Rapport ONDS — Ondas Inc.

Date du rapport : 29 septembre 2026 · Devise : USD · Cours : 7,68 $ (clôture du 28 septembre 2026, +0,52 % ; après-bourse 7,71 $) · Capitalisation : ~4,47 Md$ (calculée sur 582,3 M d'actions) · Actions en circulation : 582 302 699 au 22 septembre 2026 (source 424B7) · Fourchette 52 sem. : 4,95–15,28 $ · Bêta ~2,74 · Nasdaq : ONDS

6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente du 14 septembre 2026 : 6,5 — inchangée)
Le risque de faillite reste très faible à horizon 2–3 ans : ~1,4 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin 2026, ramenés à ≈0,96 Md$ estimés après les décaissements d'acquisitions du T3 (DZYNE, Cyberhawk, puis 105 M$ pour GATE), pour une dette financière quasi nulle (~6,4 M$). Le silence d'août a été rompu… par deux nouvelles salves d'acquisitions : GATE Technologies/Bron (205 M$ d'amont + jusqu'à 185 M$ d'earn-out, clôturée le 14 septembre, 65 M$ de CA 2026 attendu) et trois sociétés (Insignito, Ottopia Defense, Caribou Labs : 56 M$ + jusqu'à 32 M$). La stratégie de roll-up s'accélère au lieu de marquer la pause réclamée par le marché ; la dilution continue (582,3 M d'actions, +1,9 % en quatre semaines). Le titre remonte légèrement (+6,2 % à 7,68 $), l'intérêt vendeur reste à 42,2 % du flottant. Le verdict reste suspendu au T3 (novembre).
Ce qui a changé depuis le rapport du 14 septembre 2026 :

1. Description de l'entreprise

Ondas Inc. (ex-Ondas Holdings ; siège à West Palm Beach, Floride ; fondée en 2014 ; ~495 salariés recensés avant les dernières acquisitions, avec +560 employés américains ajoutés au T2 2026) conçoit, produit et déploie des systèmes autonomes et des technologies de défense et de sécurité de nouvelle génération. Le groupe couvre trois milieux — aérien, terrestre et stratosphérique — reliés par une couche logicielle d'orchestration de mission fondée sur l'IA.

Le portefeuille s'organise autour de quatre missions principales : défense aérienne et Counter-UAS, renseignement multi-domaine (ISR), frappe de précision et munitions rôdeuses, et systèmes terrestres non habités et génie militaire.

Le modèle est un roll-up agressif financé par des levées de capitaux propres, adossé à une plateforme commune d'ingénierie, de production, de supply chain et de support. Un partenariat structurant avec Palantir (Foundry déployé sur 4 des 5 sites américains, 8 flux de travail et 24 cas d'usage opérationnels) sous-tend la plateforme de mission co-développée SkyWeaver. Une coentreprise européenne, ONBERG, a été créée avec Heidelberger Druckmaschinen pour l'industrialisation en Allemagne.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (S2 2026)

Moyen terme (2027–2028)

4. Analyse financière

Tableau de synthèse

IndicateurValeurCommentaire
Cours (28 septembre 2026)7,68 $+0,52 % sur la séance ; après-bourse 7,71 $ ; 52 sem. 4,95–15,28 $ ; bêta 2,74
Variation depuis le rapport précédent+6,2 %7,23 $ (11 septembre) → 7,68 $ (28 septembre) ; −50 % depuis le plus haut
Capitalisation boursière~4,47 Md$7,68 $ × 582,3 M d'actions (calcul propre à ce rapport ; StockAnalysis affiche 4,38 Md$ sur 570,55 M d'actions, base non actualisée) ; volume 53,0 M titres le 28/09
Actions en circulation582 302 699Au 22 septembre 2026 (424B7) ; 571,5 M au 27/08 ; 529,8 M au 30/06 ; 380,8 M au 31/12/2025 (+52,9 % depuis fin 2025)
CA T2 202683,8 M$+67 % séq., ×13 sur un an ; consensus 67,97 M$ ; +85 % en organique pro forma
CA S1 2026 / TTM133,9 M$ / 174,1 M$Contre 10,5 M$ au S1 2025 ; CA TTM +979 %
Marge brute T2 202643,1 % (36,1 M$)Contre 49,2 % au T1 et 53,1 % au T2 2025 ; marge ajustée 50,4 %
Charges d'exploitation T2 2026199,1 M$Dont 105,8 M$ non-cash (67,6 M$ de stock-based comp) ; en cash : 93,3 M$
Perte opérationnelle T2 2026−162,9 M$Contre −42,7 M$ au T1 et −9,3 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2 2026−50,6 M$Contre −10,9 M$ au T1 ; −61,5 M$ sur le S1
Résultat net GAAP T2 2026−89,7 M$ (−0,19 $/action)Consensus −0,13 $ ; T1 : +361,2 M$ (non-cash). Chiffres GAAP peu exploitables
Flux de trésorerie d'exploitation S1 2026−137,4 M$Contre −15,1 M$ au S1 2025 : consommation multipliée par ~9
Free cash-flow S1 2026≈ −146,5 M$Après 9,1 M$ d'investissements corporels
Trésorerie + placements CT (30/06/2026)~1 393 M$657,9 M$ de cash + 726,6 M$ de placements CT + 8,5 M$ restreints
Trésorerie estimée après acquisitions T3≈ 963 M$~325 M$ décaissés pour DZYNE et Cyberhawk + 105 M$ pour GATE/Bron. Hors part numéraire non communiquée des 56 M$ (Insignito, Caribou Labs ; Ottopia payé en actions) et hors consommation d'exploitation du T3. Aran payable en actions. Estimation propre à ce rapport, à valider au 10-Q du T3
Dette financière totale~6,4 M$1,8 M$ de notes + 4,7 M$ de convertibles : endettement négligeable
Passif sur bons de souscription1 043,7 M$Non-cash, réévalué chaque trimestre ; 121,6 M de bons à 28 $
Compléments de prix (earn-outs)134,1 M$116,9 M$ non courants + 17,2 M$ courants : décaissements futurs incertains
Goodwill + incorporels1 244,6 M$~42 % du total bilan (2 993,5 M$) : risque de dépréciation élevé
Total passifs / Fonds propres1 417,9 M$ / 1 575,6 M$Dont 74 % du passif = bons de souscription non-cash
Ratio de liquidité générale~9,8x1 605,6 M$ d'actifs courants pour 163,1 M$ de passifs courants
Backlog (30/06/2026)613 M$ (757 M$ pro forma)Contre 457 M$ pro forma au T1 et 68 M$ fin 2025
Guidance CA 2026 / T3 2026525–550 M$ / 140–155 M$Implique 391–416 M$ au S2, soit ~3x le S1
Valeur d'entreprise / CA 2026e≈ 6,5xEV ≈ 4,47 Md$ − ~0,96 Md$ de trésorerie nette ≈ 3,51 Md$ ; sur 537,5 M$ (point médian de la guidance, non encore actualisée pour GATE). Calcul propre à ce rapport.
Intérêt vendeur42,19 % du flottant237,1 M d'actions au 15/09/2026 (MarketBeat) ; +4,65 % vs période précédente ; 3,9 jours pour couvrir. Aucun rachat forcé observé
Objectif de cours consensus19,42 $ (StockAnalysis) / 17,18 $ (MarketBeat)+153 % / +124 % vs 7,68 $ ; fourchette 13 $ (Roth) – 22,75 $ (Ladenburg) ; « Strong Buy » (StockAnalysis) ou « Moderate Buy » (MarketBeat : 8 Achat, 1 Neutre, 1 Vente)
Acquisitions de septembre 2026261 M$ d'amontGATE/Bron 205 M$ (105 M$ cash + 100 M$ actions) + 56 M$ (3 sociétés) ; earn-outs potentiels jusqu'à 217 M$ d'ici 2028

La société progresse-t-elle en valeur ?

Opérationnellement, oui — et le marché refuse toujours de le payer. Le chiffre d'affaires TTM a progressé de 979 %, le backlog a été multiplié par neuf en six mois et repose sur des véhicules contractuels gouvernementaux durables (IDIQ de 982 M$ avec l'US Army, IDIQ NASA à 395 M$, programmes SOUTHCOM via HII). La croissance organique pro forma de +85 % au T2 réfute l'accusation la plus sévère du bear case — que toute la croissance serait achetée. Depuis le dernier rapport, un facteur macro s'est ajouté au crédit de la thèse : les tarifs Section 232 sur les drones importés, entrés en vigueur le 3 septembre, avantagent structurellement les producteurs implantés aux États-Unis, ce qu'Ondas est en train de devenir avec ses six sites et l'acquisition de DZYNE. En septembre, l'arrivée de GATE ajoute pour la première fois une cible déjà rentable et de taille significative (65 M$ de CA attendu en 2026), positionnée sur un composant critique sous tension d'offre — ce qui améliore la qualité du portefeuille plutôt que sa seule taille.

Mais la valeur par action, elle, ne progresse toujours pas assez vite. Le nombre d'actions atteint 582,3 M au 22 septembre (+52,9 % depuis fin 2025, +1,9 % en quatre semaines) et plus de 350 M$ d'earn-outs potentiels, largement payables en actions, s'accumulent. Le rebond de 6,2 % depuis le 11 septembre porte la capitalisation à ~4,47 Md$, mais une partie de cette hausse ne fait que refléter les ~11 M d'actions nouvelles émises. Le multiple EV/CA 2026e remonte à ~6,5x, surtout parce que la trésorerie diminue de ~105 M$ (GATE) : le marché ne rémunère pas encore les acquisitions, il se contente de les absorber.

Le silence d'août a été rompu, mais pas de la manière espérée. Les nouvelles attendues étaient des preuves d'exécution — commandes, clôture d'Aran, progrès vers l'EBITDA positif. Ce sont des acquisitions qui sont arrivées. Stratégiquement cohérentes (GATE en particulier), elles repoussent néanmoins le moment où les résultats deviendront lisibles et consomment environ un dixième de la trésorerie. Trois questions restent ouvertes pour le T3 : la clôture d'Aran, la reprise des annonces de commandes, et l'exposition tarifaire (Section 232) du contenu israélien — désormais renforcé par GATE, même si 80 % du CA de cette dernière est réalisé hors Moyen-Orient et qu'une production américaine est prévue au S1 2027.

Risque de faillite

Très faible à horizon 2–3 ans. L'analyse reste robuste malgré les nouveaux décaissements : ≈0,96 Md$ de trésorerie et placements estimés après DZYNE, Cyberhawk et GATE (avant consommation d'exploitation du T3 et part numéraire des 56 M$), pour une dette financière de ~6,4 M$ et un ratio de liquidité générale de ~9,8x. Aucune échéance obligataire, aucun covenant contraignant, aucun besoin de refinancement identifié.

Sur la base du burn le plus défavorable observé — la perte d'EBITDA ajusté annualisée du T2 (~200 M$/an) — la trésorerie couvre encore près de cinq ans d'exploitation avant même toute contribution du chiffre d'affaires en croissance. En prenant le free cash-flow du S1 annualisé (~−293 M$), la couverture reste supérieure à trois ans (≈3,3 ans). Point de vigilance : en septembre, au moins 105 M$ ont été décaissés en numéraire pour une seule acquisition (GATE) — c'est la politique d'acquisitions, plus que l'exploitation, qui consomme le plus vite la trésorerie. Et cette projection ignore la conversion du backlog de 757 M$ et l'objectif d'EBITDA positif au niveau des plateformes dès le T4 2026.

Le risque réel n'est pas l'insolvabilité, c'est la destruction de valeur par dilution. Le scénario défavorable n'est pas une faillite mais une séquence où Ondas manque sa guidance du S2, doit déprécier une partie des 1 244,6 M$ de goodwill et incorporels, et finance la suite par de nouvelles émissions d'actions à un cours déprimé — transférant progressivement la valeur des actionnaires existants vers les nouveaux entrants et les 121,6 M de bons de souscription. Le shelf de 226,8 M$ maintient cette porte ouverte. Le titre peut baisser fortement sans que la société soit menacée d'un point de vue bilanciel.

5. Note globale

6,5/10
6,5 / 10 — inchangée par rapport au 14 septembre 2026.

Ce qui soutient la note : bilan quasi sans dette avec ≈0,96 Md$ de trésorerie estimée (risque de faillite très faible) ; croissance vérifiée par les chiffres (+85 % organique pro forma au T2) ; backlog pro forma de 757 M$ adossé à des IDIQ gouvernementaux pluriannuels ; positionnement sur les segments les plus financés de la défense (counter-UAS, munitions rôdeuses, ISR) désormais complété par un composant critique (ESAD de GATE) avec une cible rentable ; revenus récurrents confirmés côté Cyberhawk (SSE) ; tarifs Section 232 favorables aux producteurs américains ; consensus analystes à l'Achat (objectif moyen 17–19 $) ; valorisation à ~6,5x l'EV/CA 2026e.

Ce qui la plafonne : dilution de +52,9 % du nombre d'actions depuis fin 2025, et plus de 350 M$ d'earn-outs potentiels majoritairement payables en actions ; consommation de cash d'exploitation de −137,4 M$ au S1 ; trésorerie amputée de ~105 M$ supplémentaires par GATE ; S2 devant produire ~3x le S1 ; risque d'intégration extrême (plus d'une dizaine de sociétés en cours d'intégration) ; intérêt vendeur à 42,2 % du flottant ; ventes d'initiés ; rapport J Capital jamais réfuté ; aucune annonce de commande depuis le 5 août et clôture d'Aran non confirmée ; exposition tarifaire possible du contenu israélien.

Pourquoi la note ne bouge pas. Les éléments de la quinzaine s'équilibrent. En positif : GATE est l'acquisition la plus défendable de la série (cible rentable, composant rare, diversification géographique), Cyberhawk confirme un revenu récurrent et le titre remonte de 6,2 %. En négatif : la direction ignore la demande de pause du marché, la dilution et les earn-outs s'accumulent, la trésorerie baisse, et aucune preuve d'exécution commerciale n'est arrivée. Le prochain point de bascule reste la publication du T3 2026, attendue en novembre (date non encore annoncée). Critères décisifs : un chiffre d'affaires dans la fourchette 140–155 M$, une réduction séquentielle de la perte d'EBITDA ajusté (contre −50,6 M$ au T2), et une guidance 2026 actualisée intégrant GATE. Les trois atteints, la note peut passer à 7,0–7,5 ; un manquement significatif la ramènerait vers 5,5.

Lecture de la note : 6,5 traduit une société dont la survie financière n'est pas en question à 2–3 ans et dont le potentiel de hausse est réel et important, mais dont la réalisation dépend entièrement d'une exécution industrielle non encore démontrée à l'échelle promise, dans un titre exposé à une volatilité et à un positionnement vendeur exceptionnels.

Sources

  1. Ondas Inc. — « Ondas' Cyberhawk™ Secures Multi-Year Agreement for SSE plc's Electricity Network Inspection and Surveying » (28 septembre 2026)
  2. Ondas Inc. — « Ondas Acquires Three Defense Technology Businesses to Expand Its Integrated Autonomous Defense Systems Platform » (23 septembre 2026)
  3. Ondas Inc. — « Ondas Acquires GATE Technologies and Bron Technologies, Expanding Precision-Strike Platform with Electronic Safe & Arm and Fuze Technology » (14 septembre 2026)
  4. SEC — Ondas Inc., Form 8-K du 14 septembre 2026 (clôture GATE/Bron : 105 M$ cash + 10 689 655 actions, earn-out jusqu'à 185 M$)
  5. SEC — Ondas Inc., Form 8-K, Exhibit 99.2 (14 septembre 2026)
  6. SEC — Ondas Inc., Form 424B7 du 23 septembre 2026 (revente de 7 822 077 actions ; 582 302 699 actions en circulation au 22 septembre 2026)
  7. SEC — Ondas Inc., Form 8-K, Exhibit 99.1 (23 septembre 2026)
  8. StockAnalysis.com — Ondas Inc. (ONDS) : clôture 7,68 $ au 28 septembre 2026, consensus analystes
  9. MarketBeat — ONDS short interest (237,1 M d'actions, 42,19 % du flottant au 15 septembre 2026)
  10. MarketBeat — « Ondas shares up 2.7% » (24 septembre 2026)
  11. Calcalist (CTech) — acquisition d'Insignito, Ottopia Defense et Caribou Labs (23 septembre 2026)
  12. Stocktwits — « Ondas Expands Defense Footprint With $390M GATE Technologies Deal » (14 septembre 2026)
  13. Parameter.io — « Ondas (ONDS) stock gains after $390M acquisition of defense tech companies » (14 septembre 2026)
  14. Globes — « Ondas buys Aran's defense activities for NIS 100m » (18 août 2026)
  15. Seeking Alpha (Stone Fox Capital) — « Ondas: Acquisition Pain Should Subside (Rating Upgrade) » (25 août 2026)
  16. TheStreet Pro — « Investors see problems with our small cap drone name » (1er septembre 2026)
  17. Ondas Inc. — « Ondas Posts Record Q2 2026 Revenue of $83.8 Million on Strong Bookings and Backlog Growth; Raises Full-Year Outlook » (13 août 2026)
  18. Ondas Inc. — « Ondas to Acquire Aran Defense, Strengthening Israel's Sovereign Defense-Industrial Base » (18 août 2026)
  19. Ondas Inc. — « Ondas Selected to Build Israel's Next Generation of Military Tactical Attack Drones » (11 août 2026)
  20. Ondas Inc. — « Ondas Completes Previously Announced Acquisition of Cyberhawk » (10 août 2026)
  21. Ondas Inc. — « Selected to Provide Advanced Counter-Drone Protection for Jacksonville Jaguars NFL Games » (7 août 2026)
  22. Ondas Inc. — « New Air Force Research Laboratory (AFRL) Contract Award — Long Range Grasshopper » (6 août 2026)
  23. Ondas Inc. — « Ondas Secures U.S. Army Order for Lethal Unmanned Systems for Over $50 Million » (5 août 2026)
  24. Ondas Inc. — « Former Mossad Director David Barnea Joins Ondas » (3 août 2026)
  25. Ondas Inc. — « RSE Ventures and Ondas Co-Lead Strategic Investment in FPF Defense » (24 juillet 2026)
  26. ACCESS Newswire — « Ondas Secures $70 Million in New Orders as Demand Accelerates » (juillet 2026)
  27. Ondas Inc. — Fil complet des communiqués de presse (vérifié le 29 septembre 2026)
  28. Ondas Inc. — Tous les dépôts SEC (vérifié le 29 septembre 2026)
  29. SEC — Ondas Inc., Form 424B7 du 28 août 2026 (revente de 99 105 actions ; 571 454 656 actions en circulation au 27 août 2026)
  30. SEC — Ondas Inc., Form 424B7 (FY2026)
  31. Seeking Alpha — « Ondas short interest surges to 42% of float, keeping squeeze risk persistent » (données S3 Partners)
  32. S3 Partners — « Ondas: Huge Short Interest Crowds (ONDS) »
  33. Invezz — « Ondas stock slides as short interest tops 40% and pressure builds » (3 septembre 2026)
  34. CNBC — « Drone stocks rally after Trump orders tariffs on foreign-made components » (14 août 2026)
  35. Axios — « Drone stocks soar after Trump announces tariffs » (14 août 2026)
  36. Drone Intelligence — « US Drone Tariffs 2026 » (détail de la proclamation Section 232 du 13 août 2026, effective le 3 septembre 2026)
  37. Benzinga — « Trump's New Drone Tariffs Shield US Makers From Foreign Rivals » (août 2026)
  38. TheFly / TipRanks — « Ondas price target raised to $22.75 from $21.50 at Ladenburg »
  39. TheFly / TipRanks — « Ondas expands Israel manufacturing capabilities, says Roth Capital »
  40. TheFly / TipRanks — « Ondas sees Q3 revenue $140M-$155M, consensus $154.34M »
  41. Investing.com — Transcription de la conférence de résultats du T2 2026
  42. Sahm Capital — « Ondas (ONDS) Faces Short-Seller Scrutiny » (rapport J Capital Research, février 2026)
  43. Seeking Alpha — « Ondas Stock: Beyond The Dilution Headlines »
  44. Yahoo Finance — « Can Aran Defense Buyout Bolster Ondas' Sovereign Defense Strategy? »

Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à but informatif. Il ne constitue pas un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les données financières proviennent des communiqués officiels et des dépôts SEC d'Ondas Inc. ainsi que de sources publiques réputées fiables ; elles sont arrêtées au 29 septembre 2026 (dernier cours disponible : clôture du 28 septembre 2026). Aucune donnée n'a été inventée : les valeurs non disponibles publiquement sont explicitement signalées comme estimées, calculées dans ce rapport, ou non confirmées. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur, qui est invité à consulter directement les documents originaux et, le cas échéant, un professionnel agréé.