Rapport OSCR — Oscar Health, Inc.

Date du rapport : 13 août 2026 · Devise : USD · Cours : 29,63 $ (13 août 2026, 11h54 ET) · Capitalisation : ~9,14 Md$ · Actions en circulation : ~308,3 M · Fourchette 52 sem. : 10,69–33,10 $ · Bêta ~2,38 · PER (TTM) ~15,5 · NYSE : OSCR

6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5 — 28 juillet 2026)
Risque de faillite très faible : 1,04 Md$ de résultat net au S1 2026, 10,2 Md$ de trésorerie et placements, 432 M$ de dette et 2,06 Md$ de capitaux propres redevenus positifs et en forte progression. Mais le potentiel d'appréciation boursière sur 2-3 ans est bridé : le titre a été multiplié par ~2,8 depuis son plus bas 52 semaines, l'objectif de cours consensuel (30,40 $) n'offre plus que ~3 % de potentiel, la guidance 2026 implique mécaniquement un second semestre en perte opérationnelle, et l'ensemble du modèle dépend d'un marché individuel ACA dont le cadre subventionnel 2027 reste politiquement instable.
Élément clé du dossier : Oscar a publié le 6 août 2026 des résultats T2 très supérieurs aux attentes (BPA dilué 1,10 $ contre ~0,38 $ attendu) et a relevé sa guidance de résultat opérationnel 2026 de 250-450 M$ à 500-700 M$. Le titre a pourtant baissé le jour de la publication. La raison est arithmétique : le résultat opérationnel du seul S1 atteint déjà 1 092,7 M$. La nouvelle guidance implique donc un résultat opérationnel de -393 M$ à -593 M$ au second semestre, et un MLR S2 de l'ordre de 88-90 % contre 75,0 % au S1. Une partie de cette saisonnalité est structurelle sur le marché individuel (franchises atteintes en fin d'année), mais l'ampleur, combinée à la hausse annoncée du taux de churn, explique la prudence du marché.

1. Description de l'entreprise

Oscar Health, Inc. (NYSE : OSCR, introduite en bourse le 3 mars 2021, siège à New York, ~2 305 salariés) est un assureur santé américain qui se définit comme une healthcare technology company : son avantage revendiqué ne réside pas dans la taille du réseau de soins mais dans une plateforme technologique propriétaire « full-stack » couvrant la tarification, la souscription, l'adhésion, la gestion des sinistres et l'engagement des membres.

Contrairement à UnitedHealth, Elevance ou Centene, Oscar est un acteur mono-segment : il ne fait ni Medicare Advantage, ni Medicaid, ni assurance collective classique. Depuis l'arrêt des plans « small group » (15 décembre 2024) et le non-renouvellement du partenariat co-marqué Cigna+Oscar (fin 2024), la totalité de son activité est concentrée sur le marché individuel américain — plans Individual & Family vendus sur les marchés ACA (« Obamacare ») et solutions ICHRA (Individual Coverage Health Reimbursement Arrangement, dispositif par lequel un employeur finance l'achat d'une couverture individuelle par son salarié).

La thèse stratégique de la direction (Mark Bertolini, ancien CEO d'Aetna, aux commandes depuis 2023) est que la fragmentation du marché du travail — passage entre temps plein, temps partiel, gig economy et retraite, accélérée par l'IA — rendra le marché individuel structurellement plus important que l'assurance collective d'entreprise, et qu'Oscar est le seul acteur d'échelle entièrement construit pour ce marché.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – inscriptions 2027)

Moyen terme (2027-2029)

4. Analyse financière

Compte de résultat (T2 et S1 2026)

IndicateurT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total4 880,2 M$2 863,9 M$9 527,4 M$5 910,2 M$
dont primes4 789,3 M$2 803,4 M$9 370,2 M$5 799,3 M$
Charges médicales3 794,4 M$2 553,0 M$7 024,3 M$4 812,6 M$
MLR79,2 %91,1 %75,0 %83,0 %
Ratio SG&A14,2 %18,7 %14,7 %17,2 %
Résultat opérationnel+388,6 M$-230,5 M$+1 092,7 M$+66,6 M$
Résultat net (part groupe)+361,8 M$-228,4 M$+1 040,8 M$+46,9 M$
EBITDA ajusté+415,3 M$-199,4 M$+1 142,4 M$+129,4 M$
BPA dilué1,10 $-0,89 $3,16 $0,17 $
Charges d'intérêts4,7 M$5,8 M$10,1 M$11,8 M$

Bilan au 30 juin 2026

Poste30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents4 075,6 M$2 774,2 M$+1 301 M$ en six mois
Placements court terme4 479,9 M$1 216,5 M$×3,7
Placements long terme1 600,8 M$1 471,0 M$—
Total trésorerie + placements~10 156 M$5 461,6 M$À rapprocher des engagements ci-dessous
Total actif11 226,8 M$6 325,4 M$—
Payables to CMS6 095,3 M$2 730,1 M$Reversements dus au titre de l'ajustement des risques : +3 365 M$
Provisions de sinistres (benefits payable)1 898,4 M$1 455,4 M$+443 M$
Total passifs courants8 689,5 M$4 862,6 M$—
Dette long terme431,6 M$430,1 M$Obligations convertibles (2,25 % éch. 2030 ; 7,25 % éch. 2031)
Total passif9 171,6 M$5 344,7 M$—
Capitaux propres2 055,2 M$980,7 M$×2,1 en six mois
Déficit accumulé-2 253,6 M$-3 294,4 M$Résorption de 1 041 M$
Ratio de liquidité générale1,08x0,95x9 373 M$ d'actifs courants / 8 690 M$ de passifs courants
Dette / capitaux propres21 %44 %Endettement très modéré

Trésorerie et flux

Flux (S1)20262025Commentaire
Flux d'exploitation4 711,3 M$1 387,6 M$Dont 3 365 M$ de hausse des payables CMS et 443 M$ de provisions : à ne pas assimiler à du cash libre
Flux d'investissement-3 424,9 M$-342,4 M$Placement de l'excédent (4 943 M$ d'achats de titres)
Flux de financement+9,7 M$+27,0 M$Pas d'appel au marché : aucune émission d'actions ni de dette au S1 2026
CapEx-20,6 M$-18,3 M$Modèle très peu capitalistique
Variation de trésorerie+1 296,2 M$+1 072,2 M$Trésorerie totale portée à 4 100,3 M$

Valorisation et marché

IndicateurValeurCommentaire
Cours (13 août 2026)29,63 $+0,07 % sur la séance ; 52 sem. : 10,69–33,10 $
Capitalisation9,14 Md$+126,6 % sur un an
Chiffre d'affaires TTM15,32 Md$+42,8 %
Résultat net TTM550,7 M$BPA TTM 1,91 $
PER (TTM)15,5xValorisation absolue non excessive
PER prospectif17,7xSupérieur au PER historique : le consensus anticipe une baisse du BPA
Consensus analystesHold (11 analystes)Objectif moyen 30,40 $ (+2,6 %) ; fourchette 19 $ – 39 $
Bêta2,38Volatilité très supérieure au marché

Progression en valeur

La transformation opérée en douze mois est réelle et documentée : Oscar est passé d'une perte opérationnelle de 230 M$ au T2 2025 à un bénéfice opérationnel de 389 M$ au T2 2026, tout en augmentant ses effectifs assurés de 46 % dans un marché en contraction. Le MLR s'est amélioré de près de 12 points et le ratio SG&A de 4,5 points — les deux seuls leviers qui comptent réellement dans l'assurance santé. Les capitaux propres ont doublé en six mois sans aucune émission de titres, ce qui constitue la meilleure démonstration possible de création de valeur par action.

La question n'est donc pas la qualité de l'exécution 2026, mais sa reproductibilité. Trois réserves méritent d'être posées. D'abord, la performance du S1 intègre 164 M$ de boni de liquidation et une morbidité de marché plus favorable qu'anticipé — deux éléments non récurrents. Ensuite, la propre guidance de la société implique un S2 nettement déficitaire au niveau opérationnel : le résultat annuel normalisé, à 500-700 M$ pour ~18,85 Md$ de revenus, correspond à une marge opérationnelle de 2,7 % à 3,7 %, ce qui est correct pour un assureur santé mais très éloigné des 11,5 % du S1. Enfin, le PER prospectif supérieur au PER historique indique que le consensus modélise déjà une contraction du bénéfice en 2027.

Sur la valorisation, le titre n'est pas cher en absolu (15,5x les bénéfices historiques) mais il a déjà été multiplié par ~2,8 depuis son plus bas de 10,69 $ et se traite à ~3 % de l'objectif consensuel. Le potentiel de rerating supplémentaire dépendra moins des résultats que de la clarification du cadre subventionnel : un vote du Sénat prorogeant les eAPTC constituerait un catalyseur puissant (le titre a bondi de 12 à 20 % sur de simples rumeurs), tandis qu'un statu quo prolongé plafonnerait le marché adressable 2027 autour de 24 millions de personnes contre 31 millions.

Risque de faillite

Très faible à l'horizon 2-3 ans. La société est bénéficiaire, autofinancée, sans dette bancaire, avec 432 M$ de dette convertible pour 2 055 M$ de capitaux propres et 10,2 Md$ de trésorerie et placements. Elle n'a fait appel au marché ni en actions ni en dette au S1 2026. Deux nuances techniques doivent néanmoins être signalées : (i) une part importante de la trésorerie correspond à des reversements dus à CMS (6,10 Md$ de payables) et à des sinistres à payer (1,90 Md$), de sorte que le ratio de liquidité générale ressort à 1,08x seulement — solide mais sans marge démesurée ; (ii) les porteurs initiaux des obligations 7,25 % 2031 disposent d'une faculté de rachat en numéraire exerçable au 30 juin 2027, puis annuellement — un besoin de liquidité identifiable mais très modeste au regard des ressources disponibles. Le vrai risque du dossier n'est pas la faillite mais la volatilité du résultat induite par un modèle mono-produit adossé à une réglementation fédérale mouvante.

5. Note : 6,5 / 10

Note maintenue à 6,5/10 (inchangée par rapport au rapport du 28 juillet 2026).

Ce qui soutient la note. Oscar a franchi en 2026 le seuil qui manquait à sa thèse depuis l'IPO : la rentabilité, et une rentabilité substantielle (1,04 Md$ de résultat net en six mois). Le risque de faillite est désormais très faible : bilan autofinancé, dette de 432 M$ pour 2,06 Md$ de fonds propres, 10,2 Md$ d'actifs de placement, aucune dilution au S1. La discipline tarifaire et la compression du ratio SG&A à 14,2 % démontrent une réelle supériorité opérationnelle sur un métier où les écarts se jouent en points de base. La croissance de 46 % des adhésions dans un marché en recul de 4,9 % traduit un gain de parts de marché structurel, et la stratégie de plateforme (Lucie, ICHRAx, Trove Group) offre une option de création de valeur à marge élevée qui n'est pas encore valorisée. La valorisation à 15,5x les bénéfices reste raisonnable pour un acteur en croissance.

Ce qui la plafonne. Le dossier reste un pari mono-réglementaire. Les crédits d'impôt renforcés ont expiré le 1er janvier 2026 et leur prorogation est bloquée au Sénat ; Oscar chiffre lui-même l'écart à 7 millions de personnes sur son marché adressable 2027. La guidance relevée implique arithmétiquement un second semestre en perte opérationnelle de 393 à 593 M$, ce qui ramène la marge opérationnelle annuelle normalisée à 2,7-3,7 %. Le churn mensuel du S2 est attendu au double de l'estimation antérieure du fait des contrôles d'éligibilité CMS. Une partie du résultat provient d'éléments non récurrents (164 M$ de boni de liquidation, morbidité favorable). Le cash-flow d'exploitation de 4,7 Md$ est très largement une dette envers CMS et non du cash libre. Enfin, le marché a déjà largement pris acte : titre multiplié par 2,8 depuis son plus bas, consensus « Hold », objectif moyen à 3 % du cours, PER prospectif supérieur au PER historique.

Conclusion. Sur un horizon de 2-3 ans, Oscar présente un profil rassurant en termes de solvabilité et un potentiel d'appréciation réel mais conditionnel : il dépend d'une décision politique (prorogation des eAPTC) qui échappe totalement à la direction, et d'une preuve que la marge normalisée peut se stabiliser au-delà de 3-4 %. Un vote favorable du Sénat, couplé à un Investor Day (16 septembre 2026) présentant une trajectoire de marge crédible, justifierait un relèvement vers 7,0-7,5. À l'inverse, une saison d'inscriptions 2027 dégradée ou un S2 plus déficitaire qu'annoncé ramènerait la note vers 5,5-6,0. La note de 6,5/10 traduit cet équilibre : société désormais solide et bien gérée, mais dont le cours a déjà rattrapé une grande partie de sa revalorisation et dont l'avenir dépend d'un facteur exogène non maîtrisé.

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données financières proviennent du communiqué officiel du 6 août 2026 et du Form 10-Q déposé auprès de la SEC pour le trimestre clos le 30 juin 2026 ; les données de marché (cours, capitalisation, consensus) sont relevées le 13 août 2026 et évoluent en continu. Les calculs dérivés — résultat opérationnel implicite du second semestre, MLR implicite du S2, marge opérationnelle annuelle normalisée, ratio de liquidité générale, ratio dette/capitaux propres, total trésorerie et placements — sont des calculs de l'auteur à partir des données publiées et non des chiffres communiqués par la société. Le statut législatif des crédits d'impôt renforcés (eAPTC) est susceptible d'évoluer et doit être vérifié à la date de lecture.