Rapport ONDS — Ondas Inc.
Date du rapport : 5 juillet 2026 · Devise : USD · Cours récent : ~7,45 $ (séance du 4 juillet 2026, fourchette 7,37–8,45 $) · Capitalisation : ~3,9 Md$ · Nasdaq : ONDS
6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5)
Risque de faillite très faible (~1,4 Md$ de trésorerie, dette long terme nulle). Croissance explosive et carnet de commandes record, mais dilution massive (+324 % d'actions en un an), pertes opérationnelles persistantes et ventes d'initiés qui pèsent sur le titre.
1. Description de l'entreprise
Ondas Inc. (anciennement Ondas Holdings) est un fournisseur de systèmes autonomes et de réseaux sans fil privés, désormais fortement orienté défense et sécurité. Le groupe s'articule autour de deux pôles :
- Ondas Autonomous Systems (OAS) : drones autonomes « drone-in-a-box » (American Robotics, Airobotics avec les plateformes Optimus et Iron Drone Raider), solutions anti-drones (Sentrycs, technologie Cyber-over-RF), et acquisitions récentes élargissant l'offre vers les ballons stratosphériques (World View), les munitions rôdeuses et systèmes de défense (Mistral), et les logiciels d'orchestration de combat par IA (Omnisys). Clients : armées, sécurité intérieure, protection des frontières, infrastructures critiques.
- Ondas Networks : réseaux sans fil privés industriels (plateforme FullMAX, norme IEEE 802.16t) destinés notamment aux chemins de fer nord-américains et aux services publics.
Le siège est aux États-Unis, avec des opérations importantes en Israël et aux Émirats. La société mène une stratégie agressive de croissance externe (« roll-up ») dans la défense autonome, financée par d'importantes levées de fonds en actions.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs :
- Croissance record : chiffre d'affaires T1 2026 de 50,1 M$, en hausse de plus de 1 000 % sur un an (4,25 M$ au T1 2025) et de 66 % sur le trimestre, dépassant la guidance interne de 25 %. Exercice 2025 déjà record (T4 et année pleine).
- Carnet de commandes : backlog pro forma de 457 M$ fin T1 2026, contre 68,3 M$ fin 2025. Les commandes défense du T2 2026 dépasseraient 150 M$.
- Trésorerie massive : levée d'environ 1 Md$ en janvier 2026 ; ~1,4-1,48 Md$ de liquidités et placements court terme fin T1 2026, sans dette long terme.
- Acquisitions en série (6 en 2026) : World View (ballons stratosphériques), Mistral, Omnisys (logiciel IA « Battle Resource Optimization »), et accord définitif pour racheter Cyberhawk (125 M$, clôture attendue T3 2026) — inspection de drones d'infrastructures critiques avec revenus récurrents et rentables.
- Contrats et partenariats : appel d'offres gouvernemental stratégique remporté pour un système autonome de protection des frontières (des milliers de drones) ; contrat initial d'environ 4,8 M$ de l'US Navy/SOUTHCOM pour World View (surveillance maritime, lutte anti-narcotiques) ; intégration de la technologie anti-drone de Sentrycs dans la plateforme Counter-UAS « Sanctum » de Lockheed Martin.
- Rentabilité en approche : les sociétés « produits » ont été positives en EBITDA ajusté au T1 2026, six mois avant l'objectif ; lancement de l'offre « Autonomy at First Contact » à Eurosatory 2026.
Points négatifs :
- Dilution massive : le nombre d'actions a augmenté d'environ 324-350 % en un an (~330 M à plus de 460 M après la levée de janvier, ~530 M d'actions en circulation début juillet 2026). C'est le principal grief des investisseurs.
- Ventes d'initiés : le CEO Eric Brock a vendu environ 2,38 M d'actions (~31,9 M$, présenté comme lié à des obligations fiscales sur RSU) ; enregistrements de millions d'actions supplémentaires à la revente (dont vendeurs d'Omnisys, ~3,4 M d'actions), alimentant la pression vendeuse.
- Correction boursière : le titre a fortement corrigé début juillet 2026 (chute intraday de 13 % signalée, cours revenu vers 7,45 $ le 4 juillet), traduisant une confiance fragile après la forte hausse.
- Pertes opérationnelles persistantes : résultat opérationnel d'environ -42,7 M$ et flux de trésorerie opérationnel d'environ -51,3 M$ (free cash-flow ~-52,6 M$) sur la période récente : la croissance est financée par le trésor de guerre, pas encore par l'exploitation.
- Résultat net trompeur : le bénéfice net GAAP de 361,2 M$ au T1 2026 provient essentiellement de gains de valorisation non-cash, pas de l'activité.
- Pas de litige majeur ni de controverse réglementaire significative identifiés dans les sources consultées ; le risque d'exécution et d'intégration des acquisitions reste toutefois élevé.
3. Plans à court et moyen terme
- Objectif 2026 relevé : chiffre d'affaires d'au moins 390 M$ (contre 375 M$ précédemment), soit environ +670 % sur un an.
- Clôture de l'acquisition Cyberhawk au T3 2026 pour étendre l'activité vers l'inspection d'infrastructures critiques à revenus récurrents, et poursuite du programme de croissance stratégique (acquisitions supplémentaires possibles grâce à la trésorerie).
- Rentabilité : EBITDA positif du pôle OAS attendu au T1 2027, six mois avant le calendrier initial.
- Défense et anti-drones : montée en puissance des programmes de protection des frontières, déploiement avec Lockheed Martin (Sanctum), extension des contrats gouvernementaux (US Navy, clients internationaux), positionnement « full-stack » défense autonome et C-UAS présenté à Eurosatory 2026.
- Ondas Networks : poursuite du déploiement des réseaux privés 802.16t auprès des chemins de fer et services publics.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| CA T1 2026 | 50,1 M$ | +1 065 % sur un an ; +66 % vs T4 2025 |
| Guidance CA 2026 | ≥ 390 M$ | Relevée depuis 375 M$ |
| Backlog pro forma | 457 M$ | vs 68,3 M$ fin 2025 |
| Trésorerie + placements CT | ~1,4-1,48 Md$ | Après levée de ~1 Md$ en janvier 2026 |
| Dette long terme | ~0 $ | Quasi aucune dette |
| Résultat opérationnel | ~-42,7 M$ | Toujours déficitaire |
| Flux de trésorerie opérationnel | ~-51,3 M$ | FCF ~-52,6 M$ |
| Résultat net GAAP T1 2026 | +361,2 M$ | Essentiellement gains de valorisation non-cash |
| Actions en circulation | ~530 M | +324 % environ en un an |
Trésorerie et dettes : la situation bilancielle est exceptionnellement solide pour une société de cette taille : environ 1,4 Md$ de liquidités, pas de dette long terme. Même avec une consommation de trésorerie opérationnelle de l'ordre de 50 M$ par trimestre et 125 M$ à décaisser pour Cyberhawk, la société dispose de plusieurs années d'autonomie financière. Le risque de faillite à un horizon de 2-3 ans est très faible.
Progression en valeur : la valeur intrinsèque progresse indéniablement (CA multiplié par 10, backlog multiplié par presque 7, acquisitions accretives, partenariat Lockheed Martin). Mais la valeur par action progresse beaucoup moins vite : la dilution de plus de 300 % a transféré une grande partie de cette création de valeur aux nouveaux souscripteurs. À ~3,9 Md$ de capitalisation pour ~390 M$ de CA attendu en 2026 (ratio ~10x les ventes), la valorisation intègre déjà beaucoup de croissance. Le rerating dépendra de l'atteinte de la guidance, de la conversion du backlog et du passage à un EBITDA positif début 2027 sans nouvelle dilution significative.
5. Note : 6,5 / 10
Ondas combine un risque de faillite quasi nul (trésorerie massive, zéro dette) avec l'un des profils de croissance les plus spectaculaires du secteur défense/drones. Le backlog de 457 M$ et la guidance de 390 M$ offrent une visibilité rare. En face : dilution extrême, ventes d'initiés, cash-flows encore négatifs, risque d'intégration de 6 acquisitions en un an et valorisation exigeante après la forte hausse puis la correction de juillet. Sur 2-3 ans, le potentiel de hausse du titre est réel si l'exécution suit, mais le levier « par action » est amoindri par la dilution. Note maintenue à 6,5/10.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Données issues de sources publiques au 5 juillet 2026 ; certaines valeurs (cours, flux de trésorerie) peuvent varier selon les sources.