Rapport OSCR — Oscar Health Inc.
Date du rapport : 6 juillet 2026 · Bourse : NYSE · Devise : USD · Secteur : Assurance santé / Technologie de la santé
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,0)
Risque de faillite faible à court/moyen terme (trésorerie abondante, dette réduite). Potentiel de hausse réel si l'exécution 2026 se confirme, mais forte saisonnalité des profits, incertitudes réglementaires (fin des subventions ACA renforcées) et volatilité élevée du titre.
⚠️ Note méthodologique : la recherche web était partiellement indisponible le jour de la rédaction (erreurs serveur répétées). Les données les plus récentes vérifiables proviennent des publications officielles et sources fiables couvrant la période jusqu'à début mai 2026 (résultats T1 2026 publiés le 6 mai 2026) et mi-mai 2026. Aucune donnée n'a été inventée. Dernier cours vérifié : 17,94 $ au 5 mai 2026 (veille des résultats T1) ; le titre a gagné environ +9 % à +13 % après la publication. Capitalisation boursière : ≈ 5,6 Md$ (mai 2026).
1. Ce que fait l'entreprise
Oscar Health est une compagnie d'assurance santé américaine « technology-first », fondée en 2012 et basée à New York. C'est le plus grand assureur américain entièrement dédié au marché individuel (plans « Individual & Family » vendus via les marketplaces ACA / Healthcare.gov), avec également une offre Small Group et des solutions technologiques vendues sous la marque +Oscar.
Ses différenciateurs : une plateforme technologique complète (full-stack), l'agent de santé IA « Oswell », des « Care Guides » dédiés, des consultations virtuelles à 0 $, des plans spécialisés (plans ciblés par pathologie, plan ménopause « HelloMeno », plans diabète en espagnol) et des partenariats employeurs de type ICHRA (ex. Hy-Vee Health with Oscar). Au 31 mars 2026, Oscar comptait environ 3,17 millions de membres et revendique une part de marché passée de 17 % à 30 % entre 2023 et 2025 sur son empreinte. Le PDG est Mark Bertolini (ex-PDG d'Aetna).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- T1 2026 record (publié le 6 mai 2026) : chiffre d'affaires 4,65 Md$ (+53 % sur un an), bénéfice net 679 M$ (le plus élevé de l'histoire de la société, vs 275,3 M$ au T1 2025), BPA dilué 2,07 $, EBITDA ajusté 727,1 M$, ratio de sinistralité (MLR) amélioré à 70,5 % (vs 75,4 %), ratio SG&A au plus bas historique à 15,2 %. Guidance annuelle 2026 réaffirmée. Le titre a bondi de ~9-13 % après la publication.
- Croissance des membres : 3,17 M de membres au 31/03/2026 (+56 % sur un an), record d'environ 3,4 M au 1er février 2026, entièrement sur l'Individual & Small Group après la fin du partenariat Cigna+Oscar. Taux de paiement conformes aux attentes malgré la fin des crédits d'impôt renforcés.
- Nouveaux produits technologiques : lancement en avril 2026 de Lucie Health Marketplace (plateforme d'achat multi-assureurs approuvée CMS, intégrant produits ACA et complémentaires type Aflac), lancement d'ICHRA X (échange de données plug-and-play pour les ICHRA), outil de tarification médicaments en temps réel, agents vocaux bilingues IA.
- Expansion géographique 2026 : nouveaux plans lancés pour l'Open Enrollment 2026 en Floride du Sud, Tampa, Orlando/Floride centrale, Caroline du Nord, Ohio, Texas (Dallas/Fort Worth) et Arizona, avec partenariats hospitaliers (Baptist Health, HCA, AdventHealth, etc.).
- Gouvernance et signaux internes : Siddhartha Sankaran (20+ ans dans l'assurance, ex-CFO d'AIG) nommé président indépendant du conseil (effectif 4 juin 2026), succédant à Jeffery Boyd. Contrat du PDG Bertolini prolongé jusqu'à au moins avril 2029 ; en avril 2026, Bertolini a acheté 1 000 000 d'actions à 11,92 $ (signal de confiance).
- Financement : clôture le 6 février 2026 d'une facilité de crédit renouvelable garantie de 475 M$ sur 3 ans ; émission d'obligations convertibles subordonnées 2,25 % échéance 2030 (avec capped calls) et échange partiel des convertibles 7,25 % échéance 2031 (novembre 2025), réduisant le coût de la dette.
Points négatifs / risques apparus
- Exercice 2025 déficitaire : perte nette de 443,2 M$ en 2025 (CA 11,7 Md$), avec un T3 2025 (perte nette 137,4 M$, MLR 88,5 %) et un T4 2025 (perte nette ~352,6 M$) difficiles — conséquence de la hausse de la morbidité du marché et du repricing.
- Fin des subventions ACA renforcées (enhanced premium tax credits) : leur expiration fin 2025 provoque une contraction du marché individuel estimée par Oscar à 20-30 % et un « churn » accru (3,4 M de membres en février → 3,17 M fin mars → ~3,0 M de membres payants début T2 2026). Le rapport Wakely estime la hausse de morbidité du marché à +2,9 % à +6,5 % en 2026.
- Volatilité boursière marquée : chute de −17,6 % le 10 novembre 2025 (craintes sur l'ACA) ; le titre a évolué entre ~11,92 $ (début avril 2026) et ~18-23 $ (avril-mai 2026).
- Risk adjustment élevé : provision de 24 % des primes directes au T1 2026 (attendue ~20 % sur l'année), qui ampute la croissance du chiffre d'affaires et reste une source d'incertitude importante.
- Pas de litige majeur ni controverse significative identifiés dans les sources consultées sur la période.
3. Plans à court et moyen terme
- Guidance 2026 (réaffirmée le 6 mai 2026) : chiffre d'affaires 18,7-19,0 Md$ ; MLR 82,4-83,4 % (le plus bas au T1, le plus haut au T4) ; ratio SG&A 15,8-16,3 % ; résultat opérationnel 250-450 M$ ; EBITDA ajusté supérieur d'environ 115 M$ au résultat opérationnel. Objectif affiché : première année de « profitabilité significative ».
- Stratégie « consumer health economy » : faire du marché individuel le pilier de la couverture santé américaine (23 M de vies), développer Lucie Health Marketplace comme plateforme d'achat multi-assureurs (revenus à plus forte marge que l'assurance elle-même selon Bertolini, impact financier modeste à court terme), pousser l'adoption des ICHRA (législations incitatives en cours au Mississippi, Illinois et autres États).
- Poursuite des investissements IA (Oswell, agents vocaux, outils de transparence tarifaire) pour réduire les coûts SG&A et améliorer la rétention.
- Investor Day le 16 septembre 2026 : présentation du plan stratégique long terme — catalyseur potentiel.
- Consensus analystes (via Simply Wall St, mai 2026) : ~21,6 Md$ de CA et ~650 M$ de résultat à horizon 2029 ; estimation basse ~18,8 Md$ / 500 M$.
4. Analyse financière
| Indicateur | FY 2024 | FY 2025 | T1 2026 |
| Chiffre d'affaires | 9,2 Md$ | 11,7 Md$ (+27,5 %) | 4,65 Md$ (+53 %) |
| Résultat opérationnel | +57,3 M$ | −396,4 M$ | +704,1 M$ |
| Résultat net | +25,4 M$ | −443,2 M$ | +679,0 M$ |
| MLR | ~81 % | 86-87 % | 70,5 % |
| Flux de trésorerie opérationnel | 978 M$ | 1,09 Md$ | 2,62 Md$ |
| Trésorerie et équivalents (+ restreinte) | 1,5 Md$ | 2,8 Md$ | 4,83 Md$ |
| Cash + investissements (groupe) | — | — | 8,1 Md$ |
| Dette long terme | 299,6 M$ | 430,1 M$ | 430,9 M$ |
| Capitaux propres | 1,02 Md$ | 977,6 M$ | 1,7 Md$ |
| Current ratio | 0,82 | 0,95 | 1,09 |
Trésorerie et dettes. Le bilan est le point fort : 4,83 Md$ de trésorerie (8,1 Md$ avec les investissements) contre seulement ~431 M$ de dette long terme (convertibles 2,25 % 2030 et 7,25 % 2031, coût d'intérêt modeste : 17,6 M$ en 2025), plus une ligne de crédit non tirée de 475 M$. Les filiales d'assurance disposent de 1,7 Md$ de capital et surplus dont 809 M$ de capital excédentaire. L'évolution de la trésorerie est très positive : 1,5 → 2,8 → 4,83 Md$ sur cinq trimestres, portée par un flux opérationnel de 2,62 Md$ au seul T1 2026.
Nuances importantes. (a) Une grande partie de la trésorerie appartient aux filiales d'assurance réglementées (seulement 279 M$ au niveau de la holding) ; (b) le cash-flow d'un assureur reflète en partie le décalage primes encaissées / sinistres payés — le T3 2025 avait vu une sortie de trésorerie opérationnelle de −965 M$ ; (c) le profit annuel est très concentré au T1 : avec une guidance de 250-450 M$ de résultat opérationnel annuel contre +704 M$ déjà réalisés au T1, la société anticipe implicitement 250 à 450 M$ de pertes cumulées sur T2-T4 2026 ; (d) déficit accumulé de −2,6 Md$ et ROE 2025 de −45 %.
Risque de faillite : faible. Trésorerie massive, dette faible et peu coûteuse, pas d'échéance majeure avant 2030, capital réglementaire excédentaire, cash-flow annuel positif depuis 2024. Le risque principal n'est pas la solvabilité mais la rentabilité durable : si la morbidité du marché post-subventions dépasse le pricing (le risk adjustment à 24 % des primes au T1 le rappelle), la guidance 2026 pourrait être manquée et le titre lourdement sanctionné. À l'inverse, les données Wakely « en ligne à favorables » suggèrent un possible dépassement de la guidance.
Progression en valeur : probable mais volatile. À ~5,6 Md$ de capitalisation pour 18,7-19 Md$ de revenus attendus et ~365-565 M$ d'EBITDA ajusté 2026, la valorisation (~0,3x les ventes) n'est pas exigeante si la profitabilité se confirme. Les estimations de juste valeur divergent fortement (certains analystes voient ~15,40 $, soit sous le cours de mai), reflet de la controverse sur la durabilité des marges.
5. Note : 6,5 / 10
Justification. Oscar Health sort d'un exercice 2025 déficitaire mais a démarré 2026 de façon remarquable : T1 record, guidance réaffirmée, croissance des membres supérieure au marché malgré la fin des subventions renforcées, bilan très solide (risque de faillite faible sur l'horizon 2-3 ans), signaux d'initiés positifs (achat du PDG, nouveau président du conseil expérimenté). Les catalyseurs (résultats T2 début août, Investor Day du 16 septembre, données Wakely) peuvent soutenir le titre. La note est toutefois plafonnée à 6,5 car : les profits sont concentrés au T1 avec des pertes attendues sur le reste de 2026 ; la morbidité du marché post-ACA reste la grande inconnue ; le titre est très volatil et sensible à toute annonce politique sur l'ACA ; et l'historique de rentabilité annuelle reste court (une seule année bénéficiaire : 2024). Hausse de la note de 6,0 à 6,5 justifiée par la confirmation du T1 et la solidité accrue du bilan.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Données en USD, issues des sources publiques listées ci-dessus.