Rapport ONDS — Ondas Inc.
Date du rapport : 14 septembre 2026 · Devise : USD · Cours : 7,23 $ (clôture du 11 septembre 2026, −0,28 % ; après-bourse 7,24 $) · Capitalisation : ~4,13 Md$ · Actions en circulation : ~570,6 M (571 454 656 au 27 août 2026, source 424B7) · Fourchette 52 sem. : 4,95–15,28 $ · Bêta ~2,74 · Nasdaq : ONDS
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente du 29 août 2026 : 6,5 — inchangée)
Le risque de faillite reste très faible à horizon 2–3 ans : ~1,4 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin 2026 (≈1,07 Md$ après les décaissements DZYNE/Cyberhawk du T3) pour une dette financière quasi nulle (~6,4 M$). La thèse opérationnelle reste intacte — backlog pro forma de 757 M$, guidance 2026 relevée à 525–550 M$ — mais rien de neuf n'est venu la valider depuis trois semaines : aucun communiqué depuis le 18 août, un titre qui glisse encore de ~8,5 % à 7,23 $, et un intérêt vendeur qui grimpe à 42 % du flottant (1,89 Md$). Le point de bascule est le T3, publiable en novembre : il devra livrer 140–155 M$ de chiffre d'affaires et la première réduction séquentielle de la perte d'EBITDA ajusté. Note maintenue : la décote s'est creusée, le risque d'exécution aussi.
Ce qui a changé depuis le rapport du 29 août 2026 : peu d'événements d'entreprise, ce qui est en soi l'information principale. Aucun communiqué de presse depuis le 18 août 2026 (Aran Defense) — soit près de quatre semaines de silence pour une société qui communiquait jusque-là presque chaque semaine, et aucune confirmation publique de la clôture d'Aran. Côté marché : le titre recule de 7,90 $ à 7,23 $ (−8,5 %), la capitalisation passe sous 4,2 Md$, et l'intérêt vendeur monte de ~40 % à 42 % du flottant selon S3 Partners (1,89 Md$ de positions courtes, l'un des plus élevés du Nasdaq Composite parmi les titres à plus de 1 Md$ de short interest). Élément réglementaire nouveau et significatif : les tarifs douaniers américains Section 232 sur les drones importés sont entrés en vigueur le 3 septembre 2026 (jusqu'à 100 %) — un facteur à double tranchant détaillé en section 2. Côté dépôts SEC : un 424B7 du 28 août portant sur la revente de seulement 99 105 actions (compléments World View) — dilution négligeable, mentionnée pour exhaustivité.
1. Description de l'entreprise
Ondas Inc. (ex-Ondas Holdings ; siège à West Palm Beach, Floride ; fondée en 2014 ; ~495 salariés recensés avant les dernières acquisitions, avec +560 employés américains ajoutés au T2 2026) conçoit, produit et déploie des systèmes autonomes et des technologies de défense et de sécurité de nouvelle génération. Le groupe couvre trois milieux — aérien, terrestre et stratosphérique — reliés par une couche logicielle d'orchestration de mission fondée sur l'IA.
Le portefeuille s'organise autour de quatre missions principales : défense aérienne et Counter-UAS, renseignement multi-domaine (ISR), frappe de précision et munitions rôdeuses, et systèmes terrestres non habités et génie militaire.
- Ondas Autonomous Systems (OAS) — pôle historique et international : drones autonomes « drone-in-a-box » (Optimus, American Robotics), intercepteur cinétique autonome Iron Drone Raider (neutralisation par filet, adapté aux environnements civils denses), plateforme anti-drone Sentrycs CoRF (Cyber-over-RF : détection, identification, suivi et prise de contrôle), propulsion longue portée (Rotron), autoprotection aéroportée et ISR (Bird Aerosystems), déminage et génie lourd militaire (4M Defense, INDO Earth Moving), logiciel de gestion de champ de bataille (Omnisys).
- Ondas Sentinel — plateforme de défense américaine constituée à l'été 2026, dirigée par Ryan Hartman (CEO, ex-World View) avec Matt McCue (CTO, fondateur de DZYNE). Elle regroupe World View (ballons stratosphériques « Stratollite » pour un ISR persistant à bas coût), DZYNE Technologies (acquis 875,8 M$, clôture le 2 juillet 2026 : ISR longue endurance ULTRA, intercepteur IonStrike, Dronebuster, Blitz, Grasshopper) et Mistral Inc., prime contractor du Department of War, titulaire notamment de l'IDIQ de 982 M$ de l'US Army sur les munitions rôdeuses (Lethal Unmanned Systems).
- Infrastructures critiques — Cyberhawk (~125 M$, clôture le 10 août 2026) : inspection par drone, gestion de données visuelles et analytique d'actifs par IA. Clients : PG&E, Southern California Edison, Shell, SSE, ESB, Qatar Energy, Bechtel. Profil de revenus plus récurrent et plus logiciel que la défense.
- Ondas Networks — réseaux sans fil privés industriels (FullMAX, IEEE 802.16t) pour les chemins de fer et les utilities. Entité déconsolidée le 16 janvier 2026 ; elle ne figure plus dans les comptes consolidés.
- Aran Defense (annoncé le 18 août 2026, ~33 M$, clôture visée au T3 2026) — division défense d'Aran Ltd. (TASE:ARAN) : ~4 400 m² d'ingénierie et de production en Israël (usinage CNC, assemblage électromécanique, intégration, câblage, production classifiée, textiles tactiques, prototypage, impression 3D). À la date de ce rapport, la clôture n'a pas été confirmée publiquement.
Le modèle est un roll-up agressif financé par des levées de capitaux propres, adossé à une plateforme commune d'ingénierie, de production, de supply chain et de support. Un partenariat structurant avec Palantir (Foundry déployé sur 4 des 5 sites américains, 8 flux de travail et 24 cas d'usage opérationnels) sous-tend la plateforme de mission co-développée SkyWeaver. Une coentreprise européenne, ONBERG, a été créée avec Heidelberger Druckmaschinen pour l'industrialisation en Allemagne.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Éléments positifs
- T2 2026 record et supérieur aux attentes (13 août 2026) : chiffre d'affaires de 83,8 M$ contre 50,1 M$ au T1 2026 et 6,3 M$ au T2 2025 (+67 % séquentiel, ×13 sur un an ; consensus 67,97 M$). Sur base pro forma organique (même périmètre aux deux périodes), la croissance ressort à +85 % sur un an — la croissance n'est donc pas uniquement acquise.
- Prise de commandes exceptionnelle : ~175 M$ de nouvelles commandes au T2 2026, puis 105 M$ supplémentaires au T3 à la date du 10 août. Backlog déclaré de 613 M$ au 30 juin 2026 (contre 68 M$ fin 2025, soit ×9), et 757 M$ pro forma avec DZYNE et Cyberhawk — +65 % sur un trimestre. Rappel : 70 M$ de commandes captées en quatre semaines en juillet, à travers les systèmes terrestres, la sécurité frontalière, le C-UAS, l'ISR et la frappe de précision.
- Guidance relevée : objectif 2026 porté à 525–550 M$ (contre ≥ 390 M$ en mai, puis ≥ 525 M$ en juillet), soit plus de 10x le CA 2025 (50,7 M$). Guidance T3 2026 : 140–155 M$. Jalons de rentabilité : EBITDA ajusté positif au niveau des plateformes opérationnelles (OAS + Ondas Sentinel) dès le T4 2026, et au niveau du groupe au T4 2027.
- Tarifs douaniers américains sur les drones importés — vent favorable sectoriel (entrée en vigueur le 3 septembre 2026) : proclamation Section 232 signée le 13 août 2026 instaurant jusqu'à 100 % de droits ad valorem sur les UAS de plus de 25 kg ou dotés d'imagerie thermique, leurs stations d'accueil et composants critiques ; 25 % sur les drones plus petits et autres composants ; taux réduits pour certains alliés (UE, Japon, Liechtenstein, Corée du Sud, Suisse, Taïwan à 15 % ; Royaume-Uni à 10 %). Les valeurs du secteur ont réagi favorablement à l'annonce (ONDS +4 à 5 % le 14 août). Ondas dispose de 6 sites industriels américains (230 000 pieds carrés, capacité sous-utilisée) et d'une base américaine renforcée par DZYNE et Mistral, ce qui la positionne du bon côté de la barrière tarifaire pour ses programmes US.
- Programme LUS (US Army) : commande de plus de 50 M$ annoncée le 5 août (52,9 M$ en juillet), portant à plus de 240 M$ les commandes cumulées captées sous l'IDIQ de 982 M$ ; la production en série a démarré au T3 2026.
- « Digital Bat » (11 août 2026) : Ondas est sélectionné par le ministère israélien de la Défense pour développer et produire la prochaine génération de drones d'attaque tactiques à bas coût — un rôle de maître d'œuvre sur un programme complet.
- Élargissement de l'empreinte américaine : contrat AFRL (>6 M$) pour le Long-Range Grasshopper (6 août) ; sélection de World View comme fournisseur de ballons stratosphériques pour le programme de connaissance du domaine maritime de l'US Navy/SOUTHCOM (4,8 M$, lancement HAPS réussi fin juillet) ; intégration comme sous-traitant de Huntington Ingalls Industries sous le programme STRINGRAI ; relèvement par la NASA du plafond de son IDIQ Stratollite de 45 M$ à 395 M$.
- Validation technologique : lors de l'exercice JREX 26.1 du DoW (juillet), Ondas Sentinel a démontré un engagement counter-UAS via son capteur LiDAR LOCATE (passif en RF) interfacé à FAAD-C2, guidant des armes laser tierces sur des cibles de groupes 1 à 3.
- Partenariats industriels de premier rang : intégration de Sentrycs Cyber-over-RF dans la plateforme counter-UAS Sanctum™ de Lockheed Martin ; partenariat Palantir avec World View sur le renseignement multi-domaine.
- Références commerciales à forte visibilité : protection anti-drone d'une majorité des stades de la Coupe du Monde FIFA 2026 en Amérique du Nord ; premier contrat NFL (Jacksonville Jaguars, EverBank Stadium, 7 août) ; protection de l'espace aérien du Forum de Davos 2026 ; commande de 6,9 M$ du ministère australien de la Défense.
- Capital humain et gouvernance : arrivée de David Barnea, ancien directeur du Mossad, comme President et Chairman d'Ondas Defense Ltd. (3 août 2026) ; +560 salariés américains dont 155 ingénieurs.
- Bilan de forteresse : ~1,4 Md$ de trésorerie, équivalents, trésorerie restreinte et placements court terme au 30 juin 2026 ; dette financière totale d'environ 6,4 M$ ; fonds propres de 1 576 M$.
- Acquisition d'Aran Defense (18 août 2026) : ~33 M$ (cash ou actions), soit ~1,3x le CA 2026 attendu (~26 M$, contre 17 M$ en 2025), avec un EBITDA ajusté déjà positif. Roth Capital a maintenu son opinion Achat (objectif 13 $) en saluant l'extension des capacités israéliennes.
- Soutien des analystes intact : consensus « Strong Buy » sur 9 analystes, objectif moyen à 12 mois de 19,42 $ (+168 % sur le cours du 11 septembre), fourchette 13 $ (Roth) – 22,75 $ (Ladenburg). Aucune dégradation recensée depuis les résultats.
Éléments négatifs
- Silence de communication depuis le 18 août 2026 : aucun communiqué de presse pendant près de quatre semaines, alors que la société publiait jusque-là plusieurs annonces par mois (8 communiqués entre le 24 juillet et le 18 août). Aucune confirmation de la clôture d'Aran Defense, pourtant visée au T3, ni de nouvelle prise de commandes annoncée depuis le 5 août. Ce n'est pas un signal négatif en soi, mais cela prive le marché du flux de nouvelles qui portait le titre, et laisse le récit aux vendeurs à découvert.
- Intérêt vendeur en hausse à 42 % du flottant : selon S3 Partners, les positions courtes représentent ~42 % du flottant, soit 1,89 Md$ — contre 4 % un an plus tôt, et l'un des ratios les plus élevés du Nasdaq Composite parmi les titres à plus de 1 Md$ de short interest. Le « crowded score » approche 90, ce qui maintient un risque de squeeze permanent… mais S3 note que l'intérêt vendeur monte régulièrement sans aucun signe de rachat forcé : aucun squeeze ne s'est matérialisé malgré des mois de positionnement extrême. À lire comme un scepticisme institutionnel installé, pas comme un ressort haussier acquis.
- Poursuite de la baisse du titre : 7,23 $ à la clôture du 11 septembre, soit −8,5 % depuis le rapport précédent, −53 % depuis le plus haut de 15,28 $ et seulement +46 % au-dessus du plus bas 52 semaines (4,95 $). Le titre n'a pas trouvé de plancher depuis les résultats du T2.
- Effet de bord potentiel des tarifs douaniers sur la base israélienne : Israël ne figure pas dans la liste des juridictions bénéficiant des taux réduits (UE, Japon, Liechtenstein, Corée du Sud, Suisse, Taïwan à 15 % ; RU à 10 %). Analyse et non fait établi : une part significative de la production d'Ondas (Iron Drone Raider, Sentrycs, Bird Aerosystems, Airobotics, et la future capacité Aran) est réalisée en Israël. Dans la mesure où ces systèmes ou leurs composants critiques seraient importés aux États-Unis, ils seraient exposés aux droits de 25 % à 100 %. La société n'a pas communiqué sur ce point ; c'est une question directe à poser lors de la conférence du T3, et un argument supplémentaire en faveur de l'accélération de la production américaine.
- Consommation de trésorerie d'exploitation qui s'accélère : −137,4 M$ sur le S1 2026 (10-Q), contre −15,1 M$ au S1 2025. Avec 9,1 M$ d'investissements corporels, le free cash-flow semestriel ressort à ~−146,5 M$. La perte d'EBITDA ajusté passe de −10,9 M$ (T1) à −50,6 M$ (T2).
- Perte opérationnelle très lourde : −162,9 M$ au T2 2026, pour 199,1 M$ de charges d'exploitation dont 105,8 M$ non-cash (67,6 M$ de rémunération en actions, 19,2 M$ de réévaluation de compléments de prix, 14,0 M$ d'amortissements). Les dépenses d'exploitation en cash atteignent 93,3 M$ pour 83,8 M$ de chiffre d'affaires.
- Compte de résultat GAAP peu lisible : perte nette de −89,7 M$ au T2 après un bénéfice de +361,2 M$ au T1, entièrement dû à des réévaluations non-cash. Le résultat net TTM affiché (+85,8 M$, PE ~37,5) n'a aucune signification économique. Le mécanisme joue dans les deux sens : une remontée du cours ferait gonfler le passif sur bons de souscription (1 043,7 M$ au bilan) et générerait de lourdes pertes comptables.
- Dilution structurelle : 571,5 M d'actions au 27 août 2026 (dépôt 424B7) contre 529,8 M au 30 juin et 380,8 M au 31 décembre 2025 — soit +50 % en huit mois. S'y ajoutent 121,6 M de bons de souscription à 28 $ (exerçables 7 ans) et un shelf de 226,8 M$ déposé en août 2026. La seule émission nouvelle recensée depuis le dernier rapport est modeste (99 105 actions de compléments World View, 424B7 du 28 août).
- Ventes d'initiés récentes : plusieurs formulaires 144 et 4 déposés entre le 14 et le 20 août, après ~32 M$ de cessions au trimestre précédent (dont ~31,9 M$ par le CEO Eric Brock le 1er juin 2026).
- Rapport de vendeur à découvert toujours non réfuté : en février 2026, J Capital Research a publié une note critique sur le modèle de croissance par acquisitions, le financement systématique par émission d'actions et la gouvernance. Ondas n'a pas modifié sa trajectoire depuis.
- Risque d'intégration extrême : World View, Mistral, Rotron, BIRD Aerosystems, INDO Earth Moving, Omnisys, DZYNE, Cyberhawk et bientôt Aran Defense sont intégrés quasi simultanément. Goodwill (661,4 M$) et incorporels (583,3 M$) atteignent 1 244,6 M$, soit ~42 % du total bilan — risque de dépréciation matériel. Compléments de prix : 134,1 M$.
- Compression de marge brute : 43,1 % au T2 2026 contre 49,2 % au T1 et 53,1 % au T2 2025. La marge ajustée reste à 50,4 %, mais la direction prévient que la marge restera volatile selon le mix.
- Un second semestre très exigeant : atteindre 525–550 M$ impose 391 à 416 M$ au S2 après 133,9 M$ au S1 — environ 3x le premier semestre. Le point médian de la guidance T3 (147,5 M$) est en dessous du consensus de 154,3 M$.
- Exposition géopolitique et éthique : dépendance forte aux marchés israélien, américain et moyen-oriental de la défense, sur des catégories sensibles (drones d'attaque, munitions rôdeuses, systèmes létaux). Sensibilité aux régimes d'exportation, aux cycles budgétaires et au risque de controverse.
- Volatilité extrême : bêta ~2,74, fourchette 52 semaines 4,95–15,28 $, volume de 42,2 M titres le 11 septembre.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme (S2 2026)
- Réaliser 525–550 M$ de chiffre d'affaires 2026, dont 140–155 M$ au T3 (+76 % séquentiel au point médian). Leviers identifiés par la direction : montée en cadence des livraisons sous l'IDIQ LUS de l'US Army (Mistral), adoption initiale des plateformes ULTRA et IonStrike, et démarrage des livraisons en volume au T4 du programme de véhicules de génie de combat de 140 M$.
- Atteindre un EBITDA ajusté positif au niveau des plateformes opérationnelles (OAS + Ondas Sentinel) dès le T4 2026. La direction anticipe une réduction séquentielle de la perte d'EBITDA ajusté dès le T3 — c'est le premier test vérifiable de la thèse d'effet de levier opérationnel.
- Clôturer et intégrer Aran Defense (T3 2026) pour internaliser la capacité d'ingénierie et de production en Israël. Clôture non confirmée à la date de ce rapport.
- Poursuivre l'intégration de DZYNE et Cyberhawk, via l'extension de Palantir Foundry à l'ensemble de l'entreprise (gain de productivité G&A attendu de 20 %).
- Poursuivre le programme d'acquisitions : la direction déclare explicitement s'attendre à conclure des opérations supplémentaires en 2026 — source de croissance additionnelle, mais aussi de dilution et de risque d'intégration.
- Convertir le pipeline : plus de 90 M$ de propositions soumises en juillet à des clients de défense américains sur l'ISR-T longue endurance ; opportunité en cours sur la plateforme Sawtooth en Asie.
- Tirer parti des tarifs Section 232 : la montée en charge des 6 sites américains (230 000 pieds carrés, +50 000 prévus) devient un enjeu à la fois commercial (préférence pour le contenu américain) et défensif (limiter l'exposition tarifaire du contenu israélien).
Moyen terme (2027–2028)
- EBITDA ajusté positif à l'échelle du groupe au T4 2027.
- Transformation en éditeur de systèmes de systèmes « software-defined » : montée en puissance de la couche logicielle (LADOS, SkyWeaver avec Palantir, Battle Resource Optimization d'Omnisys), afin d'améliorer structurellement les marges et la récurrence.
- Industrialisation régionale : ONBERG en Allemagne (cible initiale Allemagne et Ukraine, puis élargissement européen), conformité des chaînes d'approvisionnement pour capter les budgets européens et OTAN, capacité industrielle américaine des 6 sites Sentinel.
- Développement du pilier infrastructures critiques avec Cyberhawk, pour rééquilibrer un mix très dépendant de la défense et apporter des revenus plus récurrents.
- Extension des véhicules contractuels gouvernementaux : IDIQ NASA relevé à 395 M$, IDIQ US Army de 982 M$ (240 M$ déjà captés), programmes SOUTHCOM via HII, sécurité frontalière et déminage, et participation dans FPF Defense (co-menée avec RSE Ventures, dirigée par l'ancien secrétaire à la Défense par intérim Christopher C. Miller) sur les intercepteurs counter-UAS à bas coût.
4. Analyse financière
Tableau de synthèse
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Cours (11 septembre 2026) | 7,23 $ | −0,28 % sur la séance ; après-bourse 7,24 $ ; 52 sem. 4,95–15,28 $ ; bêta 2,74 |
| Variation depuis le rapport précédent | −8,5 % | 7,90 $ (28 août) → 7,23 $ (11 septembre) ; −53 % depuis le plus haut |
| Capitalisation boursière | ~4,13 Md$ | ~570,6 M d'actions ; volume 42,2 M titres |
| Actions en circulation | 571 454 656 | Au 27 août 2026 (424B7) ; 529,8 M au 30/06 ; 380,8 M au 31/12/2025 |
| CA T2 2026 | 83,8 M$ | +67 % séq., ×13 sur un an ; consensus 67,97 M$ ; +85 % en organique pro forma |
| CA S1 2026 / TTM | 133,9 M$ / 174,1 M$ | Contre 10,5 M$ au S1 2025 ; CA TTM +979 % |
| Marge brute T2 2026 | 43,1 % (36,1 M$) | Contre 49,2 % au T1 et 53,1 % au T2 2025 ; marge ajustée 50,4 % |
| Charges d'exploitation T2 2026 | 199,1 M$ | Dont 105,8 M$ non-cash (67,6 M$ de stock-based comp) ; en cash : 93,3 M$ |
| Perte opérationnelle T2 2026 | −162,9 M$ | Contre −42,7 M$ au T1 et −9,3 M$ au T2 2025 |
| EBITDA ajusté T2 2026 | −50,6 M$ | Contre −10,9 M$ au T1 ; −61,5 M$ sur le S1 |
| Résultat net GAAP T2 2026 | −89,7 M$ (−0,19 $/action) | Consensus −0,13 $ ; T1 : +361,2 M$ (non-cash). Chiffres GAAP peu exploitables |
| Flux de trésorerie d'exploitation S1 2026 | −137,4 M$ | Contre −15,1 M$ au S1 2025 : consommation multipliée par ~9 |
| Free cash-flow S1 2026 | ≈ −146,5 M$ | Après 9,1 M$ d'investissements corporels |
| Trésorerie + placements CT (30/06/2026) | ~1 393 M$ | 657,9 M$ de cash + 726,6 M$ de placements CT + 8,5 M$ restreints |
| Trésorerie estimée après acquisitions T3 | ~1 068 M$ | ~325 M$ décaissés pour DZYNE et Cyberhawk, hors Aran (~33 M$) |
| Dette financière totale | ~6,4 M$ | 1,8 M$ de notes + 4,7 M$ de convertibles : endettement négligeable |
| Passif sur bons de souscription | 1 043,7 M$ | Non-cash, réévalué chaque trimestre ; 121,6 M de bons à 28 $ |
| Compléments de prix (earn-outs) | 134,1 M$ | 116,9 M$ non courants + 17,2 M$ courants : décaissements futurs incertains |
| Goodwill + incorporels | 1 244,6 M$ | ~42 % du total bilan (2 993,5 M$) : risque de dépréciation élevé |
| Total passifs / Fonds propres | 1 417,9 M$ / 1 575,6 M$ | Dont 74 % du passif = bons de souscription non-cash |
| Ratio de liquidité générale | ~9,8x | 1 605,6 M$ d'actifs courants pour 163,1 M$ de passifs courants |
| Backlog (30/06/2026) | 613 M$ (757 M$ pro forma) | Contre 457 M$ pro forma au T1 et 68 M$ fin 2025 |
| Guidance CA 2026 / T3 2026 | 525–550 M$ / 140–155 M$ | Implique 391–416 M$ au S2, soit ~3x le S1 |
| Valeur d'entreprise / CA 2026e | ≈ 5,7x | EV ≈ 4,13 Md$ − ~1,07 Md$ de trésorerie nette ≈ 3,06 Md$ ; sur 537,5 M$ (point médian). Calcul propre à ce rapport. |
| Intérêt vendeur | ~42 % du flottant (1,89 Md$) | S3 Partners ; contre ~40 % fin août et 4 % un an plus tôt. Aucun rachat forcé observé |
| Objectif de cours consensus | 19,42 $ (9 analystes) | +168,6 % ; fourchette 13 $ (Roth) – 22,75 $ (Ladenburg) ; consensus « Strong Buy » |
La société progresse-t-elle en valeur ?
Opérationnellement, oui — et le marché refuse toujours de le payer. Le chiffre d'affaires TTM a progressé de 979 %, le backlog a été multiplié par neuf en six mois et repose sur des véhicules contractuels gouvernementaux durables (IDIQ de 982 M$ avec l'US Army, IDIQ NASA à 395 M$, programmes SOUTHCOM via HII). La croissance organique pro forma de +85 % au T2 réfute l'accusation la plus sévère du bear case — que toute la croissance serait achetée. Depuis le dernier rapport, un facteur macro s'est ajouté au crédit de la thèse : les tarifs Section 232 sur les drones importés, entrés en vigueur le 3 septembre, avantagent structurellement les producteurs implantés aux États-Unis, ce qu'Ondas est en train de devenir avec ses six sites et l'acquisition de DZYNE.
Mais la valeur par action, elle, ne progresse pas. C'est le cœur du problème et il n'a pas bougé : le nombre d'actions a augmenté de 50 % en huit mois pendant que le cours perdait 53 % depuis son plus haut. Sur les trois dernières semaines, la capitalisation est passée de 4,51 à 4,13 Md$ sans la moindre nouvelle négative d'entreprise — simplement par absence de catalyseur et pression vendeuse continue. Le marché applique désormais ~5,7x la valeur d'entreprise sur le chiffre d'affaires 2026 attendu : ce n'est plus une valorisation de bulle pour une société affichant ce rythme de croissance, mais c'est le prix d'un scepticisme qui exige des preuves plutôt que des annonces.
Le silence de quatre semaines mérite une lecture prudente. Il n'a rien d'anormal en soi — la société sort d'une séquence exceptionnellement dense et entre dans une phase d'exécution. Mais un roll-up dont le cours dépend du flux de nouvelles, avec 42 % du flottant vendu à découvert, n'a pas le luxe du silence. Trois points concrets restent en suspens : la clôture d'Aran Defense (visée au T3, non confirmée), l'absence de nouvelle prise de commandes annoncée depuis le 5 août, et l'exposition tarifaire éventuelle du contenu israélien. Ce sont trois questions à vérifier avant la publication du T3.
Risque de faillite
Très faible à horizon 2–3 ans. L'analyse est inchangée et reste robuste : ~1,07 Md$ de trésorerie et placements estimés après les décaissements DZYNE/Cyberhawk du T3, pour une dette financière de ~6,4 M$ et un ratio de liquidité générale de ~9,8x. Aucune échéance obligataire, aucun covenant contraignant, aucun besoin de refinancement identifié.
Sur la base du burn le plus défavorable observé — la perte d'EBITDA ajusté annualisée du T2 (~200 M$/an) — la trésorerie couvre plus de cinq ans d'exploitation avant même toute contribution du chiffre d'affaires en croissance. En prenant le free cash-flow du S1 annualisé (~−293 M$), la couverture reste supérieure à trois ans. Et cette projection ignore la conversion du backlog de 757 M$ et l'objectif d'EBITDA positif au niveau des plateformes dès le T4 2026.
Le risque réel n'est pas l'insolvabilité, c'est la destruction de valeur par dilution. Le scénario défavorable n'est pas une faillite mais une séquence où Ondas manque sa guidance du S2, doit déprécier une partie des 1 244,6 M$ de goodwill et incorporels, et finance la suite par de nouvelles émissions d'actions à un cours déprimé — transférant progressivement la valeur des actionnaires existants vers les nouveaux entrants et les 121,6 M de bons de souscription. Le shelf de 226,8 M$ maintient cette porte ouverte. Le titre peut baisser fortement sans que la société soit menacée d'un point de vue bilanciel.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — inchangée par rapport au 29 août 2026.
Ce qui soutient la note : bilan quasi sans dette avec ~1,07 Md$ de trésorerie estimée (risque de faillite très faible) ; croissance vérifiée par les chiffres et non seulement par les annonces (+85 % organique pro forma au T2) ; backlog pro forma de 757 M$ adossé à des IDIQ gouvernementaux pluriannuels ; positionnement sur les segments les plus financés de la défense (counter-UAS, munitions rôdeuses, ISR) ; nouveau vent favorable réglementaire avec les tarifs Section 232 sur les drones importés ; consensus analystes « Strong Buy » à 19,42 $ ; valorisation désormais à ~5,7x l'EV/CA 2026e, ce qui laisse un potentiel de réévaluation substantiel si le S2 est livré.
Ce qui la plafonne : dilution de +50 % du nombre d'actions en huit mois, qui absorbe la création de valeur opérationnelle ; consommation de cash d'exploitation de −137,4 M$ au S1 en forte accélération ; second semestre devant produire ~3x le premier, avec une guidance T3 déjà sous le consensus ; risque d'intégration extrême sur neuf acquisitions simultanées et 1 244,6 M$ de goodwill et incorporels (42 % du bilan) ; intérêt vendeur monté à 42 % du flottant sans aucun signe de rachat ; ventes d'initiés ; rapport J Capital jamais réfuté ; quatre semaines sans communication et clôture d'Aran non confirmée ; exposition tarifaire possible du contenu israélien.
Pourquoi la note ne bouge pas. Rien de structurel n'a changé en trois semaines. Le titre a baissé de 8,5 %, ce qui améliore mécaniquement le rapport risque/rendement, mais deux éléments compensent exactement ce gain : l'intérêt vendeur qui progresse encore et l'absence totale de nouvelles validant l'exécution du S2. Le prochain point de bascule est identifié et daté : la publication du T3 2026, attendue en novembre. Deux critères y seront décisifs — un chiffre d'affaires dans la fourchette 140–155 M$, et une réduction séquentielle de la perte d'EBITDA ajusté (contre −50,6 M$ au T2). Les deux atteints, la note peut passer à 7,0–7,5 ; un manquement significatif sur l'un des deux la ramènerait vers 5,5.
Lecture de la note : 6,5 traduit une société dont la survie financière n'est pas en question à 2–3 ans et dont le potentiel de hausse est réel et important, mais dont la réalisation dépend entièrement d'une exécution industrielle non encore démontrée à l'échelle promise, dans un titre exposé à une volatilité et à un positionnement vendeur exceptionnels.
Sources
- Ondas Inc. — « Ondas Posts Record Q2 2026 Revenue of $83.8 Million on Strong Bookings and Backlog Growth; Raises Full-Year Outlook » (13 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas to Acquire Aran Defense, Strengthening Israel's Sovereign Defense-Industrial Base » (18 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Selected to Build Israel's Next Generation of Military Tactical Attack Drones » (11 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Completes Previously Announced Acquisition of Cyberhawk » (10 août 2026)
- Ondas Inc. — « Selected to Provide Advanced Counter-Drone Protection for Jacksonville Jaguars NFL Games » (7 août 2026)
- Ondas Inc. — « New Air Force Research Laboratory (AFRL) Contract Award — Long Range Grasshopper » (6 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Secures U.S. Army Order for Lethal Unmanned Systems for Over $50 Million » (5 août 2026)
- Ondas Inc. — « Former Mossad Director David Barnea Joins Ondas » (3 août 2026)
- Ondas Inc. — « RSE Ventures and Ondas Co-Lead Strategic Investment in FPF Defense » (24 juillet 2026)
- ACCESS Newswire — « Ondas Secures $70 Million in New Orders as Demand Accelerates » (juillet 2026)
- Ondas Inc. — Fil complet des communiqués de presse (vérifié le 14 septembre 2026 : aucun communiqué depuis le 18 août 2026)
- Ondas Inc. — Tous les dépôts SEC (vérifié le 14 septembre 2026)
- SEC — Ondas Inc., Form 424B7 du 28 août 2026 (revente de 99 105 actions ; 571 454 656 actions en circulation au 27 août 2026)
- SEC — Ondas Inc., Form 424B7 (FY2026)
- StockAnalysis.com — Ondas Inc. (ONDS) : cours de clôture 7,23 $ au 11 septembre 2026, capitalisation 4,13 Md$, 570,55 M d'actions, bêta 2,74, consensus analystes
- Seeking Alpha — « Ondas short interest surges to 42% of float, keeping squeeze risk persistent » (données S3 Partners)
- S3 Partners — « Ondas: Huge Short Interest Crowds (ONDS) »
- Invezz — « Ondas stock slides as short interest tops 40% and pressure builds » (3 septembre 2026)
- CNBC — « Drone stocks rally after Trump orders tariffs on foreign-made components » (14 août 2026)
- Axios — « Drone stocks soar after Trump announces tariffs » (14 août 2026)
- Drone Intelligence — « US Drone Tariffs 2026 » (détail de la proclamation Section 232 du 13 août 2026, effective le 3 septembre 2026)
- Benzinga — « Trump's New Drone Tariffs Shield US Makers From Foreign Rivals » (août 2026)
- TheFly / TipRanks — « Ondas price target raised to $22.75 from $21.50 at Ladenburg »
- TheFly / TipRanks — « Ondas expands Israel manufacturing capabilities, says Roth Capital »
- TheFly / TipRanks — « Ondas sees Q3 revenue $140M-$155M, consensus $154.34M »
- Investing.com — Transcription de la conférence de résultats du T2 2026
- Sahm Capital — « Ondas (ONDS) Faces Short-Seller Scrutiny » (rapport J Capital Research, février 2026)
- Seeking Alpha — « Ondas Stock: Beyond The Dilution Headlines »
- Yahoo Finance — « Can Aran Defense Buyout Bolster Ondas' Sovereign Defense Strategy? »
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à but informatif. Il ne constitue pas un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les données financières proviennent des communiqués officiels et des dépôts SEC d'Ondas Inc. ainsi que de sources publiques réputées fiables ; elles sont arrêtées au 14 septembre 2026 (dernier cours disponible : clôture du 11 septembre 2026). Aucune donnée n'a été inventée : les valeurs non disponibles publiquement sont explicitement signalées comme estimées, calculées dans ce rapport, ou non confirmées. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur, qui est invité à consulter directement les documents originaux et, le cas échéant, un professionnel agréé.