Rapport ONDS — Ondas Inc.
Date du rapport : 28 juillet 2026 · Devise : USD · Cours récent : ~8,02 $ (clôture du 27 juillet 2026 ; pré-marché 7,81 $ le 28 juillet) · Capitalisation : ~4,57 Md$ · Actions en circulation : ~569,8 M · Fourchette 52 sem. : 1,78–15,28 $ · Nasdaq : ONDS · Prochains résultats (T2 2026) : 14 août 2026
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5)
Risque de faillite très faible (trésorerie supérieure à 1 Md$, dette long terme quasi nulle). L'acquisition transformante de DZYNE apporte pour la première fois un socle de revenus rentables (EBITDA positif) et fait bondir la guidance 2026 à ≥ 525 M$. En contrepartie : dilution continue (+85 M d'actions pour DZYNE), valorisation exigeante, ventes d'initiés, intérêt vendeur record et intégration de multiples acquisitions à réussir.
1. Description de l'entreprise
Ondas Inc. (anciennement Ondas Holdings, siège à West Palm Beach, Floride) est un fournisseur de systèmes autonomes et de technologies de défense et de sécurité de nouvelle génération, complété par une activité de réseaux sans fil privés industriels. Le groupe est désormais organisé autour de trois grands ensembles :
- Ondas Autonomous Systems (OAS) : drones autonomes « drone-in-a-box » (plateformes Optimus et Iron Drone Raider), solutions anti-drones (Counter-UAS) via Sentrycs (technologie Cyber-over-RF de détection/neutralisation), munitions rôdeuses (loitering munitions) et logiciels d'orchestration de mission par IA (Omnisys, acquis en mai 2026).
- Ondas Sentinel : nouvelle division de défense américaine créée en juillet 2026, réunissant World View (ballons stratosphériques / « Stratollites ») et DZYNE Technologies (acquis pour 875,8 M$). Elle couvre l'ISR multi-domaine (de la stratosphère au bord tactique), le counter-UAS, les « effets autonomes » et frappes de précision (ULTRA, IonStrike, Dronebuster, Blitz, Grasshopper), et la sécurité aérienne. Un logiciel de mission « SkyWeaver » est développé en partenariat avec Palantir (Foundry / AIP).
- Ondas Networks : réseaux sans fil privés industriels (plateforme FullMAX, norme IEEE 802.16t) pour les chemins de fer nord-américains et les services publics.
La stratégie repose sur un « roll-up » agressif dans la défense autonome (system-of-systems), financé par un important trésor de guerre levé en actions. Environ 495 employés avant l'intégration de DZYNE (255 nouveaux collaborateurs y sont associés).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs :
- Acquisition transformante de DZYNE (6 juillet 2026) : 875,8 M$ (200 M$ en cash + ~85 M actions valorisées ~675 M$). DZYNE est une société de défense américaine déjà rentable (EBITDA positif), spécialisée dans l'ISR longue endurance (ULTRA), l'intercepteur cinétique anti-drone IonStrike, et le counter-UAS grand public (Dronebuster, l'un des systèmes portatifs les plus déployés au monde). Elle est attendue à ~191 M$ de CA en 2026 et >300 M$ en 2027, avec un CAGR de revenus >80 % sur 2025-2028.
- Guidance 2026 relevée à ≥ 525 M$ (contre ≥ 390 M$ auparavant), très au-dessus du consensus (~395 M$), grâce à DZYNE et Omnisys — sans même inclure Cyberhawk.
- Croissance record déjà réalisée : CA T1 2026 de 50,1 M$ (+1 065 % sur un an) ; CA 2025 de 50,7 M$ (+605 %). Chiffre d'affaires TTM ~96,6 M$.
- Dynamique de commandes forte : plus de 70 M$ de nouvelles commandes sur les 4 dernières semaines (annonce du 22 juillet), plus de 150 M$ de commandes cumulées au T2 2026, dont >40 M$ en juin. Demande tirée par le counter-UAS et les munitions rôdeuses.
- Contrats et partenariats internationaux : commande de 6,9 M$ du ministère australien de la Défense (kits counter-sUAS DTIM) ; essai Rotron SkyLance sous le programme « Project Brakestop » du MoD britannique ; contrat initial de 4,8 M$ de l'US Navy/SOUTHCOM pour World View (surveillance maritime) ; intégration de la technologie Sentrycs dans la plateforme Counter-UAS « Sanctum » de Lockheed Martin.
- Partenariat Palantir (SkyWeaver, système de mission IA) et co-investissement avec RSE Ventures dans FPF Defense (intercepteurs counter-UAS de nouvelle génération).
- Bilan très solide : ~1,48 Md$ de trésorerie et placements court terme fin T1 2026, quasi aucune dette long terme, ratio de liquidité (current ratio) supérieur à 10.
- Soutien des analystes : consensus « Strong Buy » (8 analystes), objectif de cours moyen ~19,8 $ (soit ~+147 % vs cours actuel). Needham maintient « Buy » malgré un objectif ramené de 23 $ à 19 $.
Points négatifs :
- Dilution continue : ~85 M d'actions nouvelles émises pour DZYNE (les actionnaires de DZYNE détiennent ~13,8 % du capital) ; ~569,8 M d'actions en circulation, contre ~330 M un an plus tôt (l'essentiel de la dilution provient de la levée de ~1 Md$ de janvier 2026 et des acquisitions). Reste le principal grief des investisseurs.
- Ventes d'initiés et pression sur l'offre : le CEO Eric Brock a vendu ~2,38 M d'actions (~31,9 M$) le 1er juin 2026 ; dépôts de prospectus enregistrant des millions d'actions supplémentaires à la revente (dont ~3,4 M liées à Omnisys, ~3,378 M détenteurs existants). L'intérêt vendeur (short interest) est à des plus hauts records.
- Valorisation exigeante : ratio cours/ventes supérieur à 50 sur les revenus historiques ; ~4,57 Md$ de capitalisation pour ~525 M$ de CA visé en 2026 (~8-9x les ventes attendues). Le résultat net GAAP positif (EPS ~0,44 $, PE ~18) est largement porté par des gains de valorisation non-cash, pas par l'exploitation.
- Cash-flows d'exploitation encore négatifs : la croissance et les acquisitions restent financées par le trésor de guerre. La trésorerie sera réduite par les 200 M$ cash de DZYNE et les ~125 M$ (95 % cash) prévus pour Cyberhawk.
- Risque d'exécution et d'intégration élevé : intégration simultanée de World View, Omnisys, DZYNE et bientôt Cyberhawk au sein d'une organisation en très forte croissance.
- Volatilité forte : bêta ~2,7, fourchette 52 semaines très large (1,78–15,28 $) ; le titre a corrigé début juillet avant de rebondir sur les annonces DZYNE et de commandes.
3. Plans à court et moyen terme
- Objectif 2026 relevé à ≥ 525 M$ de chiffre d'affaires (hors contribution éventuelle de Cyberhawk), soit une croissance d'environ +900 % sur un an.
- Clôture de l'acquisition Cyberhawk au T3 2026 (~125 M$, 95 % cash) pour étendre l'activité vers l'inspection d'infrastructures critiques à revenus récurrents.
- Montée en puissance d'Ondas Sentinel : intégration de DZYNE et World View, feuille de route ISR « stratosphère → bord tactique », déploiement d'IonStrike (anti-drone cinétique), de Blitz (munitions rôdeuses, portée 150 km) et de la logistique autonome Grasshopper. EBITDA du portefeuille de défense visé positif, marges EBITDA visées mi-teens en 2027 puis mi-20 % en 2028.
- Rentabilité accélérée : DZYNE apporte un socle EBITDA positif dès 2026 ; la direction met en avant un « chemin vers une croissance rentable et durable ».
- Défense internationale : extension des programmes NATO / Asie-Pacifique (Australie, Royaume-Uni), déploiement avec Lockheed Martin (Sanctum) et Palantir (SkyWeaver).
- Ondas Networks : poursuite du déploiement des réseaux privés 802.16t auprès des chemins de fer et services publics.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Cours (27 juil. 2026) | ~8,02 $ | Fourchette 52 sem. 1,78–15,28 $ ; bêta ~2,7 |
| Capitalisation | ~4,57 Md$ | ~569,8 M d'actions |
| CA T1 2026 | 50,1 M$ | +1 065 % sur un an |
| CA TTM | ~96,6 M$ | +793 % sur un an |
| Guidance CA 2026 | ≥ 525 M$ | Relevée depuis 390 M$ (hors Cyberhawk) |
| Apport DZYNE | ~191 M$ (2026e), >300 M$ (2027e) | EBITDA positif ; CAGR >80 % 2025-2028 |
| Trésorerie + placements CT | ~1,48 Md$ (fin T1 2026) | À réduire de 200 M$ (DZYNE) + ~125 M$ (Cyberhawk) |
| Dette long terme | ~0 $ | Quasi aucune dette ; current ratio >10 |
| Résultat net GAAP TTM | +134,2 M$ (EPS ~0,44 $) | Porté par des gains de valorisation non-cash |
| Objectif de cours analystes | ~19,8 $ (Strong Buy) | Needham : Buy, cible ramenée 23 $ → 19 $ |
| Prochains résultats | 14 août 2026 | T2 2026 (non encore publiés) |
Trésorerie et dettes : la situation bilancielle reste exceptionnellement solide : plus de 1 Md$ de liquidités après décaissements DZYNE/Cyberhawk, et pas de dette long terme significative. Même avec une consommation de trésorerie opérationnelle encore négative, la société dispose de plusieurs années d'autonomie. Le risque de faillite à un horizon de 2-3 ans est très faible.
Progression en valeur : l'acquisition de DZYNE marque un tournant qualitatif — pour la première fois, Ondas intègre un socle de revenus rentables (EBITDA positif) plutôt que des paris purement en croissance. La valeur intrinsèque progresse nettement (guidance ×1,35 à ≥ 525 M$, backlog et commandes en forte hausse, partenariats Lockheed Martin et Palantir). Toutefois, la création de valeur par action reste diluée (+85 M d'actions pour DZYNE, ~570 M au total) et la valorisation (~8-9x les ventes attendues 2026) intègre déjà beaucoup d'exécution. Le rerating dépendra de l'atteinte de la guidance, de la conversion des commandes, du passage effectif à un EBITDA groupe positif, et de l'absence de nouvelle dilution majeure. Les résultats T2 du 14 août seront un test.
5. Note : 6,5 / 10
Ondas combine un risque de faillite quasi nul (trésorerie supérieure à 1 Md$, zéro dette) avec l'un des profils de croissance les plus spectaculaires du secteur défense/drones. L'acquisition de DZYNE renforce sensiblement la qualité du dossier en ajoutant des revenus rentables et une guidance 2026 portée à ≥ 525 M$, avec le soutien d'un consensus analyste « Strong Buy » (objectif ~19,8 $). En face : dilution continue, ventes d'initiés, intérêt vendeur record, cash-flows d'exploitation encore négatifs, risque d'intégration de multiples acquisitions et valorisation exigeante. Sur 2-3 ans, le potentiel de hausse est réel si l'exécution suit et si le groupe atteint un EBITDA positif consolidé sans nouvelle dilution significative, mais le levier « par action » demeure amoindri par la dilution. Note maintenue à 6,5/10.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Données issues de sources publiques au 28 juillet 2026 ; certaines valeurs (cours, trésorerie, flux) peuvent varier selon les sources. Les résultats T2 2026 seront publiés le 14 août 2026.