artificiellement bas pour cette raison.
Hors ces effets de calendrier, la capacité bénéficiaire est bien là : la trésorerie disponible a réellement augmenté de 1,30 Md$ sur six mois, les investissements industriels sont dérisoires (20,6 M$, soit 0,2 % du chiffre d'affaires — modèle asset-light), et l'entreprise ne fait ni rachat d'actions ni dividende, ni appel au marché.
4.4 Progression en valeur et risque de faillite — avis
Risque de faillite : très faible, quasi nul à horizon 2-3 ans. Les éléments qui le fondent :
- Dette financière marginale (432 M$) contre 10,16 Md$ de trésorerie et placements ;
- Capitaux propres redevenus solidement positifs et doublés en six mois (2,06 Md$) ;
- Charge d'intérêts quasi nulle (10,1 M$ au S1) et couverture de 108× ;
- Aucun besoin de financement externe : le financement net du S1 se limite à +9,7 M$ issus d'exercices de stock-options ;
- Modèle sans intensité capitalistique (capex de 20,6 M$ au S1).
Le seul scénario de tension réaliste serait un dérapage simultané du MLR et un effondrement des effectifs assurés qui viendraient buter sur les exigences réglementaires de capital et de surplus au niveau des filiales d'assurance — un scénario qui prendrait plusieurs trimestres à se matérialiser et qui reste éloigné compte tenu du niveau actuel de rentabilité.
Progression en valeur : réelle mais désormais largement intégrée dans le cours.
- Pour : la société est passée d'une perte de 443 M$ en 2025 à plus d'1 Md$ de bénéfice en un semestre ; le levier opérationnel technologique (SG&A à 14,2 %) est démontré et non simplement promis ; la base de membres progresse de 46 % dans un marché en contraction de ~20 % ; le marché adressable ICHRA est potentiellement très large ; l'objectif 2027 de 2,25 $ de BPA paraît désormais conservateur.
- Contre : le cours (30,47 $) dépasse déjà l'objectif consensuel (30,40 $) et le consensus est à « Conserver » ; le PER prospectif (19,6) est supérieur au PER TTM (16,0), signe que le marché anticipe une baisse du BPA ; le S2 2026 sera en perte opérationnelle par construction ; le titre a été multiplié par 2,85 depuis son plus bas 52 semaines et n'est qu'à 9 % de son plus haut ; le bêta de 2,38 implique des drawdowns violents.
- Le facteur binaire : la totalité du modèle dépend d'une décision politique. Si le Sénat rétablit des crédits d'impôt majorés pour 2027, le marché individuel se réexpand et Oscar est le principal bénéficiaire mécanique. S'il ne fait rien, le marché continue de se contracter et le pouvoir de tarification d'Oscar sera testé sur une base d'assurés plus réduite et plus malade (antisélection). Aucune modélisation raisonnable ne peut trancher cette question aujourd'hui — c'est ce qui plafonne la note.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 13 août 2026.
Une société financièrement assainie, en croissance rapide, avec un risque de faillite très faible, mais dont la valorisation a rattrapé la thèse et dont l'avenir dépend d'un arbitrage législatif non résolu.
| Critère | Appréciation | Poids dans la note |
| Solidité bilancielle / risque de faillite | Très favorable (9/10) | Fort |
| Dynamique opérationnelle et croissance | Très favorable (8,5/10) | Fort |
| Qualité de la génération de trésorerie | Favorable après retraitement (7/10) | Moyen |
| Valorisation actuelle / potentiel de hausse | Défavorable (4/10) | Fort |
| Risque réglementaire et politique (ACA / eAPTC) | Très défavorable (3/10) | Très fort |
| Diversification du modèle | Défavorable (3/10) | Moyen |
| Contentieux et gouvernance | Neutre à légèrement négatif (5/10) | Faible |
| Visibilité S2 2026 | Défavorable (4/10) | Moyen |
Ce qui ferait monter la note
- Adoption au Sénat d'une prolongation des crédits d'impôt majorés pour 2027-2028 (CARE Act ou équivalent) → cela lèverait le principal plafond de la note ;
- Relèvement des objectifs 2027-2029 lors de l'Investor Day du 16 septembre 2026 ;
- Un S2 2026 meilleur que la guidance implicite (perte opérationnelle sensiblement inférieure à 393 M$) ;
- Preuve que le churn lié aux contrôles CMS est bien un décalage et non une érosion structurelle ;
- Un repli du cours vers 22-25 $ qui restaurerait une marge de sécurité.
Ce qui ferait baisser la note
- Échec définitif de toute prolongation des subventions et signaux d'antisélection sur la population restante ;
- Dérapage du MLR au T3/T4 2026 au-delà des 89-90 % implicites ;
- Perte de membres supérieure aux attentes à l'issue de la période d'inscription 2027 ;
- Report ou révision à la baisse des objectifs long terme lors de l'Investor Day ;
- Une acquisition importante financée par dette ou par émission d'actions.
Sources
- Business Wire — Oscar Health Announces Record Financial Results for First Half 2026 and Raises Full Year 2026 Outlook (6 août 2026)
- StockTitan — Communiqué complet T2 2026 avec états financiers consolidés (compte de résultat, bilan, tableau de flux)
- StockTitan — Dépôt 8-K Oscar Health (résultats T2 2026)
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 10-Q (T1 2026)
- SEC EDGAR — Oscar Health, Inc., Formulaire 10-K (exercice 2025)
- StockAnalysis.com — OSCR : cours, capitalisation, ratios, consensus analystes (données au 28 août 2026)
- StockAnalysis.com — OSCR : historique financier annuel et TTM
- StockStory / FinancialContent — OSCR Q2 Deep Dive: Individual Market Growth and AI Investments Shape Outlook (7 août 2026)
- The Motley Fool — Oscar Health (OSCR) Q2 2026 Earnings Call Transcript
- Forbes — Oscar Health Reports Another Big Profit As Obamacare Member Costs Ease (6 août 2026)
- Forbes — As Health Insurers Gain Handle On Costs, Stocks Are Soaring Again (24 août 2026)
- Business Wire — Oscar Health, Inc. to Host 2026 Investor Day (16 septembre 2026)
- Oscar Health Investor Relations — Meet Lucie: A New Way to Shop for Healthcare
- Fierce Healthcare — Oscar unveils Lucie, its one-stop shop for individual market plans and supplemental benefits
- Becker's Payer Issues — Oscar Health rolls out Lucie storefront for individual plans
- Becker's Payer Issues — Oscar Health plans to double its membership: 5 things to know
- KFF — ACA Marketplace Enrollment is Down in 2026 — But All of the Data Isn't in Yet
- KFF — How Has Insurer Participation in the ACA Marketplaces Changed in 2026?
- Peterson-KFF Health System Tracker — How much and why ACA Marketplace premiums are going up in 2026
- ASTHO — ACA Enhanced Premium Tax Credits: Legislative Developments in 2025 and 2026
- Ballotpedia News — House passes three-year extension of expanded ACA subsidies (8 janvier 2026)
- Health Affairs Forefront — Extending Enhanced Premium Tax Credits: Where Things Stand
- Congressional Research Service — Enhanced Premium Tax Credit and 2026 Exchange Premiums: FAQ (R48290)
- Justia — In re Oscar Health, Inc. Data Breach Litigation, n° 1:2026cv02861 (S.D.N.Y. 2026)
- Milberg — Class Action Challenges Oscar Health Over Breast Imaging Fees (Texas)
- Kessler Topaz — Oscar Health, Inc. Securities Fraud Class Action
- TipRanks / TheFly — Relèvements d'objectifs de cours post-T2 (Goldman Sachs, Wells Fargo, UBS, Baird, Barclays, Piper Sandler, BofA)
- Fierce Healthcare — Oscar Health's long-term plan: ICHRA products, expansion
Avertissement : ce document est un travail d'analyse à visée informative, produit à partir de sources publiques (documents réglementaires déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et organismes de recherche indépendants). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD) et arrêtées au 29 août 2026 ; les cours de bourse cités correspondent à la clôture du 28 août 2026. Les chiffres dérivés (ratios, flux retraités, résultat semestriel implicite du S2 2026) sont des calculs effectués à partir des états financiers publiés et sont identifiés comme tels. Toute décision d'investissement doit faire l'objet de vérifications indépendantes.