Rapport d'Analyse — OKLO — Oklo Inc.

Date du rapport : 12 septembre 2026  |  Ticker : OKLO (NYSE)  |  Devise : USD  |  Secteur : Énergie nucléaire avancée (SMR / microréacteurs)
6,5 / 10
Note globale maintenue à 6,5 (inchangée depuis le 12 août 2026). Le socle fondamental reste solide et le risque de faillite à 2-3 ans quasi nul : 3,0 Md$ de liquidités, zéro dette, fonds propres de 3,27 Md$ au 30 juin 2026, et un actif d'exécution unique dans le secteur (réacteur Groves critique depuis le 5 août 2026). Mais la pression sur le titre s'est encore aggravée : nouveau programme ATM de 1,0 Md$ annoncé le 11 septembre — le précédent ayant été épuisé en quatre mois (17,97 M titres, ~1 Md$) — qui a fait chuter l'action de 9,2 % à 36,22 $, soit un nouveau plus-bas à 52 semaines (−81 % depuis le sommet de 193,84 $, environ −50 % depuis le 1er janvier 2026). La valorisation est devenue nettement plus raisonnable (valeur d'entreprise ~3,7 Md$ après déduction du cash) et Piper Sandler vient d'initier une couverture Overweight, mais la dilution structurelle plafonne mécaniquement tout rebond et la première monétisation électrique reste attendue en 2028-2030. Profil conservé : faillite très improbable, appréciation possible mais volatile et dépendante de l'exécution.

1. Ce que fait l'entreprise

Oklo Inc. (Santa Clara, Californie) conçoit, construit et exploitera des centrales nucléaires de nouvelle génération de petite taille, les « powerhouses » Aurora : des réacteurs rapides refroidis au métal liquide de 15 à 75 MWe, fonctionnant au combustible métallique HALEU et capables d'utiliser du combustible recyclé.

Son modèle économique est atypique dans le secteur : plutôt que de vendre des réacteurs, Oklo entend construire, posséder et exploiter ses centrales, puis vendre l'électricité via des contrats d'achat de long terme (PPA). Cibles principales : centres de données (IA), sites industriels, bases militaires et collectivités. Ce positionnement en fait un « producteur indépendant d'électricité » (classification sectorielle : Utilities – Independent Power Producers) plutôt qu'un équipementier — ce qui explique à la fois l'intensité capitalistique du modèle et la profondeur potentielle de la rente une fois les centrales en service.

Le groupe est structuré autour de trois piliers :

Oklo est cotée au NYSE depuis mai 2024 (fusion SPAC avec AltC Acquisition Corp.), a été présidée par Sam Altman (OpenAI) jusqu'en 2025, et emploie environ 215 personnes. Cette proximité avec l'écosystème IA lui confère une visibilité exceptionnelle sur la thématique « énergie pour l'IA » — un atout de communication autant qu'un risque de sur-valorisation.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (12 prochains mois : S2 2026 – S2 2027)

Moyen terme (2 à 4 ans : 2028 – 2030)

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Données clés (10-Q au 30 juin 2026 et données de marché du 11 septembre 2026)

IndicateurValeurCommentaire
Cours de clôture (11/09/2026)36,22 $ (−9,18 %)Nouveau plus-bas 52 semaines (plancher séance 36,20 $)
Fourchette 52 semaines36,20 $ – 193,84 $−81 % depuis le sommet
Capitalisation boursière6,74 Md$−38,1 %
Actions en circulation186,02 M≈ +27 % depuis fin 2025
Trésorerie + titres négociables3,00 Md$1,6 Md$ de cash + 1,4 Md$ de titres
Dette financièreNulle (ratio D/FP = 0,00)Aucun service de la dette
Fonds propres3,27 Md$Capital versé 3,60 Md$ ; déficit cumulé 322,4 M$
Chiffre d'affaires (ttm)1,21 M$Premier revenu de l'histoire du groupe
Résultat net (ttm)−152,77 M$ (BPA −0,93 $)Perte T2 de 48,5 M$ vs 24,7 M$ un an avant
Cash consommé par l'exploitation (T2)65,5 M$Guidance 2026 relevée à 120-150 M$
Capex126,9 M$ au T2Guidance 2026 relevée à 400-500 M$
Valeur d'entreprise approximative≈ 3,7 Md$Capitalisation moins liquidités nettes
Consensus analystes (26)Buy — objectif moyen 78,69 $+117 % vs cours ; dispersion très large

Évolution de la trésorerie

La trajectoire de trésorerie est entièrement pilotée par le marché actions, non par l'exploitation. Le cash est passé d'environ 788 M$ fin 2025 à environ 2,5 Md$ au T1 2026, puis 3,0 Md$ au 30 juin 2026 — cette progression provenant de l'émission d'actions (environ 1,9 Md$ levés via ATM au premier semestre), et non d'une génération de flux. L'exploitation, elle, est structurellement déficitaire : −65,5 M$ au T2, et 912,7 M$ ont été consommés par l'investissement au T2 (dont 743,6 M$ de placements en titres négociables, purement financiers, et 126,9 M$ de capex industriel).

Calcul du « runway ». Avec 3,0 Md$ de liquidités et une consommation annualisée de l'ordre de 550 à 650 M$ (opex 120-150 M$ + capex 400-500 M$), Oklo dispose d'environ 4,5 à 5,5 ans d'autonomie sans lever un dollar supplémentaire. À cela s'ajoutent environ 44,5 M$ de produits financiers semestriels générés par les placements, qui couvrent à eux seuls une part notable de l'opex. L'horizon de 2 à 3 ans du présent rapport est donc intégralement financé.

Risque de faillite : très faible

Le risque d'insolvabilité d'Oklo sur un horizon de 2 à 3 ans est quasi nul, pour quatre raisons cumulatives : (1) aucune dette financière, donc aucune échéance de remboursement ni covenant susceptible de déclencher un défaut ; (2) 3,0 Md$ de liquidités contre une consommation annuelle maximale d'environ 650 M$ ; (3) un accès démontré et répété au marché actions — 1 Md$ levé en quatre mois via l'ATM précédent, syndicat bancaire de premier rang pour le nouveau programme ; (4) des mécanismes de prépaiement client (Meta, Equinix) qui apportent du financement non dilutif adossé aux projets.

Il faut toutefois nommer clairement la nuance : l'absence de risque de faillite est financée par la dilution. La solvidité est achetée au prix d'une érosion de la part de capital des actionnaires existants. Ce n'est pas un risque de disparition, c'est un risque de rendement.

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur intrinsèque : oui, clairement. Sur douze mois, Oklo a franchi des jalons qu'aucun concurrent coté n'a atteints simultanément : un réacteur physiquement critique, la première COLA de fission avancée acceptée par la NRC, un premier chiffre d'affaires, un carnet de plus de 14 GW incluant Meta et Switch, une filière combustible sécurisée jusqu'à cinq centrales, et un bilan passé de 788 M$ à 3,0 Md$ sans dette. Le risque technologique et réglementaire a été substantiellement réduit.

En valeur boursière : non, et violemment non. Le titre a perdu 81 % depuis son sommet et 50 % depuis le début de l'année. Le marché a corrigé un excès de valorisation manifeste : il payait un scénario d'exécution parfaite qu'aucune société pré-revenu ne peut garantir. Ce décalage crée aujourd'hui une situation plus équilibrée qu'il y a un an. À 36,22 $, la valeur d'entreprise de 3,7 Md$ représente environ 0,26 $/W sur le pipeline annoncé de 14 GW — un chiffre qui, s'il se matérialisait même partiellement en contrats fermes, serait très bas pour de la capacité pilotable décarbonée sous PPA de 20 ans. Le « si » reste toutefois entier.

Avis synthétique

Oklo est devenu un dossier asymétrique mais à long fusible. Le pire scénario réaliste n'est plus la faillite mais la stagnation dilutive : cinq ans d'émissions continues, de glissements de calendrier et d'accords non contraignants qui ne se convertissent jamais, avec un actionnaire d'aujourd'hui détenant en 2030 la moitié de la part de capital qu'il croyait acheter. Le meilleur scénario réaliste est un ré-ancrage brutal de la valorisation lorsque Aurora-INL injectera ses premiers mégawattheures sur le réseau (fin 2027-début 2028) et qu'un premier PPA ferme Meta ou Switch sera signé — deux événements qui tombent précisément dans l'horizon de 2 à 3 ans visé ici.

Les trois signaux à surveiller en priorité : (1) conversion d'un accord-cadre en contrat ferme avec volumes et prix — le vrai catalyseur ; (2) rythme d'utilisation du nouvel ATM — une consommation aussi rapide que la précédente (1 Md$ en quatre mois) signalerait une accélération du capex mais aussi un plafonnement durable du cours ; (3) tenue du calendrier Aurora-INL — tout report au-delà de 2028 invaliderait une large part de la thèse.

5. Note globale : 6,5 / 10

6,5 / 10
Potentiel de survie et d'appréciation du cours sur un horizon de 2 à 3 ans.
ComposanteAppréciationPoids dans la note
Risque de faillite à 2-3 ansQuasi nul — 3,0 Md$ de liquidités, zéro dette, 4,5-5,5 ans d'autonomieTrès favorable (≈ 9/10)
Exécution technique et réglementaireMeilleure du secteur coté — réacteur critique, COLA acceptée, PDSA approuvéFavorable (≈ 8/10)
Qualité du carnet commercialVolume impressionnant (14 GW+) mais très majoritairement non contraignantMitigé (≈ 6/10)
Monétisation et rentabilité1,21 M$ de revenus, −152,8 M$ de perte ttm, premiers MWh en 2028 au mieuxDéfavorable (≈ 3/10)
Dilution et structure du capital+27 % d'actions en 8 mois, nouvel ATM de 1 Md$, plafond mécanique sur le coursDéfavorable (≈ 3,5/10)
Sentiment de marché et valorisationNouveau plus-bas 52 sem. mais VE ramenée à 3,7 Md$ et consensus Buy à 78,69 $Mitigé, point d'entrée amélioré (≈ 6/10)

Justification du maintien à 6,5. Deux forces se sont exactement compensées depuis le rapport du 28 août. Du côté négatif, un fait nouveau et matériel : le programme ATM de 1,0 Md$ du 11 septembre, qui confirme que la dilution n'est pas un épisode mais un régime permanent, et qui a envoyé le titre sur un nouveau plus-bas annuel. Du côté positif, la baisse du cours améliore mécaniquement et significativement le couple rendement/risque — la valeur d'entreprise n'est plus que de 3,7 Md$ pour une société qui détient le seul réacteur privé critique du secteur, un accord Meta de 1,2 GW et une filière combustible sécurisée — et une maison de recherche de premier rang vient d'initier une couverture positive à ce niveau précis.

Une note supérieure à 7 exigerait au moins un contrat d'achat d'électricité ferme et une visibilité crédible sur la fin du financement par dilution. Une note inférieure à 6 supposerait un doute réel sur la survie ou sur le calendrier d'Aurora-INL, ce que ni le bilan ni les jalons réglementaires obtenus ne justifient aujourd'hui. 6,5 traduit donc : faillite très improbable, potentiel de hausse réel sur 2-3 ans, mais chemin volatile et payé par l'actionnaire en dilution.

Sources

Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (12 septembre 2026) : les données de bilan et de compte de résultat sont celles du formulaire 10-Q au 30 juin 2026 ; le cours (36,22 $ en clôture du 11/09/2026), la capitalisation (6,74 Md$), l'intérêt vendeur et les objectifs analystes sont des données de marché susceptibles de varier rapidement. Les enquêtes de cabinets d'avocats mentionnées sont des investigations et sollicitations d'actionnaires, non des actions collectives certifiées ni des condamnations. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante des sources citées.