Ondas Holdings Inc. (NASDAQ : ONDS), basée aux États-Unis (Nashua, New Hampshire) et opérant aussi sous la marque Ondas Inc., est devenue en l'espace de deux ans une plateforme de technologies de défense et de systèmes autonomes, construite par une série d'acquisitions. Le groupe s'articule autour de deux pôles :
Le modèle économique repose sur la vente de plateformes et systèmes autonomes (drones, C-UAS, robotique, capteurs) à des clients gouvernementaux, militaires et d'infrastructures critiques, en Amérique du Nord, en Europe, en Israël et au Moyen-Orient. La croissance est tirée par une stratégie de consolidation agressive (« Strategic Growth Program ») : environ 15 sociétés acquises en deux ans, finançant une montée en puissance rapide sur les marchés de la défense autonome.
Sources primaires : communiqué de résultats du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, publié le 14/05/2026) et résultats annuels 2025, déposés auprès de la SEC, ainsi que des données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal d'Ondas se clôture le 31 décembre.
| Élément | T1 2026 (31/03/2026) | T1 2025 (31/03/2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 50,1 M$ | 4,2 M$ |
| Coût des ventes | 25,5 M$ | 2,8 M$ |
| Marge brute | 24,7 M$ (49 %) | 1,5 M$ (35 %) |
| Charges d'exploitation (G&A, S&M, R&D) | 67,3 M$ | 11,8 M$ |
| Perte d'exploitation | −42,7 M$ | −10,3 M$ |
| Autres produits, net (dont non-cash) | +404,2 M$ | −3,8 M$ |
| Résultat net (GAAP) | +361,3 M$ | −14,1 M$ |
| EBITDA ajusté | −10,9 M$ | −7,5 M$ |
Le chiffre d'affaires bondit de +1 065 % et la marge brute passe à 49 %. Mais l'entreprise reste déficitaire en exploitation (−42,7 M$, contre −10,3 M$ un an plus tôt), la croissance des charges (acquisitions, intégration, structure) dépassant encore la marge. Le « bénéfice net » de +361,3 M$ est trompeur : il provient quasi intégralement d'éléments non-cash — un gain de +389,5 M$ sur la réévaluation à la juste valeur du passif de bons de souscription (warrants) et un gain ponctuel de +51,5 M$ lié à la déconsolidation d'Ondas Networks, partiellement compensés par une charge de −46,2 M$. Hors ces éléments, la performance opérationnelle reste une perte (EBITDA ajusté −10,9 M$).
| Élément | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | 1 026,0 M$ | 550,7 M$ |
| Placements court terme | 447,8 M$ | 21,8 M$ |
| Trésorerie restreinte | 11,1 M$ | 43,6 M$ |
| Total trésorerie + placements | ~1 484,9 M$ | ~616,1 M$ |
| Goodwill + incorporels | 702,2 M$ | 388,7 M$ |
| Total actif | 2 447,3 M$ | 1 132,8 M$ |
| Dette financière (billets + convertibles) | ~4,4 M$ | ~12,5 M$ |
| Compléments de prix d'acquisition (earn-outs) | 128,1 M$ | 75,0 M$ |
| Passif de bons de souscription (non-cash) | 1 059,0 M$ | 489,4 M$ |
| Capitaux propres totaux | 1 077,9 M$ | 441,8 M$ |
| Actions en circulation | 469,1 M | 380,8 M |
Sur le plan de la solvabilité, le profil d'Ondas est très solide à l'horizon 2–3 ans. La société dispose de ~1,48 Md$ de trésorerie et placements au 31/03/2026 face à une dette financière quasi inexistante (~4,4 M$ de billets et obligations convertibles résiduels). Il n'existe aucun mur d'échéances et la charge d'intérêts est négligeable. Rapportée à une perte d'EBITDA ajusté d'environ −10,9 M$ par trimestre (et même à une perte d'exploitation de −42,7 M$/trimestre incluant l'intégration des acquisitions), cette trésorerie offre une autonomie de plusieurs années. Le risque de faillite à court et moyen terme est donc très faible, sauf dérapage majeur et prolongé de la consommation de cash.
Trois nuances importantes tempèrent toutefois ce tableau. Premièrement, le résultat net positif est un artefact comptable (réévaluation des warrants) : il ne reflète aucune entrée de trésorerie et rend les bénéfices GAAP extrêmement volatils d'un trimestre à l'autre. Deuxièmement, le passif de bons de souscription de ~1,06 Md$ traduit un important surplomb de dilution future : l'exercice de ces warrants apportera certes du cash, mais augmentera fortement le nombre d'actions, pesant sur la valeur par action — déjà diluée de +23 % sur le seul T1 2026. Troisièmement, la croissance par roll-up (15 acquisitions en 2 ans) a porté le goodwill et les incorporels à ~702 M$ et les compléments de prix à ~128 M$ : ceci crée un risque d'intégration et de dépréciation si les sociétés acquises sous-performent.
Côté création de valeur : Ondas combine une croissance organique et externe spectaculaire, un carnet de commandes de 457 M$ et un positionnement sur des marchés de défense extrêmement porteurs (counter-UAS, drones, sécurité frontalière), avec un consensus d'analystes très favorable (objectif médian ~20 $ vs cours ~9,5 $, 8 « Achat » sur 8). Le moteur de hausse est réel si l'exécution suit. Mais la valorisation est déjà tendue (~4,9 Md$ de capitalisation pour ~390 M$ de revenus attendus, soit ~12–13× les ventes prospectives d'une société encore déficitaire), et la dilution peut absorber une part de la création de valeur.
~1,48 Md$ de trésorerie + placements contre ~4,4 M$ de dette financière. Aucun mur d'échéances ; autonomie de plusieurs années. Risque de défaut très faible à 2–3 ans.
CA ×10 en un an (4,3 → 50,1 M$), guidance 2026 ≥ 390 M$ (+670 %), carnet 457 M$ (+570 %). Tailwinds counter-UAS, défense autonome, sécurité frontalière.
Objectif médian ~20 $ vs cours ~9,5 $ (>100 % de potentiel), 8 « Achat » / 0 « Conserver » / 0 « Vendre ». Marge brute portée à 49 %.
Perte opérationnelle −42,7 M$ et EBITDA ajusté −10,9 M$ au T1. Le « bénéfice net » de 361 M$ est purement non-cash (réévaluation de warrants).
Actions +23 % en un trimestre (380,8 → 469,1 M) ; passif de bons de souscription ~1,06 Md$ annonçant une dilution future importante.
15 acquisitions en 2 ans, ~702 M$ de goodwill/incorporels + 128 M$ d'earn-outs (risque d'intégration/dépréciation). Capitalisation ~12–13× les ventes prospectives.
Note : 6,5 / 10
Sur le critère du risque de faillite, Ondas est très bien positionnée à l'horizon 2–3 ans. Avec ~1,48 Md$ de trésorerie et placements et une dette financière quasi nulle (~4,4 M$), sans mur d'échéances, l'entreprise dispose d'une autonomie de plusieurs années même en maintenant ses pertes actuelles. Le scénario de défaut « dur » est peu plausible dans cet horizon.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le potentiel est élevé : croissance explosive du chiffre d'affaires, carnet de commandes en forte hausse, marchés de la défense autonome et du counter-UAS structurellement porteurs, et consensus d'analystes nettement haussier (objectif médian ~20 $ vs ~9,5 $). Ondas se positionne en consolidateur d'un secteur en plein boom.
Ce qui plafonne la note : la société est encore déficitaire en exploitation et son bénéfice net est un artefact comptable non-cash (warrants) ; la dilution est massive et appelée à se poursuivre (surplomb de warrants de ~1,06 Md$) ; le modèle de roll-up fait peser un risque d'intégration et de dépréciation (~702 M$ de goodwill/incorporels) ; et la valorisation est déjà tendue (~12–13× les ventes prospectives d'une entreprise non rentable), ce qui suppose une exécution sans faute.
En net : un bilan exceptionnellement solide et une dynamique de croissance rare, mais une rentabilité non encore démontrée et une dilution qui peut éroder la valeur par action. D'où une note de 6,5/10 : dossier de croissance défense à faible risque de faillite et fort potentiel haussier, mais spéculatif, dont la matérialisation dépend de la capacité d'Ondas à convertir son carnet de commandes en rentabilité durable tout en maîtrisant sa dilution. À considérer comme une position de croissance volatile, à dimensionner avec prudence.