Rapport ONDS — Ondas Inc.

Date du rapport : 13 août 2026 · Devise : USD · Cours : 9,77 $ (clôture du 12 août 2026 ; après-bourse 10,00 $) · Capitalisation : ~5,57 Md$ · Actions en circulation : ~569,9 M · Fourchette 52 sem. : 3,20–15,28 $ · Bêta ~2,75 · Nasdaq : ONDS

6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5)
Risque de faillite très faible (≈1,5 Md$ de liquidités fin T1 2026, dette totale ~4,4 M$). Flux de commandes défense exceptionnel depuis un mois (programme « Digital Bat » du ministère israélien de la Défense, commande US Army >50 M$, AFRL, Cyberhawk finalisé). En contrepartie : dilution permanente, cash-flow d'exploitation nettement négatif et en dégradation, valorisation très exigeante (~57x les ventes historiques), short interest ~44 % du flottant et résultats T2 2026 non encore publiés à la date du rapport.
Point de calendrier important : les résultats du deuxième trimestre 2026 sont publiés le 13 août 2026 avant l'ouverture, avec conférence téléphonique à 8h30 ET. À l'heure de rédaction de ce rapport, le communiqué n'était pas encore disponible. Les dernières données financières auditables restent donc celles du T1 2026 (31 mars 2026). Le consensus attend un chiffre d'affaires T2 d'environ 63 à 69 M$ (~68 M$ en moyenne) et une perte par action non-GAAP de l'ordre de -0,06 à -0,10 $. Ce rapport doit être relu à la lumière de la publication effective.

1. Description de l'entreprise

Ondas Inc. (ex-Ondas Holdings, siège à West Palm Beach, Floride, fondée en 2014, ~495 employés avant les dernières acquisitions) est un fournisseur de systèmes autonomes et de technologies critiques pour la défense, la sécurité intérieure, la sûreté publique, les infrastructures critiques et les marchés industriels. Le groupe conçoit et déploie des plateformes non habitées et autonomes couvrant trois domaines — aérien, terrestre et stratosphérique.

L'organisation s'articule autour de quatre grandes missions : défense aérienne et Counter-UAS, renseignement aérien (ISR), attaque aérienne et frappe de précision, et systèmes terrestres non habités, reliés par une couche logicielle d'orchestration et d'aide à la décision par IA.

Le modèle repose sur un « roll-up » agressif — 14 acquisitions selon Roth Capital — financé par un trésor de guerre levé en actions, avec une couche commune d'ingénierie, de production, de supply chain et de support terrain. Un partenariat structurant avec Palantir (Foundry, AIP, Warp Speed, Maven) sous-tend la plateforme de mission co-développée « SkyWeaver ».

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs :

Points négatifs :

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (S2 2026)

Moyen terme (2027-2028)

4. Analyse financière

IndicateurValeurCommentaire
Cours (12 août 2026)9,77 $Après-bourse 10,00 $ ; fourchette 52 sem. 3,20–15,28 $ ; bêta 2,75
Capitalisation~5,57 Md$~569,9 M d'actions en circulation
CA T1 202650,1 M$+1 065 % sur un an, +66 % séquentiel
Marge brute T1 202649 % (24,7 M$)Contre 42 % au T4 2025 et 35 % au T1 2025
Charges d'exploitation T1 202667,3 M$Contre 11,8 M$ au T1 2025 (acquisitions, effectifs, amortissements)
Perte opérationnelle T1 2026-42,7 M$Contre -23,3 M$ au T4 2025 ; en aggravation
EBITDA ajusté T1 2026-10,9 M$Contre -7,5 M$ un an plus tôt ; pic attendu au T2 2026
Résultat net GAAP T1 2026+361,2 M$Quasi intégralement non-cash (bons de souscription +389,5 M$, déconsolidation +51,5 M$)
Cash-flow d'exploitation TTM-83,4 M$Contre -38,8 M$ en 2025 : consommation qui double
Free cash-flow TTM-86,6 M$CapEx encore modeste (-3,2 M$)
Trésorerie + placements CT (31/03/2026)~1 474 M$Dont 1 026 M$ de cash, 447,8 M$ de placements, 11,1 M$ restreints
Dette totale~4,4 M$Trésorerie nette ~1 469 M$ ; endettement quasi nul
Passif sur bons de souscription1 059 M$Non-cash, réévalué chaque trimestre ; 121,6 M de bons à 28 $
Goodwill + incorporels702 M$~29 % du total bilan (2 447 M$) : risque de dépréciation
Ratio de liquidité générale~10,9x1 629 M$ d'actifs courants pour 149 M$ de passifs courants
Backlog pro forma (fin T1 2026)457 M$Contre 68,3 M$ fin 2025 (+570 %)
Guidance CA 2026≥ 525 M$Hors Cyberhawk ; implique >400 M$ au S2
Ratio cours/ventes~57x (historique)~10-11x les ventes 2026 guidées
Objectif de cours consensus19,06 $ (Strong Buy, 9 analystes)+95 % ; Roth Capital initie à Buy le 11 août 2026
Short interest~229,6 M actions (~43,9 % du flottant)Au 15 juillet 2026 ; niveaux records
Résultats T2 202613 août 2026 (avant ouverture)Non disponibles à l'heure de rédaction ; consensus ~68 M$ de CA

Trésorerie et évolution de la trésorerie. La position est parmi les plus confortables de l'univers small/mid cap défense : 1,474 Md$ de liquidités et placements au 31 mars 2026 face à 4,4 M$ de dette totale, soit une trésorerie nette de ~1,47 Md$. Il n'existe aucune échéance de dette significative. Mais la dynamique mérite attention : la consommation opérationnelle est passée de -38,8 M$ (2025) à -83,4 M$ en rythme TTM, et les décaissements d'acquisitions se sont accumulés depuis le 31 mars (200 M$ pour DZYNE, ~119 M$ estimés pour Cyberhawk à 95 % cash, plus les compléments de prix courants de 39,6 M$ et non courants de 88,5 M$). Sur cette base — et il s'agit d'une estimation, non d'une donnée publiée — la trésorerie disponible au 30 juin 2026 devrait se situer autour de 1,1 à 1,3 Md$, chiffre que la publication du jour permettra de vérifier. Même dans un scénario de consommation opérationnelle portée à 150-200 M$ par an et d'un nouveau cycle d'acquisitions, l'autonomie financière dépasse largement l'horizon de 2-3 ans. Le risque de faillite est très faible — le risque réel n'est pas l'insolvabilité mais la dilution supplémentaire.

Progression en valeur. Sur le plan opérationnel, la trajectoire est réellement impressionnante : chiffre d'affaires multiplié par plus de 10 sur un an, marge brute passée de 35 % à 49 %, backlog multiplié par 6,7, premières commandes de taille sous l'IDIQ US Army de 982 M$, et sélection comme prime contractor par le ministère israélien de la Défense. L'acquisition de DZYNE apporte pour la première fois un socle de revenus rentables au niveau EBITDA, et Cyberhawk introduit un contrepoids civil à revenus récurrents. Le consensus analyste reste « Strong Buy » avec près de 100 % de potentiel.

La création de valeur par action est en revanche beaucoup moins nette. Le nombre d'actions a été multiplié par ~1,7 en un an et 121,6 M de bons supplémentaires à 28 $ pèsent sur toute revalorisation forte. Le titre est encore en légère baisse depuis le début de l'année malgré une croissance de +793 % du chiffre d'affaires : le marché a intégralement arbitré la croissance contre la dilution. La valorisation à ~10-11x les ventes 2026 guidées suppose que la guidance soit atteinte, ce qui exige plus de 400 M$ de revenus au second semestre — un facteur 4 par rapport au premier. Enfin, les résultats GAAP sont rendus quasi illisibles par la comptabilisation des bons de souscription, et la moitié du bilan repose désormais sur du goodwill et des incorporels issus d'acquisitions récentes.

Ce qui déterminera le rerating : la conversion effective du backlog au second semestre, la trajectoire de marge brute, le franchissement du pic de pertes d'EBITDA ajusté au T2, le rythme des nouvelles émissions d'actions, et la capacité à atteindre l'EBITDA positif pour OAS au T1 2027. Un T2 conforme au consensus accompagné d'une guidance S2 réitérée serait un catalyseur significatif compte tenu du short interest ; à l'inverse, tout signe de glissement du calendrier de conversion des commandes serait sévèrement sanctionné.

5. Note : 6,5 / 10

Ondas reste l'un des dossiers les plus asymétriques du secteur défense/drones. Au crédit : une solidité bilancielle quasi inattaquable (~1,5 Md$ de liquidités, dette de 4,4 M$, ratio de liquidité de ~11x) qui rend le risque de faillite très faible à l'horizon 2-3 ans ; une accélération commerciale spectaculaire et de plus en plus institutionnelle (programme Digital Bat du ministère israélien de la Défense, commande US Army >50 M$ sous IDIQ de 982 M$, AFRL, Lockheed Martin, Palantir) ; l'arrivée avec DZYNE d'un premier socle de revenus rentables ; le recrutement de l'ancien directeur du Mossad ; un consensus « Strong Buy » à ~19 $ avec une couverture qui s'élargit.

Au débit : une consommation de trésorerie opérationnelle qui a doublé en un an (-83,4 M$ TTM), une dilution permanente (~570 M d'actions contre ~330 M il y a un an, plus 121,6 M de bons à 28 $), 43,9 % du flottant vendu à découvert, 32 M$ de ventes d'initiés sans aucun achat, un bilan à ~29 % de goodwill et d'incorporels non testés, une valorisation à ~10-11x les ventes 2026 guidées, et une guidance qui exige de quadrupler le chiffre d'affaires au second semestre. S'y ajoute le fait que les résultats T2 2026, publiés le jour même de ce rapport, ne sont pas encore connus — l'incertitude à très court terme est donc maximale.

Le potentiel de hausse sur 2-3 ans est réel et repose sur des tendances de fond durables (counter-UAS, munitions rôdeuses à bas coût, ISR autonome), mais il est amputé par la dilution et déjà partiellement anticipé par la valorisation. Note maintenue à 6,5/10, dans l'attente de la confirmation par la publication du T2 et par la trajectoire du second semestre.

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Données issues de sources publiques et de documents déposés auprès de la SEC au 13 août 2026 ; certaines valeurs (cours, trésorerie, flux) peuvent varier selon les sources et les dates d'arrêté. Les résultats du deuxième trimestre 2026 étaient publiés le matin du 13 août 2026 mais n'étaient pas encore disponibles au moment de la rédaction : les dernières données financières auditables utilisées ici sont celles du T1 2026 (31 mars 2026). L'estimation de trésorerie au 30 juin 2026 est un calcul de l'auteur et non une donnée publiée.