Date du rapport : 13 octobre 2026 | Ticker : OKLO (NYSE) | Devise : USD | Secteur : Énergie nucléaire avancée (SMR / microréacteurs)
6,5 / 10
Note globale maintenue à 6,5 (inchangée depuis le 12 août 2026). Les fondamentaux n'ont pas bougé depuis le rapport du 28 septembre : 3,0 Md$ de liquidités, zéro dette, fonds propres de 3,27 Md$ au 30 juin 2026, réacteur Groves critique, COLA en revue à la NRC, accord Meta de 1,2 GW. En revanche, le cours a de nouveau cédé : après un rebond de +7,2 % le 6 octobre (38,55 $) porté par l'accord nucléaire Google–Constellation — auquel Oklo n'est pas partie —, le titre a reculé avec tout le secteur (−5 % le 7 octobre, −7,2 % le 12 octobre) et a clôturé à 32,21 $ le 12 octobre, nouveau plus-bas à 52 semaines (32,19 $). Capitalisation ramenée à 5,99 Md$, soit une valeur d'entreprise d'environ 3,0 Md$ — à peine supérieure à la trésorerie nette. Aucun communiqué propre à la société depuis le 7 août ; la publication du T3 (attendue courant novembre, date non encore annoncée) sera le prochain point de contrôle. Profil conservé : faillite très improbable, potentiel de hausse réel sur 2-3 ans, mais trajectoire volatile, dépendante du sentiment sectoriel et plafonnée à court terme par la dilution (ATM de 1,0 Md$ en cours).
1. Ce que fait l'entreprise
Oklo Inc. (Santa Clara, Californie) conçoit, construit et exploitera des centrales nucléaires de nouvelle génération de petite taille, les « powerhouses » Aurora : des réacteurs rapides refroidis au métal liquide de 15 à 75 MWe, fonctionnant au combustible métallique HALEU et capables d'utiliser du combustible recyclé.
Son modèle économique est atypique dans le secteur : plutôt que de vendre des réacteurs, Oklo entend construire, posséder et exploiter ses centrales, puis vendre l'électricité via des contrats d'achat de long terme (PPA). Cibles principales : centres de données (IA), sites industriels, bases militaires et collectivités. Ce positionnement en fait un « producteur indépendant d'électricité » (classification sectorielle : Utilities – Independent Power Producers) plutôt qu'un équipementier — ce qui explique à la fois l'intensité capitalistique du modèle et la profondeur potentielle de la rente une fois les centrales en service.
Le groupe est structuré autour de trois piliers :
Énergie (Aurora) : première centrale commerciale en construction à l'Idaho National Laboratory (Aurora-INL), objectif de mise en service fin 2027 à début 2028.
Isotopes (Oklo Isotopes) : issue de l'acquisition d'Atomic Alchemy (25 M$ en actions, clôturée en mars 2025), cette activité produit des radio-isotopes à usage médical, industriel et spatial. C'est l'origine du premier chiffre d'affaires de l'histoire du groupe (1,21 M$ au T2 2026). Le réacteur d'essai Groves (Lockhart, Texas) en est le pivot technologique.
Cycle du combustible : fabrication de combustible (Aurora Fuel Fabrication Facility, démarrage visé en 2027) et recyclage du combustible usé, avec une installation privée annoncée à Oak Ridge (Tennessee) dans le cadre d'un investissement projeté d'environ 1,68 Md$.
Oklo est cotée au NYSE depuis mai 2024 (fusion SPAC avec AltC Acquisition Corp.), a été présidée par Sam Altman (OpenAI) jusqu'en 2025, et emploie environ 215 personnes. Cette proximité avec l'écosystème IA lui confère une visibilité exceptionnelle sur la thématique « énergie pour l'IA » — un atout de communication autant qu'un risque de sur-valorisation.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Demande des hyperscalers confirmée (6 octobre 2026) : Alphabet (Google) a signé avec Constellation Energy un contrat d'achat d'électricité de 20 ans portant sur 890 MW de nouvelle capacité nucléaire (augmentations de puissance de 11 réacteurs existants, plus de 4,3 Md$ d'investissement, livraisons 2028-2032), complété d'un accord de 15 ans sur 2 700 MW de production existante ; Amazon avait signé six jours plus tôt un accord de 20 ans pour 190 MW. Oklo n'est pas partie à ces contrats, mais ils confirment la volonté des géants du cloud de payer des contrats longs pour de l'électricité nucléaire pilotable. Le titre a gagné +7,2 % à 38,55 $ ce jour-là, sur un volume plus de deux fois supérieur à la normale. Selon Benzinga, ces contrats ne couvrent qu'environ 16 % du déficit de 6 831 MW identifié par PJM lors de sa dernière enchère de capacité — l'essentiel du besoin reste à servir.
Rencontres investisseurs avec Truist (fin septembre 2026) : le CFO Craig Bealmear a mené des réunions investisseurs à New York ; Truist maintient Hold (51 $) et souligne que la visibilité sur le coût du premier exemplaire d'Aurora et sur la courbe d'apprentissage sera déterminante au cours de l'année à venir.
Première criticité du réacteur Groves (5 août 2026) : le Groves Isotope Test Reactor (Texas) a atteint une réaction en chaîne auto-entretenue environ 11 mois après le début de la construction sur un site vierge privé. Oklo revendique la transition greenfield → criticité la plus rapide de l'histoire pour un réacteur pleine échelle financé et implanté sur fonds privés, et le premier projet du Reactor Pilot Program du DOE à atteindre la criticité sur terrain privé. Aucun autre SMR coté ne dispose aujourd'hui d'une preuve d'exécution équivalente.
Premier chiffre d'affaires du groupe (T2 2026) : 1,21 M$ contre un consensus d'environ 0,1 M$, issu principalement des activités acquises. Symboliquement fort : Oklo n'est plus strictement pré-revenu.
Bilan porté à 3,0 Md$ sans dette : 1,6 Md$ de trésorerie et équivalents + 1,4 Md$ de titres négociables au 30 juin 2026 ; fonds propres de 3,27 Md$ ; ratio dette/fonds propres nul.
Accord Meta Platforms (janvier 2026) : dans le cadre d'un ensemble d'accords Meta pouvant atteindre 6,6 GW (avec Vistra et TerraPower), Oklo a signé le 5 janvier un accord de prépaiement soutenant le développement d'un campus électrique de 1,2 GW à Pike County (Ohio), destiné au supercalculateur « Prometheus » de Meta à New Albany. Première phase visée dès 2030, montée en puissance jusqu'à 1,2 GW en 2034. Le mécanisme de prépaiement finance directement la sécurisation du combustible : c'est l'accord le plus « bancable » du portefeuille.
Pipeline client supérieur à 14 GW : accord-cadre non contraignant de 12 GW avec Switch (premiers déploiements possibles dès 2029), PPA de 20 ans avec Equinix (prépaiement de 25 M$, jusqu'à 500 MW), lettre d'intention avec Prometheus Hyperscale (100 MW), accords avec Diamondback Energy ; partenariats industriels avec Vertiv (intégration alimentation/refroidissement pour data centers) et Liberty Energy ; collaboration avec NVIDIA et Los Alamos sur la conception de réacteurs assistée par IA.
Percées réglementaires majeures : la demande de licence combinée (COLA) d'Oklo Power est la première pour une technologie de fission avancée acceptée en revue par la NRC ; approbation par le DOE du Preliminary Documented Safety Analysis (PDSA) d'Aurora-INL en juin 2026 dans le cadre du Reactor Pilot Program ; approbation par la NRC du rapport thématique sur les Principal Design Criteria selon un calendrier accéléré. Oklo bénéficie pleinement du programme fédéral de modernisation des licences nucléaires.
Sécurisation de la filière combustible : lettre d'intention signée en juin 2026 avec Centrus Energy pour la fourniture de HALEU produit aux États-Unis couvrant plusieurs années de besoins de jusqu'à cinq powerhouses Aurora, livraisons à partir de 2029 ; projet de coentreprise annoncé en mars 2026 avec Centrus sur la déconversion du HALEU au site de Piketon (Ohio), adjacent au futur campus de 1,2 GW ; sélection dans le programme DOE Surplus Plutonium Utilization ; accès au combustible récupéré de l'EBR-II ; protocole d'accord avec Standard Nuclear. Discussions engagées avec la TVA sur le recyclage de son combustible usé et d'éventuelles ventes d'électricité.
Couverture analyste favorable renouvelée : Piper Sandler a initié une couverture Overweight avec un objectif de 55 $ les 9-10 septembre 2026, saluant un modèle « bankable by design ». Texas Capital (Overweight, 89 $) et Barclays (Overweight, 76 $) restent positifs. Le consensus des 24 analystes suivis par StockAnalysis reste à « Buy », avec un objectif moyen de 75,38 $ (soit environ +134 % par rapport au cours du 12 octobre).
Nouveau soutien législatif (septembre 2026) : la Chambre des représentants a adopté à 417 voix contre 3 le Ratepayer Protection Act, qui fait porter les coûts de raccordement et d'alimentation des data centers sur leurs opérateurs plutôt que sur les clients des utilities — un cadre qui favorise les sources d'énergie dédiées de type SMR. Le texte doit encore passer au Sénat. Cette nouvelle a contribué au rebond de +11,3 % du 17 septembre (39,65 $ en clôture).
Contrat militaire en cours de finalisation : Oklo reste l'attributaire pressenti (intended awardee) du premier projet pilote de microréacteur de l'US Air Force à la base d'Eielson (Alaska) — une centrale Aurora d'au moins 5 MWe plus vapeur de chauffage, détenue et exploitée par Oklo dans le cadre d'un contrat d'achat d'électricité de 30 ans, avec mise en service visée au début des années 2030. UBS le cite comme un catalyseur clé ; le prix et les conditions restent à négocier.
Contexte politique porteur : décrets présidentiels de 2025 visant l'accélération du nucléaire avancé, objectif fédéral de criticité de trois réacteurs d'essai avant le 4 juillet 2026, extension du Nuclear Energy Launch Pad, et présélection de cinq États (dont l'Idaho et le Tennessee) pour les Nuclear Lifecycle Innovation Campuses du DOE.
Aspects négatifs et risques
Nouveau plus-bas à 52 semaines (12 octobre 2026) : le titre a clôturé à 32,21 $ (−7,18 %), avec un plus-bas de séance de 32,19 $, sous le précédent plancher de 34,38 $ du 14 septembre. Le recul atteint environ −83 % depuis le sommet de 193,84 $ et la capitalisation (5,99 Md$) a baissé d'environ 70 % sur un an. Le mouvement est sectoriel et non lié à une nouvelle propre à Oklo : NuScale (−7 %, sous son plus-bas annuel), Centrus (−4 %) et l'ETF URA (−2 %) ont aussi reculé, alors que le S&P 500 était stable. 24/7 Wall St. y voit une décote appliquée par le marché aux sociétés dont les revenus sont les plus éloignés dans le temps.
Volatilité sectorielle accrue (7 octobre 2026) : dès le lendemain du rebond « Google », uranium et réacteurs ont été vendus en bloc (Energy Fuels −9 %, Oklo et Centrus −5 %, URA −5 %) sans catalyseur identifié. Le dossier reste un « titre de thème » dont le cours dépend davantage du sentiment sur le nucléaire pour l'IA que de ses propres jalons.
Moyennes mobiles et estimations orientées à la baisse : au 7 octobre, le titre évoluait sous ses moyennes mobiles 50 jours (40,61 $) et 200 jours (59,46 $) ; sur 30 jours, deux révisions d'estimations à la baisse et aucune à la hausse ; l'estimation moyenne de BPA 2026 est passée de −0,70 $ à −0,94 $ en 90 jours (24/7 Wall St.).
Nouveau programme ATM de 1,0 Md$ (11 septembre 2026) — toujours le principal facteur de pression sur le titre : Oklo a signé un equity distribution agreement avec un syndicat de dix banques (Goldman Sachs, BofA, Citigroup, J.P. Morgan, Morgan Stanley, Barclays…) pour émettre jusqu'à 1,0 Md$ d'actions de Classe A « de temps à autre ». Ce programme remplace celui du 13 mai 2026, résilié le 10 septembre après avoir été intégralement consommé : 17 971 448 actions vendues pour environ 1 Md$ de produit brut en quatre mois. Le marché a sanctionné immédiatement : −9,18 % le 11 septembre, à 36,22 $.
Précédent plus-bas (14 septembre 2026) : au lendemain de l'annonce de l'ATM, le titre a touché 34,38 $ en séance, avant de rebondir jusqu'à 40,45 $ (22 septembre) puis de retomber à 38,04 $ le 25 septembre. Le recul atteint environ 80 % depuis le sommet de 193,84 $ et environ 47 % depuis le 1er janvier 2026 ; la capitalisation (7,08 Md$) a baissé de 63,5 % sur un an selon StockAnalysis.
Révisions d'objectifs à la baisse : UBS a abaissé son objectif de 55 $ à 41 $ le 25 septembre en conservant une recommandation Neutral, citant le risque d'exécution à court terme dans l'attente des progrès du projet Aurora-INL ; Truist est à Hold (51 $), Guggenheim à Neutral. La « fair value » consensuelle suivie par Simply Wall St a encore été réduite d'environ 11 %, de 88,63 $ à 78,69 $ (21 septembre), après une précédente baisse de 166,74 $ à 130,00 $.
Sentiment sectoriel dégradé : Holtec International a suspendu le 16 septembre son introduction en Bourse (environ 900 M$ visés), son dirigeant évoquant une « tempête parfaite » liée au scepticisme des investisseurs envers les valeurs associées aux data centers IA. Holtec prévoit de retenter l'opération dans trois à six mois. L'épisode illustre la fragilité de la fenêtre de financement du secteur — un point sensible pour Oklo, qui dépend entièrement du marché actions.
Dilution cumulée massive : environ 2,9 Md$ levés ou autorisés via des programmes ATM depuis le début de 2026. Le nombre d'actions atteint 186,02 M contre environ 147 M fin 2025 (+27 % en huit mois) ; le nouveau programme pourrait ajouter à lui seul de l'ordre de 25 à 28 M titres supplémentaires aux cours actuels, soit encore 13 à 15 % de dilution potentielle. Mécaniquement, chaque rebond du titre devient une fenêtre d'émission — d'où un « plafond » sur la performance boursière.
Pertes en forte accélération : perte nette de 48,5 M$ au T2 2026 (contre 24,7 M$ un an plus tôt), BPA de −0,28 $ contre −0,16 $ attendu (consensus manqué) ; 81,6 M$ de perte nette sur le semestre ; environ 152,8 M$ sur douze mois glissants (BPA ttm −0,93 $). La perte opérationnelle semestrielle atteint 124,2 M$, en partie compensée par 44,5 M$ de produits financiers nets.
Consommation de trésorerie relevée de 50 % : guidance 2026 de cash opérationnel consommé portée de 80-100 M$ à 120-150 M$, et capex de 350-450 M$ à 400-500 M$, soit jusqu'à environ 650 M$ de sorties sur l'exercice.
Valorisation toujours difficile à défendre sur les fondamentaux courants : avec 1,21 M$ de revenus sur douze mois, le multiple prix/ventes reste à quatre chiffres. La valeur d'entreprise (~4,1 Md$ après déduction des 3,0 Md$ de liquidités) rémunère uniquement des flux attendus à partir de 2028-2030.
Ventes d'initiés continues : plus de 38 M titres cédés par des initiés sur douze mois selon les données de marché, dont environ 35,1 M$ sur les 90 derniers jours, incluant environ 14 M$ vendus par le CEO Jacob DeWitte. Les cessions s'inscrivent dans des plans programmés 10b5-1, mais leur ampleur et leur régularité nuisent au sentiment — le CEO a encore cédé 120 000 actions (~4,6 M$) le 1er septembre 2026 dans le cadre d'un plan adopté en mars 2025, soit environ 1 % de sa participation (il conserve environ 11,1 M titres).
Intérêt vendeur élevé : de l'ordre de 17 à 21 % du flottant selon les mesures, sur un secteur où le Financial Times estime les gains des vendeurs à découvert à plus de 2 Md$.
Enquêtes de cabinets d'avocats actionnaires : Bragar Eagel & Squire et Levi & Korsinsky ont ouvert des investigations sur d'éventuelles violations du droit fédéral des valeurs mobilières par Oklo. À ce stade il s'agit d'investigations et de sollicitations d'actionnaires, non d'une action collective certifiée ni d'une condamnation — l'exposition financière est aujourd'hui indéterminée, mais le sujet mérite un suivi.
Décalage du jalon technique au cash : la criticité de Groves ne se traduit pas en revenus immédiats. Les premiers revenus isotopes significatifs sont attendus autour de 2027 et proviendront d'abord des installations de radiochimie, la production en quantités utiles depuis Groves nécessitant encore environ un an après la criticité.
Risques d'exécution et de calendrier : tous les accords majeurs (Switch, Meta, Centrus, TVA) sont non contraignants ou conditionnés à des étapes ultérieures, avec prix, volumes et prépaiements encore à négocier. Le calendrier Aurora-INL (fin 2027-début 2028) dépend de la NRC, du DOE, des délais d'approvisionnement longs et du raccordement réseau. Bank of America n'anticipe pas d'adoption réelle des SMR avant 2030 au plus tôt.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (12 prochains mois : S2 2026 – S2 2027)
Monter en puissance sur Groves : passer de la criticité initiale à l'irradiation et à la production de quantités R&D de radio-isotopes, puis à des volumes commercialisables.
Construire Aurora-INL et faire avancer la revue de la COLA auprès de la NRC, en exploitant les voies accélérées ouvertes par le DOE (PDSA, NSDA, rapports thématiques).
Démarrer l'Aurora Fuel Fabrication Facility (A3F) en 2027 : les équipements sont en production, les approbations de sûreté DOE obtenues.
Transformer les accords-cadres en contrats fermes : conversion progressive des lettres d'intention (Switch, Prometheus Hyperscale, TVA) et de la LOI Centrus en accords définitifs avec prix et volumes.
Financer la croissance par le marché actions : le nouveau programme ATM de 1,0 Md$ est explicitement destiné à couvrir un capex 2026 de 400-500 M$ et son accélération en 2027. Il faut donc s'attendre à une émission continue.
Lancer la pré-construction du campus de Pike County (Ohio) : caractérisation de site et travaux préparatoires démarrés en 2026, financés en partie par le prépaiement Meta.
Moyen terme (2 à 4 ans : 2028 – 2030)
Mise en service d'Aurora-INL (objectif fin 2027-début 2028) : premier mégawattheure vendu, franchissement du seuil « société de production d'électricité » et fin du statut quasi pré-revenu.
Premières livraisons de HALEU Centrus en 2029, sécurisant le combustible de jusqu'à cinq powerhouses.
Premiers déploiements Switch dès 2029 et première phase du campus Meta de 1,2 GW dès 2030, puis montée incrémentale jusqu'à 1,2 GW en 2034.
Industrialisation du recyclage : installation privée d'Oak Ridge (Tennessee), investissement projeté d'environ 1,68 Md$, avec la TVA comme partenaire potentiel de recyclage et client d'électricité.
Passage d'un financement 100 % actions à un financement de projet : c'est le pivot crucial. Une fois les PPA fermes et une centrale en exploitation, Oklo devrait pouvoir lever de la dette de projet adossée aux flux contractés, ce qui réduirait fortement la dilution. Le discours « bankable by design » de Piper Sandler porte précisément sur ce point.
4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite
Données clés (10-Q au 30 juin 2026 et données de marché du 12 octobre 2026)
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours de clôture (12/10/2026)
32,21 $
−15 % vs 25/09 (38,04 $) ; nouveau plus-bas 52 sem. 32,19 $
Fourchette 52 semaines
32,19 $ – 193,84 $
≈ −83 % depuis le sommet
Capitalisation boursière
5,99 Md$
≈ −70 % sur un an
Actions en circulation
186,02 M
Dernier chiffre publié ; ≈ +27 % depuis fin 2025, hors ventes ATM postérieures au 11/09
Trésorerie + titres négociables
3,006 Md$
1,6 Md$ de cash + 1,4 Md$ de titres (30/06/2026)
Dette financière
Nulle (ratio D/FP = 0,00)
Aucun service de la dette
Fonds propres
3,27 Md$
Capital versé 3,60 Md$ ; déficit cumulé 322,4 M$
Chiffre d'affaires (S1 2026 / ttm)
1,21 M$
Premier revenu de l'histoire du groupe
Résultat net (ttm)
−152,77 M$ (BPA −0,93 $)
Perte T2 de 48,5 M$ vs 24,7 M$ un an avant
Cash consommé par l'exploitation (T2)
65,5 M$
Guidance 2026 relevée à 120-150 M$
Capex
126,9 M$ au T2
Guidance 2026 relevée à 400-500 M$
Valeur d'entreprise approximative
≈ 3,0 Md$
Capitalisation moins liquidités nettes — proche de la trésorerie elle-même
Consensus analystes (24, StockAnalysis)
Buy — objectif moyen 75,38 $
≈ +134 % vs cours ; dispersion très large (UBS 41 $ – Tigress 130 $)
Évolution de la trésorerie
Aucun nouveau rapport financier n'a été publié depuis le 10-Q du 30 juin 2026 ; l'analyse de bilan reste donc inchangée. La trajectoire de trésorerie est entièrement pilotée par le marché actions, non par l'exploitation. Le cash est passé d'environ 788 M$ fin 2025 à environ 2,5 Md$ au T1 2026, puis 3,0 Md$ au 30 juin 2026 — progression issue de l'émission d'actions (environ 1,9 Md$ levés via ATM sur l'année), et non d'une génération de flux. L'exploitation est structurellement déficitaire : −65,5 M$ au T2 ; les flux d'investissement du T2 (912,7 M$) recouvrent 743,6 M$ de placements en titres négociables (purement financiers) et 126,9 M$ de capex industriel.
Un point mérite d'être souligné : avec la baisse du cours, chaque dollar levé par le nouvel ATM de 1,0 Md$ coûte désormais davantage en dilution. À 32 $, l'épuisement complet du programme représenterait environ 31 M d'actions nouvelles, soit près de 17 % du capital actuel (contre 25-28 M au cours de fin septembre). Le volume réellement émis depuis le 11 septembre sera connu avec le 10-Q du T3.
Calcul du « runway ». Avec 3,0 Md$ de liquidités et une consommation annualisée de l'ordre de 550 à 650 M$ (opex 120-150 M$ + capex 400-500 M$), Oklo dispose d'environ 4,5 à 5,5 ans d'autonomie sans aucune levée supplémentaire. S'y ajoutent environ 44,5 M$ de produits financiers semestriels générés par les placements. L'horizon de 2 à 3 ans du présent rapport est donc intégralement financé, même sans recourir à l'ATM.
Risque de faillite : très faible
Le risque d'insolvabilité d'Oklo sur un horizon de 2 à 3 ans est quasi nul, pour quatre raisons cumulatives : (1) aucune dette financière, donc aucune échéance ni covenant susceptible de déclencher un défaut ; (2) 3,0 Md$ de liquidités contre une consommation annuelle maximale d'environ 650 M$ ; (3) un accès démontré au marché actions (1 Md$ levé en quatre mois via l'ATM précédent, syndicat de dix banques de premier rang pour le nouveau) ; (4) des mécanismes de prépaiement client (Meta, Equinix) apportant du financement non dilutif adossé aux projets.
La nuance demeure : l'absence de risque de faillite est financée par la dilution, et la baisse du cours renchérit ce coût. Ce n'est pas un risque de disparition, c'est un risque de rendement.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En valeur intrinsèque : oui. Sur douze mois, Oklo a franchi des jalons qu'aucun concurrent coté n'a atteints simultanément : un réacteur physiquement critique (Groves), la première COLA de fission avancée acceptée par la NRC, l'approbation DOE du PDSA d'Aurora-INL, un premier chiffre d'affaires, un carnet de plus de 14 GW incluant Meta et Switch, une filière combustible sécurisée pour jusqu'à cinq centrales, et un bilan passé de 788 M$ à 3,0 Md$ sans dette. Rien dans la quinzaine écoulée ne remet ces acquis en cause.
En valeur boursière : non. Le titre a perdu environ 83 % depuis son sommet et environ 55 % depuis le 1er janvier (≈ 72 $ fin 2025, déduit de la baisse de 46,25 % à 38,57 $ publiée par 24/7 Wall St.). Le marché retire aujourd'hui toute prime aux sociétés dont les revenus sont lointains. Conséquence notable : à 32,21 $, la valeur d'entreprise d'environ 3,0 Md$ est quasiment égale à la trésorerie détenue, et représente environ 0,21 $/W sur le pipeline annoncé de 14 GW. Le marché valorise donc l'ensemble des actifs industriels, réglementaires et commerciaux d'Oklo à peu près au montant de sa trésorerie — un niveau qui intègre déjà une forte probabilité de retards ou de non-conversion des accords-cadres.
Avis synthétique
Oklo reste un dossier asymétrique à long fusible. Le pire scénario réaliste n'est pas la faillite mais la stagnation dilutive : émissions continues à bas prix, glissements de calendrier et accords non contraignants qui ne se convertissent pas. Le meilleur scénario réaliste est un ré-ancrage de la valorisation lorsque Aurora-INL produira ses premiers mégawattheures (fin 2027-2028) et qu'un premier PPA ferme Meta ou Switch sera signé — deux événements situés dans l'horizon de 2 à 3 ans visé ici. La baisse récente améliore le point d'entrée mais rappelle que le cours restera, d'ici là, à la merci du sentiment sectoriel.
Signaux à surveiller en priorité : (1) le 10-Q du T3 (novembre) — volume d'actions émis via l'ATM, consommation de trésorerie vs guidance, éventuelle mise à jour du calendrier Aurora-INL ; (2) conversion d'un accord-cadre en contrat ferme avec prix et volumes ; (3) premiers revenus isotopes annoncés pour le début de 2027 ; (4) finalisation du contrat Air Force d'Eielson.
5. Note globale : 6,5 / 10
6,5 / 10
Potentiel de survie et d'appréciation du cours sur un horizon de 2 à 3 ans.
Composante
Appréciation
Poids dans la note
Risque de faillite à 2-3 ans
Quasi nul — 3,0 Md$ de liquidités, zéro dette, 4,5-5,5 ans d'autonomie
Très favorable (≈ 9/10)
Exécution technique et réglementaire
Meilleure du secteur coté — réacteur critique, COLA acceptée, PDSA approuvé
Favorable (≈ 8/10)
Qualité du carnet commercial
Volume impressionnant (14 GW+) mais très majoritairement non contraignant ; demande des hyperscalers confirmée (Google, Amazon)
Mitigé (≈ 6/10)
Monétisation et rentabilité
1,21 M$ de revenus, −152,8 M$ de perte ttm, premiers MWh en 2028 au mieux
Défavorable (≈ 3/10)
Dilution et structure du capital
+27 % d'actions en 8 mois, ATM de 1 Md$ en cours, dilution potentielle accrue par la baisse du cours (~17 %)
Défavorable (≈ 3/10)
Sentiment de marché et valorisation
Nouveau plus-bas 32,19 $ ; VE ≈ trésorerie ; consensus Buy à 75,38 $ ; secteur volatil
Mitigé, point d'entrée amélioré (≈ 6,5/10)
Justification du maintien à 6,5. La quinzaine écoulée n'apporte aucun fait nouveau propre à Oklo (aucun communiqué depuis le 7 août) : bilan, jalons réglementaires et carnet sont inchangés. Le recul de 38,04 $ à 32,21 $ est un mouvement sectoriel (NuScale, Centrus, URA en baisse simultanée, S&P 500 stable), et non une dégradation de la thèse. Deux effets se compensent : la baisse alourdit le coût de la dilution à venir (léger négatif), mais elle ramène la valeur d'entreprise au niveau de la trésorerie et accroît le potentiel de revalorisation si les jalons 2027-2028 sont tenus (léger positif) ; parallèlement, l'accord Google–Constellation confirme que la demande des hyperscalers pour du nucléaire sous contrat long est bien réelle. Rien ne justifie un changement de note.
Une note supérieure à 7 exigerait au moins un contrat d'achat d'électricité ferme et une visibilité crédible sur la fin du financement par dilution. Une note inférieure à 6 supposerait un doute réel sur la survie ou sur le calendrier d'Aurora-INL (par exemple un report annoncé au T3), ce que ni le bilan ni les jalons obtenus ne justifient aujourd'hui. 6,5 traduit donc : faillite très improbable, potentiel de hausse réel sur 2-3 ans, mais chemin volatile et payé par l'actionnaire en dilution.
Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (13 octobre 2026) : les données de bilan et de compte de résultat sont celles du formulaire 10-Q au 30 juin 2026 (le rapport du T3 n'est pas encore publié) ; le cours (32,21 $ en clôture du 12/10/2026), la capitalisation (5,99 Md$), l'intérêt vendeur et les objectifs analystes sont des données de marché susceptibles de varier rapidement. Le nombre d'actions (186,02 M) ne reflète pas les éventuelles ventes réalisées via l'ATM depuis le 11 septembre 2026. Les enquêtes de cabinets d'avocats mentionnées sont des investigations et sollicitations d'actionnaires, non des actions collectives certifiées ni des condamnations. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources citées.