Rapport ONDS — Ondas Inc.
Date du rapport : 29 août 2026 · Devise : USD · Cours : 7,90 $ (clôture du 28 août 2026 ; après-bourse 7,95 $ ; séance à −9,71 %) · Capitalisation : ~4,51 Md$ · Actions en circulation : ~570,6 M · Fourchette 52 sem. : 4,90–15,28 $ · Bêta ~2,75 · Nasdaq : ONDS
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente du 13 août 2026 : 6,5 — inchangée)
Risque de faillite très faible à horizon 2–3 ans : ~1,4 Md$ de trésorerie et placements au 30 juin 2026 pour une dette financière quasi nulle (~6,4 M$). Le T2 2026 confirme opérationnellement la thèse (CA record 83,8 M$, +67 % séquentiel, au-dessus du consensus de 68 M$ ; backlog pro forma 757 M$ ; guidance annuelle relevée à 525–550 M$). En contrepartie : consommation de cash d'exploitation qui s'accélère fortement (−137,4 M$ au S1 2026), dilution massive et continue, intérêt vendeur ~40 % du flottant, ventes d'initiés, et un second semestre qui doit produire près de 3x le chiffre d'affaires du premier. Le repli du titre à 7,90 $ améliore mécaniquement le rapport risque/rendement sans supprimer le risque d'exécution.
Ce qui a changé depuis le rapport du 13 août 2026 : les résultats du T2 2026, publiés le matin du 13 août, sont désormais intégralement disponibles et analysés ici (bilan, compte de résultat et tableau de flux de trésorerie du 10-Q). Nouveautés depuis : annonce de l'acquisition d'Aran Defense (18 août), dépôt d'un shelf de 226,8 M$, plusieurs formulaires 144 d'initiés, relèvements d'objectifs de cours (Ladenburg 22,75 $, Oppenheimer 18 $) — et un recul du titre de ~19 % (9,77 $ → 7,90 $).
1. Description de l'entreprise
Ondas Inc. (ex-Ondas Holdings ; siège à West Palm Beach, Floride ; fondée en 2014 ; ~495 salariés recensés avant les dernières acquisitions, avec +560 employés américains ajoutés au T2 2026) conçoit, produit et déploie des systèmes autonomes et des technologies de défense et de sécurité de nouvelle génération. Le groupe couvre trois milieux — aérien, terrestre et stratosphérique — reliés par une couche logicielle d'orchestration de mission fondée sur l'IA.
Le portefeuille s'organise autour de quatre missions principales : défense aérienne et Counter-UAS, renseignement multi-domaine (ISR), frappe de précision et munitions rôdeuses, et systèmes terrestres non habités et génie militaire.
- Ondas Autonomous Systems (OAS) — pôle historique et international : drones autonomes « drone-in-a-box » (Optimus, American Robotics), intercepteur cinétique autonome Iron Drone Raider (neutralisation par filet, adapté aux environnements civils denses), plateforme anti-drone Sentrycs CoRF (Cyber-over-RF : détection, identification, suivi et prise de contrôle), propulsion longue portée (Rotron), autoprotection aéroportée et ISR (Bird Aerosystems), déminage et génie lourd militaire (4M Defense, INDO Earth Moving), logiciel de gestion de champ de bataille (Omnisys).
- Ondas Sentinel — plateforme de défense américaine constituée à l'été 2026, dirigée par Ryan Hartman (CEO, ex-World View) avec Matt McCue (CTO, fondateur de DZYNE). Elle regroupe World View (ballons stratosphériques « Stratollite » pour un ISR persistant à bas coût), DZYNE Technologies (acquis 875,8 M$, clôture le 2 juillet 2026 : ISR longue endurance ULTRA, intercepteur IonStrike, Dronebuster, Blitz, Grasshopper) et Mistral Inc., prime contractor du Department of War, titulaire notamment de l'IDIQ de 982 M$ de l'US Army sur les munitions rôdeuses (Lethal Unmanned Strike).
- Infrastructures critiques — Cyberhawk (~125 M$, clôture le 10 août 2026) : inspection par drone, gestion de données visuelles et analytique d'actifs par IA. Clients : PG&E, Southern California Edison, Shell, SSE, ESB, Qatar Energy, Bechtel. Profil de revenus plus récurrent et plus logiciel que la défense.
- Ondas Networks — réseaux sans fil privés industriels (FullMAX, IEEE 802.16t) pour les chemins de fer et les utilities. Entité déconsolidée le 16 janvier 2026 ; elle ne figure plus dans les comptes consolidés.
Le modèle est un roll-up agressif financé par des levées de capitaux propres, adossé à une plateforme commune d'ingénierie, de production, de supply chain et de support. Un partenariat structurant avec Palantir (Foundry déployé sur 4 des 5 sites américains, 8 flux de travail et 24 cas d'usage opérationnels) sous-tend la plateforme de mission co-développée SkyWeaver. Une coentreprise européenne, ONBERG, a été créée avec Heidelberger Druckmaschinen pour l'industrialisation en Allemagne.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Éléments positifs
- T2 2026 record et supérieur aux attentes (13 août 2026) : chiffre d'affaires de 83,8 M$ contre 50,1 M$ au T1 2026 et 6,3 M$ au T2 2025 (+67 % séquentiel, ×13 sur un an ; consensus 67,97 M$). Sur base pro forma organique (même périmètre aux deux périodes), la croissance ressort à +85 % sur un an — la croissance n'est donc pas uniquement acquise.
- Prise de commandes exceptionnelle : ~175 M$ de nouvelles commandes au T2 2026, puis 105 M$ supplémentaires au T3 à la date du 10 août. Backlog déclaré de 613 M$ au 30 juin 2026 (contre 68 M$ fin 2025, soit ×9), et 757 M$ pro forma avec DZYNE et Cyberhawk — +65 % sur un trimestre.
- Guidance relevée : objectif 2026 porté à 525–550 M$ (contre ≥ 390 M$ en mai, puis ≥ 525 M$ en juillet), soit plus de 10x le CA 2025. Guidance T3 2026 : 140–155 M$. La direction avance ses jalons de rentabilité : EBITDA ajusté positif au niveau des plateformes opérationnelles (OAS + Ondas Sentinel) dès le T4 2026, et au niveau du groupe au T4 2027.
- Programme LUS (US Army) : nouvelle commande de 52,9 M$ en juillet, portant à plus de 240 M$ les commandes cumulées captées sous l'IDIQ de 982 M$ ; la production en série a démarré au T3 2026.
- « Digital Bat » (11 août 2026) : Ondas est sélectionné par le ministère israélien de la Défense pour développer et produire la prochaine génération de drones d'attaque tactiques à bas coût — un rôle de maître d'œuvre sur un programme complet.
- Élargissement de l'empreinte américaine : contrat AFRL (>6 M$) pour le Long-Range Grasshopper ; sélection de World View comme fournisseur de ballons stratosphériques pour le programme de connaissance du domaine maritime de l'US Navy/SOUTHCOM (4,8 M$, lancement HAPS réussi fin juillet) ; intégration comme sous-traitant de Huntington Ingalls Industries sous le programme STRINGRAI ; relèvement par la NASA du plafond de son IDIQ Stratollite de 45 M$ à 395 M$.
- Validation technologique : lors de l'exercice JREX 26.1 du DoW (juillet), Ondas Sentinel a démontré une première industrielle — un engagement counter-UAS via son capteur LiDAR LOCATE (passif en RF) interfacé à FAAD-C2, guidant des armes laser tierces sur des cibles de groupes 1 à 3, avec une précision de désignation annoncée 20x supérieure au radar et sans émission RF.
- Partenariats industriels de premier rang : intégration de Sentrycs Cyber-over-RF dans la plateforme counter-UAS Sanctum™ de Lockheed Martin ; partenariat Palantir avec World View sur le renseignement multi-domaine.
- Références commerciales à forte visibilité : protection anti-drone d'une majorité des stades de la Coupe du Monde FIFA 2026 en Amérique du Nord ; premier contrat NFL (Jacksonville Jaguars, EverBank Stadium) allant au-delà de la détection jusqu'à la neutralisation contrôlée ; protection de l'espace aérien du Forum de Davos 2026 ; commande de 6,9 M$ du ministère australien de la Défense ; commandes Dronebuster aux États-Unis, en Australie et en Nouvelle-Zélande.
- Capital humain et gouvernance : arrivée de David Barnea, ancien directeur du Mossad, comme President et Chairman d'Ondas Defense Ltd. (3 août 2026) ; +560 salariés américains dont 155 ingénieurs ; 6 sites industriels américains représentant 230 000 pieds carrés de capacité sous-utilisée, avec ~50 000 pieds carrés supplémentaires prévus.
- Bilan de forteresse : ~1,4 Md$ de trésorerie, équivalents, trésorerie restreinte et placements court terme au 30 juin 2026 ; dette financière totale d'environ 6,4 M$ ; fonds propres de 1 576 M$.
- Acquisition d'Aran Defense annoncée le 18 août 2026 : ~33 M$ (cash ou actions), soit ~1,3x le CA 2026 attendu (~26 M$, contre 17 M$ en 2025 et 12 M$ en 2024), avec un EBITDA ajusté déjà positif. Objectif : internaliser la capacité d'ingénierie et de production en Israël pour accélérer la conversion du backlog. Clôture visée au T3 2026.
- Soutien des analystes : consensus « Strong Buy » sur 9 analystes, objectif moyen à 12 mois de 19,42 $ (fourchette 13 $ Roth Capital – 22,75 $ Ladenburg). Relèvements post-résultats : Ladenburg 21,50 → 22,75 $, Oppenheimer 16 → 18 $.
Éléments négatifs
- Perte par action nettement inférieure aux attentes : −0,19 $ au T2 2026 contre un consensus FactSet de −0,13 $ (et −0,08 $ un an plus tôt). Le titre a reculé à l'annonce puis a poursuivi sa baisse : −9,71 % à 7,90 $ le 28 août 2026, soit environ −19 % depuis le rapport précédent et −48 % depuis le plus haut à 15,28 $.
- Consommation de trésorerie d'exploitation qui s'accélère : −137,4 M$ sur le premier semestre 2026 (10-Q), contre −15,1 M$ au S1 2025. En ajoutant 9,1 M$ d'investissements corporels, le free cash-flow semestriel ressort à environ −146,5 M$. La perte d'EBITDA ajusté passe de −10,9 M$ (T1) à −50,6 M$ (T2).
- Perte opérationnelle très lourde : −162,9 M$ au T2 2026 (contre −42,7 M$ au T1 et −9,3 M$ au T2 2025), pour 199,1 M$ de charges d'exploitation dont 105,8 M$ non-cash (67,6 M$ de rémunération en actions liée au vesting d'attributions à des dirigeants clés, 19,2 M$ de réévaluation de compléments de prix, 14,0 M$ d'amortissements) et 4,4 M$ de frais de transaction. Les dépenses d'exploitation en cash atteignent 93,3 M$ pour 83,8 M$ de chiffre d'affaires.
- Compte de résultat GAAP peu lisible : perte nette de −89,7 M$ au T2 après un bénéfice net de +361,2 M$ au T1, entièrement dû à des réévaluations non-cash. Le résultat net TTM affiché (+85,8 M$, PE ~41) n'a aucune signification économique. Le mécanisme joue dans les deux sens : une remontée du cours ferait gonfler le passif sur bons de souscription (1 043,7 M$ au bilan) et générerait de lourdes pertes comptables.
- Dilution structurelle : 529,8 M d'actions en circulation au 30 juin 2026 contre 380,8 M au 31 décembre 2025, et ~570,6 M aujourd'hui — soit +50 % en huit mois. Sources : levée nette de 959,1 M$ en actions et bons au S1 2026, 741,5 M$ d'actions émises pour les acquisitions, exercices d'options et de bons (12,2 M$). S'y ajoutent 121,6 M de bons de souscription à 28 $ (exerçables 7 ans) et un shelf de 226,8 M$ déposé en août 2026, qui laisse la porte ouverte à de nouvelles émissions.
- Ventes d'initiés post-résultats : plusieurs formulaires 144 déposés dans les jours suivant la publication du T2, signalant des intentions de cession de titres par des initiés ou détenteurs affiliés. Ce flux s'ajoute aux ~32 M$ de cessions du trimestre précédent (dont ~31,9 M$ par le CEO Eric Brock le 1er juin 2026).
- Intérêt vendeur toujours extrême : environ 40 % du flottant vendu à découvert à la veille des résultats du T2 (jusqu'à ~44 % rapportés en juillet), parmi les plus élevés du secteur. Facteur d'amplification dans les deux sens, mais surtout signal d'un scepticisme institutionnel marqué.
- Rapport de vendeur à découvert : en février 2026, J Capital Research a publié une note critique remettant en cause le modèle de croissance par acquisitions, le financement systématique par émission d'actions et certains aspects de la gouvernance. Ondas n'a pas modifié sa trajectoire depuis, mais le débat reste ouvert et alimente le positionnement vendeur.
- Risque d'intégration extrême : World View, Mistral, Rotron, BIRD Aerosystems, INDO Earth Moving, Omnisys, DZYNE, Cyberhawk et bientôt Aran Defense sont intégrés quasi simultanément. Le goodwill (661,4 M$) et les incorporels (583,3 M$) atteignent 1 244,6 M$, soit ~42 % du total bilan — un risque de dépréciation matériel si une seule cible sous-performe. Les compléments de prix non courants s'élèvent à 116,9 M$ (plus 17,2 M$ en courant).
- Compression de marge brute : 43,1 % au T2 2026 contre 49,2 % au T1 et 53,1 % au T2 2025, pénalisée par l'amortissement de la propriété intellectuelle capitalisée. La marge brute ajustée reste à 50,4 %, mais la direction prévient explicitement que la marge restera volatile selon le mix de systèmes vendus.
- Un second semestre très exigeant : atteindre 525–550 M$ sur l'exercice impose de générer 391 à 416 M$ au S2 après 133,9 M$ au S1 — soit environ 3x le premier semestre. Le point médian de la guidance T3 (147,5 M$) est légèrement en dessous du consensus de 154,3 M$. Tout dérapage de calendrier sur les programmes LUS, ULTRA, IonStrike ou les véhicules de génie de 140 M$ se traduirait par un manquement visible.
- Exposition géopolitique et éthique : dépendance forte aux marchés israélien, américain et moyen-oriental de la défense, sur des catégories sensibles (drones d'attaque, munitions rôdeuses, systèmes létaux). Sensibilité aux régimes d'exportation, aux cycles budgétaires militaires et au risque de controverse.
- Volatilité extrême : bêta ~2,75, fourchette 52 semaines de 4,90 à 15,28 $, volume de 69,5 M de titres le 28 août. Le titre a effacé la totalité de la hausse post-résultats en deux semaines.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme (S2 2026)
- Réaliser 525–550 M$ de chiffre d'affaires 2026, dont 140–155 M$ au T3 (+76 % séquentiel au point médian, >30 % de croissance organique pro forma sur un an). Les leviers identifiés par la direction sont explicites : montée en cadence des livraisons sous l'IDIQ LUS de l'US Army (Mistral), adoption initiale des plateformes ULTRA et IonStrike, et démarrage des livraisons en volume au T4 du programme de véhicules de génie de combat de 140 M$.
- Atteindre un EBITDA ajusté positif au niveau des plateformes opérationnelles (OAS + Ondas Sentinel) dès le T4 2026 — jalon avancé par rapport aux prévisions antérieures. La direction anticipe une réduction séquentielle de la perte d'EBITDA ajusté dès le T3, par effet de levier opérationnel.
- Clôturer et intégrer Aran Defense (T3 2026) pour internaliser la capacité d'ingénierie et de production en Israël.
- Poursuivre l'intégration de DZYNE et Cyberhawk, notamment via l'extension de Palantir Foundry à l'ensemble de l'entreprise (gain de productivité G&A attendu de 20 %, plus des gains sur la supply chain, la production et les opérations de vol).
- Poursuivre le programme d'acquisitions : la direction déclare explicitement s'attendre à conclure des opérations supplémentaires en 2026 — source de croissance additionnelle, mais aussi de dilution et de risque d'intégration.
- Convertir le pipeline : plus de 90 M$ de propositions soumises en juillet à des clients de défense américains sur l'ISR-T longue endurance ; opportunité de taille moyenne en cours sur la plateforme Sawtooth en Asie.
Moyen terme (2027–2028)
- EBITDA ajusté positif à l'échelle du groupe au T4 2027 — objectif désormais officiel après avoir été avancé lors de la publication du T2.
- Transformation en éditeur de systèmes de systèmes « software-defined » : montée en puissance de la couche logicielle (LADOS, SkyWeaver avec Palantir, Battle Resource Optimization d'Omnisys), afin d'améliorer structurellement les marges et la récurrence.
- Industrialisation régionale : montée en régime d'ONBERG en Allemagne (cible initiale Allemagne et Ukraine, puis élargissement européen), conformité des chaînes d'approvisionnement pour capter les budgets européens et OTAN, capacité industrielle américaine des 6 sites Sentinel.
- Développement du pilier infrastructures critiques avec Cyberhawk, afin de rééquilibrer un mix aujourd'hui très dépendant de la défense et d'apporter des revenus plus récurrents.
- Extension des véhicules contractuels gouvernementaux : IDIQ NASA relevé à 395 M$, IDIQ US Army de 982 M$ (240 M$ déjà captés), programmes SOUTHCOM via HII, sécurité frontalière et déminage, et prise de participation dans FPF Defense (co-menée avec RSE Ventures, dirigée par l'ancien secrétaire à la Défense par intérim Christopher C. Miller) sur les intercepteurs counter-UAS à bas coût.
4. Analyse financière
Tableau de synthèse
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Cours (28 août 2026) | 7,90 $ | −9,71 % sur la séance ; après-bourse 7,95 $ ; 52 sem. 4,90–15,28 $ ; bêta 2,75 |
| Capitalisation boursière | ~4,51 Md$ | ~570,6 M d'actions ; volume 69,5 M titres |
| CA T2 2026 | 83,8 M$ | +67 % séq., ×13 sur un an ; consensus 67,97 M$ ; +85 % en organique pro forma |
| CA S1 2026 | 133,9 M$ | Contre 10,5 M$ au S1 2025 |
| Marge brute T2 2026 | 43,1 % (36,1 M$) | Contre 49,2 % au T1 et 53,1 % au T2 2025 ; marge ajustée 50,4 % |
| Charges d'exploitation T2 2026 | 199,1 M$ | Dont 105,8 M$ non-cash (67,6 M$ de stock-based comp) ; en cash : 93,3 M$ |
| Perte opérationnelle T2 2026 | −162,9 M$ | Contre −42,7 M$ au T1 et −9,3 M$ au T2 2025 |
| EBITDA ajusté T2 2026 | −50,6 M$ | Contre −10,9 M$ au T1 ; −61,5 M$ sur le S1 |
| Résultat net GAAP T2 2026 | −89,7 M$ (−0,19 $/action) | Consensus −0,13 $ ; T1 : +361,2 M$ (non-cash). Chiffres GAAP peu exploitables |
| Autres produits nets T2 2026 | +44,2 M$ | Dont 29 M$ de produits d'intérêts et de placements ; solde = gains non-cash sur bons |
| Flux de trésorerie d'exploitation S1 2026 | −137,4 M$ | Contre −15,1 M$ au S1 2025 : consommation multipliée par ~9 |
| Investissements corporels S1 2026 | −9,1 M$ | Free cash-flow S1 ≈ −146,5 M$ |
| Flux d'investissement S1 2026 | −763,1 M$ | Placement de la trésorerie levée + 45,2 M$ d'acquisitions nettes |
| Flux de financement S1 2026 | +971,4 M$ | Dont 959,1 M$ de levées d'actions et bons, 12,2 M$ d'exercices |
| Trésorerie + placements CT (30/06/2026) | ~1 393 M$ | 657,9 M$ de cash + 726,6 M$ de placements CT + 8,5 M$ restreints |
| Trésorerie estimée après acquisitions T3 | ~1 068 M$ | ~325 M$ décaissés pour DZYNE et Cyberhawk au T3, hors Aran (~33 M$) |
| Dette financière totale | ~6,4 M$ | 1,8 M$ de notes + 4,7 M$ de convertibles : endettement négligeable |
| Passif sur bons de souscription | 1 043,7 M$ | Non-cash, réévalué chaque trimestre ; 121,6 M de bons à 28 $ |
| Compléments de prix (earn-outs) | 134,1 M$ | 116,9 M$ non courants + 17,2 M$ courants : décaissements futurs incertains |
| Goodwill + incorporels | 1 244,6 M$ | ~42 % du total bilan (2 993,5 M$) : risque de dépréciation élevé |
| Total passifs / Fonds propres | 1 417,9 M$ / 1 575,6 M$ | Dont 74 % du passif = bons de souscription non-cash |
| Ratio de liquidité générale | ~9,8x | 1 605,6 M$ d'actifs courants pour 163,1 M$ de passifs courants |
| Backlog (30/06/2026) | 613 M$ (757 M$ pro forma) | Contre 457 M$ pro forma au T1 et 68 M$ fin 2025 |
| Guidance CA 2026 / T3 2026 | 525–550 M$ / 140–155 M$ | Implique 391–416 M$ au S2, soit ~3x le S1 |
| Objectif de cours consensus | 19,42 $ (9 analystes) | Fourchette 13 $ (Roth) – 22,75 $ (Ladenburg) ; consensus « Strong Buy » |
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui sur le plan opérationnel, et de manière spectaculaire. Le T2 2026 est le premier trimestre où la thèse d'investissement est vérifiable par des chiffres et non par des annonces : chiffre d'affaires 23 % au-dessus du consensus, croissance organique pro forma de 85 % (ce qui invalide l'accusation selon laquelle toute la croissance serait achetée), backlog multiplié par 9 en six mois, et un carnet de commandes adossé à des véhicules contractuels gouvernementaux durables (IDIQ de 982 M$ avec l'US Army, IDIQ NASA porté à 395 M$, programmes SOUTHCOM). L'entreprise s'est aussi dotée d'atouts difficilement réplicables : une plateforme industrielle américaine de 230 000 pieds carrés, un accès direct au Department of War via Mistral et DZYNE, une crédibilité israélienne renforcée par le recrutement de David Barnea, et des partenariats avec Lockheed Martin, Palantir et Huntington Ingalls.
Mais la création de valeur pour l'actionnaire reste, à ce stade, absorbée par la dilution. Le chiffre d'affaires a été multiplié par 13, tandis que le cours a reculé de ~19 % en deux semaines et de ~48 % depuis son plus haut. La raison est arithmétique : le nombre d'actions est passé de 380,8 M à 570,6 M en huit mois. Ramené par action, le progrès est réel mais bien plus modeste que la croissance affichée du chiffre d'affaires. Le shelf de 226,8 M$ et les 121,6 M de bons à 28 $ maintiennent cette pression.
Sur la valorisation, le repli récent a assaini le dossier. À 4,51 Md$ de capitalisation, avec ~1,07 Md$ de trésorerie nette estimée après les décaissements du T3, la valeur d'entreprise ressort à environ 3,4 Md$, soit ~6,4x le point médian de la guidance 2026 (537,5 M$). C'est une valorisation exigeante mais plus défendable qu'en juin (le titre traitait alors à plus de 10x les ventes attendues), et comparable à d'autres valeurs de défense en hypercroissance. L'écart avec le consensus des analystes (19,42 $, soit +146 %) est cependant si large qu'il traduit moins une opportunité évidente qu'une divergence profonde d'appréciation entre les analystes vendeurs et un marché où 40 % du flottant est vendu à découvert.
Risques de faillite
Le risque de faillite est très faible à horizon 2–3 ans, et c'est le point le plus solide du dossier. Les éléments objectifs :
- Dette financière quasi inexistante : ~6,4 M$ au total (1,8 M$ de billets, 4,7 M$ d'obligations convertibles). Aucune échéance de refinancement, aucun covenant contraignant, aucune charge d'intérêt significative (10 000 $ payés au S1 2026).
- Liquidités très abondantes : ~1,39 Md$ au 30 juin 2026, ramenés à environ 1,07 Md$ après les 325 M$ décaissés au T3 pour DZYNE et Cyberhawk, et avant les ~33 M$ d'Aran Defense.
- Autonomie de financement : au rythme de consommation du T2 (perte d'EBITDA ajusté de 50,6 M$ par trimestre, soit ~200 M$ annualisés), la trésorerie restante couvre plus de 5 ans d'exploitation — et cette durée s'allonge si l'effet de levier opérationnel promis se matérialise au S2. Les produits financiers (29 M$ au seul T2) compensent d'ailleurs déjà une part significative de la consommation.
- Liquidité à court terme confortable : ratio de liquidité générale de ~9,8x ; 1 605,6 M$ d'actifs courants pour 163,1 M$ de passifs courants.
- Nature du passif : sur 1 417,9 M$ de passifs totaux, 1 043,7 M$ (74 %) correspondent au passif sur bons de souscription — une écriture comptable non-cash qui ne représente aucune obligation de décaissement. La dette économique réelle est marginale.
Les risques réels ne sont donc pas de solvabilité mais de dilution et de valorisation. Le scénario défavorable n'est pas la faillite mais une érosion continue de la valeur par action : si le second semestre déçoit, si l'EBITDA ajusté ne s'améliore pas séquentiellement au T3 comme annoncé, ou si une acquisition sous-performe, la société conservera une trésorerie suffisante mais devra financer un retour à la rentabilité plus long par de nouvelles émissions — dans un contexte de cours déprimé, ce qui aggraverait mécaniquement la dilution. Un risque secondaire, non négligeable, est une dépréciation du goodwill et des incorporels (1 244,6 M$, 42 % du bilan) : sans effet sur la trésorerie, elle détruirait des fonds propres et fragiliserait la confiance dans la stratégie de roll-up.
5. Note globale
6,5/10
6,5 / 10 — Note inchangée par rapport au rapport du 13 août 2026.
Justification. La publication du T2 2026 a levé la principale incertitude du rapport précédent : les chiffres confirment la thèse. Croissance organique pro forma de 85 %, chiffre d'affaires 23 % au-dessus du consensus, backlog pro forma de 757 M$, guidance relevée et jalons de rentabilité avancés. Combinés à une trésorerie nette d'environ 1,07 Md$ et une dette quasi nulle, ces éléments plafonnent très bas le risque de faillite et justifieraient à eux seuls une note supérieure à 7.
Trois facteurs empêchent le relèvement. Premièrement, la consommation de cash s'est dégradée bien au-delà de ce que laissait supposer le T1 : −137,4 M$ au S1, avec des dépenses d'exploitation en cash (93,3 M$) supérieures au chiffre d'affaires du trimestre. La direction présente cela comme un préfinancement volontaire de la montée en puissance ; la démonstration reste à faire au T3. Deuxièmement, la dilution demeure le mécanisme central du financement : +50 % d'actions en huit mois, 121,6 M de bons à 28 $ en suspens et un nouveau shelf de 226,8 M$. C'est ce qui explique qu'un chiffre d'affaires multiplié par 13 s'accompagne d'un cours en baisse. Troisièmement, le second semestre doit produire environ 3x le premier — et le point médian de la guidance T3 est déjà légèrement sous le consensus. Le risque d'exécution est donc concentré sur les deux prochains trimestres.
À cela s'ajoutent des signaux de gouvernance à surveiller : ventes d'initiés répétées après les résultats, 67,6 M$ de rémunération en actions sur un seul trimestre, un intérêt vendeur de ~40 % du flottant et un rapport de vendeur à découvert non réfuté sur le fond.
Ce que la note traduit sur 2–3 ans : une probabilité de faillite très faible (bilan de forteresse), une probabilité élevée de forte croissance du chiffre d'affaires (backlog et véhicules contractuels sécurisés), mais une probabilité incertaine que cette croissance se traduise en hausse durable du cours — la dilution et la valorisation restant les deux freins. Le repli à 7,90 $ améliore néanmoins l'asymétrie : à ~6,4x la valeur d'entreprise sur les ventes 2026 attendues, une exécution conforme au S2 offrirait un potentiel de revalorisation significatif, tandis que le matelas de trésorerie limite le risque de perte permanente en capital. Un relèvement au-delà de 7,0 exigerait une confirmation au T3 2026 : amélioration séquentielle de l'EBITDA ajusté, chiffre d'affaires dans le haut de la fourchette 140–155 M$, et arrêt des émissions d'actions.
Sources
- Ondas Inc. — « Ondas Posts Record Q2 2026 Revenue of $83.8 Million on Strong Bookings and Backlog Growth; Raises Full-Year Outlook » (communiqué officiel + états financiers, 13 août 2026)
- SEC EDGAR — Ondas Inc., Formulaire 10-Q pour le trimestre clos le 30 juin 2026
- Ondas Inc. — États consolidés des flux de trésorerie (S1 2026 vs S1 2025)
- Ondas Inc. — « Ondas to Acquire Aran Defense, Strengthening Israel's Sovereign Defense-Industrial Base » (18 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Selected to Build Israel's Next Generation of Military Tactical Attack Drones » (11 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Completes Previously Announced Acquisition of Cyberhawk » (10 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Selected to Provide Advanced Counter-Drone Protection for Jacksonville Jaguars NFL Games » (7 août 2026)
- Ondas Inc. — « New Air Force Research Laboratory (AFRL) Contract Award — Long Range Grasshopper » (6 août 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas Secures U.S. Army Order for Lethal Unmanned Systems for Over $50 Million » (5 août 2026)
- Ondas Inc. — « Former Mossad Director David Barnea Joins Ondas » (3 août 2026)
- Ondas Inc. — « RSE Ventures and Ondas Co-Lead Strategic Investment in FPF Defense » (24 juillet 2026)
- Ondas Inc. — « Transformative Acquisition of DZYNE Technologies » (6 juillet 2026)
- Ondas Inc. — « Sentrycs Cyber-over-RF Integration into Lockheed Martin's Sanctum™ C-UAS Platform » (23 juin 2026)
- Ondas Inc. — « Ondas to Acquire Cyberhawk, Expanding into Critical Infrastructure Intelligence » (18 juin 2026)
- Ondas Inc. — « World View Selected as Stratospheric HAPS Provider for U.S. Navy SOUTHCOM » (2 juin 2026)
- Ondas Inc. — Résultats du T1 2026 (14 mai 2026)
- Ondas Inc. — « Completes Merger of U.S. Defense Prime Contractor Mistral » (24 avril 2026)
- Ondas Inc. — « Selected to Deploy Counter-Drone Protection for the 2026 FIFA World Cup » (7 avril 2026)
- Ondas Inc. — « Completes Acquisition of World View Enterprises » (1er avril 2026)
- Ondas Inc. — « Palantir Partners with Ondas and World View » (12 mars 2026)
- Ondas Inc. — Fil complet des communiqués de presse (12 derniers mois)
- StockAnalysis.com — Ondas Inc. (ONDS) : cours, capitalisation, statistiques, consensus analystes (données au 28 août 2026)
- TheFly / TipRanks — « Ondas price target raised to $22.75 from $21.50 at Ladenburg »
- TheFly / TipRanks — « Ondas price target raised to $18 from $16 at Oppenheimer »
- TheFly / TipRanks — « Ondas expands Israel manufacturing capabilities, says Roth Capital »
- TipRanks — « ONDS Stock Slumps as Earnings Miss Overshadows Record Revenues »
- Simply Wall St — « Ondas (ONDS) Is Down 5.9% After Record Backlog, Acquisition Move And Shelf Filing News »
- StocksToTrade — « ONDS Stock Slips As Earnings Miss And Insider Sale Filings Rattle Traders » (20 août 2026)
- Invezz — « Ondas stock in focus as its short interest hits 40% ahead of earnings » (13 août 2026)
- Sahm Capital — « Ondas (ONDS) Faces Short-Seller Scrutiny » (rapport J Capital Research, février 2026)
- Seeking Alpha — « Ondas Stock: The Growth Is Real, But So Is The Risk »
- Investing.com — « Ondas Q2 2026 slides: revenue soars 13x as defense platform scales »
- Calcalist (Ctech) — « Ondas buys DZYNE for $876 million in biggest acquisition yet »
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à but informatif. Il ne constitue pas un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les données financières proviennent des communiqués officiels et des dépôts SEC d'Ondas Inc. ainsi que de sources publiques réputées fiables ; elles sont arrêtées au 29 août 2026 (dernier cours disponible : clôture du 28 août 2026). Aucune donnée n'a été inventée : les valeurs non disponibles publiquement sont signalées comme estimées ou non chiffrées. Toute décision d'investissement relève de la seule responsabilité du lecteur, qui est invité à consulter directement les documents originaux et, le cas échéant, un professionnel agréé.